Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельба российскими патронами из импортных ви ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба российскими патронами из импортных винтовок.

vladislav0123
P.M.
8-4-2011 15:36 vladislav0123
Так никто не ответил аргументированно, по научному почему нельзя стрелять нашими патронами из импортных болтов и чем же вредят нашинские импортным стволам? Или ничем? Просто кучность хуже и всё?
Спросил по двум причинам: 1-Нуждаюсь в бурных познаниях; 2-На охоту беру импортные патроны от ста руб и выше, калибр 3006. Для пострелять пачку, другую-без проблем. Но зачем?
И ещё. а) если бы производители оружия в мире боялись бы за свои стволы винтовок, то обязательно предупреждали клиентов не стрелять российскими патронами, но такого нет; б) В Америке, Европе и мире полно нашенских патронов и никто не жаловался на убитые стволы; в) на сайте Барнаулпатрона увидел инфу, что фины закупили тысячи тысяч наших патронов, стреляют весьма успешно и не жалуются!
Мне кажется проблема дутая и вопрос в качестве патронов, но не смерти стволов. А Вы как думаете?
jasav
P.M.
8-4-2011 15:52 jasav
стреляй кентавром , или новосибом томпаком и будет тебе щастье)))
IzhG
P.M.
8-4-2011 17:21 IzhG
Пока Кентавр в 30-06 не видел.
Есть еще S&B или серия Cineshot от РВС стоят порядка 50 руб
Amateur
P.M.
8-4-2011 17:56 Amateur
чехи делают "черные" стволы,а патроны из биметала.... есть повод для размышления..... .
Has No Name
P.M.
8-4-2011 17:57 Has No Name
SHR-970, на 223м стволе для тренировок использую Wolf. 2,5 года проблем пока не вижу.
стрелок1967
P.M.
8-4-2011 18:13 стрелок1967
Sergaley
P.M.
8-4-2011 19:04 Sergaley
Originally posted by Amateur:

чехи делают "черные" стволы


и финны, и американцы, и немцы ...... .
BigMonster
P.M.
8-4-2011 19:40 BigMonster
Norma Jaktmatch 150gr около 50 руб. в Москве в охотнике на головинском.. .
Chuck
P.M.
8-4-2011 20:09 Chuck
Originally posted by vladislav0123:

Так никто не ответил аргументированно, по научному почему нельзя стрелять нашими патронами из импортных болтов и чем же вредят нашинские импортным стволам? Или ничем? Просто кучность хуже и всё?


Стрелять можно, но последствия могут быть неприятные. Так например, выпадение экстрактора у Тикки при стрельбе новосибирском и другими патронами со стальной гильзой. Факт научно не доказанный, но уже неоднократно слышал о такой беде на ганз.ру. На англоязычных же форумах такого не встречал, вот я и попытался сделать вывод.
VladiT
P.M.
8-4-2011 20:59 VladiT
Как я понимаю (с позиции новичка в нарезном) - отечественные пули сильно изнашивают нехромированные стволы недешевых импортных винтовок, ибо изготовлены из стали, путь и некаленой.

Второе - непредсказуемая навеска или качество пороха, читал жалобы на дико мощные порой выстрелы, ведущие к поломкам оружия.

Распространено мнение что если мол, покупаешь дорогую винтовку - то не надо экономить и на патронах, ибо можно загубить ее.

Также часто дают совет - при покупке проверять пули магнитом и магнитных не брать, даже если они импортные.

perstkov
P.M.
8-4-2011 22:14 perstkov
Самая большая проблема что наши заводчане любят совать биметаллические пули 0.311 калибра в патроны предназначенные для ствола в 0.308.. . ну какой же импортный ствол долго выдержит такое издевательство?
Azamator of F***ed
P.M.
8-4-2011 23:03 Azamator of F***ed
какой же импортный ствол долго выдержит такое издевательство?

То есть импортные стволы как бы по-определению лучше, чем российские? Тогда должны лучше переносить российские патроны, так? Тогда не все ли равно какими патронами стрелять?

