Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сегодня купил Сако 85 варминт в 308 калибре ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сегодня купил Сако 85 варминт в 308 калибре

pakon
P.M.
26-3-2011 13:20 pakon
Originally posted by apb9:

В небедных США полагаете Сако продается чаще Тикка?Вы ошибаетесь приятель!


Охотно верю что больше. Тем не менее это не показатель.Амер он деньги считает (особливо когда третий сейф стволами забивает))))
Вчера смотрел Топ Гир (старая видимо передача), так там длинный ездил на самом популярном в США пикапе Форд Ф. Блин внутри почти Калина, снаружи не лучше, рессоры и т.п.
Иваныч99
P.M.
26-3-2011 13:36 Иваныч99
Весь топик-подтверждение того,что ганофилия не только есть,но еще и прогрессирует.А вообще я за ТИККУ.
Z00.8
P.M.
26-3-2011 13:55 Z00.8
Originally posted by pakon:

Охотно верю что больше. Тем не менее это не показатель.Амер он деньги считает (особливо когда третий сейф стволами забивает))))

Почитайте Михаила аки Киова о статистике оружия приезжих на охоту американцев.
- " Из европейских систем янки делают исключение почему то для Sako75" (стр217) Мохнатый бог.
-" Вообще, граждане США в отношении оружия проявляют себя вполне технократами" (там же)

Originally posted by Иваныч99:
Весь топик-подтверждение того,что ганофилия не только есть,но еще и прогрессирует.А вообще я за ТИККУ.

сие к владельцам R93, Голандам и т. д.
Иваныч99
P.M.
26-3-2011 14:08 Иваныч99
Вообще, граждане США в отношении оружия проявляют себя вполне технократами"

А я вообще американцев недолюбливаю,и мне начхать на их мнение об оружии.На их территории даже войны никогда небыло.
александр приморье
P.M.
26-3-2011 14:49 александр приморье
Originally posted by bredmen:

А че супер, то? Частное мнение, имеет право на жизнь, только и всего.
Саку береш в руки - ею обладать хочеться и пользоваться, а Тикку взял повертел, вобщем дешевка она и в финляндии дешевка, хоть и стреляет неплохо, благодоря тому что делаеться рядом с Сакой.


Супер потому, что он единственный кто разложил по полкам достоинства и недостатки.

От остальных пока слышу только эмоции, - дешёвка , красавица и прочее.

Я бы оттолкнулся от того , - что не может сделать Тикка из того что может Сака? Притом за меньшие деньги...

К тому же на Тикковский ластохвост в любом нормальном магазине можно взять набор быстросъёмов для установки и Ночника и дневной и ещё какой оптики. На Саковские оригиналы только уёжищные поворотники, либо оригинальные кольца, в этом случае можно забыть про универсальность креплений. Либо к Саке докупать сменную винтовку чисто для засидок и прочего. Где то Сака может и лучше, а здесь она отдыхает.


Что-то я сомневаюсь что за свои деньги Сака лучше стреляет чем Тикка.. . А снобизм он и в Африке снобизм. Купите завтра Зауэра Верволайна, скажете что Сака отдыхает.

Чисто И-М-Х-О

AAG
P.M.
26-3-2011 15:20 AAG
Весь топик-подтверждение того,что ганофилия не только есть,но еще и прогрессирует
А то!

кстати, американцы - действительно не пример для подражания.

Romanya65
P.M.
26-3-2011 15:37 Romanya65
От остальных пока слышу только эмоции, - дешёвка , красавица и прочее

Вот-вот. давайте к цифрам - что там про ощупь в процентах? И проголосуем. Сразу станет понятно - кому стройные брюнетки, а кому - пышные блондинки Кому - в вечернем платье, а кому в джинсах в обтяжечку
Неужели вам, форумчане, не понятно, что это просто разная упаковка одного продукта?
ПАА
P.M.
26-3-2011 17:42 ПАА
- У Саки какой-то вредитель отрезал полресивера сверху, чтобы уменьшить жёсткость конструкции и чтобы побольше грязи падало внутрь. То ли дело у Тикки - аккуратненькое окошечко

