Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СКС на охоте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СКС на охоте.

стланик
P.M.
18-10-2007 15:53 стланик
перемещено из Винтовка глазами владельца


Хочю поделица опытом эксплуотации СКС на реальной охоте.Да простят меня владельци други карабинов.Считаю СКС самым уневерсальным оружием для тайги,бью все от рябчика до сохатого и падают!Птицу почти не рвет за редким исключением и в сохатом,алени мясо чистое без гимотом.Был уменя КО-44,попал по зверю пол лотатки выкинул а от глухоря один хвост.То что патрон 7,62х39 слабый читал но опядьже падают.Вепрь длиноват да итяжел,и магазин легко выподает сам испытал , держал вепрь вруках , повернулся в сторну потом глять на карабин а магазина тю-тю хорошо над нартой крутил он туда и упал ,защелка магазина длиная легко надовить.А у СКС терять нечего. С треляю по зверю небольше трех раз только целюсь при этом, растояние до 200м прицел открытый.Патроны боевые, делаю V образный надрез острым напильником , хорошо разварачиваются.СКС уменя 1954г. не меченный.
Choza
P.M.
18-10-2007 18:15 Choza
Ждите.... С ув.
беловчанин
P.M.
18-10-2007 18:31 беловчанин
со многим согласен, но у меня раз и с скса усм потерялся, х.з. как... . только недавно другой купил, для верности саморез в.уярил. а номер на нем другой... .
shtift1
P.M.
18-10-2007 18:55 shtift1
Originally posted by беловчанин:

а номер на нем другой... .


Для разрешителей другой номер УСМ пох.. .
Petr...sh
P.M.
18-10-2007 19:18 Petr...sh
со многим согласен, но у меня раз и с скса усм потерялся, х.з. как... . только недавно другой купил, для верности саморез в.уярил. а номер на нем другой... .

Вот ты ни как не хочешь поверить, что в потере виноват Сам. НЕДОЗАЩЕЛКНУЛ.
беловчанин
P.M.
18-10-2007 19:23 беловчанин
петрович, скорее виноват оружейник к которому перед охотой отдавал скс на ревизию, мужик-то неплохой... .
Урал 1
P.M.
18-10-2007 19:45 Урал 1
Originally posted by стланик:
Хочю поделица опытом эксплуотации СКС на реальной охоте.Да простят меня владельци други карабинов.Считаю СКС самым уневерсальным оружием для тайги,бью все от рябчика до сохатого и падают!Птицу почти не рвет за редким исключением и в сохатом,алени мясо чистое без гимотом.Был уменя КО-44,попал по зверю пол лотатки выкинул а от глухоря один хвост.То что патрон 7,62х39 слабый читал но опядьже падают.Вепрь длиноват да итяжел,и магазин легко выподает сам испытал , держал вепрь вруках , повернулся в сторну потом глять на карабин а магазина тю-тю хорошо над нартой крутил он туда и упал ,защелка магазина длиная легко надовить.А у СКС терять нечего. С треляю по зверю небольше трех раз только целюсь при этом, растояние до 200м прицел открытый.Патроны боевые, делаю V образный надрез острым напильником , хорошо разварачиваются.СКС уменя 1954г. не меченный.

shtift1
P.M.
18-10-2007 20:22 shtift1
Originally posted by беловчанин:

скорее виноват оружейник к которому перед охотой отдавал скс на ревизию, мужик-то неплохой... .


Скорее виноват владелец, оружие надо любить, ИМХО.. .
САМоделкин
P.M.
18-10-2007 20:53 САМоделкин
Originally posted by стланик:

Патроны боевые, делаю V образный надрез острым напильником , хорошо разварачиваются


Где берете? И зачем пилите?
ЗАМОТАЙ*
P.M.
18-10-2007 22:01 ЗАМОТАЙ*
Да уж.... :-))) Тут на форуме у многих, что есть.... . !!! Надо осторожней высказывать свои мысли(это на будующее). А так хотелось бы фото в студию, если можно. С уважением.
Тера
P.M.
19-10-2007 11:41 Тера
Originally posted by ЗАМОТАЙ*:
Да уж.... :-))) Тут на форуме у многих, что есть.... . !!! Надо осторожней высказывать свои мысли(это на будующее). А так хотелось бы фото в студию, если можно. С уважением.

