Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросик о "предельных" дистанциях выстрела.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросик о "предельных" дистанциях выстрела.

Kost
P.M.
3-7-2005 23:30 Kost
Если исходить из кучности 10 выстрелов в 1 МОА при небольшом ветре 2-3 м/с, я для себя определил следующее:

22LR - около 90м
223 REM - около 350 метров

А как вы думаете, какие предельные дальности будут для 308win, 300WM, 338LM в аналогичных критериях? Естественно с качественной винтовкой и хорошим стрелком.

vyacheslav
P.M.
3-7-2005 23:40 vyacheslav
Очень люблю рассматриваиь мишеньки .
бригадир
P.M.
3-7-2005 23:50 бригадир
Ну раз про теорию разговор.. .
.308 - 200-250. 22LR - 50-70, для .223 350 - по-моему многовато.
А ветер встречный? Боковой?
Kost
P.M.
4-7-2005 00:07 Kost
Ветер боковой.
гыруд
P.M.
4-7-2005 01:30 гыруд
22LR - 50-60m будет реалистичнее, тем более при ветре.
Kalmar
P.M.
4-7-2005 07:13 Kalmar
Originally posted by Kost:
Если исходить из кучности 10 выстрелов в 1 МОА при небольшом ветре 2-3 м/с, я для себя определил следующее:

22LR - около 90м
223 REM - около 350 метров

"Не верю" (С) Станиславский. Особенно 22lr

AlexBT
P.M.
4-7-2005 08:49 AlexBT
В вопросе не сформулирована задача. Нужно написать, что требуется. Например, - поразить цель заданного размера (какого именно), таким-то количеством боеприпасов, с такой-то вероятностью, ну и т.д.
С уважением, Александр
CARAVANщик
P.M.
4-7-2005 09:48 CARAVANщик
Originally posted by Kalmar:

"Не верю" (С) Станиславский. Особенно 22lr

Это Ваше право. Но тому есть живые свидетели. Это было показано не далее чем 2 июля в Алабино.

Dr. Watson
P.M.
4-7-2005 10:08 Dr. Watson
Театр Станиславского? Я бы предложил критерием стабильности патрона момент его перехода на дозвук. Снос слишком эфемерный параметр.

Док

CARAVANщик
P.M.
4-7-2005 11:52 CARAVANщик
Originally posted by Dr. Watson:
Театр Станиславского? Я бы предложил критерием стабильности патрона момент его перехода на дозвук. Снос слишком эфемерный параметр.

Док

Нет, Док, попадания.. .

Dr. Watson
P.M.
4-7-2005 14:01 Dr. Watson
Ну не смогу я на одну доску по принципу точности 223 калибра поставить Уэзерби СВМ и Барсик.

Док

Sergey 62
P.M.
4-7-2005 14:35 Sergey 62
Originally posted by CARAVANщик:

.. . Но тому есть живые свидетели. Это было показано не далее чем 2 июля в Алабино.

1 МОА на 350м ? ... 223REM?... 10 пуль?.. . и что, 10 из 10-ти? и ни одного отрыва?...
Давайте свидетелей!
С уважением,

Sacor
P.M.
4-7-2005 14:37 Sacor
Эх, товарищи, вы знаете я тоже хочу сказать "не верю", но скажу, что не верю, что такой результат обычными патронами. Такое возможно только очень дорогим импортом, а для 22ЛР - минута при переменном ветре не ваозможна, при постояном без порывов при очень хорошим боеприпасе ну может быть.
В общем скажите мне - какова цена такого одного точного выстрела для каждых из этих калибров!
И тогда можно говорить "верю" или "не верю"!!!
Kost
P.M.
4-7-2005 14:54 Kost
Имеелось в виду оружие варминт класса, соответствующя оптика и патроны.

А по 22лр, ветерок все же наверное поменьше был...

Одним словом, с какого расстояния реально попадать в ворону 308, 300wm и 338lm.
Если исходить из стоимости винтовки в 7 тыс.$, оптики в 3 тыс.$, патрон самодельный из лучших компонентов.

Sacor
P.M.
4-7-2005 15:12 Sacor
Originally posted by Kost:
....
Если исходить из стоимости винтовки в 7 тыс.$, оптики в 3 тыс.$, патрон самодельный из лучших компонентов.

Снимаю шляпу.....

