Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,бали ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,балистика.

lis
P.M.
30-8-2010 11:32 lis
О,истину пишишь, Великий Визирь
Tiger 00502323
P.M.
30-8-2010 23:10 Tiger 00502323
Originally posted by Dr. Watson:

Много оборотов подряд со скрипом крутится колесо Сансары. Так и постигается отрешенная улыбка Будды.

forum/2/156785.html

forum/12/160036.html

forum/2/175895.html

Док

Cпасибо Док, впечатлило! Умелые руки+инструмент=плевок в морду нашей оборонке. Обидно что в промышленности такое качество не достижимо, слишком много блатных и амбициозных идиотов наверх поперло (по отдельным моментам предполагаю и предательство), прошу прощения за оффтоп, эмоции..
Даже более дорогие марки наших "маслят" (Экстру 70 обкатываю) - вроде в 3-5 см укладываются на 100, на охоте нормально убойны-проверено (согнулась на хрячьем хребте, брелок из нее на ключи себе сделал - 1-я из Экстр добытчица)), но из 10-ти один - отрыв, ... ть! Если на охоте вот так, по несущемуся испуганному зверю? Хорошо если 2-й успеешь засадить. Пьяные чтоли там вручную порох насыпают?!!
Понятно конечно про иномарки, но хочется черт побери своего чего-то нормального, надежного!! Еще раз прошу пардон за эмоции и оффтоп.
Придется дальше себя к винтарю в 0 прибивать, с Экстрой пока.. ((
С уважением, Павел

lis
P.M.
31-8-2010 17:03 lis
Экстру 70 обкатываю

Товарищь с мосинки ей палил, но позже всё же перешёл на самокрут. Нет предела совершенству
Tiger 00502323
P.M.
1-9-2010 22:07 Tiger 00502323
Интересно, а импортные какие-нибудь есть патроны 7,62х54 с хорошей и одинаковой кучностью? Я только раз пострелял Zeller&Bellot, кучность похожа как у Экстры 70, понравилась что она одинаковая у об. и полуоб. Видел в магазине НОРМУ (то ли Лапуа, не помню) 7.62х53, спросил у продавцов - сказали "патрон хороший, но не для Тигра - т.к. он 7.62х54"?.. Неужели патронов 7.62х54 никто надежно не делает (с одинаковой навеской, пулей и т.д.)?.. Рынок ведь у нас для этого перспективный?..
lis
P.M.
2-9-2010 00:52 lis
Интересно, а импортные какие-нибудь есть патроны

Есть, но есть и печальная статистика взрыва этих патронов в наших Тиграх. Видимо импортный капсуль "нежный"для наших затворов.
Tiger 00502323
P.M.
2-9-2010 23:00 Tiger 00502323
Да уж.. что русскому здорово, то другим не фонтан..
Жду по спецсвязи партию Экстры70, попробую прибить ей реально в 0 на 200м ПОСП 8х42Т. при этом сравню СТП и кучу с предыдущей партией, будет ли раздница, заодно хочу уточнить, насколько пудрит мозги красивая баллистичесая шкала на коробке)).
lis
P.M.
3-9-2010 12:56 lis
Отпишите результаты.
Dersu2
P.M.
3-9-2010 14:39 Dersu2
Originally posted by Tiger 00502323:

Полностью согласен, но еще много зависит от поведения стрелка: при пристрелке нельзя сбивать свою позу, шевелиться и т.д. Серию нужно выстреливать практически неподвижно, не отрываясь от винтовки и цели, не дергая конечностями. Нужно чувствовать физически изменение ее положения после каждого выстрела. Тут много всяких вещей. Вот тогда В СОВОКУПНОСТИ и будет более точный (но все равно не точный) показатель по кучности, т.к. независимо от своих стрелковых навыков, человек состоит из мяса, костей и нервов.. Поэтому приспособления должны помочь, если конечно с умом их.. . А то видел щас на пристрелке, как армейский станок человек пришурупил на березовый пень и удивился, почему у его СКСа "СТП все время прыгает".. ))

Про станок прикольно!!! А что касается "не сбивать позу, шевелиться", это конечно в идеале хорошо. Но как тогда из болта стрелять?
С Уважением, Дерсу.

