Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сегодня купил Сако 85 варминт в 308 калибре ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сегодня купил Сако 85 варминт в 308 калибре

Бушидо
P.M.
24-3-2011 01:32 Бушидо
от Тикки избавился, что-то в Тикке было ни так. Сако правда в дереве и ствол черный ну ладно. Прицел Leupold Mark 4 4.5-14x50 LR/T M1 LR/T Mildot как все установлю фото выложу. Отличается работа затвора и конечно лучше у Сако, да и предохранитель сделан полностью железным и три боевых упора в отличии от Тикки. Магазин Саковский тоже сделан с чувством, в отличии от Тикки который выпирает да еще ахренеть в пласмасе. В общем Сако это совсем ни Тикка и конечно Сако лучше на мой любительский взгляд
click for enlarge 1920 X 1080 447,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 544,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 493,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 525,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  96,3 Kb picture
Peter-pen
P.M.
24-3-2011 04:55 Peter-pen
от Тикки избавился, что-то в Тикке было ни так.

в отличии от Тикки который выпирает да еще ахренеть в пласмасе. В общем Сако это совсем ни Тикка и конечно Сако лучше

Пословицу про танцора знаете.Вот вы ,уважаемый, его и напоминаете.[QUOTE][B]на мой любительский взгляд

Вот в этом вы,пожалуй правы. С уважением.

bdk
P.M.
24-3-2011 06:54 bdk
Бушидо,поздравляю с приобретением!
pakon
P.M.
24-3-2011 06:57 pakon
Originally posted by Бушидо:

Отличается работа затвора и конечно лучше у Сако, да и предохранитель сделан полностью железным и три боевых упора в отличии от Тикки. Магазин Саковский тоже сделан с чувством, в отличии от Тикки который выпирает да еще ахренеть в пласмасе. В общем Сако это совсем ни Тикка и конечно Сако лучше на мой любительский взгляд

Поздравляю с обновкой.
Ну тут бытует мнение (не удивляйтесь потом), что Тикка это та же Сако, только дешевле.А если винтовки суть одно и то же, то зачем переплачивать?

Grey58
P.M.
24-3-2011 09:14 Grey58
Сако это совсем ни Тикка

Да, Тикка ни совсем это Сако
Бушидо
P.M.
24-3-2011 18:29 Бушидо
Кстати ствол Сако ничем не хуже немецких Маузеров, Блейзеров и других уважаемых мной производителей. Конечно Тикка в эту лигу ни вхожа, отличии очень заметны, да и думаю стволы у Сако более высокого качества.
Гром77
P.M.
24-3-2011 18:43 Гром77
стволы у Сако более высокого качества

Главное в это верить.
bredmen
P.M.
24-3-2011 19:24 bredmen
Originally posted by Бушидо:

от Тикки избавился, что-то в Тикке было ни так...
В общем Сако это совсем ни Тикка и конечно Сако лучше на мой любительский взгляд

И даже не сомневайся, Сако на порядок выше Тикке, чтобы не говорили владельцы последней.
Пару недель стял перед выбором нового карабина, вертел в руках и Сако и Тикку, никакого сравнения Сако 85 в пластике очень понравилась, а Тикка вообще не воодушевила, безликакая какая то,пишу на мой вкус, что бы не обидеть владельцев Тикки.

С покупкой

Иваныч99
P.M.
24-3-2011 20:08 Иваныч99
Сако правда в дереве и ствол черный ну ладно

