Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 30-06 на разных охотах ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 30-06 на разных охотах

Palanok
P.M.
11-5-2011 17:24 Palanok
Я для себя определил оптимальный набор боеприпасов для своего ствола... 9,5 гр. оболочка - от зайца до волка, 11,7 гр. полуоболочка( предпочтительней Орикс\Вулкан)- от волка до лося, включительно.

Кто какие "универсальные" наборы боеприпасов пользует ?

спех
P.M.
11-5-2011 17:36 спех
Стрельнул тут зайца

Вот это пУкнул!!!
Сибирский стрелок
P.M.
11-5-2011 17:42 Сибирский стрелок
Originally posted by спех:

Вот это пУкнул!!!


Да уж.. . в прицел было видно как кишки разлетались... , нехорошо это, для себя решил так больше не делать, винтовку купил недавно, привыкаю ещё к ней и к её возможностям, разные боеприпасы пробую в деле, первый вывод для себя уже сделал - по мелочёвке стреляю теперь только оболочкой. Кстати после зайца на ток глухаринный съездил, стрельнул глухаря на 116 метров, стрелял оболочкой, трофей в этот раз уже не разлетелся.
click for enlarge 1920 X 1276 283,0 Kb picture
sk
P.M.
11-5-2011 19:46 sk
Originally posted by vladislav0123:
В нашей компашке 7 охотников с большим опытом, 15 винтов в 3006. Имеются от CZ до Блэзеров, Маузеров. В смысле не новички, соображаем и всем нравится 3006. Самые дальние выстрелы были в горах КЧ до 750м. Обычно до 200-400 в лесу и около. Тут недалеко решили открыть тему про 3006 для на далеко. Написали пару правдивых реплик про 3006. Так "Им"-особо великим и важным, 3006, ну не понравился, почемуй-то. Всему миру нравится, а "очень великим" ахотнегам, увы нет! И стока было слюней, смайликов через слово невпопад и не к месту. Им подавай ещё мощней. Во как! А мы тут со своим 3006 каким-то рыпаемся. Вот мы отсталые и тупые!
Хотя считаю 3006 наиболее универсальным калибром, мощным, скоростным и дальнобойным. Пуля с хорошим БК может надёжно бить зверя даже до 1 км. В смысле энергии и скорости хватает, чтоб при попадении по месту, надёжно добыть объект. Но на такое расстояние никто не стреляет, тк тяжело попасть по месту. Обычно максимум 500-600м и это очень даже реально! Для справки, кто не знает: пуля 3006 с хорошим БК на расстоянии 500 м имеет скорость 540м/сек, энергию 1700Дж. А при охоте в горах на высоте 2000м скорость добавляется +60м/сек; энергии пули + почти 400 Дж. Или +150 лишних метров. Это достаточно, чтоб завалить серьёзного кабана, лося. Тем более козла и косулю. Это доказывает, что горячо любимый всеми 3006 может использоваться даже в горах на значительных расстояниях при добыче серьёзных животных и не мелочь всякую! А на 1000м (не в горах)-скорость пули 325 м/сек; энергия 625Дж. Энергии примерно как 223Рем на 300 мэ. Прекрасный патрон 3006! Поэтому для меня и очень многих 3006 является любимым и многоуважаемым патроном на все случаи жизни! И он может ОООчень многое! Но надо иметь голову на плечах, зоркий глаз и не корявые руки. А это у нас есть.
Ну что все довольны своим выбором 3006?

...
Заканчивая полемику о 3006, выложу его ТТД в горах. Что бы почитали рассудительные и не агрессивные охотники, может новички.
3006 и не собирался нахваливать. О нём говорят его характеристики, миллионы охотников с опытом по боле "великих" российских с Ганзы. Которые с пеной у рта доказывают обратно, язвя невпопад.
Считаю ли я 3006 горным калибром-ВПОЛНЕ, тк его мощи хватает на козла плоть до 1 км. А на 500-700 м и подавно.

...

У 3006 получается на 850м: скорость пули 430м/сек и 1060Дж.
А здесь сказки про белого бычка рассказывают, что 3006 маловат для гор и аргументы бредовые! Вот где болтуны и умники! Лишь бы выеб.. уться и сказать, что чужое мнение уйня-муйня, а я, а я самый умный! Обычно в 40 лет умнее, уважительней!!! Это я про другую темку и ветку...

