Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,бали ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,балистика.

Андрей К
P.M.
17-7-2010 20:30 Андрей К
Бегло просмотрел данную тему. Впечатление просто удручающее.. Явно прослеживается тенденция, какого-то обратного развития некоторых участников (особенно новичков), приправленная перлами стрелков теоретиков-клАвишников, и это сильно огорчает.

Tiger 00502323
P.M.
17-7-2010 20:32 Tiger 00502323
Если это сарказм, то напрасно.

Да ну что Вы! Сколько людей столько и мнений.. Чем больше, тем лучше!
С уважением, Павел
Андрей К
P.M.
17-7-2010 20:43 Андрей К
Originally posted by Михалыч. 59:

Экстра-70 (периода СССР),


Михалыч,.. при СССР не было современных аферистов-менеджеров придумывавших финансовые разводы, наподобие "производства" нынешней Экстра-70, как следствие, патрона Экстра-70 и не существовало..
Скоро в отделы по маркетнигу придут свежие кадры, взрощенные на турецких Бубли-гумах и разного рода Чупа-чупсах, поэтому не за горами патроны Экстра-60.. Экстра-50..
Tiger 00502323
P.M.
17-7-2010 21:07 Tiger 00502323
Скоро в отделы по маркетнигу придут свежие кадры, взрощенные на турецких Бубли-гумах и разного рода Чупа-чупсах, поэтому не за горами патроны Экстра-60.. Экстра-50..

Абсолютно Вас поддерживаю! Сам работаю на оборонном предприятии и знаю, что эта сфера, где "бизнес" просто неуместен.. Оборона не может быть источником прибыли, она должна обеспечивать безопасность. В противном случае все отражается и на качестве изделий и соответственно на безопасности страны. В основе здесь не допустимы "бизнес-планы".
С уважением, Павел
Михалыч.59
P.M.
17-7-2010 21:40 Михалыч.59
Андрей К
Согласен. Спасибо!
Читал и сразу писал, отсуда и неточность. Извиняюсь за торопыжство Ранний текст править не буду.
У меня сохранились три полных пачки "Экстры" еще тех времен и россыпью 18шт.
Aleksandr75
P.M.
18-7-2010 17:27 Aleksandr75
Господа в споре рождается истина, но сдесь даже не спор. Просто и тупо Пытаемся разобратся по качеству патрона применительно для Тигра от него-то и нужно хорошая работа на расстоянии до 400 метров не по корпусу, а голова, шея. У меня то-же есть старые запасы, 59г.в.Они -же летают. Промысловикам выдавались боевые патроны и не штифтованные стволы ни кто не жаловался. Прочитаеш на патронах(в смысле анатацию на пачке диву даешся),раньше не боялся ,а сейчас задумываешся с чем и на кого идти. С давних времен осталась привычка, вернулся в зимовье чистка оружия если стрелял .Прикладка к оружию она на инстинкте ,не думаю. Стрельба лежа в лесу раньше иногда практиковал ,когда с гладким бегал. Давно.Вот и хочется получить удовольствие и качество от стрельбы. Убить с лабаза или в номере это не то,а вот взять с ноги зверя перехитрить, а тут говняный патрон. Как вам это?После марш броска километров в 15.
mad max13
P.M.
18-7-2010 20:23 mad max13
купил примерно с пол тысячи патронов, по дешовке БПЗ SP 2000 года, взял для пострелушек, неожиданно очень хорошо полетели из тигра, (фото мишеней позже выложу фотик заклинил), в прошлые выходные выезжал с уважаемым учасником форума KRSK, на стрельбище ГУФСИНА где проходил ежегодный Красноярский турнир по бенчресту, стреляли на триста и пятьсот метров, кучность поразила!! я с ЭКСТРЫ такого добиться не мог, а тут БПЗ ?? Стреляли как по мишеням, так и по полным банкам 0,33 из под кокаколы пятым выстрелом на 500м с коректировками от KRSK банка была эфектно повержена, на дистанции 300м три банки 10-ю выстрелами, вот вам и патроны БПЗ, сейчас занялся релоудом своих патронов для тигра результаты опишу позже. Да ТИГР от легиона по типу СВД ствол 620 шаг 320.

