Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по КО-91/30М (Мосинка) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по КО-91/30М (Мосинка)

Walther
P.M.
30-6-2005 18:31 Walther
Уважаемые коллеги!

Вопрос: вот решил приобрести Карабин Мосина (КО-91/30М), волнует только одина проблема - что означает штифтованный ствол?

Чем это черевато?
Можно ли, например, стрелять "боевыми" патронами и т.п.?

Спасибо

BobbyS
P.M.
30-6-2005 18:52 BobbyS
КО-91/30М не штифтуется, т.к. на "Молоте" для него изготавливается новый хромированный ствол с другой конфигурацией нарезов.
Woldemar
P.M.
30-6-2005 20:04 Woldemar
Опять.. . БоббиСу видимо доставляет удовольствие отвечать на один и тотже вопрос раз 50 за год, но остальным это начинает надоедать... Вальтер, ну посмотрите Вы архив форума! Вы же не спрашиваете в 11 классе школы, что такое Н2О (расшифровываю на всякий случай - это окись водорода или вода (:0))?
А на счет стрельбв "боевыми " патронами посмотрите Закон об оружии и Уголовный кодекс...
И вообще, задавая вопос, сначала подумайте, а стоит ли это делать, ибо "задающий вопрос должен частично знать на него ответ"(с)
AndyGr
P.M.
30-6-2005 21:23 AndyGr
А пусть БоббиС ответит чем отличается "конфигурация нарезов" у КО-91/30М от таковой у трехлинейли (=КО-91/30)?
Woldemar
P.M.
30-6-2005 21:29 Woldemar
Отвечу за него - не конфигурацией, а шириной (размерами) полей и нарезов. Т.е. "новодельный" ствол элементарно вычисляется при баллистической экспертизе. Но вот зачем при этом делать еще и отметины на гильзе - один Аллах знает.
Simple
P.M.
30-6-2005 22:03 Simple
Как пользователь могу заметить, что КО-91/30М машинка не плохая, ствол делался для спортивной винтовки, однако в серию не пошел. Делал себе по спецзаказу на Молоте, естественно без их крона, а с классикой (Кочетов, ПУ), сам это доставал. Все сделали очень качественно, ложе не тронутое, фанерное. Кладет с оптикой 0,5 МОА на 100 м новосибирской оболочкой.
Недостатки: после нескольких выстрелов вылетел шомпол, да он и не нужен, снял. В ходе пристрелки открытого прицела все уходило вниз. Пришлось вкрутить основание мушки до конца и спилить мушку по самое мама не горюй. Торчит небольшая пипка, но в центр мишени попадания стабильные. Для охоты мне в самый раз.
Этот ствол не штифтуется, хотя отметка на гильзе есть. С Вольдемаром согласен, не понятно, по нарезке и так определяется, что ствол охотничьий, зачем тогда патронник поганить.
Walther
P.M.
30-6-2005 23:03 Walther
Уважаеммый, Woldemar!
Дык ответь те дураку-то, что такое штифт? Снизойдите в 51-й раз

Ибо в архивах ответа нет... .

Simple
P.M.
30-6-2005 23:05 Simple
Originally posted by neshek:
Сам жду, опалтил КО-91/30М. делал под заказ, в эту среду, т.е вчера деньги бух-ия отделу сбыта сообщила что мои пришли, а отдел сбыта спецвязью с утра отправила машину в москву. так что жду когда вышлют на следующей недели. Пока практически сказать нечего, однако ствол новый, нештифовыный. Можно выбрать ложу из бука, ореха или фанеры, ствол или стандартный или.... (я заказал 610 мм). + всякие доп штучки....... . Вообщем жду с нетерпеньем........ . )

Удачи, потом ждем отчета.

Walther
P.M.
30-6-2005 23:22 Walther
Спасибо всем за подробные ответы.
Было достаточно копнуть немного интернет и не беспокоить по 50-му разу уважаемых корифеев

http://www.e-guns.ru/oxota1016.htm
"ВНИМАНИЕ!

В дульной части канала ствола на расстоянии ~33 мм от торца имеется конусной штифт для нанесения метки на пуле для пулегильзотеки"

Men
P.M.
1-7-2005 07:51 Men
Originally posted by Walther:
... Дык ответь те дураку-то, что такое штифт? Снизойдите в 51-й раз

Ибо в архивах ответа нет....

(!)

Из найденого списка:

Патроны. Помогите разобраться

Снова о неприятном - о штифтах

Так-ли страшен штифтованный СКС как его молюют?