А у ТИККИ какой ствол?
vladislav0123
P.M.
24-3-2011 20:20 vladislav0123
Сначала я тоже думал, что Сака на голову лучше Тики, но, внимательно покрутив несколько раз обе, я кардинально изменил своё мнение. В итоге купил две тики Т3Лайт в 223 и 3006 для плохих условий охоты. И не из-за экономии, а для моих конкретных задач. На каждую поставил по Свару Z6 2-12 и положил в красивые итальянские чехольчики. Получились две красавицы-брюнетки.
У Тики больше нравится работа затвора. У Саки-что вся железная, двухрядный магазин. Но пластик Тики совершенно не портит её и дополнительная железность Саки вроде и не нужна. Да и пластик крепкий, никогда не "сыпется" и не гремит как говорят. Обычная ложа и всё. В 223-ем взял именно Тику по причине, что ну не нужна мне более дорогая винтовка "для мелочи" на полях в грязи, в дремучем лесу. Да и не выпускает Сака пластиковую модель в 223-ем. Если бы для моих целей имел бы Саку85 в 223-ем, то СОВЕРШЕННО не радовался бы, а напрягался. Правда, правда. Понял, что для моих задач Т3Лайт в 223-самое то. Пристально и всесторонне изучил Тики, Саки и пришёл к выводу, что разница в цене должна быть 10-20% и не больше.
Добавлю, Сака 85, особенно в орехе, мне нравится больше, но не на столько, чтоб не любить Тику. Если бы брал сейчас в орехе, купил бы Саку. Для гор в 300Вин Маг я так и не определился что выбрать-пластиковую Тику Т3Лайт или Саку.
Саку считаю высококачественной винтовкой, не хуже Маузера М03 и Блэзера 93, 8. Для меня Сака, если откинуть два немца, то N1. Только стволы не меняются.
Немного удивляет, когда говорят глупости, что у Тик качество гораздо хуже Сак. Полная ерунда!!! Качество-совершенно одинаковое и не отличается НИЧЕМ.
Заметил, что владельцы Сак на Тиководов смотрят свысока и по-отцовски нас поучают.
bdk
P.M.
24-3-2011 20:42 bdk
владельцы Сак на Тиководов смотрят свысока и по-отцовски нас поучают.

,они знают истину!
apb9
P.M.
25-3-2011 00:26 apb9
[QUOTE][B]В общем Сако это совсем ни Тикка и конечно Сако лучше на мой любительский взгляд

Мишеньки ждемс Ваши любительские

pakon
P.M.
25-3-2011 07:40 pakon
Мишеньки ждемс Ваши любительские

Если мишеньки Саки будут хуже чем у Вашей Тикки вы спать лучше будете?

Z00.8
P.M.
25-3-2011 08:05 Z00.8
Успокойтесь. Сака вообще одна из лучших винтовок. А Сака 75я за свои деньги (соотношение цена качества) ??? трудно найти ей конкурентов. К сожалению после поглощения Саки Береттой все изменилось в худшую сторону. И цена загнанная Кольчугой - Белым Орлом и слушок о том, что стволы теперь тоже итальянские. И пиратское поведение властей к людям не пожелавшим кормить генеральскую монополию и купивших винтовки в обход. Тикка? Тикка - ширпортреб. Неплохой но ширпртреб. Ох скольких владельцев я знаю избававшихся от Тикки.
Бушидо
P.M.
25-3-2011 09:04 Бушидо
Ну вот уже несколько дней наблюдал за Сако 85 и понял что он лучше Маузера и Блайзера. У меня есть малой он большой знаток он много знает, так вот он мне сказал, что Сако это одни из лучших стволов в мире. И что совершенно правильно сделал что сдал Тикку и купил Сако. И оличие Сако и Тикки видно просто даже ни вооруженым глазом. В общем я очень доволен своей покупкой
pakon
P.M.
25-3-2011 09:10 pakon
Originally posted by Бушидо:

И оличие Сако и Тикки видно просто даже ни вооруженым глазом.


