Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте...

горец
P.M.
16-10-2013 12:07 горец

Сколько зайца не корми - у медведя,все равно, х.. . толще!!!

а еще говорят что небольшое дерево в сук растет

А самых лучших пуль (как и самых красивых баб) не бывает.. . Все о-очень субъективно.

если в контексте "под задачу" то как раз таки бывают . просто надобно четко понимать где БК , а где "раскрываемость" пули и не смешивать эти понятия ни в своей голове ни в чужих ...
желательно понимать и конструктив онных , как какая работает , на каких скоростях .
а тот кого вы в "паркетчики" записали аккурат вчера еще одного косолапого вальнул , уже 5го за месяц ( неплохо для паркетчика не правда ли ) , причем делает это не для удовольствия как некоторые "дерсу-узалы" а тупо уменьшает поголовье в своем хозяйстве ... охотничьем , со всеми вытекающими отсюда "редкими охотами"
не оскорблять "чуства верующих и их святыни" - это 8х68 и КS

да гавмо ваша КС в сравнении с GK или партишеном или аккубондом . тупо в упор лупить ... с вышек , кормушек и пр именно "паркетных" дисциплин
Nefeon
P.M.
21-10-2013 15:28 Nefeon
Всем доброго времени суток.
Такая пуля может показать эффектный гидроудар в сурке,но не в крупном звере

Гидроудар, образование временной пульсирующей полости (ВПП), зависит от среды в которую попадает пуля, конструкции пули и скорости пули. В воде больше, в песке меньше. Те на кого мы охотимся на 70-75% состоим из воды. ВПП при одинаковой энергии, скорости и конструкции пули одинакова. Сурок маленькая по объёму цель, лось большая. Объём ВПП А-Мах в 223 на дистанции 100м равен примерно 800-1000мл (литровая бутылка). Сурку много, лось ляжет не сразу.
"кувалдизма" не хватит

Важна энергия пули. Энергия выполняет работу. При одной и той же энергии и конструкции пули в разном весе и диаметре пули получим примерно одинаковый "кувалдизм" (+/-10%), не очень важно 10г или 15г пуля, 7мм или 9мм пуля, характер травмы получим разный. Пуля толкает цель примерно с такой же силой как вас винтовка. Останавливает (кладёт на месте) характер ранения. Например взорвавшийся сурок от А-Мах 6-8г или бегающий лось при попадании по лёгким той же пулей.
1 "смешная" скорость в 860м\с на одной из луших по "охотничести" конструкции пуль в мире весом 220гран дает такой "кувалдизм " что ващим гегельшпицелям средневесным и не снилось ... как бы их не гнали взашей .
коли не верите скачайте с ады калькулятор и поглядите

Каким калькулятором можно посчитать "кувалдизм"? Энергию знаю как посчитать, силу удара не знаю. Научите пожалуйста.
2 "гидроудар" так называемый т е по простому битое мясо тем сильнее чем больше СКОРОСТЬ пули при встрече с целью ... это тоже аксиома меж прочим

И очень сильно зависит от конструкции пули.

Видео.
Гидроудар, временная пульсирующая полость (ВПП). Работа пуль в желатине.
youtube.com
http://www.brassfetcher.com/
brassfetcher.com
brassfetcher.com
brassfetcher.com
brassfetcher.com
Работа пуль в желатине, их проникающая способность в зависимости от конструкции пули на 6, 9 и 11 минуте. Конструкция пуль 14 минута
youtube.com

горец
P.M.
21-10-2013 15:38 горец
Каким калькулятором можно посчитать "кувалдизм".

