Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Развитие оружейной культуры общества в России ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Развитие оружейной культуры общества в России - что делается сейчас

Dr. Watson
P.M.
8-5-2003 12:19 Dr. Watson
Т.с. по просьбам трудящихся. Может перенсти в Общественное Объединение?

Др.В.

Slv
участник 05/08/2003 10:56
------
Михаил HORNET:
Ах, какая ирония по поводу бедных мАсквичей! 5 тыр не нашли. В карман функционеров IPSC.

>Ныне региональный директор МКПС по Москве
>не Дубровский, а Евсевьев Павел, директор
>ЧОП 'Гридин'.

Вот интересно, что г-н Евсевьев Павел сделал для Московского региона с целью укрепления оружейной культуры населения? Что ВООБЩЕ в этом регионе может СЕЙЧАС предложить IPSC простому стрелку? Таймеры с почти 100%-й накруткой? Пистолетные курсы с заоблачной ценой? Вы скажете, дешево хорошо не бывает (а, впрочем, и сказали):

>Увы, стрелковый спорт имеет явно выраженный >ценз состоятельности, и уступает в этом >разве что автоспорту.
>Все стоит денег, просто раньше они брались >из 'государственного' кармана, а теперь >каждый платит за себя.

Ошибаетесь, в Москве это присутствует. В той же Сайге.ру. Здесь без взносов в карман "дяди" учат оружейной культуре ВСЕХ желающих. На голом энтузиазме.

>Вступили в МКПС, организовали и сделали
>свой Чемпионат Москвы, кубок Москвы, кубок
>Москвы и московской области и т.п. - вот и
>не надо в ЮАР ездить - в Москве-то 8 млн
>народу живет, посоревноваться будет с кем.
>Чем больше будет членов МКПС, тем проще нам >будет отстаивать свои интересы.

>Не понимаю, что мешает членам >клубов 'Сайга', МАТИС и т.п. встать >на 'научную' основу и перестать вариться в >собственном соку.

Сбор денег - это одна из составляющих научной основы?

Борис сотоварищи РЕГУЛЯРНО проводит публичные стрелковые мероприятия. И не заигрывает с военными и всяческими внутренними органами (которым и так, поверьте, есть где пострелять), а делает это для ОБЫЧНЫХ, простых граждан. И денег за это не берет. Ни в свой ни в чей-либо еще карман. Безо всякого IPSC.

Му%ацкая капиталистическая привычка подтрунивать над энтузиастами (вот чудаки, вкалывают бесплатно) - даже не знаю, может это с Запада к нам пришло, или тут виновата личная заинтересованность.. . Некрасиво как-то.

Михаил, IPSC в Московском регионе не может похвастаться первичными стрелковыми ячейками. Если они и есть, то глубоко законспирированы . Она ВООБЩЕ не ведет здесь никакой общественной работы. Это же денег много не приносит - куда выгоднее с денежной точки зрения проводить стрелковые соревнования на арендованном ментовском полигоне (а "плодотворное общение энтузиастов
", оно неизбежно присутствует на любых стрелковых соревнованиях - от бесплатных до насквозь коммерческих).
А Борис такую общественную работу - ведет. Притом не требуя вознаграждения (странно, правда?). Работает с обычным населением, неспособным выложить почти 2 куе за 10-дневный пикник в соседней Финляндии. И, при всех особенностях его характера , выполняет ее на 200%. Уровень подготовки - есть тут и свои мишени, и таймеры. И программа упражнений развивается.
Популяризация стрелковой культуры? Включите телевизор, посмотрите программки посященные гражданскому оружию. Сайгисты там уже примелькались, а вот ни одного функционера IPSC что-то не видать. Зачем? Бесплатно дураки что-то делают.

Очень, ОЧЕНЬ сильно удивлен.

Без обид,
С уважением,
Александр

ЗЫ: для конструктива - может быть, Евсевьев Павел тоже как-нибудь выскажется? Как он видит развитие стрелковой культуры в Московском регионе? Что он (как представитель IPSC) КОНКРЕТНО готов здесь для этого сделать? И что УЖЕ делает? Кроме как взносы собирать?

Slv
P.M.
8-5-2003 12:26 Slv
DrW:
>Т.с. по просьбам трудящихся. Может
>перенсти в Общественное Объединение?

