Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Benelli ARGO или Sauer 303? Выбрал Арго... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli ARGO или Sauer 303? Выбрал Арго...

Gusar-yura
P.M.
17-3-2011 10:38 Gusar-yura
Владельцы Зауэров, выскажите свои соображения и мнения по поводу достоинств и недостатков ваших карабинов, варианты и особенности установки оптики, результаты отстрела.
Travkin787
P.M.
18-3-2011 10:47 Travkin787
KGSу низкий поклон за фотки.Давно так не смеялся.
По поводу возможности потерять затыльник на Бенелли:спускался ночью без фонарика с вывихнутым плечом с 3000 метров н.у.м.За плечами рюкзак с мясом,в руках Бенелли Комфорт(приклад один в один с Арго)оно у меня было и посохом и веслом и чем только оно не было в данной ситуации,ничего не потерялось и не сломалось.По поводу того что Арго не стреляет,тут где то был отчёт по "перестрелке" Арго и Бара.Так вот там боевая ничья(около 1 моа).Не попадают либо руки,либо патрон.У меня из Маузера RWS Эволюшен не летела хоть убей(10 моа),это же не значит что карабин говно.
По поводу российского оружия вообще и Тигра в частности - качество металла и его обработки вызывает ощущение издевательства над любым кто возьмёт его в руки.Цена единственное что может хоть как то привлечь,но учитывая что карабин покупается не на год и его покупку планируют зараннее,можно и подсобирать на крайняк.Бар,Арго,303 - это всё отличное современное охотничье оружие которое непременно будет радовать владельца при надлежащем уходе,хотя бы минимальном.А в Вашем выборе по-моему решающим фактором будет как говорится "что в руку ляжет".Впервые вскинув Блэйзер 93 в магазине у меня сложилось впечатление что он у меня прямо в руках сломается,хотя на тот момент он был кандидатом номер один на покупку,а взяв Маузер не смог выпустить его из рук - МОЁ.По телосложение я далеко не терминатор.

Мне не понятно что может случится с Баром или Арго при пробирании через чащу,царапины будут заметнее чем на Тигре?Могу сказать по примеру МР-153 и Бенелли Рафаэлло которые я в своё время потаскал по епеням,что при попадании в ствольную коробку веточек,листьев и т.д. всё это перемалывалось при выстреле на ура и там и там.
Тем кто расказыет здесь по поводу того что дорогое на их взгляд оружие использовать можно только на "паркетных" охотах,скажу следующее - покоцанность на точность стрельбы не влияет.Я за полтора часа добора кабана в камыше свой Маузер М03 покоцал основательно,ну и что он теперь должен осечки давать или ствол у него от этого погнулся?
Надеюсь не утомил ни кого.
Высказался за один пост.
С уважением.

Gusar-yura
P.M.
18-3-2011 16:15 Gusar-yura
Надеюсь не утомил ни кого.

Благодарю, душевный и объективный отзыв.
venture
P.M.
18-3-2011 18:14 venture
Originally posted by Travkin787:
У меня из Маузера RWS Эволюшен не летела хоть убей(10 моа),это же не значит что карабин говно.

Это Вы так особо тонко подвели, что Эволюшен - гуано? Зря Вы так, отличный боеприпас, недостаток у него только один единственный - цена. Как из тигра она летает мне неведомо, а из Бара, Хейма, Т3, Блазера, Меркеля и даже Вепря - летает прекрасно, наблюдал неоднократно.
А вот если карабин стреляет 10МОА... .
С уважением,

Gusar-yura
P.M.
18-3-2011 18:36 Gusar-yura
Это Вы так особо тонко подвели, что Эволюшен - гуано? Зря Вы так, отличный боеприпас, недостаток у него только один единственный - цена.

Если к нам присоединится ivanedik, то по поводу Эволюшен в 308 (Сайга) добавит свое мнение, но предварительно, насколько помню, отзывался неплохо. За такие деньги не может быть совсем плохой боеприпас, не факт, что и Маузер - отстой. Скорее сочетание карабин - патрон неудачное.
VVI 21
P.M.
18-3-2011 19:27 VVI 21
Скорее сочетание карабин - патрон неудачное.

