Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Брать ли сильно б/у Браунинг БАР Сафари за 35000 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Брать ли сильно б/у Браунинг БАР Сафари за 35000

BitteR
P.M.
29-7-2011 11:04 BitteR
Второй мой вопрос за неделю о покупке сильно поюзанной винтовки, прошу так сказать пардона у уважаемого сообщества, но без вашего участия мне очень трудно принять решение.
Итак, что имеем: Browning BARII Safari в .308 калибре в дереве, в комплекте BOSS и Люпольд VX-1 3-9х40 на быстросъемных кольцах на едином основании. Калибр подходящий, карабин для стрельбы с открытого прицела мне прикладист, правда тяжеловат показался, но легче винтовок такого класса наверное нету.
Цена 35000 рублей - цена за комплект более чем приемлемая.
Теперь о плохом. Год выпуска неизвестен, паспорта нет. Карабин внешне очень поюзан - ствольная коробка со следами ржавчины (со слов продавца в магазине - от хранения в сыром чехле), рукоятка затвора заметно люфтит, дерево пошарпанное, снизу небольшой скол в месте прилегания к коробке, рисунок ореха не очень. К прицелу претензий нет - обычный люпольд с дуплексом. Кольца в основании держатся одним изогнутым ГВОЗДЕМ вместо эксцентриков, стрелять так конечно нельзя, но продавец сказал, что любой слесарь сделает эти эксцентрики легко и быстро.
Внутрь ствола не посмотреть, даже с открытым затвором со стороны дульного среза ничего не видно, что там не ясно после такого хранения. Отстрелять на кучность возможности нет, по большому счету не проверить стреляет ли ружье в принципе.
Внешний вид меня не очень заботит, главное чтобы стреляло хорошо, но это до покупки не проверить. получается кот в мешке, но ведь породистый кот!
Еще смутило немного утверждение продавца о "прихотливости" данного карабина к загрязнению, говорит уронил в снег или грязь или от снегохода паргой закидало - все, без разборки и чистки не обойтись, а "на коленке" это сделать невозможно. Понимаю конечно, что это не "калаш", но по отзывам форума вполне надежный карабин.
Помогите пожалуйста определиться с покупкой, ведь 308 калибр расстрелять до безобразной кучности вроде как очень тяжело.
Можно ли эксцентрики в крепление прицела изготовить или купить где-нибудь?

Заранее благодарен за ответы/советы.

добавлено: магазин неотъемный, небольшой, но ИМХО минус.

BitteR
P.M.
29-7-2011 12:07 BitteR
Основание для прицела вот такое huntingart.ru
"Leupold QR, 51249 Основание для быстросъемного кронштейна на Browning Bar".
RealGun
P.M.
29-7-2011 13:05 RealGun
не стоит покупать кота в мешке, потом горькими слезами плакать будешь. Тем более, не тот случай, чтобы тратить деньги на какой-то заё... , задро.. ушатанный БАР!
Чуть доплатить и можно взять новый карабин. Дефицита нет.. .
zaletchik
P.M.
29-7-2011 13:37 zaletchik
Нравится-бери и не сомневайся,сам недавно стоял перед такой-же делеммой,но взял и нисколько не пожалел,правда калибр другой,хотел тоже в 308,а взял 338.А за 35 сейчас наверно БАРа еще поискать не один месяц придется.
zaletchik
P.M.
29-7-2011 13:46 zaletchik
не стоит покупать кота в мешке, потом горькими слезами плакать будешь. Тем более, не тот случай, чтобы тратить деньги на какой-то заё... , задро.. ушатанный БАР

Я дума(ИМХО),конечно,что не стоит судить о боевых качествах оружия по его внешнему виду,этот внешний вид при охотах не имеет особого значения по сравнению с боем оружия,да и оптика,думаю пол цены стоит,получаем БАР-за 15-20 тыр,привлекательная цена? Я бы очень задумался. Не возьмеш-кинь координаты,оплачу,а заберу когда бумегу еще одну оформлю.
филин3840
P.M.
29-7-2011 14:06 филин3840
по большому счету не проверить стреляет ли ружье в принципе.

