Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте.

полтора Ивана
P.M.
1-6-2011 23:02 полтора Ивана

Пулю 180gr в восьмёрке я разгоняю до 1050-1060 м/с и больше не имею никаких проблем ни в горах ни в поле до 500м.
A вообще - читайте мой пост #107.

Усе усё поняли!!! 8х68S BEST OF THE BEST!!!
горец
P.M.
2-6-2011 00:48 горец
Горец, Вы постреляйте из чего нибудь ещё, кроме 6.5, а потом сравнивайте.
У меня кроме 8х68 есть 7RM, 300WM и 300WSM, но в горы я возьму 8х68.

так получилось , что за последние полгода пострелял из до хрена чего .. сейф у меня тоже нормальный по объему но как оказалось все это ни о чем не говорит , все (на сегодня ) померкло перед старым шведом с грамотным самокрутом применительно к моим задачам .

ответный "совет" - постреляйте из 6.5 в горах (толковым б\п) , забудете о 8х68

Пулю 180gr в восьмёрке я разгоняю до 1050-1060 м/с и больше не имею никаких проблем ни в горах ни в поле до 500м.

и чаго .... получаете легкую контузию при каждом выстреле , ни хрена не видите куда попали , ипете ствол как сивку бурку .
а нельзя ли уточнить КАКУЮ бульку разгоняете ? ... может так получиться , что мой "тихоход" 300wm с 210м бергером будет не хуже ... про 6.5 и 900м\с не говорю , так понял сам размер просто раздражает
и еще ... 500м в горах я вполне успешно решал ... 308м ... было дело .
.... а есть робяты они это же 243м делают

SAKO TRG
P.M.
2-6-2011 02:29 SAKO TRG
Извечный спор между людьми, у которых 8х68 ЕСТЬ и у которых его НЕТ.

П.С: посмотрел параметры 6.5х55
Осспади!
Старичок 270WIN по ТТX и выбору компонентов для релоуда кроет 6.5 как бык овцу, но Вы, горец, продолжайте верить.

Лет через несколько, если Вам повезёт познакомится с другими калибрами, может быть и продолжу разговор, а пока досвидания.

-СЕВЕР-
P.M.
2-6-2011 06:28 -СЕВЕР-
Да к сожалению всеже перешли на личности и все дальше и дальше удаляемся от темы, есть еще темы про 8х68 где начиная сравнивать с другими калибрами доходили до необдуманного спора и просто оскорблений друг друга. Не хотелось, чтобы здесь произошло тоже самое, ИМХО пора Ивану вступать в права модерирования темы, и наверно всеже ограничить тему, согласно ее названия.
полтора Ивана
P.M.
2-6-2011 10:39 полтора Ивана
skitskit,горец,

Без обид по просьбе трудящихся, ограничиваем тему до 8х68S.
Тем более выяснения отношений пошли через личку.Предлагаю skitskit вести параллельную тему и кому это будет интересно, будут её посещать (я буду).

полтора Ивана
P.M.
2-6-2011 10:42 полтора Ивана
Originally posted by полтора Ивана:

У тебя широкого спектра от 8х57 до 338лапуа, а здесь чисто конкретно 8х68S. Есть же ветки по калибрам 9,3х62 , 243, 223 и т.п.Вот и хотелось побольше инфы по этому калибру.

Я уже писал об этом, но реакции не поступило.

skitskit
P.M.
2-6-2011 11:23 skitskit
Я ответил... (((Если ограничить, как тут предлагают, только 8х68... Горца не пущать , меня не пущать,и никого не пущать... так втроем и останетесь...
от 8х57 до 338 это логично.. . калибр то "чуть за 8" действие на объект схожее.. . И прочитав про 338 или 8х57, я понимаю действие подобной пули в моем калибре... )

Вас на этом топике четверо... . на сайте еще столько же наберется... =8...Сколько проживет топик? Чем делиться будете в таком узком кругу... ? Сколько 9.3х62? Сколько 243 или 223... ???

