Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый карабин Merkel-RX.Helix

DenisB
P.M.
29-2-2012 17:36 DenisB
Вчера еще раз подержал в руках - аж выпускать не хотел, в 30-06. Стрельнул с открытого - комфортно. Правда при слабом освещении прицельные марки сливаются (для меня), но на свету в открытый прицел видно отлично и главное контратно (опять же для меня).
Видимо возьму))) как только определюсь с калибрами (и наверное с 2 стволами). Поэтому вопрос к "пользователям" - как с прилагаемым усилием при перезарядке? Мне показалась тугой (в 30-06) - может патрон такой, может боевые упоры не притерты, али еще что.
DenisB
P.M.
1-3-2012 05:47 DenisB
А если серьёзно - привод затвора не напрямую а зубьями и колёсиками, отсюда и повышенное трение.

Ну что-ж, уточним - без выстрела перезарядка бех проблем, а вот после выстрела пришлось приложить значительное усилие. Причем только в начале хода затвора. Отсюда вопрос - это особенность модели или индивидуальность конкретного ствола? Ну и уж, если, на других карабинах подобного замечено не было будем строить предположения - про зеркало боевых упоров, про плохой патрон и что чего может цеплять (в том числе на зубьях и колёсиках). Можно поделиться знанием на основе линого опыта от владения таким оружием, можно предположением - и то, и то интересно.
DenisB
P.M.
1-3-2012 05:52 DenisB
Паста гои вам в помощь.

Принято за шутку))) мы же не в высокоточке
Рыжий 70
P.M.
1-3-2012 16:04 Рыжий 70
Originally posted by Zarin west:

Каким дальномером пользуетесь?

Специально сходил посмотрел- NEWCON LRM 1500

DenisB
P.M.
1-3-2012 17:14 DenisB
Originally posted by Змейго Рыныч:

После этого вопроса вас точно выгонят взашей со стенда. Тоже проверено

За какие еще вопросы выгоняют?

DenisB
P.M.
1-3-2012 17:27 DenisB
Originally posted by Змейго Рыныч:

Ещё могут выгнать за сборку без личинки, я тут уже писал.

И чем грозит такая сборка конструктивно (я не про охоту)?
С плюсами на карабин каждый сам разберется - это понятно, какие минусы еще были замесчены?

308 Win
P.M.
1-3-2012 18:37 308 Win
Originally posted by Змейго Рыныч:

элоксировка


Мля, Рыныч, вы мне мосх сломали с этой вашей элоксировкой, и гугля ничего про нее не знает,- находит только ваши высказывания.
До меня только неделю назад дошло что есть ваша загадочная "элоксировка"
Да и тот же гугловский переводчик подтвердил правильность моей мысли.
Это обычное анодирование.
greenbars
P.M.
1-3-2012 18:59 greenbars
Originally posted by DenisB:

Ну что-ж, уточним - без выстрела перезарядка бех проблем, а вот после выстрела пришлось приложить значительное усилие. Причем только в начале хода затвора. Отсюда вопрос - это особенность модели или индивидуальность конкретного ствола? Ну и уж, если, на других карабинах подобного замечено не было будем строить предположения - про зеркало боевых упоров, про плохой патрон и что чего может цеплять (в том числе на зубьях и колёсиках). Можно поделиться знанием на основе линого опыта от владения таким оружием, можно предположением - и то, и то интересно.

в самом начале движения нужно приложить некоторое усилие для поворота боевых упоров, затем идёт только прямолинейное движение

если стрелять быстро, это незаметно

на Блазере и Хайме такого усилия нет, т.к. там боевые упоры "ужимаются" внутрь

ruslan_a13
P.M.
1-3-2012 20:43 ruslan_a13
Originally posted by DenisB:

Ну что-ж, уточним - без выстрела перезарядка бех проблем, а вот после выстрела пришлось приложить значительное усилие. Причем только в начале хода затвора. Отсюда вопрос - это особенность модели или индивидуальность конкретного ствола? Ну и уж, если, на других карабинах подобного замечено не было будем строить предположения - про зеркало боевых упоров, про плохой патрон и что чего может цеплять (в том числе на зубьях и колёсиках). Можно поделиться знанием на основе линого опыта от владения таким оружием, можно предположением - и то, и то интересно.

