Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  СКС на охоте. ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   СКС на охоте.    (просмотров: 18663)
 версия для печати
стланик
posted 18-10-2007 15:53    
перемещено из Винтовка глазами владельца

Хочю поделица опытом эксплуотации СКС на реальной охоте.Да простят меня владельци други карабинов.Считаю СКС самым уневерсальным оружием для тайги,бью все от рябчика до сохатого и падают!Птицу почти не рвет за редким исключением и в сохатом,алени мясо чистое без гимотом.Был уменя КО-44,попал по зверю пол лотатки выкинул а от глухоря один хвост.То что патрон 7,62х39 слабый читал но опядьже падают.Вепрь длиноват да итяжел,и магазин легко выподает сам испытал , держал вепрь вруках , повернулся в сторну потом глять на карабин а магазина тю-тю хорошо над нартой крутил он туда и упал ,защелка магазина длиная легко надовить.А у СКС терять нечего. С треляю по зверю небольше трех раз только целюсь при этом, растояние до 200м прицел открытый.Патроны боевые, делаю V образный надрез острым напильником , хорошо разварачиваются.СКС уменя 1954г. не меченный.

Choza
posted 18-10-2007 18:15    
Ждите....С ув.
беловчанин
posted 18-10-2007 18:31    
со многим согласен, но у меня раз и с скса усм потерялся, х.з. как.... только недавно другой купил, для верности саморез в.уярил. а номер на нем другой....
shtift1
posted 18-10-2007 18:55    
quote:
Originally posted by беловчанин:

а номер на нем другой....

Для разрешителей другой номер УСМ пох...
Petr...sh
posted 18-10-2007 19:18    
quote:
со многим согласен, но у меня раз и с скса усм потерялся, х.з. как.... только недавно другой купил, для верности саморез в.уярил. а номер на нем другой....

Вот ты ни как не хочешь поверить, что в потере виноват Сам. НЕДОЗАЩЕЛКНУЛ.
беловчанин
posted 18-10-2007 19:23    
петрович, скорее виноват оружейник к которому перед охотой отдавал скс на ревизию, мужик-то неплохой....
Урал 1
posted 18-10-2007 19:45    
quote:
Originally posted by стланик:
Хочю поделица опытом эксплуотации СКС на реальной охоте.Да простят меня владельци други карабинов.Считаю СКС самым уневерсальным оружием для тайги,бью все от рябчика до сохатого и падают!Птицу почти не рвет за редким исключением и в сохатом,алени мясо чистое без гимотом.Был уменя КО-44,попал по зверю пол лотатки выкинул а от глухоря один хвост.То что патрон 7,62х39 слабый читал но опядьже падают.Вепрь длиноват да итяжел,и магазин легко выподает сам испытал , держал вепрь вруках , повернулся в сторну потом глять на карабин а магазина тю-тю хорошо над нартой крутил он туда и упал ,защелка магазина длиная легко надовить.А у СКС терять нечего. С треляю по зверю небольше трех раз только целюсь при этом, растояние до 200м прицел открытый.Патроны боевые, делаю V образный надрез острым напильником , хорошо разварачиваются.СКС уменя 1954г. не меченный.

shtift1
posted 18-10-2007 20:22    
quote:
Originally posted by беловчанин:

скорее виноват оружейник к которому перед охотой отдавал скс на ревизию, мужик-то неплохой....

Скорее виноват владелец, оружие надо любить, ИМХО...
САМоделкин
posted 18-10-2007 20:53    
quote:

Патроны боевые, делаю V образный надрез острым напильником , хорошо разварачиваются

Где берете? И зачем пилите?
ЗАМОТАЙ*
posted 18-10-2007 22:01    
Да уж....:-))) Тут на форуме у многих, что есть..... !!! Надо осторожней высказывать свои мысли(это на будующее). А так хотелось бы фото в студию, если можно. С уважением.
Тера
posted 19-10-2007 11:41    
quote:
Originally posted by ЗАМОТАЙ*:
Да уж....:-))) Тут на форуме у многих, что есть..... !!! Надо осторожней высказывать свои мысли(это на будующее). А так хотелось бы фото в студию, если можно. С уважением.

