Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антонио Золи AZ 1900 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антонио Золи AZ 1900

Palanok
P.M.
10-2-2011 15:29 Palanok
Речь пойдёт об итальянце - карабине, Антонио Золи AZ-1900 ( влюбом из калибров)

Складывается парадоксальная ситуация - карабин из числа распространённых а информации... . фактически никакой . На фоне гор информации по ближайшим конкурентам - Ремингтонам, Тикк'ам и Sako прям какой-то информационный вакуум. Все авторитетные и экспертные мнения сводятся к одной-единственной фразе - "добротный девайс... " ( с непременной припиской.. . "за свои деньги")
В интернете кочуют и многократно тиражируются ( всякий раз претендуя на "авторство") 2-3 статьи явно рекламного характера + сайт производителя.... На форумах нашлось всего 2 вялых темы 2005-06 годов, которые дальнейшего развития не получили . Обе темы были привязаны к винтовкам в определённых калибрах.

Учитывая вышеизложенное, а также с целью расширения информационного поля по даному, заслуживающему внимания( как минимум) карабину, прошу всех сопричастных и заинтересованых, продавцов и пользователей, и к ним примкнувшим.... поделиться своими знаниями, впечатлениями или рассуждениями по поводу даного девайса.

AMO
P.M.
10-2-2011 15:41 AMO
2 года назад чуть не купил в калибре .308.
по мне у нее одна проблема-ресивер общий для всех видов патронов. если под 30-06, 270ВИН и так далее, то проблем не должно быть.
с уважением,
Palanok
P.M.
10-2-2011 17:24 Palanok
У меня как раз в 30-06 калибре. Пока, я весь в поисках оптики, лежит в сейфе пылится... ещё не стреляный.

Честно говоря, я свой выбор остановил на AZ - 1900 из-за его феноменальной прикладистости, эргономики и "железячности"( материалы изготовления железо да орех)

Из того на что успел обратить внимание, так на подачу патронов из магазина. Действительно, присущи определённые моменты когда затвор подаёт следующий патрон на перекос.. . Но толи я ещё не приловчился, толи действительно проблема в конструктиве самого карабина..... не определился.Где-то встречал сетования пользователей на слабую пружину подавателя патронов из магазина....

ss21
P.M.
10-2-2011 18:11 ss21
действительно проблема в конструктиве самого карабина..... не определился.Где-то встречал сетования пользователей на слабую пружину подавателя патронов из магазина....

Есть такая проблема, устранена была до смешного просто, здесь же на ГАНЗе было найдено объявление о продаже запчастей к Маузеру 98. Пружина подавателя и лоток подавателя встают как родные без подгонок, проблема перекосов решена.
Во всяком случае один из 1900 был так вылечен именно в 30-06.
Из минусов карабина масса 3,56кг в 30-06, многовато.
Palanok
P.M.
10-2-2011 19:11 Palanok
Есть такая проблема, устранена была до смешного просто, здесь же на ГАНЗе было найдено объявление о продаже запчастей к Маузеру 98. Пружина подавателя и лоток подавателя встают как родные без подгонок, проблема перекосов решена.
Во всяком случае один из 1900 был так вылечен иленно в 30-06.
Из минусов карабина масса 3,56кг в 30-06, многовато.

Честно говоря, не думал что всё так запущено ( это я о необходимости искать запчасти с другого карабина.... )

Palanok
P.M.
10-2-2011 19:15 Palanok
А что можно сказать о карабине с "потребительской" точки зрения?

При покупке, карабин небыл снабжён отстрелочными мишенями от производителя.... вот и сижу-гадаю чего мне от сего ствола ожидать. Как с кучностью у даного девайса ?

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 21:47 П.П.Шариков
еще одна проблемма кроны, дешевых практически нет, из того что можно найти только мак все остальное днем с огнем.. .
ss21
P.M.
10-2-2011 21:54 ss21
мак все остальное днем с огнем

Наверное повезло, зашли у нас в городе в магазин, вот он Апель.
Palanok
P.M.
10-2-2011 22:08 Palanok
Вот несколько фото мной приобретенного девайса
click for enlarge 768 X 1024 123,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 82,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 162,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 49,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 175,1 Kb picture

AZ 1900 Alpen 30-06

Честно говоря, сначала приглянулся чисто с эстетической стороны, своей эргономичностью, ну а потом сказалась и супер-прикладистость.....

Не смог устоять.

AMO
P.M.
10-2-2011 22:17 AMO
При покупке, карабин небыл снабжён отстрелочными мишенями от производителя.... вот и сижу-гадаю чего мне от сего ствола ожидать. Как с кучностью у даного девайса ?

по идее минутная кучность не должна быть проблемой.

еще одна проблемма кроны, дешевых практически нет, из того что можно найти только мак все остальное днем с огнем.. .

у Люпа отличный быстросьемник именно для Золи 1900. посмотрите серию QR.
с уважением,

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 22:20 П.П.Шариков
Originally posted by ss21:

Апель.