Это я так, размышляю. В нарезном я чайник полнейший . Просто вспомнил, как кто-то из стрелков из России про пистолетные патроны рассказывал, что из импортных пистолетов стараются стрелять импортными патронами. А у нас те, кто не релодит, стреляют барнаульскими в основном.. .

AMO
P.M.
9-4-2011 09:35 AMO
Так например, выпадение экстрактора у Тикки при стрельбе новосибирском и другими патронами со стальной гильзой

с российскими патронами со стальной гильзой гораздо легче справятся маузероиды.
с уважением,

АхотнеГ
P.M.
9-4-2011 10:06 АхотнеГ
Originally posted by perstkov:

Самая большая проблема что наши заводчане любят совать биметаллические пули 0.311 калибра в патроны предназначенные для ствола в 0.308.. . ну какой же импортный ствол долго выдержит такое издевательство?


youtube.com
jasav
P.M.
9-4-2011 17:58 jasav
Самая большая проблема что наши заводчане любят совать биметаллические пули 0.311 калибра в патроны предназначенные для ствола в 0.308.. . ну какой же импортный ствол долго выдержит такое издевательство?

вроде в кентавре пуля пиндосовская. какое может быть нарушение размерности? тем более , что кентавр продают тем же пиндосам.

perstkov
P.M.
9-4-2011 18:44 perstkov
https://www.youtube.com/watch?v=lj96YnI9El8

Штангель + люботытство рекомендую если хватило денег на импортную винтовку зайдите в магазин инструмента.Откроете много нового.
Counter-Striker
P.M.
9-4-2011 23:04 Counter-Striker
Originally posted by Azamator of F***ed:
То есть импортные стволы как бы по-определению лучше, чем российские? Тогда должны лучше переносить российские патроны, так?
В микроскоп клетки лучше видно, чем в советский бинокль БПЦ. Значит-ли это, что "по определению" микроскоп забивание гвоздей собой перенесет лучше, чем советский бинокль?
АхотнеГ
P.M.
9-4-2011 23:44 АхотнеГ
Originally posted by perstkov:

Штангель + люботытство рекомендую если хватило денег на импортную винтовку зайдите в магазин инструмента.Откроете много нового.

Штангель есть. А в каких патронах 308 пули 311?

jasav
P.M.
10-4-2011 06:48 jasav
А в каких патронах 308 пули 311?


кстати да - откуда такие пули??? это вроде размер боевых

greenbars
P.M.
10-4-2011 17:55 greenbars
Сам не пробовал, но местные стрелки говорят, что бывают проблемы с экстракцией Вольфа (других российских в Германии не продают). Плюс нестабильность качества, очень вонючий порох и шибко ядный состав капсюля.
VNagaev
P.M.
10-4-2011 22:50 VNagaev
Не забивайте голову, берите и стреляйте, соблюдая одно правило- пуля должна быть томпаковая.
Да порох вонючий и срани в стволе больше. Ствол меднится гораздо сильнее, чем от импорта. Выбор патронов (с томпаковой пулей) очень скудный.
При цене Новосиба 44 руб и вправду целесообразнее брать Норму Ягдматч по 50.

Да, кстати, а что за винтовка в 30-06?

perstkov
P.M.
10-4-2011 23:58 perstkov
А в каких патронах 308 пули 311?

белая гильза, депулил померил офигел, 308 калибр.. .
АхотнеГ
P.M.
11-4-2011 00:13 АхотнеГ
Originally posted by perstkov:

белая гильза, депулил померил офигел, 308 калибр...


Белых гильз не встречал ни разу в жизни, а кто их делает? Так 308 или 311 все таки была пуля?
jasav
P.M.
11-4-2011 07:13 jasav
белая гильза, депулил померил офигел, 308 калибр...