Конечно так. У меня в 223 Барнаул летел меньше минуты, а норма вообще ни как. Спорить какой патрон хороший нет смысла. Хороший тот, который лучше подходит к вашему стволу.
МДВ-60
P.M.
18-3-2011 19:52 МДВ-60
А не пора ли Гусару Юре, как честному человеку, уже купить что-нибудь?
Gusar-yura
P.M.
18-3-2011 20:01 Gusar-yura
А не пора ли Гусару Юре, как честному человеку, уже купить что-нибудь?

Коллега, мне лицензию только числу к 10 апреля выдадут (может быть, а то по закону могут выдать обоснованный отказ, на две единицы сразу уже перестали давать, по крайней мере в Мск), после этого образованному форумчанину будет позволено все потрогать и уж затем принять решение.
МДВ-60
P.M.
18-3-2011 20:14 МДВ-60
Originally posted by Gusar-yura:

мне лицензию только числу к 10 апреля выдадут .

А, так вот в чем дело! Ну, ничего, немного осталось! Хотя сейчас милиция кожу меняет, не дай Бог затянуться процесс может...
За оставшееся время мы как раз Вас вразумим болт купить!

KGS
P.M.
18-3-2011 21:55 KGS
Вторая серия forum/187/779078
"Парни помогите с выбором БАР 2 или Меркель SR1"

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)

Gusar-yura
P.M.
18-3-2011 22:28 Gusar-yura
За оставшееся время мы как раз Вас вразумим болт купить!

МДВ-60, с болтом как раз проблематично, хоть и понимаю, что классика жанра, примерно как в гладкостволе - вертикалка (которую приобрел после п/а). К хр.. вым стрелкам себя не отношу, но считаю, что имею право на второй быстрый выстрел без потери линии прицеливания. Возможная ненадежность автоматики - увы, зверюшке надо дать шанс (шутка). Поэтому я не принципиальный противник болта. Кому что нравится.
51 x 28
Gusar-yura
P.M.
18-3-2011 22:30 Gusar-yura
Вторая серия forum/187/779078
"Парни помогите с выбором БАР 2 или Меркель SR1"

Действительно, вторая.... .
Travkin787
P.M.
19-3-2011 08:14 Travkin787
Это Вы так особо тонко подвели, что Эволюшен - гуано?

Не в коем разе,просто с моим стволом поженить не получилось.Всё остальное летит в минуте,даже из моих пока что корявых рук.Сейчас остановился на 13 г Ориксе(300 вин маг).
Gusar-yura
P.M.
19-3-2011 08:51 Gusar-yura
quote:
------
Конечно можно купить дополнительный магазин на 5 патронов, но страдает эстетика, так как такой магазин выступает за габариты, и Зауэр несколько теряет классический шарм...
------
Немного повторюсь - хотелось бы посмотреть со стороны на Зауэр 303 с пятиместным магазином, если кто располагает фото, поделитесь.

------
Охота.. . сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью. И.С. Тургенев

VVI 21
P.M.
19-3-2011 11:16 VVI 21
Немного повторюсь - хотелось бы посмотреть со стороны на Зауэр 303 с пятиместным магазином, если кто располагает фото, поделитесь.

Тут недавно обсуждали и владельцы высказались, что с пятиместным магазином бывают клины на Зауре, а штатный только на 2 патрона, вот почитайте Sauer 303?
Gusar-yura
P.M.
19-3-2011 12:36 Gusar-yura
Тут недавно обсуждали и владельцы высказались, что с пятиместным магазином бывают клины на Зауре, а штатный только на 2 патрона, вот почитайте Sauer 303?

Спасибо за наводочку, почитал, интересные мнения и факты. У Зауэра тоже не без косяков. Там кстати пост 25 гласит о тесте в немецком журнале среди п/а, никто ссылочкой не располагает с переводом?

------
Охота.. . сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью. И.С. Тургенев

KGS
P.M.
19-3-2011 13:00 KGS
Там кстати пост 25 гласит о тесте в немецком журнале среди п/а, никто ссылочкой не располагает с переводом?

