Guns.ru Talks
Нарезное оружие
300wm как охотничий калибр ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

300wm как охотничий калибр

котяра93
P.M.
29-7-2011 11:25 котяра93
знакомый купил загонный полуавтомат винчестер srx в трехсотом магнуме с планкой батю,ездили отстреливали поразил очень мощный патрон относительно малого калибра при коротком стволе ,жесткая отдача. зачем загонному карабину такой дальнобойный калибр и чем он лучше 30-06 или 308 на коротких дистанциях?
MrOleg
P.M.
29-7-2011 11:51 MrOleg
Прошивать 3 тушки одним выстрелом
Аххх да ещё, стрельба по кабанам в укрытии, вплоть до кирпичной кладки

А если сурьёзно то подозреваю, что можно более тяжёлый экспонсив заряжать для супер тяжолого мяса, типо знатный трофей за 300+кг а то и сверх полутонного лося или белого мишки.. .
Как вариант, ваш знакомый может к сафари готовиться?

котяра93
P.M.
29-7-2011 17:25 котяра93
а серьезно,имеет ли трехсотый магнум преймущества над 30-06 или 308 на загонной охоте ? про спорт молчу))
MrOleg
P.M.
29-7-2011 17:43 MrOleg
Originally posted by котяра93:
а серьезно,имеет ли трехсотый магнум преймущества над 30-06 или 308 на загонной охоте ? про спорт молчу))

Я не эксперт, но предполагаю, что в загонной имеет только в случае супер тяжёлого мяса, в средне европейских широтах, думаю что на коротке у него приумеществ перед 30-06 нет, так как супер тяжёлого у нас можно сказать что и нет почти ничего...
Но на самом деле хз.. . Пусть лучше меня владельци трёхсотки поправят.. . Ихмо все его преимущества это энергетика на прилиной дистанции.. . На коротке с нашими средними кабанами и лосиками ихмо перебор, енто же не стоппер 9го калибру?

Zmey1976
P.M.
29-7-2011 17:44 Zmey1976
9-ка все остальное от лукавого ИМХО
котяра93
P.M.
29-7-2011 18:04 котяра93
большинство кабанчиков и лосиков было завалено из скс намного менее мощным патроном, знакомый купил этот винчестер как первый нарезной ствол и его просто загрузили в магазине,он сам в шоке и от стоимости патрона и от грохота выстрела и от отдачи и от трехместного магазина(запасного в комплекте нет),одно понравилось-прицел с планкой батю,кто нибудь охотится с трехсотым? чем оправдано наличие такого калибра на охотничьем полуавтомате?
Zmey1976
P.M.
29-7-2011 18:12 Zmey1976
Ничем не оправданно, тем более полуавтомат. Хотя может кто то и другого мнения. У меня 300-ый пылится в сейфе, вот если бы я жил рядом со степью или рядом с горами то да, а так в центральной полосе 9-ка и 243 по мелочи.
MrOleg
P.M.
29-7-2011 18:19 MrOleg
Originally posted by котяра93:
большинство кабанчиков и лосиков было завалено из скс намного менее мощным патроном, знакомый купил этот винчестер как первый нарезной ствол и его просто загрузили в магазине,он сам в шоке и от стоимости патрона и от грохота выстрела и от отдачи и от трехместного магазина(запасного в комплекте нет),одно понравилось-прицел с планкой батю,кто нибудь охотится с трехсотым? чем оправдано наличие такого калибра на охотничьем полуавтомате?