8x68 S Релоадинг...
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте... Действие на дичь...

Дело Ваше.. . То,что ни каким боком, к Вашему калибру, не относится стер....

Поглядим со стороны... .

Vontade
P.M.
2-6-2011 11:48 Vontade
Originally posted by skitskit:
Я ответил.. . Вас на этом топике четверо... . на сайте еще столько же наберется... =8...Сколько проживет топик? Чем делиться будете в таком узком кругу... ? Сколько 9.3х62? Сколько 243 или 223... ???

Дело Ваше.. . Что ни каким боком, к Вашему калибру, не относится стер....

Поглядим со стороны... .


skitskit, а почему вы забросили свою тему? Поднимите её. Или она выполнила своё предназначение?

Хочу заметить, что развитие подобного монотопика - калибр, патроны, оружие в 8×68 S - не есть чтение увлекательного романа. Интриги, как таковой, здесь нет и быть не должно. Есть ряд вопросов, на которые можно получить ответы и забыть о топике, а можно и поделиться информацией, полученной из собственного опыта, либо от компетентных людей с реальным опытом. Кстати, уверен, что упоминание о других калибрах не запрещено, однако, только для сопоставления характеристик и параметров. Данный топик не игра в превалирование.

полтора Ивана
P.M.
2-6-2011 11:49 полтора Ивана
Дело Ваше.. . То,что ни каким боком, к Вашему калибру, не относится стер....
Поглядим со стороны... .

Ты то что растроился твой калибр- наш калибр, только рантовый.
8x68 S Релоадинг...

Спасибо, но я уже добавил в 1 посте.
VVI 21
P.M.
2-6-2011 16:21 VVI 21
Интересно бы посмотреть мишени, калибра 8х68, на разных дистанциях. А то, разогнал пулю 180 гр (какую?) до 1080 м\с и стреляю на 500 метров. А как кучность на этом расстоянии и при такой скорости?
полтора Ивана
P.M.
2-6-2011 18:37 полтора Ивана
,конечно Ваше дело-"пущать"-"не "пущать",но тема явно потеряет от "непущения"
Ну кто сказал то не пущать если по теме? Вот У меня есть знакомый который с Тикой 223 лося уложил, и что теперь все будем его слушать?Есть ещё один знакомый у него Зауэр 202 8х68S. Тот с ним везде побывал. На Камчатке и Сахалине стрелял лосиков и мишек размером так с небольшой автобус, как с близкого так и сдальнего расстояния. Ни разу его этот калибр не подвёл.В Киргизию не раз с ним ездил, без трофеев не остался. Был у него Манлихер 30-06, продал за ненадобностью. Оставил только 243 на косулю и 8х68S на все случаи, как он говорит. Есть у него и красивые фото с трофеями, есть что показать и рассказать, но вот только сколько я его не просил выложить на сайте и рассказать, ответ был один: " Только для друзей и только за рюмочкой хорошего виски!". А пустая болтовня на форуме, особенно тех кто не имеет этого калибра и ломанного гроша не стоит. Это всё с его слов.Всегда удивлялся его выдержке и спокойствию, и что немаловажно скромностью. А у нас здесь что творится?
Vontade
P.M.
2-6-2011 19:41 Vontade
Иван, а какими патронами приятель пользуется? Сам снаряжает? Если да, то: что, чем и как? Ведь это можно и по приятельски выспросить. Интересны не фотографии чужих трофеев и рассказы про охоту, интересны практические условия охот, применяемый боеприпас (с наиболее полными параметрами), его результативность. Конкретика, но несколько иная.
полтора Ивана
P.M.
2-6-2011 21:36 полтора Ивана
Патроны он сам не снаряжает,времени нет на это, слишком уж занятой человек,даже поговорить с ним в спокойной обстановке не получается. Для охоты кажется вполне достаточно, ствол нужно беречь.Раньше знаю стрелял KS и DK,про первую говорил что очень мягкая- не хватает ей пробивного действия, а вот второй вроде был доволен. Сейчас точно знаю стреляет всё CDP( оставляет такой раневый канал-мама не горюй. Но по куче вроде лучше KS и DK.Хочет попробовать Эволюшн по зверю, по бумаге вроде не плохие результаты, да и помягче должна быть CDP, что то между KS и CDP.Свифт от Нормы не пользовал,больше к Немцам привязан.Всё с его слов.
skyrider21
P.M.
5-6-2011 23:15 skyrider21
Тоже присматриваюсь к этому интересному калибру. Хочу купить как дополнительный ствол к Blaser R8. Как считаете, учитывая дальнобойность снаряда, ствол лучше брать максимально возможной толщины? С канелюрами? Или пойдет обычный охотничий? Планирую использовать для горных охот (Саяны, Алтай)
Vontade
P.M.
6-6-2011 09:53 Vontade
Originally posted by skyrider21:
Тоже присматриваюсь к этому интересному калибру. Хочу купить как дополнительный ствол к Blaser R8. Как считаете, учитывая дальнобойность снаряда, ствол лучше брать максимально возможной толщины? С канелюрами? Или пойдет обычный охотничий? Планирую использовать для горных охот (Саяны, Алтай)