Даже наущупь видна разница.
Romanya65
P.M.
25-3-2011 11:08 Romanya65
Наощупь, с закрытыми глазами, по 100 балльной шкале, как вы оцените Тикку? (если Сако - это 100 баллов). И про тактильные ощущения поподробнее пож. Очень интересно.
vladislav0123
P.M.
25-3-2011 11:14 vladislav0123
По качеству совершенно одинаковые! У своих Тик не увидел НИКАКИХ косяков, всё ровненько и гладенько. Если с открытыми глазами, то Сако красивей. Видно, что Сако более что-ли породистая. Тика-чисто конкретный, рабочий, качественный и очень точный рабочий инструмент.
aws77
P.M.
25-3-2011 11:31 aws77
Сорри за ОФФ. А лизать их не пробовали??? Может и вкус разный
Вы б еще длиной мужских причандалов померились. Бред какой то. Вот у мну Тактикал, так подороже большинства сак и что от этого я должен парить. Главное как стреляет. И насчет ствола. Вот уж не знаю чем там саки такие класные, кроме ощупи, но после отстрела первых 40 патронов - на моем винте омеднение ушло с двух проходов, а на всю чистку потребовалось четыре патча. Вот это показатель качества обработки ствола, пусть и косвенный. Точность меня так же вполне устраивает - где крест там и пуля. Что еще от ружбайки надо.
Z00.8
P.M.
25-3-2011 11:51 Z00.8
И насчет ствола. Вот уж не знаю чем там саки такие класные, кроме ощупи,

Когда продадите Тикку и купите Саку тогда думаю напишете слегка подругому...
Ближайшие конкуренты Хейм и Верней но я однозначно за Саку..
Гром77
P.M.
25-3-2011 12:12 Гром77
Тикка и Сака дешевый ширпотреб (пожалуй за исключением ТРГ). Обычное , хорошее , рабочее оружие , и не надо его обожествлять.
Для меня основной показатель "классности" оружия - мишени , все остальное вторично.

Romanya65
P.M.
25-3-2011 12:17 Romanya65
так-так. пошёл я за поп-корном.. . Тема тактильности ещё не раскрыта.
Z00.8
P.M.
25-3-2011 12:31 Z00.8
Сако ОТЛИЧНЫЙ рабочий инструмент и именно так его нужно позиционировать.

Для охоты мишени не самый главный показатель, хотя и с этим у финов все в порядке. А вот удобство и надежность, вот где конек Саки. Честно, продуманно и добротно сделанная винтовка, как по качеству, материалам, так и по конструктиву.

bdk
P.M.
25-3-2011 18:26 bdk
posted 25-3-2011 12:31

Сако ОТЛИЧНЫЙ рабочий инструмент и именно так его нужно позиционировать.
Для охоты мишени не самый главный показатель, хотя и с этим у финов все в порядке. А вот удобство и надежность, вот где конек Саки. Честно, продуманно и добротно сделанная винтовка, как по качеству, материалам, так и по конструктиву


+1
Бушидо
P.M.
25-3-2011 19:31 Бушидо
Сегодня отстрелял 5 пуль легли 1.5 см на 100 метров, правда стрелял в тире инструктор, вторая серия легла 1.7 см. малой сказал винтовка отличной кучности. Завтра мишени выложу забыл в тире.
irvin
P.M.
25-3-2011 19:43 irvin
Фото бы выложил своей красавицы. Порадовались бы за тебя вместе.. .
Бушидо
P.M.
25-3-2011 20:07 Бушидо
Фото бы выложил своей красавицы. Порадовались бы за тебя вместе.. .
на первой странице
apb9
P.M.
25-3-2011 21:25 apb9
[QUOTE][B]Сегодня отстрелял 5 пуль легли 1.5 см на 100 метров, правда стрелял в тире инструктор, вторая серия легла 1.7 см. малой сказал винтовка отличной кучности. Завтра мишени выложу забыл в тире.

Хороший ствол!Стреляет прям как Тикка!Мои поздравления!

