Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Живучесть 243win

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Живучесть 243win

zyxxel
P.M.
24-1-2011 07:38 zyxxel
Избитый вопрос по живучести стволов, но нигде не нашел официальной
информации по 243Win,не авторитетных статей не гарантий производителя, кроме высказываний некоторых пользователей данного
сайта о низкой живучести 243win, не подтвержденные фактами,(фанатичную высокоточку в расчет не берем)
Ствол Tikka Super Varmin,предпологается использовать 50% бумага
и 50% охота, боеприпасы импорт.
ochonnikk
P.M.
24-1-2011 10:21 ochonnikk
Тоже интересовался так как имею этот калибр но не нашел ничего официального. Единственно прочел на форуме что Сака после 2000-3000 самокрутом незначительно ухудшилась кучность если стрелять без фонатизма импортом на жизнь хватит. А люди какорые растреливают ствол опять покупают этот калибр-о чем то это говорит.
VNagaev
P.M.
24-1-2011 21:25 VNagaev
Избитый вопрос по живучести стволов

Парни, я с Вами!
Так же для себя задумываюсь о 243-м. Может быть я не правильно живу, но вот просмотрел настрелы на свои 3 винтовки. За 11 лет владея нарезным, Барс 5,6Х39 около 150, комби МЦ106-17 40-50.Больше всех досталось Рему 7400 30-06, за два года почти 120 шт.
К чему я все это просчитал, даже если я буду стрелять 100 шт. из 243-го в год, то мне 1000 выстр. на 10 лет !!! И стоит ли про тот ресурс ствола думать? А если человек может 1000 в год отстрелять, по финансовым соображениям, то думаю раз в 3-5 лет обновить винтовку сможет легко.
Основное правило, винтовку в таком калибре, для спокойного сна, нужно покупать новую.
С уважением, Владислав.
vstar
P.M.
24-1-2011 21:54 vstar
кроме высказываний некоторых пользователей данного
сайта о низкой живучести 243win, не подтвержденные фактами,(фанатичную высокоточку в расчет не берем)

если стрелять без фонатизма импортом на жизнь хватит.

И стоит ли про тот ресурс ствола думать?

АНО
P.M.
25-1-2011 07:35 АНО
Originally posted by zyxxel:

фанатичную высокоточку в расчет не берем)
предпологается использовать 50% бумага


ИМХО тут какое то противоречие кроется.
Подтверждение фактами штука сутная и неблагодарная, к тому же по этому вопросу зависящая от грандиозного количества факторов..
Качество патронов, обкатка ствола, регулярность и качество чистки, предпочтение владельцем горячих навесок при релоуде ( в ближайшем будущем), вес используемой пули, применение дозвуковых патронов (субсоники), темп стрельбы.
В самых жестких соревновательных условиях 2500-3000 выстрелов у спортсменов на заказных стволах из нержавейки, НО... их критерии живучести ствола несколько отличаются от "гражданских".
Если ствол стрелял 0,1 МОА, а стал стрелять 0,3 то это по меркам "Супершута" уже утиль, а для нас с Вами недостижимый результат.
Думаю вопрос живучести этого калибра не нужно принимать особенно серьёзно. С уваж.
doom-63
P.M.
25-1-2011 10:57 doom-63
Originally posted by АНО:

ИМХО тут какое то противоречие кроется.
Подтверждение фактами штука сутная и неблагодарная, к тому же по этому вопросу зависящая от грандиозного количества факторов..
Качество патронов, обкатка ствола, регулярность и качество чистки, предпочтение владельцем горячих навесок при релоуде ( в ближайшем будущем), вес используемой пули, применение дозвуковых патронов (субсоники), темп стрельбы.
В самых жестких соревновательных условиях 2500-3000 выстрелов у спортсменов на заказных стволах из нержавейки, НО... их критерии живучести ствола несколько отличаются от "гражданских".
Если ствол стрелял 0,1 МОА, а стал стрелять 0,3 то это по меркам "Супершута" уже утиль, а для нас с Вами недостижимый результат.
Думаю вопрос живучести этого калибра не нужно принимать особенно серьёзно. С уваж.

Так вот что и интересно,хз кем и когда придуманная цифра 4000 выстрелов для 243,это при супергорячих навесках далеко за 1000?
Тогда какой ресурс при скоростях в районе 950?
И вообще,какое падение кучности после 4000 выстрелов,если винтовка из коробки стреляла 0.3 МОА?
Где взять статистику?

АНО
P.M.
25-1-2011 11:40 АНО
Я пользуюсь вот этим ресурсом
http://www.6mmbr.com/243Win.html
Вот перевод второго абзаца:
Winchester .243 отличается широким спектром пороха, имеется в наличии прекрасное заводское снаряжение боеприпасами. Исполнение готовых ружей .243 Howa, Remington, Savage и Tikka с небольшими модификациями или совсем без изменений достойно восхищения. <Улучшенная> версия патрона, "Ackley .243" может делать все то же самое, что и её предок, но с большей скоростью и лучшей устойчивостью патрона благодаря своему склону 40.. Среди всех вариантов Ackley, .243 Al - один из самых популярных. Он легко стреляет, а серийные детали совершенно доступны. Живучесть ствола - это издержки и .243 Al, и .243. Досылки патрона перекачивают много пороха через маленькое отверстие. В результате, как правило, наблюдается довольно короткая живучесть ствола, иногда менее 1500 выстрелов. Несколько людей экспериментировали с использованием сверхмедленных видов пороха с пониженной температурой горения. Существуют фактические данные о том, что использование сверхмедленных видов пороха в сочетании с видоизмененными чистящими режимами может привести к значительному увеличению живучести ствола.
Мне показалось для выбора ствола этой информации достаточно, если Вам мало гуглите и делитесь с нами. С уваж.
zyxxel
P.M.
25-1-2011 11:58 zyxxel
Да 1500 маловато, глядишь только расстреляешься и продавать пора.
АНО
P.M.
25-1-2011 12:16 АНО
Это сайт рафинированного бенчреста, а данные для гильзы "Аклей" и кучности 0,1 МОА. С уваж.
zyxxel
P.M.
25-1-2011 12:55 zyxxel
Originally posted by АНО:
Это сайт рафинированного бенчреста, а данные для гильзы "Аклей" и кучности 0,1 МОА. С уваж.

Да да , я уже нашел. Так что можно расчитывать при бережном использовании тыщи на три хватит?

Тартарен
P.M.
25-1-2011 13:00 Тартарен
Когда переожимали 308 гильзу в 243 стояла цель ПОДНЯТЬ СКОРОСТЬ ПУЛИ. Рост скорости обуславливает повышенную эррозию пульного входа. В 243 примерно то же количество раскаленного газа истекает через отвекрстие в почти вполовину меньшее (0.63), чем в 308. Износ, естественно, существенно выше.
С другой стороны, если вас устраивают двухминутные группы то нафига вам вообще 243?
Кроме того, использование потенциала 243 возможно только опытным стрелком, а откуда возмется опыт, если настрела нет?
АНО
P.M.
25-1-2011 13:18 АНО
Originally posted by zyxxel:

тыщи на три хватит?


По бумаге, а после на глухарика ещё два раза по столько, только срелять предется после 6000 не в шею, а по организму. Для надежности. С уваж.
zyxxel
P.M.
25-1-2011 13:29 zyxxel
Originally posted by АНО:

По бумаге, а после на глухарика ещё два раза по столько, только срелять предется после 6000 не в шею, а по организму. Для надежности. С уваж.

karaganda
P.M.
25-1-2011 14:04 karaganda
Тартарен

+100
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Живучесть 243win