Blaser R8 в калибре 8×68 S имеет стволы Standard и Semiweight длиной 65 и 58 см (последний опционально). Без каннелюр. Стволы в модификации Standard идут только в моделях R8, R8 Luxus, R8 Black Edition, R8 Professional. Semiweight идут со всеми моделями.

Для охоты подойдут оба варианта. Но ствол Semiweight дороже. А на охоте разницы выстрела из ствола "стандарт" или "семивейт" вы не заметите.

полтора Ивана
P.M.
6-6-2011 10:18 полтора Ивана

Standard и Semiweight

Большая разница в весе? Помню первую охоту в горах.Еа 1 день собрал рюкзачок со всем необходимым и кучу патронов. На второй день, минимум патронов еды и воды. На третий одну пластиковую бутылку 0,5 воды.Когда весь день идешь с перепадами давления и недостатком кислорода, желание поесть отпадает полностью.Лишние 500г уже обуза.
Vontade
P.M.
6-6-2011 11:11 Vontade
Originally posted by полтора Ивана:

Большая разница в весе? Помню первую охоту в горах.Еа 1 день собрал рюкзачок со всем необходимым и кучу патронов. На второй день, минимум патронов еды и воды. На третий одну пластиковую бутылку 0,5 воды.Когда весь день идешь с перепадами давления и недостатком кислорода, желание поесть отпадает полностью.Лишние 500г уже обуза.

Разница в весе небольшая, грамм 200. (Точнее скажет Змейго Рыныч.) Но, как вы сами справедливо заметили: полкило уже обуза.

Воду рекомендую держать в плоской непрозначной пластиковой бутылке 0,33, а из еды иметь горсть вяленых ягод лимонника (великолепно утоляют голод и тонизируют - мягко и мощно).

На охоте для этого калибра много патронов и не требуется: 3 в магазине + 2 запасных. ИМХО. Тем более, если пули и навески уже подобраны.

Mamon241
P.M.
8-6-2011 12:31 Mamon241
А не подскажете, кто выпускает оружие (охотничье) под этот замечательный патрон? Blaser держал в руках. Видел, что есть у Heym. Слышал, что бывают Титаны. Кто еще? Делают ли не немцы? Что предпочесть?
Vontade
P.M.
8-6-2011 14:31 Vontade
А не подскажете, кто выпускает оружие (охотничье) под этот замечательный патрон? Blaser держал в руках. Видел, что есть у Heym. Слышал, что бывают Титаны. Кто еще? Делают ли не немцы? Что предпочесть?

