Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельба из нарезного оружия. Безопасность. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из нарезного оружия. Безопасность.

Vistavod
P.M.
12-4-2011 12:00 Vistavod
Вопрос: Кто как и где стреляет из нарезного по мишеням. Требования ТБ при такого рода стрельбе?
Black Hawk86rus
P.M.
12-4-2011 19:37 Black Hawk86rus
Я всегда буду относиться к оружию как к заряженному
Я никогда не направлю ствол туда, куда не хочу стрелять
Я всегда буду контролировать что за мишенью и что перед ней
Я ложу палец на спусковой крючок направив ствол в сторону мишени!!!
Vistavod
P.M.
12-4-2011 22:00 Vistavod
Ну это -то как раз понятно. Правила общие, что для нарезного, что для гладкого. Меня интересует несколько другое:

Расстояние до ближайшего населенного пункта
Оптимальный сектор стрельбы и расстояния до нас. пунктов, дорог (еще чего?) в этом секторе. Должна-ли быть полностью исключена возможность рикошетов, или они все-же допускаются? Ну и какими нормативными актами это все регулируется.
Вопрос не праздный и для большинства стрелков больной. Как, и где стрелять так, что-бы иметь возможность стрелять часто и не иметь проблем с законом?

Black Hawk86rus
P.M.
12-4-2011 22:33 Black Hawk86rus
стрелять часто и не иметь проблем с законом

стрелять в тире
Vistavod
P.M.
12-4-2011 22:46 Vistavod
стрелять в тире

Сомневаюсь, что в РФ есть тир на 1000 м.
Vladimirovits
P.M.
12-4-2011 23:25 Vladimirovits
Сомневаюсь, что в РФ есть тир на 1000 м.

Хотел посмотреть Ваш профиль,не пускает Ганза.
Вы из какой страны? Разве в "Законе об оружии",вашей страны не сказанно,где можно стрелять?
Уж не специализированное ли это место?Тобишь -стрельбище(полигон).
Расстояние до ближайшего населенного пункта
Оптимальный сектор стрельбы и расстояния до нас. пунктов, дорог (еще чего?) в этом секторе. Должна-ли быть полностью исключена возможность рикошетов, или они все-же допускаются? Ну и какими нормативными актами это все регулируется.

Почитайте положение о стрельбище/тир.Там найдёте всё.Все требования.
Или желаете стрелять из нарезного похгде?
Простите за любопытство,что за пулялка у Вас,если собираетесь стрелять на целкость на 1000м?
Vistavod
P.M.
13-4-2011 07:40 Vistavod
Уж не специализированное ли это место?Тобишь -стрельбище(полигон).

Что нам говорят правила охоты? "Для охоты на пушного зверя (заяц, лиса, енотовидная собака) разрешено использовать длинноствольное гладкоствольное оружие и нарезное оружие калибром не более 8 мм и длиной гильзы не более 51 мм, а также нарезное оружие под патрон бокового огня"
т.е. стрельба из нарезного оружия под скажем .260 Rem или 6,5х47 Lapua разрешена в сезон при условии нахождения в угодиях и наличии на руках путевки/лицензии на зайца/лису/енотовидную собаку.

Простите за любопытство,что за пулялка у Вас,если собираетесь стрелять на целкость на 1000м?

У меня пока такой пулялки нет. Но как говорит народная мудрость: готовь сани летом.

если собираетесь стрелять на целкость на 1000м?

Ну, например приведенные мною калибры это позволяют если что.
Змейго Рыныч
P.M.
13-4-2011 10:13 Змейго Рыныч
Вот как бы общепринятый европейский стандарт
Опасная зона для мелкашки - 1500м,
для слабых нарезных - 3500м,
для сильных нарезных - 4500м.
Дробь - размер дробинки в мм помноженный на 100 (4мм = 400м)
В своих угодьях (в Германии) охотник имеет право на пристрелку своего оружия. Количество выстрелов не ограничено Дистанция тоже.
Главное - природное пулеулавливание (холм, обрыв, итд.)
AAG
P.M.
13-4-2011 12:03 AAG
Самое простое и результативное - договориться с начальником любого полигона, каких у нас множество по стране разбросано. Сам хожу на полигон местного училища внутренних войск, подозреваю, что у вас рядом что-нибудь аналогичное должно быть.
ag111
P.M.
13-4-2011 12:21 ag111
Стрельба из нарезного на природе всегда опасна.
Vladimirovits
P.M.
13-4-2011 12:26 Vladimirovits
Что нам говорят правила охоты?

