Guns.ru Talks
Нарезное оружие
попытка пристрелятся к экстре потерпела неудачу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

попытка пристрелятся к экстре потерпела неудачу

Димсон
P.M.
16-6-2005 06:59 Димсон
Вчера после работы поехал на полигон ,благо у нас солнце не садится, настрелялся аж плечо болит
Собственно говоря цель поездки была пристреляться ЭКСТРОЙ, но или руки у меня кривые или одно из двух, экстра так и не пошла... . По мишени конечно попадал но не совсем так как ожидал, пробоины получались рваные и заоваленые. По всей видимости тигриный твист недостабилизирует тяжелую экстру.
А вот БЗ пошли на ура и по мишеням и по пивным банкам на 200м .
дня вечером достану сканер отсканю мишени и подвешу с отчетом.
inoks
P.M.
16-6-2005 09:00 inoks
Вообше то экстра у всех идет нормально
иногда какие нибудь спортивные патроны
идут лучше например у Дока лучше
идет восток целевка с 11.7гр пулей
но вот чтобы заоваленные это странно
экстра все равно всегда в тиграх и СВД летает лучше чем любой боевой патрон попробуй пострелять коректно
посмотри что сприцелом и кронштейном
потом проанализируй как сидиш какие упоры
как предположение могу высказать возможно у экстры диаметр 7.82 а у остальных 7.87- 7.92 возможно у вас слегка прослабленный ствол и екстра плохо цепляется нарезами а твист тут врядли при делах
Удачи !
нарезами цепляется
HUNTER 004
P.M.
16-6-2005 10:10 HUNTER 004
Originally posted by inoks:
7.82 а у остальных 7.87- 7.92 возможно у вас слегка прослабленный ствол и екстра плохо цепляется нарезами а твист тут врядли при делах
Удачи !
нарезами цепляется

7,85 у нее, а летать и вправду, должна получше.

Мишка
P.M.
16-6-2005 13:06 Мишка
Нееее...
Я тут на днях, когда с прицелом мучался (Бур на Тигре Легионовском ч-з Таренковский крон и кольца) пробовал Экстру. Очень недурственно полетела (стрелял ей, правда, с открытых, т.к. прицел "поплыл").
Странно, что пробоины заовалены. Очень странно.. .
Паршев
P.M.
16-6-2005 13:17 Паршев
Ну значит расположение звёзд такое, так не надо и заморачиваться. Попробовать ещё новосибирские с легкой пулей в томпаке, появились тут не очень дорогие, может и не нужна будет Экстра.
Зачем судьбу через колено ломать?
Я так думаю что действительно твисту не хватает почему-то.
necza
P.M.
16-6-2005 14:45 necza
[QUOTE]Originally posted by Димсон:
[По мишени конечно попадал но не совсем так как ожидал, пробоины получались рваные и заоваленые. По всей видимости тигриный твист недостабилизирует тяжелую экстру.

По поводу пробоин, топик уже был. Если стреляли по мишени, закрепленной на ДВП, пробоины будут рваные, и если мишень установлена не перпендикулярно линни стрельбы, они действительно получаются кособокие, ощщущение что заваливаются пули.
Надо мишеньки посмотреть.
Димсон
P.M.
16-6-2005 16:44 Димсон
да нет с мишенями все нормально, БЗ и новосиб 9.7гр. ложились ведь нормально...
К стати по итогам стрельб - экстрой мне так и не удалось собрать даже паспортную кучу в 22мм, а вот БЗ и легкими не напрягаясь 0.5 МОА. Стреляли поочереди в троем с моего тигра , дабы исключить фактор кривых рук. Но ни у кого экстра не пошла...
З.Ы. мишеньки завтра повешу (пока нету сканера)
GreenG
P.M.
16-6-2005 17:48 GreenG
Ну что за болтовня, прости господи. Ну как можно всерьез о чем-то говорить с человеком, который не напрягаясь, да втроем, делает полуминутные серии.
Фактор кривых рук мля.
Ну для чего мы все здесь сидим, чтоб было кому всю эту ботву на уши вешать?

Экстра у него заоваливает..

Коллеги, прошу прощения, не сдержался.