вот фото мишени на 300 м серия из пяти три в центре последние, первый слева, второй по центру сверху.
click for enlarge 1200 X 900 382,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 425,4 Kb picture

shOOter59
P.M.
18-7-2010 22:39 shOOter59
А для чего Тигр так обмотан?извиняюсь за серость
mad max13
P.M.
19-7-2010 13:55 mad max13
А для чего Тигр так обмотан?извиняюсь за серость

для камуфляжа а в основном, чтоб в машине не стукался, защита от сколов и царапин.

Калугин
P.M.
19-7-2010 14:54 Калугин
Originally posted by Tiger 00502323:

Да ну что Вы! Сколько людей столько и мнений.. Чем больше, тем лучше!

Вы совершенно напрасно иронизируете. Участник Михалыч. 59 весьма подробно описал причины, по которым гильзы отлетают на разное расстояние. Я бы ещё в этот список добавил люфт затвора в затворной раме.
А на одно из первых мест среди причин "отлётов", вызванных неоднородностью прикладки, поставил бы разный завал оружия. Неодинаковый завал достаточно сложно обнаружить без уровня, особенно при стрельбе с прицелом, имеющим сетку типа ПСО.
При наработке опыта многие ошибки стрелка минимизируются, и гильзы начинают падать заметно кучнее.

С уважением, Андрей

Михалыч.59
P.M.
19-7-2010 21:30 Михалыч.59
Калугин
Андрей, я как раз и писал про
люфт затвора в затворной раме.
подразумевая все что с этим связано, а не о
а также УБИТАЯ ЗАТВОРНАЯ ГРУППА. Я бы еще добавил РАССАЖЕННОЕ ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ВЫЛЕТА и погнутый выбрасыватель!

А во всем виноват стрелок, перехватывающий оружие по разному перед каждым выстрелом, упирая его то сильнее то слабее (а то и в разные места), особенно лежа, держа по пулеметному на сошке.))
Это вообще без коментариев.

А иногда и гильзы из одной партии патронов, но разной толщины,
Я не считаю что во свей произведенной заводом какой либо партии гильзы будут изготовленны как эталонный образец. Без разностенности.
shOOter59
P.M.
19-7-2010 21:50 shOOter59
Я не считаю что во свей произведенной заводом какой либо партии гильзы будут изготовленны как эталонный образец. Без разностенности.

Роторные патронные линии имени Кошкина не предназначены для производства патронных компонентов эталонного качества Качество патронирования тоже не супер
Михалыч.59
P.M.
19-7-2010 22:07 Михалыч.59
shOOter59
Роторные патронные линии.. .

О том и речь...
АзановРоман
P.M.
20-7-2010 17:03 АзановРоман
Originally posted by Тартарен:

Я знал, что он появится

Не может не появится, поскольку снимать крышку надо, а использовать высокий крон не удобно.

Почаще бы появлялся

Tiger 00502323
P.M.
24-7-2010 19:09 Tiger 00502323
Вы совершенно напрасно иронизируете. Участник Михалыч. 59 весьма подробно описал причины, по которым гильзы отлетают на разное расстояние. Я бы ещё в этот список добавил люфт затвора в затворной раме.
А на одно из первых мест среди причин "отлётов", вызванных неоднородностью прикладки, поставил бы разный завал оружия. Неодинаковый завал достаточно сложно обнаружить без уровня, особенно при стрельбе с прицелом, имеющим сетку типа ПСО.
При наработке опыта многие ошибки стрелка минимизируются, и гильзы начинают падать заметно кучнее.
С уважением, Андрей

Андрей, когда я писал про разные отлеты, я имел ввиду другое. Если разница в отлете небольшая, то и разговора нет, Вы абсолютно правы. Я имел ввиду случаи, когда гильзы из одной коробки отлетают - одни на 3 м, а другие выпадают ПРЯМО ПОД ПРАВУЮ РУКУ стрелка. Вот о чем была речь. Здесь люфты и прикладка уже не причем. И отрывы при этом соответствующие на мишени. Тут дело только в патронах, к сожалению. В чем и проблема.
Это вообще без коментариев.