Без перевода: sauer.de
В переводе наверное нету. Это как видно выше - статья в журнале (т.е первоначально печатное издание) Wild und Hund N11/2009 "9 Selbstladebüchsen
unter der Lupe"
------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)
Gusar-yura
P.M.
19-3-2011 13:29 Gusar-yura
Это как видно выше - статья в журнале

Там кстати без знания немецкого можно тоже кое-что почерпнуть, особенно по сравнительным таблицам. Не знаю, насколько объективный тест, но, судя по визуальному содержанию - правильный. Кстати, Арго по тесту неплохо выглядит.
KGS
P.M.
19-3-2011 13:33 KGS
Там кстати без знания немецкого можно тоже кое-что почерпнуть,

А в чем проблема? Копируете текст и вставляете в онлайн переводчик
Gusar-yura
P.M.
19-3-2011 13:51 Gusar-yura
А в чем проблема?

Такой перевод - еще та абракодабра.

В порядке отвлечения анекдот:
Пошли как-то отец с сыном на охоту. А отец был инвалид - не было у него ног. Но охотник в прошлом заядлый, уломал сынка. Тот лямки к папане приделал, как рюкзак на спину закинул и идут - охотятся. Красота. Сынок вперед стволом, предок корму прикрывает. Вдруг кабаны, много и сразу. Обосрался тогда сынок и решил спасаться бегством. Бежит, а неудобно: ранец с папаней по спине бьет, папа над ухом очередями по кабанам садит. Чувствует - не убежать с грузом. Вздохнул он тяжко, бросил <рюкзак> и что есть духу ломанулся в село. Прибегает домой, падает перед матерью на колени и говорит:
- Прости, мать, не уберег отца, загрызли его кабаны.
- Вас охотников х%й поймешь, - отвечает ему мать, - 10 мин назад батя приполз, говорит пи%дец, мать, нет у нас больше сына.

------
Путь важнее, чем достижение цели. Не убитая антилопа доставляет нам счастье, а азарт охоты. Э.Хайне

KGS
P.M.
19-3-2011 14:15 KGS
В порядке отвлечения анекдот:

Раз уж такое дело! Классика жанра:
Охота на медведя. Охотничьи истории.
пост 43
Uncle Mike
P.M.
19-3-2011 15:40 Uncle Mike
В порядке отвлечения анекдот:

Под столом и слеза из глаз.
Gusar-yura
P.M.
19-3-2011 16:20 Gusar-yura
Раз уж такое дело! Классика жанра:
Охота на медведя. Охотничьи истории.
Вроде и настроение улучшилось после житейских историй, особенно 43.
Идет по лесу охотник. Решил ружье зарядить, да патрон уронил. Нагнулся и получил сильнейший пинок по жопе. Пока летел весь поцарапался, встает - лицо в крови, одежда в клочья. Оборачивается - метрах в 50 девочка маленькая с бантиками, в коротком платьице, в руках - плюшевый мишка.
"Странно", - подумал охотник. Пожал плечами и дальше пошел. Увидел грибок, нагнулся - опять пинок в жопу. От одежды - одни лохмотья, на теле живого места нет. А в 50 метрах - снова девочка с мишкой. Вышел из леса - навстречу ему такой же оборванец, весь в крови:
- Видел в лесу девочку?
- Видел...
- Правда, %банутая?

------
Охота.. . сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью. И.С. Тургенев

Gusar-yura
P.M.
20-3-2011 08:12 Gusar-yura
Вопрос ЗНАТОКАМ:
Под легким влиянием АРГОментов вроде больше склоняюсь к Арго. Если рассматривать вариант с двумя стволами, то какой предпочтительнее - 30-06 и 9,3х62 или 308 и 9,3х62 исходя из тех же задач, т.е. в-основном загонная охота, средняя полоса, реже вышка и засидки.

------
Путь важнее, чем достижение цели. Не убитая антилопа доставляет нам счастье, а азарт охоты. Э.Хайне

KGS
P.M.
20-3-2011 08:45 KGS
Вопрос ЗНАТОКАМ:
Под легким влиянием АРГОментов вроде больше склоняюсь к Арго. Если рассматривать вариант с двумя стволами, то какой предпочтительнее - 30-06 и 9,3х62 или 308 и 9,3х62 исходя из тех же задач, т.е. в-основном загонная охота, средняя полоса, реже вышка и засидки.
------

Какой смысл брать 30-06, если будет девятка.
ИМХО. 9,3х62 для охоты + 308 для тренировок.
VVI 21
P.M.
20-3-2011 11:03 VVI 21
Под легким влиянием АРГОментов вроде больше склоняюсь к Арго