апель не дешевле, мака есть два вида на поворотный и моноблок, есть еще льюпольдовские, но это все быстросем, я сейчас уже хочу постоянный небыстросем, в теории кто то делает планку вивер цельную но с люминтия хочется стальную.. .
Palanok
P.M.
10-2-2011 22:22 Palanok
Из минусов карабина масса 3,56кг в 30-06, многовато

Масса - плата за бескомпромисность (железо+орех), никаких "компромисных" материалов...


еще одна проблемма кроны, дешевых практически нет, из того что можно найти только мак все остальное днем с огнем.. .

Разве это проблема? Наличие качественного (а значит НЕ ДЕШЁВОГО)крона - залог надёжной и эффективной эксплуатации. В магазине, в комплекте к карабину приобрёл МАКовский моноблок

AMO
P.M.
10-2-2011 22:22 AMO
вивер тоже можно поставить, а на них быстросьемники от Люпа-QRW
с уважением,
П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 22:26 П.П.Шариков
у меня калибр просто подразумевает более менее точную стрельбу, хочется выжать из него максимум, а вообще карабин этот у меня почти пять лет...

года три охотился с ним плотно

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 22:27 П.П.Шариков
Originally posted by AMO:

вивер тоже можно поставить


так ткните пальцем на производителя.. . буду счастлив.. .
Palanok
P.M.
10-2-2011 22:28 Palanok
у меня калибр просто подразумевает более менее точную стрельбу, хочется выжать из него максимум, а вообще карабин этот у меня почти пять лет...
года три охотился с ним плотно

Наконец-то пользователь!!!!

И что за эти пять лет.... чем порадовал / чем огорчил????

AMO
P.M.
10-2-2011 22:31 AMO
для ходовых охот, тем более в горах, вес винтвоки с прицелом не должно превешать 3,5кг. ИМХО
можно и более легче собрать без компромисных материалов к стати.
с уважением,
Palanok
P.M.
10-2-2011 22:33 Palanok
для ходовых охот, тем более в горах, вес винтвоки с прицелом не должно превешать 3,5кг. ИМХО
можно и более легче собрать без компромисных материалов к стати.
с уважением,

Так разве ж я спорю?... Естественно, будь он красавец полегче - ну кто бы отказался.. .

sazon8
P.M.
10-2-2011 22:35 sazon8
пoльзую такой в 308 win.нормальный вес для калибра, отличная прикладистость,все натуральное,патроны не перекашивает если правильно вставлять.О покупке не жалею,держал в руках и тику и сако и рэм не вдохновили.Кучность отличная не жалею.
Palanok
P.M.
10-2-2011 22:35 Palanok
у меня калибр просто подразумевает более менее точную стрельбу, хочется выжать из него максимум

Что за чудо калибр такой, коль не секрет ?....

И что, на сегодня, удалось "выжать" с него ?

ss21
P.M.
10-2-2011 22:37 ss21
апель не дешевле, мака

Конечно.
Разговор о поворотно быстросъемном.Плюс к нему верхушки под шину ночника- здравствуй универсальный, безпроблемный набор охотника северо запада России.

Масса - плата за бескомпромисность (железо+орех), никаких "компромисных" материалов...

Так то оно так, но почему то мне моя САКО Финнлайт больше нравится, там правда пластик на ложе и легкосплавная предохранительная скоба с памкой, но я с этим как нибудь смирюсь .
Кстати раз уж о Золи, тем более с замашкой на высокоточность, ложа в деревянной ложе,безо всяких беддингов, имейте ввиду.
Если не заморачиваться, то все равно снять "железо" и пропитать ложу под ним чем-либо, она там практически ничем не обработата, т.е. сухая- до первого дождя, и здравствуй цевье упертое в ствол .

AMO
P.M.
10-2-2011 22:38 AMO
сходу вот это
wht.ru
можно поискать и среди американцев
П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 22:41 П.П.Шариков
Originally posted by Palanok:

И что за эти пять лет.... чем порадовал / чем огорчил????


дааавно сдесь сидим , проблеммы по первости были только с магазином(ибо патрон короткий), из минусов могу сказать довольно мягкий орех, скажем так не самый лучший, но значительно лучше на мой взгляд чем у чз, железо до сих пор в идеале, хотя особо с ним не церемонился, лучшая кучность 22мм по краям на сотню из 4х...

спрашивайте конкретнее...

почти за пять лет дозрел до релода, пробовал по началу но нехватило знаний, сейчас немножко знаний появилось но я балда оборудование продал, сейчас опять оборудование потихоньку собираю.. .

