Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антонио Золи AZ 1900 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антонио Золи AZ 1900

Palanok
P.M.
10-2-2011 23:18 Palanok
у вас калибр какой? если длинный возможно все в порядке будет, эта проблемма насколько я знаю, только в коротышах 243 и 308

У меня 30-06! Неоднократно встречал заверения, что в этом калибре должно быть всё в порядке, ибо сам подаватель изготовлен именно из расчёта на этот конкретный боеприпас. Неутерпел, пару-тройку раз снарядил магазин и попробывал.... перекос имеет место.К сожалению!

DocFly
P.M.
10-2-2011 23:20 DocFly
Да нет, винтовка совсем неплохого качества, но не под магнум.
В 30-06, в 308 , 243 - вполне достойная вещь для охоты.

Originally posted by Palanok:

Кажется именно Ваша тема о AZ 1900 была первой на форуме..... теперь уже в далёком 2005 или 2006 годах

Как время-то летит!

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:21 П.П.Шариков
Originally posted by Palanok:

перекос имеет место.К сожалению!


именно перекос патрона? а не неподача? если так то наоборот попробуйте поджать чуть чуть пружину руками.. .
Palanok
P.M.
10-2-2011 23:23 Palanok
а у меня наоборот сначала увидел винтовку в магазине, а потом наткнулся на тему DocFly, почитал, изначально очень хотелось тикку(банально денег нехватало), пообщался в Альянсе за чз привезут в этом калибре или нет, внятного ответа не получил, в итоге купил ее...

Я присматривался к Sako - 85 и CZ 550 Limited Edition - симпатяшка такая, со стволом а-ля Манлихер. Сако просто не лёг да и два болта в ложе смутили..... трудно нам эстетам угодить! А у чешки был настолько тугим ход затвора, что хоть ногой налягай...

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:26 П.П.Шариков
Originally posted by DocFly:

Да нет, винтовка совсем неплохого качества, но не под магнум.


конечно с маузером вашим ровнятся тяжело но почему? вес и ореховая ложа?
AMO
P.M.
10-2-2011 23:27 AMO
А у чешки был настолько тугим ход затвора, что хоть ногой налягай.. .

зря Вы обежаете внучку Маузера, купили бы ЧЗ, не было бы таких проблем.

но не под магнум.

почему именно не под магнум? мне как то по барабану, но интересно стало.
с уважением,
П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:28 П.П.Шариков
Originally posted by Palanok:

А у чешки был настолько тугим ход затвора, что хоть ногой налягай...


лечится, но уже поздно выбор сделан, кстати чз у меня тоже есть но 527ая.. .
Palanok
P.M.
10-2-2011 23:30 Palanok
купили бы ЧЗ, не было бы таких проблем

Товарищ мой купил "внучку Маузера" с несъёмным магазином, проблемы.... схожи. Не идентичны но очень похожи.

А CZ- ки мне некоторые нравятся, особенно вот эта - Exclusive
czub.cz

П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:31 П.П.Шариков
Originally posted by AMO:

не было бы таких проблем.


это не проблеммы, мелочи на мой взгляд, хотя может когда они решены...

вообщем на мой взгляд данный винт не лучше не хуже чз, только покрасивее что ли.. .

DocFly
P.M.
10-2-2011 23:35 DocFly
Originally posted by :
конечно с маузером вашим ровнятся тяжело но почему? вес и ореховая ложа?


Дралась не по детски.
Собрать стабильную кучу из трёх меньше 2 МОА мне так и не удалось. А так как я имел претензии на горные охоты и неблизкие выстрелы - нам с винтовкой пришлось расстаться
Palanok
P.M.
10-2-2011 23:45 Palanok
На что ещё стоит обратить внимание неоперившемуся пользователю AZ -1900, по мнеию авторитетных аксакалов?

