Guns.ru Talks
Нарезное оружие
САЙГА-МК. Вопрос по ДТК ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

САЙГА-МК. Вопрос по ДТК

седой
P.M.
5-8-2010 01:12 седой
Подскажите пожалуйста какое отверстие в Сайге МК 7,62 в шайбе в ДТК и как она установлена(запресована до упора, толщина).У меня ДТК сьемный после резьбовой части почти у выхода(после компенсационных отверстий) есть ребро.
Калипсо
P.M.
24-11-2010 22:53 Калипсо
Присоединюсь к вопросу. Куда шайбу ставить и каковы ее размеры?
Slava Tatarin
P.M.
25-11-2010 07:59 Slava Tatarin
Куда бы вставить шайбу? Да шайба у меня велика!
karaganda
P.M.
25-11-2010 19:46 karaganda
Вот чертеж, верхний, обзывается- Втулка запресована.
click for enlarge 583 X 825 108,5 Kb picture
viewer1
P.M.
25-11-2010 21:44 viewer1
Забавная какая доработка - адаптация под АКМ что ли? А что ж там резьбы то изображены, но обозначены как отверстия ?
Tallervo
P.M.
27-11-2010 12:30 Tallervo
Проще купить новый ДТК для АК-74 и рассверлить внутренний диаметр до 10 мм

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Джиин
P.M.
28-11-2010 10:29 Джиин
Или купить действительно эффективный ДТК.

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

седой
P.M.
6-12-2010 05:27 седой
[QUOTE]Originally posted by karaganda:
[B]Вот чертеж, верхний, обзывается- Втулка запресована.

Спасибо!

kotkov
P.M.
6-12-2010 11:42 kotkov
Проще купить новый ДТК для АК-74 и рассверлить внутренний диаметр до 10 мм

+ 100!
Или купить действительно эффективный ДТК.

+ мильон!
седой
P.M.
7-12-2010 13:18 седой
Деньги тратить конечно проще если не хватает сил для отверстия.
Джиин
P.M.
7-12-2010 14:07 Джиин
Деньги тратить конечно проще если не хватает сил для отверстия.

Дело не в отверстии. ДТК от АК-74 имеют эфективность порядка 30-34%на 223 и 23-26% - на 7,62х39.А есть ДТК, эффект от которых 68-70% на 223 калибре и 52-54% - в 7,62х39...
Что называется- почуствуйте разницу...

------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь...

bdk
P.M.
7-12-2010 14:28 bdk
52-54% - в 7,62х39

это факт!ИМХО.
Дукалис845
P.M.
7-12-2010 22:12 Дукалис845
Доброго всем времени суток . Не могли бы вы дать ссылочку на эти ДТК которые 68-70%. За ранее спасибо
bdk
P.M.
7-12-2010 22:20 bdk
68-70%

таких просто, нет! ,и быть неможет.
Джиин
P.M.
7-12-2010 23:14 Джиин
таких просто, нет! ,и быть неможет.

Приезжайте- покажу. Или посмотрите на фото в моей ветке.
Если вы не видели- еще не значит что их нет. Цифирь взята не с потолка, все отстрелено и измерено.
Недоверчивый вы наш....

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

bdk
P.M.
7-12-2010 23:21 bdk
Недоверчивый вы наш....

в этом-то и дело! "физика" такое дело, ее необманешь!
Джиин
P.M.
7-12-2010 23:41 Джиин
в этом-то и дело! "физика" такое дело, ее необманешь!

Совершенно верно. Ее никто и не обманывает. ТОлько почему вы думаете- что это невозможно?
Еще раз настоятельно советую - приезжайте, и все увидите своими глазами.

------
Ни что не способствует обучению плавности движения так, как сломанные ребра.. .

bdk
P.M.
7-12-2010 23:45 bdk
Еще раз настоятельно советую - приезжайте, и все увидите своими глазами

зачем? ДТК по типу SHARK,от известного участника форума, я доволен вполне!
Джиин
P.M.
7-12-2010 23:52 Джиин
зачем? ДТК по типу SHARK,от известного участника форума, я доволен вполне!

Хммм.. . А что с этим кто-то спорил? Довольны-ну и замечательно.
Как говорится - если вы не держали в руках вещи, лучше чем у вас есть - это не значит ,что их не существует в природе.. . Кому-то и СКС - снайперская винтовка...
Если вы можете АРГУМЕНТИРОВАННО обосновать свою точку зрения - велкам! А бросать однообразные реплики просто, чтоб что-то сказать - я с вами препираться не собираюсь.

------
Ни что не способствует обучению плавности движения так, как сломанные ребра.. .

bdk
P.M.
8-12-2010 00:00 bdk
с вами препираться не собираюсь.

Я тоже, зачем?
А бросать однообразные реплики просто, чтоб что-то сказать

зачем?(делайте свои лучшие дтк, и будьте счастливы!)
Джиин
P.M.
8-12-2010 00:11 Джиин
делайте свои лучшие дтк, и будьте счастливы!

