Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ли Энфильд .303 - расскажите, что знаете (+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ли Энфильд .303 - расскажите, что знаете (+)

Mower_man
P.M.
22-3-2005 05:23 Mower_man
в чем фишка этой винтовки? Точная, удобная... ??? в чем её легендарность и фанатизьма за рубежом?
Chuck
P.M.
22-3-2005 05:32 Chuck
Ну вот немного про Ли Энфильд surplusrifle.com , еще у Попенкера на сайте есть. И точная и удобная. Патриотические чувства, опять же. Мы же за свою Мосю кому хошь глотку порвем. Наверное и они так же любят свое оружие
dikiy
P.M.
22-3-2005 06:46 dikiy
Mower_man
P.M.
22-3-2005 07:15 Mower_man
а что именовали в Афганистане "Бур"ами? Какие то легенды о супер дальней стрельбе и бронепробиваемости слышать приходилось.. .
xwing
P.M.
22-3-2005 07:18 xwing
В чем фишка? Он не такой как все. Т.е. все что было можно англичане сделали по-своему. Самобытно. Если бы мироустройство позволяло бы сделать ствол квадратным - уверен сделали бы Купить Энфильд необходимо. Чтобы понять ,насколько все ж были талантливы Мосин и Маузер. Иногда мне кажется,что конструктор SMLE хотел донести в своем изделии до нас какую-то важную мысль. Нечто вроде абстрактного исскуства.. .
xwing
P.M.
22-3-2005 07:22 xwing
Originally posted by Mower_man:
а что именовали в Афганистане "Бур"ами? Какие то легенды о супер дальней стрельбе и бронепробиваемости слышать приходилось...

Он и был. У меня дома есть пакистанские патроны 1967 года.. . Думаю все мифы о "Буре" сложились от того,что в общем и целом в армии к тому времени забыли о нормальном винтовочном патроне. И о винтовке с продольно-скользящим затвором к нему. Рядом с 5.45х39 .303 British наверное поражал мощью, патрон другой эпохи.. .

BadFox
P.M.
22-3-2005 07:25 BadFox
Есть такая винтовка индийского производства под патрон 308 Win очень адекватная машинка для наших условий
dikiy
P.M.
22-3-2005 07:34 dikiy
Originally posted by Mower_man:
а что именовали в Афганистане "Бур"ами? Какие то легенды о супер дальней стрельбе и бронепробиваемости слышать приходилось...

Была статья в МР, кажется, Посудина. Идея такова - духи полировали пули, и потому даже из винтовок с изношенными нарезами стреляли НУ СУПЕР_ПУПЕР.
Сейчас просто не смогу найти. Дома вся литература по коробкам.

IJ70
P.M.
22-3-2005 07:35 IJ70
А о какой моделе идёт речь? Этих Инфилдов с дужену разных моделей.

Может эпоху поставиш. Там ВОВ и после? Про Авган читал в Америке. Один американец мол разговаривал с ветераном авгана. Ветеран служил в разведке или что то в этом роде. Один тип операций в которых он участвовал регулярно это были перехваты караванов из Пакестана.

Эта статья родилась когда Американци только высадились в Афганистане. Автор хотел узнать к чему нужно готовиться, что пригодилось, что не нужно.

Mower_man
P.M.
22-3-2005 07:36 Mower_man
все мифы о "Буре" сложились от того,что в общем и целом в армии к тому времени забыли о нормальном винтовочном патроне. И о винтовке с продольно-скользящим затвором к нему. Рядом с 5.45х39 .303 British наверное поражал мощью, патрон другой эпохи...

+ а трехин патрон, пулеметы и СВД под него, и рядом не валялись что ли?

Mosinman
P.M.
22-3-2005 07:51 Mosinman
История с "бур"ами обсуждалась довольно давно на форуме. Пришли к выводу, что миф. Как у немцев, о советских партизанах были мифы, так и тут.
Патрон к Энфилду, вполне соответствует 7.62Х54 или 30-06. Обычный винтовочный патрон.Соответственно, о прицельной стрельбе на дистанции в километр и более, особенно без оптики, не может быть и речи, в принципе. Особенно, стрелками из мест, где глазные болезни у каждого второго. Особенно, пакистанскими патронами, лежавшими без герметичной укупорки при температурах от -30 до +40, в течении 20 лет.
Большим плюсом Энфилда является емкий магазин и очень быстрый затвор.
В остальном, винтовка как винтовка. Сложная.

