Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СКС на охоте. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СКС на охоте.

Урал 1
P.M.
26-10-2007 11:50 Урал 1
Тут недавно то ли губернатора, то ли мэра осудили.
Урал 1
P.M.
26-10-2007 12:02 Урал 1
Originally posted by perstkov:

Когда нет уверенности в том что выстрел достигнет цели хотя-бы с вероятностью 90% лучше чем подранить зверя воздержаться от выстрела ,потом не так плохо на душе будет от загубленной бесцельно жизни дажев колхозе не всё мясом мерят...

1. Ещё ни одного подранка не упустил (три раза плюнул через левое плечо и постучал по дереву), да и не прощу себе этого.
2. Хорошо рассуждать о процентной вероятности, сидя дома на диване или охотясь в садово-парковых хозяйствах с егерями знающими местность. А вот там где я охочусь практически нет дорог, визир и т.п. А вырубам там лет по 17. И возможности сделать классический загон нет.
Вы мне и теперь про процентную вероятность рассказывать будете?

Garik62
P.M.
26-10-2007 12:22 Garik62
Вы мне и теперь про процентную вероятность рассказывать будете?

Вам всё правильно сказали, это одна из аксиом охоты: Если не уверен, что попадешь - НЕ СТРЕЛЯЙ!
И на счет потерянного подранка зарекаться не надо - у вас всё еще впереди. Удачи.
Урал 1
P.M.
26-10-2007 13:12 Урал 1
Originally posted by Garik62:

Вам всё правильно сказали, это одна из аксиом охоты: Если не уверен, что попадешь - НЕ СТРЕЛЯЙ!
И на счет потерянного подранка зарекаться не надо - у вас всё еще впереди. Удачи.

Попасть, то я попаду. Вот только нет гарантии, что по убойному месту. А это значит гарантированный добор подранка и вынос мяса на себе, в случае использования не соответствующего оружия. На сколько возрастут мои шансы при использовании девятки и хороших пуль?

Урал 1
P.M.
26-10-2007 13:23 Урал 1
Originally posted by Garik62:

И на счет потерянного подранка зарекаться не надо - у вас всё еще впереди. Удачи.

Так я и не зарекаюся. Всё когда то бывает в первый раз.

Vovan-Lawer
P.M.
26-10-2007 13:45 Vovan-Lawer
Originally posted by Урал 1:
Тут недавно то ли губернатора, то ли мэра осудили.

Мэра Волгограда осудили за должностное преступление. А патроны просто припаяли до кучи.

Garik62
P.M.
26-10-2007 13:53 Garik62
На сколько возрастут мои шансы при использовании девятки и хороших пуль?

Конечно ваши шансы возрастут прямо пропорцианально убойной силе патрона, но правило и тут действует: не уверен - не стреляй. Девятка также не дает сто процентов убойности.. .
Урал 1
P.M.
26-10-2007 17:37 Урал 1
Originally posted by Vovan-Lawer:

Мэра Волгограда осудили за должностное преступление. А патроны просто припаяли до кучи.

Вы просили привести пример, я привел. Вопрсы?
Или Вы с материалами дела знакомились, чтобы утверждать, что просто припаяли?

Урал 1
P.M.
26-10-2007 17:52 Урал 1
Originally posted by Garik62:

Конечно ваши шансы возрастут прямо пропорцианально убойной силе патрона, но правило и тут действует: не уверен - не стреляй. Девятка также не дает сто процентов убойности...

Кайова в "Мохнатом Боге" писал, что медведи и с более крупных калибров бегают.
Я охочусь в тех условиях которые есть и других не будет. Мне что теперь перестать охотиться, т.к. нет "90% уверенности в выстреле"?

mobidik12
P.M.
26-10-2007 19:04 mobidik12
Подскажите поподробней.
С уважением Влад.
mobidik12
P.M.
26-10-2007 19:13 mobidik12
[B][/B]
вот здесь
mobidik12
P.M.
26-10-2007 19:16 mobidik12
Чета не получается,выделить цитируемое .
Про пиленные патроны и УК подскажите.
mobidik12
P.M.
26-10-2007 19:34 mobidik12
Жаль что не делают СКС в калибре 9,3*62.И грустно что НПЗ не делает этот патрон ,и по цене .... . 10р 20 коп.
Вот это был бы праздник для любителей СКС и девяток.
perstkov
P.M.
26-10-2007 21:47 perstkov
Вы мне и теперь про процентную вероятность рассказывать будете?