Если к этому добавить ещё всё что вы выше перечислили,задать себе вопрос - а как бывший владелец относился к чистке-смазке карабина судя по его внешнему состоянию,разобрать его и посмотреть- то ответ возможно будет ясен.ИМХО связываться не стоит,исправление косяков может превысить стоимость нового карабина.
BitteR
P.M.
29-7-2011 14:11 BitteR
Люп такой тсяч 10 стОит, б/у тут же на форуме можно подыскать тыс за 5. Колечки с базой новые исправные 5 тысяч, неисправные имеющиеся бесценные, т.е. ничего не стОят, так что не 15-20, а 30 тысяч пустая винтовка получается, а этоуже не демпинг, хотя и очень недорого. Эх, стрельнуть бы из него раза 3 на 100 метров, с открытого если бы попал в 10 см - купил бы сразу.
Сан-Саныч
P.M.
29-7-2011 14:13 Сан-Саныч
Тут скорее надо знать для чего использовался карабин.
Если владелец шатался по лесу и два раза в год стрелял, то плевать на внешний вид, а если пулял по бумажкам тыщами и не чистил, то не айс. А внутрь ствола может поглядеть? Вдруг что интересное увидите и сразу вопрос отпадет?
кеслер 65
P.M.
29-7-2011 14:26 кеслер 65
Непонятно как это нельзя в ствол посмотреть. Что даже разобрать его при вас продавцы не хотят? Имхо что-то тут не чисто.
RealGun
P.M.
29-7-2011 14:34 RealGun
не чисто

ключевая фраза..

кеслер 65
P.M.
29-7-2011 14:46 кеслер 65
Вообще всегда при осмотре оружия при покупке проблем быть не должно. Деньги хоть и не сильно великие но отдавать их только за одно название обидно. Надо провести обязательно детальный осмотр с разборкой а если в этом отказывают то Имхо это заведомый хлам.
Auerhahn
P.M.
29-7-2011 14:53 Auerhahn
ствольная коробка со следами ржавчины (со слов продавца в магазине - от хранения в сыром чехле)

Тогда и на стволе и в стволе должно быть - надо смотреть. А вообще-то столько перечисленных минусов, что и смотреть не стоит. Верно тут заметили, по этой Цене НОВЫЕ карабины Winchester,Remington,Howa и т.д.
И так же верно, что прицел рублей всё равно 8 стоит, остается на карабин 27 рублей, при цене нового 74-78 - т.е. 1/3 от него осталась ( с наценкой магазина) без наценки 1/4 - оно вам надо?
B-S
P.M.
29-7-2011 16:16 B-S
Итак, что имеем: Browning BARII Safari в .308 калибре в дереве, в комплекте BOSS и Люпольд VX-1 3-9х40 на быстросъемных кольцах на едином основании. Калибр подходящий, карабин для стрельбы с открытого прицела мне прикладист, правда тяжеловат показался, но легче винтовок такого класса наверное нету.
Цена 35000 рублей - цена за комплект более чем приемлемая.

Почти нормальная цена за БАР с БОССом... надо просто посмотреть в каком состоянии канал ствола ,а вернее поля нарезов(сделать это несложно ,имея "салфетку"(ватку)пистолетный шёмпол с капроновым ёршиком ,небольшой фонарик с узким ярким лучом и Лупу, желательно крат на 10)
Можно ещё глянуть на "зеркало" затвора - это то-же даст дополнительное представление,о том как часто оружие НЕ чистилось после стрельбы.
Расстрелять же оружие в 308Win Нереально обычному охотнику и за 10 лет!
Год выпуска БАРов "зашифрован" в номере на ресивере... где-то были примеры в ("глазами владельца... ") Рукоятка затвора и должна немного болтаться, она съёмная! Ни на что это не влияет.
Восстановить-же внешний вид ,нержавого снаружи оружия ,(до состояния почти нового)- в наше время вообще Не проблема... если есть руки или деньги.