Найдите тику в 375 калибре-и я тоже скажу,что это лучшая винтовка всех времён и народов )))
apb9
P.M.
26-3-2011 20:52 apb9
пластик бывает разный.
Бывает сайговско-тикковский, бывает саковский или напр. блейзеровский.
Сравните, попользуйтесь, расслабьтесь

Рядом с Тикка стоит в сейфе Зауер в пластике.У приятелей Блазеры модные.У Зауер приятная форма пистолетной рукояти в отличии от Тикка и Блазера.Лизать не пробовал,наверное,поэтому других различий не вижу.
И самое главное не пойм.Если меня что-то в моем сейфе не устраивает меняю ствол на другой и никого не спрашиваю и никому не жалуюсь

Romanya65
P.M.
26-3-2011 21:02 Romanya65
А зачем производить Тикку (студентку в джинсах) под патрон по 200 р и дороже. Для такого патрона тётку с одёжкой из бутика, ну там медальончик на рукоятку, орех подороже, тактильность улучшить. Для старшего поколения- помочь помацать, чтоб стояло. Самолюбие опять-же потешить.
RinatKV
P.M.
26-3-2011 21:10 RinatKV
ну начнем с того, что у меня нет тикки, т.к. сумма ее недостатков не будет компенсирована ее меньшей стоимостью по сравнению с более правильными аналогами.
Почти гладкая, скользкая, гремящая пустая пластмасска, ровно как на сайге - это пластик т3. У пластмассовых Сако есть резиновые вставки, улучшающие удержание оружия (финнлайт; синтетик - как черная, так и стенлесс). У Блазера в принципе тоже самое. У маузера тоже. И все это - обычные рядовые рабочие изделия для повседневного использования, а не предметы для облизывания.
Т.е. если выбирать пластик для экстремальных условий - то явно не сайгу и не тикку.
Для обычного применения дерево оптимально, на мой взгляд.
apb9
P.M.
26-3-2011 21:14 apb9
[QUOTE][B]А я вообще американцев недолюбливаю,и мне начхать на их мнение об оружии.На их территории даже войны никогда небыло.

Все амерам завидуют(зарплаты высокие оружие машины и все прочее дешевые)а умишка сообразить,что для того чтобы жить как амеры нужно думать и поступать как амеры.
Вам начхать на мнение амеров об оружии?Слава Богу г-ну Лобаеву не начхать иначе бы в нашей стране до сих пор не был бы произведен ни один не кривой ствол

Romanya65
P.M.
26-3-2011 21:29 Romanya65
скользкая, гремящая пустая пластмасска, ровно как на сайге - это пластик т3

А орех тикки против саки на сколько хуже? На ваш взгляд? Или на ощупь?
Z00.8
P.M.
26-3-2011 23:06 Z00.8
Originally posted by александр приморье:


Супер потому, что он единственный кто разложил по полкам достоинства и недостатки.

Купите завтра Зауэра Верволайна, скажете что Сака отдыхает.

Чисто И-М-Х-О


Я могу по каждому пункту мордой об тейбл, только зачем? Тратить время на человека который к этому просто не готов и обижать человека зачем. Ему нравится, он счастлив.. . и слава богу.

александр приморье
P.M.
27-3-2011 04:30 александр приморье
Originally posted by Z00.8:

Я могу по каждому пункту мордой об тейбл, только зачем? Тратить время на человека который к этому просто не готов и обижать человека зачем. Ему нравится, он счастлив.. . и слава богу.

Вот и я о том же купил, ну и радуйся, принимай поздравления.
А то похоже как бы сменил женщину, вроде пока жил с ней, всё устраивало, ушёл к другой, а бывшую помоями.. . Отсюда и эмоции, по защите Тикки .

alexxx03
P.M.
27-3-2011 06:27 alexxx03
Опять машинки не поделили! Где воспитательница? ))))
Chuck
P.M.
27-3-2011 06:55 Chuck
Originally posted by Иваныч99:

А я вообще американцев недолюбливаю,и мне начхать на их мнение об оружии.На их территории даже войны никогда небыло.