Вы передергиваете и говорите неправду. И постоянно стираете свои же посты. Вам никто не говорил что 30-06 плохой патрон. с Вами резонно не согласились когда Вы утверждали что 30-06 единственно идеальный патрон для дальних выстрелов в горах, причем заводскими патронами. это отличный патрон с огромными возможностями, но для дальних выстрелов в горах есть более удобные калибры/патроны.


Очень здорово что Вам знакома Ада(Вы давали на нее ссылку потом стерли), это букварь без которого не смог обойтись ни один стрелок. главное чтобы после штудирования Ады, возникли правильные дополнительные вопросы.

Вам в нескольких темах пытаются рассказать что, в ЗАВОДСКОМ исполнении для 30-06 нет патронов пригодных для стрельбы за 500м, и даже для 500, буквально два-три наименования. в 300вм значительно больше.

30-06 шикарный патрон с Большим Количеством Интересных Плюсов, но для дальняка, ВСЕ они раскрываются продвинутым релодырством с пулями 190-210гран.

Вообще имхо не стоит забывать, видеть разницу между клиентской "горной винтовкой", и некоей "ходовой винтовкой для применения в горах", подразумевающей разность калибров, веса железа, и разность опыта/ знаний эксплуатирующей стороны

Если же Вами двигает все таки собственное мужское "Хочу", то с 30-06, Вы безусловно сможете охотиться и в горах, и на бегемота, но после того как постигнете некий объем знаний и умения, и ждет Вас впереди путь познаний длинный и поверьте очень небезынтерестный, пройдя который Вы сможете спокойно купить <специально для гор> 300винмаг или 7ммреммаг.

По поводу "слюней" думаю стоит воздержаться, не стоит хамить, хамство в инете очень нехорошо характеризует человека.((

по поводу опыта и выстрелов на 750м, лично у Вас какой самый дальний выстрел? если можно поподробней. и какой настрел вообще?

у меня настрел из 30-06 в разных винтовках где то тысячь пять.а у Вас?

Lihvic
P.M.
11-5-2011 20:12 Lihvic
Но надо иметь голову на плечах, зоркий глаз и не корявые руки. А это у нас есть.

Круто!
sk
P.M.
11-5-2011 20:14 sk
к Вам уже не раз обращались с просьбой:

Originally posted by ПростоНик:

vladislav0123,
От имени начинающих у меня к вам есть просьба. Напишите пожалуйста отчет о своей охоте В ГОРАХ. Отдельной темой, с фотографиями трофея и природы. В качестве примера может посмотреть на отчеты aly в теме "Горная охота в Казахстане". Тогда я с большим удовольствием почитаю ваше мнение тоже. Т.е меня, как и многих других, интересует в первую очередь практика охоты в горах, а не ссылки на баллистический калькулятор. Дискуссию можно вести только с равным, а ваших отчетов об охоте в горах я еше не видел. Упорство, с каким вы отсылаете к баллистическому калькулятору, достойно лучшего применения. Очень не хочется, чтобы хорошая тема была замусорена не относяшимися к теме постами, через которые продираться не хочется.


sk
P.M.
11-5-2011 20:21 sk
Originally posted by vladislav0123:
.. Вы с кулаками .
Вот и всё.

А вот это действительно зря. вполне нормальное обсуждение было.
наверно и кулаков не видели. велика честь. ну да ладно, не буду мешать.
в любом случае Бог в помощь.)