наблюдениями .... 5 кабанов и 6(уже ) медведей за месяц с небольшим , только двум из этой банды не хватило "кувалдизма" от первой GK 220 ( дальности 50-200м) и пришлось добивать .
дальнейшее вскрытие показало , что дело тут было в растительности перед ними. тепловизор ее не показывал а булька эти веточки срубала и сразу начинала "работать" ... т е влетала уже раскрывающейся

Nefeon
P.M.
21-10-2013 15:46 Nefeon
Здравствуйте, Андрей!
коли не верите скачайте с ады калькулятор и поглядите

Калькулятор какой скачать для расчёта "кувалдизма"?
горец
P.M.
21-10-2013 15:56 горец
Калькулятор какой скачать для расчёта "кувалдизма"?

баллистический ... там будет указана энергия которую поределеннный вес пули при определенной скорости подлета будет иметь у цели .
далее смотримна конструкцию данной пули и уже какие то теоретические выводы по "кувалдизму" можем сделать ...
кстати , ( опять таки по наблюдениям ) например 1600 Дж и 2400 Дж на 700м убивают одинаково в случае попадания куда надо
при этом калибр первой на 1.2мм меньше чем у второй при одинаковой конструкции ( бергеры .264 140гр и .300 210гр)
Nefeon
P.M.
21-10-2013 16:27 Nefeon
убивают одинаково в случае попадания куда надо

А куда надо?
Чтобы весело не гулять за подранью, в борт (по рёбрам) нельзя, это я понял.
И как правильно говорилось раннее.
Да не надо ничего советовать, личные примеры и только ...
Хочешь в расщелину лезть и болото и потом трактор чинить, тогда стреляй по борту, по кишкам и т.д, НЕТ тогда по месту сам для себя каждый определяет!!!

Не услышал я от опытных, куда стрелять нужно. Не увидел я их личного опыта (фото, видео).
Загнобили и отправили с моими умозаключениями интернет читать.

Ключевое слово в этой фразе "в случае".
Много ли таких случаев. Если много выкладывайте фото.
Научите как надо.

BUR-59
P.M.
21-10-2013 16:56 BUR-59
Загнобили и отправили с моими умозаключениями интернет читать.

Да ладно ,никто не гнобил ,всё в рамках приличия.
А куда надо?
Как куда??? Так Вы сами повесили картинку с лосиком,на ней ведь отмечено куда надо.
В сети есть точно такие картинки по кабану,медведю,и прочим зверюшкам.Неужели так трудно найти. Там разным цветом показаны все органы ,при попадание в которые зверёк помрёт 100%.От чего-то быстро,от чего-то не сразу.
Поверьте,личный опыт любого подтвердит то,что Вы видите на картинках. Ну т.е. если попасть в сердце,то зверёк жить не будет,не сможет просто.
Если порвёте ему лёгкие нафиг,то то-же помрёт,ну может не так быстро как при рваном сердце.
Если умудряетесь попадать уверенно,в любых ситуёвинах, зверьку в мозХ ,
то вы супер-пупер терминатор это лучшее из всего.
Ба-а-хх и башка разлетелась,и зверёк на месте,и бегать ненадоть за ним. Но я так не умею
Ну ладно,так и быть выдам страшный секрет На картинке лося ,что Вы подвесили,синенькое это лёгкие,рядом красенькое такое это сердце,а в башке такое масюсенькое и сиреневенькое это мозХ.Эти штучки есть у каждого зверька
Nefeon
P.M.
21-10-2013 17:18 Nefeon

Да ладно ,никто не гнобил ,всё в рамках приличия.

Вы то что пишите, понимаете? Или рамки приличия у каждого свои?

Ну т.е. если попасть в сердце,то зверёк жить не будет,не сможет просто.

Так это же по борту (по рёбрам). За ними лёгкие, сердце, печень, ну вы же всё сами знаете, опытный.

Но это всё лирика.
Фото в студию.
Выстрел по борту (рёбрам), в область шеи (стрелял товарищ). Входное - пробито ребро, лёгкое. Сердце, печень не задеты. Выходного нет. Прошёл 20-30 метров.
Белорусь, Борисовский район, 20.10.13г.

click for enlarge 1200 X 573 210.3 Kb picture

BUR-59
P.M.
21-10-2013 17:38 BUR-59
Или рамки приличия у каждого свои?

