Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ну так всё-таки, что брать, Бар, Арго или Merk ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ну так всё-таки, что брать, Бар, Арго или Merkel SR-1? А то как-то непонятно

Паршев
P.M.
11-10-2011 14:09 Паршев
Давешние темы с сравнением этих моделей увы закрыты, а народ же хочет знать, что покупать.
Черномор
P.M.
11-10-2011 14:11 Черномор
Давешние темы с сравнением этих моделей увы закрыты, а народ же хочет знать, что покупать.

Петрович, старый Бар-2. ("Пиз.. ец!", сказал отец. И дети уронили ложки).

Арго - однозначно нет. А
Меркель - мне он нравится.

ЗЫ: один хрен - народ будет покупать СКС и Тигры.

Паршев
P.M.
11-10-2011 14:37 Паршев
Так-с. Давайте тут без эстетства. Все по своим загончикам, тут только приличные люди - про Арго, Бар и Меркель.
Остальное сотру.
Черномор
P.M.
11-10-2011 14:42 Черномор
Ага ...
Ну тогда оставить Бар - остальное стереть нахрен !

Меркель ещё можно. Лучше Арго будет.

Паршев
P.M.
11-10-2011 14:53 Паршев
Originally posted by Strelezz:
Дык тут вроде нестираемо было ?

Стираемо-стираемо.

smnv
P.M.
11-10-2011 14:54 smnv
старый Бар-2

здесь согласен. Пользовался старым 6 лет и новым 3 года. Старый нравится больше. Сейчас, если брал бы, взял со стальной коробкой.


Меркель - я мне он нравится.

А вот здесь не согласен. Пристреливал товарищам и Бар и Арго и Меркель. Последний стрелял хуже всех и вообще мне показался сырым и не доработанным. На мой взгляд даже хуже Арго.
Черномор
P.M.
11-10-2011 15:04 Черномор
А вот здесь не согласен. Пристреливал товарищам и Бар и Арго и Меркель. Последний стрелял хуже всех и вообще мне показался мне сырым и не доработанным. На мой взгляд даже хуже Арго.

Новые Меркели вроде доработаны

smnv
P.M.
11-10-2011 15:25 smnv
Новые Меркели вроде доработаны

Новые с какого года пошли?
Так и Арго вроде доработали. Правда название поменяли.
VVI 21
P.M.
11-10-2011 16:04 VVI 21
Тут есть тест девяти п\а.
Тест девяти полуавтоматов - таблица на русском, добавил таблицу по задержкам.
WWR
P.M.
11-10-2011 16:43 WWR
Originally posted by Паршев:
Давешние темы с сравнением этих моделей увы закрыты, а народ же хочет знать, что покупать.

Да, Андрей Петрович! Уж от кого-кого, а от тебя подобных вопросов не ожидал.
Но, т.к. приходилось юзать их всех, то выскажу своё мнение:
Меньше всех мне понравился Меркель. Точнее ну совсем не понравился. Со временем всё люфтит, болтается, громыхает. На люминеву коробку что-нибудь поставить - проблема. Приходится принимать доп.меры, чтобы резьбы не вырывало.
Бар самый точный, но разбирать и чистить - пипец.
Бинелька стреляет чуть хуже Бара, но очень удобна в эксплуатации. В поле разобрать, как два пальца. Реложеным патроном собирает минуту без проблем. Стальная коробка.
Удачи.

Пы.Сы. Мне очень понравился Браунинг Бар Матч.