Год ружью, я не замечал затруднение перезарядки все работает и мне нравится . Каждому свое

DenisB
P.M.
2-3-2012 04:20 DenisB
Раз пошла такая пьянка:
1. мне не удобен длинный ход затвора (ход рукоятки затвора)
2. для меня не удобно открывание/закрывание затвора в два движения (и не надо тапками кидаться, типа, тренироваться надо)
3. наличие отъемного магазина обязательно (с возможностью замены на большую ёмкость)
4. возможность иметь несколько сменных стволов очень желательна
5. легкость замены п.4.
Вот исходя из этого я и рассматривал такие варианты; R-93 и R-8, RX.HELIX, Krieghoff Semprio.
Semprio отпал из за магазина (остальные минусы обсуждать не хочу)
R-93 и R-8 отпал из за : (читаем первое сообщение в теме - по сути все отражено)
остался RX.HELIX - ищем минусы и сравниваем с +/- выше указанных карабинов
Т.к. все здесь ИМХО, а не с претензией на абсолютное мнение критика желательна без сарказма и не флуда ради, ирония в суждениях принимается )))
dozer555
P.M.
2-3-2012 11:41 dozer555
снова про уникально короткий ход затвора.

Я уверен что это опечатка , те кому надо поняли что речь идёт именно о ходе рукоятки затвора в этом и есть основопологающий фактор их концепции ,а прицепиться можно к любому высказыванию.
greenbars
P.M.
2-3-2012 12:59 greenbars
Originally posted by dozer555:

Я уверен что это опечатка , те кому надо поняли что речь идёт именно о ходе рукоятки затвора в этом и есть основопологающий фактор их концепции ,а прицепиться можно к любому высказыванию.

Не опечатка. Это - переводная джинса. Переводчица сама совершенно не в теме. Пускает текст через Промпт, затем причёсывает. Отсюда много смешного бреда во всех переводных джинсовых журналах.

TON765
P.M.
4-3-2012 10:33 TON765
4. возможность иметь несколько сменных стволов очень желательна

Насколько я понимаю, Хеликс пока продается с одним стволом. В Охотнике обещали весной начать продавать со сменными - не знаю, какой результат.
DenisB
P.M.
5-3-2012 15:22 DenisB
Originally posted by TON765:

Насколько я понимаю, Хеликс пока продается с одним стволом. В Охотнике обещали весной начать продавать со сменными - не знаю, какой результат.

Уже, весна ведь пришла

TON765
P.M.
6-3-2012 18:45 TON765
Уже, весна ведь пришла

И правда Вчера звонил в Охотник: есть 3006 + 243 - 155 тыр. (дерево 2-ой класс)

DenisB
P.M.
11-3-2012 16:22 DenisB
Есть и 9,3х62 в сочетании с 243-м в такой же цене

Ну, тогда будем ждать еще сочетаний)))
Evgenik602
P.M.
12-3-2012 21:18 Evgenik602
Originally posted by TON765:

И правда Вчера звонил в Охотник: есть 3006 + 243 - 155 тыр. (дерево 2-ой класс)

Немного поправлю 30-06 + 223, а не 243. 243 идет в комплекте с 9-й.
В Гранд охоте ожидают в трех стволах - 9-ка + 30-06 + 243 188,2 тыр.

308 Win
P.M.
13-3-2012 15:32 308 Win
Такого косяка в оружии быть не должно.
Evgenik602
P.M.
13-3-2012 20:42 Evgenik602
Originally posted by Змейго Рыныч:

был закрыт затвор и оно щёлкнуло. Занавес.

Трех головый ум рукам покоя не дает!!!

Originally posted by SergeyMsk:

Да не будем мы стрелять без личины!