Коль проблема только в пружине, к тому же мы и "проблемой" то её договорились не считать - можно мириться. Тут по куда более навороченым и разхохломлённым девайсах косяки вылазят и покруче....
П.П.Шариков
P.M.
10-2-2011 23:57 П.П.Шариков
хм, вспомнил еще, знаете почему она всем ложится, и целик мушка как влитые, многие на это кстати повелись, я не исключение, потому что прицельная линия довольно короткая, я когда эту фишку раскусил почуствовал себя обманутым дитятком, пока обкатывал, силился куда то попасть с открытого а получалось не очень.. . забавно было...
Palanok
P.M.
11-2-2011 00:35 Palanok
Ой, и дурют же нашего брата на каждом шагу

Я как-то сразу настроился на стрельбу с оптикой... вот поэтому и пылится пока в сейфе, без оптики даже не стрелял ниединого раза. А CZ-ку так вообще аля-америкен хотел брать - без открытых прицельных приспособлений.

Palanok
P.M.
11-2-2011 00:38 Palanok
Как по Вашему мнению, из Ваших наблюдений позиционируется AZ -1900 средь охотничьего обЧества ?.. . Всё-таки какие оценки преобладают, или какие сильные или слабые стороны даного девайса можно выделить?
AMO
P.M.
11-2-2011 07:52 AMO
А CZ-ку так вообще аля-америкен хотел брать - без открытых прицельных приспособлений.

кроме этого, американская прямая ложа очень удобная. ИМХО

Как по Вашему мнению, из Ваших наблюдений позиционируется AZ -1900 средь охотничьего обЧества ?.. . Всё-таки какие оценки преобладают, или какие сильные или слабые стороны даного девайса можно выделить?

раз не уточнили эти вещи до покупки, не мучайте себя, стреляйте, а потом видно будет.
с уважением,
Palanok
P.M.
11-2-2011 10:40 Palanok
Ну-да, ну-да, что то из розряда "Поздно пить Боржоми... "?

Я и не "мучаюсь", конечно же всё на свои места расставит пристрелка и последующая эксплуатация...
Просто присутствует комплекс собственника нового девайса - хочется знать ВСЁ и СРАЗУ, да и ёщё а КАК У ДРУГИХ.. . Пройдёт.. .

Ken
P.M.
12-2-2011 13:00 Ken
У меня AZ -1900 7 лет. Калибр 9,3х62. Прицельные приспособления снял. Стрелял с коллиматором (сначала Хакка, потом Цейс), поставил Найт 1-4 с подсветкой - на нем и остановился. Были недоподачи при заряжении 3 + 1 в ствол. Редко. Пружина слабовата - но если 2+1 - все ти-топ. Неожиданно хорошо - в минуту, полетела Мега 18,5 на 200 метров. 15 г у меня раскидывал. Еще хорошо летел Блейзер СДП 18,5. Благополучно отстрелял из него 2 лосей, 2 кабанов и 1 мишку. Карабин был признан несчастливым и заменен на Браунинг бар и Блейзер (ну не выходил зверь когда я брал AZ -1900?!). Кстати, для 9,3 он мне показался легковат. Но зато он у меня не замерзал, как например Блейзер (затвор) и вообще оставил впечатление надежного оружия.
Palanok
P.M.
12-2-2011 22:27 Palanok
Были недоподачи при заряжении 3 + 1 в ствол. Редко. Пружина слабовата - но если 2+1 - все ти-топ.

Опять эта пружина! Прям на мистику какую-то смахивает.

Складывается впечатление, что итальянские оружейники чем-то сродни росийским автомобилестроителям..... тридцать лет знают о некондиционной детали, но с остервенением продолжают её производить и запихивать в конечное изделие.

Тем более непонятно, что кроме этой присловутой пружины других существенных замечаний (по крайней мере, пока)высказано небыло.

Варианты или рецепты "лечения" пружины(о замене с К98 -го в курсе)?

Palanok
P.M.
12-2-2011 22:36 Palanok
хм, вспомнил еще, знаете почему она всем ложится, и целик мушка как влитые, многие на это кстати повелись, я не исключение, потому что прицельная линия довольно короткая, я когда эту фишку раскусил почуствовал себя обманутым дитятком, пока обкатывал, силился куда то попасть с открытого а получалось не очень.. . забавно было...