А читать пробовали?
irvin
P.M.
27-3-2011 07:02 irvin
Вот немного про войны на территории США...

. 1775-1783 - Война за независимость, также именуемая Американской революцией.
. 1812-1815 - англо-американская война.
. 1846-1848 - Американо-мексиканская война.
. 1854-1856 - Гражданская война в Канзасе
. 1857-1858 - Война между мормонами и федеральным правительством в Юте.
. 1861-1865 - Гражданская война.
. 1898 - Испано-американская война, в результате которой США получили Филиппины, Гавайи, Пуэрто-Рико и некоторые другие территории. Куба попала в зависимость от США вплоть до Кубинской революции в 1959 году.
. 1941, 7 декабря - нападение японцев на Пёрл-Харбор

alexxx03
P.M.
27-3-2011 07:10 alexxx03
На уровне "А я вообще американцев недолюбливаю" этот навык по-видимому не считается столь уж необходимым (
Бушидо
P.M.
27-3-2011 12:23 Бушидо
Хочу напомнить что хорошая винтовка это баланс всего карабина. Так вот пристально наблюдая за своими карабинами пришел к объективному мнению Сако лучше всего отбалансировано. Нет ни потому что у меня Сако, вот я смотрел до этого МанлихерЮ так там нет никакого баланса, сеодня понял и принял решение. Свой Маузер, Блейзер и Аншаутз продам и покупаю Саки.
irvin
P.M.
27-3-2011 12:28 irvin
Смотрел не так давно CZ варминт 308, так там ствол ну очень сильно "клевал". Баланс сильно смещен вперед. Ведь варминт стволы всегда делаются тяжелее, толще. Это видно и на вашей Саке. Интересно, сравнивали ли вашу Саку и CZ-варминт, как баланс?
Иваныч99
P.M.
27-3-2011 17:09 Иваныч99
Понятно,что с интернетом мы все дружим,только живем все в России,а думаем(некоторые)по амерски.Так почему бы вещички не подмотать и через океан на пмж к единомышленникам? Вы бы еще войны первобытных племен вспомнили.Перл Харбол-ха-ха, война длинной в неделю,и бедные Филипины с Кубой.Так ведь многие амеры посейчас думают,что это они искоренили нацизм во всем мире.
RinatKV
P.M.
27-3-2011 17:11 RinatKV
Originally posted by Romanya65:

А орех тикки против саки на сколько хуже? На ваш взгляд? Или на ощупь?

выступ под ямку под большим пальцем правой руки на Сако есть, на Тикке нет. Насечка разная. По качеству ореха (сушка, структура) не скажу - особо не приглядывался и не колупал Поперечных стяжных болтов в ложе у Тикки нет (по крайней мере я не видел ни одну ни в одном калибре с болтом или двумя).
Как сделано крепление верхней антабки на Тикке - не знаю, пусть владельцы просвятят; на Сако - врезан стальной цилиндр с внутр. резьбой, антабка соотв. как винт в него вкручивается (а не как шуруп в дерево).
Но по ощущению дерево у Тикки сильно лучше пластмассы.
Сако ложится лучше Тикки.
А дальше - на вкус и цвет Ствол одинаков, запирание разное, ресиверы разные, пластмасса где есть а где нет и т.п.

vovgun
P.M.
28-3-2011 02:05 vovgun
Originally posted by Z00.8:

.. . Тратить время на человека который к этому просто не готов и обижать человека зачем. Ему нравится, он счастлив.. . и слава богу.

А как Вы на расстоянии определяете, к чему готов человек и какова его реакция на конструктивную критику?

Я могу по каждому пункту мордой об тейбл, только зачем?...

Действительно, зачем метать бисер перед дилетантами, когда достаточно такого заявления.

