Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Можно ли поставить оптический прицел на Мосинс ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли поставить оптический прицел на Мосинскую винтовку?

car5car
P.M. Ц
5-6-2003 03:50 car5car
Можно ли поставить оптический прицел на Мосинскую винтовку?
Вроде идея соблазнительная-купил винтовку(100 долл)+опт. прицел, вот тебе и снайперская винтовка.
Можно ли поставить? Сколько стоит прицел и какой надо?(в США)
Будет ли разница в кучности на 200 м между короткой и длинной винтовкой? Спасибо за ответы.
Mosinman
P.M. Ц
5-6-2003 07:11 Mosinman
Можно. Самый простой путь это сделать описан в статье, на которую я ссылался в посте "О точности винтовки Мосина" парой дней раньше.
Теоретически - длинный ствол должен быть кучнее. Практически - сильно зависит от конкретного ствола. Наперед не скажешь.
Наверняка будут советы промерить ствол калибрами, чтобы выбрать самый правильный. Но где их взять в Штатах - я не знаю.. .
Reaper
P.M. Ц
5-6-2003 08:53 Reaper
Можно поставить прицел ПУ (лучше - ПЕ или ПБ). Но в этом случае патроны придется заряжать по одному - прицел будет мешать вставить обойму. Эти прицелы для нее считаются наиболее "родными".
При некотором навыке (или наличии денег и мастера) на трехлинейку в принципе можно поставить кронштейн "ласточкин хвост", а дальше - почти любой прицел.
GreenG
P.M. Ц
5-6-2003 09:09 GreenG
Потаповщина!

Учение большевиков правильно потому, что оно верно!

GG.

Зы

По теме,
думаю, при цене винтовки, что в штатах, что у нас до 200 баксов потребуется идти методом перебора недорогих прицелов. Найтфорс, наверное, выдержит, но жаба загрызет.
Думаю, имеет смысл перебирать отечественные спортивные.
А карабин лягается как скаковая лошадь, полноразмерная винтовка хоть тяжелей.. .

[edited by GreenG]

Dr. Watson
P.M. Ц
5-6-2003 10:07 Dr. Watson
Снайперская винтовка не равна сумме обычной плюс оптика. Только если удастся найти действительно кучнобойный экземпляр. Кстати в этом пресловутый Потапов прав. Опять же рукоятка затвора д.б. гнутой.

Др.В.

GreenG
P.M. Ц
5-6-2003 10:22 GreenG
Не знаю как за океаном, у нас они, вроде, все либо загнуты, либо укорочены-кастрированы. Я рукоятки имею в виду. Нормальных, мешающих оптике я ни разу не видел.
По поводу отбора, именно по этому меня очень заинтересовала информация о Молотовском перестволивании мосинок.

GG.

[edited by GreenG]

tex
P.M. Ц
5-6-2003 10:22 tex
Даже проблема не столько, возможно, и в прицеле, сколько в кронштейне.
Если ставить прицелы времен ВОВ, те что тяжёлые со стальными корпусами, то несомненно идеальным будет такой же массивный кронштейн, с таким же мощным креплением базиса, каким он был во время войны, для этого прицела.
Для "длинных" тяжёлых прицелов наиболее универсальным будет кронштейн Смирнского, крепящийся сверху ствольной коробки. Боковой кронштейн для таких прицелов можно поставить лишь на винтовку времен войны. На довоенную рядовую - нет из за конструкции коробки.
Если ставить "короткий" тяжёлый ПУ, то там вообще нет альтернатив - самым оптимальным будет его же штатный боковой кронштейн.
А современные "легкие" прицелы можно наверное ставить как угодно, в т.ч. на современные "жидкие" кронштейны разработанные заграницей именно для мосинки.
Правда существует легенда, что винтовка Мосина все современные "легкие" прицелы со временем разбивает нахрен, но насколько она верна, неизвестно. Так говорит Потапов, во всяком случае

2 car5car
Насчет соблазнительной идеи "купил винтовку за 100$ + оптический прицел = снайперская винтовка". Это не совсем так
О, Доктор Ватсон меня опередил!

2 GreenG
А насчет отдачи карабина я полностью согласен, он существенно мощнее винтовки. Да и нужен ли на карабине оптический прицел, вот в чем вопрос?