Tiger 00502323
P.M.
15-10-2010 17:35 Tiger 00502323
Уважаемые коллеги, получил таки патроны спецсвязью (3 недеи на складе провалялись в Ижевске). Попробовал выяснить баллистику Экстры70 на своем Тигре. К сожалению стрельбище сильно заросло и на 200 м пострелять не удалось. Пришлось ограничиться пристрелкой в 0 по горизонту и вертикали ПОСПа 8х42Т (его и планирую использовать на дальник) на 100 м. Партия одна и та же: В14-08. Заряжал из разных коробок, кучность вроде нормальная. Стрелял по два патрона во избежание перегрева ствола и в целях экономии (69 руб. патрон, зараза). Последняя проверочная серия - три патрона над центром мишени. С учетом наступающего холодного сезона, прицел можно сказать прибит на 100м. Пробовал подкладывать мешки с песком под приклад, тоже самое что и без них, хотя может расстояние малое и эффект не так выражен. Подскажите кто-нибудь, что сейчас в Мытищах в плане пострелять, можно ли на 300 м, каковы условия, цена? А то с работы вырваться щас проблемно, не хотелось бы впустую.
С уважением, Павел
click for enlarge 1536 X 2048 488,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 775,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 753,2 Kb picture
cccp67
P.M.
11-11-2010 03:25 cccp67
Originally posted by Tiger 00502323:

+100%! В продаже вот только необходимого для этого инструмента, тем более пуль, гильз и пороха, не встречал.. ((
Хотя давно точит мысль попробовать из г.. на конфетку сделать, уравновесив хотябы навеску пороха на партии патронов.
Никто не пробовал так сделать с какими-нибудь валовыми барнаульцами?
Да как же не пробовали, теперь только этим и занимаемся. Правда всё на примитивном уровне, но результат сразу отразился на мишени Начинал с Новосибирской FMJ 9,7гр.,пропускал через весы, сортировал по партиям в 5-10 патронов схожих по весу, результат-кучки сузились но незначительно Описал свои мытарства на Ганзе-получил табуреток на сколько помню от "Тартарена",А.Калугина и А."Карпа" ,обижаться за это на них не стоит, потому как за табуретками всегда следуют дельные советы ,в моём случае про кенетический молоток, перебор по весу пуль и гильз, выравнивании навески Ну и в следствие всех этих действий на мишени стали появляться аккуратные кучки (воздержусь от перевода в МОА во избежании прилёта всех тех же самых табуреток) и озабоченность по приобретению оборудования для релоада ... Ремарка: Из 60ти разобраных патронов НПЗ 9.7г только шесть пуль были одинакового веса (+\- сотка),по навеске и гильзам не лучше а может это потому что весы кятайскии???
mad max13
P.M.
11-11-2010 05:40 mad max13
а может это потому что весы кятайскии???

нет это потому, что не теми руками патроны деланы
cccp67
P.M.
11-11-2010 07:40 cccp67
Originally posted by mad max13:

нет это потому, что не теми руками патроны деланы
Нашими кятайцами

Калугин
P.M.
11-11-2010 09:20 Калугин
Originally posted by cccp67:

получил табуреток на сколько помню от "Тартарена",А.Калугина и А."Карпа"