Palanok
P.M.
10-2-2011 22:41 Palanok
О покупке не жалею,держал в руках и тику и сако и рэм

Аналогично, выбирал среди Sako, Tikka и CZ 550 Limited Edition а приобрел... Zoli

AMO
P.M.
10-2-2011 22:43 AMO
патроны не перекашивает если правильно вставлять.
во во, давайте поподробнее )
с уважением,

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 22:43 П.П.Шариков
Originally posted by AMO:

сходу вот это
wht.ru


тьфу елки палки а я их сайт перетрес от и до, не нашел спасибо огромное.. .
Palanok
P.M.
10-2-2011 22:47 Palanok
спрашивайте конкретнее

1. Ваш калибр?
2. Используемый боеприпас(ы)?
3. Оптика?
4. Первостепенные действия после приобретения( обкатка, полировка ствола, и.т.п... )?

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 22:47 П.П.Шариков
Originally posted by AMO:

патроны не перекашивает если правильно вставлять.


а их и не перекашивает их просто не подает за счет перекоса подавателя, там проблемма общая подаватель и пружина, менял пружину полировал подаватель, кстати сделан из нереально твердой стали, стекло царапает.. .
Palanok
P.M.
10-2-2011 22:50 Palanok
спрашивайте конкретнее...

Для начала, если не затруднит:

1.Ваш калибр?
2.Применяемая оптика?
3.Используемый боеприпас(ы)?
4.Манипуляции при начальном использовании (обкатка, полировка ствола и т.п.)?

DocFly
P.M.
10-2-2011 22:58 DocFly
Был у меня такой Золи в 7 Рем маге. Ну что сказать - совсем этот карабин под магнум не подходит. Продал я его и не жалею.
Palanok
P.M.
10-2-2011 22:58 Palanok
а их и не перекашивает их просто не подает за счет перекоса подавателя, там проблемма общая подаватель и пружина, менял пружину полировал подаватель, кстати сделан из нереально твердой стали, стекло царапает.. .

И как в конечном результате разрешилась сия проблема( если разрешилась).... или тоже пружину с К 98 искали ?

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:02 П.П.Шариков
1. .243вин по копытам практически не охочуся но брал подсвинков и один раз лося кил 150 примерно, калибр полностью устраивает особливо радует его ветроустойчивость

2. Люп VХ-3 3.5-10х40, отличный прицел но уже хочется кратности поболее при стрельбе по мишенькам, для охоты более чем достаточно, крон мак поворотный, мыл и моноблок поворотный показался ниже, поменял, по факту нет, но выглядит на мой фкус приятнее и он полностью стальной у моноблока верх легкосплав, но вообщем то некритично...

3. вооснов ном недешевый импорт, лучшая кучность как не странно гекко с самой тяжелой пулей 6.8 гр, близко к ней по кучности получилось лапуа 5.8 худшие винчестер...

4. обкатку делал по стандартной схеме описанной если не ошибаюсь Хабаровском еще в начале темы чистка, полировку тогда нет, потом просто не стал, кстати по качеству обработки ствола внутри золи на мой взгляд одни из лучших..

Palanok
P.M.
10-2-2011 23:03 Palanok
Был у меня такой Золи в 7 Рем маге. Ну что сказать - совсем этот карабин под магнум не подходит. Продал я его и не жалею.

Кажется именно Ваша тема о AZ 1900 была первой на форуме..... теперь уже в далёком 2005 или 2006 годах

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:05 П.П.Шариков
Originally posted by Palanok:

И как в конечном результате разрешилась сия проблема( если разрешилась).... или тоже пружину с К 98 искали ?


не заряжаю в винтовку больше трех патронов, пружина похожая но более сильная и толстая чисто случайно была найдена на барохолке.. .
П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:06 П.П.Шариков
Originally posted by Palanok:

Кажется именно Ваша тема о AZ 1900 была первой на форуме..... теперь уже в далёком 2055 или 2006 годах


да
П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:07 П.П.Шариков
кстати через эту тему я попал на ганзу нынешний ник уже второй.. .
Palanok
P.M.
10-2-2011 23:08 Palanok
не заряжаю в винтовку больше трех патронов, пружина похожая но более сильная и толстая чисто случайно была найдена на барохолке.. .

Честно говоря, тоже не планирую больше 3 патронов пихать в магазин, но.... огорчает необходимость всё-таки замены пружины. А так хотелось без напиллинга ( одна из причин почему не брал CZ- ку)

Palanok
P.M.
10-2-2011 23:12 Palanok
кстати через эту тему я попал на ганзу

Ирония судьбы, а именно эта тема была той единственной информацией которую я вспомнил о AZ- 1900, уже будучи в магазине.... . Шёл же с намерением преобретать совсем другой ствол( стволы)

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:12 П.П.Шариков
Originally posted by Palanok:

но.... огорчает необходимость всё-таки замены пружины.


у вас калибр какой? если длинный возможно все в порядке будет, эта проблемма насколько я знаю, только в коротышах 243 и 308
П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:16 П.П.Шариков
а у меня наоборот сначала увидел винтовку в магазине, а потом наткнулся на тему DocFly, почитал, изначально очень хотелось тикку(банально денег нехватало), пообщался в Альянсе за чз привезут в этом калибре или нет, внятного ответа не получил, в итоге купил ее...


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антонио Золи AZ 1900 ( 1 )