+1

Petr...sh
P.M.
19-10-2007 20:12 Petr...sh
А ведь , как ни странно , возразить ему( автору поста), я не могу. ВоТ ТАК!
стланик
P.M.
20-10-2007 05:41 стланик
закон я не нарушал когдато эти потроны тоже продовались просто где я живу все приходится брать с запасом.Да и в органах при отстрели карабина требуют три армейских патрона.А пилю я и охотничи патроны ,при попадание по зверю практически некогда не шьет.Про потерю УСМ первый раз слышу,хотя многих владелце СКС знаю.Мы оружие обслуживаем сами.Хочю привести пример чистки карабина иностранным оружейником.К моему хорошему знакомому на тур по медведю приехали итольянцы отец и сын с одним карабином, до этого охотились в Африки .Карабин в Италии был здан оружейнику на ревизию за 600 доларов.При первой охоте карабин стрельнул один раз и дальше отказался медвея добил наш егерь(с СКС),надругой день таже историяю.Когда мой товарищь попросил посмотреть в чем причина отказа ин. турист нехотел доверять оружие рускому мужику но согласился хотя с трудом, мой товарищ извлек африканскую муху из под подователя магазина она недовала патрону ровно входить вптронник пуля упиралась носиком.После этого охота уних состоялась, но по приезду в Италию отец пообещал полюбить оружейника ивсю его родню. Подскажите как отправить фото патрона на что нажать я в компютере профан.

------
стланик

electric
P.M.
20-10-2007 11:48 electric
Подскажите как отправить фото патрона на что нажать я в компютере профан.

над своим сообщением нажимаем на значок "листок с карандашом" - "edit/delitе mesage" , откроется окно редактирования -
там внизу под текстом сообщения будет ДОБАВИТЬ КАРТИНКИ. через ОБЗОР находим нужную картинку, выделяем (один щелчок мыши по картинке), потом нажимаем ОТКРЫТЬ, и потом ДОБАВИТЬ КАРТИНКУ, можно еще поменять размер, там есть окошечко для этого, но для разглядывания надрезов на пуле этого думаю не надо, все равно разрешение нужно побольше, кому интересно - щелкнет по картинке в сообщении и она откроется в оригинальном размере
стланик
P.M.
20-10-2007 13:33 стланик
Пробую
click for enlarge 1920 X 1440 590.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 397.4 Kb picture
perstkov
P.M.
20-10-2007 22:59 perstkov
Вот мы тут дискутируем до потери чувствительности на пальцах что лучше 30-06 или 9.3 ,а в основном проблема то не в калибре а в стрелке что и подтверждается в данной теме собственно все правильно на практике СКС на охоте рулит.. .
Урал 1
P.M.
20-10-2007 23:21 Урал 1
Originally posted by perstkov:
Вот мы тут дискутируем до потери чувствительности на пальцах что лучше 30-06 или 9.3 ,а в основном проблема то не в калибре а в стрелке что и подтверждается в данной теме собственно все правильно на практике СКС на охоте рулит...