+1

Petr...sh
posted 19-10-2007 20:12    
А ведь , как ни странно , возразить ему( автору поста), я не могу. ВоТ ТАК!
стланик
posted 20-10-2007 05:41    
закон я не нарушал когдато эти потроны тоже продовались просто где я живу все приходится брать с запасом.Да и в органах при отстрели карабина требуют три армейских патрона.А пилю я и охотничи патроны ,при попадание по зверю практически некогда не шьет.Про потерю УСМ первый раз слышу,хотя многих владелце СКС знаю.Мы оружие обслуживаем сами.Хочю привести пример чистки карабина иностранным оружейником.К моему хорошему знакомому на тур по медведю приехали итольянцы отец и сын с одним карабином, до этого охотились в Африки .Карабин в Италии был здан оружейнику на ревизию за 600 доларов.При первой охоте карабин стрельнул один раз и дальше отказался медвея добил наш егерь(с СКС),надругой день таже историяю.Когда мой товарищь попросил посмотреть в чем причина отказа ин. турист нехотел доверять оружие рускому мужику но согласился хотя с трудом, мой товарищ извлек африканскую муху из под подователя магазина она недовала патрону ровно входить вптронник пуля упиралась носиком.После этого охота уних состоялась, но по приезду в Италию отец пообещал полюбить оружейника ивсю его родню. Подскажите как отправить фото патрона на что нажать я в компютере профан.

------------------
стланик

electric
posted 20-10-2007 11:48    
quote:
Подскажите как отправить фото патрона на что нажать я в компютере профан.

над своим сообщением нажимаем на значок "листок с карандашом" - "edit/delitе mesage" , откроется окно редактирования -
там внизу под текстом сообщения будет ДОБАВИТЬ КАРТИНКИ. через ОБЗОР находим нужную картинку, выделяем (один щелчок мыши по картинке), потом нажимаем ОТКРЫТЬ, и потом ДОБАВИТЬ КАРТИНКУ, можно еще поменять размер, там есть окошечко для этого, но для разглядывания надрезов на пуле этого думаю не надо, все равно разрешение нужно побольше, кому интересно - щелкнет по картинке в сообщении и она откроется в оригинальном размере
стланик
posted 20-10-2007 13:33    
Пробую
click for enlarge 1920 X 1440 590.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 397.4 Kb picture
perstkov
posted 20-10-2007 22:59    
Вот мы тут дискутируем до потери чувствительности на пальцах что лучше 30-06 или 9.3 ,а в основном проблема то не в калибре а в стрелке что и подтверждается в данной теме собственно все правильно на практике СКС на охоте рулит...
Урал 1
posted 20-10-2007 23:21    
quote:
Originally posted by perstkov:
Вот мы тут дискутируем до потери чувствительности на пальцах что лучше 30-06 или 9.3 ,а в основном проблема то не в калибре а в стрелке что и подтверждается в данной теме собственно все правильно на практике СКС на охоте рулит...

Да не СКС рулит, а плотность огня.
Охотников с многолетним стажем переубеждать в чем то без толку. Последний и главный для них аргумент, "да я зверя взял больше, чем ты его следов видел". И ведь, блин, не докажешь, что кроме СКСа есть много других хороших винтовок и калибров. СКС хорош для промысловика или человека, который имеет очень большой стаж охоты с ним по крупному зверю. Но для городского охотника берущего его в руки 2-3 раза в год на охоту - гарантированные подранки.
А пресловутые пиленные патроны - это реальная СТАТЬЯ УК РФ. И пускай автор темы потом следователю доказывает, где он их взял-достал-купил. Следователь спокойно допросит его и передаст дело в суд, а дальше - условное, дальше - изымут оружие, дальше - с рогаткой на охоту.
Данный вид оружия идеален для промысловика и не более того. У него нет возможности забросить несколько винтовок и патронов к ним до места охоты. А ему и птичку для котла стрельнуть и медведя при случае.
Наши многоопытные промысловики гордятся своим опытом применения СКСа,но вот что то гиды-проводники на Аляске при сопровждении клиентов меньше 30-06 не берут. И я не думаюю, что у них опыта меньше чем у наших таёжников. С чем большинство из них, по большому счету, могут сравнивать СКСа?
Мосинка - раз.
Ко-44 - два.
Некоторые АК-47 - три.
12 калибр - четыре.
И всё это нарезное оружие использовалось (на 90%) с патронами "от Васи прапорщика".