Конечно,так-же как и умение соображать то-же у каждого своё.
Очередной выстрел по борту (рёбрам).... . Прошёл 20-30 метров.
и нахрена Вы вопросы задаёте,всё и так хорошо у Вас.
А с другой стороны,и на хрена я на них отвечаю,всё и так хорошо у Вас.
Ну тогда пока,удачи
горец
P.M.
21-10-2013 20:02 горец
Не увидел я их личного опыта (фото, видео).

у "опытных" по ходу наработки этого самого опыта как то притупляется желание фоткать все подряд добытое ( ососбенно не свое ) и тут же гордо в сети выкладывать ... больше скажу даже головы забирать и бегать сними по такседермистам пропадает желание .... еще более скажу - и мясо уже не все до дома доходит а частенько просто раздается друзьям не охотящимся .
и еще чего заметил - чем опытнее охотник тем меньше его загоны " батальенные" интересуют , им хочется настоящую "драйва" а не детского сада с кормушками или стрелковыми линиями по пол км длиной
а насчет "куда надо" так есть темы в нарезном "возможности такого то патрона на охоте " и там этих самых фото кровью залитых море ... .

braker
P.M.
21-10-2013 20:19 braker
[B][/B]

Не услышал я от опытных, куда стрелять нужно. Не увидел я их личного опыта (фото, видео).
Загнобили и отправили с моими умозаключениями интернет читать.
Ключевое слово в этой фразе "в случае".
Много ли таких случаев. Если много выкладывайте фото.
Научите как надо.

Так в основание шеи,а для эстетов - в соединение шеи с башкой (про жирафов не знаю) а ,остальным и метра не пройти.. Ну, это по очень крупным, а до 150ти кг куда понравится.
Перыую свинку под120кг стрелял без ночникв на 110м. Егерь посмотрел в ночной бинокль и сказал.что при включении фонаря я сразу стреляю.. . ну,я быстро въеб.. ей по животу,она бросилась за остальными,но,буквально ч/з 2 шага развернулась и легла.. . и ничего внутри не разбило.

BUR-59
P.M.
21-10-2013 20:24 BUR-59
так есть темы в нарезном "возможности такого то патрона на охоте " и там этих самых фото кровью залитых море ... .

Так предложили человеку поискать самому--"Вы бы для начала изучили опыт сотен и сотен охотников(хотя-бы на этом форуме) по работе этих пуль,потом делали-бы такие "умозаключения"--- это цитата из ответа моего ему, ещё пару страниц назад.
Так нет,обиды какие-то,послали куда-то его не туда ,неприлично
А материала,на самом деле,до жопы,и фоток кровавых дофига.
Ну чудок напрячся и всё.
Блин,потом многие обижаются,типа,снобы тут. А на самом деле ,самим "рогом пошевелить" в падлу что-ли.
Какого хрена обсасывать то,что уже 3872 раза терлось.Ну никакого желания у людей самостоятельно позаниматься,никакого умения читать и думать,лень несусветная.Только есть упёртость в своей правоте,при нулевых понятиях по теме.
Вот обьясните ему всё персонально и точка,и что-бы с фоткой обязательно..
Извиняюсь конечно,но прорвало.

Nefeon
P.M.
22-10-2013 11:52 Nefeon
А с другой стороны,и на хрена я на них отвечаю,всё и так хорошо у Вас.

Вас ни кто не просил комментировать мой ответ написанный мне в РМ.
Глупость написать много ума не надо.

Некоторые моменты в Вашем тексте совсем "не рядом" ,мягко говоря.

и человек может принять неправильное решение на основе ваших неправильных умозаключений. Только и всего.

На самом деле глупость несусветная.

а Вы оказывается темный в плане понимания

С чего вы взяли что ваш опыт самый правильный.
Тут уже писали, выкладывайте свой личный опыт. Лениво фото выкладывать ... ? Мне тоже , но иногда пробивает.