Я запасы своих "табуреток" давным давно израсходовал Теперь даю только дружеские советы и делюсь реальным опытом. С кем-то спорить и что-либо доказывать уже желания нет. Особенно когда начинаются разговоры о минутных Тиграх из коробки и демонстрируются мишени с группами из 3 выстрелов. Или в качестве доводов приводится что-то вроде "Стреляю N лет. Ещё ни один лось/кабан/мамонт не ушел. Значит винтовка точная". Не примите на свой счёт, это не о Вас.
Что касается перебора отечественных патронов, то, считаю, что дело это неэффективное и неблагодарное. Выход более-менее приемлемых боеприпасов не превышает 30-40 %. С точки зрения точной стрельбы отечественные патроны можно использовать только как доноры, безжалостно выкидывая пулю. Кроме, может быть, пуль от "Экстры". На базе оставшихся "деталек" путём несложных манипуляций с использованием качественных пуль вполне можно получить нормальный патрон.
Кстати, в качестве донора в своё время мне больше всего понравились Новосибирские с биметаллической гильзой. При приемлемой цене гильзы были вполне ровные, а использование остального к осечкам не приводило.

С уважением, Андрей

cccp67
P.M.
11-11-2010 15:26 cccp67
Originally posted by Калугин:

Я запасы своих "табуреток" давным давно израсходовал Теперь даю только дружеские советы и делюсь реальным опытом. С кем-то спорить и что-либо доказывать уже желания нет. Особенно когда начинаются разговоры о минутных Тиграх из коробки и демонстрируются мишени с группами из 3 выстрелов. Или в качестве доводов приводится что-то вроде "Стреляю N лет. Ещё ни один лось/кабан/мамонт не ушел. Значит винтовка точная". Не примите на свой счёт, это не о Вас.
Что касается перебора отечественных патронов, то, считаю, что дело это неэффективное и неблагодарное. Выход более-менее приемлемых боеприпасов не превышает 30-40 %. С точки зрения точной стрельбы отечественные патроны можно использовать только как доноры, безжалостно выкидывая пулю. Кроме, может быть, пуль от "Экстры". На базе оставшихся "деталек" путём несложных манипуляций с использованием качественных пуль вполне можно получить нормальный патрон.
Кстати, в качестве донора в своё время мне больше всего понравились Новосибирские с биметаллической гильзой. При приемлемой цене гильзы были вполне ровные, а использование остального к осечкам не приводило.

С уважением, Андрей

Доброго времени суток Андрей! С момента регистрации на Ганзе и до сей поры внимательно отслеживаю темы с Вашим участием и ещё нескольких таких же гуру от стрелковки.. . .Почерпнул для себя очень много полезного, за что огромный всем респект. Теперь пользуюясь случаем общения с Вами(грешно такой шанс упускать ),прошу высказать свои мысли по поводу вот этого вопроса: 7.62х54R ? ,стоит или не стоит этим заморачиваться, что посоветуете ? За ранее благодарю за участие, с уважением Роман.

Baika-s
P.M.
11-11-2010 20:23 Baika-s
Обладаю Тигром : ствол 62, нарез 240,на гильзе отментины после выстрела нет, приклад -фанерит от СВД. Прицел целенаправленно приобрёл белорусский ПО-6/24.С прицелом пришлось поработать: установил комплекс антиотдачи (своей конструкции),отстроил параллакс на 150-180м,изготовил переходник на литиевую батареку подсветки (ранее были две от указки),изготовил и установил колпачки на мех. поправок (не мешает вводить поправки и пристрелку а при переноске и перевозке предохраняет от случайного сбивания. Прицел понравился маленьким диаметром объектива как у ПСО.
Патроны пользую снайпера - у них не разряжая шлифую пули ,затем промеряю микрометром, сортирую по диаметрам.
Экстра имеется ранних годов но не в почёте - бывает что пули в магазине после выстрелов проворачиваются от руки. И при шлифовке посадка пуль ослабевает.
Всё это позволяет в минуту красиво. Баллистика до 300м соответствует армейским справочникам. Далее стреляю из другого оружия.
При покупке новых Тигров своими патронами иногда тестирую у желающих на пристрелке. -Если к прицелу нет вопросов ,то за пять лет пробовали около-8-10 Тигров ,-в три см. все приходят. А вот Экстра последних годов не всегда . Причём из разных Тигров по разному. Причину не выясняли, стволы не промеряли .Может дело во внутренних диаметрах?- Не знаю, владелец увидя пробоины в круге 5см ,заявляет радостно что для охоты нормально и больше ничего не надо.