Вот навскидку: Sauer 202, Mauser M 03, Mannlicher. Моё предпочтение в калибре 8×68 S: Blaser R8.
Mamon241
P.M.
8-6-2011 17:31 Mamon241
Спасибо.
Еще один вопрос. А какова должна быть длина ствола, минимальная. Посмотрел у R8 650. У кого-то видел 540. Это критично. Для 338 слышал, что очень.
Vontade
P.M.
8-6-2011 19:05 Vontade
Originally posted by Mamon241:
Спасибо.
Еще один вопрос. А какова должна быть длина ствола, минимальная. Посмотрел у R8 650. У кого-то видел 540. Это критично. Для 338 слышал, что очень.

По последнему каталогу фирмы Blaser R8 в калибре 8×68 S имеет длину ствола 65 см (короткий ствол 58 см поставляется за дополнительную плату), причём только в двух вариантах: "standard", диаметр 17 мм (только в модификациях R8, R8 Luxus, R8 Black Edition, R8 Professional), и "semiweigth", диаметр 19 мм. Стволы без каннелюр, с одинаковым твистом - 280 мм.

полтора Ивана
P.M.
8-6-2011 19:52 полтора Ивана
frankonia.de
Для информации CDP Blaser 12.7г. Смотрю каталог RWS Эволюшн 13г По скорости начальной 915 , на 300м по джоулям 2849 и понижению-25 уступает CDP.Что то не могу добавить ( глючит)по Эво 13г.
полтора Ивана
P.M.
8-6-2011 20:07 полтора Ивана
rws-munition.de
Эволюшн 13г.
Vontade
P.M.
11-6-2011 10:21 Vontade
Отговорили меня обращать внимание на эту пулю (lutz-moeller-jagd.de). Напрочь отговорили. Забыл о ней.
полтора Ивана
P.M.
11-6-2011 10:46 полтора Ивана
Отговорили меня обращать внимание на эту пулю. Напрочь отговорили. Забыл о ней. Во всех калибрах.

Ну вот и хорошо! А я как раз хотел вести диалог по поводу этой пули,а точнее применение её на охоте.Вообще честно говоря не вижу большого смысла в применении пуль с высоким баллистическим коэффициентом ( для высокоточки). У них как правило раневая баллистика никакая, если попадание не по месту.Охотничья пуля всё же среднее между высокоточкой и обухом топора. Охотничью пулю можно пристрелять и на 400м в этом калибре, +,- на 100м для попадания в цель размером с маленькое ведёрко, будет достаточно с таким останавливающим действием пули.А дальше оно надо?
полтора Ивана
P.M.
11-6-2011 10:57 полтора Ивана
ada.ru
Информативно.
Vontade
P.M.
16-6-2011 13:39 Vontade
Как образно выразился "горец": "ада - букварь"
полтора Ивана
P.M.
16-6-2011 20:12 полтора Ивана
Как образно выразился "горец": "ада - букварь"
Кстати, всё хотел спросить, почему у вас выбор доп ствола именно 6,5х55? Сейчас заказываем товарищу ствол 6,5х68, по моему он намного интересней. Лучше наверное в личку перейти, а то не по теме будет.
Vontade
P.M.
16-6-2011 20:37 Vontade
Originally posted by полтора Ивана:
Кстати, всё хотел спросить, почему у вас выбор доп ствола именно 6,5х55? Сейчас заказываем товарищу ствол 6,5х68, по моему он намного интересней. Лучше наверное в личку перейти, а то не по теме будет.

Добро.