производителя назовите

IzhG
P.M.
11-4-2011 11:58 IzhG
Барнаул оцинкованная гильза скорее всего
jasav
P.M.
15-4-2011 19:33 jasav
гм))) я тут подумал - если прикинуть разницу в цене (у нас) на барнаул и норму, лапу - то за тысячу выстрелов , как раз новый чз550 выходит))) даж с оптикой))

а то , что за тыщу выстрелов даже биметалом ствол КАК ОХОТНИЧИЙ никак не убить - эт точно ))) вот и смысл ... .

vladislav0123
P.M.
15-4-2011 22:05 vladislav0123
Почитал я форум, напугали, начитался страшилок о биметалле и купил... чехов, Селет-Беллот. Рассказываю, патрон качественный, точный, скоростной. Выстрел хлёсткий и мощный. Ствол после 20-и выстрелов можно не чистить, как вроде и не стрелял. Ёршики чистые, почти как из магазина. В сказки верю всё меньше и всегда включаю логику. Если многие винтовки прошли войны, 100 лет жизни, небрежное отношение к чистке плюс отвратительные патроны и при этом живы и здоровы, то патрон ни при чём. Да, может правильные патроны и лучше, но не настолько, что б от них отказываться. За всю жизнь ни один нормальный охотник не сможет спалить ни одну винтовку при правильной эксплуатации. А если у нас несколько винтов, то это вечные винтовки.
Azamator of F***ed
P.M.
15-4-2011 23:19 Azamator of F***ed
+100
Veter
P.M.
16-4-2011 00:08 Veter
Если многие винтовки прошли войны, 100 лет жизни, небрежное отношение к чистке плюс отвратительные патроны и при этом живы и здоровы, то патрон ни при чём.

ну если вам нужно просто стрелять в сторону цели то можно не париться, а вот если хочеться попадать именно туда куда целишься то уже другой подход
vladislav0123
P.M.
16-4-2011 12:32 vladislav0123
Ну прямь таки всё плохо!? Все патроны покупаю нормальные. Чех отличный патрон, очень точный, не дорогой. И не считаю его на голову хуже Нормы, подобных. Хочу ещё попробовать новосибирские, которые дорогие. Если пострелять надо, импортные дорогие от 100 и более мне не очень хочется палить, хоть могу. Вопрос не только в деньгах (не главное это), а в целесообразности ещё.
VNagaev
P.M.
18-4-2011 15:58 VNagaev
Чех отличный патрон, очень точный, не дорогой.

Проверьте пульку магнитиком, тот же биметалл. П\оболочка фрагментируется, то есть разлетается на мелкие кусочки.

И не считаю его на голову хуже Нормы

Посмотрите остатки пуль Орикс ит Нормы, Меги от Лапуа или Эволюшен от ДН, извлеченные при разделке из трофеев, и сравните с Чехом.

Новосиб, который томпак, очень не плох, но по мелочи, типа Коза, мелкий кабасик. А вот на Лосика лучше взять патрон проверенного производителя.

VVI 21
P.M.
18-4-2011 20:48 VVI 21
Почитал я форум, напугали, начитался страшилок о биметалле

Одно время тоже, обращал из чего изготовлена пуля. Сейчас стреляю всеми, без разницы. Кроме РФ и чехи, и немцы делают пули из биметалла, значит все эти проблемы надуманные.
VNagaev
P.M.
18-4-2011 22:53 VNagaev
Сейчас стреляю всеми, без разницы. Кроме РФ и чехи, и немцы делают пули из биметалла, значит все эти проблемы надуманные.

То, что при нормальной охотничьей эксплуатации, я считаю это до 100 выстрелов в год, ствол не загубить биметаллом. 2000 выстрелов выдержит любая винтовка, даже в очень горячем калибре, без потери кучности, а разделив на 100, то это ресурс на 20 лет!!! Мы то выдержим столько ?

Другое дело действие пули по объекту охоты. Вот на что надо обратить первостепенное внимание. А вот с этим у биметалла проблемы, не соединен сердечник с оболочкой (у Новосиба попадались пули в которых сердечник хлябает и прокручивается). Хорошая же пулька, раскрывается и увеличивается в диаметре до 15-20мм, сохраняет до 90% массы, а это проникающая способность, со всеми вытекающими.

