Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбираем лучшую винтовку для ходовой охоты на ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбираем лучшую винтовку для ходовой охоты на мелко/среднюю дичь

bredmen
P.M.
21-2-2011 19:41 bredmen
Уважаемые форумчане, вот задался вопросом, а что собственно можно прикупить самого лучшего для ходовой охоты в калибре для мелкой дичи, желательно в 223?
Перерыв сайт и ничего доступного кроме Рема 700, Tikka T3, Sako 85 не нашел.
В принципе Rem 700 нравиться, но почитав про последующие улучшения и доработки, расхотелось его приобретать - не подумайте, руки растут из нужного места, просто мне проще купить готовую вещь, чем тратить время на её последующую доработку.

Итак сформулирую потребности по выбору винтовки:
1. Калибр для мелкой дичи, так как стрелять придеться много и по птичке/зверьку и по бумаге, хочу сына научить стрелять, потому стоимость боеприпаса имеет значение.
2. Отечественного производителя и полуавтоматы исключаем и больше к этой теме не возвращаемся, нужет качественный и точный болт.
3. Ложа пластиковая, как наиболее практичная, хорошее дерево по кустам царапать жалко, а на плохое просто смотреть не могу.
4. Полное отсутствие резервных прицельных приспособлений, так все равно будет ставиться оптика.
5. Винтовка должна быть максимально легкой, но не в ущерб качеству, конструкции, точности. Вармит стволы нравяться, но они тяжеловаты для постоянного ношения.
6. Винтовка должна быть идеальной или близкой к такому состоянию, чтоб достал из коробки и всю жизнь радовался, без всяких напрягов по дальнейшему улучшению.
7. Приобретение винтовки за рубежом или даже изготовление под заказ в финансовом плане не смущает, проблемы с растоможкой и сертификацией готов оплачивать. Но проблема в том, что грамотно заказать у производителя скорее всего не смогу, так как четко не смогу сформулировать задачу.
8. Будем ставить лучшую оптику для калибра на мелкую дичь, про требования к массе не забываем.
9. Бюджет не ограничен, выбираем самое лучшее из того что в настоящее время производиться.

Давайте сообща решим вот такую вот не стандартную задачу, в общем позволим себе собрать лучшую винтовку для ходовой охоты, розовая будет через месяц - полтора.
Очень надеюсь на ваши советы и предложения.

Предупреждаю, сообщения с флудом и матом будут удаляться, так как не относяться к теме и лично мне не нравяться.

Предлагаемые форумчанами винтовки для ходовой охоты:
1. Kimber Model 84MT Montana, вес менее 2,5кг, есть в калибрах 223, 243, 308 kimberamerica.com
2. Sako 85 Finnlight, вес 2,8кг, есть в калибрах 243, 308 sako.fi
3. Sako 85 Synthetic Stainless, вес 2,9кг, есть в калибрах 243, 308 sako.fi
4. Tikka T3 Lite Stainless, вес 2,8кг, есть в калибрах 223, 243, 308 http://www.tikka.fi/t3models.php?litess
5. Remington 700 SPS Stainless, вес 3,3кг, есть в калибрах 223, 308 remington.com
6. Savage Axis, вес 2,95кг, есть в калибрах 223, 243, 308 http://savagearms.com/firearms/finder/
7. Blaser R93 professional, вес 3,0кг, есть в калибрах 223, 243, 308 blaser.de
8. Blaser R8 professional, вес 3,0кг, есть в калибрах 223, 243, 308 blaser.de
9. Christensen hunter, вес от 1,8кг, калибр любой, christensenarms.com
10. Zbroyar, вес 2,9кг, есть в калибрах 223, 308 zbroyar.com.ua
11. CZ 550 American, вес 3,3кг, есть в калибрах 243, 308 cz-usa.com
12. CZ 527 М1 American, вес 2,7кг, есть в калибрах 223 cz-usa.com
13. Nosler Model 48 Trophy Grade Rifle, вес 2,95кг, есть в калибрах 243, 308 nosler.com
14. Weatherby Mark V Ultralight вес 2,6кг, есть в калибрах 243, 308 weatherby.com
15. Weatherby Mark V Accumark вес 3,3кг, есть в калибрах 308 weatherby.com

серый
P.M.
21-2-2011 19:54 серый

Перерыв сайт и ничего доступного кроме Рема 700, Tikka T3, Sako 85 не нашел.

8. Бюджет не ограничен, выбираем самое лучшее из того что в настоящее время производиться.