Согласен с выше сказанным на счёт того что гильзы от старой экстры ложатся в кучку.
click for enlarge 640 X 480 152,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 147,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 136,2 Kb picture

Ivori14
P.M.
12-11-2010 19:34 Ivori14
Вопрос к Ув. А.Калугину - были ли у Вас попытки разогнать "экстру" до 780 -800 метров сек из тигра?
Задался этим вопросом после отстрела 40 патронов экстры - разброс скоростей порадовал - максимум 10 м сек на сорок патронов - но увы всего 750 м сек максимальная.
Собственно эксперимент с 40 патронами был проделан для разрешени вопроса с изделием 1П59 -под какой же боеприпас заточенна эта оптика.
путем отстрела на 300 - 400 - и 500 метров - понял что точно НЕ под экстру(хотя в инструкции написанно обратное) Пули приходят НИЖЕ.
А вот если скорость экстре поднять на 40 - 50 м сек - то будет самое оно.
Н тут возникает засада - пороха в экстре засыпанно практически под самый максимум. То есть возникает аопрос по порохам.
Андрей К
P.M.
12-11-2010 19:44 Андрей К
Originally posted by Ivori14:

хотя в инструкции написанно обратное


В инструкции к 1П59, такого не может быть..
Originally posted by Ivori14:

А вот если скорость экстре поднять на 40 - 50 м сек - то будет самое оно.


Не будет!.. Вес пули от повышения скорости не меняется..
Ivori14
P.M.
12-11-2010 20:18 Ivori14
Не совсем понял при чем тут вес. Я говорил что если увеличить нач скорость то пуля придет в цель быстрее - следовательно выше
Андрей К
P.M.
12-11-2010 20:22 Андрей К
Originally posted by Ivori14:

Не совсем понял при чем тут вес


При том, что даже если теоретически увеличить скорость 13-грамовой пули Экстры, сопряжения с баллистической траекторией на которую изначально заточен 1П59, всё равно не произойдёт.. Вот и всё.
Ivori14
P.M.
12-11-2010 20:24 Ivori14
Вы хотите сказать что он заточен по 840 м сек патрона 7Н1
Калугин
P.M.
12-11-2010 20:26 Калугин
Originally posted by Ivori14:

Вопрос к Ув. А.Калугину - были ли у Вас попытки разогнать "экстру" до 780 -800 метров сек из тигра?

Разогнать пулю от "Экстры" до таких скоростей (уж 780 м/с наверняка) в принципе возможно, используя, например, VV 150. У наших порошков, к сожалению, не хватает энергетики, хотя вид стреляной гильзы уже говорит о достаточно высоком давлении.
У меня кучная скорость пуль перебранной "Экстры" была в районе 730 м/с. Выше уже начинала сильно ухудшаться кучность, группы начинали довольно резко "разъезжаться", а на стреляных гильзах появлялись достаточно сильные вмятины от соприкосновения с крышкой ствольной коробки. Поскольку гильзы я предполагал использовать не единожды (NORMA), то вариант с вмятиной меня не устраивал в принципе, и попытки были прекращены.
Сейчас на Тигре-308 Сценар 167 (10,85 грамма) уверенно разгоняется до кучной скорости 825 м/с. Кучность вполне достойная (0,61 МОА), мишени я вешал в разделе "Винтовка глазами владельца" в теме "Кучность по методу Ганзы". Причем был не единичный результат, есть у меня подобные мишени со средней кучностью лишь немногим хуже (0,71 МОА). Стрельба велась в полуавтоматическом режиме с подачей из магазина.
Всё собираюсь подготовить тему с описанием доработок этой винтовки, но как-то времени не хватает.