[edited by tex]

Лёха
P.M. Ц
5-6-2003 03:07 Лёха
Originally posted by GreenG:
Не знаю как за океаном, у нас они, вроде, все либо загнуты, либо укорочены-кастрированы. Я рукоятки имею в виду. Нормальных, мешающих оптике я ни разу не видел.
По поводу отбора, именно по этому меня очень заинтересовала информация о Молотовском перестволивании мосинок.

GG.Не совсем понял , что значит если не загнут , то кастрирован (укорочен)Видывал немало трехлинеек со времен ВОВ и в хорошем и в плохом состоянии, но рукоятки у них такие же как и на тульских КО-44-1
один в один.

[edited by GreenG]

VovanV
P.M. Ц
5-6-2003 05:21 VovanV
На ebay видел вот такоы девайс. Если нет страха попробуй потом раскажешь. ebay
картинки нет. Джеф Купер одно время хвалил scout rifle.
flint
P.M. Ц
5-6-2003 07:02 flint
Вот этот дядя гнет рукоятки затворов:
http://www.armscenter.com/boltman/

но цена выйдет в треть твоей винтовки. А если с его болтотом, то в половину.

vepr308
P.M. Ц
6-6-2003 07:54 vepr308
вариантов несколько.самый простой зайди на'www.nightvisionweb.com,есть кронштейны.прицелы.по недорогой цене;я себе купил боковой кронштейн для скс,поставил прицел рысь7 винтовка стреляет отлично вот уже 2 года ,не менее 1.5моа,ствол 31''.правда пришлось гнуть и добавльть затворную рукоятку,делал это сам.к стати этот прицел стоял до этого на винчестер 300 и ничего;
tex
P.M. Ц
6-6-2003 01:46 tex
2 vepr308
Там же нет ничего для мосинки.
headhunter
P.M. Ц
6-6-2003 02:36 headhunter
Originally posted by GreenG:
Не знаю как за океаном, у нас они, вроде, все либо загнуты, либо укорочены-кастрированы. Я рукоятки имею в виду. Нормальных, мешающих оптике я ни разу не видел.

[edited by GreenG]

на всех ко44-1, реставрированных тозом, рукоятка негнутая и мешающая оптике. кстати, на ДОВОЕННЫХ винтовках (неснаиперских ) встречается как раз короткая рукоятка с более массивной головкой - но она тоже мешала бы оптике.

Umsteiger
P.M. Ц
6-6-2003 07:08 Umsteiger
Я на эту тему консультировался в одной оружейной мастерской в Москве.
forums/Forum2/HTML/000622.html

Так вот что было сказано: "Если винтовка снайперская, т.е. с загнутой рукояткой затвора, то приносите - приспособим оптический прицел за три минуты и стоить будет копейки. Если винтовка с прямой рукояткой, то чисто теоретически можно загнуть, или найти новый (снайперский) затвор, но стоить будет больше самой винтовки и поэтому проще купить новый ствол. И вообще не калечте оружие. КО-44 хорош как есть." (с)

А вообще эта тема подробно прописана здесь:
sinopa.ee

в разделе:Снайперская винтовка образца 1891/30 гг.. Калибр 7,62-мм.

------
Umsteiger

tex
P.M. Ц
7-6-2003 12:08 tex
2 Umsteiger
Так где же эта мастерская, где ставят кронштейны на мосинки за три копейки? И самое главное как ставят? "Правильно" - два штифта два болта или "неправильно".
Где же Вы консультировались? На волоколамке у муд.. . Николая, как его тут величали, или там, где Вольдемар посоветовал?

А по поводу "загиба" рукоятки, это не должно стоить так дорого. С чего бы?
Вот тот дядя из Америки, который зовёт себя "Болтмэном", берет за такую работу всего лишь $55, почему же здесь хотят драть больше? Просто народ видимо не искал хороших мест. Я найду

З.Ы. А КО-44 конечно и так хорош, ставить крон под оптику и переделывать рукоятку стоит лишь на КО-44-1, т.е. винтовке, а не карабине. Да ещё если она пуляет неплохо, ИМХО.

vepr308
P.M. Ц
7-6-2003 08:26 vepr308
to tex,бообше то я ине говорил что там для мосина;но все кронштейны и прицелы можно легко установить на мосинку,правда будет намного дешевле чем покупать оригинальный прицел и кронштейн.
trof_d
P.M. Ц
7-6-2003 10:28 trof_d
Originally posted by vepr308:
to tex,бообше то я ине говорил что там для мосина;но все кронштейны и прицелы можно легко установить на мосинку,правда будет намного дешевле чем покупать оригинальный прицел и кронштейн.


