Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,бали ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,балистика.

Aleksandr75
P.M.
11-7-2010 15:50 Aleksandr75


Осмелюсь предложить собрать всю информацию по данному карабину в данной теме. За более чем 15 лет эксплуатации на охоте и по бумаге. Господа у ВАС скопился очень большой обьем не реализованной информации. От нас не убудет, а кому-ео на пользу.

ОСHОВHЫЕ ОТЛИЧИЯ КАРАБИHА 'ТИГР' ОТ 'СВД' калибра 7,62 мм:
1 .Открытый (механический) прицел - до 300 м.( по заказу возможна установка
и
1200 м);
2. Отсутствует газовый регулятор (по заказу возможна установка и на 'ТИГР');
3. Длина ствола 530 мм (либо 620 мм, как у СВД);
4. Ствольная коробка отличной от СВД. конструкции (без боковых фрезирований
и
ряда других отличий);
5. Hаносится иная маркировка на ствольной коробке;
6. Шаг нарезов у 'ТИГРа' с 1995 г -320 мм. (либо -280 мм. у некоторых
экспортных поставок), у 'СВД'с 1969 г. шаг -240
мм. с 1963-1969гг. -320 мм. у 'ТИГРов' до 1995 шаг нарезов -240, как у СВД).
С
1995 на 'ТИГРах' шаг нарезов 240мм
встречается крайне редко (в основном это не прошедшие ОТК 'СВДэшныс' стволы
пригодные для эксплуатации, в том
числе и заказные) по спецзаказу и в настоящее время выпускаютя отдельные
экземпляры 'СВД' с шагом -320 мм. ;
7. Ствол 'ТИГРа' не проходит криогенное укрепление ствола и
электрохимическую
полировку хромированного покрытия
(поэтому ресурс ствола карабина 'ТИГР' - 4.000 тыс. выстрелов , у 'СВД' - до
10.000 тыс. выстрелов);
8. Калибр 7.62 мм. выдерживается крайне редко (в основном реальный калибр
'ТИГРов' 7.63 мм - 7,65 мм);
9. У 'ТИГРа' ударник затвора подпружиненный, у 'СВД' -нет (для исключения
'самонакола' импортных патронов);
10. Деревянный приклад 'ТИГРа'. отличается по внешнему виду, материалу и
конструкции от деревянного 'СВД' (до
1998 г.). в том числе помимо 'СВДэшных' из стеклонаполненного полиамида на
'ТИГР' устанавливаются и фанерные
(или ламинированные) ствольные накладки без вентиляционных отверстий;
11.Покрытие на СВД выпуска до 1994 года - так называемое 'воронение', с 1994
года -'фосфатный лак', на 'ТИГРах' -
только последнее (кроме ранних выпусков);
12 Пламегаситель иной конструкции (либо вообще отсутствовал, либо короткий
'ТИГРовский' с открытой или закрытой мушкой, либо длинный ('СВД') со
спиленным
упором штык-ножа, либо последний ещё и со спиленой передней частью
пламегасителя);
13. Магазин 'ТИГРа' в базовой комплектации на -5 патронов (иногда
устанавливают 'СВДэшный' на -10 патронов);
14.Форма ширина и профиль нарезов (
углы полей и нарезов и др.) отличаются от 'СВДэшных' (требование ГУООП СОБ
МВД РФ):
15.Пристрелка механического прицела по иной, более упрощенной схеме;
16.Отдельные детали 'ТИГРа', в отличии от 'СВД' не калибруются (упрощенная
технологическая схема и ОТК);
17.Оптические прицелы, устанавливаемые заводом
на 'ТИГРи', только гражданского образца ПО, ПОСП и др. (на 'СВД' -
устанавливаются ПСО-1 (ранее), ПСО-1М2, 1П59 'Гиперон' и ряд армейских
ночных
прицелов);
Отдел главного конструктора концерна 'ИЖМАШ'

Pilot_63
P.M.
11-7-2010 17:31 Pilot_63
Ссылка на первоисточник так сказать
Ответ Ижмаша на вечную тему Тигр - СВД.
Андрей К
P.M.
11-7-2010 19:14 Андрей К
Originally posted by Aleksandr75:

Отдел главного конструктора концерна 'ИЖМАШ'


Это ж мой "научный труд", ещё в ранней молодости составленный по заказу одного оружейного магазина.. Давно-придавно, был опубликован участником Vov.

