Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ругер Мини 30 vs Сайга МК

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ругер Мини 30 vs Сайга МК

Eugen99
P.M.
12-4-2005 22:30 Eugen99
Предлагаю сравнить эти два образца из следующих соображений:

Оба карабина созданы для гражданского использования, имеют одинаковый калибр и являются клонами боевых автоматов, до сих пор стоящих на вооружении. Сайгу мне использовать ещё не приходилось (только как АКМ), а вот ругером владею уже несколько лет.
Достоинства:
1. Очень прост по устройству и в обслуживании.
2. Массивные, с большим запасом прочности, детали. Всё из нержавейки.
3. Удобный предохранитель.
4. Очень быстро и просто крепится оптика, детали продаются в комплекте с карабином.
5. Большое количество принадлежностей в продаже: от складных прикладов всевозможной формы до ударно-спускового механизма, позволяющего вести автоматический огонь ( в Германии продаётся свободно, монтируется за пару секунд, установка на карабин - запрещена).

Недостатки:
1. Низкая кучность ( порядка 6-10см на 100м, в зависимости от патрона).
2. Ненадёжные магазины.
К сожалению, Ругер производит для этого карабина только 5-и зарядные магазины (функционируют отлично), магазины большей ёмкости от других производителей имеют очень тонкие загибы, которые быстро деформируются, что приводит к частым утыканиям патрона. Я решил эту проблему, используя стандартные магазины от АК 74 (расточив предварительно для патрона 7,62Х39). С ними карабин безотказен.

Цена в Германии Сайги МК и Ругера примерно одинаковая - около 700 Евро. Итак, ваше мнение?
click for enlarge
click for enlarge

Mad_Max
P.M.
12-4-2005 23:07 Mad_Max
Все неоднозначно.

Владею Мини-14, стрелял из Сайги. Обе машины - охеренной надежности, простые, как два канаццких цента. Стрелял и из Мини-30. ТОЧНОСТИ У РУГЕРА - НИКАКОЙ. Тонкий ствол быстро перегревается и начинает сильно низить. Про Сайгу не скажу, не знаю.

Плюсы Ругера: простой, легко разобрать/собрать, нержавейка не ржавеет, прицел сидит как влитой, механизм работает как швейная машинка Зингера, как точно выверенный и подогнанный автомат. Одуренно надежная конструкция, спокойно выдерживающая 1200 выстрелов в день (!) без единого утыка или сбоя. За это отвечу по всей строгости. Жрет любые патроны своего калибра.
Минусы Ругера: неточный, что фан для плинкинга, но для охоты недопустимо, тонкий ствол быстро греется, отдача быстро выводит из строя дешевые прицелы, короткий приклад для комфортной стрельбы, разобрать легко, а вот чистить заебшся, особенно не снимая прицел, ноль уходит. Дешевые магазины, говорят, утыкают патроны.

Про Сайгу: стреляя с нее, поразился звуку при авто-перезарядке, такое клямс-бздынь-пышшш-блямс, кажется, что внутри все болтается на ижевских соплях, хотя аппарат был новый. Гораздо точнее Ругера, проще разбирается и чистится. Тяжелее, отдача чувствуется сильнее.

Клюйте мою печень, Сайгисты! Я ведь Ламер, какой с меня спрос?

Mad_Max
P.M.
12-4-2005 23:09 Mad_Max
И позвольте поинтересоваться, любезнейший, как вы получили 6-10 см на 100 метров? Я тоже так хочу!
deadborn
P.M.
12-4-2005 23:34 deadborn
6-10см на 100м это разве плохо? У мини-30 что я видел такая кучность _в дюймах_. Также впервые вижу чтобы в мини засунули АК-шный магазин. Круто!

Имо главный недостаток у Мини-30 это ствол неправильного калибра: они его делают в .308 вместо .311-.312 нужных патрону 7.62х39. Есть мнение что многие проблемы с кучностью именно отсюда (хотя средний калаш тоже вроде особой кучностью не страдает, не знаю как там Сайга МК).. . Здесь в УСА производят коммерческие патроны х39 с пулей .308, надо полагать специально для мини, но это уже изврашение. Да, и ствол у мини не хромирован как у АКМоидов. Как на нем отразится длительное использование русских патронов со стальной оболочкой, кто его знает.