Да не СКС рулит, а плотность огня.
Охотников с многолетним стажем переубеждать в чем то без толку. Последний и главный для них аргумент, "да я зверя взял больше, чем ты его следов видел". И ведь, блин, не докажешь, что кроме СКСа есть много других хороших винтовок и калибров. СКС хорош для промысловика или человека, который имеет очень большой стаж охоты с ним по крупному зверю. Но для городского охотника берущего его в руки 2-3 раза в год на охоту - гарантированные подранки.
А пресловутые пиленные патроны - это реальная СТАТЬЯ УК РФ. И пускай автор темы потом следователю доказывает, где он их взял-достал-купил. Следователь спокойно допросит его и передаст дело в суд, а дальше - условное, дальше - изымут оружие, дальше - с рогаткой на охоту.
Данный вид оружия идеален для промысловика и не более того. У него нет возможности забросить несколько винтовок и патронов к ним до места охоты. А ему и птичку для котла стрельнуть и медведя при случае.
Наши многоопытные промысловики гордятся своим опытом применения СКСа,но вот что то гиды-проводники на Аляске при сопровждении клиентов меньше 30-06 не берут. И я не думаюю, что у них опыта меньше чем у наших таёжников. С чем большинство из них, по большому счету, могут сравнивать СКСа?
Мосинка - раз.
Ко-44 - два.
Некоторые АК-47 - три.
12 калибр - четыре.
И всё это нарезное оружие использовалось (на 90%) с патронами "от Васи прапорщика".

П.С. Всё вышесказанное ИМХО

ruse chat
P.M.
21-10-2007 00:38 ruse chat
Originally posted by стланик:
С треляю по зверю небольше трех раз только целюсь при этом,


Так это он же , бедный , и мучится в три раза больше ! Мало кто даже задумывается об этом. А вот свинью дома страраются заколоть с одного раза...

Сам считаю второй выстрел огромным браком и огорчением...

стланик
P.M.
21-10-2007 14:02 стланик
Я неутвеверждаю что СКС лудьшее оружие на земле, про другие винтовки я тоже слышал калибр 30-06 по балистическим показателям близок к 7,62х54 и привосходит его только при самостоятельном снарежение патронов где можно варировать и порохом ипулями (законом у нас запрещино)Был у меняКО-44 если 7,62х54 устраиваит месиво из костей мяса крови,вот где мучиется животина,так что тогда делает более мощный патрон?Я стрелял с первого "лося" 9х53 пять! выстрелов по лосю с 150м.по лопатки, сохатый падал и вставал пока не был добит выстрелом в голову с 30 м.Все пять пуль легли по месту ужасное месиво и мучение зверя,на таких дестанциях СКС берет без проблем и подранков. Два попадание патрона 7,62х39 по энергии равняются патрону 9Х64, при быстрой стрельбе пули ложатся рядом см.10.Мясо как правило остается чистым.Поэтому не понимаю калибров при попадание которых даже не по месту зверь падает от болевого шока,это зверство.В професиализме охотников Аляски я и несомневаюсь,охота у них разрешается с 7лет в соправаждение а в 10лет уже самостоятельно(журнал Ружье 1. 2007)предстовляете какой опыт,и самолеты часные зверья поболе.Но они там мы здесь.СКС купил не изажмотства ине патриотизма(имею японскую машину и лодочный мотор)просто для меня СКС и"буран"самое практичное в тайге.К чюжому мнению мы провинциалы тоже прислушиваемся.А гродским охотникам просто больше держите оружие в руках и верти в себя и оружие.Ато мы договоримся что гранатамет лудьшее оружие для охоты. Напоминаю я лишь высказал свое мнение.

------
стланик

ruse chat
P.M.
21-10-2007 14:57 ruse chat
Эко Вы всё напутали , так напутали.. .

У Вас даже получается , что один выстрел по месту из оружия достаточной мощности - это варварство и ужас по сравнению с тремя нежными м массажными из СКС .. . До гранатомёта мы не договоримся. Эта тема уже миллион раз обсуждена на форуме и все точки над "i" давно расставлены.
Получается , что моментальная смерть от болевого шока при попадании не по месту - это варварство и жестокость , а смерть после двух суток мучений от неточности из СКС - это нормально ? Или СКС всегда бьёт в "яблочко" ?

Про энергетику : у СКС 2000 дж на старте , а у 9,3х64 около 6000дж и площадь пули почти на 40% больше.. . Так что заменить двумя из СКС не получается ...

И про месиво из мяса и костей - это тоже с Вашей стороны гиперболы :здесь на форуме есть тема про результаты попаданий из девятки - никакого месива там не наблюдается... . forum/2/240460

Лучше Вам в эти сравнения не вдаваться , как и про "городских" охотников.