В данном материале, есть ряд недостоверных моментов, поэтому использовать его в виде справочной информации, крайне не верно и не логично.


Примечание:
Более достоверную информацию (хотя и не в полном объеме), читать здесь:

ТИГР. Варианты изготовления и отличия от СВД.

Tiger 00502323
P.M.
11-7-2010 20:12 Tiger 00502323
Осмелюсь предложить собрать всю информацию по данному карабину в данной теме. За более чем 15 лет эксплуатации на охоте и по бумаге. Господа у ВАС скопился очень большой обьем не реализованной информации. От нас не убудет, а кому-ео на пользу.

Здравствуйте коллеги-тигроводы! Отличное предложение, особенно по баллистике. В ближайшее время, может на след. неделе получится, попробую тульский вольф 9,7 г. и барнаульские HPBT 11,3 г. (все для коз)-интересует куча на 100 и 150 м, т.к. по лесу расстояния небольшие. Тигр 620 мм 2000 г/в, прицел ПСО 1М2. Не знаю только, как фотоотчет вывесить, подскажите пожалуйста!
Aleksandr75
P.M.
12-7-2010 14:11 Aleksandr75
Originally posted by Андрей К

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЮ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ. За последние года его цена неукоснительно растет, и народ должен знать за что он платит.

Aleksandr75
P.M.
12-7-2010 15:26 Aleksandr75
Может быть кому-нибудь пригодится. Берем 5 зарядный магазин разбираем, подпиливаем упоры верх со стороны пули 24,5 гильзы 20,3мм низ не трогаем, сжимаем смотрим , укорачиваем пружину(излишки).Собираем забиваем патроны 7шт +1 в магазин. Вес меньше емкость больше.
БРЕНЧАТ ПАТРОНЫ В МАГАЗИНЕ? Забиваем магазин берем в правую руку в верху со стороны пулек один другой небольшой удар магазином об ладонь левой и тишина.
Dr. Watson
P.M.
12-7-2010 16:43 Dr. Watson
Что-то формат информационного обмена остался неведом...

Док

Тартарен
P.M.
12-7-2010 17:04 Тартарен
Попытка обьять необьятное. Причем без плана или тезисов.

Хотя круг вопросов вобщем-то понятен.

- Покупка, варианты изготовления и "куда смотреть";
- чем стрелять и почему "не получается";
- ПСО лучше всех или у кого заказать крон Таренкова-Калугина;
- почему "все равно не летит барнаул и не хочу тратить деньги на дорогие патроны";
- как поставить сошки;
- какой путный прицел купить;
- гден купить Экстру и "легкая пуля у меня минуту делает";
- можно ли использовать 7,62х53;
- какая пуля лучше Мега или Экстра;
- как правильно закримповать реложенные патроны;
- продаю Тигр за сто тыщ;

Понятно, что частью шучу, частью нет

Dr. Watson
P.M.
12-7-2010 17:26 Dr. Watson
Жизненно.
Только уж Таренкова-Рассолова по рекомендации Андрея Калугина. А то Володя обидится.

Док

Tiger 00502323
P.M.
12-7-2010 21:17 Tiger 00502323
Попытка обьять необьятное. Причем без плана или тезисов.