С уважением, Андрей

Ivori14
P.M.
12-11-2010 20:34 Ivori14
Большое спасибо за ответ - значит будем эксперементировать с более лёгкими пулями. 11 граммовыми. Будем пробовать Барнаул
Кстати Вам тогда еще вопрос - тут один товарищ в соседней ветке утверждает что пули B@S с ростом расстояния увеличивают кучность - 26 мм на сотню и 12 мм на 200 и 28мм на 300 - я понимаю что это чудеса и скорее всего это просто реклама патрона или фантазии.
P.S Действительно в книжечке БЛЗ. 812.110 ни слова под какой патрон заточен прицел - зато львиная доля материала посвещена хранению и консервации.
P,s А вы на тигр 308 перешли только из за отсутсвия хороших пуль под 7.62 54?
Калугин
P.M.
12-11-2010 21:08 Калугин
А что за тема? Из какого оружия стрелял товарищ?

С уважением, Андрей

Калугин
P.M.
12-11-2010 21:16 Калугин
Originally posted by Ivori14:

А вы на тигр 308 перешли только из за отсутсвия хороших пуль под 7.62 54?

Не только. Причин несколько:
- лучший выбор компонентов;
- ствол толще, т.е. стабильнее при стрельбе;
- патроны в пластмассовом магазине не бренчат;
- в патроннике отсутствует метка;
- гильзы при стрельбе не мнутся;
- длина ствола, объём гильзы, возможный вес пуль, твист лучше сбалансированы между собой;
- патроны даже с некримпованной пулей не разбираются в магазине при стрельбе в полуавтоматическом режиме.
А у моего ещё и приклад складной, и ствол очень хорош

С уважением, Андрей

Ivori14
P.M.
12-11-2010 21:19 Ivori14
Вот тема https://forum.guns.ru/forummessage/57/606428-3.html стрелял он из тигра. Скорее всего он описался в одном слове - курил не Ганзу =))
Калугин
P.M.
13-11-2010 11:24 Калугин
В этих патронах, о которых идёт речь, используется очень хорошая матчевая пуля Sierra MatchKing HPBT 174 grn. с правильным для Тигра диаметром .311". Хотя сами гильзы S&B мне не нравились, кривые и разностенные.
Так что в принципе из очень хорошего ствола умелый стрелок сможет изобразить "красивые" группы этим патроном, если сильно повезёт.
Но в стабильные 0,3-0,4 МОА на 300 м, как впрочем и 0,5-0,6 на 200 м, я не верю, даже из хорошо доведённого Тигра. Хотя, если группой считать 3 пробоины, то .. .
Ещё раз повторюсь, говоря о кучности, можно вести речь как минимум о методе "Кучность по методу Ганзы": 2х5 на одном листе. Всё остальное - попытки обмануть самого себя.

С уважением, Андрей

Ivori14
P.M.
13-11-2010 12:37 Ivori14
А Барнаул Супер - Вы пробовали? У меня - увы он быстрее 770 м сек не полетел - хотя там всего 11.3 Грамма. Кроме того пуля без конуса в задней части - то есть на дальние дистанции не очень.
Калугин
P.M.
13-11-2010 15:06 Калугин
Не пробовал.