Походу нахлабучили вашего друга в магазине, ну тоесть впарили ему совсем не то что надо, ну да ладно енто моё ихмо
Это из разряда, хотел внедорожничек, что бы по городу да в небольшие дебрии ездить, а продали натуральный импортный трактор с немереным расходом горючки, и немеряной мощёй Зато ездить теперь может почти хде угодно, пусть и есть некоторые неудобства с расходниками и парковкой
Зато теперь обрадуйте друга скажите, что он теперь просто обязан с ним съездить в африку, там ентот калибр помоему как минимальный на, что то более менее достойное )))
Скажите другу, что на форуме написали и теперь на этом же форуме люди ждут в этой теме фотки с антилопами гну и т.д.. . по списку

котяра93
P.M.
29-7-2011 18:50 котяра93
насчет африки там минимальный 375,горы у нас вокруг,но родной прицел дальше стапятидесяти метров не позволит попасть в зверя,так что надо оптику мостить, а мостить некуда особо,есть возможность вивера на два винта на крышку ствольной коробки посадить,а на него крон с оптикой ,но как то все это хлипко на вид,а отдача недетская .... ,к этому патрону нужен тяжелый болтовик с телескопом и на сошках ,вот там он проявится,зачем винчестер делает эту модель под этот патрон ,он в ормаге три года лежал,сделали скидку и подарили пачку патронов... .
MrOleg
P.M.
29-7-2011 18:58 MrOleg
Originally posted by котяра93:
насчет африки там минимальный 375,горы у нас вокруг,но родной прицел дальше стапятидесяти метров не позволит попасть в зверя,так что надо оптику мостить, а мостить некуда особо,есть возможность вивера на два винта на крышку ствольной коробки посадить,а на него крон с оптикой ,но как то все это хлипко на вид,а отдача недетская .... ,к этому патрону нужен тяжелый болтовик с телескопом и на сошках ,вот там он проявится,зачем винчестер делает эту модель под этот патрон ,он в ормаге три года лежал,сделали скидку и подарили пачку патронов....

Про африку слышал про трёхсотый, но не суть я там всё равно не был и не факт что окажусь, енто не важно...
Если у вас горы вокруг, тогда всё не так плохо, посмотрите что можно придумать с оптикой, я думаю что должно быть штатное решение, если окажется точным, то быть может найдётся и ему более менее разумное применение Я то представил просто такой бластер в наших широтах, лесах, да болотах

ИХМО повторюсь трёхсотка здорово выигрыет на дистанции энергетикой и настильностью у 308 и 30-06.. . На коротке ихмо будет шить навылет, причём не успев толком доже развернуться в случае с экспансивкой, возможно и не одну тушу а несколько

Димсон
P.M.
29-7-2011 20:42 Димсон
На коротке ихмо будет шить навылет, причём не успев толком доже развернуться в случае с экспансивкой, возможно и не одну тушу а несколько

Прошлый сезон, ноябрь месяц, растояние метров 60-70, стоит корова в мелкаче, товарищ стреляет из 300WM, подходим и видем две тушки.. . за коровой стоял сеголеток.. . пуля прошила корову и попала "в холку" бычку перебив позвонок.
Медведя на коротке я бы не рискнул им стрелять
котяра93
P.M.
29-7-2011 20:50 котяра93
по медведю даже сайга 9 я думаю лучше будет, а как он такую тушу прошил и не расплющился? оболочкой стреляли или бронебойно зажигательным?
Димсон
P.M.
29-7-2011 21:04 Димсон
оболочкой стреляли или бронебойно зажигательным?

полуоболочкой, прошла как иглой прошила. В бычке под шкурой с другой сторны нашли.
У меня такого рода практика была, стрельбы на коротке лося, но с х39, тоже ни одна полуоболочка не раскрылась, все на вылет как шилом...
В 300WM нужно для стрельбы "на коротке" брать тяжелые стоперы, весом от 14 грамм, вот тогда будет толк. Или использовать легко разрушающиеся пули.
котяра93
P.M.
29-7-2011 21:13 котяра93
не сталкивался с таким,вот армейская валовка шьет кабанов навылет, а даже русский дешевый барнаул плющится в лепешку .... ,может просто хорошие партии попадались?
серый
P.M.
29-7-2011 23:21 серый
Да нормальный охотничий патрон. Пользую его по кабанам и лосикам- вполне устраивает. Из минусов- мясо портит все таки гидроудар делает свое дело.
Рустам вон не одного медведя с подхода с ним взял и ничего живой Как и в отношении любого калибра следует применять правильный боеприпас
горец
P.M.
30-7-2011 00:29 горец
в отношении любого калибра следует применять правильный боеприпас

адназаначна !