Поприсматривался на другие карабины.... особой какой-то "обрезанности" прицельной линии у Zoli не обнаружил.. .

sazon8
P.M.
14-2-2011 14:42 sazon8
стрелял без оптики оболочкой с открытого на 200 метров с упора сидя в машине 5 раз подряд и все в пивную бутылку-попал.. .
sazon8
P.M.
14-2-2011 14:44 sazon8
добавлю -на фоне старого дорожного знака для контрастности.
bestia65
P.M.
14-2-2011 19:03 bestia65
стрелял без оптики оболочкой с открытого на 200 метров с упора сидя в машине 5 раз подряд и все в пивную бутылку-попал...
Хорошее у Вас зрение, орлиное, по хорошему завидую.
С уважением, Сергей.
hunterV82
P.M.
17-2-2011 01:36 hunterV82
Originally posted by bestia65:
стрелял без оптики оболочкой с открытого на 200 метров с упора сидя в машине 5 раз подряд и все в пивную бутылку-попал...
Хорошее у Вас зрение, орлиное, по хорошему завидую.
С уважением, Сергей.

hunterV82
P.M.
17-2-2011 02:09 hunterV82
карабин достаточно не плохой. охочусь с ним два года никаких задержек или поломок не обнаружено .единственное - калибр 308 для крупного оленя или кабана слабоват , буду брать 9-ку(надоело за подранками бегать)
П.П.Шариков
P.M.
26-2-2011 00:16 П.П.Шариков
кстати вивер что мне AMO по ссылке на второй странице указал, сталь, сделан какчественно что и не удивительно, делает его апель...


AMO еще раз спасибо ,сижу пока думаю за кольца какие ставить и есть еще одна старая идея поменять ложу на пластик, вот прикидываю что может подойти...

вообщем винтовка будет менять концепцию.. .


AMO
P.M.
26-2-2011 08:39 AMO
Удачи
можете мерять толщину ствола Вашего Золи у дульного среза, если не трудно?
Я тоже в поисках баз и колец для своего Кимбера.
с уважением,
П.П.Шариков
P.M.
26-2-2011 15:22 П.П.Шариков
Originally posted by AMO:

можете мерять толщину ствола Вашего Золи у дульного среза, если не трудно?


