Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Владельцы Лосей и Барсов подскажите ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцы Лосей и Барсов подскажите ...

libra
P.M.
8-6-2005 14:49 libra
.. . пожалуйста ширину ласточкиного хвоста. В магазине продавцы отказались отвечать на такой вопрос - редиски!
Мишка
P.M.
8-6-2005 15:06 Мишка
11 мм, если мне память не изменяет.. .
batareykin
P.M.
8-6-2005 15:16 batareykin
Называется это европланка. А Вам зачем размер?
click for enlarge
opposite
P.M.
8-6-2005 16:35 opposite
binoculars.ru
11мм. указывают как правило
libra
P.M.
8-6-2005 17:10 libra
Спасибо всем бААльшое .. . Мне могут понадобиться кольца, на которых написано, что они для Барса Лося, совсем на другое .. . а там ластохвост 13 мм. Надо будет смотреть на месте. Спасибо ещё раз.
batareykin
P.M.
8-6-2005 17:28 batareykin
Я потому и спросил "Зачем?". Смотрите не только размер, но и посадочный угол наклонной плоскости, они отличаются даже на 11 хвостах. Помоему, (немного подзабыл) даже 11 мм Барса и 11 мм Соболя(?) разняться.
С ув.
AndyGr
P.M.
8-6-2005 21:59 AndyGr
Сейчас только взял свой Барс и измерил ласточкин хвост штангеном: ровно 11 мм шириной. Не верь никому.
Pistolet
P.M.
8-6-2005 23:31 Pistolet
На моем "Барсе" точно 11мм. Похоже в магазинах продавцы не "редиски", а "редьки"!
batareykin
P.M.
9-6-2005 11:52 batareykin
Господа, начнем с того, что штангенциркуль по точности измерений годиться для замера только кирпичей и досок. А в оружии все измерения проводяться микрометром как минимум. А 11 мм хвост это просто название. Потому как посадка планки производиться на другие размеры. Потому я и уточнил, у автора зачем этот размер! И при установке кронов на другое оружие нужно хотя бы попробовать по месту. 11 мм кронштейн подойдет к Барсу, потому как был выпущен под размеры планки Барса и не гарантия, что подойдет другому образцу с 11 мм планкой.
С ув.
batareykin
P.M.
9-6-2005 11:57 batareykin
И на чертеже, потому я указал не размеры планки, измеренной штангелем или линейкой, а посадочный размер крона с посадочным размером по нижней базе 1,5 мм. ИМХО это человеку необходимо, а не размеры верха планки оставшиеся после мех. обработки.
С ув.
Dr. Watson
P.M.
9-6-2005 12:23 Dr. Watson
Когда в режиме "пинг-понга" согласовывали с Таренковым эскизы, промерял тщательно. Разбег замеров более 0,5 мм. Саша сделал ровно. Ластрохвост был подвергнут напиллингу.

Док

Counter-Striker
P.M.
9-6-2005 14:01 Counter-Striker
batareykin, насчет штангешухера Вы не правы. Точность девайса от 0.1мм, до 0.05мм. Вы его с линейкой не путаете?
А измерять ластохвост микрометром глупое занятие так как допуски при изготовлении больше и кронштейн при затяжке всю разницу нивелирует. Лезть туда с микрометром - понты.
batareykin
P.M.
9-6-2005 14:30 batareykin
Originally posted by Counter-Striker:
batareykin, насчет штангешухера Вы не правы. Точность девайса от 0.1мм, до 0.05мм. Вы его с линейкой не путаете?
А измерять ластохвост микрометром глупое занятие так как допуски при изготовлении больше и кронштейн при затяжке всю разницу нивелирует. Лезть туда с микрометром - понты.

Уважаемый, Counter-Striker!
Не один уважающий себя конструктор, тем более оружейник(!) в руки не возмет кирпичемер, для измерений. А при измерениях в оптике, где речь идет о прицезионной точности, погрешности 0,05 это километр влево или вправо. Формулу "тысячных" помните? Да, действительно при измерениях в кронах используют не просто микрометр, а часового типа плюс специальные твердосплавные ролики или шарики (в зависимости от метода измерения) чтобы точно знать размеры планки на разных удалениях от технологической базы.
С ув.