Туда ИМХО почти никто не ходит, к сожалению

Slv
P.M.
8-5-2003 12:29 Slv
перенесу последний постинг:

Да, вдогонку - информация из первоисточника, ipsc.ru:
"Чтобы стать членом Международной Конфедерации практической стрельбы (I.P.S.C.), необходимо пройти курсы практической стрельбы у дипломированного инструктора по направлению Регионального директора. Курсы проводятся в течение 2 дней или более (10 часов занятий, из которых 2 часа теории и 8 часов практических занятий с пистолетом и ружьём, а также с полуавтоматическим карабином (по желанию).
Стоимость обучения на курсах - 3000 руб. Эта сумма включает вступительные взносы в размере 1000 рублей. Патроны оплачиваются дополнительно (100-для пистолета, 100-для ружья). Годовой взнос -500 руб.
Кандидаты в члены I.P.S.C., ранее не менее двух раз участвовавшие в соревнованиях III уровня по версии I.P.S.C., могут быть принятыми в члены I.P.S.C. без прохождения курсов. Такие стрелки проходят инструктаж по правилам безопасного владения оружием и правилам IPSC, сдают зачет и уплачивают 1000 рублей вступительного взноса, а также 500 рублей годовых.
Стрелки, прошедшие судейский семинар, принимаются в члены I.P.S.C. без прохождения курсов.
Все члены I.P.S.C. с 2002 года имеют скидку при прохождении курсов Практической Стрельбы, обеспечиваются своевременной информацией по предстоящим событиям и т.д., имеют право участвовать в международных чемпионатах. "

Так что мы получаем за 500р годовых? Может быть, регулярные занятия? Может быть, хотя бы, возможность бесплатно (мы ведь члены IPSC) использовать оборудование для таких занятий? Собственное стрельбище? Увы - заниматься придется самостоятельно и мишени изготавливать - тоже. А стрелять - платя повременку на Динамовском стрельбище, которое было постоено ДЛЯ НАРОДА (уж извините за пафос)в те самые "неправильные" бесплатные времена. Бок о бок с "бесплатными" энтузиастами.

Итак, хотелось бы спросить еще раз: конкретно, ЧТО дает членство в IPSC?

Я, в свою очередь, попробую связаться с Павлом и получить у него информацию о том, что же готово предложить московское представительство IPSC рядовому стрелку. При получении ответа - размещу его здесь.


Прошу расценивать вышенаписанное не как злобную ругань , а как конструктивную критику.

Slv
P.M.
8-5-2003 12:31 Slv
Да, для вновь читающих.

Предыстория вопроса - здесь:
forums/Forum2/HTML/000695.html

Там только сначала про сдваивание магазинов ...

[edited by Slv]

Dr. Watson
P.M.
8-5-2003 12:48 Dr. Watson
МКПС тоже построена энтузиастами. На пустом месте. И Крючин сам платит взносы за организацию буржуям, из своего кармана. Так же как и построенное им и другими энтузиастами стрельбище.

Контакты с военными и "унутряными" неизбежны. И необходимы. То, что мы делаем, находится на очень тонкой грани. Поэтому лучше быть под контролем, чем под ним оказаться поздно.

Я сам НЕ вступил в Конфедерацию. Не увидел смысла в этом. Свой спорт в жизни я уже прошел по полной программе. А МКПС именно спорт. Но что дает Конфедерация за вышеуказанные деньги? Дает и многое. Каждый из нас в душе убежден в том, что является лучшим на свете стрелком, водителем автомобиля и т.д. А соревнования показывают истинное положение дел и направление совершенствования.

Др.В.

Slv
P.M.
8-5-2003 01:27 Slv
DrW:

Я и не отрицаю, что IPSC построена энтузиастами. И что в России в ее рядах их число тоже велико. Построена-то энтузиастами, а вот живет и функционирует благодаря коммерсантам или играющим по их правилам. Мне лично противен насквозь КОММЕРЧЕСКИЙ подход. Когда на смену увлеченным людям приходят торгаши, седлая хорошие (и бывшие поначалу бескорыстными) задумки. Помните фильм с Мироновым "Человек с бульвара Капуцинов"? - мистер Секонд сменивший Фёста хороший пример. И вот, начинается "дойка" обывателя - получается обычная финансовая пирамида, где низы по капельке платят верхам (это к вопросу кто кому взносы за организацию платит).
IPSC - международная организация, и нас пытаются заставить играть по тамошним правилам. А там ПРИНЯТО за все платить и немало. Психология такая у Запада. Но мы ведь в России живем. То что является дикостью для них (бескорыстная работа в ущерб личному времени) нормально для нас, и наоборот (возьмите к примеру туризм наш и туризм западный - между ними пропасть).