Я городской охотник и у меня на счету одних косуль около 1000 голов. У сельского охотника больше ?

стланик
P.M.
21-10-2007 17:02 стланик
Я нехотел неково задевать, просто высказал свое мнение,и привел те примеры которые сам видел.СКС меня устраиват и точто я написал не реклама.КО-44 унас завут "кишкомот" и это необидное прзвище,точто получается при поподании по кости сам стрелял и сам видел также и про 9мм. "лосик"(охотился с ним один раз).Про городских охотника плохого говорить не соберался но если человек берет оружие два раза в год тренировка вне охоты необходима. Сколько добыл зверя не щитал.

------
стланик

Hunt
P.M.
21-10-2007 17:55 Hunt
Урал 1:
Да не СКС рулит, а плотность огня...

Тут говаривали примерно так: "Я со своего болта успел сделать .. . выстрелов, так спрашивали кто из П/А стреляет... " Так что поверьте не в СКС дело.

Урал 1:
... Охотников с многолетним стажем переубеждать в чем то без толку. Последний и главный для них аргумент, "да я зверя взял больше, чем ты его следов видел". И ведь, блин, не докажешь, что кроме СКСа есть много других хороших винтовок и калибров...

И они 100% правы, т.к. используют оружие, которое отвечает ИХ требованиям.
До настоящего времени используется патрон 30-30 и ни кто не думает о его запрете, у нас всегда крайности.

Урал 1:
... Наши многоопытные промысловики гордятся своим опытом применения СКСа,но вот что то гиды-проводники на Аляске при сопровждении клиентов меньше 30-06 не берут. И я не думаюю, что у них опыта меньше чем у наших таёжников...

Вот тут интересный обзор: Оружие сопровождения.
perstkov
P.M.
21-10-2007 19:03 perstkov
И ведь, блин, не докажешь, что кроме СКСа есть много других хороших винтовок и калибров...

А доказывать особенно то и не надо просто посмотреть на практике как из СКС бьют зверя если стрелок нормальный (с опытом стрельбы по ЗВЕРЮ) то результат вполне прогнозируемый (мясо дома будет) а если восновном зверь "а4" то в лучшем случае добор и калибр тут не спасает просто все дело в ПРАКТИКЕ СТРЕЛЬБЫ

ruse chat
P.M.
21-10-2007 19:31 ruse chat
Это если по мясу мерять...

А если по мучительным секундам для зверя после первого выстрела ?

perstkov
P.M.
21-10-2007 20:18 perstkov
А если по мучительным секундам для зверя после первого выстрела ?

А второй часто и не нужен увы опять о стрелках....

Недавно видел остатки 9 кал в брюхе у лося и счет там был на часы ... наши колхозники из такого не стреляют - гости столиц помогают уё.... ки

ЗЫ к нормальным охотникам последнне не относится

Урал 1
P.M.
21-10-2007 21:58 Урал 1
До настоящего времени используется патрон 30-30 и ни кто не думает о его запрете, у нас всегда крайности.

Ну не особо он и используется, это первое.
И второе, я ни слова не сказал про то что данный боеприпас необходимо запретить. Более, того я очень уважаю СКС за безотказность, относительно легкий вес, габариты. Ну, а предохранитель, вообще выше всяких похвал.

Урал 1
P.M.
21-10-2007 22:14 Урал 1
А доказывать особенно то и не надо просто посмотреть на практике как из СКС бьют зверя если стрелок нормальный (с опытом стрельбы по ЗВЕРЮ) то результат вполне прогнозируемый (мясо дома будет) а если восновном зверь "а4" то в лучшем случае добор и калибр тут не спасает просто все дело в ПРАКТИКЕ СТРЕЛЬБЫ