Михалыч, не обижайтесь, я с Вами согласен в части перечисленных причин. Но здесь не в них дело. Просто кормит нас промышленность брачкомсс.. Вместо того, чтобы производство модернизировать и качество изделий повышать, работают на количество в единицу времени! Китайский принцип..
С уважением, Павел
Михалыч.59
P.M.
24-7-2010 20:39 Михалыч.59
Tiger 00502323
Павел, все нормально, мы просто общаемся
Tiger 00502323
P.M.
14-8-2010 12:25 Tiger 00502323
Уважаемые коллеги! Подскажите достаточно ли устойчиво покрытие ствола Тигра к чистке жестким латунным ершом с маслом (Гуннекс2000)?? У меня 2000 г/р, длинноствол типа СВД. А то надоела "ядерная химия", вороненку аппарата и свои руки уже жалко.. . Ведь давно уже все изделия "коммерческие", кто знает, что там за "хром" в стволе?))) Заодно хотелось бы уточнить по эффективности латуни против меди и томпака, ведь латунь вроде жестче их? Вчера стреляли, я 15 экстр (томпак) высадил, выгреб ершом грязи немеренно, но блесток металла почти не увидел, растворяет их гунекс что-ли? Или без "химии" все таки не обойтись?
С уважением, Павел
Тартарен
P.M.
14-8-2010 13:58 Тартарен
Использовать Гунекс для ствола я бы не стал. Он имеет тенденцию загустевать т.е. частично полимеризоваться. Неизвестно к чему приведет выстрел из такого ствола. Латунным ершом вы сможете отодрать грязь оставшуюся после пороха. Омеднение им снять невозможно, нужны соответствующие растворители или р-р аммиака из аптеки. Омеднение не всегда видно как медь, часто это черный налет в углах нарезов.

Чаще курите архивы форума, там все есть.

Tiger 00502323
P.M.
14-8-2010 14:29 Tiger 00502323
Тартарен

posted 14-8-2010 13:58

Большое спасибо! Я тоже это подозревал, т.к. на гладком свинец ершом кусками отскребается, а тут на протирке вобще ничего, кроме грязи. Пойду тогда опять за Роблой..
С уважением, Павел
fray2
P.M.
22-8-2010 12:58 fray2
Подскажите плиз новичку.
Заметил что первые две-три пули ложатся достаточно кучно минута.. . полторы, а последующие (ствол хорошо нагрет) часто разлетаются сантиметров на 10 см от центра(на 100м). Нормально ли это? FMJ 7.62 54R обычные, тигр короткий.
И на сколько должна падать пуля этого патрона, на второй сотне метров. У меня примерно две минуты (сантиметров 7). Так?
Tiger 00502323
P.M.
22-8-2010 18:04 Tiger 00502323
Заметил что первые две-три пули ложатся достаточно кучно минута.. . полторы, а последующие (ствол хорошо нагрет) часто разлетаются сантиметров на 10 см от центра(на 100м). Нормально ли это? FMJ 7.62 54R обычные, тигр короткий.