Паршев
P.M.
16-6-2005 18:20 Паршев
Originally posted by GreenG:
Ну что за болтовня, прости господи. Ну как можно всерьез ...
... ботву на уши вешать?
Экстра у него заоваливает..
... не сдержался.

Злой ты, Глеб, и не гуманист ни х[непечатно]я.
Может там минуты другие?

StartGameN
P.M.
16-6-2005 19:14 StartGameN
Originally posted by GreenG:
Ну что за болтовня, прости господи. Ну как можно всерьез о чем-то говорить с человеком, который не напрягаясь, да втроем, делает полуминутные серии.
Фактор кривых рук мля.
Ну для чего мы все здесь сидим, чтоб было кому всю эту ботву на уши вешать?

Экстра у него заоваливает..

Коллеги, прошу прощения, не сдержался.

Поддерживаю целиком и полностью про ботву на уши. Особенно после "даже не удалось собрать патспортную кучу 22мм" и "не напрягаясь 0.5МОА".

Woldemar
P.M.
16-6-2005 20:29 Woldemar
2 ГриинГ : Может, не очень "мягко по форме", но зато по делу и грамотно. Аплодисменты.. .
Димсон
P.M.
17-6-2005 07:42 Димсон
Удивляюсь я вам люди, вроде взрослые дядьки, а ведете себя как малолетки. Мне наш форум напоминает иногда форум малолеток, когда кто-то скажет что у него что0то получается не так как у других и тут же все остальные начинают его опускать.. . Блин че за стадный инстинкт такой?
Если вас не затруднит воспользоваться поиском, то вы можете найти топик в котором я описывал приобретенный тигр, вывешивал легионовские пристрелочные мишени, которые к стати срелялись не экстрой ,а обычным новосибом 9.7гр. И я еще тогда писал ,что экстра не пошла.
Если уж вы меня пытаетесь выставить балаболом, то я помойму не прячусь и могу устроить очную ставку на полигоне. Если есть кто-то с Сургутского, Нижневартовского, Нефтеюганского или Ханты-Мансийского р-на, то я буду очень признателен если они засвидетельствуют мои слова, дабы успокоились некоторые персонажи .
З.Ы. обидеть никого не хотел, но и себя оскорблять необосновано не позволю.
Kонстантин
P.M.
17-6-2005 08:26 Kонстантин
Владимир(Димсон), привет! Есть возможность на твоей Тигре шаг промерить? Что то здесь не то (ИМХО)
StartGameN
P.M.
17-6-2005 11:28 StartGameN
Originally posted by Димсон:

Если уж вы меня пытаетесь выставить балаболом,

Так все ж просто. Вы нам мишеньку с 10-ю пулями в центре, мы Вам "извините пожалуйста".

StartGameN
P.M.
17-6-2005 18:43 StartGameN
Привожу пример.
Винтовка Тигр длинный, без газового регулятора, настрел 2641, патрон ЦП (консервация), прицел Люп Марк4 4,5-14х50 МилДот, кронштейн Би-скваре, кольца 30мм местные, +27 градусов, ветер порывами слева, 100м, сидя с сошек Харрис (на цевье). 2 минуты между выстрелами. Стрелок, соответственно, я

Видим отрыв вверх первого выстрела (ручная подача). Можем принять кучность без него 1,75 МОА.
А придумка Ижмаша про "среднее из 4х4" - не более чем метод нивелировать отрывы в разные стороны.

Так что уважаемый автор топика: Вы нам свою такую же мишень, токо с 0,5МОА, а мы Вам признание и извинения.

StartGameN
P.M.
21-6-2005 14:50 StartGameN
Originally posted by Димсон:

... вечером достану сканер отсканю мишени и подвешу с отчетом...

...

