Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. О практическом значении различ ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. О практическом значении различий баллистических моделей.

flint
P.M.
18-2-2005 02:58 flint
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Когда-то давненько, с легкой руки Вашего покорного слуги пошел гулять по форуму термин или, если быть более точным, диагноз, "ганофилия".

Как Вы сами понимаете, современная медицина не стоит на месте. Нетак давно был выявлен новый, сопутствующий вышеупомянутому главному, диагноз. Поскольку "первый" пациент, у которого он был обнаружен, оказался русско-говорящим, было принято решение дать название данной болезни, в отличие от предыдущей, исходя полностью из русских корней.
Итак, новая хворь была названа "Стрелковая Тоска".

Главное отличие от основного диагноза.
Ганофлилия, в особенности I-й степени - нужен первый ствол, может развиться у людей не имеющих оружия. Периодические обострения II-й, III-й и т.д. степени появляются, как Вы понимаете, у тех кто имел I-ю.
Тоска Стрелковая, в отличие от Ганофлилии не сопровождается "эротическими" сновидениями с вожделенным объектом в главной роли, душесмятением и теснением в груди при виде оного и не залечится приобретением нового ствола.

Симптомы ее совершенно другие.
Вы НЕ ХОТИТЕ новую винтовку. По крайней мере, пока не хотите .
Все чего Вам хочется, это послать все на хрен, взять одну из любимых и умчаться ко всем чертям на range. В дальнюю глушь посреди холмов и елей, где девственно белеет снег и разрывают тишину.. . выстрелы...
Обострение наступает тогда, когда по тем или иным причинам Вы не можете этого сделать. Работа, семья и прочие уважительные и неуважительные экскьюзы. Вы смотрите на белое поле текстового редактора и видите все тот же снег.. . Но ни мышь, ни клавиатура ничуть не напоминают ни шершавости стекловолоконного приклада Рема, ни обжигающего холода спускового кручка перед первым выстрелом.. . Нет перекрестья прицела, нет толчка в плечо, нет пронизывающего окрика отраженного от гряды холмов эха выстрела.. . Есть только тоска...

Возможные способы лечения (в порядке снижения эффективности).

1. Именно так и сделайте! Пошлите всё и всех нахрен. И езжайте.
Там Вас ждут.. . Девственно белый снег.. . Вековые ели.. . И шершавый приклад Рема...

2. Есть "непреодолимые" препятствия. Вы не можете всё и всех послать. Но Вы дома...
Идите в basement. Откройте свою коморку, где на верстаке тоскует, так же как и Вы, пресс. На полке сиротливо притаились матрицы. В патронных коробках аккуратно сложенные в те же ячейки стреляные гильзы.. . Ну, Вы знаете, что дальше делать.

3. Вы на работе. За окном пурга. вы уже все сделали, а еще полчаса до конца рабочего дня.. . Или не сделали ни хрена. Ну не идет и все! Вы набираете тайком в адресной строке браузера заветное https://forum.guns.ru/.. . И вот они, такие же как Вы, больные и тоскливые

4. Вы все прочли. Даже "Историю и Политику". Попытались даже встрять в "Женский Разговор", но вовремя одумались. А еще только пол-пятого.. . Тоска охватывает Вас с непреодолимой силой. Тоска-а-а!..
Но вот оно, последнее спасительное средство. БК. Кому какой по вкусу. Кому Сеньора, кому PointBlank, и просчитываете (в очередной раз ) траекторию для любимого патрона...


ПОСЛЕ ПРЕДИСЛОВИЯ

Одно из таких вечерних обострений, когда ты дома, патроны для следующего выезда уже сделаны, весь Бушков и форум перечитан, в TV ящике сплошной бред и единственное из показанного имеет хоть какой-то смысл - это мультик Симсоны, как карикатура общества на самое себя.. . Имненно в такой вечер родилась мысль "проверить", а насколько ли важна используемая баллистическая модель.

Единственный известный мне Баллистический Калькулятор, который позволяет это сделать без особых заморочек - Sharpshooter Friend Антона Пропрока. Все остальные используют G1.
С точки зрения математики, наверное, очень интересно в чем же их суть и какими формулами они выражаются. А вот "из окопа" как-то по барабану. Но возникает извечный вопрос: "А кой хрен разница?"