greenbars
P.M.
12-5-2011 01:26 greenbars
Originally posted by vladislav0123:
В нашей компашке 7 охотников с большим опытом, 15 винтов в 3006. Имеются от CZ до Блэзеров, Маузеров. В смысле не новички, соображаем и всем нравится 3006. Самые дальние выстрелы были в горах КЧ до 750м. Обычно до 200-400 в лесу и около. Тут недалеко решили открыть тему про 3006 для на далеко. Написали пару правдивых реплик про 3006. Так "Им"-особо великим и важным, 3006, ну не понравился, почемуй-то. Всему миру нравится, а "очень великим" ахотнегам, увы нет! И стока было слюней, смайликов через слово невпопад и не к месту. Им подавай ещё мощней. Во как! А мы тут со своим 3006 каким-то рыпаемся. Вот мы отсталые и тупые!
Хотя считаю 3006 наиболее универсальным калибром, мощным, скоростным и дальнобойным. Пуля с хорошим БК может надёжно бить зверя даже до 1 км. В смысле энергии и скорости хватает, чтоб при попадении по месту, надёжно добыть объект. Но на такое расстояние никто не стреляет, тк тяжело попасть по месту. Обычно максимум 500-600м и это очень даже реально! Для справки, кто не знает: пуля 3006 с хорошим БК на расстоянии 500 м имеет скорость 540м/сек, энергию 1700Дж. А при охоте в горах на высоте 2000м скорость добавляется +60м/сек; энергии пули + почти 400 Дж. Или +150 лишних метров. Это достаточно, чтоб завалить серьёзного кабана, лося. Тем более козла и косулю. Это доказывает, что горячо любимый всеми 3006 может использоваться даже в горах на значительных расстояниях при добыче серьёзных животных и не мелочь всякую! А на 1000м (не в горах)-скорость пули 325 м/сек; энергия 625Дж. Энергии примерно как 223Рем на 300 мэ. Прекрасный патрон 3006! Поэтому для меня и очень многих 3006 является любимым и многоуважаемым патроном на все случаи жизни! И он может ОООчень многое! Но надо иметь голову на плечах, зоркий глаз и не корявые руки. А это у нас есть.
Ну что все довольны своим выбором 3006?

Терзают смутные сомнения, что Вы оперируете "охотничьими метрами". Это из разряда "вооот такой глаз"
Я Вам уже писал. И не я один. Отстреляйтесь на стрельбище на 300м.
Покажите отчёт по Вашей охоте в горах. Все, кого Вы обвиняете в том, что они Вас и Ваше восприятие баллистического калькулятора обидели, реально охотятся в горах на дальние и сверхдальние дистанции. Поэтому ИХ мнение чего-то стоит, а Ваше не стоит ничего.

горец
P.M.
12-5-2011 02:25 горец
Не собираюсь Вас поучать, хотя могу и есть чем.

ДА ПОРА УЖЕ ЕЙ БОГУ ! ПРОСИМО !!!
.. ну хоть чем то кроме открытого вчера для себя баллкалькулятора на аде ... хоть что нибудь!
ПОУЧИТЕ НАС О НАИМУДРЕЙШИЙ И ВСЕЗНАЮЩИЙ СУПЕРОХОТНИК .

вам уже те кто вначале заступался начинают говорить "по теме" ...
какие нахрен 750м из 30-06 в горах КЧР ??! кто именно, вы ? фото , очевидцы , чем меряли дистанцию ? ... если языком местного проводника то все ясно , хотя скорее всего это обычный художественный свист .. причем громкий .
Это добрый мир единомышленников, любящих оружие и охоту! А не агрессивный мир воинствующих ружейных киборгов. Попроще, уважительней и терпимей к сообществу. А то всё меньше сюда хочется заходить, благодаря таким агрессивным учителям. Которые так и пытаются уколоть, съязвить, искусственно себя возвышая над нами-простыми смертными и убогими.

мистер , не буду "за всю одессу" .. просто от себя лично :
я пришел сюда лет несколько назад и сразу начал бить себя пяткой в грудь крича , что круче тигра тока яйца а все остальные просто нихрена не умеют .... потом оказалось все наоборот ... я ни хрена не знал и не умел (хотя так же важно как и вы сейчас щеки дул и "на дуэли" вызывал) .
... и не было бы тут на форуме людей чьи посты я ЧИТАЛ а советы СЛУШАЛ так и остался бы тем кем был , тем кем вы сейчас являетесь - малограмотным стрелком по бутылкам
малограмотность ваша из вас просто сквозит , вы при этом ее не видите а другие (боль мень грамотные) видят и пытаются вас поправить в ответ на что , вы как один персонаж с длинными ушами уперлись и ни в какую



по поводу опыта и выстрелов на 750м, лично у Вас какой самый дальний выстрел? если можно поподробней. и какой настрел вообще?

у меня настрел из 30-06 в разных винтовках где то тысячь пять.а у Вас?

а у него балкалькулятор на аде , две (или три) винтовки в 30-06 и богатый опыт охоты в горах с 30-06 (на кабанов т е не более 100м ) .
... и помоему в рассказах об этих охотах (двух или одной) ранее славились вепри из которых местные ребята с механики на 1 км попадали ....
блин как это все было уже много раз !!!
но ему это невдомек , он пришел сюда с букетом роз а "меееееестные " вместо того чтобы построиться и восславить императора взяли и повели себя очень обидно .... сказали правду в глаза .... злые такие и прАтивные ..