То что с военными и органами придется контактировать - здесь упрека не было, такова действительность.

>Но что дает Конфедерация за вышеуказанные
>деньги? Дает и многое. Каждый из нас в душе
>убежден в том, что является лучшим на свете
>стрелком, водителем автомобиля и т.д. А
>соревнования показывают истинное положение
>дел и направление совершенствования.

Платные соревнования - на здоровье, чем больше их тем лучше. Здесь тоже нет упрека - это нормальная практика.

Вопрос-то в другом состоял. Соревнования - это экзамен, а к нему надо готовиться. Круглогодично. А здесь выходит, что как обучались стрелки-любители самостоятельно, с подручными средствами, на том самом энтузиазме - так и будут продолжать обучаться. При всей красоте вывески и изощренном, пардон, промоушне нет никакого внимания к подготовке низшего звена, стрелковых ячеек. Потому что это денег не приносит. "Платите взносы - а мы вам позволим пострелять на наших соревнованиях (на арендованном стрельбище) - вы за них правда все равно дополнительно заплатите ".

В результате - стрелкам-любителям и предлагается играть по правилам придуманным коммерсантами. За океаном. И чудовищные по цинизму комментарии типа "Увы, стрелковый спорт имеет явно выраженный ценз состоятельности, и уступает в этом разве что автоспорту. Все стоит денег, просто раньше они брались из 'государственного' кармана, а теперь каждый платит за себя". Тут же устанавливая этот самый ценз.

Коммерция верхом на привлекательной идее.

[edited by Slv]

Vovan_Lawer
P.M.
8-5-2003 02:29 Vovan_Lawer
Вопрос о развитии оружейной культуры актуален лишь в случае массового увлечения стрельбой. Доколе это остается уделом кучки энтузиастов, ни о какой массовой оружейной культуре говорить не приходится.
Woldemar
P.M.
8-5-2003 03:06 Woldemar
А причем здесь оружейная культура? Опять сейчас возникнет утверждение, что у нас в России ее нет? А у молдован, которым разрешили владеть любыми видами короткоствольного оружия - хоть парабеллумом, хоть глоком, хоть кольтом- пейсмейкером - из них что, она (культура) так и прет?
Slv
P.M.
8-5-2003 03:12 Slv
Woldemar:

ключевые слова - "Что делается сейчас". Т.е., если хотите (и что имелось ввиду) - "куда пойти учиться", а также чему там научат и каким образом.

Woldemar
P.M.
8-5-2003 03:16 Woldemar
Продолжая прерванное по техническим причинам сообщение. Думаю, что все упирается в идиотский закон об оружии и прочие нормативные акты. Как учить того же сына, если юридически я не имею права дать ему в руки мою винтовку? Как можно открыть частный тир, если по нормам даже для мелкашечного тира жилые строения должны отстоять от него чуть ли не на пару километров (юридически на основании этих нормативных актов тир в мытищах можно вообще моментально закрыть). Сначала нужна "оружейная" свобода - восстановится и культура.
Dr. Watson
P.M.
8-5-2003 03:16 Dr. Watson
Многие мои знакомые, имеющие нарезные в т.ч. стволы, их годами не достают из шкафов. Символ некого престижа или элитарности? И привлечь их на стрельбище можно хотя бы спортивным интересом. А больше и нечем.

Обратите внимание, когда мы проводили опрос фактического наличия стволов -- у большинства участников, даже постоянных, нет даже простенького гладкого ствола. Так, разговоры на тему.. . А вы говорите культура...

Др.В.

Slv
P.M.
8-5-2003 03:29 Slv
Уважаемые коллеги,

Все это понятно. И идиотские законы, и отсутствие свобод. Но именно в этой теме не хотелось бы скатиться к полемике по указанному поводу, разговоров было достаточно. Давайте обсудим то, что уже (в таких неприятных условиях) есть, и насколько это "ТО" эффективно.
Что мы имеем с точки зрения обучения простого стрелка-любителя?
1) Региональные самодеятельные клубы
2) Тренеров-энтузиастов (одиночек)
3) Курсы при всяческих ЧОПах и тирах (объявления о них часто попадаются на страницах околооружейных книжек)

Есть также некоторое имеющих официальную регистрацию (и без оной) организаций, обозначивших в своих уставах Всероссийскую направленность.