Да мы как-то и без ваших пожеланий управлялись. Но все равно - спасибо.

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

bdk
P.M.
8-12-2010 00:19 bdk

Да мы как-то и без ваших пожеланий управлялись. Но все равно - спасибо.

Пожалуйста! и вам не хворать.
седой
P.M.
8-12-2010 07:41 седой
Originally posted by Джиин:

Дело не в отверстии. ДТК от АК-74 имеют эфективность порядка 30-34%на 223 и 23-26% - на 7,62х39.А есть ДТК, эффект от которых 68-70% на 223 калибре и 52-54% - в 7,62х39...
Что называется- почуствуйте разницу...


Конечно есть более эффективные устройства и лучше. Но установка шайбы в муляж ДТК Сайги не требует особых усилий но приводит к показателям армейского ДТК, не изменяет его внешний вид.

Джиин
P.M.
8-12-2010 08:14 Джиин
но приводит к показателям армейского ДТК

Вы, наверное, сильно удивитесь, но разница в эффективности между ДТК тип АК и ДТК от Сайги составляет примерно 1,5-2% для 223 и 3-4% для х39 патрона... . И плечом вы эту разницу не почуствуете.
Так что говорить всерьез тут можно только о внешнем виде.

------
Ни что не способствует обучению плавности движения так, как сломанные ребра.. .

Tallervo
P.M.
8-12-2010 20:46 Tallervo
Originally posted by Джиин:

Вы, наверное, сильно удивитесь, но разница в эффективности между ДТК тип АК и ДТК от Сайги составляет примерно 1,5-2% для 223 и 3-4% для х39 патрона... . И плечом вы эту разницу не почуствуете.
Так что говорить всерьез тут можно только о внешнем виде.

Звук у ДТК с шайбой комфортнее для стрелка. Обсуждалось уже.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
8-12-2010 22:38 Следующий СТРЕЛОК
к чему спорить, граждане?

Конструкций ДТК - МАССА. Сейчас это скорее вопрос предпочтения при наличии нештифтованной Сайги.

Джиин
P.M.
8-12-2010 23:55 Джиин
Звук у ДТК с шайбой комфортнее для стрелка

Нууу, тут либо шашечки - либо ехать.. .

------
"... Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков, говор пулеметов... " Н.Заболоцкий

viewer1
P.M.
9-12-2010 01:48 viewer1
Но установка шайбы в муляж ДТК Сайги не требует особых усилий

Рассверлить отверстие АКшного ДТК гораздо проще, чем изготавливать шайбу, запрессовывать, разбираться чтой то она поперек развернулась .
Tallervo
P.M.
9-12-2010 12:33 Tallervo
На ДТК со змейкой и на кованых ДТК отверстия порой можно просверлить только на токарном станке. Сталь товольно твёрдая, каленая. Сверлить на сверлильном станке не советую, может увести.

Я на ДТК со змейкой после безуспешных попыток просверлить расширил отверстие аккуратно бормашинкой.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

viewer1
P.M.
9-12-2010 18:16 viewer1
Сверлить на сверлильном станке не советую, может увести

Пытаюсь себе представить такой фильм ужасов . Просто сверло нужно брать нормальное, не пластилиновое - меня так очень для стекла и кафеля с твердосплавной вставкой впечатлило после отпущенного хлама из Р6М5, прям как японская бензопила суровых сибирских мужиков .
Андрей К
P.M.
9-12-2010 18:50 Андрей К
Тактильная отдача у Сайги с автоматным и "пустым" ДТК, РЕАЛЬНО и ОЩЮТИМО различается, причем независимо от проведенных "исследований". На спор, с завязаными глазами готов отстрелять, например, с десятка Сайг, с точным определением установленного дтк.. .

Больше всего, нравится стрельба из МК 7.62 с установленным на неё дтк "зигзаг" 5.45*, но это возможно только на вариантах с идеальной центровкой колодки. Отдача и звук выстрела, рально более приглушенные, чем у современных. А какой он легкий..

*- влияние на кучность, есть. Причем у разных Сайг, бывает прямо противоположное.

Джиин
P.M.
9-12-2010 20:22 Джиин
причем независимо от проведенных "исследований"

Андрей, при всем уважении - ваша ирония ( или сарказм) не уместен. Хреновое,или хорошее- но исследование проведено. Других результатов, кроме "ля-ля" - я так и не увидел.
П.С.ДТК ,если специально задаться ТОЛЬКО этой целью, различить, наверное, можно. Только вот когда вы будете думать не о том, какой у вас ДТК на конце ствола, а о выполнении поставленной задачи - ничего вы не поймете.
Я бы с удовольствием с вами поспорил, жаль живем далеко.
Можете попробовать под таймер выполнить упражнение с обоими ДТК. Уверен - по результатам разницы не почуствуете.

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"(с)

Андрей К
P.M.
9-12-2010 20:42 Андрей К
Originally posted by Джиин:

Андрей, при всем уважении - ваша ирония ( или сарказм) не уместен.