Ну почему, просто обмен опытом. Тигр не к чему так уж "тонко натягивать" в плане дорогих прицелов, типов пуль, т.к. его реальный предел 350-400 м в зависимости от качества винтаря и степени загаженности ствлов. И то по среднекрупному - кабан, лось, медведь. Козу уже сложно. Дальше - только случайность - наши гражд. патроны по баллистике и качеству не позволят выпрыгнуть из штанов. Тем более на охоте стрелять без стола и упоров приходится - только если к дереву удачно привалишь, чтоб звер в секторе шел, а так с рук. В основном стоя. Тигр не для дальнобойной сверхточной стрельбы.
Tiger 00502323
P.M.
12-7-2010 21:27 Tiger 00502323
Кстати если кто на охоту с Тигром, советую: заменить армейский ремень на похожий охотничий с кожаными лямками, бо первый гремучий слишком, идешь как на параде. Второе: ствол выше цевья лучше чем-то обмотать, я кусок тряпки с тесемками использую белый (т.к. зимой работаю) - иначе ствол об ветки как колокольчик звенит, особ на морозе. Цевье тоже лучше обернуть аналогично цветом по сезону - для меньшей заметности. С уваж.
Tiger 00502323
P.M.
12-7-2010 21:44 Tiger 00502323
И еще 5 копеек для начин. охотников: столы и упоры хороши для спорта или проверки прицела на точность. А тренироваться надо обязательно как в реале - со стойки, с колена. Хотябы раз в месяц, чтобы навыки не ушли. Тигр бандура приличная по весу и длине. Поэтому мышца тоже нужна для быстрого прицела. Для меня достаточно 25 раз на кулаках с утра отжаться. Удачи!
Добрый Кот
P.M.
12-7-2010 23:23 Добрый Кот
Отдел главного конструктора концерна 'ИЖМАШ'

Originally posted by Андрей К:
Это ж мой "научный труд", ещё в ранней молодости составленный по заказу одного оружейного магазина.. Давно-придавно, был опубликован участником Vov.

зато как круто, Вас одного к целому отделу главных конструкторов приравняли
Тартарен
P.M.
13-7-2010 01:23 Тартарен
Originally posted by Dr. Watson:

Только уж Таренкова-Рассолова по рекомендации Андрея Калугина. А то Володя обидится.

Ни боже мой!

Это скорее баллада о цельнопиленном быстросьемнике на Тигру.

Ни Володю, ни Андрея обидеть не хочу ни в коем случае. Высказывание прошу считать "фигурой речи".

shOOter59
P.M.
13-7-2010 07:46 shOOter59
Originally posted by Тартарен:

Ни боже мой!

Это скорее баллада о цельнопиленном быстросьемнике на Тигру.

Ни Володю, ни Андрея обидеть не хочу ни в коем случае. Высказывание прошу считать "фигурой речи".

Да вроде не на что обижаться
Не знал, что мой крон быстосъемный. А выпиливать лобзиком начал еще в детстве, так и пилю до сих пор
С уваж.

Dr. Watson
P.M.
13-7-2010 08:26 Dr. Watson
Дык ежели на вивер люповские кольца с "флажками" - и есть лучший из возможного быстросъемник.

Док

shOOter59
P.M.
13-7-2010 09:29 shOOter59
Originally posted by Dr. Watson:
Дык ежели на вивер люповские кольца с "флажками" - и есть лучший из возможного быстросъемник.

Док

Тады понятно. Вот тоже с флажками, закос под быстросъемник
click for enlarge 800 X 600 131,6 Kb picture

Тартарен
P.M.
13-7-2010 11:02 Тартарен
Originally posted by shOOter59:

закос под быстросъемник

Я знал, что он появится

Не может не появится, поскольку снимать крышку надо, а использовать высокий крон не удобно.

Aleksandr75
P.M.
13-7-2010 15:34 Aleksandr75
Армейский ремень, легкая модернизация замена карабинана.
Aleksandr75
P.M.
13-7-2010 15:47 Aleksandr75
Фото не могу скинуть. Please help/
Aleksandr75
P.M.
13-7-2010 16:24 Aleksandr75
Originally posted by shOOter59.