libra
P.M.
9-6-2005 15:12 libra
Даже неудобно .. . Мне нужно было именно само измерение вот этих 11 мм.
Всем спасибо.
Counter-Striker
P.M.
9-6-2005 16:11 Counter-Striker
batareykin, хоть это и ОФФ. Но мой отец, уважающий себя конструктор с 30-летним стажем очень редко пользуется микрометром. (строго говоря, именно конструктор вообще мало измеряет, он больше рисует).
Если Вы думаете, что кто-то меряет часами ласточкин хвост, то Вы горько ошибаетесь Если соосность выдерживается с точностью 0.05мм (а индикатор часового типа там используется отнюдь не для точности, а потому что залезть микрометром там проблематично). То ширину измерить часами это от большого ума надо делать. Ширина на ластохвостах делается, как минимум на нашем оружии, с точностью 0.1мм, не точнее. А формулу тысячных я помню, только оптика всегда пристреливается, кстати, при отклонении хвоста, длиной в 10см на 0.1мм (точность штангенциркуля) от оси ствола, на 100м точка прицеливания сместится на 10см. По-моему отклонения СТП обычно больше до пристрелки?

ЗЫ: Давеча держал в руках "кирпичемер" с цифровым индикатором, точность 0.01мм.

ЗЫЫ: Не надо так пренебрежительно относиться к штангенциркулю. У любого "уважающего себя" мастера он обязательно есть и пользуется он им в разы чаще микрометров и на порядки чаще, чем индикаторами часового типа.

Hunt
P.M.
9-6-2005 16:31 Hunt
Counter-Striker:
... Давеча держал в руках "кирпичемер" с цифровым индикатором, точность 0.01мм...

Почитал про эти электронные штангели, дискретность 0.01 а точность 0.02
В прмышленности (на потоке) пользуются скобами, калибрами, и.т.д.
А к штангелю отношусь уважительно, святая вещь. Микрометром гораздо реже работать приходиться.
batareykin
P.M.
9-6-2005 17:15 batareykin
Originally posted by Counter-Striker:
batareykin, хоть это и ОФФ. Но мой отец, уважающий себя конструктор с 30-летним стажем очень редко пользуется микрометром. (строго говоря, именно конструктор вообще мало измеряет, он больше рисует)..


Не хочу обидеть ни Вас, ни Вашего отца, но больше рисует чем мереет - художник!

batareykin, Если Вы думаете, что кто-то меряет часами ласточкин хвост, то Вы горько ошибаетесь [/QUOTE]

Посмотрите мой профайл! Что бы не расказывать о горечи незнаний! Мой друг директор фирмы изготавливающей ЛЦУ, ЛТХП, кронштейны и подсвольные фонари. Вот где я провожу время часами!


ЗЫЫ: Не надо так пренебрежительно относиться к штангенциркулю. У любого "уважающего себя" мастера он обязательно есть и пользуется он им в разы чаще микрометров и на порядки чаще, чем индикаторами часового типа).. [/QUOTE]

Не путайте мастера. Специалиста с образованием ПТУ, техникум и конструктора с образованием минимум ВУЗ и Талант.


С ув.

Hunt
P.M.
9-6-2005 17:33 Hunt
batareykin:
Не путайте мастера. Специалиста с образованием ПТУ, техникум и конструктора с образованием минимум ВУЗ и Талант.
С ув.

К высшему образованию нужна еще хоть средняя сообразительность.
А Мастер (не обязательно даже окончивший ПТУ) может показать клас который многими директорами просто недостижим. Вдумайтесь в слово - МАСТЕР.
Я не знаю, есть ли у errrero всшее образование по профилю его сегодняшней работы, но он МАСТЕР. И не многие его догонят.
А спор штангель vs микрометр наверно совсем беспочвенен, каждому инструменту своя работа.
vint
P.M.
10-6-2005 08:59 vint
Если хотите тютелька в тютельку, то необходимо замеры делать микрометром, т.к. у нас существуют до сих пор допуски. После проведения необходимых замеров , жэелательно мастером по изготовлению кронштейнов, заказываем сам крон. Но перед заказом необходимо еще провести замеры (микрометром) трубы, например ЗОМЗ посадочные места разные и труба покрыта краской, отчего ползет в кроне.
Если для различных видов охот, то советую 2 трубы различной кратности и соответственно 2 крона.
Василий.
Dr. Watson
P.M.
10-6-2005 09:03 Dr. Watson
Originally posted by batareykin:
Посмотрите мой профайл! Что бы не расказывать о горечи незнаний! Мой друг директор фирмы изготавливающей ЛЦУ, ЛТХП, кронштейны и подсвольные фонари. Вот где я провожу время часами!

Посмотрел. Хочу только узнать, ГДЕ эти прецизионные Тульские кроны, базы, ПХП и прочая точная механика. Все, что мне попадалось с клеймом ТОЗа, нуждалось в замерах линейкой ученической и доработке напильником.

Nothing personal!