П.С. Всё вышесказанное ИМХО

ruse chat
posted 21-10-2007 00:38    
quote:
С треляю по зверю небольше трех раз только целюсь при этом,

Так это он же , бедный , и мучится в три раза больше ! Мало кто даже задумывается об этом. А вот свинью дома страраются заколоть с одного раза...

Сам считаю второй выстрел огромным браком и огорчением...

стланик
posted 21-10-2007 14:02    
Я неутвеверждаю что СКС лудьшее оружие на земле, про другие винтовки я тоже слышал калибр 30-06 по балистическим показателям близок к 7,62х54 и привосходит его только при самостоятельном снарежение патронов где можно варировать и порохом ипулями (законом у нас запрещино)Был у меняКО-44 если 7,62х54 устраиваит месиво из костей мяса крови,вот где мучиется животина,так что тогда делает более мощный патрон?Я стрелял с первого "лося" 9х53 пять! выстрелов по лосю с 150м.по лопатки, сохатый падал и вставал пока не был добит выстрелом в голову с 30 м.Все пять пуль легли по месту ужасное месиво и мучение зверя,на таких дестанциях СКС берет без проблем и подранков. Два попадание патрона 7,62х39 по энергии равняются патрону 9Х64, при быстрой стрельбе пули ложатся рядом см.10.Мясо как правило остается чистым.Поэтому не понимаю калибров при попадание которых даже не по месту зверь падает от болевого шока,это зверство.В професиализме охотников Аляски я и несомневаюсь,охота у них разрешается с 7лет в соправаждение а в 10лет уже самостоятельно(журнал Ружье 1. 2007)предстовляете какой опыт,и самолеты часные зверья поболе.Но они там мы здесь.СКС купил не изажмотства ине патриотизма(имею японскую машину и лодочный мотор)просто для меня СКС и"буран"самое практичное в тайге.К чюжому мнению мы провинциалы тоже прислушиваемся.А гродским охотникам просто больше держите оружие в руках и верти в себя и оружие.Ато мы договоримся что гранатамет лудьшее оружие для охоты. Напоминаю я лишь высказал свое мнение.

------------------
стланик

ruse chat
posted 21-10-2007 14:57    
Эко Вы всё напутали , так напутали...

У Вас даже получается , что один выстрел по месту из оружия достаточной мощности - это варварство и ужас по сравнению с тремя нежными м массажными из СКС ... До гранатомёта мы не договоримся. Эта тема уже миллион раз обсуждена на форуме и все точки над "i" давно расставлены.
Получается , что моментальная смерть от болевого шока при попадании не по месту - это варварство и жестокость , а смерть после двух суток мучений от неточности из СКС - это нормально ? Или СКС всегда бьёт в "яблочко" ?

Про энергетику : у СКС 2000 дж на старте , а у 9,3х64 около 6000дж и площадь пули почти на 40% больше... Так что заменить двумя из СКС не получается ...

И про месиво из мяса и костей - это тоже с Вашей стороны гиперболы :здесь на форуме есть тема про результаты попаданий из девятки - никакого месива там не наблюдается.... http://forum.guns.ru/forummessage/2/240460.html

Лучше Вам в эти сравнения не вдаваться , как и про "городских" охотников.

Я городской охотник и у меня на счету одних косуль около 1000 голов. У сельского охотника больше ?

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  СКС на охоте. ( 1 )
guns.ru home