чем он лучше 30-06 или 308 на коротких дистанциях

накоротке его даром не надь (имхо) а вот "надалеке" это одчень хороший инструмент ... опять таки см. выше про правильный б\п
Peter-pen
P.M.
30-7-2011 01:33 Peter-pen
зачем загонному карабину такой дальнобойный калибр и чем он лучше 30-06 или 308 на коротких дистанциях?

Он не лучше,он хуже.Но может стать на их уровне.Если заняться релодом.
котяра93
P.M.
30-7-2011 06:45 котяра93
то есть вы советуете стрелять уменьшеными навесками?
горец
P.M.
30-7-2011 10:40 горец
то есть вы советуете стрелять уменьшеными навесками?

скорее тяжелыми тупыми "раскривушками"

котяра93
P.M.
30-7-2011 11:11 котяра93
и что он тогда будет не хуже девятки?
серый
P.M.
30-7-2011 12:13 серый
скорее тяжелыми тупыми "раскривушками"
+1 Орикс 13 грамм например отлично работает. По кабану конечно немного перебор( имеется ввиду средний " гасторономический" кабан а не переросток с седыми яйцами ) а вот по лосику очень даже.
Peter-pen
P.M.
30-7-2011 20:17 Peter-pen
Девяткой трехсотому стать не суждено,но сделать терпимее отдачу,уменьшить выхлоп из ствола,а главное меньше скармливать собакам мяса.
котяра93
P.M.
30-7-2011 20:28 котяра93
мля,мазохизм какой то ,купить дорогущий карабин под дорогущий патрон и стараться ухудшить характеристики патрона,что бы уменьшить отдачу и выхлоп и меньши бить дичь
Димсон
P.M.
30-7-2011 20:34 Димсон
мля,мазохизм какой то ,купить дорогущий карабин под дорогущий патрон и стараться ухудшить характеристики патрона,что бы уменьшить отдачу и выхлоп и меньши бить дичь

Почему мазохизм? И почему дорогущий патрон? Релоуд наше все Нет универсального патрона, для каждой охоты нужен свой. Я для себя, например, подобрал 3 вида перекрывающие весь наш охотассортимент - от тетерева до медведя\лося
котяра93
P.M.
30-7-2011 20:51 котяра93
у нас трехсотый магнум стоит не меньше180р и особо не постреляешь,из того же тигра можно без проблем и напряга выпускать полсотни выстрелов в неделю ,а тут по миру пойдешь))))
MrOleg
P.M.
31-7-2011 22:12 MrOleg
Originally posted by котяра93:
у нас трехсотый магнум стоит не меньше180р и особо не постреляешь,из того же тигра можно без проблем и напряга выпускать полсотни выстрелов в неделю ,а тут по миру пойдешь))))

Дык кудаже вашь товарищь то смотрел покупая такую лялю? Она ведь любит не дешёвые цацки
История мне напиминает, как в конце девяностых один шапошный знакомый купил Вольвешник супер навороенный, чуть БУ но супер презентабильный авто, после нескольких месяцев слуилась у него аказия, уж точно не помню подробностей, но что то из разряда мелких неприятностей с двиглом толь элекронным обрамлением, помыкался по вазовским авто сервисам и около того, там понятно дело ему помочь ничем не смогли, обратился в официал, так как все его гнали туда с его экзотической проблеммой, а там нормальные деньги за впринципе пустяковую работу запросили, он офигел немного, подзанял отремонтировал и продал тачку, при покупке он просто не понимал, что покупая авто такого уровня, нужно закладываться на расходы на обслуживание соответствующие уровню тачки Ихмо глупо покупая мезерати предпологать, что обслуживать её сможет исключительно у самодекиных, по ценам автоваза , то же и в оружии, покупая калибр, ихмо обрати внимание на цели им решаемые и стоимость боеприпаса, а то окажется как у вашего друга Толи дело с СКС стрелял, а тут уже совсем другого уровня ствол, совсем для других задачь Ихмо так...