Несколько лет назад попался мне как-то БАР Сталкер - ВНЕШНЕ практически НОВЫЙ .... НО НЕчищенный вообще два года после одноразовых пострелушек и который в таком виде хранился по влажном помещении(продукты сгорания пороха,капсюльный состав + влага = кислотная среда) ,- через два года ,ствол вутри был весь покрыт микро сеткой ,как будто микрокороеды нагрызли траншей вдоль и поперёк канала ствола... Хорошо было видно при 10х увеличении.... Но тем не менее поля нарезов в общем и целом сохранили обычные контуры... Чтобы этот ствол реанимировать - пришлось "убить" банку "Унисмы", несколько новых Девеевских латунных ёршиков и немного пасты Iosso , после этого удалось выгнать из него ржавчину(надеюсь что почти всю ) скопившуюся в "микротраншеях".
Отстреливал (на "кучу")одновременно сравнивая с другим аналогичным БАРом патронами из одной пачки.... Вообще Ни каких отличий Не обнаружилось! Этот БАР до сих пор вполне счастливо ходит на охоту... единственно ,что постоянно делает хозяин(стрелял или не стрелял)держит всегда смазанный маслом... >канал ствола-патронник-зеркало затвора < ... протирает только перед выходом на охоту, по возвращении опять смазывает.
Небольшое отличие ствола с таким дефектом только в том ,что при чистках после стрельбы обязательны качесвенные латуневые Ёршики - которые умирают Несколько раньше чем при чистке обычных стволов ... А в остальном без проблем. По крайней мере хозян доволен ,что купил такой карабин,.. хотя и с дефектом (зато за Недорого)... и Не страдает.

BitteR
P.M.
29-7-2011 18:39 BitteR
В ствол не посмотреть, так как у Бара коробка закрытая, без крышки и затвор вынимается не назад, а через отверстие под УСМ. С хозяином не встретиться, магазин естественно координат не дает. Знать бы, что со стволом.. . Может БОСС попросить снять, состояние среза ствола хотя бы посмотреть.
Сергей Александрович
P.M.
29-7-2011 19:24 Сергей Александрович
Поставить затвор на затворную задержку,в окно выброса гильз вставить белую бумагу и на свет-видно все очень неплохо.
Canister
P.M.
29-7-2011 20:00 Canister
вместо белой бумаги лучше посветить со стороны патронника фонариком и посмотреть в ствол со стороны дульного среза - всё будет видно гораздо лучше.Если БОСС не снимался-состояние коронки будет отличным, ну проверьте.Будете брать - разберите полностью, очистите все детали от смазки или ржавчины, пролейте ВД-40 и всё. Не кладите НИКАКОЙ смазки.Единственно, после чистки можно брызнуть в ствол нейтральным маслом и перед стрельбой насухо вытереть, но и это имеет мало практического смысла.
Rive
P.M.
29-7-2011 20:39 Rive
Originally posted by Canister:

Поставить затвор на затворную задержку,в окно выброса гильз вставить белую бумагу и на свет-видно все очень неплохо.


А что даст заглядывание в канал ствола таким образом? Практически любой ствол покажет ровную блестящую поверхность. Даже убитый. разве что убитый в смерть будет выглядеть подозрительно. Тут либо, как выше говорилось, изучить при помощи фонарика, лупы и кусочка ваты последние сантиметры канала ствола, либо бороскоп.
xwing
P.M.
30-7-2011 04:42 xwing
Прицел барахло, крон убит, сама винтовка в хреновом состоянии - что тут можно обсуждать? А Вепрь новый купить никак?
B-S
P.M.
30-7-2011 06:08 B-S
Rive А что даст заглядывание в канал ствола таким образом? Практически любой ствол покажет ровную блестящую поверхность. Даже убитый. разве что убитый в смерть будет выглядеть подозрительно.

Правильно и однозначно замечено, что нифига вы там НЕ увидите заглядывая таким способом как вы пытаетесь это делать!!! Реальное состояние можно оценить только бороскопом .. . ,а приблизительно - предполагаемое только с дульного среза!

BitteR Может БОСС попросить снять, состояние среза ствола хотя бы посмотреть.