Обьять не обятное ,задача комсомола моей юности. Нам бы что-нибудь "попроще" Для начала привязать хороший кронштейн, а к нему оптику. За 3 года ПСО умер, беларус ПОСП 6Х42 еще живой его минус невозможен выстрел с постоянки.
Да и хлипковат он, вобщем у него хватает болячек.
Ваш кронштеин с какой оптикой живет? Да и хотелось бы узнать как они себя ведут на карабине.
Спасибо.

Tiger 00502323
P.M.
13-7-2010 20:39 Tiger 00502323
Originally posted by Aleksandr75:

За 3 года ПСО умер


А что случилось с ПСО? Как определили что это именно он умер?
shOOter59
P.M.
13-7-2010 20:46 shOOter59
Ваш кронштеин с какой оптикой живет? Да и хотелось бы узнать как они себя ведут на карабине.

Да тут на "нарезном" где-то целая тема была про эти кронштейны.
Как живет с прицелами?Да вроде нормально. Всяко-разно уже ставили сэтим кроном на Тигр, и Найтфорсы, и Буррисы, и ночники. Мне в почту во всяком случае за несколько лет ни разу не кинули рекламацию, да и на ганзе по этому поводу никто ничего не постил. Пользовали по-разному, и охотились, и снайперили. Надо так понимать, что проблем нет.
Aleksandr75
P.M.
14-7-2010 17:40 Aleksandr75
Originally posted by Tiger 00502323
Диагноз вынес после 2х промахов на 100 метров с колена в голову. Патрон не менял не ронял, при стрельбе со станка кучку собираешь 2-3-4 потом резкий отрыв ,с постоянки (станок)новосиб. выс.кучности нормально собирается. Поставил ПОСП собирается. Вердикт die.
Aleksandr75
P.M.
14-7-2010 18:07 Aleksandr75
Тигр не плохо работает по Сохатый, Изюбрь по кабану не очень в смысле смертельно раненый еще активен. По козе очень плохо шьет с пробитым сердцем еще и убегает ищи ее.Раньше пули тупил на наждаке. Потом перешел на выстрел в голову. Но качество охот. патрона оставляет желать лучшего. Заначки кончились. Выход один релодить.
По какой цели, какой патрон, какая пуля наиболее эфективна?
Я думаю, что не только мне это нужно.
У кого есть какие наработки?
Tiger 00502323
P.M.
14-7-2010 20:59 Tiger 00502323
Диагноз вынес после 2х промахов на 100 метров с колена в голову. Патрон не менял не ронял, при стрельбе со станка кучку собираешь 2-3-4 потом резкий отрыв ,с постоянки (станок)новосиб. выс. кучности нормально собирается. Поставил ПОСП собирается. Вердикт die.

Так может быть дело в патронах? У меня такое было пару раз: 4 в кучу, 5-й в молоко почти. Пристреливаю со штатной сошки лежа. Посмотреть надо как гильзы ложаться - если рядом-все нормально.. А вот которые срывает - ложатся в другом месте: если пуля внизу мишени-гильза ближе падает, если вверху-дальше других улетает, заводские сбои в навеске пороха видимо. Советую Вам продрать хорошенко стволы от фольги (я роблу пользую или аптечный аммиак), которой от стрельбы очень дохрена по нарезам набивается, и попробовть другую партию патронов, "мертвец" может оказаться просто "спящим".
Тартарен
P.M.
14-7-2010 22:14 Тартарен
Originally posted by Tiger 00502323:

А вот которые срывает - ложатся в другом месте: если пуля внизу мишени-гильза ближе падает, если вверху-дальше других улетает, заводские сбои в навеске пороха видимо

Вы слишком упрощаете, это не правильно. Серия пуль с меньшей навеской запросто может дать стп выше обычной. Скорость отката рамы и, соответственно, дальность броска гильзы напрямую не связаны со скоростью пули. Для информации, на откат затворной рамы уходит много менее 1% от всей работы системы.