В полуавтомате, очень нужная вещь, это система комфорт, идет только в пластике. Вроде сейчас стали делать и в Баре, который в пластике, эту систему, может и ошибаюсь.
bskm
P.M.
20-3-2011 11:35 bskm
Я б, исходя из местных условий, к крупному калибру взял 223. Большая линейка боеприпасов, можно законно бить птицу, зайца и козу, не меняя ствол, есть недорогие патроны для тренировки.
Просветите, какие кримметки требует российская служба ЛРР на Арго и не мешает ли это релоаду, не портит гильзы?
Travkin787
P.M.
20-3-2011 12:02 Travkin787
Под легким влиянием АРГОментов вроде больше склоняюсь к Арго. Если рассматривать вариант с двумя стволами, то какой предпочтительнее - 30-06 и 9,3х62 или 308 и 9,3х62 исходя из тех же задач, т.е. в-основном загонная охота, средняя полоса, реже вышка и засидки

Судя по отзывам на форуме у Арго в 308 бывают проблемы с подачей патрона.Связывают сею беду с размером магазина,говорят он одинаков для всех калибров(308,30-06,9,3х62),но так как патрон 308 короче бывают утыкания и перекосы.
Предвосхищая нападки: Арго у меня нет.За что купил,за то продал.
KGS
P.M.
20-3-2011 12:27 KGS
Я б, исходя из местных условий, к крупному калибру взял 223

Нет АРГО в кал.223
Большая линейка боеприпасов

В 308-ом не меньше будет, скорее даже побольше
можно законно бить птицу, зайца и козу

Это по старым правилам (в которых кстати и с 308-ым можно). Сейчас разницы нет. К тому же 223-ий на коротке по моему мнению (есть 223-ий ствол) - сильнее рвет птицу, за счет скорости.
какие кримметки требует российская служба ЛРР на Арго и не мешает ли это релоаду

К релоаду Российские законы относятся крайне отрицательно.

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)

KGS
P.M.
20-3-2011 12:43 KGS
Судя по отзывам на форуме у Арго в 308 бывают проблемы с подачей патрона.

Читал где то только про один случай, но утверждать ничего не буду.
Сам хочу попробовать заказать в лачуге доп ствол 308 кал. именно для тренировок, ввиду более дешевого патрона в том числе и отечеств.
Для охоты от косули до мишки - полностью устраивает 9,3х62. По птице с нарезным - давно не охочусь.
bskm
P.M.
20-3-2011 13:18 bskm
Originally posted by KGS:

К релоаду Российские законы относятся крайне отрицательно.


Тем не менее все стрелки с большой буквы "С" - спортсмены, снайперы спецподразделений, просто любители качественной и точной стрельбы крутят. Лично видел. ИМХО идиотский запрет не грех и не заметить. Только не кричать об этом на каждом перекрестке.
Про .223 мог бы с вами поспорить, но коль нет Арго в таком калибре, то и спор ни к чему.

Калипсо
P.M.
20-3-2011 13:46 Калипсо
Originally posted by Черномор:

Да.

Видели в реале??? Неужели ваш Тигр заклинило?

KGS
P.M.
20-3-2011 16:23 KGS
Перевел таблицу "тест девяти п/а
Тест девяти полуавтоматов - таблица на русском, добавил таблицу по задержкам.

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)

Gusar-yura
P.M.
20-3-2011 21:42 Gusar-yura
Перевел таблицу "тест девяти п/а

KGS, за перевод спасибо, начало положено, может кто-то из полиглотов еще подключится, смотришь - потихоньку осилим это творение европейских экспертов. По совести, конечно, шибко доверять им не стоит, на Западе намного раньше нас освоили всевозможные заказные, профинансированные тесты и экспертизы. Хотя бывают приятные исключения. Вот если бы нашенское уважаемое незаинтересованное охотничье издание провело похожий тест, да еще привлекло к этому Тигр, Вепрь, да забраться совсем этим арсеналом в глухомань и грязищу.
Если память не изменяет, у нашего уважаемого оппонента Черномора есть знакомый главный редактор охотничьего журнала, хотя он ему как бы и не друг,но может быть для дела попробовать провести такой тест. Думаю, очень многим интересно будет узнать итоги.