Nefeon
P.M.
22-10-2013 11:53 Nefeon
цитата:
Никаких личных отношений нет и не может быть.Человек считает, что пишет дельную штуку,советы на всю страну даёт. На самом деле глупость несусветная.
Даже лень опровергать,уже 1543 раза обсасывалось.
Глупость написать много ума не надо. А вот поизучать опыт сотен охотников.. . тут надо голову поднапрячь. Надо немножко проанализировать.
А тут сразу истина полилась рекой - та пуля
не пробивают на вылет

а эта
пробивают на вылет


Далее информация не претендующая на истину.
Я согласен с американским охотником проделавшим большую работу по анализу работы пули.

click for enlarge 800 X 533 68.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 534 70.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 65.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 68.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 67.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 56.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 61.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 65.5 Kb picture

Согласен с автором фотографий, что мягкие пули сильнее деформируются имеют меньшее проникновение, как правило не пробивают зверя на вылет (не шьют).
Пули с конторолируемой экспансивностью, обладают большей пробивной силой и как правило пробивают (шьют) зверя на вылет (стрельба под удобным углом 90град в борт (по рёбрам))
Эту информация перекликается с моим скромным опытом.

БОльшая начальная скорость не всегда способствует бОльшему проникновению в цель.
А эта, стала откровением(см.фото). Всегда думал, чем быстрее скорость пули, тем глубже проникает в тело.

Информация на этом сайте доступна не только американцам, она доступна всему миру. Если будет желание, изучайте опыт самой стреляющей страны. Перекладывайте на наши просторы. Глядишь в спорах родиться истина.
Всё ИМХО.

BUR-59
P.M.
22-10-2013 12:12 BUR-59
С чего вы взяли что ваш самый опыт правильный.

Я не мог этого сказать,и не говорил,и даже думать не могу такого по определению,не надо "свистеть" и строить из себя обиженного.
Уже в 3-й раз повторюсь
--"Вы бы для начала изучили опыт сотен и сотен охотников(хотя-бы на этом форуме) по работе этих пуль,

Вот это и будет ценный обобщённый опыт,если сможете обобщить конечно.
В чём уже большие сомнения.
Ну если Вам это снова непонятно,то приведу цитату другого человека
а насчет "куда надо" так есть темы в нарезном "возможности такого то патрона на охоте " и там этих самых фото кровью залитых море ... .
может так понятней.
Может хватит спрашивать одно и то-же,надо всё-таки почитать немножко.
Многие вопросы после этого просто отпадут сами собой.
Вам ссылки надо дать,или сами найдёте.

Nefeon
P.M.
22-10-2013 12:20 Nefeon
цитата:
если сможете обобщить конечно.
В чём уже большие сомнения.

Да-а... !?
Зато тема не тонет вторую неделю.
Кормить троллей благородное дело для Ганзы
ru.wikipedia.org
Во всех темах где Горец там и Бур59.
Когда успевают набрать охотничий опыт?
Чтоб им делиться.
BUR-59
P.M.
22-10-2013 12:26 BUR-59

Да-а... !?
Зато тема не тонет вторую неделю.

Здорово!! Можно просто ставить "АП" три раза в день,эффект ещё лучше,тема всегда наверху. При этом затрат всяковских(временных,умственных,финансовых),в 14 раз меньше.
Удачи в поднятии темы.
горец
P.M.
22-10-2013 13:25 горец
Я согласен с американским охотником проделавшим большую работу по анализу работы пули.

работа конечно проведена но увы весьма однобоко . судя по начальной и подлетной дальности там копеечные .
на этих дальностях ЛЮБАЯ из указаных пуль отработает по сути ОДИНАКОВО .
на этих дальностях не так даже важна конструкция как важно место попадания .
скажу больше - на этих дальностях , по тем же объектам хватит пуль той же конструкции с гораздо меньшим весом и калибром ( есть оперделенный опыт ) .