Давайте не будем ссорится на счет процентов так уж извините бухгалтерская привычка (см профайл) А на счет принципов так уж извините у каждого свои хотя я на охоте бываю 2-3 раза в неделю в сезон (и не на диване) и сделал вывод когда можно стрелять, а когда не стоит по чернотропу вам бригада не раз спасибо скажет за беготню по кустам и болотам - не надо в лесу жадничать уверен - стреляй, не уверен посмотри на зверя или постарайся выйти на верный выстрел.

ЗЫ имея основной рабочий карабин тигр к себя к автоматчикам относить не хочу брать плотностью огня - МОВЕТОН

vano-sha
P.M.
28-10-2007 01:11 vano-sha
даже в 308 СКС был бы просто драгоценностью для охотников
akazyr
P.M.
4-11-2007 11:33 akazyr
Я больше 10 лет охотился именно с СКС, считал, что лучше оружия нет, но вот купил Вепрь 308 и теперь снова уверен, что нет ничего лучше. Все это очень субъективно и нет смысла спорить. Ведь все давно научно доказано, а кого это не убеждает, то их и никакие слова не убедят.
ЗАМОТАЙ*
P.M.
5-11-2007 22:36 ЗАМОТАЙ*
Вепрь 308, не тяжеловат после СКСа ? С уважением.
akazyr
P.M.
6-11-2007 10:23 akazyr
Разницы в весе у них практически нет 175 грамм не разница завешивал на электронных весах в магазине у приятеля, а вот носить немного не удобно длиннее на 10 см и погон пристроен так, что ствол над плечом торчит сильно, ношу стволом вперед так не цепляется, но затвор по боку тычет пришлось на это место карман пришить и туда магазин ложу.
Vovan-Lawer
P.M.
8-11-2007 10:41 Vovan-Lawer
Коллеги, когда я заказывал свой СКС, охота входила в мои планы в самую последнюю очередь. Просто требовалось легкое, скорострельное, многозарядное армейское оружие. Так что своим карабином доволен. Если же потребуется выстрел по серьезной дичи, так для того у меня Маузер имеется, под соответствующий патрон.
юрец 1
P.M.
8-4-2011 10:26 юрец 1
на крайней охоте стрелял из скс кабасика 120 кг, пуля БПЗ п/о 8гр, растояние 70-80м, успел сделать один выстрел чуть выше лопатки, кабан ушел в лес, нашли "теплого" метров через 70. При разделке выяснилось, что пуля раскрылась полностью и застряла на выходе под шкурой. Местные просто недоумевали, когда я расказывал о том, что у нас городских скс считается недостаточно приемлемым оружием для охоты на кабана..
click for enlarge 1920 X 1440 613,1 Kb picture
SKS-44
P.M.
16-4-2011 01:47 SKS-44
... просто для меня СКС и "буран" самое ПРАКТИЧНОЕ(!!!) в тайге...

+100!

...А я бы добавил, для тех кто не только УМЕЕТ стрелять, а главное умеет ПРАВИЛЬНО (попадая в цель!)стрелять.
... Тренируйтесь, тренируйтесь и ... получится!
С уважением ко ВСЕМ, и всякому мнению по теме.