Возможно, миф о чудовищных поражающих свойствах Энфилда появился от того, что в той войне начали использовать снайперские винтовки Баррета, под .50 BMG. Из такой винтовки, можно поразить цель на 1000-1500 метров. Только стреляли не "борцы за свободу", как я полагаю, а их западные инструктора.

Mower_man
P.M.
22-3-2005 08:00 Mower_man
а как обстоят дела на западе с использованием Бура в качестве охотничьей винтовки (для извращенцев.. . ) или только для плинкинга используют?
IJ70
P.M.
22-3-2005 08:03 IJ70
Originally posted by Mower_man:
все мифы о "Буре" сложились от того,что в общем и целом в армии к тому времени забыли о нормальном винтовочном патроне. И о винтовке с продольно-скользящим затвором к нему. Рядом с 5.45х39 .303 British наверное поражал мощью, патрон другой эпохи...

+ а трехин патрон, пулеметы и СВД под него, и рядом не валялись что ли?

Вы не поняли. В Афгане (1979-1989) под трёхин патрон был только РПД. Так что не надо примешивать пулемёты, СВТ и т.д. Их нашим солдатам не показывали, что, чего и почём не объясняли. xwing првильно написал. Возьми среднего солдата тех лет, поставь перед ним патрон М74 и 0.303 British, он придёт к тем же выводам что и мы с вами. .303 British это мощь, но за это надо платить большыми размерами и массой винтовки, о автоматическом механизме можно забыть! Но разве солдата это интересует? Ему погибать не хочется.

Mosinman
P.M.
22-3-2005 08:16 Mosinman
IJ70, я уважаю Ваши обширные познания, но:
РПД - Ручной Пулемет Дегтярева под 7.62Х39. В СА, был широко распространен ПК и ПКМ - под 7.62Х54. СВД, также была же давно известна к тому времени. Тоже под 7.62Х54.
Vovan-Lawer
P.M.
22-3-2005 09:02 Vovan-Lawer
Меня больше интересует не столько история этой винтовки, сколько их количество, хранящееся на складах ГРАУ и перспективы его приобрести со временем.
Что же касается самого БУРА, то мой отец, воевавший в Афганистане в офицерском чине в 1979 - 1981 годах рассказывал, что имели место случаи пробития брони БТР-80 из этой винтовки.
Mower_man
P.M.
22-3-2005 09:09 Mower_man
Vovan-Lawer:
Меня больше интересует не столько история этой винтовки, сколько их количество, хранящееся на складах ГРАУ и перспективы его приобрести со временем.

+ я щас изучаю вопрос привоза Бура (и не только) официально в РФ под лицензию

Что же касается самого БУРА, то мой отец, воевавший в Афганистане в офицерском чине в 1979 - 1981 годах рассказывал, что имели место случаи пробития брони БТР-80 из этой винтовки.

+ я эту историю слышал ещё в армии от прапора, успевшего послужить в Афгане.. . правда по его рассказу он стрелял в борт почти в упор и пробил.. . замазал герметиком зеленым и все с рук сошло.. .

Vovan-Lawer
P.M.
22-3-2005 09:15 Vovan-Lawer
+ я щас изучаю вопрос привоза Бура (и не только) официально в РФ под лицензию
------
Идея неплоха, но если пустят в продажу уже имеющиеся в России Буры, как Мосинки и как Маузеры, выйдет дешевле. Лишь бы не перестволивали и не уродовали другим способом.
------
+ я эту историю слышал ещё в армии от прапора, успевшего послужить в Афгане.. . правда по его рассказу он стрелял в борт почти в упор и пробил.. . замазал герметиком зеленым и все с рук сошло...
------
Многое конечно и от патрона зависит. Кстати, афганцы - прекрасные стрелки, не смотря на глазные болезни. Они привыкают к оружию с детства и уже по этому превосходили по стрелковой подготовке советских солдат-срочников.

Mower_man
P.M.
22-3-2005 09:24 Mower_man
+ я щас изучаю вопрос привоза Бура (и не только) официально в РФ под лицензию
------
Идея неплоха, но если пустят в продажу уже имеющиеся в России Буры, как Мосинки и как Маузеры, выйдет дешевле. Лишь бы не перестволивали и не уродовали другим способом.

+ можно до посинения ждать когда пустят или не пустят в продажу со складов, а так винтовки времен ПМП, ВМВ (до 1950 года) вполне реально таскать. Жду, чего мой корешь в США узнает по экспорту.. . ленивый блин.. . Лицензию FFL я ему так и быть куплю.. .

Тут народ жаждал всяких американских Гарандов и прочих М1-образных. Можно и Арисаки и Каркано и т. д.