вот интересно было бы посмотреть на эти пульки при подлетной скорости "на грани открытия" т е метрах в 500-700 , вот это было бы показательно а так все фото из серии "найдите отличия" ... а их там по сути нет

Nefeon
P.M.
22-10-2013 13:44 Nefeon
работа конечно проведена но увы весьма однобоко .

Эти несколько фотографий, крупица от того что сделал Michael. У меня, к сожалению, нет возможности выложить больше информации.
Читайте интернет.
и еще чего заметил - чем опытнее охотник тем меньше его загоны " батальенные" интересуют

На фотографии, мной выложенной, есть вполне опытные и заслуженные охотники и руководитель одного из самых больших охотхозяйств сопредельного государства. Я думаю, ваше высказывание по поводу батальонной охоте, им было бы обидно.
вот интересно было бы посмотреть на эти пульки при подлетной скорости "на грани открытия" т е метрах в 500-700

Это вам к BUR-59. Он изучил
опыт сотен и сотен охотников(хотя-бы на этом форуме) по работе этих пуль.

у "опытных" по ходу наработки этого самого опыта

Андрей, у вас опыт огромный (судя по написанию постов и тем). У вас этих пуль должно быть завались. Да оно вам и не интересно должно быть.
А вы всё на пульки посмотреть хотите.

Изучайте. Эта таблица по ганзе несколько лет ходит.
Плохо видно, но понять можно.

click for enlarge 1920 X 737 600.1 Kb picture

BUR-59
P.M.
22-10-2013 14:35 BUR-59
Это вам к BUR-59. Он изучил

Ещё пока нет. Но благодоря Вашем перепостам
Изучайте. Эта таблица по ганзе несколько лет ходит.
Плохо видно, но понять можно.
познаю истину очень скоро.
Низкий поклон Вам,за просвещение и просветление умов наших,погрязших в неведении и незнании.
Единственно,обрашу Ваше внимание на слова
горец

такие слова
судя по начальной и подлетной дальности там копеечные
подумайте на досуге над этим.
А то получится, что мужик американский обманул пулька как-то не так открылась. Толь скорость не та,толь угол другой,иль не по тому "борту" стукнула,косточки не задела может. А вдруг желудок пустой у зверька был и пулька наскрозь прошпандёрила как иголка Тады кто виноват будет
Про желудок - это я шутю так,а может и правда такое могёт быть,кто знает

горец
P.M.
23-10-2013 01:29 горец
Изучайте.

изучал первый раз лет 6-7 назад ... она у меня скачаная в компе давно .. но как показывают наблюдения не все так однозначно как в таблице энтой

Nefeon
P.M.
24-10-2013 09:08 Nefeon
Низкий поклон Вам,за просвещение и просветление умов наших

Рад помочь.

.. но как показывают наблюдения не все так однозначно как в таблице энтой

Согласен.
Но ребята молодцы, работа проделана большая, и для понимания процесса оч. полезна. Мне таблица помогла.

Вы знаете, странная штука с нами происходит.
Читая амеров, заметил, что люди стараются делиться СВОИМ впечатлением и опытом (оч. часто субъективным и не всегда бесспорным). И ни кода у них не замечал, что кто-то кому-нибудь заявил, что он глуп, или пишет бред и т.д.
У нас же необоснованно обос-ть мнение другого, это завсегда.

Возьмите мокрой газеты, желатин. Настреляйте столько сколько в этой таблице. Будет наш однозначный опыт. Покажите нам, мы вас похвалим.
Не надо оно вам, всё вам и так понятно... ?
Тогда изучаем зарубежный опыт, к амерам на сайт (они много стреляют и скрупулёзно исследуют),
forums.accuratereloadin... 2861098911
и к таблицам в которых не всё так однозначно.
Всё ИМХО.

Nefeon
P.M.
24-10-2013 09:28 Nefeon
После моего ответа Вадиму в #168 IP
цитата:
Я так понимаю, что 9-ку вы выбираете не для гор. О стрельбе в загоне на дистанции 400-500м ЗАБЫТЬ.