+1000
308 Win
P.M.
16-3-2012 11:42 308 Win
Гы, а слабо компании блазер купить хеликс и произвести показательный выстрел без личинки? Разумеется в условиях обеспечивающих безопасность людей.
Или это посчитают ходом недобросовестной (не честной) конкуренции?
308 Win
P.M.
16-3-2012 12:06 308 Win
Ну чтоб уже что-то вылетело в том направлении где должен находиться глаз стрелка, а то пока это только разговоры и меркель до последнего будет отрицать такую возможность.
Evgenik602
P.M.
16-3-2012 17:19 Evgenik602
В четверг становлюсь полноценным Хеликсоводом! Привозят мой трехствольный аппарат! На смотринах в магазине собралась неплохая толпа зевак при обсуждении и сравнении Хеликса и его ближайшего и уважаемого конкурента! Крутили, вертели, разбирали, собирали, перезаряжали. И не одного недовольного Хеликсом я не увидел. Что будет дальше - покажет время и эксплуатация.
Evgenik602
P.M.
18-3-2012 20:56 Evgenik602
- 9-ка + 30-06 + 243 188,2 тыр. - Это комплект!

Как я понял отдельно доп.стволы пока не завозят! Но это дело времени.


VIA959
P.M.
19-3-2012 11:15 VIA959
Originally posted by Evgenik602:

В четверг становлюсь полноценным Хеликсоводом!


Написал в РМ.

------
С уважением VIA.

greenbars
P.M.
19-3-2012 12:14 greenbars
Originally posted by 308 Win:

Гы, а слабо компании блазер купить хеликс и произвести показательный выстрел без личинки? Разумеется в условиях обеспечивающих безопасность людей.
Или это посчитают ходом недобросовестной (не честной) конкуренции?

Originally posted by 308 Win:

Или это посчитают ходом недобросовестной (не честной) конкуренции?


DenisB
P.M.
20-3-2012 07:43 DenisB
Originally posted by Змейго Рыныч:
Закончилась ИВА, у Меркеля был целый год исправить вышеизложенные факты.

Вот с этой самой выставки держу новый каталог по Хеликсу - приятно что таки есть магазин на 5 патронов, но не для магнумов (вроде).
НО! так как мой товарищ не только катологи собирал привез он еще и впечатления от повертеть в руках, поспрашивать/послушать - проверить))) И вот какое высказал предположение - если случайно или намеренно не довести рукоятку затвора до крайнего (закрытого) положения - выстрел возможен (возможности проверить на стенде не было))) , на хлолстую - был дважды. И на сколько при этом боевые упоры зашли в зацепление - ХЗ
Если кто из владельцев готов проверить (с тестовым, стрелянной гильзой и т.д.) поделитесь

ruslan_a13
P.M.
20-3-2012 08:34 ruslan_a13
[QУОТЕ][Б]Вот с этой самой выставки держу новый каталог по Хеликсу - приятно что таки есть магазин на 5 патронов, но не для магнумов (вроде).
НО! так как мой товарищ не только катологи собирал привез он еще и впечатления от повертеть в руках, поспрашивать/послушать - проверить))) И вот какое высказал предположение - если случайно или намеренно не довести рукоятку затвора до крайнего (закрытого) положения - выстрел возможен (возможности проверить на стенде не было))) , на хлолстую - был дважды. И на сколько при этом боевые упоры зашли в зацепление - ХЗ
Если кто из владельцев готов проверить (с тестовым, стрелянной гильзой и т.д.) поделитесь [/Б][/QУОТЕ]


Проверил ,затвор был закрыт не до конца и холостой выстрел произошёл ( раза три проверил). Да а при открытом затворе холостой выстрел не произошёл..

DenisB
P.M.
20-3-2012 14:53 DenisB
Проверил ,затвор был закрыт не до конца и холостой выстрел произошёл ( раза три проверил).

Вот о чем и вопрос - так оно стрелят или не стрелят? (может ударник просто подпружинен и накола капсюля не произойдет) И когда наступает критический момент этого недозакрытия относительно положения упоров при повороте (собственно замыкании)
Интересно, кто что думает а может знает
VIA959
P.M.
21-3-2012 11:50 VIA959
Есть ли у кого результаты стрельбы на дистанции более 150м в кал. 30-06,сего аппарата. Как он ведет себя на длинных дистанциях по точности и разбросу.

------
С уважением VIA.

greenbars
P.M.
21-3-2012 22:17 greenbars
Originally posted by VIA959:

Есть ли у кого результаты стрельбы на дистанции более 150м в кал. 30-06,сего аппарата. Как он ведет себя на длинных дистанциях по точности и разбросу.