ПИНТ
P.M.
11-10-2011 17:07 ПИНТ
После двух лет владения БАР 2 и пройденных тягот выбора кратенько поделюсь своими соображениями.
БАР из трех мне показался более прочным по причине практически отсутствия пластмассы в конструкции. Далее понравился магазин, который невозможно потерять. Ствол на 60 мм длиннее и субъективно чуть-чуть потолще, по крайней мере в сравнении с Арго.
Привычнее, а значит удобнее механический прицел, в сравнении с практически безальтернативными баттю на Арго и СР-1. (на 300 М в Бисерово с механики без проблем попадал в лист А4) По прикладистости все были для меня примерно одинаковы, но меркель показался чуть прикладистее. Обработка короны ствола на моем БАРе, скажем так, не совсем идеальна.Что впрочем впоследствии не мешало мне собирать минуту или около того не самыми лучшими патронами с одного магазина (5 выстрелов). Осечек и задержек пока не было. Отстреляно где-то 250-300 патронов, преимущественно "кентавр" и новосибирск-томпак. Хотя была поначалу лапуа, но в отсутствие принципиальной, в охотничьем плане, разницы - забыта.
Вначале боялся разборки, которая оказалась в большей степени мифом, соданным не без участия апологетов российско-советского оружия и участников данного форума. На охоте проблем не было, в том числе с продираниями через чащу и неоднократными падениями. Мак-крон прицел держит без проблем.
Про дефект царапания гильзой краски легкосплавной коробки уже вроде здесь разобрали.Не смотря на отсутствие хрома железяка в экстремальных условиях при минимальных мерах "гигиены" не краснеет. Как-то так.
П.С. Вспомнил недостаток -в лесу задевая за ветки слетает намушник, но это когда сильно задевает
smnv
P.M.
11-10-2011 17:43 smnv
Меньше всех мне понравился Меркель. Точнее ну совсем не понравился. Со временем всё люфтит, болтается, громыхает. На люминеву коробку что-нибудь поставить - проблема. Приходится принимать доп.меры, чтобы резьбы не вырывало.
Бар самый точный, но разбирать и чистить - пипец.
Бинелька стреляет чуть хуже Бара, но очень удобна в эксплуатации. В поле разобрать, как два пальца.

Очень точно сказано. Полностью совпадает с моими собственными выводами о данном оружии.

AMO
P.M.
11-10-2011 17:55 AMO
Стальная коробка.

это Арго со стальной коробкой???
с уважением,

smnv
P.M.
11-10-2011 18:26 smnv
это Арго со стальной коробкой???

Верхняя часть.

AMO
P.M.
11-10-2011 20:16 AMO
Верхняя часть.

это я знаю, но при этом считается, что ресивер у Арго не стальной.

KGS
P.M.
11-10-2011 20:36 KGS
это я знаю, но при этом считается, что ресивер у Арго не стальной

Затвор находится и работает в стальной части.
AMO
P.M.
11-10-2011 20:57 AMO
Затвор находится и работает в стальной части.

улыбнуло.
а нагрузку при выстреле тоже несет только верхняя стальная часть ресивера?


smnv
P.M.
11-10-2011 21:13 smnv
Ну по крайней мере крепеж под оптику не вырвет.
sibir
P.M.
11-10-2011 21:29 sibir
Умеет Рома правильную тему создать :-)).все в теме теперь. А меркель все ругают , потому что коробка не стальная или по причине меньшей распространенности?
На мой скромный взгляд по точности стволы однозначно не хуже бара и арго. Ну и как вгладелец (бывший) Тигра эргономику в прионципе можно не сра
внивать с меркелем.
smnv
P.M.
11-10-2011 22:00 smnv
На мой скромный взгляд по точности стволы однозначно не хуже бара и арго

Из моего опыта, заметно хуже. Хотя приходилось стрелять из всех этих марок. Так мой старый Бар 2, несмотря на легкосплавную коробку, стрелял заметно кучней моего же нового Бара Лонг Трека.
Самый точный полуавтомат, из которых пришлось пострелять, это Зауер 303.
Черномор
P.M.
11-10-2011 22:21 Черномор
Самый точный полуавтомат, из которых пришлось пострелять, это Зауер 303.