Состояние будет соответствующее, даже сразу с отстрелом для пг-теки

tex
P.M.
22-3-2005 10:05 tex
Originally posted by Mosinman:
IJ70, я уважаю Ваши обширные познания, но:
РПД - Ручной Пулемет Дегтярева под 7.62Х39. В СА, был широко распространен ПК и ПКМ - под 7.62Х54. СВД, также была же давно известна к тому времени. Тоже под 7.62Х54.
IJ70 имел ввиду, видимо, ротный пулёмёт обр.1946г. конструкции Дегтярёва (РП46), тот что с лентой выпускался под 7,62х54, и который был папой ПК. Его так же многие называли РПД, почему то, сам не знаю почему.
Так вот этот РП46 в Афганистане тоже повоевал неплохо, причём на обеих сторонах. Кроме всего прочего, душманы нередко были вооружены нашими мосинками. Так что сравнить было с чем английские Энфильды.

По теме. Моё мнение личное таково. Во всем виноваты "ничтожные" различия в калибрах пули. У ЛиЭнфильда (диаметр пули 7,94мм) он чуть-чуть поболее чем у Мосина (диаметр пули 7,90мм), отсюда и рассказы на тему "ах какой он мощный". Тоже самое можно сказать и про пулю от Арисаки образец 99 (которая была под патрон 1939г. 7,7х58), что нашим снайперам в 1945г. он казался более надёжным при поражении самурайских касок Аналогично и kiowa здесь все время восторгается немецким 7,92х57 от Маузера (диаметр пули 8,22мм), дескать убивает он лучше чем Мосин.

Вообщем "всё дело в волшебных пузырьках" - даже незначительное увеличении калибра пули винтовочного патрона на доли миллиметра, уже заметно сказывается поражающем воздействии. Хотя, возможно, я и не прав

Vovan-Lawer
P.M.
22-3-2005 10:10 Vovan-Lawer
Originally posted by tex:
Аналогично и kiowa здесь все время восторгается немецким 7,92х57 от Маузера (диаметр пули 8,22мм), дескать убивает он лучше чем Мосин.


Почему только kiowa ? Я также в полном восторге от своего Маузера .

tex
P.M.
22-3-2005 10:16 tex
Не я не о восторгах вообще, это понятно А я о статистике лучшего убивания, которую кьёва скрупулёзно собирает и признаёт за Маузером несомненное первенство.

Я всё ломал-ломал голову: "почему это интересно 98-й должен быть мощнее нашего?" А тут как то зашёл в магазинчик, посмотрел на витрину с разными патронами и осенило сразу - пуля то у немца явно толще нашей будет, откормленная такая хрюшка!

Guess_Kto
P.M.
22-3-2005 10:36 Guess_Kto
Я бы лее разве что нахаляву взял бы, а так, тут они по $100 лежат и никому не нужны.. . Из дани дедам покупают разве что.

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Vovan-Lawer
P.M.
22-3-2005 10:53 Vovan-Lawer
Originally posted by Guess_Kto:
Я бы лее разве что нахаляву взял бы, а так, тут они по $100 лежат и никому не нужны.. . Из дани дедам покупают разве что.


Счастливые люди. Я бы за такую винтовку гораздо больше заплатил, но чтобы только была. Даже если патронов достать невозможно.

Дядя Леша
P.M.
22-3-2005 23:10 Дядя Леша
Originally posted by dikiy:

Была статья в МР, кажется, Посудина. Идея такова - духи полировали пули, и потому даже из винтовок с изношенными нарезами стреляли НУ СУПЕР_ПУПЕР.
Сейчас просто не смогу найти. Дома вся литература по коробкам.

Сашка - он мастер художественных гы-ы-преувеличений.
Если нарезы в таком же состоянии, как протектор на шинах у 30-летнего "Москвича", т.е вроде как есть, но не везде, то пули хоть как котовы яйца отполируй, хоть свои в ствол заряди, все едино будет.. .

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mower_man
P.M.
23-3-2005 06:07 Mower_man
Originally posted by Guess_Kto:
Я бы лее разве что нахаляву взял бы, а так, тут они по $100 лежат и никому не нужны.. . Из дани дедам покупают разве что.

я не видел никогда Энфильда за 100 канадских долларов.. . видимо распоследний выпуск 50 годов из Индии, не имеющий коллекционной стоимости

xwing
P.M.
23-3-2005 06:40 xwing
Originally posted by Mower_man:

я не видел никогда Энфильда за 100 канадских долларов.. . видимо распоследний выпуск 50 годов из Индии, не имеющий коллекционной стоимости


http://www.southernohiogun.com/
Guess_Kto
P.M.
23-3-2005 07:07 Guess_Kto
Originally posted by Vovan-Lawer:

Счастливые люди. Я бы за такую винтовку гораздо больше заплатил, но чтобы только была. Даже если патронов достать невозможно.