серый
P.M.
31-7-2011 22:28 серый
можно без проблем и напряга выпускать полсотни выстрелов в неделю
Мне например вполне хватает одног в неделю Рад что есть такие охоты где можно выпускать полсотни
sv-2
P.M.
31-7-2011 22:31 sv-2
котяра93
posted 29-7-2011 17:25
------
а серьезно,имеет ли трехсотый магнум преймущества над 30-06 или 308 на загонной охоте ? про спорт молчу))
Нет конечно, Он даже 39 уступает много!
click for enlarge 1920 X 1440 440,3 Kb picture
Кабан 120кг. кал. 7.62х39.Расстояние 70м. С права ,входная(выбито 2ребра).С лева выходная(одно ребро?) верхняя часть сердца,была оторвана оторвана. Прошел 5метр. Мяса не выкинуто, ни сколько!
Как говорил А.В. Суворов"Не числом,воевать нужно ,а умением"
MrOleg
P.M.
31-7-2011 22:44 MrOleg
Originally posted by серый:
Мне например вполне хватает одног в неделю Рад что есть такие охоты где можно выпускать полсотни

Тут как я понимаю проблеммы две у товарища ТС...
1) Любят и просто так пострелять (не по охоте) и не по 3 -5 выстрелов для проверки прицельных...
2) Пока друг ТС подберёт патрон который ему будет оптимален для решения задачь, то на патронах и пристрелке да экспериментах разориться и пойдёт по миру

Вот и вся проблемма типично человеку продали мезератти, объяснив на словах, что он не хуже калины, и доставит удовольствие от езды намного больше, скромно умолчав, про затраты и особенности в которых это удовольствие будет полученно

котяра93
P.M.
31-7-2011 22:59 котяра93
Originally posted by MrOleg:

Тут как я понимаю проблеммы две у товарища ТС...
1) Любят и просто так пострелять (не по охоте) и не по 3 -5 выстрелов для проверки прицельных...
2) Пока друг ТС подберёт патрон который ему будет оптимален для решения задачь, то на патронах и экспериментах разориться и пойдёт по миру

Вот и вся проблемма типично человеку продали мезератти, объяснив на словах, что он не хуже калины, и доставит удовольствие от езды намного больше, скромно умолчав, про затраты и особенности в которых это удовольствие будет полученно


ситуация смешная,кент просто покупал первый нарезной ствол,до этого стрелял из сайги и из моего тигра,а в магазине тупо загрузили ,что это тот же 7,62 только магнум... ,))),типа как в гладкостволе гильза длиннее ,ствол этот в магазине несколько лет лежал и ждал лоха или ценителя,ценителей че т не нашлось))),а что бы лох не интересовался ценой патронов подарили пару пачек бонусом, товарища заворожило слово винчестер на коробке и цена чуть выше чем у тигра с оптикой))),первые же выстрелы привели его в чуство шумом и отдачей, а потом он уже узнал сколько стоит патрон
котяра93
P.M.
31-7-2011 23:04 котяра93
Originally posted by серый:
Мне например вполне хватает одног в неделю Рад что есть такие охоты где можно выпускать полсотни

вы не поверите,но есть люди,которые много стреляют для души и много стреляют,мы с кентами минимум раз в месяц собираемся и жгем патроны сотнями и к гладкому и к нарезному и к травме и поэтому стоимость выстрела и переносимость отдачи немаловажные вещи
MrOleg
P.M.
31-7-2011 23:10 MrOleg
Originally posted by котяра93:

ситуация смешная,кент просто покупал первый нарезной ствол,до этого стрелял из сайги и из моего тигра,а в магазине тупо загрузили ,что это тот же 7,62 только магнум... ,))),типа как в гладкостволе гильза длиннее ,ствол этот в магазине несколько лет лежал и ждал лоха или ценителя,ценителей че т не нашлось))),а что бы лох не интересовался ценой патронов подарили пару пачек бонусом, товарища заворожило слово винчестер на коробке и цена чуть выше чем у тигра с оптикой))),первые же выстрелы привели его в чуство шумом и отдачей, а потом он уже узнал сколько стоит патрон