Было бы неплохо пострелять также со станка или с какого-нибудь уж очень жесткого упора, чтобы исключить возможность погрешности прицеливания. Если будет такая же разница, дело скорее в патронах (ствол за 3-4 выстрела не должен так жестоко нагреваться, чтобы давать такую разницу). Попробуйте пострелять с перерывами 3 мин. между выстрелами, дав остывать стволу. Если также будет, значит патроны сильно срущие..
С уважением, Павел
Tiger 00502323
P.M.
22-8-2010 18:18 Tiger 00502323
FMJ 7.62 54R обычные, тигр короткий.
И на сколько должна падать пуля этого патрона, на второй сотне метров. У меня примерно две минуты (сантиметров 7). Так?
Есть один ресурс по баллистике патронов на www.ada.ru в т.ч. баллистический калькулятор, надо знать параметры патрона (нач. скорость пули, ее вес, тип и т.д.).. Но лучше всего померить практически на стрельбище или где еще можно это сделать, т.к. верить этикеткам и паспортным характеристикам рисково.
KEKLIK
P.M.
24-8-2010 13:20 KEKLIK
Originally posted by Aleksandr75:
Может быть кому-нибудь пригодится. Берем 5 зарядный магазин разбираем, подпиливаем упоры верх со стороны пули 24,5 гильзы 20,3мм низ не трогаем, сжимаем смотрим , укорачиваем пружину(излишки).Собираем забиваем патроны 7шт +1 в магазин. Вес меньше емкость больше.
БРЕНЧАТ ПАТРОНЫ В МАГАЗИНЕ? Забиваем магазин берем в правую руку в верху со стороны пулек один другой небольшой удар магазином об ладонь левой и тишина.

Смею предположить что подобная модернизация магазина может иметь нехорошие последствия: подрезка подавателя патронов (снижение площади контакта направляющих подавателя) может привести к заклиниванию последнего в корпусе магазина.
Подрезка пружины (минимум 2 витка) снижает усилие подачи минимум на 20%. На крайних патронах возможно носик пули не станет на нужную позицю, а упрёт в корпус магазина.
Если бы было так просто ударом устранить бренчание - счастье.
Но дело в том, что патроны в магазине бренчат в горизонтальной плоскости, поскольку имеют плохой контакт между собой ввиду их конической формы по длине и выступающих краёв донышка. Контакт проходит точками, а не плоскостями или прямыми линиями...
Удачи.

Тартарен
P.M.
24-8-2010 13:59 Тартарен
Originally posted by Tiger 00502323:

Было бы неплохо пострелять также со станка или с какого-нибудь уж очень жесткого упора, чтобы исключить возможность погрешности прицеливания.

Вы, уважаемый, ерунду говорите. Пардон за мой французский. Никакой станок, тем более жесткий упор не поможет вам разобраться с кучностью конкретного карабина. Скакать он будет, как горный баран в случку. В меру набитый мешок под цевье или сошки и мешок либо просто носок с песком под приклад лучший способ стрельбы для определения практической кучности.
Вам, возможно, интересно будет узнать, что 0.3 моа группы получают с сошек и мешка заячьи уши. Более кучные винты стреляют свободным откатом с бр упоров.

Tiger 00502323
P.M.
25-8-2010 20:51 Tiger 00502323
Вы, уважаемый, ерунду говорите. Пардон за мой французский. Никакой станок, тем более жесткий упор не поможет вам разобраться с кучностью конкретного карабина. Скакать он будет, как горный баран в случку. В меру набитый мешок под цевье или сошки и мешок либо просто носок с песком под приклад лучший способ стрельбы для определения практической кучности.
Вам, возможно, интересно будет узнать, что 0.3 моа группы получают с сошек и мешка заячьи уши. Более кучные винты стреляют свободным откатом с бр упоров.

Не отрицаю, возможно. Но прыгать все равно будет, даже с носками и ушами, хоть и меньше. Речь не идет о 0,3 МОА, вопрос немного о другом: ИЗМЕНЕНИЕ кучности после нескольких выстрелов. Но за хорошую мысль спасибо. Меня куча тигра 3-4 см Х100м устраивает, мне главное ТОЧНОСТЬ (СТП). С мешков тоже стрелял, с бревен, насыпей, земляных кочек, с ям, с колена и стоя, но особо этим не заморачивался. А 0,3 МОА - это сильно! но лучше СТАБИЛЬНО 1 МОА, чем 0,3 случайно...
С уважением, Павел
Тартарен
P.M.
25-8-2010 22:37 Тартарен
Дело не в том, что он будет прыгать. Дело в том, что прыгать он должен единообразно. Т.е. всегда одинаково. Как этого добиться я описал выше, сошки или мешок под цевье ближе к магазину, мешок типа заячьи уши под приклад.
Tiger 00502323
P.M.
25-8-2010 23:29 Tiger 00502323
Дело не в том, что он будет прыгать. Дело в том, что прыгать он должен единообразно. Т.е. всегда одинаково. Как этого добиться я описал выше, сошки или мешок под цевье ближе к магазину, мешок типа заячьи уши под приклад.