У нас эти мини порядка $700, за эти деньги можно купить один Вепрь К от Робинсона, еше и останется на юговский СКС. Для меня лично это неактуально ввиду местных законов. Так что я сам сейчас рассматриваю Мини в качестве следуюшей игрушки (все из за тебя Макс с твоими тысячами патронов в день), но больше склоняюсь к мини-14 под .223.. . Дешевых патронов дофига и вроде считается поточнее чем 30. Но если бы у меня был Мини-30 с кучностью в 6 см на 100м, то я бы за него держался обеими руками.

Mad_Max
P.M.
12-4-2005 23:39 Mad_Max
ВО-ВО! Всеми когтями обеих рук.

Вообще-то я планирую пообщаться с Дедом Борном через недельку, показать ему мою Мини, и по результатам написать про винтовку глазами владельца. Надеюсь, я немного наврал в своих рассказах и владельцев мини будет на одного больше.

Mad_Max
P.M.
13-4-2005 00:08 Mad_Max
ОЙ! Совсем забыл, Док, прости засранца за флейм.

ОГРОМНЫЙ НЕДОСТАТОК РУГЕРА - отстрел гильз. Поросенок швыряет гильзы метров на десять от себя, на 4 часа от линии прицеливания. Мужики на стрельбище тихо багровеют и матерятся, когда гильзы звонко бьют по их новому траку. В это Воскресенье я накидал им полную машину, попал одному по харе 3 раза, что весьма болезненно (Я ЕГО ПРЕДУПРЕЖДАЛ!), бате своему засветил прям в глаз, хвала Аллаху плашмя попало, другому двинуло в шею, он аж зашипел. Короче, вылетает непадецки.

deadborn
P.M.
13-4-2005 00:11 deadborn
Ну, даст аллах - свидимся, надо твой Мини пошупать, а я два Марлина приволоку

Кстати, я слышу много хорошего про новые (2005 года) мини. Похоже на Ругере обновили оборудование и теперь гонят более качественные сволы, с меньшими допусками что благоприятно отражается на кучности. Я понимаю у тебя именно такой? С резиновым затыльником на прикладе и новым прицелом?

Про отстел гильз, вроде это лечится заменой газ бушинг на такой же но с меньшей дыркой, я на них натыкался на каком-то сайте. Поспрашивай у маньяков на perfectunion.com, может что дельное посоветуют.

Mad_Max
P.M.
13-4-2005 00:15 Mad_Max
Да, 2005, $630+tx (хвастаюсь, при МСРП в 820), Гост Ринг, резиновый затыльник. Как приятно, когда твою малышку хвалят.

Marlins are always most welcome.

Mad_Max
P.M.
13-4-2005 00:26 Mad_Max
Нет, Деда, у меня проблем с отстрелом гильз нет, это У НИХ проблемы. А про переделку ресивера я читал, дороговато и чревато. Оставлю все как есть.
Dr. Watson
P.M.
13-4-2005 07:12 Dr. Watson
Ну, у меня, в свою очередь нет Ругера, зато Сайга ужо третья. По описанным критериям. Кучность 75 мм/100 м 5 выстрелов. Соответствует паспортной. Проверял. Звук выстрела.. . милитаристский лязг. Звучит убедительно. Жрет также любые патроны, даже никелем не давится. Затыков не было. Однажды прихватило стреляную гильзу, 1956 г.в. Летят тоже далеко и высоко. Цена 200-250 баков, в рознице немного дороже. УСМ переделать сложно, но можно. Хотя и незачем. В остальном.. . Калаш, он и в Африке Калаш.

Док

Eugen99
P.M.
14-4-2005 18:41 Eugen99
И позвольте поинтересоваться, любезнейший, как вы получили 6-10 см на 100 метров? Я тоже так хочу!

