Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как правильно чистить нарезное???

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно чистить нарезное???

ArKo
P.M.
28-6-2003 04:45 ArKo
Как правильно чиститть нарезное оружие? Где прочитать? Мастера подскажите пожалуйста! А то чищу как получится.. . Особенно как чистить блок газоотвода, а то туда особенно не подлезешь?
Vovan-Lawer
P.M.
28-6-2003 04:58 Vovan-Lawer
Сначала расскажи, что из чистящих препаратов имеется в наличии ?
maskachka
P.M.
28-6-2003 08:49 maskachka
Я тоже задавался подобными вопросами. Из растворов обычно пользуюсь Hoppe's #9 и CLP Break Free. Из вопросов: как правильно чистить ствол - с казенной части, или с дула? Нужно ли использовать надульник (из принадлежности к СКС)? Достаточна ли для очистки ствола щетка из той же принадлежности, или нужно использовать бронзовую?

Илья

ArKo
P.M.
28-6-2003 10:19 ArKo
Уиочняю.. . Имею Баллистол( сейчас GUNEX 2000 в магазине говорят аналог) пшикаю всё что можно, оставляю закисать минут на 30, затем на шомполе ершиком из комплета елозю ствол минут 5, затем все где можно безворсовой ветошью вытираю до состяния "тряпка не пачкается",собираю и складываю в сейф.. . Где не дорабатываю? И как до того же состояния "тряпка не пачкается" чистить газоотводную часть, там все ребристое.. .
pinkinson
P.M.
29-6-2003 12:44 pinkinson
протёр, да и всё. Теме чистки удиляйется гораздо больше значения, чем она заслугивает. Мой стволы ничего кроме Балистола не видели и пока не гхалуюсь.
Mosinman
P.M.
29-6-2003 06:41 Mosinman
Originally posted by maskachka:
Я тоже задавался подобными вопросами. Из растворов обычно пользуюсь Hoppe's #9 и CLP Break Free. Из вопросов: как правильно чистить ствол - с казенной части, или с дула? Нужно ли использовать надульник (из принадлежности к СКС)? Достаточна ли для очистки ствола щетка из той же принадлежности, или нужно использовать бронзовую?

Илья

Теоретически правильнее с казны. Надульник нужен, если чистить с мушки. Щетки из принадлежности достаточно, раз в полгода можно и бронзовой.
Я свой СКС и М39 чищу всегда с казны, потому что:
1. СКС юговский, и никакой надульник на гранатомет не налазит.
2. М39 финская и надульник к советской винтовке на нее не налазит.
3. Есть длинный шомпол (составной). Вчера купил и сегодня обкатал цельный - получше, но стоит дорого очень.
4. Совсем правильно будет с казны, с переходником, который защищает пульный вхот в стволе. Может и куплю...
Что очень рекомендую - после стрельбы прогнать тряпочку смоченную в слабом растворе аммиака через ствол. Кислоны нейтрализует и способствует удалению меди.

Vovan-Lawer
P.M.
29-6-2003 09:38 Vovan-Lawer
Чистить нарезняк с дула при помощи надульника нужно только в том случае, если отсутствует техническая возможность чистки с казенника.
МаксимЧ
P.M.
29-6-2003 10:10 МаксимЧ
А как же боевой устав ?
По уставу СВД, СКС и АКМОИДЫ чистятся со ствола...
Я своего Тигра чищу с пламегасителя. В общем тоже без проблем.
HR
P.M.
30-6-2003 08:43 HR
Чистка оружия только с казенной части.Если нет возможности,используйте гибкие шнуры.Пропустил через ствол,вставил протирку,выдернул.А так как стволы хромированные ,чтобы оружие служило долго теме чистка нужно уделять достаточно внимания.Сначало ствол чистится Щелочными составами(дабы удалить томпак и нагар).Затем нейтральным маслом И потом вытераешь насухо.
HR
P.M.
30-6-2003 08:45 HR
Чистка оружия только с казенной части.Если нет возможности,используйте гибкие шнуры.Пропустил через ствол,вставил протирку,выдернул.А так как стволы хромированные ,чтобы оружие служило долго теме чистка нужно уделять достаточно внимания.Сначало ствол чистится Щелочными составами(дабы удалить томпак и нагар).Затем нейтральным маслом И потом вытераешь насухо.
Lmd
P.M.
30-6-2003 09:48 Lmd
И мало того,
после чистки все металлические части, включая канал ствола, смазывается тонким слоем нейтрального масла.