Хм.. Это не ирония, а самые обычные тактильные факты. Причем именно мои и ещё нескольких человек. Объективные они или нет, судить только мне и этим людям (мне, как автору своих высказываний, несущих определенную информацию для тех, кому это интересно).
"УмЕстность", я всё же, позволю себе определить самостоятельно..
Originally posted by Джиин:

Хреновое, или хорошее- но исследование проведено


Согласен. Вероятно проведено. Как именно и с какой целью, знает очень ограниченный круг людей. Причем говорю это, без какого-либо сарказма, иронии или подтекста (а то опять усмотрите.. )
Originally posted by Джиин:

Других результатов, кроме "ля-ля" - я так и не увидел


И с этим согласен. Других результатов кроме Ваших, в сети нет. Именно поэтому, говорю только за свои собственные тактильные ощющения от использования различных дтк (в т.ч. и разработки Вашей фирмы).
Originally posted by Джиин:

Только вот когда вы будете думать не о том, какой у вас ДТК на конце ствола, а о выполнении поставленной задачи - ничего вы не поймете


Факт.
Поэтому задача любой конструкции, впервую очередь повышать эффективность именно оружия, и уже как следствие, "комплекса" стрелок-оружие.
Originally posted by Джиин:

Я бы с удовольствием с вами поспорил, жаль живем далеко


Не-е.. Я бы спорить не стал, а наоборот, с удовольствием бы посмотрел на различные тесты вживую и обсудил некоторые технические аспекты тестов и повышения эффективности различных конструкций дтк..
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
9-12-2010 21:08 Следующий СТРЕЛОК
Джиин, Андрей К

Уважаемые, не повод для спора. При установленной шайбе начинают работать компенсационные отверстия (подброс, УВОД) и действительно стрелять комфортнее. Измерения, насколько я помню, были по маятнику, а стало быть все векторы сил не учитывались.

Кстати Андрей совершенно прав - когда оружие собрано без завалов - работа ДТК на порядок эффективнее. У меня на МК газовая камера слегка завалена и даже с МОИМ компенсатором приходится давать дополнительное усилие на компенсацию этой несоосности.

С уважением к обоим уважаемым участникам.

BEDUIN
P.M.
9-12-2010 21:37 BEDUIN
можно лицезреть восхваленный ДТК зигзаг?
Андрей К
P.M.
9-12-2010 21:57 Андрей К
Originally posted by BEDUIN:

можно лицезреть восхваленный ДТК зигзаг?


Легко!
click for enlarge 936 X 648 280,5 Kb picture
click for enlarge 619 X 483 110,2 Kb picture
click for enlarge 975 X 695 261,5 Kb picture
click for enlarge 647 X 535 106,1 Kb picture
Tallervo
P.M.
9-12-2010 22:18 Tallervo
На Аксторе иногда бывают в продаже

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Андрей К
P.M.
9-12-2010 22:26 Андрей К
Originally posted by Tallervo:

бывают


БывалИ..
седой
P.M.
9-12-2010 22:51 седой
А армии у меня был как раз зигзаг 5,45х39.А я все не мог вспомнить смотря на Сайгу МК что в ДТК не так. Вопрос второй на форуме существуют разные мнения на сколько рассверливать под 7,62 (10;11;12 .... мм)?Как это завязано с кучностью?
Джиин
P.M.
9-12-2010 23:53 Джиин
а самые обычные тактильные факты

Во-во - "тактильные". Одни видят зеленый цвет, другие красный, а у третьих вообще картинка черно-белая.. .
Субъективные осчучения - вещь вообще такая.. . разнообразная....
И я допускаю, что есть на свете люди, которые МОГУТ ДУМАТЬ (или которым ПОКАЗАЛОСЬ), что они уловили разницу в пару процентов импульса.. .
Как именно и с какой целью, знает очень ограниченный круг людей

Ну, "очень ограниченный круг людей" этим сокровенным знанием давно поделился. В том числе- и как именно все было сделано.
Если вы считаете что я не прав, методика не верна или я сознательно ввожу всех в заблуждение -приведите более внятные аргументы - сантиметры, килограммы,еще что-то - для доказательства.
Ваши намеки как-то не слишком хорошо выглядят. По крайней мере- для меня.
с удовольствием бы посмотрел на различные тесты вживую и обсудил некоторые технические аспекты тестов и повышения эффективности различных конструкций дтк..

В чем проблема-то? Приезжайте - покажем-расскажем-обсудим-побеседуем!Тем более, что билеты пока подешевели ...
Измерения, насколько я помню, были по маятнику, а стало быть все векторы сил не учитывались.

Нет, измерялась величина отката платформы на направляющих. Чего достаточно для измерения именно импульса ОТДАЧИ. Задачи измерить импульс от отверстий- компенсаторов не стояло.
Антон, ты уж уточняй, что говоришь о компенсации УВОДА, а не ОТДАЧИ.. .
И, кстати, разьясни - в какой связи завал ГК и увод ствола?Я так понимаю - отверстие в стволе не по вертикали просверлено?

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
САЙГА-МК. Вопрос по ДТК ( 1 )