и совета
цитата:
Стрелять нужно по борту (рёбра) животного

и моей фразы какая пуля
цитата:
"Шьёт" не "шьёт"

начался трёп на две недели не по теме.

Вопрос.
? Вы тоже считаете, что в загоне с нашим умением стрелять, нужно стрелять в

цитата:
Так в основание шеи,а для эстетов - в соединение шеи с башкой (про жирафов не знаю)

Если так умеете по двигающейся цели стабильно (всегда не хуже), снимаю пред вами шляпу.

Но перед тем как такое писАть, нужно читать тех у кого с теорией и практикой всё в порядке. Тех, которые проделали для нас опытных и умеющих огромную работу (совершенно бесплатно, за идею, чтобы понимание было).
oldflint.blogspot.ru
Перечитывая Вогна. Часть II. Ошибка стрелка.
Процетирую, думаю что не обидится.
3. Третий сценарий - стрельба с рук (off-hand) хорошим стрелком.
6 МОА и из той же самой винтовки. Поверьте, это хороший результат. Удержать свою "персональную кучность" с рук в круге 6 с небольшим дюймов на 100 ярдах/метрах? По-моему, вполне достойно. Общая ошибка, как уже понятно, все те же самые 6 МОА.
4. Четвертый сценарий. Плохой стрелок - 10 МОА. Те же винтовка и патрон - 0.4 МОА. Это означает, что даже не каждый выстрел в листе A4 / Letter на 100 ярдах/метрах.
Знакомо?..

И эти условия, когда мишень неподвижна! И стрелок не пьян!

Или тут посмотреть результаты соревнований, как со стола из заводской (если её так можно назвать после доработки) винтовки стрелять.
2011 - ежегодный Красноярский турнир по бенчресту
V Красноярский турнир по бенчресту

Сначала читать, а потом стрелять, стрелять и ещё раз стрелять. Как завещали великие.

цитата:
"Вы бы для начала изучили опыт сотен и сотен охотников(хотя-бы на этом форуме),потом делали-бы такие "умозаключения"

Всё ИМХО.


braker
P.M.
25-10-2013 19:12 braker
Если так умеете по двигающейся цели стабильно (всегда не хуже), снимаю пред вами шляпу.
Но перед тем как такое писАть, нужно читать тех у кого с теорией и практикой всё в порядке. Тех, которые проделали для нас опытных и умеющих огромную работу (совершенно бесплатно, за идею, чтобы понимание было).

В Вашем случае,главное,не подцепить "синдром крота"... . А то так заглубитесь в тему, что ни х... не увидите по сторонам.
80% охот - с собаками.Стрельба по бегущим в большинстве.

leomuz
P.M.
26-10-2013 12:23 leomuz
Originally posted by Nefeon:

Очередной выстрел

такой толпой его можно было и без выстрела до смерти загонять

Nefeon
P.M.
23-12-2013 09:47 Nefeon
Всем доброго времени суток!
Всех с наступающим Новым годом!
Беларусь, Борисовский район.
Охота с подхода.
Кабан ~ 35-40 кг.
~ 20-30 метров, выстрел в грудь в основание шеи. Входное маленькое практически не заметно, крови из входного отверстия нет. Внутри взрыв, лёгкие, печень в хлам, сердце оторвано и частично разбито (ливер в помойку ), левая лопатка сильно разбита, большая гематома (собакам 1-1,5кг разбитого мяса), разрушение рёбер левой стороны, кишки целы. Выходного нет. Лёг на месте. При попытке поднять сеголетка, из пасти животного как из бидона хлынула кровь. Пулю не нашли.
Woodleigh .338-250 Grain Protected Point/N560/CCI Magnum/Vнач.~820-830м/с(Т -1+2грС).

click for enlarge 1200 X 674 122.7 Kb picture

Немного фото не по теме.
Завалились на левый борт. Потребовалась лебёдка.
click for enlarge 1200 X 674 220.3 Kb picture

Пасмурно, ветрено.
click for enlarge 1200 X 674 201.6 Kb picture

С уважением, Герман.