------
Путь важнее, чем достижение цели. Не убитая антилопа доставляет нам счастье, а азарт охоты. Э.Хайне

KGS
P.M.
20-3-2011 22:03 KGS
у нашего уважаемого оппонента Черномора есть знакомый главный редактор охотничьего журнала,

Они и на этом форуме есть.
А на счет заказной статьи сильно сомневаюсь.
Иначе немцы - не опустили бы два своих карабина

mangik
P.M.
20-3-2011 23:06 mangik
Originally posted by bskm:

Просветите, какие кримметки требует российская служба ЛРР на Арго и не мешает ли это релоаду, не портит гильзы?


Никаких кримметок никто не требует. Релоад на общих основаниях, как у спортсменов, на свое усмотрение.
PaHaN-evenck
P.M.
21-3-2011 07:35 PaHaN-evenck
Тигр, Вепрь, да забраться совсем этим арсеналом в глухомань и грязищу.

ну если в грязищу, то я думаю мало кто будет спорить с тем, что тут победят вепри с тигрми, т.к. такие условия у них чуть-ли не ТТХ предусмотрены.
но тут, как я понял, речь идет о нормальной охоте (эксцессы бывают у всех, с любым оружием, да такие, что ни один АК-моид не выдержит), на которой вовсе не обязательно свой ствол (оружие!) во всякую грязищу совать
по-моему тут надо выбирать между арго и бар, зауэр не в счет по тесту, т.к. модель не соответствующая по цене/качеству остальным
k_vg 1
P.M.
22-3-2011 22:05 k_vg 1
Originally posted by PaHaN-evenck:

по-моему тут надо выбирать между арго и бар, зауэр не в счет по тесту, т.к. модель не соответствующая по цене/качеству остальным

Правильно,выбирайте между Фольсвагеном и Фордом,нечего на Мерсы и БМВ загладываться.Конечно же шутка.У меня 303 и я специально не буду Вас уговаривать именно его купить,как многие тут нахваливают именно то ,что есть у них.Все они примерно одинаковые под свои задачи.Повскидывайте каждый и вы все сами поймете,что Вам подошло и к чему душа легла.А косяки могут быть у любой фирмы.(Даже у БМВ и МЕРСЕДЕСОВ.)Я очень доволен 303 и мой друг тоже,а вот соседу Арго больше нравится.Каждому свое.Удачи в выборе.

Gusar-yura
P.M.
22-3-2011 22:29 Gusar-yura
Я очень доволен 303 и мой друг тоже

Если не затруднительно, по поводу оптики на 303 подскажите, какой наиболее удобный вариант крепления и какой прицел предпочтительнее (с учетом друга). Варианты, как я понял, существуют.
Может какие-то отрицательные моменты всплыли в процессе, расскажите.

------
Путь важнее, чем достижение цели. Не убитая антилопа доставляет нам счастье, а азарт охоты. Э.Хайне

k_vg 1
P.M.
23-3-2011 22:10 k_vg 1
Оптика Свар з6 1-4 у друга,у меня Бушнел 6500 1-6.5 х24.Примерно одинаковые,но буш в два раза дешевле.Вполне для загонника.Кроны двух видов .Родной железныйи очень качественный,МАК сплав ,мне не понравился.Очень низко стоит оптика около 37 мм от середины ствола до середины оптики.Примерно столько только у Блейзера.При вскидке ,что с оптикой,что без положение головы одинаково,т.е. вскидка однообразная.Безопасность,шибер,выше всяких похвал.Недостаток один.Пока не доработен 5 зарядный магазин.На 2 патронном как у зингера.Причина банальна .Немцы сэкономили на пластмассе.Поностью металлический работал бы отлично.Думаю дело времени.Хотя с 5 зарядным внешний вид становится никакой.Тигр какой то.Точность просто шикарная.Друг прибил 13 гр Мегой Лапуа 30-06.и взял еще 8 гр.ФДЖИ Мку Тоже Лапуа.Мегой на 100 метров в ноль.Стукнул выдру за 180 метров на кратности 4 FJM 8 гр.Целился в шею,в шею и попал.Вот тебе и П\А.Ни в коей мере не призываю его покупать.Разборка занимает вместе со сборкой пол часа.Раз в сезон -удовольствие.Нужно матчасть знать и любить.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Benelli ARGO или Sauer 303? Выбрал Арго... ( 5 )