Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Необычный штык от Мосина

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необычный штык от Мосина

tex
P.M.
4-6-2005 11:28 tex
Вот заинтересовал меня такой вопрос. А были ли ножевидные штатные штыки у русских винтовок Мосина? Вроде как были, тому есть основания верить многочисленным слухам. Я сам чуть было не купил вот такой, изображённый на фотке:

Но тут, по случаю, приобрёл наконец двухтомный каталог-определитель "Штыки мира", серъезная надо сказать книга. И там именно такого штыка не нашёл почему то. Хотя каких там только нет штыков для Мосина, я, блин, даже и не подозревал никогда, чтобы сколько их было...
Вот мне теперь хотелось бы узнать, что же это за штык такой с фотки, за которым все коллекционеры так гоняются и который почему то отстутсвует в серьёзном справочнике. Может самопал какой, хуже немецких эрзацев с 1-й мировой? Вроде непохоже.. .

P.S. Знаю, что эта тема ближе к разделу холодняка, но написал здесь, так как тут в штыках больше сведующего народу.

EUG S
P.M.
4-6-2005 14:04 EUG S
Это штык военного выпуска, клинок от штыка образца 1940 года для СВТ приварен к штыковой трубке стандартного 4-граного штыка Мосинки
tex
P.M.
4-6-2005 14:28 tex
Да нет, у СВТ40 там коротенький такой, а этот длинный. Может лезвие от СВТ38, на это похоже:



Но вот меня смущает даже не от чего лезвие, а почему такого варианта нет в оффициальной литературе. И вообще зачем такие штыки стали делать, они же неудобные и тяжёлые получатся.

EUG S
P.M.
4-6-2005 14:47 EUG S
А.Б. Жук "Энциклопедия стрелкового оружия", а также Блокадный клинковый штык к мосинке (+)
IJ70
P.M.
5-6-2005 09:40 IJ70
Originally posted by tex:
Да нет, у СВТ40 там коротенький такой, а этот длинный. Может лезвие от СВТ38, на это похоже:



Но вот меня смущает даже не от чего лезвие, а почему такого варианта нет в оффициальной литературе. И вообще зачем такие штыки стали делать, они же неудобные и тяжёлые получатся.

Я думаю что в официальной литературе ничего о них нет потому что это не было официально принято на вооружение. Ты прав что длина лезвия слишком длинная для СВТ-40, скорее всего СВТ-38.

Вот тут от СВТ-40:

IJ70
P.M.
5-6-2005 09:48 IJ70
tex, я думаю что тебе будет интересно вот эти штыки посмотреть: gunboards.com
gunboards.com
gunboards.com
gunboards.com
tex
P.M.
5-6-2005 12:58 tex
Да, очень интересно! Спасибо EUG S и особенно IJ70 за интересную историческую фотку с народным ополчением. Оказывается такой штык всё же был.. .

Видимо это был эрзац, запасы СВТэшных штыков в блокадном Ленинграде пустили на Мосина. Боялись что немцам качественные светкины штыки достанутся, типа пропадать, так пропадать Тем более фашисты к СВТэшным штыкам очень насторожено относились, вон как глазище то скосил эсэсовец


З.Ы. А то что такие штыки-ножницы саперные были для Мосина, это вообще - круто! Не знал..

tov_Mauser
P.M.
5-6-2005 13:46 tov_Mauser
Originally posted by IJ70:

Я думаю что в официальной литературе ничего о них нет потому что это не было официально принято на вооружение. Ты прав что длина лезвия слишком длинная для СВТ-40, скорее всего СВТ-38.

Вот тут от СВТ-40:

на картинке похоже финский или прибалтийский "фолькштурм" с М91

tex
P.M.
5-6-2005 13:57 tex
Да в том то и дело, что на таких ножевидных штыках клейма русские стояит, а не финские "SA" etc.
GOMER
P.M.
5-6-2005 13:58 GOMER
Из моего поискового опыта,много таких попадается под Питером,но лезвие у всех от маузера
tov_Mauser
P.M.
5-6-2005 16:13 tov_Mauser
Originally posted by tex:
Да в том то и дело, что на таких ножевидных штыках клейма русские стояит, а не финские "SA" etc.