Стальной штатный шомпол я бы вообще не использовал - ни в каком виде. Он даже при чистке с надульником гнется и шоркает грани нарезов.

Лично моя процедура чистки (очень недетская, кстати, если доводить ее до конца - чистишь ровно столько же, сколько стрелял):

1. Взять гибкий шомпол из набора OTIS (дабы чистить со стороны казны, строго в одну сторону, и тудом-сюдом не вошкать вообще, как написано в инструкции к этому самому набору).

2. Взяв патч, смочить его щелочным растворителем, и протащить первый раз по каналу.

3. Дать постоять 10-15 минут, вытереть насухо чистым патчем. Повторить процедуру.

4. Затем взять латунный ершик, пройти им по сухому стволу, затем патч с щелочным растворителем, повторить данный шаг до тех пор, пока патч не будет выходить совершенно чистым. (Здесь очень много патчей надо. Суть операции - в полном удалении нагара из углов нарезов и выпотевающие частицы в результате окклюзии)

5. После того, как в результате выполнения 4 пункта, патч начнет выходить совершенно чистым, или хотя бы слегка серым, перейти к чистке патчами, слегка смоченными нейтральным маслом.

5.1 Вычистить газоотвод, патронник, пламегаситель (если есть). В заключение пройти по стволу патчем нейтральным маслом.

6. Вытереть ствол насухо чистым патчем.

7. Осмотреть поверхность ствола визуально, дочистить патронник снаружи и вычистить УСМ и ствольную коробку, включая труднодоступные щели и внутренние поверхности.

8. Слегка смазать канал ствола и патронник нейтральным маслом (патч, слегка смоченный маслом).

9. Слегка смазать все внутренние поверхности ствольной коробки тонким слоем нейтрального масла.

10. Вычистить все механизмы и слегка их смазать.

11. Собрать оружие.

12. Снаружи смазать все металлические поверхности антикоррозийным маслом (тонким слоем).

13. Убрать оружие в сейф.

Kонстантин
P.M.
30-6-2003 12:29 Kонстантин
Lmd! Категорически c Вами согласен . Но С Вашего позволения: после слов "Здесь очень много патчей надо. Суть операции - в полном удалении нагара из углов нарезов" точка. следующий обзац по тексту.
после 5го пункта: "Через 4-5 дней повторить еще раз пункты ??4,5. Суть операции - в окончательном удалении продуктов окклюзии".
От себя добавлю, что через 100 выстелов я удаляю медь аммиачным раствором (Хопкенс ?9 или Робла Соло)
С уважением
Kонстантин
P.M.
30-6-2003 12:34 Kонстантин
ArKo, попробуйте чистить газоотвод щетинчатым ершом 20-го калибра.
С уважением
Lmd
P.M.
30-6-2003 01:03 Lmd
Дополнение - для хорошей отчистки газоотвода щетинного ерша недостаточно. Надо латунный. Кроме того, сама поверхность цилиндра и безо всяких ершей легко отчищается. А вот торец газовой камеры отчистить намного труднее и крайне сложно сделать как ершом любого рода - он плакируется томпаком в процессе стрельбы - так и любым другим инструментом. Практика показала, что для отчистки данного места в газоотводе лучше всего подойдет кусок стального тросика, распушенный в красномедной трубке соответствующего диаметра при одновременном воздействии аммиачного сольвента.

Кстати, я не упомянул о повторной перечистке не случайно - это аксиома. Причем повторных чисток я делаю ДВЕ - и каждый раз обнаруживаю отделение нагара из пор со страшной силой. И лишь после третей чистки можно успокаиваться и переходить (для неиспользуемого оружия) к ежемесячному графику чисток.

Kонстантин
P.M.
30-6-2003 01:35 Kонстантин
Для чистки тореца газовой камеры я подобрал что то вроде круглых кисточек - такие насадки для дрели, длинная латунная щетина, щетинки как бы в пологую спираль завиты, (инструмент вреде для удаления краски?). приделал к ней удобную рукоядку. Очень хорошо счищает нагар, правда щетина быстро заминается.
С уважением.
headhunter
P.M.
2-7-2003 03:48 headhunter
Originally posted by МаксимЧ:
А как же боевой устав ?
По уставу СВД, СКС и АКМОИДЫ чистятся со ствола...
.

"будешь жить не по уставу -
завоюешь честь и славу.
по уставу будешь жить -
.. . "

фольклор. народный. а народ всегда прав.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как правильно чистить нарезное???