Для тех, у кого напряжёнка с чувством юмора: мой предыдущий топик это как раз тот случай, когда в шутке только доля правды

Вот товарищ просёк тему. Не в бровь, а в глаз:

Originally posted by ПАА:

Найдите тику в 375 калибре-и я тоже скажу,что это лучшая винтовка всех времён и народов )))

Эх, а так хотелось послушать в ответ про контролируемую подачу, про заряжание магазина через окно ресивера и прочее.. .


Originally posted by александр приморье:

...
А то похоже как бы сменил женщину, вроде пока жил с ней, всё устраивало, ушёл к другой, а бывшую помоями.. .

Ага, причём без всякой конкретики.

.. . Отсюда и эмоции, по защите Тикки.

+1
Z00.8
P.M.
28-3-2011 10:52 Z00.8
Originally posted by vovgun:

Вот товарищ просёк тему. Не в бровь, а в глаз:

Ну TRG есть в Лапуа магнум, а по заявлению некоторых шутников это таже тикка
Вы похоже всеж обиделись? Кому действительно нужно тот разберется
apb9
P.M.
30-3-2011 13:20 apb9
Во блин развели дебаты!Конечно на Сако лучше материалы и исполнение,но что это дает кроме увеличения цены?Тикка Варминт стреляет 0,5мин так же как ТРГ которая дороже в разы.
Опровергать попрошу фотками мишенек.Все остальное-просто треп
apb9
P.M.
30-3-2011 13:22 apb9
[QUOTE][B]Ну TRG есть в Лапуа магнум, а по заявлению некоторых шутников это таже тикка

а если под мои нужды не нужен Лапуа Маг?

mii84
P.M.
30-3-2011 18:33 mii84
Поздравляю с покупкой, сам приглядываюсь к такому варианту(sako 85 varm), толь в 243win. Вот только до конца не могу определиться черный ствол или нержавейка... . черный больше по душе, нержавейка по погодным условиям лучше перенесет. Вот и маюсь... .
Джин Я
P.M.
30-3-2011 23:58 Джин Я
Правильный выбор! Могу судить по своему опыту. Сако-75 Хантер кал.30-06 с Люпом 9-ти.кратным мил-дотом,заводским норма БТ на варминте 800м достаточно стабильно стрелял. На 3 дальние мишеньки (с дальних начинаю обычно)пятью выстрелами сделал.. причём в дождь и рваный ветер.
Rosty
P.M.
31-3-2011 09:47 Rosty
Добавим дровишек: Tikka T3 Sporter? По цене Sako 85 Varmint?
click for enlarge 710 X 200 16,2 Kb picture
click for enlarge 725 X 200 16,5 Kb picture

(На втором фото TRG 22)

Бушидо
P.M.
1-4-2011 11:48 Бушидо
После продолжительного анализа варминтных винтовок лучшими стали 308 варминт Сако. К этому пришел покупая тестирую разные винтовки, как производителей так и калибров, благо на это есть у меня скромные финансовые возможности. Наблюдая за перепалками друг c другом на форумах, пришел в выводу что только пройдя через все это можно понять что лучшая винтовка это Сако варминт. Хочу так же добавить что Тикка и Сакко это разные винтовки, так как я лично провел многоэтапное тестирование.
aws77
P.M.
1-4-2011 13:44 aws77
Originally posted by Бушидо:
[B]от Тикки избавился, что-то в Тикке было ни так. Сако правда в дереве и ствол черный ну ладно. Прицел Leupold Mark 4 4.5-14x50 LR/T M1 LR/T Mildot как все установлю фото выложу. Отличается работа затвора и конечно лучше у Сако, да и предохранитель сделан полностью железным и три боевых упора в отличии от Тикки. Магазин Саковский тоже сделан с чувством, в отличии от Тикки который выпирает да еще ахренеть в пласмасе. В общем Сако это совсем ни Тикка и конечно Сако лучше на мой любительский взгляд

Вот в стартовом посте почему-то про тестирование ни слова - одни тактильные ощущения.
А можно весь список оттестированого оружия и параметры по которым проводился тест.