Sergey13
P.M.
21-6-2005 17:57 Sergey13
Мишени с штаммаркой к рассмотрению не принимаются
Уважаемый, Вы не обижайтесь, но тут такое дело.. . Люди палят патроны и время, читают, релодят, и надуваясь минуту дают. Как тут из ближайших кустов появляется человек и не напрягаясь делает 0,5 минуты. Да ишо два друга таки самы. Ну мы нервничаем, ясен пень.. . А я так вобще как не момацаю так не поверю.. . Натура такая, шо ж поделаешь.. . Возможно Вы и СУПЕРСТРЕЛОК, но нам понадобится некоторое время, что бы к этому привыкнуть
StartGameN
P.M.
21-6-2005 19:09 StartGameN
Там 3 суперстрелка. Времени для привыкания понадобится много...
Я, конечно, сильно извиняюсь, но что такое "штаммарка"?
Sergey13
P.M.
21-6-2005 19:47 Sergey13
При выстреле с близкого расстояния след пороховых газов. Если правильно название написал.
StartGameN
P.M.
21-6-2005 20:46 StartGameN
А! Спасибо
Димсон
P.M.
22-6-2005 10:36 Димсон
извените уважаемый StartGameN, что заставил вас ждать, но не у всех есть возможность ежедневного выхода в просторы инета...
Специально для Вас, вчера, отстрелял несколько мишеней экстрой и БЗ. Результаты отстрела засвидетельствовал старший тренер ССК"Сибирь" по пулевой стрельбе, мастер спорта СССР - Тимофеев Юрий Александрович (полагаю ,если вы такой дока в стрельбе ,то это имя вам знакомо).
Хочу сказать сразу, что стрельба велась сериями по 4. Экстрой стрелял 2 серии в одну мишень. На то ,что СТП смещенно не обращайте внимания - целью было получить необходимую "кучу"
click for enlarge 600 X 800  44.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 187.9 Kb picture
GreenG
P.M.
22-6-2005 11:09 GreenG
Мишени есть, спасибо.

Уверенности почему-то по-прежнему нет. Я бы отнес это на косность мышления.

Автограф Тимофеева, конечно, авторитетен.

Я уверен, что подробности были бы интересны всем. Скажите пожалуйста, почему замер первой мишени сделан не по центру попаданий. Какой патрон Вы имеете в виду как БЗ новосиб?

С извинениями, с вашего позволения, я слегка подожду.

GAL
P.M.
22-6-2005 11:24 GAL
Димсон,Здравствуйте!
Охрименко Алексей стрелял ли в Вашей компании?
мои 73!
Dr. Watson
P.M.
22-6-2005 11:56 Dr. Watson
От Экстры вижу пять пробоин. Из них сдвойка, ну м.б. стройка. Как ни разглядывал, остальных в ней не увидел. Тем не менее разброс вполне привычный, где-то 1,2-1,3МОА.

Что есть БЗ -- бронебойно-зажигательный? В сдвойке четыре пули?

Док

Димсон
P.M.
22-6-2005 13:06 Димсон
to GAL Алексей мой хороший друг. Он же первый был ,кто стрелял с моего новенького ,только-что привезенного тигра.
К стати у него экстра с его СВТ тоже не пошла.
Но он больше любит бабахинг чем вдумчивую стрельбу
БЗ - бронебойно-зажигательные.
в "сдвойке" 4 пули, во второй мишени в нижней сдвойке тоже 4 пули ,но с разных серий.
to Greeng
замерял по краям пробоин, потому что не нашел точно-регламентированного способа измерений. Да и на форуме на мишенях вроде все так меряют...
по поводу подробностей - что вы хотите знать?
Sergey13
P.M.
22-6-2005 13:26 Sergey13
Как с БЗ Вас в тир то пустили???
StartGameN
P.M.
22-6-2005 14:14 StartGameN
Ув. Димсон, спасибо, конечно, за внимание. Что помешало выложить мишеньку с 10-ю пулями в центре? У каждого ствола в жизни будет пара мишеней с одной дыркой, у меня как-то девченка с рук из Сайги МК вогнала 4 пули в одну дырку на 50м. Но это не есть статистика. Зачет - это дырки в центре мишени, и ув.Тимофеев это точно знает
Кстати, я бы на его месте и рядом со стрелком с БЗ не находился. Это он тоже должен понимать.
Ближе к статистике 2-я мишень, но на ней разброс, действительно, привычный, Доктор прав.
Вот еще у меня вопрос: в случае 1 (см. картинку) чернота вокруг дырки есть, а в случае 2 нету. Именно это Вы имели в ввиду, когда говорили о "заоваливании Экстрой?"
Димсон
P.M.
22-6-2005 15:15 Димсон
Стреляли не в тире, а на полегоне УВД.
to StartGameN
если вы внимательно читали первый пост, то там не слова не было про 10 патронов. Я никогда не говорил ,да и не скажу ,что 10 положу в одну точку.
Гн. Тимофеев не зачет принимал по стрельбе, а засвидетельствовал результат в 0.57МОА. Если вас смутило положение СТП, я могу перестрелять еще раз с выверенным прицелом.
По поводу статистики - если бы это была единственная мишень(результат) ,то я бы и не спрашивал у читателей форума почему так.
В случае 2 - "сдвойка" и чернота есть, посмотрите внимательнее. Могу еще раз сфотографировать, если необходимо.
По поводу заоваленных пробоин - погарячился, это просто разрывы мишени из-за того что прикреплена она была к деревяному щиту.
Димсон
P.M.
22-6-2005 15:20 Димсон
еще господа вопрос - какой характер следов от нарезов должен остаться на пуле выпущенной из тигра (в общем случае). Спрашиваю потому, что на моей пуле по сравнению с другими найденными на полегоне сильно уж глубоко они получились врезанными.Такое впечитление - как буд-то фрезой выбрано.
пулю к сожалению не сохранил
KVN 1
P.M.
22-6-2005 15:45 KVN 1
Originally posted by StartGameN:
Там 3 суперстрелка. Времени для привыкания понадобится много...
Я, конечно, сильно извиняюсь, но что такое "штаммарка"?