что удалось из него выжать?

smnv
P.M.
11-10-2011 22:45 smnv
Точно не замерял, пристреливал оптику товарищу. Но помню что сам поразился какую сходу удалось собрать кучку, думаю около минуты. И это с незнакомого карабина. Патроны были Norma Orix.
А вот с пристрелкой Меркеля замучился. Извел две пачки патронов, а лучше 2.5 минут собрать не получилось. Все Браунинги с которых стрелял стабильно около 1.5 минуты.
Конечно если подбирать патроны под каждый карабин, можно и лучше. А так обычно Нормой или иногда Геко.
Черномор
P.M.
11-10-2011 23:19 Черномор
А вот с пристрелкой Меркеля замучился. Извел две пачки патронов, а лучше 2.5 минут собрать не получилось. Все Браунинги с которых стрелял стабильно около 1.5 минуты.

Спасибо за ответ.
Мы тоже как-то извели пау пачек нормовских патронов, но собрать кучу меньше суповой тарелки из Арго в 30-06 так и не смогли. Потом история повторилась с другим Арго, в .308.

KGS
P.M.
11-10-2011 23:42 KGS
Спасибо за ответ.
Мы тоже как-то извели пау пачек нормовских патронов, но собрать кучу меньше суповой тарелки из Арго в 30-06 так и не смогли. Потом история повторилась с другим Арго, в .308.


Дело было не в бабине .... .
Черномор
P.M.
11-10-2011 23:56 Черномор
Умеет Рома правильную тему создать :-)).все в теме теперь.

Андрей Петрович тему создал, извините за уточнение.

Жмен
P.M.
12-10-2011 02:18 Жмен
Или Бар или Арго. У меня был Меркель, продал быстро его, хлипкий он очень, нет в нем единого целого, каждая деталь живет своей жизнью, дерево внутри цевья скалывается при сборке, особенно на скорую руку.
Сейчас у меня Бар Лонг Трек в 9-ке, все устраивает, но чистить его это мля пипец , у друга Арго, для охоты кучности хватает и чистить гораздо удобнее чем Бар.
sibir
P.M.
12-10-2011 09:21 sibir
Originally posted by smnv:

Из моего опыта, заметно хуже. Хотя приходилось стрелять из всех этих марок. Так мой старый Бар 2, несмотря на легкосплавную коробку, стрелял заметно кучней моего же нового Бара Лонг Трека.
Самый точный полуавтомат, из которых пришлось пострелять, это Зауер 303.

У меня нет бара, но есть Меркель в 9ке. По поводу Арго и Бара стрелять тоже доводилось и приходилось пристреливать- на прошлой неделе ставил Апель на Арго в 9ке. На мое Имхо все карабины по точности удовлетворяют условиям охот на средние дистанции до 150-200
метров. Дальше другое оружие. Лабаз,подход, загон- основные охоты. Меркель показался чуть точнее, хотя соревнований по МГ никогда не проводил и результатов не добивался. Интерес использования только охотничий . По всем перечисленным карабинам довелось посмотреть и попробывать (бумага) в самых распространенных калибрах 30-06,9.3
Другие калибры как ни страно в моем окружении никто не использует, даже 308. Изменение точности от использования калибра не замечено, все сводиться к пристелки прицела и проверки его работы время от времени. Из 3 до 1.5 минут.

sibir
P.M.
12-10-2011 09:22 sibir
Originally posted by Черномор:

Андрей Петрович тему создал, извините за уточнение.

Мне показалось не случайным появление этой темы после Роминой.Возможно это совпадение :-)

sibir
P.M.
12-10-2011 09:38 sibir
Originally posted by Жмен:
Или Бар или Арго. У меня был Меркель, продал быстро его, хлипкий он очень, нет в нем единого целого, каждая деталь живет своей жизнью, дерево внутри цевья скалывается при сборке, особенно на скорую руку.
Сейчас у меня Бар Лонг Трек в 9-ке, все устраивает, но чистить его это мля пипец , у друга Арго, для охоты кучности хватает и чистить гораздо удобнее чем Бар.