Вы спрашивали про стрельбу по мишеням.Это тир/стрельбище.Соответственно читаем правила и требования к ним. Это если без проблем с законом.
Охота,это другое.В охотничьем обществе,тоже есть правила и требования.Если конечно у Вас там не "анархия".
VladiT
P.M.
13-4-2011 12:28 VladiT
По заданным вопросам - все довольно просто.
Запрещена стрельба в неотведенных местах. Соответственно - все это не есть проблем стрелка, если он стреляет "в отведенных местах". Сие место должно иметь сертификат и все положенные документы на организацию стрельб, и там все учтено. При приходе в такое место стрелку сообщаются все правила, а ответственность за оборудование стрелковых позиций - на владельцах "отведенного места", а не на нем.

Если же стрелок думает что в РФ он может самостоятельно и инициативно оборудовать себе стрельбище, не имея на это патента и всех положенных разрешений - то он глубоко заблуждается.

Хоть вы бункер выройте подземный и аццки безопасный для всех - вы не имеете право им пользоваться, пока не согласуете все это как "отведенное место".

Вопрос не в безопасности - а в лицензировании. Самое безопасное место будет вам поставлено в вину - если нет на все это лицензии.

Vladimirovits
P.M.
13-4-2011 12:31 Vladimirovits
Самое простое и результативное - договориться с начальником любого полигона

Самое то. На просторах бывшего Союза,полно этих полигонов.Некоторые открыты для гражданских. С тиром похуже.У нас самый большой тир(открытый) 300м.Для оружия по мощнее,маловато.
32RUS
P.M.
13-4-2011 14:29 32RUS
Originally posted by Vistavod:

Расстояние до ближайшего населенного пунктаОптимальный сектор стрельбы и расстояния до нас. пунктов, дорог (еще чего?) в этом секторе. Должна-ли быть полностью исключена возможность рикошетов, или они все-же допускаются


Нарезное несомнено намного опаснее гладкого, но опасность часто как не дооценивают так и преувеличивают, напр. считают что пуля выпущенная по мищени пролетит 3-4 км и там кого нибуть пришибет ненароком. Теоретически возможно, но только если стрелять под углом примерно в 45гр, если же напр выстрелить стоя, с рук, горизонтально земле патроном 7.62х51, 9гр. Барнаул fmj, то уже через 500м пуля будет торчать носом в земле (если конечно не в асфальт влетит и не срикошетит),а на дистанции в 1км падение составит уже почти 15м !, если баллистический каркулятор не врет конечно
32RUS
P.M.
13-4-2011 14:37 32RUS
Originally posted by Змейго Рыныч:

Вот как бы общепринятый европейский стандартОпасная зона для мелкашки - 1500м, для слабых нарезных - 3500м, для сильных нарезных - 4500м. Дробь - размер дробинки в мм помноженный на 100 (4мм = 400м)


Vistavod
P.M.
14-4-2011 07:44 Vistavod
Постараюсь подитожить:
Желательно при стрельбе из нарезного вне стрельбищ/тиров придерживаться следующих правил:
1. на линии огня на расстоянии до 4.5 км от стрелка не должно быть населенных пунктов, дорог, строений и т.п.
2. пули должны попадать в склон холма, стенку обрыва и т.п. естественный пулеулавливатель.
3. нельзя стрелять в лес (не видно место остановки пули, после пробития мишени)
4. На всем протяжении траектории пули местность должна хорошо просматриваться.
AAG
P.M.
14-4-2011 08:19 AAG
Ну, вобщем-то все верно.
32RUS
P.M.
14-4-2011 08:32 32RUS
Originally posted by Vistavod:

Постараюсь подитожить:Желательно при стрельбе из нарезного вне стрельбищ/тиров придерживаться следующих правил:1. на линии огня на расстоянии до 4.5 км от стрелка не должно быть населенных пунктов, дорог, строений и т.п. 2. пули должны попадать в склон холма, стенку обрыва и т.п. естественный пулеулавливатель.3. нельзя стрелять в лес (не видно место остановки пули, после пробития мишени)4. На всем протяжении траектории пули местность должна хорошо просматриваться.


Если исключить п4. то можно с уверенностью сказать, что нарезное создано исключительно для стрельбы в тиреи для охоты совершенно непригодно
543МРС
P.M.
19-4-2011 12:06 543МРС
2. пули должны попадать в склон холма, стенку обрыва и т.п. естественный пулеулавливатель.
3. нельзя стрелять в лес (не видно место остановки пули, после пробития мишени)
4. На всем протяжении траектории пули местность должна хорошо просматриваться.