Рискну предложить заказать в Раша молотовскую КО-91/30.
Рукоять гнутая, крепление под сайговский крон установлено (съемный - оч. удобно). Из минусов - штифт, но это может быть только на внутренний рынок?
Кстати - в комплекте сам кронштейн, приспособы для чистки, отвертка, родной ремень.

Woldemar
P.M. Ц
7-6-2003 12:54 Woldemar
ИМХО: Ох и говенная штука в результате у молотовцев получилась! Дерево испохабили (вырезав кусок ложи под крон), крепление крона присобачили так, что без переделки разбалтывается на сотом выстреле, сам крон неоправдано высокий. Да еще и тифт такой, что не внутри нареза спрятан, а торчит так высоко, что на него не только калибр натыкается, но и ветошь с шомпола срывает при чистке.
tex
P.M. Ц
7-6-2003 01:12 tex
Originally posted by vepr308:
бообше то я ине говорил что там для мосина
Дык это... , если судить из название этой ветки и других сообщений речь шла именно о мосинках, пока.

И потом, очень сомнительно, что как Вы сказали, имея ввиду причиндалы с вышеуказанного сайта, что, "все кронштейны и прицелы можно легко установить на мосинку".
ИМХО, на мосинку что либо отличное от "фирменного" как раз ОЧЕНЬ НЕ ЛЕГКО установить. Даже штатные кронштейны при установке имеют некоторые ньюансы в конструкции. Такие что, и не на каждую винтовку встанут.
Такая у мосинки конструкция, увы.

trof_d
P.M. Ц
7-6-2003 01:36 trof_d
To Woldemar
"Дерево испохабили (вырезав кусок ложи под крон)"

При установке даже родного крона, кусок ложи придется вырезать.

"крепление крона присобачили так, что без переделки разбалтывается на сотом выстреле"

Как можно переделать горячую клепку? Болгаркой?
Крон приклепан к коробке двумя клепками, как на Калашоидах. Непонятно.

"сам крон неоправдано высокий"

Высота крона совпадает с родным под ПУ. Если опустить ниже - придется переделывать рукоятку, иначе без пальцев остаться можно.


Установка штатных кронштейнов в принципе требует только аккуратности. А ньюанс там один: кроны различаются привальной плоскостью - для круглой коробки и для граненой. Хотя крон для круглой коробки можно шлифануть и поставить на граненую.

Woldemar
P.M. Ц
7-6-2003 02:07 Woldemar
2 Trof_d.1) Вырезать дерево можно по-разному. В данном случае чрезвычайно неаккуратно. 2) Зачем болгаркой. Разумне добавить резьбовые соединения, пока новодельные не разболтались. А их там всего 2, кажется. Этого явно мало для 7.62*54.
3) А что же Вы штифт-то не защищаете? Или он, по Вашему, "грамотно" установлен?
tex
P.M. Ц
7-6-2003 02:16 tex
2 trof_d
Я с Вольдемаром согласен.
Насчет клёпки! Разве это может ститаться точным креплением? За счет шляпок и зенковки?
Да просто, воткните стамеску между коробкой и таким базисом и покачайте её пару раз. Вам сразу станет все ясно! Если на заводе просто приклеили, может даже было бы лучше!
Оригинальные базисы крепили раньше на штифтах с натягом и контроили специальными болтами. Это да!

Потом такой базис как на КО-91/30, где само крепление к коробкой находится сверху, а ласточкин хвост за который "цепляется" массивный кронштейн типа ПСО-1 просто "лежит" на стёсанной доске! Такая конструкция представляет собой рычаг с сответствующими последствиями для устойчивости!
Да что там говорить, как на заводе Молот "беспокоились" к устойчивости такого крона, можно судить по тому, что стёсанное дерево на котором "лежит" ласточкин хвост базиса даже не проолифили и не покрыли лаком. Попала влага, дерево разбухло и вашим заклёпка - п... ц!