Однозначно(вежливо ) требовать от продавца(или попробовать вызвать директора если продавец выёживается)-определить предварительное состояние ствола(как бы перед покупкой! )... для этого - ослабить контрящую резьбовую втулку и открутить-снять БОСС , протереть часть ствола с дульного среза от масла(если оно там есть ) и грязи (есть наверняка).... скатать ватку в шарик чуть толще канала ствола и тонким предметом заглубить её с дульного среза (для начала на 5мм) - светить сверху-под углом фонариком почти в упор и ловить отражение канала ствола и проворачивая по кругу проверять поля-нарезы... потом если отражения света будет хватать можно заглубить до 1см - сильно глубже Не стоит заглублять ватку-отражатель ,потому как только на хорошо-полированном канале ствола это может дать достаточно света, а с этим БАРом - это Не тот случай!
А теперь самое главное - Невооружённым глазом Нифига вы толком всё равно Не увидите!Кроме матово продольно-полосатой отсвечивающей слегка поверхности.
Увидеть дефекты полей нарезов можно только имея при себе лупу(по типу как у часовщиков )с увеличением минимум 8крат... ,и наверняка при 10х !! При этом надо понимать, что состояние последнего сантиметра у дульного среза, приблизительно в пару раз лучше, чем состояние первой Трети ствола -от патронника и пульного входа... (при условии конечно что с дульного среза Ни кто лом не забивал или напильники ) Небольшие и редкие "микрокоцки" самой кромки дульного среза дефектом Не являются и катострофически на точность(охотничьего)оружия Не влияют.

Если всё-же "и хочется и колется" относительно именно этого БАРа... Надо не полениться и сделать пару телодвижений, чтобы уже расставить все точки над "и" А если всё равно что покупать("лишь бы даром" - тогда и Не стоило эту тему начинать!

"увеличилка" выглядит вот так
click for enlarge 738 X 547 95,8 Kb picture

А канал ствола БАРа(через эту "увеличилку") более-менее отчищенный от нагара и меди при настреле за 1500выстр. - вот так...
click for enlarge 1198 X 772 110,0 Kb picture

BitteR
P.M.
30-7-2011 07:24 BitteR
В том то и дело, что "и хочется и колется". Но за 35 - это далеко не даром. Даром ИМХО - это около 20, даже за 25 я бы сразу купил.
Спасибо за советы. Так понял, что состояние нарезов и ствола в целом оценить очень трудно - посмотрю есть ли в стволе грязь, и если ствол чищенный, ИМХО, можно надеяться, что он в боолее-менее нормальном состоянии.
BitteR
P.M.
30-7-2011 07:26 BitteR
Originally posted by xwing:
Прицел барахло, крон убит, сама винтовка в хреновом состоянии - что тут можно обсуждать? А Вепрь новый купить никак?

Вепрь очень не хочется - тяжелый, несбалансированный. Тем более новый, их б/ушных окло 8 тысяч много продается в хорошем состоянии.

xwing
P.M.
30-7-2011 09:11 xwing
Ну возьмите болт тогда, нафига вам более чем за штуку баксов непойми что.
BitteR
P.M.
30-7-2011 22:27 BitteR
Originally posted by xwing:
Ну возьмите болт тогда, нафига вам более чем за штуку баксов непойми что.

Да вот тоже думаю, есть на примете Лось-7, калибр тот же, чуть полегче по описанию.

Добавлено: хотя в идеале хотел позже болт в .223 в дополнение к автомату в .308 купить.

BitteR
P.M.
30-7-2011 22:29 BitteR
Originally posted by Chavalito:

Судя по описанию ТС- это как шлюху в жены брать! Даром не нужно...

Малосравнимые ИМХО "вещи". Масса охотников стреляют из старых, видавших лучшие времена ружей, и ничего.

xwing
P.M.
30-7-2011 22:33 xwing
Но отдавать более 1000 долларов за убитое ружье - все таки не очень умное занятие. Тем более если ето Бар, винтовка неплохая но не настолко чтобы за ее труп платить цену новой CZ550 и больше чем за новый Вепрь, который я бы и новому Бару предпочел бы в любой ненастный день, но ето уже другая история.
BitteR
P.M.
30-7-2011 22:45 BitteR
Думаю поговорить насчет цены меньше 1000 долларов. Да и не совсем там труп.
Что-то мне на Браунинги "везет" последнее время - БЛ-22 по "сгорающей" лицензии купил по нормальной вроде как цене, с турецкой поддельной гладкоствольной вертикалкой "Браунинг" "попал" немного по деньгам. Сейчас этот карабин заставляет "терзаться в смутных сомнениях".
xwing
P.M.
30-7-2011 23:02 xwing
Originally posted by BitteR:
Думаю поговорить насчет цены меньше 1000 долларов. Да и не совсем там труп.
Что-то мне на Браунинги "везет" последнее время - БЛ-22 по "сгорающей" лицензии купил по нормальной вроде как цене, с турецкой поддельной гладкоствольной вертикалкой "Браунинг" "попал" немного по деньгам. Сейчас этот карабин заставляет "терзаться в смутных сомнениях".