А давайте прикинем.

Извините, в Экселе я пишу по английски.
Поэтому, если позволите маленькая легенда, что - почем.
Range, yrds - расстояние до цели, ярды.
B1909, G1, G2, G5, G6, G7, G8, GI, GL, MI, Siacci - названия баллистических моделей, использованных в расчетах.
Elevation by different ballistic models, MOA - возвышение траектории в разных моделях, МОА
Max-Min Difference - разница между Моделью G6 и GL, которые дают крайние результаты.
MOA, Inch, mm - разница в МОА, дюймах, милиметрах.

G6 - самая "крутая", GL - самая "настильная". Колонки с названиями моделей расположены в порядке убывания "крутизны".

Ну вот, пожалуй и все по таблице.
Результаты взяты "из жизни". Bullet: Sierra MK HPBT, 0.308, 168 gr. Начальная скорость, введенная в расчет, 2731 fps.

ВЫВОДЫ

1. До 300 ярдов выбор модели не имеет абсолютно накакого значения.

2. До 500 ярдов с учетом реального разброса максимальной разницей между моделями - 9 см можно пренебречь.

3. От 500 до 700 ярдов (максимальная разница 40 см) есть смысл прикинуть для себя, по какой конретно модели летит конкретно у Вас.

4. Больше 700 даже и не считал. Богу - богово, Кесарю - кесарево, а 308-му и на том спасибо.


Вот такая вот диагностика с профилактикой

флинт

GreenG
P.M.
18-2-2005 08:39 GreenG
А я.. А мне...

Ну и что? А завтра суббота, и выставка в столице, и мы ея туда. И два дня, но на рубеж не попадаю, потому тока в субботу. И работа новая, и с работы совсем нет времени сюда заходить..
Аааа! Доннер вЭттер! Ну и т.д. и т.п.
И называется это уже не тоска, а Стрелковая Истерика, запущенная форма.

Schtuka
P.M.
18-2-2005 11:36 Schtuka
черт возьми,теперь хоть диагноз понятен
necza
P.M.
18-2-2005 13:23 necza
Браво Флинт! Симптомы едины.
1. Вчера пристреливал другу СКС, помогает плохо, хочется со своего и своими. Приехал с пристрелки, почистил свое
2. Сегодня разрядил сотню патронов, щас навески уровняю:.
3. Ну естественно уже на Форуме.
Остался пункт -4. ЧИТАЮ.
МЛя наткнулся на стопочку мишеней... , пойду молоточком постучу.

inoks
P.M.
18-2-2005 14:47 inoks
Как красиво снег и простор разрываемый выстрелом но вот печаль моя в другом приклад у рема уж не шершавый стал
и снег дожем весь сьело а в остальном все также и хочется новую винтовку
Dr. Watson
P.M.
18-2-2005 19:14 Dr. Watson
А мы с Жекой под твоей трубой 91/30МС пытали.. . Труба не пострадала.

Док

Mad_Max
P.M.
18-2-2005 19:55 Mad_Max
Так значит я болен.. . Вот оно что..
Drag
P.M.
18-2-2005 21:40 Drag
"Стрелковая тоска" для названия такого тяжелого заболевания слишком романтично.
Так м назвать,кстати,почти по-русски:"Синдром шершавого приклада"(СШП).
GreenG
P.M.
19-2-2005 00:02 GreenG
Originally posted by Dr. Watson:
А мы с Жекой под твоей трубой 91/30МС пытали.. . Труба не пострадала.

Док


Не в тему.

Андрей, Жека, каков итог пытания, зело интересно.

бригадир
P.M.
19-2-2005 02:35 бригадир
Originally posted by flint:
[b]ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

.. . 3. Вы на работе. За окном пурга. вы уже все сделали, а еще полчаса до конца рабочего дня.. . Или не сделали ни хрена. Ну не идет и все! Вы набираете тайком в адресной строке браузера заветное https://forum.guns.ru/.. . И вот они, такие же как Вы, больные и тоскливые

.. . в TV ящике сплошной бред и единственное из показанного имеет хоть какой-то смысл - это мультик Симсоны, как карикатура общества на самое себя.. . Имненно в такой вечер родилась мысль "проверить", а насколько ли важна используемая баллистическая модель...