а теперь "по пунктам" т к не все заходят в "горную охоту " и не все ваши перлы там читали .... это для тех , кому вы тут жалуетесь .
насколько помню я как раз был в числе так вами названых " очень великих"

Написали пару правдивых реплик про 3006. Так "Им"-особо великим и важным, 3006, ну не понравился, почемуй-то. Всему миру нравится, а "очень великим" ахотнегам, увы нет! И стока было слюней, смайликов через слово невпопад и не к месту. Им подавай ещё мощней. Во как! А мы тут со своим 3006 каким-то рыпаемся. Вот мы отсталые и тупые!

У 3006 получается на 850м: скорость пули 430м/сек и 1060Дж.

и чего толку от этого грамотей вы наш компьютерный ?
НЕ ОТКРОЕТСЯ ПРИ ТАКОЙ СКОРОСТИ НИКТО из известных мне пуль .... хотя конечно я тоже знаю мало ... просветит plz что за волшебная булька такая что на 430м\с вдруг будет гарантированно экспансироваться ... ась ?

вы тупо взяли БК сеньера , загнали туда какой то вам ведомый патрон и начали говорить что он по сути тот же 300wm ..... вам попытались рассказать про твисты 30-06 , БК пуль , моменты "патронные" но вы ввиду своей БЕЗГРАМОТНОСТИ опять тупо начали выкладывать данные из БК ..... вам говорят те кто пробовал - не полетит кучно "эта" пуля из "этого" ствола с такой скоростью , не будет там у цели на 700м нужной скорости для раскрытия онной (т е прошьет и будет подрань) но вам все это до фонаря т к вы (пока) знаете что есть БК ... и все ... более (пока) ничего .
вам втолковывают , что барнс солид это "сверло" а не "дальний охотник" а вы один фиг свою волынку - вот какие все плохие , излишне грамотные и самовлюбленные .

А на 1000м (не в горах)-скорость пули 325 м/сек; энергия 625Дж. Энергии примерно как 223Рем на 300 мэ.

пля ! ДА ТАМ СКОРОСТЬ У 223 ХЕР ЗНаЕТ КАКАЯ НА 300М !!!
.... вы дилетант мистер если такое пишите ... почему ? .. . ДА ПОТОМУ ЧТО ! попробуйте сами разобраться
отвлекитсь от БК и попробуйте постичь что реально "убойнее" 625 Дж 223го на 300м или т е же 625 Дж 30-06 на 1000м .. .
Почитайте ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО моё личное мнение и посмотрИте БК патрона 3006+свою логику включите

писец просто !
да чего ему ее включать если те данные из БК у него давно уже в мозгах сидят и причем это только один "компонент " из нужного для "попасть из 30-06 на 800м , и более того, он умеет "делать вещи " из вашего 30-06 а вы то чтО умеете кроме как жаловаться , лить себе бальзам на рану уязвленного самолюбия и обиженно губки надувать ?

я отлично помню ваш самый первый пост тут на ганзе и помню как он насмешил и зацепил несколько "очень великих ахотнегов " ( в т ч и меня ) на что вам сразу и было указано .

там четко было видно что вы в горах бывали всего раз или два в жизни но хвост уже был как у снежного барса ... быстро отрос но почему так же быстро и "отвалился" ..... при детальном рассмотрении .
затем "перлы" посыпались как из мешка и все кто вам об этом говорил (а это все были кто знает где на свете 700м ) тут же обвинялись то в хамстве , то в снобизме ,то еще черт знает в чем ... у вас на все был один ответ - включите бал калькулятор .
... а вы не думали , что он у нас включен давно ? .. а у многих и не "выключается" вообще ?

вот тогда еще в "горке" , умный человек понял бы это все правильно , вы же поняли неправильно посему какой приходится делать вывод ?