Ну ситуация действительно комичная, ихмо пусть продаёт ствол и чем быстрее тем лучше на мой взгляд.. . У меня к сожалению была не один раз практика от которой плевался.. . Когда люди понакупив высокотчных винтовок на пристрелке перед охотой показывали резузультат с у порора, который егерь на дистанции повторял с раздолбанного тигра чистящегося раз в сезон.. . Ну кроме как клоунами таких людей я назвать не мог, искренне не хотелось бы что бы ваш знакомый был таким же клоуном ищё в чьих нибудь глазах...
Или уж должен переменить свой взгляд на дороговизну отдау и другие факторы и стремиться показать то данный ствол того стоит, а это не лёгкий и не быстрй и далеко не дешёвый труд, и он должен это понимать.. . Или продать побыстре, пусть и потеряет в деньгах.. .

котяра93
P.M.
31-7-2011 23:35 котяра93
Originally posted by MrOleg:

Ну ситуация действительно комичная, ихмо пусть продаёт ствол и чем быстрее тем лучше на мой взгляд.. . У меня к сожалению была не один раз практика от которой плевался.. . Когда люди понакупив высокотчных винтовок на пристрелке перед охотой показывали резузультат с у порора, который егерь на дистанции повторял с раздолбанного тигра чистящегося раз в сезон.. . Ну кроме как клоунами таких людей я назвать не мог, искренне не хотелось бы что бы ваш знакомый был таким же клоуном ищё в чьих нибудь глазах...
Или уж должен переменить свой взгляд на дороговизну отдау и другие факторы и стремиться показать то данный ствол того стоит, а это не лёгкий и не быстрй и далеко не дешёвый труд, и он должен это понимать.. . Или продать побыстре, пусть и потеряет в деньгах...

тигр кстати ,чем реже чистишь до блеска,тем почему то лучше стреляет,а винчестер тот я никак не назову высокоточным ибо сам полуавтомат с коротким стволом и планкой батю .а крепление планки под оптику двумя винтами к ствольной корбке при такой отдаче кажется хлипковатым)))), и зачем такому карабину такой дальнобойный калибр? я молчу про скс ,но даже сайга в триста восьмом более удобна как загонник)))

MrOleg
P.M.
31-7-2011 23:45 MrOleg
Originally posted by котяра93:

тигр кстати ,чем реже чистишь до блеска,тем почему то лучше стреляет,а винчестер тот я никак не назову высокоточным ибо сам полуавтомат с коротким стволом и планкой батю .а крепление планки под оптику двумя винтами к ствольной корбке при такой отдаче кажется хлипковатым)))), и зачем такому карабину такой дальнобойный калибр? я молчу про скс ,но даже сайга в триста восьмом более удобна как загонник)))

Я не эксперт в оружии, и нет у меня в этом плане выдающихся достижений, но почему то я уверен что данный карабин купленный вашим другом обладает более высокой точностью и способен на дистанциях показать более лучшие результаты чем тигр.. . Я в данный момент и не понял, что это за модель, однако более чем уверен, что она не является нелепицей, просто нужно чотко и правильно понимать оптимальные граници и задачи заложенные в конструкцию для примения данного ствола и они могут совсем не вливаться в задачи изначально ставищимися перед ним вашим другом.. . В этом то и проблемма.. .

котяра93
P.M.
31-7-2011 23:58 котяра93
винчестер sxr
стрелок1967
P.M.
1-8-2011 00:12 стрелок1967
Самый правильный вариант в этих дебатах это купившый человек даный карабин поохотится годок а потом раскажит что и как.
Я это проходил не болтовней а практикой.
click for enlarge 1536 X 2048 559,4 Kb picture
MrOleg
P.M.
1-8-2011 00:24 MrOleg
Originally posted by стрелок1967:
Самый правильный вариант в этих дебатах это купившый человек даный карабин поохотится годок а потом раскажит что и как.
Я это проходил не болтовней а практикой.
forum.guns.ru

Если кабанчики были добыто с этого калибру то ихмо (не претендуя на истинну) Мелковаты Такие вполне себе уверенно добываться с 7,62Х39 обыкновенным экспонсивом 300 здесь совсем не причём Или как вариант, это 3 кабана пробитые насквозь одним выстрелом о чём и писал в самом начале ветки? Али может добытые с дистанции около 500м+ ? Али может через кирпичную кладку?