VNagaev
P.M.
16-4-2011 12:20 VNagaev
Всех приветствую!
Уважаемые Охотники, стреляющие на охоте из СКС, обращаюсь именно к Вам. Подскажите, п/оболочка какого завода лучше для охоты? Объект: кабан не крупный и коза, дистанция до 150м. Слышал, что есть пули 10грамм. Стоит морочится с их поиском?
БПЗ п/оболочка, что на фото, очень впечатляюще выглядит. Приходилось видеть пули, разлетевшиеся на куски (оболочка, как стружка их под станка, свинец- в пыль). А здесь такой правильный грибок.
юрец 1
P.M.
16-4-2011 12:55 юрец 1
для указанных видов дичи 8гр заглаза (только попасть надо правильно), а 10 грам БПЗ полюбому лучше 8 гр, токма нигде их нет, в Климовском ормаге даже не знают когда они появится.
VNagaev
P.M.
16-4-2011 13:29 VNagaev
10 грам БПЗ полюбому лучше 8 гр

А разве 10гр не Тульский Патронный делает, тот который Вольф?

юрец 1
P.M.
16-4-2011 13:31 юрец 1
да тульские просто опечатка
SteelKnight
P.M.
16-4-2011 13:38 SteelKnight
У полуоболочки заминается носик, лучше использовать HP пули.
юрец 1
P.M.
16-4-2011 13:43 юрец 1
я заряжаю вручную первый в ствол, т.к. важен один прицельный выстрел, последующие на удачу и замнется ли носик уже не важно.. мое ИМХО.
VNagaev
P.M.
16-4-2011 13:54 VNagaev
лучше использовать HP пули.

По козе да, а вот кабасику лучше SP. Шьет это НР пулька.

я заряжаю вручную первый в ствол

Можно и так, а можно фаску снять на входе в патронник. Особенно обратить внимание на место в районе 4 и 8 часов. Снимите крышку, уберите возвратную пружину и попробуйте дослать патрон в патронник. Очень хорошо видно, где срезается оболочка. Рем П\Авто вылечил так же.

SKS-44
P.M.
4-5-2011 22:18 SKS-44
Позволю себе "отреагировать" на вышеизложенное. Мужики, пробуйте абсолютно ВСЕ пули (патроны), которые ВАМ доступны!!! Какие "полетят" (лягут кучно!), значит это ВАШИ! Если у ВАС потеют пальцы или не верный глаз, попросите правильного стрелка отстрелять ВАШ ствол, и дальше тренируйтесь САМИ правильными патронами (пулями) попадать в цель!!! ВСЁ у ВАС получится, уверяю ВАС! Главное, не ленитесь и не гните пальцы.
С уважением ко ВСЕМ, и всякому мнению по теме.
Профи
P.M.
13-5-2011 18:26 Профи
posted 4-5-2011 22:18

Позволю себе "отреагировать" на вышеизложенное. Мужики, пробуйте абсолютно ВСЕ пули (патроны), которые ВАМ доступны!!! Какие "полетят" (лягут кучно!), значит это ВАШИ! Если у ВАС потеют пальцы или не верный глаз, попросите правильного стрелка отстрелять ВАШ ствол, и дальше тренируйтесь САМИ правильными патронами (пулями) попадать в цель!!! ВСЁ у ВАС получится, уверяю ВАС! Главное, не ленитесь и не гните пальцы.
С уважением ко ВСЕМ, и всякому мнению по теме.

Приветствую всех братьев по оружию!!!
Полностью поддерживаю вышесказанное. Я тоже попробывал различные патроны, и остановился только на 8 г. В моем СКС на 100 м 10 г. пули ложились на 20 см ниже, а это на охоте не малое расстояние, когда стрелять надо по движущейся цели. По полуоболочной пули и свистульке, могу только добавить, что пули надо вибирать, чтобы у них было донышко, такие очень мощные получаются, ну и как многие, первую ставлю полуоболочку, а затем свистульки. Патрон хоть и слаботат, но это его плюс по отношению к потеряным кускам кровавого мяса. Чаще стрелять просто надо и не по бумажкам а на охоте. Когда будите чувствовать свое оружее, то стрелять будите увереней и точней, тогда и мощности вполне хватит. Я на своем зарубок не делаю, но два лося и три оленя уже в арсинале имеются.

С уважением к мнению колег!

WerWolf_X
P.M.
20-5-2011 11:41 WerWolf_X
7.62х39 рулит!
SKS-44
P.M.
13-6-2011 21:21 SKS-44
7.62х39 рулит!