Просветите на новой трехе нарезы должны доходить до дульного среза?

Вопрос про штифты и прочие российскме "прибамбасы".

в патроннике моего маузера метка

Опять штифт, но в новой постановке. О его вреде и пользе! (+)

Деление оружия на "боевое" и всё остальное (продолжение)

ШТИФТ - вот он какой, северный олень.

Про штифт и проблемы связанные с ним

Про штифт и кучность

Штифтование - чо такое ?

Опрос по кучности Маузеров и Трехлинеек

КО-44-1 и КО-91/30

Что такое штифт?


AndyGr
P.M.
1-7-2005 10:07 AndyGr
Originally posted by Simple:
Как пользователь могу заметить, что КО-91/30М машинка не плохая, ствол делался для спортивной винтовки, однако в серию не пошел. Делал себе по спецзаказу на Молоте, естественно без их крона, а с классикой (Кочетов, ПУ), сам это доставал. Все сделали очень качественно, ложе не тронутое, фанерное. Кладет с оптикой 0,5 МОА на 100 м новосибирской оболочкой.

Посмотреть бы на картинке как выглядит карабин. Какая там ложа.
И еще вопрос: во сколько он примерно обойдется?

Simple
P.M.
1-7-2005 11:56 Simple
Originally posted by AndyGr:

Посмотреть бы на картинке как выглядит карабин. Какая там ложа.
И еще вопрос: во сколько он примерно обойдется?

Скинул на мыло.

AndyGr
P.M.
1-7-2005 13:11 AndyGr
Originally posted by Simple:
Скинул на мыло.

Спасибо, получил.
necza
P.M.
1-7-2005 15:03 necza
Писал уже, на прошлой недели стреляли мужики, подошел смотрел. Нарезы на выходе овалом. Два нареза миллиметра на 3 не имеют следов от пули после стрельбы. Как будто шомполом раздрюкали. Качество кучи не смогли оценить, ибо по открытому ложил вверх и вправо на пол метра. В мишени дырок не было.
GreenG
P.M.
1-7-2005 15:25 GreenG
Резать к чертовой матери не дожидаясь перетонитов /с/
BobbyS
P.M.
1-7-2005 16:10 BobbyS
Originally posted by AndyGr:

Посмотреть бы на картинке как выглядит карабин. Какая там ложа.


AndyGr
P.M.
1-7-2005 17:43 AndyGr
BobbyS: Спасибо за картинки. Выглядит вполне. Хорошо, что ни мушки ни целика нет. Ствол наверное вывешен. Крон и посадочное гнездо похоже уникальные, их надо там же на Молоте заказывать.

Не ползает, кстати прицел на таком кронштейне?

necza
P.M.
2-7-2005 15:42 necza
Я говорил вот про такой агрегат sledopyt.su Поля нарезов действительно шире , ствол проточен до нормальных размеров, следов ковки нет. Может технология изготовления ствола другая?
BobbyS говорит вот про этот http://kalibr.ru/mag/17/kowar.htm
А имеют одно обозначение, и уже непонято, кто о чем говорит.
Woldemar
P.M.
3-7-2005 21:12 Woldemar
2 Бобби С: А нижний карабин на первом фото - 9*53?
BobbyS
P.M.
4-7-2005 21:19 BobbyS
Originally posted by Woldemar:
А нижний карабин на первом фото - 9*53?

Да.

BobbyS
P.M.
4-7-2005 21:35 BobbyS
Originally posted by necza:

1. ствол проточен до нормальных размеров, следов ковки нет. Может технология изготовления ствола другая?

2. А имеют одно обозначение, и уже непонято, кто о чем говорит.

1. Нет технология таже, только толстый ствол на показанной мной фотке не строгался до размеров обычного по моей просьбе.