-СЕВЕР-
P.M.
9-7-2011 21:19 -СЕВЕР-
Пристрелял свою восьмерку. Цели стрелять на кучность пока небыло. Просто настройка оптики, но тем неменее результат на сотке по 3 выстрелам 9 мм, на 200 кучка расползлась скорее по вине стрелка, но все равно в пределах минуты.
Итак: R-8, оптика Kahles CSX 2,5-10х50 Патрон RWS пуля Evolution 13 грамм. Температура 22, ветер порывами до 5 метров.
click for enlarge 1712 X 2288 204,3 Kb picture
Кракс
P.M.
9-7-2011 22:08 Кракс
СЕВЕР-

Не интересовался как чистить после пульки EVO , она никелированная ведь.
Я поспрашал тут на сайте,никто не знает.Пулька-то не плохая,а как чистить никель?

braker
P.M.
9-7-2011 22:34 braker
Originally posted by -СЕВЕР-:
Пристрелял свою восьмерку. Цели стрелять на кучность пока небыло. Просто настройка оптики, но тем неменее результат на сотке по 3 выстрелам 9 мм, на 200 кучка расползлась скорее по вине стрелка, но все равно в пределах минуты.
Итак: R-8, оптика Kahles CSX 2,5-10х50 Патрон RWS пуля Evolution 13 грамм. Температура 22, ветер порывами до 5 метров.
forum.guns.ru

Леша! Поздравляю. Иного и не ожидал. Кучи будут еще лучше. Все равно, по моей просьбе попробуешь КSку и думаю не разочаруешься. Настильности добавится, а кучи сузятся.

braker
P.M.
9-7-2011 22:37 braker
Originally posted by полтора Ивана:
Кстати, всё хотел спросить, почему у вас выбор доп ствола именно 6,5х55? Сейчас заказываем товарищу ствол 6,5х68, по моему он намного интересней. Лучше наверное в личку перейти, а то не по теме будет.

Иван! Про 6,5х68 очень интересно. Давай будем писать здесь, как о "младшем брате".. .

-СЕВЕР-
P.M.
9-7-2011 22:44 -СЕВЕР-
Ну уже почистил после стрельб: Делаю вывод для себя а мож для других: слой никеля на Эво. очень тонкий скорее напыление. потому в стволе всеже медь .
Процес чистки занял 1.5 часа это после 12 выстрелов, ствол предварительно полировался пастой ЖБ (красной) примерно 140-150 проходов.
Учитывая то что кроме меди, нагара, никеля, в стволе Блазера постепенно удаляется воронение, считаю 1.5 часа довольно небольшой временной интервал на чистку.
Процесс чистки проходил следующим образом:
1. Размачивание
2. порядка 30 патчей с промежеточным замачиванием до полного удаления нагара.
3. Растворитель меди хопес 9
4. Растворитель меди Робла (для эксперимента что лучше)
5. Пункт N2 10-12 патчей
6. Пункт N3
7. Паста ЖБ красная 10 проходов.(после нее снова какбудто не чистили)
8. Пункт 2.
9. пункт 3.


и ТД и ТП

-СЕВЕР-
P.M.
9-7-2011 22:47 -СЕВЕР-
Кстати раз уж упомянул сравнение Хопеса 9 и роблы.
Верхний ряд хопес нижний робла. обработка проводилась поочердно.
Вывод: хопес поядреннее ну или у меня робла старая
click for enlarge 1920 X 1440 435,9 Kb picture
Кракс
P.M.
9-7-2011 23:26 Кракс
СЕВЕР-

Спасибо,детально! Вообще-то ДН рекламировал сию пульку, именно как "малопачкающую". Но судя по описанию процесса чистки,пачкает ствол вполне обычно и стандартно,как медные,вот маркетологи блин.. Хотя ,думаю при медной оболочке можно было-бы обойтись без п.7 А вот хз без п.7 почистилось-бы никелирование? Думается ,что если после каждых 10-15 стрелов чистить пастой, надоест быстро,ну я по крайней мере не смогу так,лень матушка да и лишнее это наверно. Как думаете,без п.7 вычитсилось-бы?