А на охоте как, Уважаемый, стреляете... ? Или только без промахов и сквозных... )))

32RUS
P.M.
19-4-2011 13:35 32RUS
А ТС кстати все правильно делает. Прежде чем браться за оружие, к тому же за нарезное, которое в разы опаснее гладкого, нужно выяснить и заучить вопросы безопасности. А у нас к сожалению часто бывает все наоборот. Да и я тоже не исключение.
543МРС
P.M.
19-4-2011 13:47 543МРС
Просто головой)) думать надо...
Есть места где на десятки киломеров нет жилья... захотел пострелять.. не поленись, доедь...

stepan 33
P.M.
19-4-2011 13:54 stepan 33
Кто-то хорошо сказал , что в России очень строгие законы, но они компенсируются их невыполнением. Во время сезона охоты( как сейчас) берёте путёвку на птицу и во время охоты где нибудь около карьера можно под шумок пострелять. но если попадёшься то как повезёт. А вкраце, стрелять нельзя. Участие в различных соревнованиях, это большой опыт и практика не нарушая закон.
Vistavod
P.M.
19-4-2011 14:05 Vistavod
А на охоте как, Уважаемый, стреляете... ?

Из гладкого, т.к. ценз исчО не выслужил.
Участие в различных соревнованиях, это большой опыт и практика не нарушая закон.

Спортсмены тренируются еще в промежутках. Очень интенсивно. А так смысл ездить? раз в год?
32RUS
P.M.
19-4-2011 16:17 32RUS
Originally posted by 543МРС:

Есть места где на десятки киломеров нет жилья... захотел пострелять.. не поленись, доедь...


По закону подлости может на этих десяти км оказаться какойнибуть дедушка грибник
Originally posted by stepan 33:

берёте путёвку на птицу и во время охоты где нибудь около карьера можно под шумок пострелять


Я когда (правда гладкоствол)отстреливал пошел к разрешителю и сказал что нужно пострелять а где чтобы не налететь не знаю. Тот сказал что езжай в карьер, там все и стреляют обычно. Вообщето я туда бы все равно поехал, но на всякий случай себе задницу прикрыл
BEDUIN
P.M.
20-4-2011 02:13 BEDUIN
задницу прикрыл

- чем? Устными словами разрешителя? Какую юридическую силу они будут иметь в случае встречи с работниками правоохранительных органов, приехавших на звуки выстрелов повидаться с вами в вышеозначенном карьере?..
Vistavod
P.M.
20-4-2011 06:57 Vistavod
Ну, по крайней мере по нынешним правилам охоты, берешь в сезон путевку на зайца/лису и шмаляй в угодиях сколько хочешь. Вопрос именно в том, что бы пуля попала в мишень, или вообще ни в кого не попала. Чисто технического толка вопрос.
32RUS
P.M.
20-4-2011 08:26 32RUS
Originally posted by BEDUIN:

- чем? Устными словами разрешителя? Какую юридическую силу они будут иметь в случае встречи с работниками правоохранительных органов, приехавших на звуки выстрелов повидаться с вами в вышеозначенном карьере?..


А кто приедет, ФСБ, ОМОН ? Максимум ППС, и нахрен я им нужен, никого не застрелил, ружье не ворованное, расстояние от ближайшего населенного пункта где то 1 км, в общем взять с меня нечего. Административку состовлять нужно будет ЛРОшнику, а он сам мне подсказал где стрелять. Можно конечно сказать что он может от всего отказаться, но до токого у нас еще не доходило.
BEDUIN
P.M.
20-4-2011 13:51 BEDUIN
Максимум ППС

- ну флаг Вам в руки, смелый Вы наш!
32RUS
P.M.
21-4-2011 08:47 32RUS
Originally posted by BEDUIN:

смелый Вы наш!


Ага. Вот такой я герой
32RUS
P.M.
21-4-2011 08:57 32RUS
Кстати про флаг. Шутки шутками а флаги при стрельбах по ТБ необходимы.

2 Vistavod
Вот здесь referat.ru есть мурзилка по ТБ при стрельбах. Кстати если в будущем собиретесь покупать гранатомет-в конце стать тоже можно почитать

Rive
P.M.
24-4-2011 12:54 Rive
Коллеги, если вернуться к реалиям, то стрелять, именно стрелять на законных основаниях, а не охотится и пристреливать оружие в России могут только жители столичных городов, где имеются и тиры и стрельбища. Все остальные имеют право стрелять только во время охоты, собственно и оружие у всех только охотничье в основном. Поэтому в охотничий сезон - в ближайший безлюдный карьер (самое удобное и безопасное место) и вперед, хоть застреляйся. Сложно придумать более безопасного места, чем заброшенный карьер. А вот в промежутках между сезонами сложнее. Есть ветка на эту тему.
Где стрелять?
Ну а правила ТБ, они всем известны и уже перечислены. Я всегда стараясь следовать одному, самому главному - я должен быть уверен, что за мишенью, на небольшом и хорошо просматриваемом пространстве находится непреодолимая для пули преграда. Борт карьера - самое то.
32RUS
P.M.
25-4-2011 08:48 32RUS
Originally posted by Rive:

А вот в промежутках между сезонами сложнее.