Вот о них и хотелось бы поговорить.

ЗЫ: 2 DrW - дурацкая ситуация складывается: топик несколько не соответствует названию раздела, а в "Общественные" никто не ходит. Непонятно, как быть.

[edited by Slv]

Woldemar
P.M.
8-5-2003 03:51 Woldemar
Не заю, может быть я не прав, но я уже не молод и дух соревнований мне чужд. Но! Имею и люблю нарезное оружие и с удовольствием бы стрелял из него в свободное время - хотя бы стресс снять. Однако ближайший тир - в Тушино, куда не всегда попадешь (даже по предварительной записи), а если и попадешь, то за 900 р/час + 5 руб. за каждый выстрел (при своих патронах). И это за 50 метровую дорожку. Получается довольно накладное развлечение. Если же тиров будет больше - цены снизятся, народ будет туда ходить, как в клуб и т.д. и т.п. Вот и рост культуры. Достаточно вспомнить ситуацию с мобильниками, когда сначала на них нужно было разрешение МВД и цена минуты была соответствующая. Сейчас они - у всех.
Ехать же на целый день за тридевять земель в Мытищи нет ни времени, ни желания. Даже "на халяву". И действительно ружьё будет годами пылиться в шкафу.. .
GreenG
P.M.
8-5-2003 04:29 GreenG
Несколько соображений.

Культуру обращения с оружием можно развивать пользуя это оружие. Пока оно в сейфах процесс почти не идет.
Клубность данных мероприятий также желательна, обмен опытом, соревновательный дух и т.д., но не многолюдность. Контролировать стрельбище при двадцати-тридцати стрелках уже проблемно.
Да, придется платить и не мало. Не по 500 р в год, больше.
Обязательно поддержание контакта со структурами ФСБ, МВД и Армией. Хотя бы с кем-то из них. Пользование их стрельбищами, на их, либо оговоренных своих условиях. Причем придется покататься куда дальше, нежели в Мытищи. Для справки, у меня, по субботам, дорога от дверей до дверей занимает один час при этом я еще 1-2 человек прихватываю.
О структурах IPSC. Глупо отказываться от зарубежного наработанного опыта, но не менее глупо безоглядно его копировать в полном обьеме, стрелковые школы есть и отечественные. Полагаю местные соревнования IPSC могут проходить не только среди участников ассоциации, поскольку таковых среди владельцев гражданского оружия не много, естественно за это необходимо платить. Однако логика деньги утром - стулья вечером тоже не правильна, либо возможна при сколько-нибудь массовом подходе. Вопрос упирается в специально подготовленные стрельбища и финансы энтузиастов, я сейчас легко отдам пару тысяч рублей за возможность пострелять разок по программе соревнований. Прошу иметь в виду, что баснословно дорогие услуги тиров в Москве при гоноре и весьма средних знаниях персонала.. . для НР может быть, мне не интересно.

Вместо вывода:
обьединяться, регистрироваться, контактировать с силовиками, платить деньги за пользование мишенными полями, обустраивать их на долгосрочную перспективу.
В рамках IPSC или нет, нада посмотреть..

GG.