И ещё, такая винтовка стоит в 1,5-2 раза дороже "не испорченной".

trof_d
P.M. Ц
7-6-2003 02:37 trof_d
Woldemar
tex

Возможно вы и правы, отстреляю сотню-другую, сам увижу.

А рычагом практически любой кронштейн является

"Оригинальные базисы крепили раньше на штифтах с натягом и контроили специальными болтами."

Наоборот крепили болтами.

Woldemar
P.M. Ц
7-6-2003 02:46 Woldemar
Вот ждать-то и не надо. У многих разбалтывалось. Лучше заранее поставить винты, да еще и на фиксаторе резьбы. Как врач говорю - легче предотвратить, чем лечить... (:0))
trof_d
P.M. Ц
7-6-2003 03:17 trof_d
2Woldemar
Некуда там винты добавлять, если только изнутри вкручивать. Потому подожду пока само не "завоняет"
(не тронь гавно - вонять не будет).
Одно меня в молотовской планке радует - съемность прицела. Большой плюс. Хотел заменить на все родное(ПУ+крон), купил, подумал и решил повременить.
Кстати, на СВД планка не на таких-же клепках стоит?
tex
P.M. Ц
7-6-2003 09:28 tex
2 trof_d
Простите, что Вам приходится отбивать атаку сразу с двух сторон. Но лучше уж так, чем неправильно посаженный кронштейн!

Насчет рычага, конечно ЛЮБОЕ механическое соединение есть рычаг в нужной проекции прикладываемых сил. Но, дело то в ДЛИНЕ рычага. У базиса от чл. плбро тов.Молотова он в разы превосходит оригинал.

И это объясняется лишь двумя причинами, на мой взгляд, весьма далекими от "правильной" механики и продуманой устойчивости посадки на "неудобном" оружии а'ля мосинка.
1. Предложить клиенту использовать без переделки огромные наличествующие запасы прицелов и переходников под кольца с кронштенами на "длинной ножке". Типа ПСО-1 от СВД или переходник для СКСа или АК.
2. Желание ещё более все унифицировать. А именно, жестокое и непреодолимое ЖЕЛАНИЕ ЛЮБОЙ ценой примастырить на мосинку базисы для СКСов, которых видимо на Молоте нахерачили уже не мало.
Но на СКСе такой базис может и смотрится, хотя как он там РАБОТАЕТ не скажу, как и Костя за всю Одессу А вот на мосинке, не это и не то получится
ИМХО

Насчет того, что раньше крепили болтами без штифтов, это Вы о чем таком говорите? В боковых креплениях было всегда так на базисе: 2штифта + 2больших_ стягивающих_ болта + 2контрящих_ болта = шаровой_ базис_ для_ кронштейна_ ПУ = ласточкин_ хвост_ для _кронштейна_ Д-Ш/ БП/ПЕ

З.Ы. Если ПУ с фирменным кроном не нравятся, я покупаю

trof_d
P.M. Ц
7-6-2003 10:00 trof_d

Я хотел уточнить что наоборот - крепили болтами, а
контроили штифтами.
Прости коллега что невразумительно выразился.
А в остальном, моё мнение не подкреплено опытом. Посему спорить я не компетентен.
А ПУ (две штуки ) не продам, даже если у меня все стволы конфискуют

tex
P.M. Ц
7-6-2003 11:00 tex
Да нет же!
Там штифтами не контрили ничего. Штифты там самые крайние диаметром около 5мм, они стоят на краях базиса. И держат они основную поперечную нагрузку на срез, которая имеет место при стрельбе. Для удержания продольной нагрузки, относительно крепления (т.е. поперек оси ствола и коробки) имеются два "больших" болта, они ввинчиваются в коробку и свободно проходят через отверстия базиса. Их задача - держать продольную нагрузку, т.е. "беречь" от случайных ударов. Чтобы они не поплыли, их головки зенкуют и контрят двумя "малыми" болтами, которые ввинчиваются в сам базис. Эти стоят самые ближние к середине.

З.Ы. А если стволы конфискуют, зачем они, этм ПУ?