Будешь ехать мимо либо в гости, предупреди и я тебе скажу что и где оформить, купишь себе и домой увезешь...

$100 за б/у на шоw или магазине, а так дествительно, на СОГе новые со склада меньше $200 за любую.

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Vovan-Lawer
P.M.
23-3-2005 08:31 Vovan-Lawer
Originally posted by Guess_Kto:

Будешь ехать мимо либо в гости, предупреди и я тебе скажу что и где оформить, купишь себе и домой увезешь...

$100 за б/у на шоw или магазине, а так дествительно, на СОГе новые со склада меньше $200 за любую.

Спасибо, но с учетом визы, перелета, оформления и растаможки она мне золотой выйдет.

IJ70
P.M.
23-3-2005 11:09 IJ70
tex и Mosinman спасибо что поправили. Я имел в виду ПК/ПКМ. И я совсем забыл СВД. Это кажется единственные две машинки которые были под трёхин патрон в армии в то время. Или я ошибаюсь?
Vovan-Lawer
P.M.
23-3-2005 11:15 Vovan-Lawer
Originally posted by IJ70:
tex и Mosinman спасибо что поправили. Я имел в виду ПК/ПКМ. И я совсем забыл СВД. Это кажется единственные две машинки которые были под трёхин патрон в армии в то время. Или я ошибаюсь?

ПКМ уже в 60-е годы стал основным пулеметом СА.

псм
P.M.
23-3-2005 12:45 псм
Насколько я слышал патроны под "Бур" были только со свинцовым сердечником. Может причина мифов в несколько разном действии по биоцели пуль со стальным и свинцовым сердечниками (при одинаковых скоростях оных)
tov_Mauser
P.M.
23-3-2005 14:56 tov_Mauser
Originally posted by Mosinman:
История с "бур"ами обсуждалась довольно давно на форуме. Пришли к выводу, что миф. Как у немцев, о советских партизанах были мифы, так и тут.
Патрон к Энфилду, вполне соответствует 7.62Х54 или 30-06. Обычный винтовочный патрон.Соответственно, о прицельной стрельбе на дистанции в километр и более, особенно без оптики, не может быть и речи, в принципе. Особенно, стрелками из мест, где глазные болезни у каждого второго. Особенно, пакистанскими патронами, лежавшими без герметичной укупорки при температурах от -30 до +40, в течении 20 лет.
Большим плюсом Энфилда является емкий магазин и очень быстрый затвор.
В остальном, винтовка как винтовка. Сложная.

Возможно, миф о чудовищных поражающих свойствах Энфилда появился от того, что в той войне начали использовать снайперские винтовки Баррета, под .50 BMG. Из такой винтовки, можно поразить цель на 1000-1500 метров. Только стреляли не "борцы за свободу", как я полагаю, а их западные инструктора.

Инфа из первых рук - сугубо субъективная, т к являюсь обладателем .303 LE ?4 и регулярным пользователем Энфилдов SMLE no 1, no 4 и P-14

станадартный military .303 патрон по баллистике близок к 7.62x54 и 30-06, как и было справедливо замечено. 10-патронный съемный магазин и быстрый цикл перезарядки тоже был уже упомянут.

Я на Мосине и Маузере с 5-патронными интегральным магазинами не могу в скоростной стрельбе тягяться с Энфилдами ?1 и ?4. Ход затвора у Энфилдов короче ( P-14 исключение т к имеет маузерный затвор) и цикл перезарядки быстрее.

Насчет удивительной точности - в основном легенды восходящие к культу взводных снайперов - marksmen времен WWI, хотя одельные модели в особенности Австралийский SMLE Lithgow heavy barrel обладают более высокой кучностью за счет тяжести и качества ствола и общего качества изготовления. Прицел на ?4 - упрощенный рамочный диоптр, причем есть два положения - более точное с откинутой рамкой и battlesight - c большой апертурой для быстой стрельбы с рук до 300м. Курок - явно выраженный двухступенчатый трудно регулируемый, но не тякой тяжелый с фабрики чем Мосинский

Из Энфилда с хорошим стволом и удачно сделаным bedding Ваш покорный слуга без проблем стреляет на 600 и 700м без оптики ( не по ложкам конечно - по ростовым мишеням)