Nefeon
P.M.
4-3-2014 15:29 Nefeon
Всем доброго времени суток!
цитата:
Пулю не нашли. (см пост 223)

Пулю Woodleigh.338 250GrPP НАШЁЛ!
Пуля Woodleigh считается достаточно мягкой пулей. Решил, что при попадании фрагментировалась на мелкие части.
Пуля попала в грудь со скоростью ~+800м/с, прошла (500-600мм) вдоль всего тела, задев кости (лопатка, рёбра), и остановилась в задней ноге кабанчика!

Остаточный вес - 15,26г
Размер после деформации - 27Х22мм

click for enlarge 800 X 533 41.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 51.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 457 75.9 Kb picture

Пуля Woodleigh.338 250GrPP полуоболочка с контролируемой деформацией и большим расширением по диаметру.
Полетела 0,75-1,5МОА на скорости 840-830м/с.

С уважением, Герман.

Danila Master
P.M.
26-8-2014 22:29 Danila Master
А GMX 185 грн от Хорнади в 338 WM никто не пробовал по зверю?
Nefeon
P.M.
11-9-2014 11:38 Nefeon
Всем доброго времени суток!

Очередная охота.
Беларусь, Гомельский район.
Добор лося.
Лось ~ 350кг (освежёванного мяса, без костей ~120кг).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 141.3 Kb
Пуля 1 и 2, остатки пули "Полева". Стрелял егерь, дистанция ~5метров (две пули попали в позвоночник, шейный отдел). Входное, диаметр большого пальца. Крови нет!!! После двух выстрелов из гладкого, лось через 10 минут всё ещё подавал признаки жизни!!! Пришлось добавить из нарезного.
Пуля 5, Woodleigh 250Gr РР, выстрел в основание шеи, дистанция - 5метров. Входное маленькое. Внутри, разбит позвонок шейного отдела. Внутри образовалась полость размером со среднюю грушу. Выходного нет. Разбитого мяса ~1-1,5кг.
Woodleigh .338-250Grain Protected Point/N560/CCI Magnum/Vнач.~830м/с(Т +12грС).
Пуля 3, старые ранения лося прошлых лет. Нашли при освежевании под шкурой лося!

Пуля 4, последующая охота загоном (стрелял не я). Патрон 30-06, название пули не знаю. Бык двух леток (фото нет). Выстрел в штык. Пуля попала в грудь, прошла по плечевому суставу, разбив его. Далее по лёгкому. Остатки пули 3,44г оболочка (рубашка) остановилась в рёбрах. Не плохой результат после попадания по крупным костям. ИМХО
Бык сделал пару шагов и лёг. Дошёл через некоторое время.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 36.3 Kb
Пуля Woodleigh считается достаточно мягкой. Думал что при выстреле в упор по крупным костям не найду остатки пули. Видимо у Woodleigh 250Gr РР достаточно прочная рубашка связанная со свинцом. Остаточный вес после опадания 13г, скорость у цели ~820м/с. Наверно её можно отнести к пулям с контролируемой деформацией (Woodleigh 250Gr РР немного прочнее Oryx). ИМХО
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640 20.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 44.5 Kb
Для сравнения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 42.7 Kb
С уважением, Герман.