По поводу хлипкости соглашусь. Но при использовании в режиме охот выходного дня в средней полосе достаточно. Как начал охотиться с Меркелем вспомнил Тигра- подумал , что хорошо как поменял, но зря я его Тигра продал. Короче например в тундру я бы поехал с Тигром , а не с любым из 3х карабинов. Доводилось это делать и неделю жить в палатке под дождем, снегом...... Тигр просто выставляли под елку. Как быть с иностранцами????У меркеля слабое место цевье с двумя деревянными направляющими,которые отламываются при установке.Зная это по поводу использования знакомым в 30-06 аккуратно снимаю/одеваю цевье на свой карабин. Что касаемо коробки, то действительно она кажется игрушечной по сравнению с оружием из "целого" куска.Но каких то проблем , например с оптикой, пока не заметил. Говорят проблемы появляются при установки ночников. Не могу прокоментировать- не ставил. Карабин нравиться, удалось за год его окравить- 3,5 зверька отстрелял - лиса не в счет. За 65-70 выстрелов 2 перекоса с полуоболочкой. Причина не выяснена. Поэтому не смотря на калибр решил на берлогу не брать, а ехать с двудулкой. Еще два моих компаньена поступили так же, кстати имея в том числе Бар2 (30-06), о чем совсем никто не пожалел. Чистка очень удобна. Единственное напрягает, но не сильно снятие затвора.

Dr. Watson
P.M.
12-10-2011 10:06 Dr. Watson
Originally posted by Черномор:

А поп.. деть, как обычно, всем охота.. .


Юра, именно поэтому темы и закрываются. За этим велкам в Своб.Общ. и прочие там Курилки.

Док

Паршев
P.M.
12-10-2011 13:49 Паршев
Originally posted by WWR:

Да, Андрей Петрович! Уж от кого-кого, а от тебя подобных вопросов не ожидал.


Почему ж? Этот Меркель я не то что в руках не держал, а и не видел вживую, а в продаже он мелькает. А я любопытен.
Ветка по ссылке, которую дали, про германский тест 9-ти полуавтоматов, конечно прекрасна и многие вопросы снимает. И, по-моему, ей бы побыть и в нарезном оружии тоже. Но она тему не исчерпывает - журнальный тест проводится определенным образом, на единичных образцах и как правило таких, на которых багов нет. Я сам долго в журнале работал и тесты проводил
Интересен опыт владевших и нынешнее состояние вопроса.
Арго появился у нас в стране триумфально, и я сам наблюдал в Мытищах пристрелку двух экземляров (по-моему, тогда же отписался) - и если один из них удалось привести к бою, достаточному для охоты, то второй попадал в щит как-то неуверенно, под конец там занялся стрельбой сам Володя - но тоже не преуспел. Какая уж судьба была у этого экземпляра - не знаю.
Андрей 63
P.M.
12-10-2011 15:12 Андрей 63
Владею Баром-2 в 243 WIN два года настрел где-то 500 выстрелов, зв все время не было не одного отказа, использую разные патроны и последние полгода стреляю Кентавром, попробывал полуоболочку летит один в один с Нормой, Бар кушает их без проблем. Насчет чистки, чищу пока только ствол и что могу достать без разборки, прошлую зиму отстрелялись без проблем чистить с разборкой буду как только получу хоть один затык, сам не буду отнесу в мастерскую это стоит тысячу рублей.
В тире патронами Сако оболочкой минуту полторы спокойно собираю.
Прочитал статью в журнале Охота про Бинели Арго одни эмоции,мнение одного человека с явной направленностью доказать плохое.
Hunter54
P.M.
12-10-2011 15:27 Hunter54
чистить с разборкой буду как только получу хоть один затык, сам не буду отнесу в мастерскую это стоит тысячу рублей.

Бар настолько сложен в разборке? Это не преувеличение, а факт? Я как-то думал, что насчет его сложности несколько гиперболизируют.
Андрей 63
P.M.
12-10-2011 15:56 Андрей 63
У меня просто нет времени заниматься этим, на охоту его катастрофически не хватает, поэтому я просто даже нехочу вникать сложно это или нет.
Так же хочу добавить у меня человек 15 знакомых имеющих Бары в разных калибрах и проблема была только у одного в 338 калибре не перезаряжался только Нормой, с другими производителями патронов проблем нет.
Черномор
P.M.
12-10-2011 16:11 Черномор
Прочитал статью в журнале Охота про Бинели Арго одни эмоции,мнение одного человека с явной направленностью доказать плохое.