Кучность ствола описывается гармоникой (гармоническим колебанием) ствола во время выстрела, грубо от интенсивности бабаха. Кучно будет тогда, когда синусоида колебения на конце ствола при вылете пули находится на нуле. Это первое условие, второе - все патроны серии должны давать дульную скорость с погрешностью не более 5-7 м\с. Ну и прочие составляющие выстрела - стабильность работы оптики, прикладки, отработки спуска и т.д., должны быть в порядке.

Tiger 00502323
P.M.
14-7-2010 22:27 Tiger 00502323
По какой цели, какой патрон, какая пуля наиболее эфективна?

Да, вопрос серъезный. Я в первое время начинал с разных патронов-бар. и новосиб. Потом понял, что нужны ОДНИ патроны ОДНОЙ партии. За два последних года пользовал партию Барнаул СП - две коробки ушло на пристрелку, одна на охоты. Кучность на 100 терпимая - 6-8 см, на 150 похуже - 10-14 см. Кончились, слава богу! Щас заказал Экстру-70 новосиб и Барнаул HPBT (попробовать хочу по козам, может не такие страшные синяки будет оставлять, как СП - почти что с выносом требухи). Под Экстру-70 уже отстрелял ПОСП - куча неплохая: 4-5 см на 100 м, но был один из 20-ти срыв вверх, черт побери. Если на охоте такое - можно следущим быстро дострелить. На лося и крупного кабана думаю отлично пойдет. Баллистика заводом рассчитана до 400 м, кучность на 300 м обещана меньше 7 см. Не пробовал на такую дальность, не знаю. Но для козы 13г да еще скоростной (740 м/с) - как кувалда, причем насквозь. Вот и хочу ПСО пристрелять под HPBT Барнаул (11,3 г, 736 м/с) -попробовать по козе (хотя для этой зверушки лучше всего - картечь из гладкого)). Зима вобщем покажет.
А если подумать, то надо определиться для какой охоты. Если все организовано и знаешь на кого, то можно и патроны подходящие под прицел подогнать. А если с гончими, то никогда точно не знаешь, КТО на тебя выйдет - козы врассыпную, секач вывалится или лось?? А то вобще на вчерашнюю лису собьются и собирай их потом целый день,... . ть! Патрон в этом случае должен подходить для самого крупного - секач и лось. Ну а если козы, пусть уж не обижаются.. .
СП конечно хорошие, но при автом. зарядке им нос может свернуть - поэтому первый патрон СП зарядить лучше в патронник вручную, а потом и магазин вставить. Чтобы избежать это неудобство, а заодно и менее точного след-го выстрела (из-за свихнутого носа пули СП), хочу попробовать оболочку Экстра 70, 13г. Как себя по туше поведет - придется опять же зимы ждать..
Кстати, где брал патроны (там похоже одного черта только нет): заказывал в инет-магазине байкал - www.shop.e-guns.ru Получил спецсвязью в их офисе в Москве, ждал полтора месяца после оплаты, отправки доверенности (пришлось к нотариусу сходить) и копии разрешения. А в магазинах у нас нифига таких патронов не видел, лежат самые дешевые Бар и Новосиб, но и самые х-вые, либо импорт. Экстра70 кончно тоже не дешевка - 68 р/патрон (+1800 рэ доставка из Ижевска), но уж хрен с ним, разориться один раз - взять нормальную партию, чтобы года на 4 хватило.
Пробовал еще (на стрельбище друзья угостили) zeller&bellot 7.62х54R, патроны классные, куча 3-4 см на 100 м, причем что добило - и у оболочки и у полуоболочки - все в одном месте! т.е. у ОБ и СП патронов одинаковая баллистика на 100 м. найду если эту мишень, обязательно покажу.
Вобщем, главное, чтобы патроны били кучно и одинаково: это только проба партии (одной коробки достаточно). Если все нормуль, надо брать эту партию сколько необходимо, пристреливать под нее прицел, и ее пользовать на охоте. Обязательно надо узнать ее поправки по вертикали на расстояния 200 и 300 м, чтобы брать необходимую поправку по туше (барабан крутить будет точно некогда).
Если охота самостоятельно с гончими, лучше брать патроны с тяжелой пулей (СП или ОБ), она более универсальна, хотя и синячит по туше. Мягконосая СП убойней, проблема случается только с носом второго патрона, если первый заряжен вручную. Кстати, на СП z&b нос не выпячивается, а как бы срезан, может и кучность от этого одинаковая?..
Конечно, хотелось бы иметь хоть какие баллистические таблицы по патронам применительно к марке карабина, а не к какому-то "баллистическому стволу". Жаль, заводы - производители оружия и патронов ограничили свою политику "до 300 м", поэтому и приходится все вручную и на глаз, бл... !
Tiger 00502323
P.M.
14-7-2010 22:36 Tiger 00502323
второе - все патроны серии должны давать дульную скорость с погрешностью не более 5-7 м\с.