стрелок1967
P.M.
1-8-2011 01:07 стрелок1967
Если кабанчики были добыто с этого калибру

Шют они на коротке, а также рекашетят,также как и 300вез-маг.
Добыть можно и с 223 а вот количество добытого и количество ушедшего и на сколько ушедшего,это приходит и аналезируется со временем и с практикой,загон дело не простое ибо зверь бежит,а еще и наодренолиновый.
Так что кирпичная или не керпичная это уже личное.
Нельзя судить какая машина лучше едит или какой калибр крут не имея его в личном пользовании,дело вкуса,но чтоб это определить надо покусать его некое время,ибо советы по наслышке,это как писмицо на деревне дедушке.
click for enlarge 1600 X 1200 643,4 Kb picture
Этот не мелковат?
MrOleg
P.M.
1-8-2011 01:41 MrOleg
Originally posted by стрелок1967:

Шют они на коротке, а также рекашетят,также как и 300вез-маг.
Добыть можно и с 223 а вот количество добытого и количество ушедшего и на сколько ушедшего,это приходит и аналезируется со временем и с практикой,загон дело не простое ибо зверь бежит,а еще и наодренолиновый.
Так что кирпичная или не керпичная это уже личное.
Нельзя судить какая машина лучше едит или какой калибр крут не имея его в личном пользовании,дело вкуса,но чтоб это определить надо покусать его некое время,ибо советы по наслышке,это как писмицо на деревне дедушке.

Этот не мелковат?

Уважаемый Стрелок, я не в коме случае не хотел вас обидеть или задеть за живое.. . НО те трофеи которые были вами предоставленны вполне себе добывались калибрамии от Х39 до 30-06 вполне увереено на дистанциях до 200м включительно, и по моей практике для не побоюсь этой фразы, уверенно взятия на этой дистанции данного размера кабанов, вполне себе этих калибров по моей практике, было достаточно...
Сам я как начинающий поработал на Х39 калибре(ибыл уверенным фанатом его), достаточное время(на мой взгляд) в том числе и по тяжёлому мясу, более того осечек с точки зрения это калибра по моей (личной) практике замеченно не было, однако пересмотрел свой взгляд в силу увелеиния калибра на чужом опыте, однако 300 на короротке видя весь пройденный путь мне кажется избыточным, исходя из тех задач которые приходилось решать самому или в команде.. . Я не претендую на истину и не беру на себя право судьи.. . Я просто выражаю то что я думаю исходя из своего линого опыта, и не более того.. . Помериться письками трофеев можем и в личке, но в предоставленных пока если честно так и не увидел целесообразность применения 300.. . Если конено это не из эксклюзивных ситуаций описанных мной выше...
Болеее того, я не скрывал и повторюсь, что 300 калибр не имею и не буду иметь в ближайшем будующем, так как не вижу в нём необходимости, однако, в изложенных ТС условиях я вижу оптимальным использования от Х39 до 30-06, и никаких 300 по линой практике.. . НУ не нужны на данных дистанциях 300, ихмо как было сказано выше уж лучьше взять 9мм.. . И это моё ихмо...

авганец
P.M.
1-8-2011 02:06 авганец
не показатель. Из 6 вышедших кабанов , на земле остались 4. Патронов потрачено 9. Пули - ГУАЛАНДИ 40 и 32 В одном 3 пробоины , в остальных по 2. Дистанция стрельбы с 20м до 70. Никто не выбежал за это расстояние. Ружьё- САЙГА12К. Охота - загон. Кабанчики были и покрупнее и поменьше. Для загона 300 - ОООЧЕНЬ много. Пару раз такое проделывал и из ТИГРА. И там и там - коллиматоры.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
300wm как охотничий калибр ( 1 )