Ещё как рулит!!!
Немного позже выложу фото результата нескольких охот с СКСом, для "Тургеневских" охотников, -в первую очередь!
К стати, меня в своё время тренировали стрелять следующим образом: подъвязывали надувные шарики разных цветов (11 шт.)на разной высоте (от 0.5м до 2.0м)от брусвера на стрельбище (100м), и по команде "огонь", называли в разной последовательности цвета шариков! Причём с каждым разом увеличивая темп. О-о-о-о-чень полезное упражнение!!! Рекомендую ВСЕМ "любителям" 7,62х39, ... да и не только, взять "сию методу" на вооружение! О-о-о-очень помогает "набить руку", глаз, и т.д.
С уважением ко ВСЕМ, и всякому мнению!
Брюзга
P.M.
20-6-2011 16:46 Брюзга
Originally posted by SKS-44:

для "Тургеневских" охотников


Все тут в Интернете охотники одинаковые. У нас на Руси про эти споры, какой калибр рулит, говаривали: "Каждый кулик своё болото хвалит".

Девяточники пальцы гнут, мол с таким калибром можно всё. Про гуманное отношение к животным вспоминают.

СКСники оправдываются перед самими собой, что им тоже всё по плечу, нужно лишь стрелять уметь. Про неиспорченное мясо начинают вспоминать.

А ещё есть специалисты, которые подсчитают, как заряжать патроны, чтобы съэкономить по паре рублей на выстреле по зверю.

Каждый стреляет из того, из чего ему нравится. Ибо стреляет не винтовка. Стреляет человек.

Originally posted by Профи:

Чаще стрелять просто надо и не по бумажкам а на охоте.

+ 100. И всё равно из чего. Нормальный охотник не говорит: из этого добыть можно, а из этого нельзя. Условия охоты приспосабливают под имеющееся оружие. И с СКС подбираются поближе, а с 300 Win Mag. не тратят время на подход. Писать надо не о том, какой калибр чего рулит, а как лучше или оптимальнее охотиться с тем, или иным оружием.

Ну это конечно, если не пацаны "калибрами" меряться собрались.

Veter 777
P.M.
25-7-2011 19:32 Veter 777
7.62х39 рулит!

Да ни х@ра он не рулит, вместе с СКС хваленым, сам таскаю его не первый год и стрелял с него ооочень много начиная от лосей до белок, как купил его поехали пристреливать, кстати он тоже у меня армейский не меченый, на 200 метров я укладывал из четырех три в круг 10см с открытого прицела. Стрелял с него много касачей, глухарей и даже белок, попадал с него почти всегда с первого раза, до 150 метров без всякой оптики, патроны оболочка армейские со стальным сердечником внутри, дырки от пуль были такого же диаметра что и сама пуля что на входе, что на выходе. Потом перестал он у меня стрелять точно, пули на сотку раскидывал на пол метра, настрел был выстрелов 250, я за голову схватился как так, может глаз съ@бнулся, а оказалось все просто засралась нарезка в стволе гарью от пороха, помог стальной ершик, шел вместе с ним в комплекте, и начал он у меня стрелять лучше нового. Со всем другое дело было с лосями, из всех лосей только один упал на месте при попадании точно в лопатку пулей ПО., а остальных сколько не стрелял все убегали раненые и приходилось доберать какого через 200 метров какого через 1,5 км и попадания самые разные какими только патронами не стрелял, и не знал какие лучше если оболочкой стрелять она шьет, но ей хорошо сквозь кусты, полуоболочка хороша на открытой местности, опятьже чуть маленько кустик задела и уходит в сторону, потом нашел оптимальный вариант два первые патрона полуоболочка остальные девять оболочка, а сейчас стреляю вообще экспансивными те которые с дырочкой, кстати самые хорошие патроны это армейские стреляют кучнее, по крайней мере у меня. Про заряжание и его магазин это отдельная тема, касеты которые с ним идут полный геморой какая заклинит, какая хорошо залезет, всмысле патороны с нее, можно конечно так засыпать, но на морозе, а еще когда пара патронов в снег упадет, и надо быстро зарядить короче хорошего мало, еще один очень большой минус не знаю как у вас, у меня ржавеет когда в тайге ходишь дня три в дождь и в сырую погоду, а еще пару раз стрельнешь начинает ржаветь затвор и патронник и сама нарезка в стволе, в тайге то чистить не будешь каждый день там охотиться надо. Стрелял последнего лося бежал он между деревьев мелькал, с третьего раза упал я уже обрадовался а он соскочил и дальше, но выстрилить я уже не успел скрылся за деревьями, подождал я с пол часика и пошел его добирать, кровь на следу лежки все в крови, пуля попала в шею где-то, шел я шел за ним целый день крови все меньше и меньше, уже стемнело оставил, и на следующий день за ним шел до вечера крови на следу уже не было так и бросил его.