Вот именно! Поэтому можно судить о разнице в скорости и навеске поорха (это в одной то партии!), если на даже на 100 м 3-4 десятки и одно молоко, причем гильза или рядом выпадает, или вобще не найдешь, когда остальные все рядом лежат! можно представить сколько недосыпали/пересыпали.. Кстати, даже отдача бывала разной.. Вот и бери такое на охоту.
Tiger 00502323
P.M.
14-7-2010 22:41 Tiger 00502323
Для информации, на откат затворной рамы уходит много менее 1% от всей работы системы.

Наверное этого "менее 1%" и хватает на разное усилие рамы в таких случаях, что и ведет к разному разбросу гильз.
Калугин
P.M.
15-7-2010 09:41 Калугин
Originally posted by Tiger 00502323:

причем гильза или рядом выпадает, или вобще не найдешь, когда остальные все рядом лежат! можно представить сколько недосыпали/пересыпали

На расстояние "отлёта" стреляных гильз навеска пороха оказывает далеко не основное влияние. Применяя реложенные патроны на отечественных полуавтоматах: СВД, Тиграх (и 7,62х54R, и 308Win), Супер-Вепре (308Win), давно заметил, что гильзы могут вылетать на разное расстояние. И это при том, что использую матчевые пули, отсортированные по весу и геометрии, а навеска во всех патронах взвешена с точностью до 0,1 грейн. Гильзы, кстати, также отформованы единообразно. Разница в начальных скоростях пуль не превышает +/- 4 м/с.
При этом какой-то статистически достоверной зависимости между расстоянием вылета гильзы и отрывами на мишени обнаружить не удалось.
Как правило, отрывы на хороших патронах связаны с отсутствием однообразия в прикладке, спуске, погрешностях прицеливания. Тем более, что Тигр весьма требователен к вышеперечисленному.

С уважением, Андрей

Aleksandr75
P.M.
16-7-2010 17:45 Aleksandr75
Originally posted by Калугин.

На расстояние "отлета" гильз не заморачивался. Все стволы обкатывал по "Охота рыбалка ХХI век" N2(22) ФЕВРАЛЬ 2005.Спуск более 15 лет тренирую МСКУ, Тигр меньше 1\3 даже меньше. Перевел на раздельное питание МСКу 7н1,а вот по Тигру проблемы . У Вас есть наработки по релоду 7,62х54R если можете скинте в рм или меил .Спасибо.

С уважением, Александр

Tiger 00502323
P.M.
16-7-2010 22:35 Tiger 00502323
На расстояние "отлёта" стреляных гильз навеска пороха оказывает далеко не основное влияние

Тогда подскажите, что может давать разницу 2-3 м в отлете гильз, с условием, что пристрелка ведется с сошки, лежа, без изменения положения и с выверкой вертикали прицела перед каждым выстрелом?
С уважением, Павел
Tiger 00502323
P.M.
16-7-2010 22:58 Tiger 00502323
Уважаемые форумчане, прошу извинить за отсталость, а что такое "релод" в отношении нарезных патронов? Не то же что "самокрут" на гладких?
С уважением, Павел
Aleksandr75
P.M.
17-7-2010 17:09 Aleksandr75
Павел. Тут на форуме все скрытные (кроме своих)как не провоцируеш свои наработки не сдают (как партизаны)все вспоминают 222,я не ошибся? В РОССИИ это нельзя, то нельзя но все все делают. ЛПС нельзя ,релод нарезных нельзя, да мы и не делаем так пульку поправляем, чтоб не выпала. Попробуйте гостовским патроном (на картонной пачечке написано гост такой-то) пострелять ,на разницу отлета гильз сразу забудите А если у Мэтров релода попросите патроны ,проверить. Возникнут другие вопросы и много. Просто у нас закон ,а мы
ЭЛЕКТОРАТ.