Полностью согласен, но еще много зависит от поведения стрелка: при пристрелке нельзя сбивать свою позу, шевелиться и т.д. Серию нужно выстреливать практически неподвижно, не отрываясь от винтовки и цели, не дергая конечностями. Нужно чувствовать физически изменение ее положения после каждого выстрела. Тут много всяких вещей. Вот тогда В СОВОКУПНОСТИ и будет более точный (но все равно не точный) показатель по кучности, т.к. независимо от своих стрелковых навыков, человек состоит из мяса, костей и нервов.. Поэтому приспособления должны помочь, если конечно с умом их.. . А то видел щас на пристрелке, как армейский станок человек пришурупил на березовый пень и удивился, почему у его СКСа "СТП все время прыгает".. ))
Тартарен
P.M.
26-8-2010 12:24 Тартарен
Originally posted by Tiger 00502323:

при пристрелке нельзя сбивать свою позу, шевелиться и т.д. Серию нужно выстреливать практически неподвижно, не отрываясь от винтовки и цели, не дергая конечностями. Нужно чувствовать физически изменение ее положения после каждого выстрела. Тут много всяких вещей. Вот тогда В СОВОКУПНОСТИ и будет более точный (но все равно не точный) показатель по кучности, т.к. независимо от своих стрелковых навыков, человек состоит из мяса, костей и нервов.. Поэтому приспособления должны помочь, если конечно с умом их.. .

Пристреливайте винтовку лежа, установив ее на сошки или жесткий мешок. Подложите не слишком набитый мешок с песком под приклад. Левой рукой поджимайте мешок под прикладом для выведения прицела на мишень. Если вы все это сделаете, шаманство, которое я процитировал потеряет актуальность. Тот же эффект можно получить используя специальную рукоять под задней антабкой, но это несколько сложней.
На крайнем Пятачке бОльшая половина выстрелов была по принципу один патрон - одна мишень. Мишени от 200 и до 1000 метров. Часто со сменой позиции и прогулками между ними. Только вышеизложенная техника и эффективна в этой ситуации.

Tiger 00502323
P.M.
26-8-2010 15:31 Tiger 00502323
Только вышеизложенная техника и эффективна в этой ситуации.

Я так и пристреливаю всегда, лежа с сошек, только мешок под приклад не пробовал, левой рукой - за низ рамы. Плотный упор в плечо. Ведь с сошек иначе и не приложишься никак? Попробую рюкзак подлжить, посмотрю, будет ли разница. Хотя конечно неподвижный мешок песка снизу во всех случаях должен быть лучше руки. Спасибо за совет, попробую.
А такое "шаманство" обязательно, чтобы тренироваться не терять цель после выстрела, что важно на охоте, а при одиночной стрельбе по мишеням - конечно не актуально.
Слушал по радио в какой-то спортивной передаче, что у немцев (про биатлонистов речь шла) целая школа скоростной стрельбы серии "на одном дыхании". Вот вам и шаманство (если конечно верить нашим СМИ))).
AAG
P.M.
29-8-2010 14:32 AAG
Кстати, а если мешок класть не поближе к магазину, а наоборот подальше от него (но не под ствол подальше от магазина, но без фанатизма), насколько разница в подпрыгивании ружья будет?
lis
P.M.
29-8-2010 16:54 lis
По какой цели, какой патрон, какая пуля наиболее эфективна?
Я думаю, что не только мне это нужно.
У кого есть какие наработки?