Винтовка по конструкции, как было справедливо отмечено, более сложна чем Маузер и Мосин. При изготовлении требовалась тщательная подгонка частей и в особенности индивидуальная подгонка затвора - если покупаете Энфилд - следите за совпадением номеров с номерами затворов - затворы не враимозаменяемы в пределах одной модели. Приклад крепится болтом и скобой и не является с ложей единым целым :-(
Bedding Энфилда - это целое искусство в особенности если речь идет о SMLE ?1

Существует огромное количество под-вариаций т назваемые Marks (Mk) в пределах одной модели

Полная разборка затвора ?4 требует специального инструмента для удаления ударника. Слабенький экстрактор затвора Энфилда ни к какое сравнение не идет с Маузерный когтем и является одной из часто отказывающих частей при интенсивное стрельбе.

Приклад - коротковат для славянина особенно заметно при стрельбе лежа с руки, опять же субъективно

да, чуть не забыл - нарезы в левую сторону - деривация соответственно влево

tov_Mauser
P.M.
23-3-2005 15:00 tov_Mauser
Originally posted by Mower_man:

я не видел никогда Энфильда за 100 канадских долларов.. . видимо распоследний выпуск 50 годов из Индии, не имеющий коллекционной стоимости

разпоследний новый выпуск из Индии ( Ишапор) был однако в 1967 году в калибре 7.62x51 - SMLE фабричная конверсия из .303

если бы попалась в фабричной смазке нестрелянная нечистящими-ружжо-индусама - сразу бы взял однако

tov_Mauser
P.M.
23-3-2005 15:11 tov_Mauser
Originally posted by псм:
Насколько я слышал патроны под "Бур" были только со свинцовым сердечником. Может причина мифов в несколько разном действии по биоцели пуль со стальным и свинцовым сердечниками (при одинаковых скоростях оных)

.303 пули во всех видах вкл стальной сердечник, HP фабричный и самопильный Дум-дум ( и HP и самопил был запрещены к военному использованию межд конценцией), трасер, БЗ, зажигательный и целеуказательный и антицеппелиноый разрывной - как минимум с Первой мировой существовали

использовались не только в Энфилдах но в пулеметах Льюиса и Викерса-Максима

Берта
P.M.
23-3-2005 17:47 Берта
А КАК С СЕРТИФИКАЦИЕЙ ДАННОГО СТВОЛА? САМ ХОЧУ НО КАК ВСЕ ЭТО ОФОРМЛЯТЬ?
errrero
P.M.
23-3-2005 18:18 errrero
А разве Мовер сотню ввозить собирается? По моему речь идет об одном. Ну и еще о втором для меня. Какая сертификация?
Renard
P.M.
23-3-2005 23:53 Renard
Мифы о высокой убойностм 303British имеют под собой солидное основание. Принятый в 1914 вариант 303-го имел 174гр пулю, носик которой изнутри был выполнен из аллюминия ( проверял сам - правда). Пуля получалась длиннее и вдобавок имела реально смещенный к хвосту центр тяжести. Результат - быстрая потеря устойчивости при попадании в цель. ( это за 60 лет до наших 5,45) А вообще, патрон смешной! Внутри у него натуральная соломка! Пороховая, разумеется. Соломины по несколько см длиной. Ничего подобного в других патронах не видел! Одно слово - кордит!
Fulcrum 19
P.M.
24-3-2005 01:19 Fulcrum 19
Если кому интересно посмотреть неплохие видео про Lee Enfield i Mauser. 198.144.2.125
anatoly
P.M.
24-3-2005 02:41 anatoly
Янковские на Дальнем Востоке пользовались в основном Ли Энфильдами и Маузерами. Упоминалась и Арисака у одного корейского охотника, который из нее убил тигра, одним выстрелом. Правда попал в сердце. Мосинки упоминаются но очень редко. Несомненные преимущества - высокая точность (стреляли до 500-600 м с открытого, может сказки) и вероятно скорострельность, все-таки десятизарядный магазин.
С Уважением
xwing
P.M.
24-3-2005 05:45 xwing
Полная разборка затвора ?4 требует специального инструмента для удаления ударника. Слабенький экстрактор затвора Энфилда ни к какое сравнение не идет с Маузерный когтем и является одной из часто отказывающих частей при интенсивное стрельбе.

О да, экстрактор на SMLE это интересная деталь. Он прижимается пластинчатой пружинкой , которая вставляется в особый паз и закрепляется винтиком. У меня с интернета винтовка пришла без экстрактора,пружинки и винтика. Пришлось заказывать. Как можно было такое учудить - хрен его знает. Кстати у меня австралийка.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ли Энфильд .303 - расскажите, что знаете (+) ( 1 )