Ежики плакали , кололись, но лезли на кактус.. .

BitteR
P.M.
30-7-2011 23:30 BitteR
Originally posted by xwing:

Ежики плакали , кололись, но лезли на кактус.. .

Получается так.

котяра93
P.M.
31-7-2011 00:02 котяра93
не берите ,если уж на дереве следы от длительного хранения карабина в влажном чехле.то что там будет в стволе -ппц
BitteR
P.M.
31-7-2011 00:28 BitteR
Originally posted by котяра93:

не берите ,если уж на дереве следы от длительного хранения карабина в влажном чехле.то что там будет в стволе -ппц

Дерево просто покоцано. поцарапано, как-бы от неаккуратного или частого или частого неаккуратного обращения. Следы от хранения в сыром чехле видны на ствольной коробке, такие как я часто видел на стволах гладкостволок, когда ржавчина небольшими точками из-под воронения видна. Тоже после нахождения ружья в сырости. Обычно с гладкостволок тряпкой с маслом удаляется легко, непонятно почему здесь хозяин не почистил, может серъезнее все или железо не той системы. Но вид при этой ржавчине очень непрезентабельный.

xwing
P.M.
31-7-2011 00:43 xwing
Предложите ему 300 баксов, отдадут - берите, не отдадут - бегите оттуда не оглядываясь. Деревяшка может гикнутся в любой момент, т.е. обрисуйте продавцу ситуацию - дерево потенциально под замену, крон - под замену, прицел - достаточно дешевый, ружье надо как минимум переворонить. Сколько ета вся возня будет стоить? 300 долларов ИМХО адекватная цена за проект воскрешения кота в мешке.
B-S
P.M.
31-7-2011 07:05 B-S
BitteR Следы от хранения в сыром чехле видны на ствольной коробке, такие как я часто видел на стволах гладкостволок, когда ржавчина небольшими точками из-под воронения видна.

Такое случается с совершенно разным оружием имеющим воронение по стали и во влажной среде... вполне регулярно такое было у меня и на гладком и на нарезном... в частности на воронённом ресивере "Беркута" - на след. день после дождя ,или зимой после отпотевания в тепле... утром бывал налёт рыжины - то-же самое происходит и со стальными ресиверами БАР.... лечится просто - WD-40 или "Унисма"(керосин)- тереть с помощью тряпочки , а чтобы этого Не происходило, надо с вечера (перед выходом на охоту)или для хранения при влажности ... растереть тонким слоем (по ресиверу и стволу)Балистол или Ганекс ... утром масло высохнет и привратится в защитную плёнку - На какое-то время от ржи спасает!(время защищённости сильно зависит от "солёности" и влажности среды)! Узнать можно только методом "тыка".. . и отсюда уже возобнавлять "плёнку" по мере Необходимости.
Второй вариант... берется оружейный воск от Armistol и равномерно наносится на все металлические наружные части оружия, а так-же деревянные - приклад,цевьё... и не будет ни какой ржи,пока Не сотрётся воск.
Третий вариант... продается всякая импортная защита для открытых мет.частей оружия(даже специально для "морской" эксплуатации)
котяра93
P.M.
31-7-2011 11:21 котяра93
если в стволе ржавчина наделала раковин,то толку с этого биаунинга уже не будет,хотя для охоты его хватит:попасть накоротке в кабана,лося ,козу или волка можно и из убитого ствола,лишь бы пуля плашмя не летела,но платить за это не стоит больше цены скс)))
BitteR
P.M.
31-7-2011 13:05 BitteR
Originally posted by Chavalito:

У меня один знакомый намедни купил Гелетваген, один из тех, на которых бандиты рассекали с гордым видом в начале 90_х.
Кузов изъеден ржавчиной, сиденья пропержены ....