HanterUS
P.M.
12-5-2011 04:04 HanterUS
хватит сраться, давайте про 3006, ато молодым кроме Вашего сранья,никакого другого опыта не достанется, помните Вас читают, внимают молодые, так что по теме пожалуйста .
lev 30-06
P.M.
12-5-2011 09:27 lev 30-06
Вот про 308 восьмой и пишут хорошо и фоток много и советов1 А унас такое чуство что не охотники а литературные критики собрались!
Uncle Mike
P.M.
12-5-2011 09:29 Uncle Mike
помните Вас читают, внимают молодые, так что по теме пожалуйста

У Горца как раз все по теме,тем более для молодых-оч. полезно.
lev 30-06
P.M.
12-5-2011 09:37 lev 30-06
И давайте не надо этих пантов про горы на километр с открытого и балестические калькуляторы я например простой охотник и в небеса да по бумажкам пулять финансы не позволяют. А по поводу дальних выстрелов скажу так поставьте коробку ну хотябы от холодильника отсчитайте ну хотябы 1000 шагов и попробуйте высрелить только без столов калькуляторов и релодов всяких да и оптику с огромным приделом снять не забудьте сказочники!
Джин Я
P.M.
12-5-2011 09:42 Джин Я
Для SAKO HUNTER 30-06 заводским "кучным" у меня получился НОРМА НОСЛЕР Баллистик Тайп. По сурку свыше 800м уверенно. Второй украинский турнир по варминтингу,как подтверждение,пятью первыми выстрелами три дальние поражены были.Условия:дождь и рваный ветер. На 500м собирал 12 см кучу. Я вообще считаю,что для охоты 30-06 идеальный калибр.Абсолютно универсальный.Того-же зайчика или птичку в головку прикладывай и будет вас ЩАСТЯ!
lev 30-06
P.M.
12-5-2011 10:00 lev 30-06
Так подскази что по зайчикам и птичкам лучше и поцене что бы приемлимо!
Джин Я
P.M.
12-5-2011 11:20 Джин Я
Что-бы по цене и по зайчикам и по птичкам,релодить надо! А в принципе,то что КУЧНО! Тогда аккуратно головку отстрелил и вся недолга! Хоть суру,хоть зайчику,хоть птичке или кабасику с олешкой в убойную зону точно попадай и бегать не придётся.
lev 30-06
P.M.
12-5-2011 11:30 lev 30-06
Уважаемый владисла чтото не пойму по поводу
потри шариковых, типа горца и подобных менструально агрессивных,! Я своё уберу. Нах не спрашивают, а они зубы скалют, поучают.

А чехи не полители думаю саку 8.0 гр да еще говорят есть норма каяято не особо дорогая пристрелочная !
спех
P.M.
12-5-2011 12:05 спех
Мда, оживилась темка, только не в ту сторону, читать не приятно.
dzin
P.M.
12-5-2011 12:29 dzin
Мда, оживилась темка, только не в ту сторону, читать не приятно.

+мульён


vladislav0123 Горец высказал свои сомнения - хотите опровергнуть, велкам. С фото трофеев, извлеченных пуль, мишеней и.т.д.и т.п. Не нравится критика, так никто вас не держит тут оставаться и читать ее, портить себе нервы.

Dr. Watson
P.M.
12-5-2011 13:08 Dr. Watson
Предложу участнику vladislav0123 неделю побыть читателем.

Док

Джин Я
P.M.
12-5-2011 16:37 Джин Я
Originally posted by dzin:

vladislav0123 Горец высказал свои сомнения - хотите опровергнуть, велкам. С фото трофеев, извлеченных пуль, мишеней и.т.д.и т.п. Не нравится критика, так никто вас не держит тут оставаться и читать ее, портить себе нервы.


Абсолютно огурец! Мои слова подтверждаются официальными таблицами результатов турнира и соответственно фото,размещёнными организаторами. Не вижу проблем для владислава 0123,выложить соответствующие фото и спору конец!
горец
P.M.
12-5-2011 19:42 горец
потри шариковых, типа горца и подобных менструально агрессивных

мда -с ... однако видать я что то интересное пропустил .
какой смелый интернетный воин джедай

гг. участники темы данной темы , прошу прощения если как то "захламил" ее но стирать сам свою писанину не буду т к утомил сей перец болгарский ранее ... пусть страна знает своих героев .
в горной его приземлили так он тут начал крылами махать ... орелЬ

Забайкалец-03
P.M.
13-5-2011 08:31 Забайкалец-03
30-06 универсальный патрон для охоты в России. из Сако-75 в 30-06 уверенно были взяты два северных на раст-ии 700 м. это конечно крайность. первое правило охотника-копытника гласит:- подходить нужно максимально близко. у меня Сако 85 в 30-06 , для наших условий и объектов охоты это наилучший выбор и соотношение цена-качество . ИМХО.
dzin
P.M.
13-5-2011 09:42 dzin
Забайкалец-03
30-06 универсальный патрон для охоты в России.