А на Ваш вопрос ответить очень сложно, попытаю вечером товарищей.
Патрон под себя и варминт стволы в калибрах 308win, 300WM, 338LM не часто встретишь. Эхживут же люди.....

гыруд
P.M.
4-7-2005 15:27 гыруд
В ворон попадать не нужно. Они сами попадают увидев такие ценники.
GreenG
P.M.
4-7-2005 15:53 GreenG
Я согласен с мнением Дока о прогнозируемом полете до перехода на дозвук. Но ветром легкие пули мотать будет только в путь.
Kost
P.M.
4-7-2005 16:22 Kost
тогда попробую балистическим калькулятором поигратся

А так я уж полгода как то забросил стрельбу, а тут в Алабино пострелять съездил, и понял, что свой Rem700 варминт в 223 калибре я как то перерос, да и самое главное опять интерес появился. Вот и думаю чего бы покрупнее взять. А в "Арсенале" интересные стволы лежат.
В принципе мне нравится Блайзер R93 тактикал (там три сменных ствола), либо стволы на основе rem700, только тюнинг глубокий, обещают 0.2 МОА в закрытом тире. Вот они то от 4,5 тыс$ и стоят в 223 калибре, до 7 тыс$ в 338LM.

CARAVANщик
P.M.
4-7-2005 18:29 CARAVANщик
Originally posted by Sacor:
Эх, товарищи, вы знаете я тоже хочу сказать "не верю", но скажу, что не верю, что такой результат обычными патронами. Такое возможно только очень дорогим импортом, а для 22ЛР - минута при переменном ветре не ваозможна, при постояном без порывов при очень хорошим боеприпасе ну может быть.
В общем скажите мне - какова цена такого одного точного выстрела для каждых из этих калибров!
И тогда можно говорить "верю" или "не верю"!!!

ДрУги, встреча в Алабино состоялась!
п-ф
P.M.
4-7-2005 19:19 п-ф
Подобной инфы полно на сайте ВВ benchrest.ru. В 22LR проводят соревнования по БР, на 100 делают одну дырку. Там и про 300й на 1000ярдов в Австралии и 223 по луговым собачкам на 500м. Есть статья про чела, который стреляет на 2 км из "своего" 308 по суркам. Пока не попал, а когда под дурака подфартит хлопнуть одного, заявит мировой рекорд для 308го и будет у них образцом подражания.
Kalmar
P.M.
6-7-2005 19:59 Kalmar
Минутные серии по 10 выстрелов... . Хм. Да еще на воздухе и стабильно.
Даже если каким-то образом получился такой результат, то это очень нетипично для данных калибров и на данных дистанциях. Обратите внимание как единодушно сомневаются люди, пострелявшие в жизни немало.
Dr. Watson
P.M.
6-7-2005 23:00 Dr. Watson
Originally posted by п-ф:
В 22LR проводят соревнования по БР, на 100 делают одну дырку.

Насколько знаю БР матчи в 22ЛР все же на 50м. Причем по одному выстрелу в каждую мишень. Возможно устаревшие сведения.

Док

Sergey 62
P.M.
7-7-2005 14:15 Sergey 62
Я еще :

... Опять же , совокупность каких критериев и условий учитывать при определении "предельной дистанции"?
Например в 22-м наверно можно утверждать те же 1,5 км.
Если брать за основу разлет, почему именно 1 МОА ???.. . а почему не 1,5 или 3 МОА? Будет не пропорционально дальше! Т.е. какой практический смысл в данном исследовании?
А энергия на этой дистанции, останавливающее действие сАмого точного боеприпаса, а стабильность попаданий и пр.пр.пр.?
И опять же, один на 100м делает минуту, другой на 500.. . Как систематизировать данные в контексте темы и дать объективую оценку ?
Не сведется ли все в итоге к изобретению колеса? А именно: бенчеста.
Опять же ИМХО: Каждый стрелок имеет свои "предельные дистанции". При чем, даже в одном калибре и оружии их спектр очень широк (Охотничья стрельба с подхода, комфортная развлекательная, соревновательная, ответственная, экстримальлная и пр.)
Другими словами, под понятие ПРЕДЕЛЬНОЙ, по большому счету наверно подходит лишь практическая дальность полета пули.А все остальное уже описано в различных правилах соревнований по стрельбе.