С уважением, Андрей

Tiger 00502323
P.M.
17-11-2010 20:50 Tiger 00502323
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Докладываю об итогах пристрелки Тигра на 300 м Экстрой-70. В данный момент нахожусь в Лисьей норе (в гостинице), пришлось денег не пожалеть, чтобы точно выяснить возможности винтовки, патрона и стрелка. Прошу прощения что не могу вывесить мишени на 200 и 300 м, т.к. 3 места в галерее и мишени многоразовые (дырки заклеиваются), постуканы другими стрелками. Есть мишень на 100 м, вывешу позже, т.к. основательно устал: на ней группы по полминуты (для тех, кто сомневается в минутных Тиграх - как сказал инструктор - больше С СОБОЙ работать надо)). Стрелял сидя со стола с СВДшной сошки, прицел ПОСП 8Х42Т, партия патронов В 14-08. Даю исходные данные по баллистике патрона: 0 на 100м - верт. поправка 0, гориз. поправка - 0,5 СТП влево; 0 на 200 м - верт. поправка 1, гориз. поправка - 0,25 СТП влево; 0 на 300м - верт. поправка 2, гориз. поправка - 0,25 СТП влево. Можно выяснить баллистику Экстры70, сопоставив данные со шкалой вертикальных поправок ПОСП 8Х42Т. На всех дистанциях при этих значениях маховичков были выбиты десятки. Тир закрытый, температура где-то 5-7 С. Разброс групп на дистанциях - 2 см на 100 м (стол - удобная штука!), 3-4 см на 200 м, 8-9см на 300м. Хорошая партия патронов! На выходные, когда домой доберусь, сфоткаю имеющуюся 100м мишень, к-рую успел отстрелять и снять в гордом одиночестве (дальше народ подтянулся, пока я пистолет гонял - своих дырок добавили))). Вобщем не такое уж и г.. . наша Экстра, хотя бы в данной партии.
С уважением, Павел.
Less_nik
P.M.
20-11-2010 14:08 Less_nik
Доброго дня всем! Интересует.. . видно ли в канале ствола тигров, так называемые крим. метки?
cccp67
P.M.
20-11-2010 14:23 cccp67
Originally posted by Less_nik:

Доброго дня всем! Интересует.. . видно ли в канале ствола тигров, так называемые крим. метки?


Она в патроннике а бывает что вообще отсутствует.. .
Less_nik
P.M.
20-11-2010 15:47 Less_nik
На ранних выпусках их нет.. . а что с теми, которые выпускаются с 1997 года выпуска! Так видны ли они на глаз?
Андрей К
P.M.
20-11-2010 18:34 Андрей К
Originally posted by Less_nik:

с 1997 года выпуска!


С 95-го!
Нет не видна, т.к. она не в стволе, а только в патроннике.
Less_nik
P.M.
20-11-2010 19:01 Less_nik
Originally posted by Андрей К:

С 95-го!
Нет не видна, т.к. она не в стволе, а только в патроннике.

Мне интересен именно 97г А как выяснить.. . есть ли она? Ну кроме года выпуска

cccp67
P.M.
21-11-2010 15:08 cccp67
Originally posted by Less_nik:

А как выяснить.. . есть ли она?


Внимательным осмотром дульца стреляной гильзы.. .
Avega
P.M.
21-11-2010 15:58 Avega
Вы не там смотрите. Метка представляет собой выпуклое кольцо на дульце (шейке)гильзы, в месте перехода в плечи.. . Боковая вмятина ,- это следствие удара гильзы о крышку ствольной коробки, при экстракции.
cccp67
P.M.
21-11-2010 16:28 cccp67
Originally posted by Avega:

Вы не там смотрите


Originally posted by Avega:

Боковая вмятина


А я её и не имел ввиду.. .
Avega
P.M.
21-11-2010 17:21 Avega
Ответ был для Less_nik, Вы и не спрашивали ничего.. . Думаю что Вы, про метку в патроннике Тигра, уже всё знаете... .
cccp67
P.M.
21-11-2010 17:47 cccp67
Originally posted by Avega:
Ответ был для Less_nik, Вы и не спрашивали ничего.. . Думаю что Вы, про метку в патроннике Тигра, уже всё знаете....
Тады прошу пардону.. .

DEMAM
P.M.
27-4-2011 23:43 DEMAM
[B][/B]


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,бали ... ( 3 )