Woldemar
P.M.
8-5-2003 05:19 Woldemar
Для субботы 2 часа в оба конца еще приемлемо, но в рабочие дни Вы вряд ли будете посещать столь отдаленное стрельбище. Да и не каждая суббота или воскресенье свободны. В идеале хотелось бы иметь что нибудь ближе, пусть и 50 - метровое, хоть для 22LR.
Lambert
P.M.
8-5-2003 08:51 Lambert
Вот и мои "пять копеек"...
Мы объединились сами. Кроме собственно охоты, раз в неделю ходим в тир(мелкашка и марголин), и хотя бы раз в месяц ездим на стенд. Есть среди нас и не охотники, а прсто любители пострелять; кстати один из них всех нас делает из мелкашки, стаж у него - 3 месяца. Разумеется, никто и не думает регистрировать наше "объединение", никто не собирает никаких взносов - кроме стоимости патронов в тире и аренды стенда.
Да, в соц.системе много было хорошего.. . Начальник тира, судья международной категории сетует, что валовых патронов 1980-1990 года у него завались, на тренировки новичкам хватает, но чтобы сделать "мастера", надо примерно на два килобаксов хороших патронов (минимум), и для большинства молодых спортсменов это нереальные деньги.
С уважением,
Lambert.
filin
P.M.
8-5-2003 10:54 filin
Малость не в тему... Наработка стрелковых навыков должна включать в себя "сухие" тренировки.А тренироваться "всухую" неинтересно.Ни грохота,ни летящих гильз... Да и наработку перемещений с оружием лучше проводить с пустым патронником и амортизатором под курком.Но неохота выглядеть идиотом,танцующим с незаряженной "пушкой".Так что нужен хороший стимул.Возможно,соревнования на первенство подворотни или переходящий кубок околотка.Или еще какая квалификация,чтобы можно было сравнивать искусство стрелков,не имеющих возможности очного соревнования.По оружейной культуре:говорят,что у фиников каждый охотник перед началом сезона должен сдать экзамен по стрельбе,организованный как хороший праздник.Может,попробовать и нам организовать маленькие праздники?
BobbyH
P.M.
9-5-2003 04:09 BobbyH
Безполезно
Ответ " Мы не хотим, чтобы соревнования превратились в тренировку убийц ни вчём не повинных зверюшек" на мой вопрос о разделении п/а карабинов и других, типа Мосинки и т.п., я воспринял(заставил себя не коментировать) за шутку юмора.
ЗЫ С хорошим чувством юмора схамившему др.Ватсону - можно составить упражнения так, что калаш отдыхает и наоборот - шесть выстрелов лёжа из карабина четырёхлинейного калибру(с которым хотел приехать) - это гематома, граничащая с переломом ключицы(кстати стоя стреляю уже быстее и точнее, чем юзеры Вепря), стрельба из карабина(круто суб МОА) с двенадцатикратной оптикой на расстояниях от нуля до шестидесяти метров - это по меньшей мере забавно. И ещё - у меня нет желания полелеять свою ностальгию и чё нить выиграть - это осталось более чем двадцать лет назад - хороший отдых на природе с шашлычками, оружием и пивом в межсезонье!(дома в выходные делать нечего - хоть вой )
Dr. Watson
P.M.
9-5-2003 08:30 Dr. Watson
Originally posted by BobbyH:
С хорошим чувством юмора схамившему др.Ватсону

"Во-первых вы мужчина или женщина?"(с)проф.Преображенский. БоббиН это БоббиС ?

Во-вторых легкое пижонство, наверное, придает шарм Вашему, сэр, облику, равно как "четырехлинейный" ХиХ, Пердей или кто еще, к коим Вы изволили желать приехать. Однако-ж не приехали. "Будем рассуждать о вкусе омаров с теми кто их ел?"(с)Жванецкий

Третье. Если Ваш, сэр, спортивный азарт трансформировался в питие пива по скучным выходным, то могу Вам только слегка посочувствовать. И отправиться через два часа с Сеньором и Филином на заказанный заранее полигон на весь день.

Искренне Ваш, Др.В., с извинениями обществу за оффтоп.

BobbyH
P.M.
10-5-2003 01:12 BobbyH
Во первых, Андрей, за офф топ извинятся не нужно - всё в тему.
Во вторых BobbyS и BobbyH - это два совершенно разных человека - первого зовут Вовка Шевелёв(Shevelev - откуда и пошла буква S), второго Вовка Шевелёв домашний(Home) - ник просто Bobby занят.
В третьих - огромное спасибо о том, что думаешь обо мне - но, к сожалению, я не могу себе позволить предложенные тобой девайсы, типа Перде и Голанд-Голанд - в наших местах(Нижний Новгород) длинный Тигр стоит от 30Круб, ТигрДевяточка от 45Круб - я взял четырёхлинейного Марлина по цене длинного Тигра(да патроны несопоставимо дороги - хорошо жена пока не читает Инет)
С Сеньёром и Филином - не надейся - если встретимся, то одним днём не ограничится.
Твой эпатаж, Андрей, по поводу пития мной пива в пустые выходные мне неприятен - Я ХОЧУ ПИТЬ ВОДКУ!
А если серьёзно, то МАСТЕРА учат пацанов стрелять за 150рэ в месяц(включая патроны)
Да и военные полигоны за два литры вперёд на день...
Проблемы есть, и решить их с деньгами просто(скока выпьть... стока и заплатють, если не с собой), но как решить с интересными упражнениями - ДА, Ванька-Фин мне отписал - хреново у меня с Саамским.
Повторяюсь - BobbyH- домашний, то бишь Вовка - эт тот пацан, кто выпил(чего?)
Смайлики расставишь сам?
ЗЗЗЗЗЗЗЗЫ Я Посмотрел буржуинские сайты, показал жене - " ну нормально - ТОЛЬКО ТЫ КОЗЁЛ ЗАРАБАТЫВАЙ - не удержусь от смайликов...