2. 91/30-М это просто новый ствол и не важно в какой ложе - сейчас повешу фотку двух 91/30М с обычной толщины стволоми но в разных ложах.
click for enlarge 2272 X 1704 337.9 Kb picture

Simple
P.M.
4-7-2005 21:55 Simple
КО-91/30М вначале выпускался как у BobbyS, без мушки и прицельной планки, с уродливо обрезанным ложе. BobbyS естественно это ложе поменял, грамотно.
Сейчас Молот берет карабин Мосина 1944 г.в., складской, меняет ствол на ротационный холодной ковки, ставит современную регулируемую мушку. Естественно, т.к. ствол толще родного, убирает в ложе лишнее дерево и металлические ствольные накладки на ложе. Бывают как с молотовским кроном, так и без.
У меня получилось вот так с родным кроном и ПУ. Самое интересное, что досталось ложе со вторым нагелем в рукоятке приклада. Встречается редко.
click for enlarge 1182 X 787 642.4 Kb picture
click for enlarge 1181 X 787 615.3 Kb picture
neshek
P.M.
4-7-2005 22:16 neshek
Originally posted by Simple:
КО-91/30М вначале выпускался как у BobbyS, без мушки и прицельной планки, с уродливо обрезанным ложе. BobbyS естественно это ложе поменял, грамотно.
Сейчас Молот берет карабин Мосина 1944 г.в., складской, меняет стовол на ротационный холодной ковки, ставит современную регулируемую мушку. Естественно, т.к. ствол толще родного, убирает в ложе лишнее дерево и металлические ствольные накладки на ложе. Бывают как с молотовским кроном, так и без.
У меня получилось вот так с родным кроном и ПУ. Самое интересное, что досталось ложе со вторым нагелем в рукоятке приклада. Встречается редко.

Простите за дурацкий вопрос, сам жду КО-91/30М, а что такое "ложе со вторым нагелем в рукоятке приклада" С уважением.Борис.

Simple
P.M.
4-7-2005 22:22 Simple
Originally posted by neshek:

Простите за дурацкий вопрос, сам жду КО-91/30М, а что такое "ложе со вторым нагелем в рукоятке приклада" С уважением.Борис.

Внимательно на фото посмотрите, увеличьте. В рукоятке стоит второй нагель (болт), такой же, как районе патронника.

GAL
P.M.
6-7-2005 13:36 GAL
Originally posted by BobbyS:



79594.jpg

Вы специально заказывали КО 91/30М без прицельных приспособлений и с такой ложой или так и было?
73!

kakhi65
P.M.
6-7-2005 13:39 kakhi65
to Simple

Значит мне тоже редкый досталось?
click for enlarge 2187 X 798 139.0 Kb picture
BobbyS
P.M.
6-7-2005 17:55 BobbyS
Originally posted by GAL:

Вы специально заказывали КО 91/30М без прицельных приспособлений и с такой ложой или так и было?
73!

Сначала взял с обычным стволом стволом - выстрелов через сто стал осыпаться хром. На заводе сказали, что перестволим без проблем - на мою просьбу сделать длинный и толстый без открытых ответили положительно - ждал три месяца включая пересылку.

ЗЫ На новом стволе был выбит прежний номер.

АМ
P.M.
6-7-2005 18:00 АМ
Люди! мож кто про свои перестволы поподробней раскажет вплане болячек, как лечат, как ведет Молотовский крепеж оптики, ну и главное -куча Экстрой?
Simple
P.M.
6-7-2005 20:46 Simple
[QUOTE]Originally posted by kakhi65:
[B]to Simple

Значит мне тоже редкый досталось?

Да, повезло. Классный карабин. Я такой же хотел, но почему то у нас карабины обр. 1944 г. складского хранения не продают, а делают из них идиотские ММГ. Как Вам достался уже с оптикой или сами ставили?
Рукоятку затвора сами гнули или уже была сделана? Хорошо бы фото рукоятки. Я из такого же стрелял в январе на 100 м. Все уложил в круг 8 см.

errrero
P.M.
6-7-2005 22:05 errrero
Мне вот давеча товарисч мой предложил Мосю производства Ремингтон,год изготовления 1917.
Делалась по заказу России, но гадская революция помешала отправить ствол по назначению. Так и пролежал не юзаный. Вот сижу и чешу затылок, нужно ли мне еще один Моськин? Но думаю,что человеческая жадность все же перевесит чашу весов. На вопрос зачем скорее всего будет ответ - шоб було.
Simple
P.M.
6-7-2005 22:17 Simple
Originally posted by errrero:
Мне вот давеча товарисч мой предложил Мосю производства Ремингтон,год изготовления 1917.
Делалась по заказу России, но гадская революция помешала отправить ствол по назначению. Так и пролежал не юзаный. Вот сижу и чешу затылок, нужно ли мне еще один Моськин? Но думаю,что человеческая жадность все же перевесит чашу весов. На вопрос зачем скорее всего будет ответ - шоб було.


На руках таких стволов очень мало, раритет. Интересно, как сохранился ствол. И дорого ли?