С уважением, Александр

Tiger 00502323
P.M.
17-7-2010 18:43 Tiger 00502323
свои наработки не сдают (как партизаны)

Видимо просто не имеют таких наработок по тигриным 7,62х54.. Калибр то наш! Я посмотрел в темах про релод, с фотографиями, как это делается: оборудование офигенное, явно заводское. Видимо у капиталистов это можно и все что надо есть в продаже (т.е. можно съездить отдохнуть, заодно и отовариться), почему и "вспоминают 222" и т.д. А для наших патронов это и не предполагалось, поэтому с 7,62 и проблемы. Тут вариант только хорошему токарю приспособы заказать, зная техпроцесс и что для этого понадобится. При этом где-то еще порох, пули и капсюля достать надо, либо сразу новые патроны кастрычить, что-бы хоть навеску нормальную получить. Но опять же, обжимки и прокатки всякие нужны, а их в продаже нет. Либо искать иные способы приведения агрегата к нужному бою..
С уважением, Павел
Михалыч.59
P.M.
17-7-2010 19:05 Михалыч.59
Калугин
... давно заметил, что гильзы могут вылетать на разное расстояние. И это при том, что использую матчевые пули, отсортированные по весу и геометрии, а навеска во всех патронах взвешена с точностью до 0,1 грейн. Гильзы, кстати, также отформованы единообразно. Разница в начальных скоростях пуль не превышает +/- 4 м/с. При этом какой-то статистически достоверной зависимости между расстоянием вылета гильзы и отрывами на мишени обнаружить не удалось.

+1
СВД (и Тигр) имеет особенность, стрелянные гильзы не должны лететь далеко и высоко.
Стреляя с СВД патронами 7Н1, по разлету гильз очень хорошо видно разницу в прикладке (плотнее-слабее), на это новичкам и указывается. Но это еще не все, на дальность и направление отлета стрелянной гильзы может влиять и жесткость материала гильзы и ее разностенность (разная перепрессовка в патроннике) и положение затвора в момент отката из-за люфта в коробке.
Тигр, при постоянной прикладке, что патронами 7Н1, что ЛПС, что охотничьими Новосибирскими гильзы складывает практически всегда в одну кучу. Есть и некоторые изменения траектории, но это или незамеченное изменение прикладки или материал и разностенность гильзы или все вместе.
Экстра-70 (периода СССР), 20 гильз ложила так, что можно их было всех двумя ладошками накрыть.

Так что, согласен
При этом какой-то статистически достоверной зависимости между расстоянием вылета гильзы и отрывами на мишени обнаружить не удалось.