((
как потом выяснилось - она ведь серьёзно говорила(((

Vovan_Lawer
P.M.
10-5-2003 01:36 Vovan_Lawer
Хотите создать общественную организацию ? Я Вам сделаю устав и другие учредительные документы. Бесплатно, разумеется.
А что дальше ? Откуда брать деньги на первоначальный капитал (регистрация, аренда офиса, телефон, бюджетные сборы, текущие бытовые расходы) ? Кто поддержит это начинание ? Где будет находиться организация ? Федеральная или только в пределах Москвы или Питера ?
Масса вопросов. Энтузиастов мало. Грустно.
BobbyH
P.M.
11-5-2003 03:36 BobbyH
Есть одна задумка - не знаю получится ли в этом году(но надеюсь).
Рельсина длинной 200 метров, по ней со скоростью 4м/с движется мишень, стрелок по очереди стоит на номерах, расположенных по разному- расстановка номеров похожа на круглый стенд. Делается под себя(на оборудование сбросились(копейки получились) - военное стрельбище - аренда - литр.
Правила пытаемся придумать - в смысле как считать пробоины и стоит ли их считаь .Это всё удумали пятнадцать таких же больных на башню мужиков, уставших от пива и семьи по выходным - чё получится сообщу. Да и по деньгам - про себя, т.е. как сам собираюсь - палаточка, пиво, водка, шашлычки с собой, если не хватило, то по просёлку(гаишников нема) до ближайшей затарки пять км.
ЗЫ Про IPSC умолкаю на совсем до тех пор, пока не начнут пинать - начнут, тогда кой чего оцифрую и выложу в Инет( мы с Доком(хантклуб) по кадрово одну сценку прокрутили - эх и "забавно"!
Dr. Watson
P.M.
12-5-2003 11:18 Dr. Watson
Originally posted by BobbyH:
С Сеньёром и Филином - не надейся - если встретимся, то одним днём не ограничится.

Твой эпатаж, Андрей, по поводу пития мной пива в пустые выходные мне неприятен - Я ХОЧУ ПИТЬ ВОДКУ!

ОКейно, Володя, непонятку проехали.

От Нижнего до Самара около 700 верст. Так что насчет Сеньора и Филина не зарекайся. Глядишь и выберемся куда. Например в Ульянвоскую обл., как прошлый год, на варминт. Кстати краткие итоги нашей вылазки в том году есть тут в архивах как "Последний день сурка", а празднование этого дна Победы разрозненно, в т.ч. в "ИЖ18МН, обретение".

Насчет водки.. . это я пас. Свои 50 гр после трудового дня запросто, но не более.

Как насчет релоадинга для Марлина, не думал?

С ув., Др.В.