А если интересна практика применения оружия на предельых дистанциях, давайте откроем тему типа этой: Убойность Мелкашки
С уважением,

MILITARI$T
P.M.
19-7-2005 05:58 MILITARI$T
Смотрю на ценник и клаза на лоб лезут.
Оно понятно когда бабла много.
В выходные ездили в карьер пострелять.
Две группы по пять выстрелов.
Первая 8х16см вторая 6х12см дистанция 450-470м
дальше карьер закончиля. Для начала десять выстрелов на сотню "продуть стволы" ) В принципе те же я..
только сбоку а цена на три порядка меньше.
Насчет отрывов был один см на 25 сам виноват.причину знаю.
Винтовка ОЦ-31-1 тобиш МОСЯ Патроны Новсибирская Экстра 13гр.Естественно лежа с мешка.Прицел TASKO 3-9х40
С уважением Игорь.
п.с. зачем тратить таки бабки не получая никакого выигрыша?
Тока престиж или что еще.
TeRaRgO
P.M.
19-7-2005 10:57 TeRaRgO
Приветструю на этом сайте! Как BOSS поживает?
MILITARI$T
P.M.
19-7-2005 12:57 MILITARI$T
Добрый день Уважаемый.
Пока никак у нас в глубинке посложнее чем в Москве будет однако.
Первая проблема, кто резьбу на стволе
нарежет?
вторая, где BOSS приобрести.
TeRaRgO
P.M.
19-7-2005 14:46 TeRaRgO
ИМХО К Флинту стучаться, чертежи в зубы и на ближайший завод. Иначе никак. А вот с резьбой, это даа.. .
MILITARI$T
P.M.
20-7-2005 07:16 MILITARI$T
Про Флинта поподробней пожалуйста.
Если будут чертежи сделать сумею.
С резьбой пока не решил. Надо утрясти с разрешиловкой.
Men
P.M.
20-7-2005 07:42 Men
Originally posted by MILITARI$T:
Про Флинта поподробней пожалуйста...

club762.samtel.ru - "Записки Флинта", одного из участников этого форума.
MILITARI$T
P.M.
20-7-2005 07:43 MILITARI$T
Originally posted by Sergey 62:
Я еще :

... Опять же , совокупность каких критериев и условий учитывать при определении "предельной дистанции"?
Например в 22-м наверно можно утверждать те же 1,5 км.
Если брать за основу разлет, почему именно 1 МОА ???.. . а почему не 1,5 или 3 МОА? Будет не пропорционально дальше! Т.е. какой практический смысл в данном исследовании?
А энергия на этой дистанции, останавливающее действие сАмого точного боеприпаса, а стабильность попаданий и пр.пр.пр.?
И опять же, один на 100м делает минуту, другой на 500.. . Как систематизировать данные в контексте темы и дать объективую оценку ?
Не сведется ли все в итоге к изобретению колеса? А именно: бенчеста.
Опять же ИМХО: Каждый стрелок имеет свои "предельные дистанции". При чем, даже в одном калибре и оружии их спектр очень широк (Охотничья стрельба с подхода, комфортная развлекательная, соревновательная, ответственная, экстримальлная и пр.)
Другими словами, под понятие ПРЕДЕЛЬНОЙ, по большому счету наверно подходит лишь практическая дальность полета пули.А все остальное уже описано в различных правилах соревнований по стрельбе.

А если интересна практика применения оружия на предельых дистанциях, давайте откроем тему типа этой: Убойность Мелкашки
С уважением,

Насколько я понимаю МОА величина угловая.
На 100 или на 500 м 1МОА и в Африке 1МОА
тока на 100м-28мм на 500 140мм что здесь систематезировать.
Если кто делает 28мм на 500м то енто не 1 МОА а 1/5 МОА
или я не прав? объясните убогому )

Sergey 62
P.M.
20-7-2005 12:52 Sergey 62
Originally posted by MILITARI$T:

Насколько я понимаю МОА величина угловая.
На 100 или на 500 м 1МОА и в Африке 1МОА
тока на 100м-28мм на 500 140мм что здесь систематезировать.
Если кто делает 28мм на 500м то енто не 1 МОА а 1/5 МОА
или я не прав? объясните убогому )

Прав конечно, на 100% прав! Сразу видно образованного и при этом скромного человека! А Ваша убогость,хм.. . ИМХО, эт Вы комплексуете!.. .