к сожалению штангеля под рукой нет, получилось линейкой примерно 15,5-15мм.. .
Michaelhunter
P.M.
23-3-2011 03:58 Michaelhunter
Привет любителям пострелять "по бумаге" и по "копыту" ,я новенький . Имею ZOLI 30-06 с отъёмным магазином , сначала сломал затвором 3 пластмассовых фальш патрона - не понял в чём дело !? На пристрелке также патроны 3-4 перекашивало , пальцем подправлял, -опять не понял в чём дело. Подумал, разобрал магазин, пружина "свободно" (выстрел , отдача) двигается по всей длинне магазина и соответственно не поджимает заднюю часть подавателя. сначала "подсунул" пружину под штифт подавателя , помогло на несколько выстрелов. затем опять перекос ,снова разобрал магазин , пружина выскочила из того места, где я её фиксировал. Выбил штифт в задней части подавателя и пелю пружины "завёл" за штифт и забил обратно, теперь пружина смещена к задней части магазина и не двигается, если тему поддержат и будет интересно, попробую сделать "фото в студию" .После этого , честно, не стрелял. У кого какие были мысли по этому вопросу и решение проблемы перекоса , пружину менять пока не собираюсь, на мой взгляд поджимает достаточно сильно.
Palanok
P.M.
24-3-2011 17:16 Palanok
И каковы же результаты отстрела.... тем более новенького, да ещё и в "моём" 30-06 калибре? Коль не секрет
Michaelhunter
P.M.
25-3-2011 03:34 Michaelhunter
С нарезного ствола , я стрелок начинающий, срельба с упора , разброс по краям 10см на 150м . на 100м -7 см . Лично для меня это не плохой результат. Не уверен, что до конца настроил прицел ,каждый раз срелял разными патронами и всё время "крутил барабанчики". Прицел ZEISS Duralyt 1.2-5 X 36. Ответ один- стрелять стелять и стелять.
CMS-UA
P.M.
25-3-2011 08:10 CMS-UA
В 308 "проход" затвора над патроном частый случай, патроны нельзя упирать при заряжании жопками до конца, оставлять 5мм зазора тогда проскока нет, причина - универсальность длины болта с "длинным" 30-06(до 2008г.в.)теперь что радует 243 и 308 с более коротким ходом болта.
Кучность минутная и чуть меньше, невзирая на 12" твист любит пули 11.3 грамма(175гр.) а вот 12.6(195) бодается и в скулу долбит
На колективной охоте внешний вид "европейца" а не "окопника" CZ-550, что конечно добавляет лоску владельцу
С Ув.
Мои рекорды из AZ1900 - трижды первое место на соревнованиях по ж.сурку из охот.стволов до 500м включительно(3х9-40)в том числе пять из пяти на 500м в двух минутный гонг
Козлик на 640м третьим выстрелом, кабася на скаку с открытого 80м на 170 кил, небегал
Продан в связи с переходом на 7ммРемМаг И случаем отказа на морозе с просиранием мышкующего волчары на 100м -23С предохранитель передвигался но неснимался, пока волк благополучно улепётывал я искал решение проблемы, нажал флажок разряжания и всё заработало... заняло это всего 200м у волчика и он был взят, но осадок недал пользоваться дальше этим неплохим карабином.
С Ув.
Michaelhunter
P.M.
25-3-2011 09:51 Michaelhunter
Письмо хорошее , коротко и по сути. Слегка обидно, что в фирменном оружие есть такие проблемы , но судя по всему это и есть европейский "ширпотреб" и здесь согласен с рекламными статьями "хорошее оружие за свои деньги" сам разглядел нюансы изготовления. А вот про отказ на морозе , можно чуть по по подробней . Сколько лет владения оружием ? ,какая Смазка ? как часто стол снимался с ложа ?
CMS-UA
P.M.
25-3-2011 13:38 CMS-UA
Всегда перед охотой промываю затвор обезжиривателем(например очистителем карбюратора) если мороз - то протираю слегка смоченой салфеткой WD-40 или брекфри, ствол прогоняю сухим патчем, УСМ чищу по необходимости(пыль, дождь и т.д.) и в любом случае перед сезоном и по окончании оного.
Смазка жидкой смазкой и обтирка лишнего, никаких "балистолов" т.к. он мороза нелюбит.
Причина клина - малые зазоры в механизме, выход из тёплой машины с винтовкой на предохранителе, избежать? - просто до нельзя, зарядится на остывшей винтовке.
С Ув.
Palanok
P.M.
26-3-2011 10:50 Palanok
Кучность минутная и чуть меньше, невзирая на 12" твист любит пули 11.3 грамма(175гр.) а вот 12.6(195) бодается и в скулу долбит

Коль не секрет, какие боеприпасы использовали.... производитель, марка ?
?

CMS-UA
P.M.
26-3-2011 11:22 CMS-UA
От RWS до нормы и сако.Самыми точными были RWS KS 11.3.
Palanok
P.M.
26-3-2011 11:26 Palanok
для достижения "минутной и чуть меньше" кучности винтовка усовершенствовалась, тюнинговалась?... или прям "с коробки"
CMS-UA
P.M.
26-3-2011 12:24 CMS-UA
Вообще-то коечто делал
- правильная обкатка
- гласс бединг(после 300 выстрелов)
- быстросъём МАК
- оптика 3х9-40 GermanDot
- стабильная кучность заводским подобранным патроном 0.6 МОА в сериях по пять.
А вообще можно и ничего неделать, подгонка великолепная, втулки стоят.
Есть версия что партия винтовок с номерами 300 0000-300 6000 с стволами лотар вальтер.
Palanok
P.M.
30-3-2011 13:21 Palanok

А вообще можно и ничего неделать, подгонка великолепная, втулки стоят

Ежели не сложно уточнить, о каких "втулках" идёт речь?

- правильная обкатка

Какая именно является "правильной" (может ссылочкой поделитесь)... в силу наличия нескольких методик. Какую использовали Вы ? Применяли ли полировку ствола?

AMO
P.M.
30-3-2011 20:25 AMO
теперь что радует 243 и 308 с более коротким ходом болта.

а можно поподробнее?
с уважением,

П.П.Шариков
P.M.
30-3-2011 21:05 П.П.Шариков
Originally posted by Palanok:

Ежели не сложно уточнить, о каких "втулках" идёт речь?


тама втулки в ложе с завода стоят.. . у меня по крайне мере так.. .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антонио Золи AZ 1900 ( 2 )