1. Калибр 223, так как стрелять придеться много и по птичке/зверьку и по бумаге, хочу сына научить стрелять, потому стоимость боеприпаса имеет значение.
Всегда хотел узнать- не ограниченый бюджет это сколько?
mihasic
P.M.
21-2-2011 20:25 mihasic
Ну, раз для ходовой, то монтана, конечно, какие могут быть вопросы?
kimberamerica.com
Вольдемар Жоржич
P.M.
21-2-2011 20:36 Вольдемар Жоржич
Тикка Т3 лайт очень хорошо,но 223 с прицельными приспособлениями.Если бюджет не ограничен,то Сако финлайт еще лучше.Сам Тикка,Реммо,Аншутцевод.Сако в ближайшей перспективе.
dmitriy
P.M.
21-2-2011 20:49 dmitriy
Тикка Т3 лайт очень хорошо,но 223 с прицельными приспособлениями.Если бюджет не ограничен,то Сако финлайт еще лучше.Сам Тикка,Реммо,Аншутцевод.Сако в ближайшей перспективе.

Не все не то Смотрите на вещи шире. Ведь сказано же -
в общем позволим себе собрать лучшую винтовку для ходовой охоты,

Тут попахивает эксклюзивом
mangyst
P.M.
21-2-2011 20:53 mangyst
Originally posted by mihasic:
Ну, раз для ходовой, то монтана, конечно, какие могут быть вопросы?
kimberamerica.com

А где в Мск такую найти?

mihasic
P.M.
21-2-2011 21:05 mihasic
Originally posted by mangyst:

А где в Мск такую найти?

Причём тут Мск? Топикстартер ясно написал, что приобретение винтовки за рубежом не смущает. Ну и флаг в руки.

Данила123
P.M.
21-2-2011 21:18 Данила123
А как же "пацанское оружие"?
Андрей К
P.M.
21-2-2011 21:18 Андрей К
Originally posted by bredmen:

что собственно можно прикупить самого лучшего для ходовой охоты в 223 калибре?


Тикка Т3 Light
KGS
P.M.
21-2-2011 21:23 KGS
Калибр 223, так как стрелять придеться много и по птичке/зверьку и по бумаге

Калибра не очень. Птицу разбивает, зверю маловато однако.
Калибр 223, так как стрелять придеться много и по птичке/зверьку и по бумаге, хочу сына научить стрелять, потому стоимость боеприпаса имеет значение.

лучшая винтовка - дешевые патроны
MrOleg
P.M.
21-2-2011 21:33 MrOleg
Про пластик, не совсем согласен, да практичен и лёгок, но как правило пластиковые ложи, покрайней мере на винтовках попадающихся мне оставляли желать лучшего, наростить щеку не него не так просто, подгонка длинны и скоса приклада тоже зачастую ещё тот геморой, я не говорю про форму рукояти и т.д.. . Вообсчем по моей ихме подгонка пластика(а ихмо почти не избежная процедура), это просче вообще новую ложу заказать в дереве, по этому уж лучше плохое дерево, чем хороший пластик, всяко подогнать просче.. . Хотя хз может и бывают оболденные пластиковые ложи, кто знает?
Вообсчем лично у меня "в общем позволим себе собрать лучшую винтовку для ходовой охоты" никак не ассоциируться с пластиковой ложей...
Solidol
P.M.
21-2-2011 21:45 Solidol

Давайте сообща решим вот такую вот не стандартную задачу, в общем позволим себе собрать лучшую винтовку для ходовой охоты,

Не бывает. Винтовка - это инструмент. Инструмент для работы и для рабочего. Работники и работы у всех разные. Кроме того, в процессе развития и того, и другого требования меняются.
Баппки тут не помошник - нужен просто личный опыт.

Я не стану ничего советовать - с таким подходом, как у Вас, очень велика вероятность выбросить кучу денег на не то, что надо.
Я бы на Вашем месте взял что-нибудь подешевле, что более-менее в руках хорошо лежит, и начал пользоваться. А через пару лет Вы, никого не спрашивая, и сами будете точно знать без всяких советов, что Вам надо.

Burunduk25
P.M.
21-2-2011 21:47 Burunduk25
Тикка Т3 лайт

По вопросу открытых прицельных - завсегда можно снять без каких-либо трудностей.

redfelix
P.M.
21-2-2011 21:52 redfelix
Лично я надеюсь получить аналогичное с производства, про которое уважаемый Хабаровск пишет.
горец
P.M.
21-2-2011 21:52 горец
Тикка Т3 Light

присоединяюсь ... причем в пластике ..