Сако 85 в 30-06 , для наших условий и объектов охоты это наилучший выбор и соотношение цена-качество

ИМХО, все же стоит избегать категоричных утверждений, ибо 2 этих высказывания противоречат друг другу ) Универсальное лучшим не бывает ))
Да, можно и "мышку и мишку", но для первой лучше иметь что-то поменьше, а для второго побольше. Да и в универсальности .308 потягается как минимум на равных.
ЗЫ - я сам взял Сако 85 в 30-06, но у меня из принципиальных соображений охота на медведя исключена, а по хрюнделям и лосикам хватит. Сейчас подбором патрона заморачиваюсь, у Вас что лучше летит? Саковский Хаммерхэд пробовали?

sk
P.M.
13-5-2011 10:05 sk
Originally posted by dzin:

по хрюнделям и лосикам
что лучше летит?
Саковский Хаммерхэд пробовали?


в 30-06 есть гарантированно обкатанные орикс и свифт-а-фреим, мелочь не рвет, в крупном контролируемо раскрывается и не фрагментируется.
кучно летит из большинства винтов. оба в 180гран.


все имхо естественно.

Джин Я
P.M.
13-5-2011 17:01 Джин Я
Хаммерхэд это ЖЕСТЬ! Работает просто караул! Волчика с 374 (первое показание Лейки,уходил под 2,5 часа трусцой. Попадание в левую ляжку,ливер перемололо лопатку и возле неё позвоночник и мелкие фрагменты кости(какой-то)через грудь вышли,а он сам раз пять перевернулся.. Но баллистика не очень.
Valentin72
P.M.
13-5-2011 19:05 Valentin72
Отрывок из отчёта об охоте 2009 года - ноябрь:

Первый загон - кабан на 150 кг. Второй загон - поросёнок, шурпа с козлятины уже всем порядком надоела. Единственный минус - во-втором загоне ранили кабана. Но снег есть снег, через километров 5 догнали, выхода из определённого участка леса нет.
Загонщика на след, мы на номера.
Стою на лесной дороге лицом к лесу. По правую руку, метров через 70 уже поле.
В какой то момент замечаю движение, кабан идёт вдоль леса по полю.
Перед дорогой останавливается - выстрел, кабан убегает ???
Не понял ? Промазать на такое расстояние не мог !
Чем заряжался ?
Ну да... .
Повёлся на дешёвку и купил Sako Super Hammerhead. "Грибок" хоть и образуется, но как показала летняя практика шьёт. Ну ё моё .... . В закромах ещё были S&B, в этом сезоне решил расстрелять все старые патроны, от "Чеха" кабан и пару метров с места не сошёл бы.
Подошёл к месту, где стоял кабан, брызги крови, резкий разворот и следы прыжками назад.
Прохожу метров 50 - лежит .....
Обнаруживаю, что попадание по животу, в районе мембраны - вообще не понятно. В итоге вскрытие показало, что пуля "зашла" с живота, поразила сердце и застряла в лопатке.
Загадка ?
Откуда такая траектория ? Проанализировав ситуацию, стало ясно, что кабан уже выйдя к дороге, увидел меня. Стрелял я, как мне показалось, по стоячему. Но именно в момент выстрела, кабан сделать резкий прыжок в левую сторону и назад. Вот за те доли секунды, попадание получился вместо лопатки по животу, ну получился угол - результат пораженное сердце и раздробленная лопатка.

click for enlarge 500 X 375 43,9 Kb picture

остатки патронов расстрелял по бобрам, больше такого добра не надо ...

gsw-hunter
P.M.
13-5-2011 20:20 gsw-hunter
отмечусь,потерялась темка(хотя последние страницы не жалко-срачь)
Uncle Mike
P.M.
13-5-2011 21:59 Uncle Mike
от "Чеха" кабан и пару метров с места не сошёл бы.

Весьма спорное утверждение.Дыра в сердце что от чеха,что от финна-все равно дыра,и чем тут чех будет лучше-х.з.Нормально раскрылась пулька,вдвое увеличилась в диаметре,что еще надо?
bestia65
P.M.
13-5-2011 22:00 bestia65
остатки патронов расстрелял по бобрам, больше такого добра не надо ...