Нормальный стрелок зверя и с мелкашки положит. Что на мелкашку переходить, она ведь легче и патронов больше унести можно???????
Gulmaga
P.M.
22-10-2007 04:38 Gulmaga
В наше сельской местности, где я живу, распространено российское оружие. Не потому, что мы жмоты, просто используем то что знакомо. СКС занимает прочно третье место. Удобный, само и многозарядный. Да, берет плотностью огня, это верно. В мороз может подвести, это его минус ('плюнет' и не перезарядиться). С оболоченой пулей - 'шило'. В силу некоторых причин, в лесу бываю круглый год и только зимой меняю СКС на КО.
Гуманно или не гуманно убивать зверя второй:.. -ой пулей, считаю что важнее убить а не загубить.
Все ИМХО
Рейтинг такой
Мосин
Тигр
СКС
Вепрь
Сайга
Hunt
P.M.
22-10-2007 06:48 Hunt
Урал 1:
Нормальный стрелок зверя и с мелкашки положит. Что на мелкашку переходить, она ведь легче и патронов больше унести можно???????

Ну зачем так то, мы же говорим об оружии калибра .30 .
А автоматчики - они были есть и будут, как у нас так и в других местах, причем независимо что у них в руках, СКС или Rem.

Урал 1
P.M.
22-10-2007 09:44 Урал 1
Originally posted by Hunt:

Ну зачем так то, мы же говорим об оружии калибра .30 .
А автоматчики - они были есть и будут, как у нас так и в других местах, причем независимо что у них в руках, СКС или Rem.

Да я это к тому, что если есть возможность сделать два-три точных выстрела, да если опыта на это хватит, то конечно СКС рулит.
Но лично у меня получается по другому. Когда в болотине да чапыге тропишь зверя, да снега выше колена,да кочки чуть ниже пояса, да видимость только местами до 70 метров, да сердечко из груди выпрыгивает, да ручки подрагиваю, да дыхание всё никак восстановить не можешь, а надо вперед, так как день зимний короток и особо не передохнёшь. И вот в этот момент справа от тебя в прогале мелькает зверь. В такой ситуации Вы сможете положить пулю по месту? Если и сможете то в одном случае из десяти и это будет лишь случайность. Ну не верю я в Терминаторов, которые могут всё. Ну и получится гарантированный подранок в котором легкая пуля проделала небольшую дырку. А вот возможности второго и третьего выстрела зверь Вам не даст - уйдёт.
Таким образом, имеем гарантированного подранка, которого необходимо добрать. Не проще стрелять по зверю с девятки да хорошими импортными пулями которые оставят его на месте. Не спорю подранка можно и с девятки сотворить, вот только во сколько раз возможность этого уменьшается с девяткой?
Да и по поводу мучений зверя. Сколько будет бегать подранок с одной маленькой пулей и на сколько быстро умрет от большой?

Gulmaga
P.M.
22-10-2007 12:10 Gulmaga
Когда-то у нас был Госпромхоз, среди прочего заготавливали мясо. СКСы давали всем, но мясники (это те кто мясо заготавливал) брали себе винтовки Мосина, кому не позволял рост и вес брали КО. Т.е. специально на мясо СКС не кто не получал. Но СКС как карабин для леса (заезд на сезон пушнины, рейд, сплав и т.п.) хороший. Можно и мелкое стрельнуть и по зверю.
Подранка можно хоть с чего сделать, был добыт лось, в шее закапсулированый винтовочный трасер обнаружен. Зверя действительно видиш совсем коротко (на ходовой охоте), бывает и карабин поднять не успееш. Тем не менее СКС люблю и уважаю. Прикладистый, разворотливый.
Урал 1
P.M.
22-10-2007 14:14 Урал 1
Originally posted by Gulmaga:
Подранка можно хоть с чего сделать

Есть такое понятие "при прочих равных".. .

pavel2018
P.M.
22-10-2007 14:53 pavel2018
Цитата:
гиды-проводники на Аляске при сопровждении клиентов меньше 30-06 не берут. И я не думаюю, что у них опыта меньше чем у наших таёжников.

Их гиды еще и в красных жилетках ходят.