я надеюсь получить аналогичное с производства

судя по всему тут уже "полстраны" надеется .... Вы думаете что исходя из поставленых задач "это" будет дешевле и лучше чем финское ? .. не думаю .
.. . когда то (когда все наладят и пойдет "поток") да ,может и будет сейчас же наверняка людям будет интереснее заниматься чем то более "трудно достижимым " в РФ чем " самое лучшее для ходовой охоты в 223 калибре" .. да и "выхлоп" там будет получше .
не надо забывать, что даже если Алексей и К. очень хотят помочь "страждущим " в РФ экономику никто не отменял а вложено в дело думаю не рупь и не два - посему, думаю будет производиться в первую очередь то , за что будут платить хорошо и только потом пойдут "бюджетные модели " .

серый
P.M.
21-2-2011 22:05 серый
Ищем самую-самую, дорогую аж бюджет неограничен , супер точную Интересно чтоже в итоге купит ТС -рядовую Тикку или Рем?и шепотом так вепрь или сайгу? Обычно подобные посты так и заканчиваются.
ALEX55555
P.M.
21-2-2011 22:44 ALEX55555
Прикупил Т3 Батю в 308w,потому как ИМХО идеальна для ходовой.Ну а в Вашем случае Т3 лайт в пластике разумный выбор.

TSV
P.M.
21-2-2011 22:59 TSV
Originally posted by bredmen:
Итак сформулирую потребности по выбору винтовки:

розовая будет через месяц - полтора.

через пару месяцев должно запуститься производство оружия в Москве
тема про это в разделе высокоточки
там сделают под заказ и не нужно будет заниматься ввозом и растаможкой.
приедете к народу и выскажите пожелания. там же на месте и скомпонуете то что надо

но ходовая охота (легкая винтовка) и точная дальняя стрельба (как правило это тяжелая винтовка) как бы не очень согласуются в одном изделии

стрелок1967
P.M.
21-2-2011 23:43 стрелок1967
но ходовая охота (легкая винтовка) и точная дальняя стрельба (как правило это тяжелая винтовка) как бы не очень согласуются в одном изделии

+100
Тут надо решать или далеко попадать и тяжело таскать,или легко тягать но далеко можно не попасть.
Если так просто было то все обзавелись легкими винтовками,зачем тяжолые нужны.
Caucasian64
P.M.
22-2-2011 03:53 Caucasian64
Калибр какой интересный выбран...

newultralight.com

http://www.newultralight.com/

browning.com

weatherby.com

bredmen
P.M.
22-2-2011 04:30 bredmen
Ночь прошла и столько написали, сейчас бегу на работу, а вечером вдумчиво отвечу на все вопросы, на монтану мельком глянул - напервый взгляд красавица
Лэнд Крузер
P.M.
22-2-2011 06:20 Лэнд Крузер
еxал как то в магазин покупать сако (очень по фото понравилась), уеxал с блазером, сако вообщe "не лягла" Так чтo +1 зa пацанское
Solidol
P.M.
22-2-2011 06:58 Solidol
Originally posted by Лэнд Крузер:
еxал как то в магазин покупать сако (очень по фото понравилась), уеxал с блазером, сако вообщe "не лягла" Так чтo +1 зa пацанское

Обычная история, ничего особенного. Анатомия рук, плечь и шеи у каждого своя.

yakudza949
P.M.
22-2-2011 07:00 yakudza949
Эдуард, приветствую! Посмотри в сторону Саважа. Есть в 223м калибре, и в пластике, хотя мне в дереве он больше нравится. С 9м твистом и птичку не очень будет рвать. Доделывать ничего не надо. Нормальное оружие. На нём есть открытые прицельные приспособления, но при установке оптики не мешают, хотя можно и снять их. У друга такой, только в 308м калибре. Винтовка легкая, и довольно таки хорошо стреляет. С ув.Александр.
karaganda
P.M.
22-2-2011 07:14 karaganda
1. Калибр 223, так как стрелять придеться много и по птичке/зверьку и по бумаге, хочу сына научить стрелять, потому стоимость боеприпаса имеет значение.