Да, загадка так загадка. Уж финики бы точно не упустили SA нашлепать, на всем ихнем от Нагана до Максима SA стоит

С другой стороны, финны ведь модифицировали M-28, M-39 под финский штык. Зачем для М-91 плодить гибридные штыки, проще трубчатый переходник поставить, как немцы делали на захваченные в Первую Мировую трёхлинейки

фотку бы крупным планом с детальной маркировкой этого загадочного штыка увидеть

LAD
P.M.
5-6-2005 17:15 LAD

Вроде бы писалось, почему у нас не прижились клинковые штыки, а на СКС он приделан.
Якобы в Первую Мировую шли Винчестеры с клинками, так их все растаскивали, вещь в хозяйстве полезная, так просили у американцев слать с игольчатыми.
Может что-то импортное ?
Похоже, поэтому у нас так долго игольчатые и держались. Всё , есс-но ИМХО.
бригадир
P.M.
5-6-2005 23:26 бригадир
Вы когда-нибудь обращали внимание на крепления штыков финских Мосинок?
Akich
P.M.
6-6-2005 00:06 Akich
Всем привет!
У беседующих нет ли для меня шомпола и штыка для СВТ 40?
Быть добру!
tex
P.M.
6-6-2005 02:27 tex
Originally posted by LAD:
Вроде бы писалось, почему у нас не прижились клинковые штыки, а на СКС он приделан. Якобы в Первую Мировую шли Винчестеры с клинками, так их все растаскивали, вещь в хозяйстве полезная, так просили у американцев слать с игольчатыми.
Такую версию выдвигал как Паршев. Но я не согласен.

Потому как, во первых, сапоги, например, расташили бы ещё быстрее чем штыки. Тогда получается солдат должен ходить босиком?
Во вторых, ножевидные штыки присутствуют на всём предвоенном новом оружии как штатное. Видимо была доктрина правильная. А потом побежали в 41-м до Москвы, а в 42-м до Кавказа и Волги и уже все предвоенные доктрины скопом спустили в унитаз. С грязной водой выплеснули и здоровых ребятёнков заодно.. .

tov_Mauser
P.M.
6-6-2005 09:15 tov_Mauser
Originally posted by tex:
Такую версию выдвигал как Паршев. Но я не согласен.

Потому как, во первых, сапоги, например, расташили бы ещё быстрее чем штыки. Тогда получается солдат должен ходить босиком?
Во вторых, ножевидные штыки присутствуют на всём предвоенном новом оружии как штатное. Видимо была доктрина правильная. А потом побежали в 41-м до Москвы, а в 42-м до Кавказа и Волги и уже все предвоенные доктрины скопом спустили в унитаз. С грязной водой выплеснули и здоровых ребятёнков заодно.. .

интересный аспект затронут - доктрина колюще-режущего ножевого штыка супротив колющего игольчатого штыка

немецкоязычные государства в конце 19го веке явно выражено пошли по пути ножевого штыка, который в вырождался даже в экзатц-ножи в условиях военных времен

Россия - до конца 30х - прочно по пути игольчатого, потом появляются ножевые, потом война и не до концептуальных споров - и доминирует то что технологично для массового производства т е опять игольчатый

Британская Империя - каждой твари по паре, на СМЛЕ Номер 1 - огромный штык-нож, на Брэне - тоже нож только маленький. Но с возникновением нужды массового произодства СМЛЕ Номер 4, пошел полный разнобой - тут и ножевое лезвие, и круглая короткая игольчатая "заточка", и короткий игольчатый граненый штык, и короткий штык-нож

Китай же даже когда СССР на СКС с ножевым штыком перешел, предпочел на своем СКС игольчатый штык оставить

В Сев Корее на документалистике наблюдаются игольчатые штыки на АКМ

Если отбросить эмоции - то чем же все-таки штык нож лучше? Боевого ножа он не заменил. Резать толком ни одним ШН нельзя по причине "псевдо-заточки". Не знаю как в других армиях - а в СА самое очевидное применение ШН было, как символ власти у дневальных и дежурных, находящийся "на поясном ремне с левой стороны на ширину ладони от пряжки"

Vovan-Lawer
P.M.
6-6-2005 09:26 Vovan-Lawer
Немцы активно использовали трофейные СВТ.
Паршев
P.M.
6-6-2005 12:14 Паршев
Я такую версию не предлагал, а читал у кого-то из военно-технических деятелей того времени.
Надо сказать, что с ножевидным штык-ножом к АК поправились из кулька в рогожку - нож-то он нож, но сделан так, чтобы в хозяйстве был максимально непригоден.
tov_Mauser
P.M.
6-6-2005 17:16 tov_Mauser
переговорил с народом, служившим в ВС Нов Зеландии, Британии и Австралии в разные годы - все однозначно сказали что их штык-ножи настолько же никчемные в качестве ножа как и АК-шный ШН - сразу легче стало так что можно сказать - теоретическая концепция штыка-ножа практически реализована скажем так не совсем удачно
Паршев
P.M.
6-6-2005 17:22 Паршев
Как штык гранёный конечно лучше просто по сопромату - сломать или согнуть его сложнее, чем плоский той же площади сечения.
tex
P.M.
7-6-2005 01:21 tex
Мужики, я лишь могу судить по личному опыту и пристрастиям, то есть страшно субъективо. На мой взгляд чисто для классического штыкового боя "иголка" более предпочтительна.