Так ведь везде есть мен.. в смысле господа полицейские, инкассаторыи или чопы. Они же где то стреляют. Чтото мне не верится что все в специально оборудованных тирах. Правда на сколько я знаю милицию они оповещают о стрельбах (ну или должны оповещать). Вот в таких местах можно и пристрелять ружжо, у нас многие так и делают, есть заброшенный песчаный карьер, пока ттт не слышал чтобы когонибуть натянули за это.
Rive
P.M.
25-4-2011 09:12 Rive
Originally posted by 32RUS:

Так ведь везде есть мен.. в смысле господа полицейские, инкассаторыи или чопы. Они же где то стреляют. Чтото мне не верится что все в специально оборудованных тирах. Правда на сколько я знаю милицию они оповещают о стрельбах (ну или должны оповещать). Вот в таких местах можно и пристрелять ружжо, у нас многие так и делают, есть заброшенный песчаный карьер, пока ттт не слышал чтобы когонибуть натянули за это.


Так оно и происходит. Нельзя, но в принципе можно. Иногда где-то ловят, штрафуют за нарушение правил охоты, чаще всего не обращают внимания. У нас есть карьер, где стоят раздолбанные щиты, кучи гильз от ак 74 и ПМ. По выходным мы там стреляем. Даже бамп-файерим очередями.В 2 км пост ГАИ, им пофигу пока. Другое дело, что незаконно все-равно.
Wop
P.M.
25-4-2011 10:13 Wop
Я тоже ломал голову куда съездить пострелять, когда сломали Мытищи.
Долго рассматривал Московскую область в Гугле, но так никуда и не поехал - только тиры.
Меня напрягают несколько причин:
1. По закону ты либо браконьеришь, либо стреляешь в неположенном месте (может оказаться, что и то и другое).
2. Местные сдадут сразу, т.к. не любят людей с оружием. Проверено, достаточно одного звонка какой-нибудь бабки в местное 02, и те будут обязаны поехать и разобраться с Вами.
3. Нарезное оружие представляет определенную ценность для преступников, и стрелять одному в глухом карьере, ИМХО, слегка небезопасно.
Wop
P.M.
25-4-2011 10:20 Wop
Мля, опять "еменные труднлсти"... не могу поправить пост

Забыл написать, что все что до этого прочитал (за исключением вечных правил Купера) про 1,5 или 4,5км - я бы думал об этом в последнюю очередь. Вернее вообще не думал бы, просто не стрелял в воздух, и все.

Rive
P.M.
25-4-2011 11:37 Rive
Originally posted by Wop:

Нарезное оружие представляет определенную ценность для преступников


Есть такое дело. Обычно вдвоем ездим, но, честно, говоря одному больше нравится
Rive
P.M.
25-4-2011 11:42 Rive
Originally posted by Wop:

только тиры.


Во сколько обходится стрельба в тире?
Wop
P.M.
25-4-2011 13:11 Wop
1500 за час
Rive
P.M.
25-4-2011 16:27 Rive
Originally posted by 32RUS:

А кто приедет, ФСБ, ОМОН ? Максимум ППС, и нахрен я им нужен, никого не застрелил, ружье не ворованное, расстояние от ближайшего населенного пункта где то 1 км, в общем взять с меня нечего. Административку состовлять нужно будет ЛРОшнику, а он сам мне подсказал где стрелять. Можно конечно сказать что он может от всего отказаться, но до токого у нас еще не доходило.


Немного не так. Стрелять вы будете по любому в охотугодьях общего пользования. Для законности у вас должна быть путевка. Если ее нет - можете получить штраф за нарушение правил охоты или сроков охоты. А вот если не в охотугодьях - а это уже населенные пункты в основном, тогда уже другие нарушения.
Rive
P.M.
25-4-2011 16:33 Rive
Кстати, топикстартеру. Не рекомендую стрелять по воде, особенно под малыми углами. То есть по далеко находящейся цели. Пуля рикошетит только так. Куда она полетит - никто не знает. Не рекомендуется стрелять через кусты. Пули, особенно малых калибров, типа 5.56 рикошетят от веток, кувыркаются и меняют направление. Пули 5.6 (мелкан) даже после картонной мишени могут уйти в сторону градусов на 30. Я был как-то удивлен сильно, когда стреляя по картонной мишени видел в прицел, как срезались ветки совершенно в стороне от направления полета пули.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельба из нарезного оружия. Безопасность. ( 1 )