[/B]

Флинт, мне даже на секунду показалось, что мы в одной стране живём.
Sorry за вырванные из текста фрагменты.
Интересно, что народ отозвался именно на эмоциональную часть, а по теме баллистических моделей - ни-ни. "Картинки и таблицы - пропускаем... " (с)
Насчёт самого форума "больные и тоскливые" - объяснение есть. Те, кто висят здесь не один год, уже всё прочитали и обсудили. И по сему потеряли интерес к самой специфике форума. БОльший интерес - даже не к "нарезному", а к другим веткам, где можно просто расслабиться и пообщаться на отвлечённые темы, более интересные, чем пережёвывание приобретённого опыта. Многие друг друга уже знают и описывать на форуме свой опыт (в очередной раз!) выходит из моды. Др. Ватсон, к примеру, проявляется теперь в основном в виде многозначительных реплик, смысл которых непосвещённым мало понятен (да и пошли эти непросвещённые на ... !) Т.е., осмелость предположить, что форум постепенно превращается из информативного ресурса, в ресурс общения ограниченной группы пользователей Интернета, несмотря на то, что у них есть аськи, мыло и другие радости. Не нервничайте, это всего лишь предположение (ИМХО, так сказать).

К слову о моделях, Флинт. Я настолько консервативен, что предпочитаю эмпирику, с учётом реальных параметров, разным описаным баллистическим расчётам. Теория - это хорошо и познавательно, но точка в этом - собственные наблюдения.

Насчёт "Стрелковой Тоски". Уж извините, такое не прокомментировать ни как не возможно. Бывает и наоборот. Что-то вроде "Инь-Янь". Иногда ещё кажется, что настрелялся досыта. Зачем это всё? А как же семья, работа, уважительные экскьюзы? Возникает желание запереть всё в сейф и заняться чем-нибудь другим. Хотя бы на время. Что-то вроде отпуска, пока очередная теоретическая мысль не потребует практической проверки.

- Девственно белый снег...
- Да!
- Вековые ели...
- Oh, YES!
- И шершавый приклад Рема... "
- Что?!! Какой ещё Рем?!!

GreenG
P.M.
19-2-2005 08:24 GreenG
По поводу: картинки и таблицы пропускаем, а в пролетарскую суть вникаем.

Флинт, для непонятливых утром в субботу, что взято за основу. Какие именно балл. модели, от каких источников. Какие изменения в данных, зашитые или не зашитые в программы. Чуть больше подробностей.

Dr. Watson
P.M.
19-2-2005 10:08 Dr. Watson
Originally posted by GreenG:
Андрей, Жека, каков итог пытания, зело интересно.

"Из коробки" 2МОА. Осложнено полной разборкой для "доработки" ложа. Т.е. не то, что беддинга, нагель свое место не нашел.

Болезнь "нумер раз" -- жу-у-у-уткий крон. Но есть мысли по передней опоре Вивера над патронником.

По некоторой "притирке" (и сжигании N патронов (Экстра)), лучшая группа слившаяся, т.е. потенциал ствола ПОСЛЕ напиллинга около 0,7МОА.

Док

Dr. Watson
P.M.
19-2-2005 10:10 Dr. Watson
Originally posted by бригадир:
Др. Ватсон, к примеру, проявляется теперь в основном в виде многозначительных реплик, смысл которых непосвещённым мало понятен (да и пошли эти непросвещённые на ... !)

Ну, не в полной мере. Пространные ответы и отчеты о проделанной работе оно, конечно, хорошо. Но суть этой работы становится понятной токмо тем, кто поймет и с короткой реплики. Возможно это моя "болезнь роста".

Впрочем, Вы не первый, кто мне это высказал.

Док

Dr. Watson
P.M.
19-2-2005 10:14 Dr. Watson
Ну и о сути топика. Да, пересчитано много. В т.ч. и мной. А дальше возникает сакраментальный вопрос "А нафига?". Если поперечник рассеивания не-БР-овского ствола перекроет не только деривацию, но и разницу в математике калькуляторов. А уж ошибка с ветром.. . Посему я и склоняюсь к вероятности поражения определенной цели на определенной дистанции.