Peter-pen
P.M.
25-3-2011 22:01 Peter-pen
[/B]
Ну вот уже несколько дней наблюдал за Сако 85 и понял что он лучше Маузера и Блайзера. У меня есть малой он большой знаток он много знает, так вот он мне сказал, что Сако это одни из лучших стволов в мире.
Уважаемый,наблюдаете то надеюсь из засады.
[B] правда стрелял в тире инструктор,

Настоящий стелок-охотник.Может лучше и вовсе из нее не стрелять,понаблюдали за своей красавицей,посмотрели как стреляет инструктор,выслушали хвалебные песни малого.И в сейф.Ой ,что вы, нет.Нужно же отдать что бы вам ее почистили.
vovgun
P.M.
26-3-2011 00:32 vovgun
Originally posted by Romanya65:
так-так. пошёл я за поп-корном.. .

Наслаждайтесь

- У Саки какой-то вредитель отрезал полресивера сверху, чтобы уменьшить жёсткость конструкции и чтобы побольше грязи падало внутрь. То ли дело у Тикки - аккуратненькое окошечко. Взгляните, кстати, на ресивер флагмана фирмы - ТРГ. На чей похож?

- Угол поворота затвора на Саке всего 60 градусов, аж на целых 10 градусов меньше, чем на Тикке!

- Эжектор на Саке конструктивно выполнен как неподвижный упор снизу в ресивере и выбрасывает гильзу в зависимости от скорости движения затвора назад. При медленном извлечении при наклоне винтовки влево гильза иногда ударясь о прицел падает обратно на линию подачи (пресловутая надёжность). Можно снова взглянуть на эжектор ТРГ и Тикки.

- Двухрядный магазин, когда один патрон подаётся слева направо, а другой справа налево.. . Сомнительная плата уменьшением габаритов в ущерб надёжности прямолинейной подачи однорядного магазина Тикки. У ТРГ, кстати, верхний патрон в магазине стоит строго по центру.

- Стволы на Сако гораздо качественнее.. . настолько качественнее, что даже номера в каталоге запчастей одинаковые с Тиккой

- К вопросу о надёжности: что-то не предлагается модели для войны Сако 85 Тактика

- Шнеллер как опция на Сако? Тикковский спуск безопасно отстраивается менее 400г.

- Ценник Саки выше Тикковского в эквиваленте 500 выстрелов, если патроны покупать.

- На мишени разницы нет.

Вывод: всё дерьмо,кроме ТРГ, которая есть Тикка с трёхупорным болтом.

александр приморье
P.M.
26-3-2011 03:03 александр приморье
Originally posted by vovgun:

Наслаждайтесь

- У Саки какой-то вредитель отрезал полресивера сверху, чтобы уменьшить жёсткость конструкции и чтобы побольше грязи падало внутрь. То ли дело у Тикки - аккуратненькое окошечко. Взгляните, кстати, на ресивер флагмана фирмы - ТРГ. На чей похож?

- Угол поворота затвора на Саке всего 60 градусов, аж на целых 10 градусов меньше, чем на Тикке!

- Эжектор на Саке конструктивно выполнен как неподвижный упор снизу в ресивере и выбрасывает гильзу в зависимости от скорости движения затвора назад. При медленном извлечении при наклоне винтовки влево гильза иногда ударясь о прицел падает обратно на линию подачи (пресловутая надёжность). Можно снова взглянуть на эжектор ТРГ и Тикки.

- Двухрядный магазин, когда один патрон подаётся слева направо, а другой справа налево.. . Сомнительная плата уменьшением габаритов в ущерб надёжности прямолинейной подачи однорядного магазина Тикки. У ТРГ, кстати, верхний патрон в магазине стоит строго по центру.

- Стволы на Сако гораздо качественнее.. . настолько качественнее, что даже номера в каталоге запчастей одинаковые с Тиккой

- К вопросу о надёжности: что-то не предлагается модели для войны Сако 85 Тактика

- Шнеллер как опция на Сако? Тикковский спуск безопасно отстраивается менее 400г.

- Ценник Саки выше Тикковского в эквиваленте 500 выстрелов, если патроны покупать.

- На мишени разницы нет.