Наприклад, знаючи, що близький пострел викликае появу штаНЦмарки, тобто специфичних следив, що визвани опаленням, видкладанням копоти, и т.п., ми .. .
2) знаючи, що пострел був зроблений з близькой видстанции, стверджувати, що на мишени е штаНЦмарка.

StartGameN
P.M.
22-6-2005 15:50 StartGameN
Originally posted by Димсон:
Вчера после работы поехал на полигон ...
... А вот БЗ пошли на ура и по мишеням и по пивным банкам ...
... вечером достану сканер отсканю мишени и подвешу с отчетом...
... а вот БЗ и легкими не напрягаясь 0.5 МОА. Стреляли поочереди в троем с моего тигра...

Простите мне мою некоторую несообразительность, но все же.. . Я "внимательно читал", поэтому не могу кое-что понять для себя.
Вы с друзьями стреляли группы 0,5 МОА "не напрягаясь". Пообещали выложить мишени. Не выложили в силу определенных причин. Вместо этого выкладываете новые отстрелянные мишени, которые, по Вашим словам, отстреляли "специально" для меня. Как отстрелять "специально для меня" я попросил и даже выложил пример. Вместо этого имеем две мишени, одну с 0,57 МОА, одну 1,3 МОА, группы сбоку. Что в принципе ничего нового о Тигре не говорит.

Кстати, знаете, почему требуются попадания в центр? Потому что говорить о "неслучайном результате" можно только при выполнении определенных условий. Да и отрывы тогда не выходят за поле мишени.

Так вот вопрос: куда подевались те самые первые мишени с друзьями? Почему же пришлось "специально отстреливать"?

Димсон
P.M.
22-6-2005 16:27 Димсон
те мишени, уж не обижайтесь, уехали с другом в Когалым. Если вам необходима статистика, то после выходных я выложу пакет мишеней с описанием и сделаю несколько серий по 10, хотя всегда стреляю по 4(и об этом днократно говорил).
Интересно мне вот стало, если 0.57МОА - это ничего нового о тигре говорит, то почему же 0.5 в вас вызвало столько новых и бурных эмоций?
К стати если вы измерите по центрам пробоин ,как говорилось выше, то получите что-то около 0.48-0.5 .. .
Хм,.. . а такие вот трения даже где-то полезны. Они пробуждают здоровое желание сделать и доказать.. .
GreenG
P.M.
22-6-2005 16:35 GreenG
1,2 моа стандартный Тигровый результат Экстрой на 100 метрах. К 300 метрам он может дойти до 1 моа в серии 3-5.

Ваша мишень в 0,47 моа представляется либо случайной, либо..