Rosty
P.M.
1-4-2011 15:18 Rosty
+1. Если не трудно, мишени?
apb9
P.M.
1-4-2011 21:20 apb9
[QUOTE][B]+1. Если не трудно, мишени?

Да,болтуны и писаки.Мишени где?

ivanko37
P.M.
4-4-2011 01:01 ivanko37
А что лучше: фолькс пассат И6 или Шкода суперБ? Моторы одни, трансмиссии идентичны, ТТХ тоже. Беда всех фирм, которые кем-то поглощены. Унификация стирает различия. На сако и тикке стволы кует один и тот же молот. Также на сако значительно лучше выполнен экстрактор- не портит, не царапает гильзы.В отличии от экстракторов плунжерного типа. И та и другая винтовка даже в хантер-исполнении может быть пол-минутной. На стоимость Сако в первую очередь влияет стоимость ложи, которая значительно качественней. Также дороже усм и затвор с рессивером. А вот качество изготовления - одинаково высокое что на сако, что на тикке, что на рядовых хеймах, меркелях.
Но один покупает шкоду другой - фолькса, третий - ауди. Но в результате ТТХ:
Originally posted by apb9:

Мишени


идентичны, но стоимость/гламурность разная.
apb9
P.M.
4-4-2011 11:50 apb9
[QUOTE][B] Мишени идентичны, но стоимость/гламурность разная.

Правильно.Зачем продавать Тикка если человек способен заплатить за Сако?Но если человек заплатил за Фольксваген,он никогда не признает что Шкода(с абсолютно фольквагеновскими агрегатами)-тот же Фолькс

Grey58
P.M.
4-4-2011 12:03 Grey58
В общем Сако это совсем ни Тикка и конечно Сако лучше на мой любительский взгляд

А за скромным заявлением скрывался серьезный труд
Хочу так же добавить что Тикка и Сакко это разные винтовки, так как я лично провел многоэтапное тестирование

vladislav0123
P.M.
4-4-2011 12:11 vladislav0123
Тойота-Лексус, Ниссан-Инфинити, Хонда-Акура и тп. Если Тика-прекрасная, недорогая винтовка и есть к чему стремиться, то Саку считаю эталоном. Обладая ей, можно успокоиться и не смотреть по сторонам в поисках лучшей. Лучшее в руках.
Counter-Striker
P.M.
4-4-2011 12:25 Counter-Striker
Originally posted by Бушидо:
пришел к объективному мнению

Наверное, все-же к субъективному?
Originally posted by Бушидо:
так как я лично провел многоэтапное тестирование.
Расскажите поподробней? Надеюсь, мы не услышим что-то типа "взял в руки Тикку - фигня, дешевка, взял в руки Сако - вещь! Тестирование окончено."?
Кстати, до сих пор недумеваю, где у Тикки предохранитель пластиковый?

Originally posted by ivanko37:
экстрактор- не портит, не царапает гильзы.В отличии от экстракторов плунжерного типа.
Что-то не понял, что он портит?
ivanko37
P.M.
4-4-2011 13:29 ivanko37
Originally posted by Counter-Striker:

Что-то не понял, что он портит?


У Сако после выстрела( или не стрелянный патрон)извлекается ровно, а экстракторы плунжерного типа перекашивают патрон(гильзу) В итоге на дульцах образовываются царапины из-за трения дульца об ресивер. В этом месте гильзы часто лопаются. Следующая проблема - выдавливание днища гильзы в отверстие плунжера на горячих навесках. Знаю многих высокоточников, которые наглухо заварили/заглушили по этой причине отверстие экстрактора. У сако такое невозможно в принципе. У маузера тоже. А вот ремы/тикки/h-s и другие имеют такой недостаток.
У сако ёмкий магазин, не выступающий за габариты ложи. Единственная проблема в нём - частые утыкания кругло/тупоголовых длинных пуль. Лечится быстрой перезарядкой. С другими типами пуль проблем нету. А у Тикки вааще магазин беспроблемный, хоть и пластиковый. Единственно - малоёмкий и торчащий.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сегодня купил Сако 85 варминт в 308 калибре ( 2 )