И стало мне так не посебе, первого лося не добрал, что задумался о серьезном калибре и решил брать Тигр 9, на днях поеду забирать с магазина. Конечно белку с него не стрельнешь и косача наверное тоже, но зато ржаветь я думаю небудет. Насчет калибра 7.62, у отца моего и дядьки вепри 308, кстати они у них не ржавеют, но лоси, медведи, убегают через раз, приходится идти и добирать, и стаж охоты у них в разы больше чем у меня, но все равно я сам заметил что калибр 7,62 слабоват, ведь он армейский, и создавался для других целей.

Veter 777
P.M.
25-7-2011 20:03 Veter 777
... А я бы добавил, для тех кто не только УМЕЕТ стрелять, а главное умеет ПРАВИЛЬНО (попадая в цель!)стрелять.
... Тренируйтесь, тренируйтесь и ... получится!

Таких умных речей я слышал очень много, когда по тайге на лыжах ходишь за лосем не один день и вот он мелькнул два раза, буквально две секунды, и ты успел выстрелить в ту сторону, я обычно запускаю раз пять, шесть, то тогда останешься с мясом. А так как вы, прицелился точно, да нажал плавно, я б наверное за все время одного лося и добыл бы.
Брюзга
P.M.
26-7-2011 09:57 Брюзга
Originally posted by Veter 777:

И стало мне так не посебе, первого лося не добрал, что задумался о серьезном калибре и решил брать Тигр 9, на днях поеду забирать с магазина.


Originally posted by Veter 777:

когда по тайге на лыжах ходишь за лосем не один день и вот он мелькнул два раза, буквально две секунды, и ты успел выстрелить в ту сторону, я обычно запускаю раз пять, шесть, то тогда останешься с мясом.


Ну потом раскажете, как из 9-ки в две секунды запустите 5-6 в ту сторону.
То есть наверное пальнуть можно, но ощущения на плече, точно будут разные.

Если решили калибр сменить, это вовсе не значит, что предыдущий калибр отстой. Калибр только условия охоты определяет. Всё остальное от человека зависит.


Сергей26
P.M.
28-7-2011 08:55 Сергей26
Хочу и я высказать своё мнение в защиту скс.Для одиночной ходовой охоты - лучше и не надо и голодным в лесу неостанешся и зверя любого добудешь,а что ещё нужно.Хотел бы заметить ,что тема не какой калибр лучше,а СКС НА ОХОТЕ.Может лучше побольше о выборе патрона поговорить.Сейчас я только экспансивными заряжаю и иногда вперемешку с полуоболочкой.По птице лучше оболочка ,но если лень добавлять оболочку стреляю экспансивной у меня в птице она не успевает раскрываться.
СКС-26
P.M.
28-7-2011 14:37 СКС-26
Хочу отметить как служивший в армии с СКС в суровых условиях Сахалина исключительную неприхотливость и надежность этого карабина.
мэрген
P.M.
30-7-2011 08:54 мэрген
доброго времени суток всем ! да скс хорош ! но как быть с запретом на его применение ?
Сергей26
P.M.
30-7-2011 16:20 Сергей26
[B][/B]

Положить на запрет большой и толстый.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СКС на охоте. ( 2 )