Во превых, она более прочна (из-за долов) как тут уже заметили, во вторых она лёгкая и при той же длине в собранном оружии дает меньший момент, говоря языком физики. Т.е. быстрее отбиваться ею можно, чем тяжёлым лезвием при той же "общей" длине.

Но что там в минусах? Это во первых, нельзя "иголку" полноценно использовать в короткой рукопашной, без пристёга к длинной винтовке. Потом, нельзя открыть нормально консервную банку, лучину для костра расщепить, солому настругать лля сна, наконец что то подцепить, надрезать, подремонтировать.. . "Иголкой" можно только ещё хорошо отворачивать винты до М8. И это, помоему всё.

Штык ножь плох для штыкового боя. Но ведь современного солдата искуству штыкового фехтования и не учат совсем, считается глупостью такое в эпоху кучи запасных патронов и автоматической стрельбы...
Зато для всего остального штык-ножь лучший выбор. Им даже, если лезвие сломалось, можно обломком рукояти как кастетом действовать в ближнем рукопашном бою.

Mower_man
P.M.
7-6-2005 04:56 Mower_man
Originally posted by tex:
Но что там в минусах? Это во первых, нельзя "иголку" полноценно использовать в короткой рукопашной, без пристёга к длинной винтовке.

была куча иголок-стилетов с ручками, но не в нашй армии.

tov_Mauser
P.M.
7-6-2005 10:38 tov_Mauser
Были еще так называемые trench-knives - гибрид кастета и ножа.
Еще была другая крайность штыки-мачете

Но факт остается фактом - стандартный штык-нож не заменил ножа и ухудшил чисто штыковые качества по сравнению с граненым игольчатым

А элементам штыкового боя до сих пор учат в армиях НАТО

Mower_man
P.M.
7-6-2005 10:43 Mower_man
Originally posted by tov_Mauser:
Еще была другая крайность штыки-мачете

ага, вот такой 1943 года Испанец скоро помацаю...


click for enlarge

tex
P.M.
7-6-2005 13:33 tex
tov_Mauser
Насчет штыкового боя, то его элементам даже учили на уроках начальной военной подготовки в средних школах, когда я учился "Элементы" столь же полезны в реальном штыковом бою, как и просмотр фильмов с Брюсом Ли для участия в драке

Раньше штыковому бою учили очень серьёзно. В войсках проводились специальные состязания, были свои чемпионы и это был один из самых популярных видов спорта в армии тогда.
Идти сегодняшнему пехотинцу, даже усвоившему "элементы" в штыковую атаку против подготовленного воина тех времён, равносильно самоубийству.

п-ф
P.M.
7-6-2005 15:33 п-ф
Господа, упускаете одну деталь. Система штык - винт использовалась не только по человеку, но и по лошади, коих комбатантов были миллионы. Длина винтовки как раз этим определялась, а не баллистикой. С помощью такой длины винта и штыка (133 плюс 40 в случае с пехотной Моськой) обученная пехота провостояла кавалериии. Били коня в грудь с колена вне досягаемости сабли кавалериста. Профессиональные забойщики используют длинный и тонкий свинокол, обычно сточенный немецкий штык. Однажды видел свинокол из обломка нулевой казачьей шашки. Причем колхозники сломали клинок сами "для удобства", обломок и ножны присутствовали. Знал одного деда-армяна, пробитого насквозь через живот немецким штыком. Рассказывал, что немец обосрался не меньше его самого. Заштопали и довоевал до конца ВОВ. Говорил еще что с русским штыком такие штуки не прокатывали.
tov_Mauser
P.M.
7-6-2005 17:32 tov_Mauser
Originally posted by tex:
tov_Mauser
Насчет штыкового боя, то его элементам даже учили на уроках начальной военной подготовки в средних школах, когда я учился "Элементы" столь же полезны в реальном штыковом бою, как и просмотр фильмов с Брюсом Ли для участия в драке

Раньше штыковому бою учили очень серьёзно. В войсках проводились специальные состязания, были свои чемпионы и это был один из самых популярных видов спорта в армии тогда.
Идти сегодняшнему пехотинцу, даже усвоившему "элементы" в штыковую атаку против подготовленного воина тех времён, равносильно самоубийству.