На фото отлично отработавшая пуля, видно с хорошим сохранением массы.Что Вас не устроило?
С уважением, Сергей.
Alvoroinbox.ru
P.M.
13-5-2011 22:07 Alvoroinbox.ru
Боюсь оказаться неточным,
в теме про калибры- восьмерки (где то в архиве уже)
уважаемые Форумчане
хвалили хаммерхеды.
С Уважением,
Алексей
bestia65
P.M.
13-5-2011 22:13 bestia65

в теме про калибры- восьмерки

хвалили хаммерхеды.

И не только про восьмерки. В возможностях 308, да много еще где. Отличный боеприпас по крупняку.
С Уважением, Сергей.
Valentin72
P.M.
13-5-2011 23:14 Valentin72
На фото отлично отработавшая пуля, видно с хорошим сохранением массы.Что Вас не устроило


Меня больше устраивают пули как раз с минимальным сохранением массы и трофей с одним входным отверстием


Весьма спорное утверждение.Дыра в сердце что от чеха,что от финна-все равно дыра,и чем тут чех будет лучше-х.з.

разница диаметре раневого канала

всё это ИХМО и всё с личной практики и практике единомышленников
из чехов более нравится пуля HPC про неё писал в этой теме
Возможности 308 на разных охотах сообщение N2486

С уваж.

Uncle Mike
P.M.
13-5-2011 23:35 Uncle Mike
Меня больше устраивают пули как раз с минимальным сохранением массы и трофей с одним входным отверстием

Тут Вы большой оригинал,расскажите это крупному кабану, а заодно и медведю,вот они посмеются.. .
разница диаметре раневого канала

Неужели диаметр канала чеха в разы больше диаметра нормально раскрывшегося хаммерхеда?Разница в пробежке не более 15 метров при использовании самого супер экспансивного патрона-ведь Вы уже попали в сердце и тем и другим.
Uncle Mike
P.M.
13-5-2011 23:35 Uncle Mike
Меня больше устраивают пули как раз с минимальным сохранением массы и трофей с одним входным отверстием

Тут Вы большой оригинал,расскажите это крупному кабану, а заодно и медведю,вот они посмеются.. .
разница диаметре раневого канала

Неужели диаметр канала чеха в разы больше диаметра нормально раскрывшегося хаммерхеда?Разница в пробежке не более 15 метров при использовании самого супер экспансивного патрона-ведь Вы уже попали в сердце и тем и другим.
Valentin72
P.M.
13-5-2011 23:49 Valentin72
Тут Вы большой оригинал,расскажите это крупному кабану

Да вообще то я с ними давно знаком и не первый десяток лет
каждый сезон 5-10 кабабов добываю
так что по боеприпасам есть что и с чем сравнивать
Неужели диаметр канала чеха в разы больше диаметра нормально раскрывшегося хаммерхеда?Разница в пробежке не более 15 метров при использовании самого супер экспансивного патрона

да разница как раз в том и есть, что после HPC
никто и ни куда не бегает (про медведя не знаю)

А вообще удачи ! Настаивать не на каком варианте не думаю. Спросили что больше нравится - ответил.

Забайкалец-03
P.M.
14-5-2011 07:27 Забайкалец-03
использую патоны Dynamit Nobel RWS .30-06 Spr Uni Classic , сейчас взял пачку 50 шт Geco 11 гр полуоболочка, стрелял и очень понравились RWS green без свинца . пуля с черным пластиковым наконечником 10 гр.
на медведя и лосика пользую RWS 13 гр.
Uncle Mike
P.M.
14-5-2011 10:32 Uncle Mike
да разница как раз в том и есть, что после HPC
никто и ни куда не бегает (про медведя не знаю)

Имхо,конечно,но думаю что НРС-ом попадаете строго по месту,а чем-то другим чуть-чуть не по месту,вот и возникло ощущение,что НРС-супер патрон.
skyrider21
P.M.
14-5-2011 11:31 skyrider21
Много слышал хорошего про Orix в калибре 9,3. Будет ли она настолько же хорошей в 30-06? Предполагается стрельба по среднему кабану на расстояниях от 30 до 120 метров.
skyrider21
P.M.
14-5-2011 11:47 skyrider21
Будет ли так же хороша Orix в 30-06, как и в 9,3? Предполагается как для стрельбы на коротке (30-120м) по кабанам с вышки, так и на длинных дистанциях (250-500м) по косулям? Подскажите кто уже пользовал.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 30-06 на разных охотах ( 3 )