Поясняю ,(как бы оправдываясь):
Я вовсе не пытался продемонстрировать свою осведомленность в геометрии. Акцент совсем в другом! Попробуйте внимательно прочесть ЕЩЕ РАЗ мой пост и тему в целом.
Изначально речь идет о "предельных" дистанциях!
Для меня это понятие "ПРЕДЕЛЬНЫЕ", в контексте темы, показалось каким-то размытым обобщенным...
С уважением,
ЗЫ: А делать 1МОА на 100м и на 500м. Всеж, согласитесь, не одно и тоже. Даже В Африке (как Вы выразились).
500м - Это и игра с ветром по-серьезнее, и расчет верт.траектории(настильности)и подбор патрона, и качество ствола , и пр.пр.пр. Именно это я имел ввиду сравнивая эти дистанции.

Еще раз с уваженеим,

MILITARI$T
P.M.
20-7-2005 13:43 MILITARI$T
Добрый день уважаемый.
Предельная дистанция вещь эфимерная.
В дождь и ветер на 500 проблема а в ясную и тихую погоду можно и на 800 ворону снять.
При наличии дальномера грамотно расчитанных поправок. Условия тира конечно в расчет не берем
С уважением MILITARI$T
Sergey 62
P.M.
20-7-2005 14:53 Sergey 62
Originally posted by MILITARI$T:
Добрый день уважаемый.
Предельная дистанция вещь эфимерная.
В дождь и ветер на 500 проблема а в ясную и тихую погоду можно и на 800 ворону снять.
При наличии дальномера грамотно расчитанных поправок. Условия тира конечно в расчет не берем
С уважением MILITARI$T

Дык Вы как раз и выразили мою мысль, но более лаконичнее что ли...
ИМХО:Нельзя говорить о каких то конкретных метрах для определенного калибра в контексте заданного вопроса!

Originally posted by Kost:
А как вы думаете, какие предельные дальности будут для 308win, 300WM, 338LM в аналогичных критериях? Естественно с качественной винтовкой и хорошим стрелком.
[/B]

Вы же не можете утверждать, что на те-же 800м. всегда попадаете по вороне?
И опять же можно ли утверждать, что это предельная дистанция?
С нескончаемым уваженеим,

Sergey13
P.M.
20-7-2005 20:22 Sergey13
Originally posted by MILITARI$T:
Добрый день уважаемый.
Предельная дистанция вещь эфимерная.
В дождь и ветер на 500 проблема а в ясную и тихую погоду можно и на 800 ворону снять.
При наличии дальномера грамотно расчитанных поправок. Условия тира конечно в расчет не берем
С уважением MILITARI$T

Покажь ворону на 800. Я хочу это видеть.
MILITARI$T
P.M.
21-7-2005 04:48 MILITARI$T
Я ведь пишу не осебе, но крендель у нас один есть, со своей СВ сделает.
Ну и патрончик конечно не с магазина.
Мои же достижения пока ограничиваются 1МОА на дистанции 500м.
Sergey13
P.M.
21-7-2005 10:27 Sergey13
Ага. Ну что ж, достойный результат. А фамилия воронобоя бува не Потапов?
Sergey 62
P.M.
22-7-2005 11:43 Sergey 62
Originally posted by MILITARI$T:
Я ведь пишу не осебе, но крендель у нас один есть, со своей СВ сделает.
.

Я ж говорю - скромный человек! Не о себе, о кренделе разговор

Старину Станиславского опять беспокоить...
В случайный выстрел (разовый) - верю, в систему (даже 8 из 10-ти) - НЕ ВЕРЮ!
Не обижайтесь ради бога, но напоминает "гладкоствольные байки" про дедушку со штуцером. Который стендовиков за пояс засовывает в разных интерпритациях...
Кстати, навеяло:
... Приходит очень пожилой мужчина к сексопатологу.
-Доктор, я не могу спать с женщиной.
- А сколько Вам лет дедушка? - Спрашивает врач.
- Семьдесят пять.
-Дык это и не удивительно. Возраст у Вас уже ...
-Так то оно так, но мой сосед старше меня на 7 лет, так он
всем говорит что с спит женой регулярно 3 раза в неделю! -
Возражает дед.
-И Вы всем ГОВОРИТЕ.. . - Советует врач.

Удачи.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопросик о "предельных" дистанциях выстрела.