По птичке/зверьку лучше работает .308, меньше рвет и выбор боеприпаса лучше. А по цене- хорошие патроны стоят примерно одинаково, по крайней мере в нашей деревне, разница только по цене Барнаульскими.
Так чтo +1 зa пацанское
Если бюджет не ограничен, на одну лицензию два ствола- .223 и .308 или какой нибудь надалеко
vano-sha
P.M.
22-2-2011 08:05 vano-sha
зачем ему вообще 223, пусть 308 берет и не выдумывает, для ходовой главное вес, если только с оптикой то получится загонник не более 4 крат, если вы бедны как церковная мышь, то ищите советский лось-4 в идеале 15-20 стоит, и оптику липерс 1.5-6 крат с хорошим моноблоком под 30 кольца
karaganda
P.M.
22-2-2011 08:47 karaganda
зачем ему вообще 223, пусть 308 берет и не выдумывает,

хочу сына научить стрелять,

Бог его знает, сколько его сыну лет. У меня дочери 9, так .308 не даю, сильная отдача. А из .22лр лупит дай бог. В .223 отдача не сильно больше.
karaganda
P.M.
22-2-2011 08:48 karaganda
если вы бедны как церковная мышь,

8. Бюджет не ограничен, выбираем самое лучшее из того что в настоящее время производиться.

Zolotuhin 2
P.M.
22-2-2011 08:51 Zolotuhin 2
Сам раньше долго искал винтовку для ходовой охоты,для себя вопрос решил в пользу ИЖ-18МН.Сейчас у меня эта винтовка с двумя сменными стволами 7,62\54 и 223,переодел её в пластик.Для ходовой очень удобна,в планах отправить на завод за гладким стволом 12 калибра.У меня вообще-то есть одностволка 12 калибра,но как показала практика,лучше иметь сменный ствол 12 калибра чем 2 ружья.В лесу 12 калибр удобнее,а нерезной хорош для дальнего прицельного выстрела,в основном сопки,поля и вообще открытое место. Так что рекомендую обратить своё внимание не только на болтовые винтовки,но и на переломки(одностволки и двойнники).Удачного выбора!
Runo222
P.M.
22-2-2011 09:06 Runo222
Originally posted by Zolotuhin 2:

Так что рекомендую обратить своё внимание не только на болтовые винтовки


+100
Я не оставил вообще ни одного болта в своем хозяйстве. Не нyжен он для лесных охот. Комби, штyцер и п\а решают 100% все задачи.
касторка
P.M.
22-2-2011 20:23 касторка
По техзаданию ТС - Rem 700 SPS а сэкономленную часть "неограниченного бюджета" на Lapua запустить.
OLD2
P.M.
22-2-2011 20:27 OLD2
манлихер скаут.
вряд ли что есть удобнее, компактнее и легче.
и с целкостью все в порядке.
dallas
P.M.
22-2-2011 20:37 dallas
Если конкретно об охоте, то 308win, никак не коррелирует с Законом об охоте в части птицы, тогда уж 260rem.
mihasic
P.M.
22-2-2011 20:39 mihasic
манлихер скаут.
вряд ли что есть удобнее, компактнее и легче.
и с целкостью все в порядке

Вот сказанул так сказанул.
Не выпускается в 223.
Не тяжелее, а НАМНОГО ТЯЖЕЛЕЕ монтаны.

OLD2
P.M.
22-2-2011 20:55 OLD2
Не сказанул, а предложил к рассмотрению вариант для выбора, через который сам проходил .
Понятия не имею, что такое монтана и где она продается.
Скаут выпускается в 223.
Имеет габариты меньше метра и вес 3кг с сошками, ремнем и двумя пустыми магазинами.
И я бы всеж посоветовал 308.
mihasic
P.M.
22-2-2011 21:05 mihasic
Не сказанул, а предложил к рассмотрению вариант для выбора,

steyrarms.com
калибры 243, 7-08, 308.
Вес 6,6 фунта или 3кг.
Так что всё-таки сказанул.
OLD2
P.M.
22-2-2011 21:13 OLD2
steyr-mannlicher.com

.223 Rem., .243 Rem., 7 mm-08 Rem., .308 Win.

так что спорить будем о вкусе устриц с теми кто их ел

KGS
P.M.
22-2-2011 21:15 KGS
Для ходовой действительно комбинаха поинтереснее будет. ИМХО

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)

mihasic
P.M.
22-2-2011 21:15 mihasic
Тогда извините. Но всё равно тяжёлая. Монтана - меньше двух с половиной.
OLD2
P.M.
22-2-2011 21:23 OLD2
угу..
если точнее
2.54 кг
без сошек, двух магазинов и планки вивира
и без дилера в России

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбираем лучшую винтовку для ходовой охоты на ... ( 1 )