А чем разброс на 300м отличается от разброса на 100м? угол то один и тот же.

Originally posted by SergeyMsk:

У Блэзера тоже щелчек происходит при не до конца закрытом затворе, но выстрела не бывает, проверено при ошибочно не доведенной до конца рукоятке. Здесь надо у немцев спрашивать, думаю, что и Меркель перестраховался

Горыныч конструктором на Блазере трудится

ммм73
P.M.
22-3-2012 00:34 ммм73
Всем добрый вечер, был на ива - по 2 раза смотрел и блазер и меркель, на меркеле перещёлкал ВСЕ образцы(на блазере не все - их слишком много ). Меркель мне очень понравился - лёгкий, прикладистый, бла-бла-бла.. . Единственное что немного напрягло -не все одинаково легко передёргиваются(один летит как по маслу, остальные боле или мене "прикусывают", но при нежном обращении, если же "по нашему" - резко - "продавливается" без проблем). Не буду говорить про зимнюю эксплуатацию - не пробовал, как и свой блазер т2 - просто не знаю, но сомнения есть однако. Однозначный плюс - можно перезаряжать не снимая указательного пальца со спускового крючка(ну почти не снимая - большим пальцем). Но, к сожалению, для меня лично два нюанса снимают вопрос по меркелю - оптика на ствольной коробке (на блазере на СТВОЛЕ), что в теории имхо снижает кучность(мне для охоты не принципиально), и самое важное - отсутствие "африканских" калибров, что для меня есть самое главное "оно". Собственно вопрос по болту у мене встал в связи с запретом в африке и других забуграх на полу/фуллавтоматы, а в России все вопросы по охоте закрывают тигры/свд 7.62х54 - 9.3х64 и "свора" автоматов в .223. Не кошерно зато эффективно. Поэтому всёже блазер р8 с новой ложей
blaser.de
П. С. Но вот скоро оформлю коллекционку, и возму таки и меркель
venture
P.M.
22-3-2012 09:52 venture
Originally posted by SergeyMsk:
У Блэзера тоже щелчек происходит при не до конца закрытом затворе, но выстрела не бывает, проверено при ошибочно не доведенной до конца рукоятке. Здесь надо у немцев спрашивать, думаю, что и Меркель перестраховался

Аналогично и у BAR-2, Heym SR-30 и ещё много чего.. . Затвор закрывать надо до конца!

DenisB
P.M.
22-3-2012 10:50 DenisB
Originally posted by venture:

Аналогично и у BAR-2, Heym SR-30 и ещё много чего.. . Затвор закрывать надо до конца!

Аналогично, ЧТО? - конструктивно возможно произвести выстрел при не закрытом затворе .. . у BAR-2, Heym SR-30? .. . Это как? - поставить затвор на задержку, пальцем загнать патрон, и молотком через шомпол ударить по капсулю? на BARе другой возможности не вижу (если не вносить изменений в конструкцию)
Закрывать затвор конечно надо "до конца". Вопрос не стоит щелкает или не щелкает. Ну вот оплошал я в азарте, с испугу, с непревычки и т.д. конструктивно выстрел возможен (накол капсуля произойдет)? Про Blaser тоже разговоров было много, мол при досылании патрона может произойти "не санкционированный" выстрел еще при открытом затворе. Не трогая Blaser хотел бы выяснить по обсуждаемому карабину - конструктивно возможен выстрел при неполностью закрытом затворе (ошибка стрелка) или нет?

Larsen
P.M.
22-3-2012 11:26 Larsen
Да, про Хейм 3-тый тоже интересно
Это как на мем можно "стрельнуть" не закрыв затвор до конца?? Вы его в руках то хоть раз держали?
Представляете, в какой момент происходит взвод?
VIA959
P.M.
22-3-2012 11:34 VIA959
Обсуждение становится похоже,на то время когда появилось у нас Бинелли. А можно приставить к стене прикладом и произвести выстрел,перезарядится в этом случае инерционка или нет???

------
С уважением VIA.

Larsen
P.M.
22-3-2012 11:45 Larsen
На самом деле "недозакрытие" затвора - вопрос правильный, при обсуждении карабина.
Осенью прошлого года я охотился с "прокатным", скажем так, Блейзером 93-тим.
И считал, что я достаточно понимаю технологию и заряжания, и перезаряжания, и всего прочего.
Но скрав лосей на поле я получил четыре(!!!) осечки подряд. И в каждом случае капсуль был наколот. То есть, след от бойка был четко виден.