Выбор за Вами.

vladislav0123
P.M.
19-4-2011 11:45 vladislav0123
За нами, за нами. Вопрос стоИт в том, что б купить патроны для пострелять, проверить прицел. На охоту с импортными патронами почти все берут импорт. Я тоже. Ну сколько выстрелов в год мы сделаем на охотах? 10-50. Ну что совсем обнищали что ли! .... И вот опять включаю логику. По поводу чеха Селер-Веллот: а) Компания образована в далёком 1825 году!!! Неужели за столько лет не научились делать правильных патронов!? Опыт колоссальный; б) С-В это европейская компания, которая живёт в мире конкурентов, технологий и, видно, не плохо себя чувствует. Значит покупают её продукцию! в) Ну не будет же современная компания выпускать заведомо плохую продукцию, которую никто покупать не будет, коль такими патронами стрелять нельзя! г) Если б их патроны были столь плохи, компанию завалили бы исками и умертвили истцы с юристами-акулами. д) Громкие иски всколыхнули бы оружейный мир, и мы бы об этом обязательно услышали. Но не слышем же! е) В паторонах С-В - всё нормальные импортные компненты: гильза, порох, капсуль, пулька. Значит нет ничего плохого. Примерно то же самое могу сказать о наших патронах, которые могут быть похуже С-В. И самостоятельно лезть в судебную удавку никто не захочет. Другое дело хуже-не хуже и на сколько.
Вывод: стрелять можно из всего, но обязательно чистить и ухаживать за оружием. И будет оно верой служить нашим детям, а может и внукам.
IzhG
P.M.
19-4-2011 12:49 IzhG
S&B нормальный патрон. НАТО очень много их берет у них.
ИМХО Проверять патроны магнитом- вчерашний день. Например патроны RWS магнитятся. но это не биметалл , а сплавы (более конкретно на РВС не рассказывали естественно) причем сделан такой сплав как раз для того чтобы увеличить ресурс ствола.
Тому же РВС чехи уступают пулей. составом пороха и капсюля. ( из видимых признаков Пламя со ствола больше и ствол грязнее. Правда блин демонстрировали нам это немцы). Зато ценой выигрывают значительно.
bestia65
P.M.
19-4-2011 13:12 bestia65
Чех отличный патрон, очень точный, не дорогой. И не считаю его на голову хуже Нормы, подобных.

Отстреляйте пачку, отрывы бывают громадные. У меня было около 20 см.
С РВС даже не сравнивайте, среди серийных у них конкурентов нет.
С уважением, Сергей.
viky
P.M.
19-4-2011 13:32 viky
Посмотрите остатки пуль Орикс ит Нормы, Меги от Лапуа или Эволюшен от ДН, извлеченные при разделке из трофеев, и сравните с Чехом.

Вы, что в серьез верите в то , что при одинаковой конструкции пули качество металла(от разных изготовителей), использемого для их производства, имеет столь значительное влиянние на их деформации?
Ол-Райт
P.M.
19-4-2011 13:42 Ол-Райт
Например патроны RWS магнитятся. но это не биметалл , а сплавы (

А конкретно какие пули?
VVI 21
P.M.
19-4-2011 13:51 VVI 21
Отстреляйте пачку, отрывы бывают громадные. У меня было около 20 см.
С РВС даже не сравнивайте,

Не совсем так, вот S&B биметалл в 300вм, у меня прекрасно летит, а RWS ни как. Да и Норма, только орикс и в 11,7гр, а в 13гр разлет огромный. Значит, больше зависит от пары - ствол патрон. С одного ствола хорошо, а с другого не хочет.
IzhG
P.M.
19-4-2011 14:05 IzhG
Да блин верить никому нельзя (Особенно производителям) Копнул глубже и понял что их пули это биметалл
ID.UNI - (стальная оболочка с никелевым покрытием)
T-Mantel (стальная оболочка с томпаковым покрытием).
Но общий смысл от этого не изменился. ресурс стволов такие пули не гробят

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельба российскими патронами из импортных ви ... ( 1 )