Tiger 00502323
P.M.
17-7-2010 19:32 Tiger 00502323
А вот как быть, когда нет возможности делать патроны самому? Есть на этот счет соображение, можно сказать - личное ИМХО. Нужно обеспечить три условия:
1. Единообразие патронов (одна марка, одна партия)и настройка оптики под них.
У меня два типа патронов: легкая пуля (ВОЛЬФ, Тула и НРВТ Барнаул)-для стрельбы до 100-120 м от зайца до подсвинка; и тяжелая пуля (Экстра70) на крупняка для более 100м. Соответственно 2 прицела - ПСО-1М2 в первом случае и ПОСП 8х42Т во втором. ВОЛЬФ и Барнаул опробовал позавчера на 100м, куча хорошая - 3-4 см одна от другой, но по шкале боковых поправок ПСО, ВОЛЬФ требует передвинуть СТП на 1 клик влево по сравнению с Бар-ом. Это я запомнил.
Для Экстры70 к сожалению у меня нет возможности погонять на 300 м, поэтому пристрелял на 200 м с помощью стометровки и баллистической шкалы на коробке патронов. На 100м они как положено кучно ложаться на 9 см выше СТП. Надеюсь завод-производитель не наврал, тогда на 200 должен быть 0.
2. Подбор наиболее качественных по баллистике патронов, близких к спортивным (я остановился пока на Эсктре 70 для дистанции до 200-250 м).
3. Обязательно для стрельбы - ЧИСТЫЙ СТВОЛ!
Это очень важно знать, особенно когда кучность начинает меняться (а меняется она в основном в худшую сторону). Я минимум 2 раза в год устраиваю стволу "день рождения" с помощью Роблы, тугих протирок с паклей и ватой, ершей с маслом, кипятка и немалых усилий. Даже после небольшого настрела (выстрелов 50-60) грязи набивается такое количество, что кажется чисткой можно заниматься вечно.. Но зато когда начнешь проверять на стрельбище, возвращаешь на прицеле самые первые поправки. Так моя куча на 100 м - 3-4 см, стоя - 8-10 см (стреляю в момент, когда марка уже рядом с десяткой). Считаю, что сие только мои погрешности и ни в коем случае не отношу к качеству и свойствам оружия.
Поэтому коллеги, чистка, чистка и еще раз чистка! Пока не пойдет чистый обтирочный материал (как детей учат))). И стрелять будет точно.

С уважением, Павел.

Tiger 00502323
P.M.
17-7-2010 19:51 Tiger 00502323

ветеран
posted 17-7-2010 19:05

Калугин

quote:

... давно заметил, что гильзы могут вылетать на разное расстояние. И это при том, что использую матчевые пули, отсортированные по весу и геометрии, а навеска во всех патронах взвешена с точностью до 0,1 грейн. Гильзы, кстати, также отформованы единообразно. Разница в начальных скоростях пуль не превышает +/- 4 м/с. При этом какой-то статистически достоверной зависимости между расстоянием вылета гильзы и отрывами на мишени обнаружить не удалось.

+1
СВД (и Тигр) имеет особенность, стрелянные гильзы не должны лететь далеко и высоко.
Стреляя с СВД патронами 7Н1, по разлету гильз очень хорошо видно разницу в прикладке (плотнее-слабее), на это новичкам и указывается. Но это еще не все, на дальность и направление отлета стрелянной гильзы может влиять и жесткость материала гильзы и ее разностенность (разная перепрессовка в патроннике) и положение затвора в момент отката из-за люфта в коробке.
Тигр, при постоянной прикладке, что патронами 7Н1, что ЛПС, что охотничьими Новосибирскими гильзы складывает практически всегда в одну кучу. Есть и некоторые изменения траектории, но это или незамеченное изменение прикладки или материал и разностенность гильзы или все вместе.
Экстра-70 (периода СССР), 20 гильз ложила так, что можно их было всех двумя ладошками накрыть.

Так что, согласен

quote:

При этом какой-то статистически достоверной зависимости между расстоянием вылета гильзы и отрывами на мишени обнаружить не удалось.


Спасибо за науку! Теперь понятно, что разница в навеске пороха никак не влияет на дальность отлета гильзы, ни при каких условиях. А во всем виноват стрелок, перехватывающий оружие по разному перед каждым выстрелом, упирая его то сильнее то слабее (а то и в разные места), особенно лежа, держа по пулеметному на сошке.)) А иногда и гильзы из одной партии патронов, но разной толщины, а также убитая затворная группа. Я бы еще добавил рассаженое отверстие для вылета и погнутый выбрасыватель!
С уважением, Павел
Михалыч.59
P.M.
17-7-2010 20:17 Михалыч.59
Tiger 00502323
Если это сарказм, то напрасно.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,бали ... ( 1 )