Не, мягко говоря, не правы. И за деревьями не увидели леса. Кстати, можем подискутировакть по этому вопросу, только конструктивно.

Guns user
P.M.
12-10-2011 16:18 Guns user
у товарища Меркель SR-1 в "девятке"

сначала были проблемы с выстрелом (патрон в патроннике, нажимаешь на спусковой крючок - выстрела нет). Вылечилось переборкой карабина и правильной сборкой, хотя конкретную причину не нашли. Сейчас на каждые 20-30 патронов перекос патрона при подаче. Возможно дело в "самокруте"?

Из-за короткого ствола не идеален при стрельб с ночником. Столб огня вылетает примерно на полметра. Ну и грохот стоит, конечно.

Если выбирать не из соображения "понтов", то Тигр-коротыш для русских охот - самый правильный и надежный выбор. А если важен костюмчик, то нужно брать что в руки легло, не понравится - продадите.

sv-2
P.M.
12-10-2011 16:21 sv-2
Я вот думаю.... ,Если так долго спорят ,что лучше,то наверное все одинаково! Так, что берите что понравится.Иначе супер эксперты вас запутают и вы купите Тигра
Тантал
P.M.
12-10-2011 16:29 Тантал
Иначе супер эксперты вас запутают и вы купите Тигра


И правильно сделаете!
Жмен
P.M.
12-10-2011 16:34 Жмен
Originally posted by Hunter54:

Бар настолько сложен в разборке? Это не преувеличение, а факт? Я как-то думал, что насчет его сложности несколько гиперболизируют.

Да не очень то Бар и сложный в разборке, один раз разобрать и потом проблем нет, а чистить не удобно ствол, только с дула нормально получается, шнуркам не доверяю, как и мастерским где чистят.
В Арго и Меркеле ствол снял и чисти как хочешь, но Бар все равно мне больше нравится))).

Жмен
P.M.
12-10-2011 16:45 Жмен
Originally posted by sibir:

По поводу хлипкости соглашусь. Но при использовании в режиме охот выходного дня в средней полосе достаточно. Как начал охотиться с Меркелем вспомнил Тигра- подумал , что хорошо как поменял, но зря я его Тигра продал. Короче например в тундру я бы поехал с Тигром , а не с любым из 3х карабинов. Доводилось это делать и неделю жить в палатке под дождем, снегом...... Тигр просто выставляли под елку. Как быть с иностранцами????У меркеля слабое место цевье с двумя деревянными направляющими,которые отламываются при установке.Зная это по поводу использования знакомым в 30-06 аккуратно снимаю/одеваю цевье на свой карабин. Что касаемо коробки, то действительно она кажется игрушечной по сравнению с оружием из "целого" куска.Но каких то проблем , например с оптикой, пока не заметил. Говорят проблемы появляются при установки ночников. Не могу прокоментировать- не ставил. Карабин нравиться, удалось за год его окравить- 3,5 зверька отстрелял - лиса не в счет. За 65-70 выстрелов 2 перекоса с полуоболочкой. Причина не выяснена. Поэтому не смотря на калибр решил на берлогу не брать, а ехать с двудулкой. Еще два моих компаньена поступили так же, кстати имея в том числе Бар2 (30-06), о чем совсем никто не пожалел. Чистка очень удобна. Единственное напрягает, но не сильно снятие затвора.


Меня Меркель не то чтобы не устраивал, но вот как-то, когда брал его в руки, что - то ну вот не то,как-то не так, не туда ну вобщем не получал я удовлетворения от держания в руках сего девайса и в следствии удовлетворения от охот.
Такое вот чисто субъективное мнение у меня.
Пы.Сы А Тигр у меня есть, но на охоте им не пользуюсь вообще почему-то, а продавать не хочу.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ну так всё-таки, что брать, Бар, Арго или Merk ... ( 1 )