Александр444
P.M.
15-9-2014 01:38 Александр444
*
Nefeon
P.M.
18-1-2015 00:00 Nefeon
Пуля Woodleigh PP 340Gr

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 252.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 267.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 920 173.0 Kb

АзановРоман
P.M.
7-2-2015 14:14 АзановРоман
Товарищи, подскажите пожалуйста, из личного опыта какие пули из полуоболочек самые жесткие в 338?
Nefeon
P.M.
8-2-2015 14:03 Nefeon
Здравствуйте, Роман!
из личного опыта какие пули из полуоболочек самые жесткие в 338

Патрон Norma .338WM пуля 225 gr FULL JACKET(оболочка)
Пост 150, стрельба по птице и подсвинку.
По аналогии с 225 gr, Lapua Lock Base Bullets 338 Caliber (339 Diameter) 250 Grain Full Metal Jacket
midwayusa.com
Вот ещё оболочка:
Woodleigh Bullets 338 Caliber (338 Diameter) 250 Grain Full Metal Jacket
Woodleigh Bullets 338 Caliber (338 Diameter) 300 Grain Full Metal Jacket
midwayusa.com

Swift A-Frame Bullets жёсткая полуоболочка.
midwayusa.com

Не из личного опыта.
Barnes Triple-Shock X Bullets. Тоже можно назвать жёсткой полуоболочкой с контролируемой экспансивностью.
midwayusa.com

С уважением, Герман.

АзановРоман
P.M.
9-2-2015 10:10 АзановРоман
Герман, спасибо.
Серый Самарский
P.M.
9-2-2015 17:29 Серый Самарский
Освежу тему.
вдвоем, за мясом .8х57 Orix 100-110м.
Спокойны были все.На месте .-1 позвонок.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 479 210.1 Kb
206 x 134
206 x 135
Nefeon
P.M.
7-5-2015 00:01 Nefeon
Всем доброго времени суток!

Не по теме.. . Для сравнения, для расширения кругозора.
Пуля Woodleigh PP 340Gr
click for enlarge 1200 X 903 58.2 Kb
Охота загоном. Тверская обл., Боровический р-он
Патрон .416Rigby пуля Woodleigh PP 340Gr (22г)
N550/560 около 7,0г(точно не помню)
Vнач. ~890м/с (MagnetoSpeed V2/Quick load 3.8) 8700Дж!!!
На дистанции 200м - скорость 715м/с, 5600Дж

Лось ~ 200 кг.
Дистанция ~40 метров, выстрел под углом ~70-80 градусов (в угон) по краю рёбер (обзадил немного). Входное/выходное диаметр большого пальца. Сильно разбиты край лёгкого и печени. Кишки целы. Лось прошёл ~70метров. Думал что гематомы и разрушения при таком диаметре и скорости пули будут более существенные. Надеялся что выходное будет с кулак.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 252.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 900 267.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 920 173.0 Kb
Пулю не нашёл.
Надеюсь что по форме после попадания похожа на ту что на фотографии ниже. Хотя.. . могла не раскрыться в мягких тканях. ИМХО
click for enlarge 1200 X 894 191.4 Kb

Спасибо Андрею (skitskit) за CZ.416Rigby.

С уваженем, Герман.

skitskit
P.M.
4-6-2015 10:18 skitskit
Добавлю нетипичных трофеев.....

Патрон 8х75RS пуля хорнади интерлок 170гр.Скорость 840 мыс. (скорость для моего калибра занижена,до уровня 8х57, но какие 0.5-0.4 минуты на этой скорости. ) Дистанции разные от 85 до 180 м.. . попадения в головы.. . Потери мяса = головы
click for enlarge 1024 X 768 315.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 396.3 Kb

Nefeon
P.M.
23-6-2015 10:24 Nefeon
Привет, Андрей!

Рад видеть тебя в нашем строю!

Спасибо за CZ .416!

С уважением, Герман.

горец
P.M.
29-6-2015 01:07 горец
и до крыс добрался значитЬ .
а что Эндрю , аппарат все тот же или сменил ? .. по фото не пойму
skitskit
P.M.
9-7-2015 22:08 skitskit
Привет.. . Тот же , я тяжело меняю хорошие вещи , на еще неизвестно какие .. . Головы сносит исправно : А ентих сурков у нас , как у вас туров , полно, только дистанцию больше 200 метров найти сложно, холмистая степь.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Применение калибров 8,22-8,60(323-338)на охоте... ( 5 )