Док

Machete
P.M.
10-6-2005 09:48 Machete
2 batareykin (офф):

Вопрос. Вот это club.foto.ru - тоже Вы ?

batareykin
P.M.
10-6-2005 09:54 batareykin
Originally posted by Dr. Watson:

Посмотрел. Хочу только узнать, ГДЕ эти прецизионные Тульские кроны, базы, ПХП и прочая точная механика. Все, что мне попадалось с клеймом ТОЗа, нуждалось в замерах линейкой ученической и доработке напильником.

Nothing personal!

Док

ТОЗ ни чего подобного не делает! Это частная фирма! В Туле кроме ТОЗ еще много заводов и улицы есть другие, кроме как около ТОЗа. Почти все российские кроны из стали (не аллюминевые!), ЛТХП (кроме них не видел кто делает), подствольники (ФО-1, ФО-2, ФО-2М и т.д). Спросите в оружейных магазинов Ваших городов эти тульские изделия , покрутите их в руках, померяйте и тогда поговорим.
С ув.

batareykin
P.M.
10-6-2005 09:56 batareykin
Originally posted by Machete:
2 batareykin (офф):

Вопрос. Вот это club.foto.ru - тоже Вы ?


Нет это плагиат! Я с этим именем (не по жизни, а среди друзей) уже 15 лет, а ник токой лет 10!
С ув.

Dr. Watson
P.M.
10-6-2005 10:22 Dr. Watson
Originally posted by batareykin:
ТОЗ ни чего подобного не делает! Это частная фирма! В Туле кроме ТОЗ еще много заводов и улицы есть другие, кроме как около ТОЗа. Почти все российские кроны из стали (не аллюминевые!), ЛТХП (кроме них не видел кто делает), подствольники (ФО-1, ФО-2, ФО-2М и т.д). Спросите в оружейных магазинов Ваших городов эти тульские изделия , покрутите их в руках, померяйте и тогда поговорим.
С ув.

Вы думаете, что я не "крутил в руках", не мерял, и не стрелял? А после чего заказывал у Таренкова и за рубежом. Иж уж точно не из пижонства, ибо я не буржуй.

Проникся на слово подствольник. Уж было подумал об ГП-25. А ФО по цене Шурфайра спасибо, не надо.

Док

Counter-Striker
P.M.
10-6-2005 10:29 Counter-Striker
Originally posted by vint:
Если хотите тютелька в тютельку, то необходимо замеры делать микрометром, т.к. у нас существуют до сих пор допуски.

Допуски су ществовать будут всегда и у нас и "у них"
Originally posted by vint: Но перед заказом необходимо еще провести замеры (микрометром) трубы
А какой смысл это делать микрометром, если будешь получать разные цифры в зависимости от того, где будешь мерять? Какой нафиг допуск сотка на крашеной поверхности?

batareykin
P.M.
10-6-2005 10:42 batareykin
Originally posted by Dr. Watson:


Проникся на слово подствольник. Уж было подумал об ГП-25. А ФО по цене Шурфайра спасибо, не надо.

Док


Вопрос цены в Вашем городе не к производителю, а к "скромным" коммерсантам!
С ув.

Dr. Watson
P.M.
10-6-2005 11:05 Dr. Watson
Ладно, проехали. "Кроны всякие нужны, кроны всякие важны" и товар находит своего покупателя.

Отмечу, что кроны Саши Таренкова сведены так, что СВДшный так сведен и обнулен на 300 м, как по НСД, что кое-кому трудно стрелить на 100. А его же моноблок не потребовал "поиска А4" в-холодную и поправки оказались в середине шкалы.

Док

libra
P.M.
10-6-2005 12:08 libra
Так хорошо началось - вызываем в Москву .. . а как закончилось - настоящей дразниловкой таренковскими кронштейнами, а он их уже не делает, или не для всех , но ... ?
Мишка
P.M.
10-6-2005 12:12 Мишка
Док, подробнее, пожалуйста, про "кроны Саши Таренкова сведены так, что СВДшный так сведен и обнулен на 300 м, как по НСД, что кое-кому трудно стрелить на 100"
А то я тут давеча измотался весь. Не могу пристрелять толком Бур на таренковском кроне на Тигре.. . С открытого летят хорошо, а с оптикой поправки, кажись, не корректно вводятся.. . Не могу проанализировать.. . Мало данных. Надо другой прицел поставить, а нормального нету, а Люп с Сако демонтировать не хочу.. .
AndyGr
P.M.
10-6-2005 16:21 AndyGr
Originally posted by Мишка:
Док, подробнее, пожалуйста, про "кроны Саши Таренкова сведены так, что СВДшный так сведен и обнулен на 300 м, как по НСД, что кое-кому трудно стрелить на 100"
А то я тут давеча измотался весь. Не могу пристрелять толком Бур на таренковском кроне на Тигре.. . С открытого летят хорошо, а с оптикой поправки, кажись, не корректно вводятся.. . Не могу проанализировать.. . Мало данных. Надо другой прицел поставить, а нормального нету, а Люп с Сако демонтировать не хочу...