Не совсем так, учат рукопашному бою весьма обстоятельно. В него включены и штыковые элементы, только не ввиде устаревших штыковых артикулов, а в более современной концепции close quarters combat, в которой смешаны использование оружия в т.ч и штыка и противостояние вооруженному противнику

Мне кажется - разумный синтез. CQC это праткическая дисциплина, чистоты жанра нет. За чистотой - в спортивные секции и секты единоборств

Simple
P.M.
7-6-2005 23:06 Simple
В начале восьмидесятых на 3-ем курсе училища преподавал нам курс "Военная история" полковник, рассказывал как их серьезно готовили к штыковому бою, прошел всю войну, а в штыковую так и не удалось сходить, очень было ему обидно. И нам тоже. Сейчас с удовольствием приобрел бы мосинский штык, хотя не знаю это сейчас холодное оружие или раритет?
tov_Mauser
P.M.
8-6-2005 04:45 tov_Mauser
Originally posted by Simple:
В начале восьмидесятых на 3-ем курсе училища преподавал нам курс "Военная история" полковник, рассказывал как их серьезно готовили к штыковому бою, прошел всю войну, а в штыковую так и не удалось сходить, очень было ему обидно. И нам тоже. Сейчас в удовольствием приобрел бы мосинский штык, хотя не знаю это сейчас холодное оружие или раритет?

мосинский штык полноразмерный до сих пор грозно выглядит и сразу выделяется из других штыков в моей небольшой коллекции

Вполне вероятно, что если бы сходил Ваш полковник в штыковую, то не читал бы Вам лекции. По рассказам ветеранов, выживали немногие

Guess_Kto
P.M.
8-6-2005 06:18 Guess_Kto
Игольчитый штык хоть и странно выглядит и кажется более безтолковым чем ножного типа на самом деле намного смертельнее. 3х гранная рана дает очень быстрыи спуск крови (поетому свиноколы такие делают), затем она очень хреново заживает - точнее не заживает почти (постоянно открывается), вдобавок иголка пробивает лучше чем нож (ножиком ватник не особо проткнешь) и ну наконец-то как ету рану лечить? Ножевую зашить можно легко, плус внутри порез быстро срастется, а тут можно сказать заплатку ставить надо. Русский штык всегда считался "не гуманным" оружием.

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Simple
P.M.
8-6-2005 21:54 Simple
[QUOTE]Originally posted by Guess_Kto:
3х гранная рана дает очень быстрыи спуск крови (поетому свиноколы такие делают),

Все наоборот, никакого спуска крови нет, после удара таким штыком рана закупоривается и происходит внутреннее кровоизлеяние, очень негуманное вторжение. Раненный погибает очень быстро, если не окакжут своевременную мед. помощь.

Simple
P.M.
8-6-2005 22:00 Simple
[QUOTE]Originally posted by tov_Mauser:
[B]

Вполне вероятно, что если бы сходил Ваш полковник в штыковую, то не читал бы Вам лекции. По рассказам ветеранов, выживали немногие

Я очень рад, что он остался жив, это подтверждает то, что применение штыка в ВОВ было минимальным, по сравнению гражданской войной 1918-1924 г.г. в России.

tov_Mauser
P.M.
9-6-2005 06:43 tov_Mauser
Originally posted by Simple:
Я очень рад, что он остался жив, это подтверждает то, что применение штыка в ВОВ было минимальным, по сравнению гражданской войной 1918-1924 г.г. в России.

Факты по широкому боевому применению трудно найти, но в палачестве
в условиях всеобщего озверения и нехватки боеприпасов, распространенной практикой было закалывание штыками или рубка пленных и заложников в Гражданскую, равно как и прочее варварство типа спускание под лёд, расстрел нескольких человек одним выстрелом и т п

Проскочили где-то в документалистике кадры как примерно взвод революционных солдатиков берет в мосинские штыки поставленных на краю могилы несчастных со связанными за спиной руками.. ну и царскую семью тоже штыками добивали

Всеволод
P.M.
9-6-2005 07:18 Всеволод
Ну можно еще вспомнить галлиполийский дуэльный кодекс - одним из видов дуэлей было фехтование на винтовках с примкнутыми штыками.

------
Ребята, давайте жить дружно!

bulawog
P.M.
9-6-2005 14:44 bulawog
Ну моськины штыки я видел и мацал всякие - и обр. 91 с хомутиком, с остроконечными гранями,и более поздний с защелкой с тупыми гранями,и вот вчера еще клинковый поднял Но почему-то сравнительно короткий...
click for enlarge 1024 X 768  43.6 Kb picture
п-ф
P.M.
9-6-2005 17:43 п-ф
После ВОВ в МО СССР проводили обстоятельные исследования по поводу Рукопашной как дисциплины для обучения в армии, надо или нет и т.п. По воспоминаниям ветеранов составили материал, там все: штыки, лопаты, ножи, дреколье, кулаки и пр. МСЛ и БСЛ чуть ли не на первом месте. Ну и решили оставить дисциплину как эффективную. Блестящим штык СКСа сделали по пожеланию К.Ворошилова, чтоб от одного вида страшно было. Зачистка поля боя от раненых штыками - нормальная практика для всех армий, за спиной никого не оставляли (полевая жандармерия для этого и существовала). Старики про это рассказывали, но неохотно. У В. Жука в справочнике такой штык чуток короче СВТшного. Фильм - "Мы из Кронштадта".
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Необычный штык от Мосина