VovanV
P.M.
6-7-2005 22:38 VovanV
Читал на американском форуме, что этими мосинками производства ремингтон вооружали Американский окупационный корпус на дальнем востоке 1922г, так вот GI's при первой возможности бросали Ремингтоны и Вестингхоузы и хватали Тулу или Сестрорецк.
Читал это на мосин-нагант.нет пару лет назад.
Я бы себе ремингтон конечно взял бы как историю, но о у меня нет лимита на количество стволов.

Originally posted by errrero:
Мне вот давеча товарисч мой предложил Мосю производства Ремингтон,год изготовления 1917.
Делалась по заказу России, но гадская революция помешала отправить ствол по назначению. Так и пролежал не юзаный. Вот сижу и чешу затылок, нужно ли мне еще один Моськин? Но думаю,что человеческая жадность все же перевесит чашу весов. На вопрос зачем скорее всего будет ответ - шоб було.

kakhi65
P.M.
7-7-2005 11:53 kakhi65
to Simple

Да, был складского хранения, 1945 г., даже со штиком (за то,что снял, не ругайте).
оптику и Рукоятку затвора ставил и делал мастер, осталься пристрелка - времени нету

8 см - ето хорошо?
click for enlarge 2160 X 810  95.7 Kb picture
click for enlarge 2007 X 1059 228.2 Kb picture

Simple
P.M.
7-7-2005 12:55 Simple
[QUOTE]Originally posted by kakhi65:
[B]to Simple

Да, был складского хранения, 1945 г., даже со штиком (за то,что снял, не ругайте).
оптику и Рукоятку затвора ставил и делал мастер, осталься пристрелка - времени нету

8 см - ето хорошо?


Это нормально. По стрелковому наставлению, если 4 выстрела из СВМ на 100 м вписываются в круг диаметром 8 см, СВМ считается пристрелянной. Для обычной Моси этот норматив - 15 см.
Пристрелять оптику можно и дома по грубому - по стволу, по холодному с помощью лазерного вкладыша.
Кстати мосинские карабины 1944 г.р. отличаются от винтовки меньшим диаметром пуговицы курка, в нижней части у ней нет проточки. На Вашем фото это хорошо видно, у меня тоже самое.

Reven
P.M.
8-7-2005 13:35 Reven
Всем добрый день.
Если позволите, вопрос от дилетанта.
Есть карабин охотничий обр.1898\38,но калибр не 7,62,а скорее всего 9x53R.Подскажите пожалуйста,производятся ли такие патроны сегодня и кем,можно ли достать гильзы под этот патрон?
Полазил по Инету,многие ругают подобный калибр,что можете сказать?
Всем откликнувшимся спасибо.
GreenG
P.M.
8-7-2005 13:52 GreenG
Покажите пальцем кто его ругает. Мы побьем его в лицо.

Полуоболочка в продаже есть Новосибирская.

Reven
P.M.
8-7-2005 14:02 Reven
На питерском сайте,дай бог памяти, статья о том что патрон слабоват, нахваливают 9x64.Ссылку не приведу,извиняйте,шерстил всё подряд.
Если позволите,ещё вопрос,возможен ли тюнинг под 9x64. Спасибо.
вадим
P.M.
8-7-2005 14:34 вадим
Originally posted by errrero:
Мне вот давеча товарисч мой предложил Мосю производства Ремингтон,год изготовления 1917.
Делалась по заказу России, но гадская революция помешала отправить ствол по назначению. Так и пролежал не юзаный. Вот сижу и чешу затылок, нужно ли мне еще один Моськин? Но думаю,что человеческая жадность все же перевесит чашу весов. На вопрос зачем скорее всего будет ответ - шоб було.

если не секрет,как вы с 5-и ствольным лимитом выкручиваетесь?ведь стволов у вас явно больше. с уважением Вадим.

GreenG
P.M.
8-7-2005 15:04 GreenG
Originally posted by Reven:
На питерском сайте,дай бог памяти, статья о том что патрон слабоват, нахваливают 9x64.Ссылку не приведу,извиняйте,шерстил всё подряд.
Если позволите,ещё вопрос,возможен ли тюнинг под 9x64. Спасибо.

Не думаю.

Да и зачем?

9х53-8руб
9х64-30-90руб

У первого траектория крутая, у второго на 308 похожа.

Reven
P.M.
8-7-2005 15:35 Reven
Спасибо,за подсказку и совет.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по КО-91/30М (Мосинка) ( 1 )