полтора Ивана
P.M.
10-7-2011 09:25 полтора Ивана
Originally posted by -СЕВЕР-:
Пристрелял свою восьмерку. Цели стрелять на кучность пока небыло. Просто настройка оптики, но тем неменее результат на сотке по 3 выстрелам 9 мм, на 200 кучка расползлась скорее по вине стрелка, но все равно в пределах минуты.
Итак: R-8, оптика Kahles CSX 2,5-10х50 Патрон RWS пуля Evolution 13 грамм. Температура 22, ветер порывами до 5 метров.
forum.guns.ru

Поздравляю! В следующий раз бери флажок и стреляй между порывами ветра,результат будет ещё лучше.Следующие фото надеюсь будут с трофеями!

полтора Ивана
P.M.
10-7-2011 09:34 полтора Ивана
Originally posted by braker:

Иван! Про 6,5х68 очень интересно. Давай будем писать здесь, как о "младшем брате".. .


Эге.. ,эге...ге...!Думаю человек 5-6 уже на взводе стоят после вашего предложения, ждут первый топик!!!Но всех могу успокоить, этого не будет!

полтора Ивана
P.M.
10-7-2011 10:32 полтора Ивана
Originally posted by -СЕВЕР-:
Ну уже почистил после стрельб: Делаю вывод для себя а мож для других: слой никеля на Эво. очень тонкий скорее напыление. потому в стволе всеже медь .
Процес чистки занял 1.5 часа это после 12 выстрелов, ствол предварительно полировался пастой ЖБ (красной) примерно 140-150 проходов.
Учитывая то что кроме меди, нагара, никеля, в стволе Блазера постепенно удаляется воронение, считаю 1.5 часа довольно небольшой временной интервал на чистку.
Процесс чистки проходил следующим образом:
1. Размачивание
2. порядка 30 патчей с промежеточным замачиванием до полного удаления нагара.
3. Растворитель меди хопес 9
4. Растворитель меди Робла (для эксперимента что лучше)
5. Пункт N2 10-12 патчей
6. Пункт N3
7. Паста ЖБ красная 10 проходов.(после нее снова какбудто не чистили)
8. Пункт 2.
9. пункт 3.


и ТД и ТП


Скоро прийдёт Eliminator и забудешь про эти средства.
Мучался этими же средствами, но только с HEYM SR21 9,2х62 после 200выстрелов. Ушло 3 вечера часа по 3-4, но без пасты.Дождался Eliminator и пасту Iosso 2 видов + Butch Bore Shine, для чистки Blaser 8x68S , 243win. Начал 8х68S с Butch Bore для снятия нагара и меди (вонючий и резкий запах).Патчи пошли чёрные слегка сине зелёного цвета.Нагар ушёл, медь осталась. Далее пошёл Bore Tech Eliminator (без запаха), вот тут началась сказака. 3 патча с Eliminator 5 мин отмачивания, 10проходов ершом медным и сразу ополаскивание ерша под струёй воды.Далее 2 сухих патча. Смотрю в ствол, медь почти в ноль. Далее ещё 3 патча со средствм и 10 проходов ершом. 2 сухих, ВД-40 с нейлоновым ершом, опять сухих, далее нейтральное масло мопсом и всё.Ствол вычещен в ноль и смазан.Второй ствол 243 вычещен также. На всё про всё 30-40мин ( 2 ствола).Да кстати заказал Carbon Bore Tech для снятия нагара(без запаха),как альтернатива Butch Bore. Сейчас робла и хопс, а также пасты стоят на полочке и ждут, когда я их отвезу к егерю, чистит его ствол Лось 308 которому 15 или 18 лет (не помню). Там нарезов вообще не видно.Куча из него даже на 100м не собирается меньше 300мм, а раньше пивные пробки сшибал (с его слов).Попробуем реанимировать.

braker
P.M.
12-7-2011 22:11 braker
Originally posted by полтора Ивана:

Эге.. ,эге...ге...!Думаю человек 5-6 уже на взводе стоят после вашего предложения, ждут первый топик!!!Но всех могу успокоить, этого не будет!

А, что так все засекречено???


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
8х68S Для тех кому он интересен.Применение на ... ( 3 )