Я никогда не видел стрельбы абы какой, уж извините, пулей с такими результатами.

Хотел бы увидеть всю статистику Вами набранную по столь великолепным кучностям.

Кстати,вы так и не ответили на вопрос об условиях стрельбы.

Паршев
P.M.
22-6-2005 17:05 Паршев
Говорят, чтобы "штанц-марки" не было (какое красивое украинское слово! вообще язык очень выразительный), надо через котелок стрелять.
StartGameN
P.M.
22-6-2005 17:24 StartGameN
Originally posted by Димсон:

Интересно мне вот стало, если 0.57МОА - это ничего нового о тигре говорит, то почему же 0.5 в вас вызвало столько новых и бурных эмоций?

Одна мишень никому ни о чем не говорит. Она или случайна или.. . ((С) GreenG)
Вторая просто обыкновенная. Я лично стесняюсь выкладывать группы из непристрелянной винтовки.
Эмоции вызвало Ваше заявление про "три друга" и "не напрягаясь 0,5МОА". Это говорит от том, что вам всем троим надо срочно на соревнования по БР. Причем вам там гарантированны 2-3-е места в классе "заводская винтовка" сразу. http://www.benchrest.ru/300m2005.html
Если "поднапряжетесь" - возьмете и первое.

А вот рассказы про "мишень уехала" ПОСЛЕ обещаний выложить и ПОСЛЕ высказанного недоверия - уже кое-чем попахивают. Съезд он и в Африке съезд, Вы уж извините за откровенность.

Я лично с извинениями по поводу своей оценки правдивости Ваших рассказов подожду до выходных, с Вашего позволения.


Sergey13
P.M.
22-6-2005 18:14 Sergey13
Originally posted by Паршев:
Говорят, чтобы "штанц-марки" не было (какое красивое украинское слово! вообще язык очень выразительный), надо через котелок стрелять.

А, я чувствовал, что что-то не то говорю. Давно криминалистику читал, давно, еще в охране.. . А слово не украинское, скорее заимствовано. Но сути не менеят.

Димсон
P.M.
23-6-2005 12:48 Димсон
@А вот рассказы про "мишень уехала" ПОСЛЕ обещаний выложить и ПОСЛЕ высказанного недоверия - уже кое-чем попахивают. @
специально позвонил в Когалым, друг пообещал приехать на выходных и привезти мишени.
Статистику собиру максимально-возможную, может чего-то и выяснится.
По поводу условий стрельбы:
стрелял вечером, около 22 часов, ветра нет, полный штиль, флажки на дистанции даже не шевелятся. Стрельба велась сидя с упора, сериями по 4. Три серии по трем мишеням - ствол остывает. Промежуток между выстрелами не мерял, но стрелял не спеша.
По поводу моего результата и участий в соревнованиях, я бы и не против но почемуто он совсем не впечатлил Тимофеева. Он сейчас готовит группу стрелков на соревнования среди структур МВД, если не ошибаюсь по Уральскому Федеральному Округу и ему не понятен ваш ажиотаж вокруг 0.5МОА из тигра.
Ну будем ждать выходных. Я уж сам весь загорелся
StartGameN
P.M.
23-6-2005 14:16 StartGameN
Вот Вам и вашему эксперту по пулевой стрельбе о чем-то говорят такие фото?

Не смущает, что люди именно "напрягаясь" занимают 1-е место с результатом 0.5522МОА на 100м в классе заводская винтовка? benchrest.ru
Это ж не форум по рыбалке

Мишка
P.M.
23-6-2005 14:44 Мишка
То Димсон:
А какой прицел Вы использовали и на каком кронштейне?
гыруд
P.M.
14-1-2006 11:03 гыруд
Originally posted by Димсон:
@А вот рассказы про "мишень уехала" ПОСЛЕ обещаний выложить и ПОСЛЕ высказанного недоверия - уже кое-чем попахивают. @
специально позвонил в Когалым, друг пообещал приехать на выходных и привезти мишени.

Ну будем ждать выходных. Я уж сам весь загорелся

А что, выходные до сих пор не произошли? Сегодня 14 января 2006 года.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
попытка пристрелятся к экстре потерпела неудачу ( 1 )