Hunt
P.M.
22-10-2007 15:47 Hunt
Урал 1:
.. . Когда в болотине да чапыге тропишь зверя, да снега выше колена,да кочки чуть ниже пояса, да видимость только местами до 70 метров, да сердечко из груди выпрыгивает, да ручки подрагиваю, да дыхание всё никак восстановить не можешь, а надо вперед, так как день зимний короток и особо не передохнёшь. И вот в этот момент справа от тебя в прогале мелькает зверь. В такой ситуации Вы сможете положить пулю по месту...

Еще раз хочется сказать, неблагодарное это дело доказывать пригодность или непригодность какого либо патрона. Я еще раз скажу, я лично с х39 или 223 крупного зверя стрелять не буду даже имея возможность хорошо выцелить.
Тут не надо путать теплое с мягким, каждому патрону своя дичь (или наоборот ), ну и условия стрельбы, опыт и.т.д. И с х39 у нас УСПЕШНО охотят северного оленя, а аборигены вааще ВСЕ. Да собственно, штатный охотник порой тоже все вплоть до ведмедя стреляет.
Я в дальнейшей дискусии участия не принимаю, тема периодически всплывает, и все идет по кругу.
ЗАМОТАЙ*
P.M.
22-10-2007 21:31 ЗАМОТАЙ*
Не давно зашел к своему старому учителю ( охота ), за кружкой чая поговорили, вспомнили былое. Я рассказал ему про свой СКС в "новой рубашке", как на стрельбище и на охоте дела, входе беседы мне он говорит, что не рекомендуется в мороз с охоты в избу заносить СКС.
За ночь в "камере" образуется конденсат,если его на утро использовать (СКС) то можно испортить поршинь в газовой трубке!
Правда я никогда незаносил оружие в избу, всегда держу в "предбанике", но тем не менее..... Хотелось бы услышать мнение СКСников. С уважением.
беловчанин
P.M.
24-10-2007 20:02 беловчанин
я свой в дом занесу на ночь, затвор открою и сразу на печку ставлю, вся влага моментально испаряется, после снимаю.
ЗАМОТАЙ*
P.M.
24-10-2007 21:28 ЗАМОТАЙ*
Originally posted by беловчанин:
я свой в дом занесу на ночь, затвор открою и сразу на печку ставлю, вся влага моментально испаряется, после снимаю.

Как вариант

perstkov
P.M.
25-10-2007 21:40 perstkov
Но лично у меня получается по другому. Когда в болотине да чапыге тропишь зверя, да снега выше колена,да кочки чуть ниже пояса, да видимость только местами до 70 метров, да сердечко из груди выпрыгивает, да ручки подрагиваю, да дыхание всё никак восстановить не можешь, а надо вперед, так как день зимний короток и особо не передохнёшь. И вот в этот момент справа от тебя в прогале мелькает зверь. В такой ситуации Вы сможете положить пулю по месту?

Когда нет уверенности в том что выстрел достигнет цели хотя-бы с вероятностью 90% лучше чем подранить зверя воздержаться от выстрела ,потом не так плохо на душе будет от загубленной бесцельно жизни дажев колхозе не всё мясом мерят.. .

Vovan-Lawer
P.M.
26-10-2007 10:59 Vovan-Lawer
Originally posted by Урал 1:
А пресловутые пиленные патроны - это реальная СТАТЬЯ УК РФ. И пускай автор темы потом следователю доказывает, где он их взял-достал-купил. Следователь спокойно допросит его и передаст дело в суд, а дальше - условное, дальше - изымут оружие, дальше - с рогаткой на охоту.


Будте так добры, приведите пример хотя бы одного вступившего в силу приговора суда, когда владелец легального оружия был осужден за боевые патроны к нему ?

pavel2018
P.M.
26-10-2007 11:12 pavel2018
Будте так добры, приведите пример хотя бы одного вступившего в силу приговора суда, когда владелец легального оружия был осужден за боевые патроны к нему ?

+1
И вообще, есть СКС-кие патроны не в красной гильзе, а в точь-в-точь как охотничьей. Кому вообще придет в голову их идентифицировать? А подпилить пулю с точки зрения Закона -все равно что написать на ней "х... ".

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СКС на охоте. ( 1 )