Вывод: всё дерьмо,кроме ТРГ, которая есть Тикка с трёхупорным болтом.

Супер !!!

bredmen
P.M.
26-3-2011 05:30 bredmen
Originally posted by александр приморье:

Супер !!!

А че супер, то? Частное мнение, имеет право на жизнь, только и всего.
Саку береш в руки - ею обладать хочеться и пользоваться, а Тикку взял повертел, вобщем дешевка она и в финляндии дешевка, хоть и стреляет неплохо, благодоря тому что делаеться рядом с Сакой.

pakon
P.M.
26-3-2011 09:53 pakon
Peter-Paul Mauser
Originally posted by vovgun:

У Саки какой-то вредитель отрезал полресивера сверху, чтобы уменьшить жёсткость конструкции и чтобы побольше грязи падало внутрь.


Не какой то, а этот Peter-Paul Mauser

А впрочем по нашей бедности, Тик будет завсегда больше чем Сак. А из бывшего времени мы помним как поступают с меньшинством.

Z00.8
P.M.
26-3-2011 09:54 Z00.8
Топикастору.
у Вас ведь была Тикка.
Избавились и Саку купили.
Слушать " экспертов " (в оружии в общем то не разбирающихся )и живущих по принципу Советский пожар лучший пожар в мире (потому что он свой) не стоит. Их частное мнение никогда не бывает объективным. Обидно им блин за свою Тиккуриллу однако...

Хороший винт, хороший прицел. Поздравляю.

apb9
P.M.
26-3-2011 10:39 apb9
[QUOTE][B]- На мишени разницы нет.
Вывод: всё дерьмо,кроме ТРГ, которая есть Тикка с трёхупорным болтом.

Если на мишени разницы нет зачем платить больше?Чтобы приятнее мастурбировать на стальную красавицу?
А ТРГ стреляет 0.5 угла так же как и Тикка

apb9
P.M.
26-3-2011 10:59 apb9
[QUOTE][B]А впрочем по нашей бедности, Тик будет завсегда больше чем Сак. А из бывшего времени мы помним как поступают с меньшинством.

В небедных США полагаете Сако продается чаще Тикка?Вы ошибаетесь приятель!Ну и кстати,купив дорогой Зауер успел об этом пожалеть.Тикка-Сако лучше.Для меня лично это одно и тоже

Ну и интересная тема по поводу меньшинства.Меньшинства бывают разные.Наши еврейские мальчики-олигархи просто бомжики по сравнению с Б.Гейтсом и его компаньонами,к примеру,но Вы слышали что бы г-н Гейтс или его соратники покуролесили на курорте с табором девок?Они о другому воспитаны.А вот когда на на охоте какой-нибудь из доморощеного меньшинства говорит что у него орех ложи 5 категории,а у тебя пластик и поэтому он-человек,а ты-говно,действительно хочется дать по морде!

RinatKV
P.M.
26-3-2011 11:35 RinatKV
пластик бывает разный.
Бывает сайговско-тикковский, бывает саковский или напр. блейзеровский.
Сравните, попользуйтесь, расслабьтесь
bdk
P.M.
26-3-2011 11:50 bdk
на тикке,отвратительная родная пластиковая ложа,которую в руки страшно брать!
Romanya65
P.M.
26-3-2011 12:11 Romanya65
Ну а по шкале до 100 поставьте оценку пластику, пож. А то хотел докупить по случаю ложу от лайта. Не стоит?
Z00.8
P.M.
26-3-2011 12:20 Z00.8
А то хотел докупить по случаю ложу от лайта. Не стоит?

Однозначно.
Я бы взял от Тикки варминт ствол с рессивером. Все остальное в помойку.
Если задатся целью делать кастом винтовку первоначального уровня для бумажек, то да, она подходит. Все равно делать затвор, ложу, УСМ...


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сегодня купил Сако 85 варминт в 308 калибре ( 1 )