Очень просто: лёжа, мешок с песком, патроны PMC (6см) или S&B (10см), первые 5 выстрелов. Потом ствол греется и куча резко увеличивается. Можно бороться, наматывая мокрую тряпку на ствол, попробуйте. Ещё лучше - ствольная насадка из карбона, делает реальной кучу в 3-4см. К сожалению, у нас их нет в продаже.

Mad_Max
P.M.
14-4-2005 19:12 Mad_Max
Любые насадки на ствол в НЫЦ запрещены.

Хмммм.. . Мокрая тряпка на ствол будет смотреться круто. Эй Деда, может зафигачить, как у пулемета Максим кожух?

Попробую, только ложиться не буду, сидя с мешка с тряпьем.

deadborn
P.M.
14-4-2005 23:07 deadborn
Ага, и станок с колёсами, и на ленточное питание отконвертировать.. . лентами по 5 патронов, конечно

Насчет любых насадок не уверен. Флэшхайдеры запрешены точно, запрешена резьба под оные на стволе. Но: дульный тормоз (не плямягаситель) на мини может и прокатить.. . надо этот вопрос изучить. Их для мини дофига, они напрессовываются и кряпятся штифтом или парой винтов, но боюсь что к обновленной модели (2005) они могут просто так не подойти.. . там вроде мушка ближе к дульному срезу, так ведь?

Mad_Max
P.M.
14-4-2005 23:25 Mad_Max
Все верно. Мало того, что маззлбрейк запрещен, так он еще и не налезет без снятия мушки - от нее до дульного среза примерно 5 мм.

Другой вопрос, а нафиг Мини дульный тормоз? Для Мини-14 точно не нужен, отдачи почти нет. На Мини-30 отдача тоже незначительна, легче Калаша. Ну и?...

Вот у Честера стоит болтовик .50 калибра, с магазином на 5 снарядов, вот там он нужен и есть, размером с мою голову.

deadborn
P.M.
15-4-2005 00:02 deadborn
Originally posted by Mad_Max:
Другой вопрос, а нафиг Мини дульный тормоз? Для Мини-14 точно не нужен, отдачи почти нет. На Мини-30 отдача тоже незначительна, легче Калаша. Ну и?...

1. Понты дешевые
2. Говорят, меньше ствол при выстреле кидает что позволяет наблюдать в оптику попадание пули
3. Утяжеляет ствол что в случае Мини может благоприятно отразится на кучности.. . как я понял, что бы на ствол Мини не нацепить, флэшхайдер там, тактический фонарь, или мокрую тряпку, идет ему на пользу

Вот, полюбуйтесь:
perfectunion.com

2 Eugen99: а нет возможности пулю из PMC вытянуть и микрометром померять? Не корысти ради а научного интереса для?

Mad_Max
P.M.
15-4-2005 04:12 Mad_Max
1. Согласен, а они дороже денег.
2. При 4х видно все. Держать надо.
3. Что-бы не нацепили на ствол Мини, снайперской винтовки из него не получить. Изначально бредовая идея - делать из Мини конфетку. Оно для плинкинга, для точной стрельбы - 700 или Тикка.
YANKEE
P.M.
15-4-2005 07:39 YANKEE
Винтовка Мини-14 была задумана, как полицейский карабин, сначала под Натовский патрон, потом, когда стал открываться "железный занавес", решили сделать вариант с калашниковским патроном. Точность не хуже СКСа, ни Мини, ни СКС на снайпинг не претендуют, годятся для быстрого огня по силуэту в ситуации уличных боёв.
Для полиции и военных делается полностью автоматическая версия с селектором огня. Магазины под .223 бывают на 5 патронов, 10, 20, 30 и 40.
Свою Мини купил 22 года тому, в нашем и соедних штатах охота с .223 запрещена, остаётся стрелять по бумаге, что давно надоело.
Новая версия Мини 30 этого года сильно улучшена, с калашниковским патроном это совсем неплохой охотничий вариант на коз и оленей, которых тут расплодилось сверх меры.
Может продам старую и куплю новый вариант.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ругер Мини 30 vs Сайга МК