BobbyS
P.M.
12-5-2003 08:16 BobbyS
Хлопцы! Да ежели этим летом скажете куда к вам на сурков приехать, то счастью моему не будет границ!
Марлина собираюсь начать переснаряжать этим летом, правда не уверен, что стоит разгонять пульку до 5К Дж - ну да время покажет. Основная идея удешевить патрончик - дороговато $3 за выстрел, а стрелять из этой машинки хочется много.
.
.
Ну и небольшая зарисовочка про стрелковый спорт и деньги:
Начиналось всё довольно безобидно - взял у сына поиграться калькулятором и после некоторого времени бесцельного тыканья по кнопкам это и произошло.
В старые советские времена на соревнования регионального уровня допускались спортсмены имеющие первый разряд и выше. Что такое первый разряд? Каждую осень из сотни тиненджеров(в Н.Новгороде тогда было СЕМЬ таких тиров) отбирались один-три самых способных, далее пара тренировочек в недельку по 50-т выстрелов, т.е. в год примерно 5000. В среднем до первого разряда доходили года за три.
Если перенести в сегодняшний день и патрон 7.62х39(по цене пусть 7рэ), то получим 105000 руб только на патроны, плюс пару раз перестволка итого 120000руб. только, чтоб выйти на минимально возможный уровень.
Итак, находясь на уровне, позволяющем учавствовать в региональных соревнованиях, настрел за год возьмём те же 5000 выстрелов, но перед каждыми соревнованиями двухнедельные сборы, на каждом из которых уйдёт по 2000 выстрелов. На сегодняшний день соревнования проводятся в Магнитогорске и Ярославле - значит получится 4000 патронов.
Итого имеем за год 9000 выстрелов = 63000руб. плюс перестволка - на круг 70000рублей - это при том, что я очень многого ещё не учёл!
Какой вывод?
Вывод - не брать больше у сына калькулятор.


Dr. Watson
P.M.
13-5-2003 08:59 Dr. Watson
Володя, не пугай народ! х39 стОит не 7, а 4,50 в рознице, мелкоопт можно по 3 р. Для 15.000 настрела 2 перестволения под х39й же встанет в 1.600 руб плюс пересылка.

Насчет сурка -- ближе будет видно, пока просто не знаю. Но почему бы нет?

Др.В.

Slv
P.M.
13-5-2003 06:39 Slv
Связался с московским отделением IPSC. Руководство в отъезде (Магнитогорск, чемпионат), поговорил с инструктором. Грустно, примерно что я и предполагал - сплошная коммерция, немеряные цены за обучение на чужбине (В.Крючин имеет числящееся за ним оружие у тех же фиников и соответственно, материально заинтересован, "это же коммерция!" - сказал грустно инструктор), из первичных ячеек - только та, куда и звонил. Но они пистолетчики, на стрельбища не выезжают, стреляют у себя в тире. Гладкоствольному оружию внимания практически не уделяется, инвертаря толком нет - т.е. стрелки занимаются самостоятельно, а IPSC снимает пенки в виде взносов за соревновния и членских взносов.
На ПЕРВЫЙ взгляд по части гладких стволов в том же клубе "Сайга.ру" все гораздо более замечательно и масштабно. И дешевле (только аренда). И новичков любят. Возникают ассоциации касаемо сена ходящего к корове.. . Почему гладкого? - да как самого доступного массам.
Интересный штрих: в качестве основной модели гладкоствольных ружей у них полуавтоматы, Бенельки и МП-153. Сайга популярностью не пользуется. На мой вопрос "почему пользуете п/а с трубчатыми магазинами, неужели потому что правила ИПСЦ под них заточены (у буржуев же нет с12/с20)?" инструктор с ответом замялся, сказав нечто по смыслу вроде "ну нравится нам, надежные они". Методической литературы тоже 0 (за исключением всем известной книжки Ефимова-Буряка), на англицком что-то есть но тоже негусто. Основной причиной зачаточного состояния (по сравнению с М-горском и Ярославлем) называют трогательные и нежные отношения с разрешиловкой.
Вот. Продолжаем изыскания, более подробно смогу все узнать начиная с 20-х чисел. Придется-таки эти чертовы корочки из интереса получить , чувствую.

Кстати, сколько сейчас стоит патрончик 9х17, никто не подскажет?

И еще один штришок. Никто не думал использовать для тренировок пневматические Ю-2/Ю-3/654 ? Это ведь позволит оторваться от дорогущих тиров (любая лесная полянка/обширный овраг подойдут, для близких-то дистанций). Жаль только темповая стрельба не очень получится, зато обвскидываться можно. Насколько мне известно (недавно в одном из оружейных журналов статейка была) какая-то школа телохранителей пользует оные пневмоорудия, одеваясь в защитное снаряжение - но делает это в зале.
А лес - вот он, да и по людям на первом этапе стрелять необязательно. Собрались - подумали над конструкцией мишеней - поехали, лиха беда начало.

ЗЫ: сами шутим - сами смеемся. В Защите 9х17 по 7 руб.

[edited by Slv]

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Развитие оружейной культуры общества в России ...