Типично ползает крон или у прицела окуляр болтается. На тигре отдача сильная, тем более если стрелять тяжелой пулей. У меня сначала было примерно такое же на трехе. Возможно у прицела большой параллакс. Но это уже не лечится.
Желаю удачи, Энди

Мишка
P.M.
10-6-2005 17:16 Мишка
У меня сначала было примерно такое же на трехе.. .
И что потом?
AndyGr
P.M.
10-6-2005 17:32 AndyGr
Подобрал надежный крон и легкий прицел, окуляр посадил на прокладку с помощью тисков. Пристрелял. Теперь бьет верно. (Правда если не забыть шомпол снять).
Хох
P.M.
10-6-2005 19:24 Хох
Originally posted by batareykin:
Господа, начнем с того, что штангенциркуль по точности измерений годиться для замера только кирпичей и досок. А в оружии все измерения проводяться микрометром как минимум. А 11 мм хвост это просто название. Потому как посадка планки производиться на другие размеры. Потому я и уточнил, у автора зачем этот размер! И при установке кронов на другое оружие нужно хотя бы попробовать по месту. 11 мм кронштейн подойдет к Барсу, потому как был выпущен под размеры планки Барса и не гарантия, что подойдет другому образцу с 11 мм планкой.
С ув.

Уточните, пожалуйста на какие "другие" размеры производится посадка планки. И зачем ее куда-то сажать, обычно на нее сажают (с недоумением)?
Назовите пожалуйста образец оружия с планкой 11 мм к которому не подошел-бы барсовский кронштейн.
И риторический вопрос, из вашего постинга ниже
"конструктор с ВУЗовским образованием и Талантом" это вы или ваш друг?

inoks
P.M.
10-6-2005 20:32 inoks
Ух сколько я кронов на тигра переделал сам !
А прикол был в прицеле гавкнулся Льюп 3.5-10х40 Вари 3
Вот так вот быват И кроны я сам на рем делал и притирал
и на мелкашку сам делал нечего там микрометром мерять
даже если крон идеален винтовки и базы далеко увы!!!
Даже на импорте гы у меня на Реме разность составляла примерно 27МОА а о Российских и говорить нечего там даже
линейка супер инструмент я делаю крон так пимерно чтобы по ровнее был и примерно туда смотрел а потом все устанавливаю и притираю плюс минус 1.5-2МОА
А на сайге МК у меня мушка на 3 мм в право сдвинута а
планка в другую сторону вот тебе и микрометр !
AndyGr
P.M.
10-6-2005 21:07 AndyGr
Крон бокового крепления как на тигре, трехлинейке или вепре катит только с коротким легким прицелом. Длинный тяжелый импортный прицел все равно или крон сломает, или сам гавкнется. Нехилая отдача плюс узкий длинный крон!
Хох
P.M.
11-6-2005 00:02 Хох
Originally posted by inoks:
.. . И кроны я сам на рем делал и притирал
и на мелкашку сам делал нечего там микрометром мерять
даже если крон идеален винтовки и базы далеко увы!!!
Даже на импорте гы у меня на Реме разность составляла примерно 27МОА а о Российских и говорить нечего там даже
линейка супер инструмент я делаю крон так пимерно чтобы по ровнее был и примерно туда смотрел а потом все устанавливаю и притираю плюс минус 1.5-2МОА
А на сайге МК у меня мушка на 3 мм в право сдвинута а
планка в другую сторону вот тебе и микрометр !

"ИСТИНУ ГЛАГОЛЕШЬ СЫН МОЙ" (с) )

Ядерный
P.M.
12-6-2005 01:03 Ядерный
Всем сдрасьти! Зарикался не включать комп. пока сесия не закончится,не выдержал залез.Думал отдохну от этих допусках,посадках,микрометрах.Неповерите,сегодня,т.е.вчера утром защетил курсовую в институте по предмету ТММ(теория машин и механизмов),а три дня дня назад курсовую по метрологии(Стандартизация,допуски,посатки и технические измерения). Counter-Striker:Поверь,микрометром можно залесть проктически куда угодно,для этого сушествуют разные приспособы.Вот некоторая литература:В.И.Анурьев-СПРАВОЧНИК КОНСТРУКТОРА-МАШИНОСТРОИТЕЛЯ.Электронной версии у меня нет.С уважением!
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Владельцы Лосей и Барсов подскажите ...