[edited by tex]

trof_d
P.M. Ц
8-6-2003 12:13 trof_d
Originally posted by tex:
Да нет же!
Там штифтами не контрили ничего. Штифты там самые крайние диаметром около 5мм, они стоят на краях базиса. И держат они основную поперечную нагрузку на срез, которая имеет место при стрельбе. Для удержания продольной нагрузки, относительно крепления (т.е. поперек оси ствола и коробки) имеются два "больших" болта, они ввинчиваются в коробку и свободно проходят через отверстия базиса. Их задача - держать продольную нагрузку, т.е. "беречь" от случайных ударов. Чтобы они не поплыли, их головки зенкуют и контрят двумя "малыми" болтами, которые ввинчиваются в сам базис. Эти стоят самые ближние к середине.

З.Ы. А если стволы конфискуют, зачем они, этм ПУ?

[edited by tex]

Мы говорим об одном на разных языках .

HR
P.M. Ц
25-6-2003 12:23 HR
В WHT РАЗДЕЛ КРОНШТЕЙНЫ есть отличное крепление под ласточкин хвост на Мосинку.Только крепить нужно сваркой полуавтомат.А затвор обрезаешь сам и тем же полуавтоматом привариваешь как тебе нужно .Просто, дешево ,надежно .
tex
P.M. Ц
25-6-2003 03:23 tex
Что такое WHT РАЗДЕЛ КРОНШТЕЙНЫ?
HR
P.M. Ц
26-6-2003 06:54 HR
WWW.WHT.RU Мирвые охотничьи технологии.
xwing
P.M. Ц
26-6-2003 08:01 xwing
Вроде идея соблазнительная-купил винтовку(100 долл)+опт. прицел, вот тебе и снайперская винтовка.
Eжели все было так просто на белом свете.. . Не будет она снайперской винтовкой а будет лишь на нее похожей.Впрочем ни ты ни я тож снайперами не станем
Я сам думаю над похожим проектом, благо прицел ПУ дома лежит.Но штука в том,что сначала надо купить,потом понять чего купил.А у Потапова подробно описанно КАК отбирать винтовку для снайперской стрельбы... И понятно,
что 80% его рекомендаций при покупке здесь осуществить не реально.Методом проб и ошибок? Дорого встанет.Похоже надо или смирится с тем , что это будет не снайперская винтовка а просто винтовка с пределанной к ней оптикой или дешевле идти отовариватся тем же Remington, там хоть при хреновом результате есть на кого наехать... В общем чем больше я читаю на эту тему,тем меньше у меня желания лепить абы какой прицел на абы какую мосинку (с помощью абы какого кронштейна).Тем более с моим или твоим "опытом" - фигня скорее всего получится.Увы...
Ежели кто знающий мне возразит - буду рад.
HR
P.M. Ц
26-6-2003 10:30 HR
Как же быть тем у кого бабла на путний ствол и клевую оптику не хватает?! Ну а трехлинейку можно доработать до таких стандартов ,что Для охоты будет весьма не плохо.
xwing
P.M. Ц
26-6-2003 03:25 xwing
Originally posted by HR:
Как же быть тем у кого бабла на путний ствол и клевую оптику не хватает?! Ну а трехлинейку можно доработать до таких стандартов ,что Для охоты будет весьма не плохо.

Дык и меня этот вопрос волнует не меньше,дело не только
в деньгах а хотя бы в желании иметь мосинку "снайперскую" но ведь довести можно нечто,изначально годное, а как действительно хороший ствол обрести, если пока не купил - не отстреляешь и назад ее ни один дилер на основании плохой кучности в штатах не возьмет.Т.е. надо искать на удачу методом тыка и внешнего осмотра? Купил - отстрелял,не понравилось - продал.Будет потеря и денег и времени.Кроме того к самому процессу отбора руками и глазами новичков типа меня я отношусь скептически - слишком много в этом деле ИМХО тонкостей,для понимания кот. нужен опыт.Посему (опять же ИМХО) вероятность удачного завершения проекта лично для себя рассматриваю как невысокую.Но пробовать все равно буду.
Mosinman
P.M. Ц
26-6-2003 08:06 Mosinman
А можно в том же WHT купить собственно ласточкин хвост?
Я хочу поставить опыт со своей М39 финской. Кучность у нее хорошая. Сейчас раздумываю на тему крепления оптики.
Жалко вообще-то что-то делать с финкой, коллекционная вешь практически...
Может использую ее старшую сестру М91 или может куплю 90/31.

[edited by Mosinman]

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Можно ли поставить оптический прицел на Мосинс ...