Много чем стрелял со своего тигра и пришёл к тому, что самый лучший производитель патронов под свой карабин-только ты сам!Экстра и другая лобуда не летит из моего тигра, видимо шаг нарезов(320) не под эти пули. Как то было у меня две пачки снайперских, летели отлично, но блин кончились. Жаль хорошие маслята, лису на вылет прошибали, при этом лиса-труп, а лишних повреждений не было. Что интересно, это повторялось не однократно. На данный момент стреляю Сценаром-155грейн(10грамм),гильза взята барнаульская обычная, в зелёном лаке, порох ВТ(3.15грамм)-полёт нормальный. Минута-меньше стабильно. Даже при том, что фактический калибр 7.64 а диаметр пули 0.308"(7.83мм).
click for enlarge 1920 X 1440 329,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 309,8 Kb picture
Alex-73
P.M.
29-8-2010 18:42 Alex-73
Подскажите пожалуйста, а оригинальный магазин от СВД подходит к Тигру без дороботки?
lis
P.M.
29-8-2010 18:57 lis
Подскажите пожалуйста, а оригинальный магазин от СВД подходит к Тигру без дороботки?


Да.Магазин тигра от свд отличаеться, тем,что в свд всё железное.

Tiger 00502323
P.M.
30-8-2010 07:48 Tiger 00502323
самый лучший производитель патронов под свой карабин-только ты сам!

+100%! В продаже вот только необходимого для этого инструмента, тем более пуль, гильз и пороха, не встречал.. ((
Хотя давно точит мысль попробовать из г.. на конфетку сделать, уравновесив хотябы навеску пороха на партии патронов.
Никто не пробовал так сделать с какими-нибудь валовыми барнаульцами?
lis
P.M.
30-8-2010 08:22 lis
В продаже вот только необходимого для этого инструмента, тем более пуль, гильз и пороха, не встречал.

Порох в магазине продаёться, пули и инструмент в инете можно поискать, тем более кто то из наших стал производить, гильза идёт от валового барнаула.
Tiger 00502323
P.M.
30-8-2010 08:39 Tiger 00502323
Порох в магазине продаёться

А как называется, какая марка?? Для гладкостволов то полно пороха видел, но в нарезные он не пойдет..
mad max13
P.M.
30-8-2010 08:39 mad max13
quote:

Подскажите пожалуйста, а оригинальный магазин от СВД подходит к Тигру без дороботки?

Да.Магазин тигра от свд отличаеться, тем, что в свд всё железное.


Что же там железного ?? кроме корпуса и пружины ? подаватель пластиковый и там и там, тигровский магазин 5-ти местный СВД 10-ти
lis
P.M.
30-8-2010 10:01 lis
подаватель пластиковый и там и там

В СВД всё из железа, в том числе и подаватель.
А как называется, какая марка??

Сунар 30-06,сунар 308,сунар5.56 ,как видите три вида нарезного пороха я перечислил. В Химках продаёться по нарезной лицензии. Говорят ещё и в Одинцово есть, но сам там не был.
Tiger 00502323
P.M.
30-8-2010 10:46 Tiger 00502323
Сунар 30-06,сунар 308,сунар5.56 ,как видите три вида нарезного пороха я перечислил. В Химках продаёться по нарезной лицензии. Говорят ещё и в Одинцово есть, но сам там не был.

Большое спасибо! для тигра наверно 30-06? и есть ли данные по его навеске для 7,62х54?
Dr. Watson
P.M.
30-8-2010 10:59 Dr. Watson
Originally posted by Tiger 00502323:

и есть ли данные по его навеске для 7,62х54?


Много оборотов подряд со скрипом крутится колесо Сансары. Так и постигается отрешенная улыбка Будды.

forum/2/156785.html

forum/12/160036.html

forum/2/175895.html

Док


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин "ТИГР" калибр 7,62 мм.ТТХ, Оптика,бали ... ( 2 )