Док

Hunt
P.M.
19-2-2005 10:30 Hunt
И все таки она вертиться!!! (с)
flint
P.M.
22-2-2005 20:30 flint
Друзья!

Извините, что не ответил сразу.
Отсутствовал пару-тройку деньков в сети. Long weekend, знаете ли...

Во первых спасибо Всем за добрые слова. Я знал, что "новый диагноз" не уникален, что найдутся собуты-,.. эта-а-а.. . собратья по несчастью.

Originally posted by GreenG:
По поводу: картинки и таблицы пропускаем, а в пролетарскую суть вникаем.
Флинт, для непонятливых утром в субботу, что взято за основу. Какие именно балл. модели, от каких источников. Какие изменения в данных, зашитые или не зашитые в программы. Чуть больше подробностей.

Глеб,
Здесь все просто. Никаких особых выкрутасов не делалось.
Все перечисленные модели: B1909, G1, G2, G5, G6, G7, G8, GI, GL, MI, Siacci встроены в калькулятор Sharpshooter Friend Антона Пропрока. Вводилась одна и таже пуля, одна и таже начальная скорость.


Originally posted by Dr. Watson:
Ну и о сути топика. Да, пересчитано много. В т.ч. и мной. А дальше возникает сакраментальный вопрос "А нафига?". Если поперечник рассеивания не-БР-овского ствола перекроет не только деривацию, но и разницу в математике калькуляторов. А уж ошибка с ветром...
Док

Андрей,
Ты ведь сам одной из двух на 700 м в кирпич попадаешь. Так, если я не ошибаюсь?
Оставим ветер на минуту в покое.
Разница между G6 и GL на 700 ярдов (даже не метров!) - 40 см. Т.е. это уже поболе твоего поперечника рассеивания. Именно названный тобою сакраментальный вопрос мною и двигал. Надо было понять где начинается разница. Вот и пришел к выводу, что только после 500.

Originally posted by Hunt:
И все таки она вертиться!!! (с)

Михаил,
Вертеться-то она вертится, но вот никогда не мог понять в какую сторону .


Кстати, вопрос ко Всем.
Кто знает, куда Антон Пропрок пропал?
Его мыло на army.net не отвечает.
Новых версий не было уже около года.

Никто не знает, где и как его найти?

С уважением

флинт

vovgun
P.M.
22-2-2005 23:31 vovgun
Originally posted by flint:
Друзья!

... Кстати, вопрос ко Всем.
Кто знает, куда Антон Пропрок пропал?
Его мыло на army.net не отвечает.
Новых версий не было уже около года.

Никто не знает, где и как его найти?

С уважением

флинт

Действительно странно.
Раньше он на airgun.ru заглядывал, там его крайние посты за март 2003.
В Питере я встречался с ним зимой 2002-3 года, с тех пор ничего не слышал, по мылу списывался тогда же.
Сайт обновлялся до августа 2004.

В Минске знакомые, думаю, найдутся. Могу попробовать.

flint
P.M.
22-2-2005 23:38 flint
vovgun,

Спасибо огромное!
Хотелось бы узнать, какова дальнейшая судьба SSF, будут ли обновления, принимаются ли "заявки телезрителей".

С уважением

флинт

vovgun
P.M.
22-2-2005 23:49 vovgun
ОК, будем искать.
Hunt
P.M.
23-2-2005 05:09 Hunt
Originally posted by flint:
... Михаил,
Вертеться-то она вертится, но вот никогда не мог понять в какую сторону...

Побовал так. На озере стреляю по мишени при правом ветре, далее стреляю в обратную сторону, т.е. ватер уже слева. Поправки разные. Конечно, можно сказать, что ветер может менять скорость, но несколько раз (два туда, два обратно) и результаты схожи...
Понятно что статистики мало, но мне так удобнее ... психологически что ли.
А может здесь срабатывает - "По вере вашей да воздастся вам" Постреляю посмотрю.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. О практическом значении различ ...