Ну ладно бы, если лоси бы убежали...
А вот затвор в лоб??

venture
P.M.
22-3-2012 13:09 venture
Вы меня не правильно поняли! или я Вас... )))
Я имел ввиду, что при НЕДОЗАКРЫТОМ затворе(при этом внешне всё выглядит, как нормально закрытый), при нажатии на спусковой крючок выстрела не произойдет, а раздастся тихий щелчок, которые многие принимают за осечку. Это ситуация возникает когда, например, на BAR-2 или BAR-Agera человек хочет потихоньку, без лязга, дослать патрон в патронник, придерживая затвор. Наступает момент, когда затвор, как кажется, дошел до своего крайнего переднего положения,"уперся", но на самом деле - нет. Надо ещё дожать вперед на пару-тройку мм, преодолевая сопротивление пружины выбрасывателя.
На Хейме-30, БАР-агера и Блазере произойдет тоже самое, при недоводе рукой затвора в крайнее переднее положение, именно в этот момент УСМ становится на боевой взвод. Именно по этой причине я выбрал для себя Heym SR-21 с традиционной схемой затвора, когда УСМ взводится при ОТКРЫВАНИИ затвора. Просто я не захотел попасть в ситуацию, когда в спешке могу не довести затвор SR-30 до конца в переднее положение. Работа затвора с традиционной схемой представляется мне простой, надежной и логичной. А проигрыш в скорости перезаряжания (мизерный) для меня не актуален.
Larsen
P.M.
22-3-2012 13:22 Larsen
Нет, я все как раз понял правильно.
И вы все очень правильно разьяснили, кроме схемы работы Хейма 30-того.

На Хейме вы закрываете затвор до конца, в крайнее переднее положение и при этом оружие НЕ ВЗВЕДЕНО. А затвор полностью закрыт. И тут при нажатии на спусковой крючок ни каких щелчков не будет.

И для того, чтобы взвести - надо рукоятку затвора еще подать вперед. Причем, половинчатого действия, или частичного, здесь не получиться, по механической причине. Так устроен механизм затвора. Либо до конца, либо ни как.
И вот тут, при нажатии на спуск, все и случиться

И визуальный контроль - "кнопка" предохранителя исчезает в затворе. Так же, чисто механическое действие.

В этом основное положительное отличие Хейма от того же Блайзера.

VIA959
P.M.
22-3-2012 13:22 VIA959
На собственном Баре-2, практически всегда на номере довожу затвор до упора рукой и пока не было осечек. И еще они(производители) нанесли крсаную точку, указывающую местоположение затвора.В этой же теме хотелось по-больше услышать мнения владельцев девайса,для принятия решения о приобретении или об отказе.

------
С уважением VIA.

venture
P.M.
22-3-2012 13:38 venture
На Хейме вы закрываете затвор до конца, в крайнее переднее положение и при этом оружие НЕ ВЗВЕДЕНО. А затвор полностью закрыт. И тут при нажатии на спусковой крючок ни каких щелчков не будет.

И для того, чтобы взвести - надо рукоятку затвора еще подать вперед. Причем, половинчатого действия, или частичного, здесь не получиться, по механической причине. Так устроен механизм затвора. Либо до конца, либо ни как.
И вот тут, при нажатии на спуск, все и случиться

Именно это я и имел ввиду-не вижу причин для разногласий. Нужно либо энергичное движение вперед "с запасом", либо плавно, но но дожать затвор вперед. Мне это не нравится, привыкать к этому не захотел.

На собственном Баре-2, практически всегда на номере довожу затвор до упора рукой и пока не было осечек.

БАР-ов было у меня 2 штуки, больше 10 лет с ними отохотился-отличная машина. И патрон тоже иногда досылал, придерживая затвор, но помня о необходимости двинуть до конца. При этом раз 5, как минимум, демонстрировал некоторым владельцам этого оружия, почему у них случилась "осечка", которой на самом деле не было.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Новый карабин Merkel-RX.Helix ( 5 )