Очень хорошая машина для езды, я извиняюсь, "по говнам" -
все блокировки ручные и клиренс нормальный в базе, лифтуется хорошо. Вот только стОят дороговато, даже изъеденные ржавчиной, что "на мощьность не влияет" (с). У меня друг о таком трехдверном коротыше тоже мечтает. А сиденья Вы что, нюхали?

Originally posted by Chavalito:

Короче ни социального статуса мужик не приподнял, ни машину хорошую не купил...
Статус не так поднимают, то, что Вы называете статусом, ИМХО - просто понты, а это не всем нужно. Повторюсь - машина может быть хорошей по разным парамеирам. Я вот на родине когда, на охоту езжу на старом ржавом Уазике, и себе 5 лет назад купил шестилетку Аудюху шестерку - не нарадуюсь. Менять правда пора уже, но вот после нее в какую новодельную не сядь - как с кресла на табуретку, а новая шестерка не по карману. А Вы никогда б/у машины не покупали?

Originally posted by Chavalito:

За то осуществил мечту нищеброда! Был бы пацаном несмышленым я бы понял, а так...
Мечта - это всегда хорошо.

Originally posted by Chavalito:

Здесь похожая ситуация.
Одно дело брать ухоженную винтовку, к которой хозяин с душой относился, а другое дело хлам не подлежащий восстановлению!
Чем она похожа? Мечты о Баре2 у меня нет, за ухоженную винтовку обычно денег просят относительно много, вернее за неухоженную относительно мало, поэтому всегда можно выбрать новое/ухоженное подороже или старое/поюзанное подешевле - ИМХО ничего плохого в этом нету. У меня из 7 единиц ни одного огнестрела новым не куплено, правда 3 были купленыв состоянии нового, 1 по железу на 5-.
С душой это конечно хорошо, но если в ней (винтовке) 30% ресурса осталось - мне его с лихвой хватит.
Ну и про "не подлежащий восстановлению" я не писАл, просто неухоженная сильно поюзанная винтовка.

Есличто не так, прошу прощения. Мнения, мировоззрение, материальные возможности, желания и готовность за них платить, мечты и т.п. бывают разные.

BitteR
P.M.
31-7-2011 13:10 BitteR
Originally posted by котяра93:
если в стволе ржавчина наделала раковин,то толку с этого биаунинга уже не будет,хотя для охоты его хватит:попасть накоротке в кабана,лося ,козу или волка можно и из убитого ствола,лишь бы пуля плашмя не летела,но платить за это не стоит больше цены скс)))

Вот в том то и вопрос как там в стволе. Не хотелось бы только накоротке из стрелять, для этого любая Сайга подойдет, да и из гладкого можно более-менее до 100 метров стрелять и попадать. Ну до 80 точно.
Но все же 300 баксов в данном случае просить ИМХО просто нескромно. наверное.

Chavalito
P.M.
31-7-2011 16:07 Chavalito
Originally posted by BitteR:

А сиденья Вы что, нюхали?


Иногда достаточно взгляда, что бы понять что вам пытаются впарить.. .
Auerhahn
P.M.
4-8-2011 12:58 Auerhahn
Судя по тому, что отвечает ТС, он твёрдо решил его брать,
тогда на .. . советов спрашивать?
Пусть берёт...
Может потом в "тюнинг и ремонт" похвалится - "было - стало"
vano-sha
P.M.
5-8-2011 12:17 vano-sha
Да с вас неумехи и паталогического незнайки и неумейки хватит и 308 сайги , на коц чорт вам бар да еще с босом
zaletchik
P.M.
5-8-2011 14:47 zaletchik
Да с вас, неумехи и патологического незнайки и неумейки хватит и 308 сайги , на кой черт вам бар, да еще с боссом?

Злой Вы,зачем так? Человек совет просит,возможно сопоставит для себя все за и против и сделает единственно правильный для себя выбор.
click for enlarge 480 X 640 170,1 Kb picture
zaletchik
P.M.
5-8-2011 14:52 zaletchik
[B][/B]


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Брать ли сильно б/у Браунинг БАР Сафари за 35000 ( 1 )