Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Гнутые стволы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гнутые стволы

q123q
P.M.
12-2-2005 21:24 q123q
У меня есть некое недопанимание -
как можно погнуть ствол.
Мосинка, маузер, СКС и т.д..
Видел гнутые АК, но никто толком не мог объяснить как именно ствол погнули.

Падение и как следствие гнутый ствол не верю.

Так как всё таки гнут стволы?

GreenG
P.M.
12-2-2005 21:29 GreenG
Гы..

Достигается упражнением!\с\
Из откровений порутчика Мышлаевского

Woldemar
P.M.
12-2-2005 21:54 Woldemar
"Если постараться, можно всё сломать"(с)
Кажется, это пела группа "Аквариум".
ZLOY
P.M.
12-2-2005 22:19 ZLOY
Рассказывается со слов знакомого суд.мед. эксперта, по совместительству - человка больного ганофилией.
Один его знакомый мент привез из командировки в Чечню АК, какой именно не помню. Причем привез его в накачанной запаске в багажнике. Когда распаковал - расстроился, ствол ыл немного погнут. Лечили это дело народным способом: зажали в щель в заборе и разогнули на глаз. Получилось вполне прилично. Во всяком случае кучность не сильно постредала.
ЗЫ За истинность рассказанной истории ответственность не беру, так как может быть и п@здеж.
ПАНЦЕРХРЯК
P.M.
12-2-2005 23:06 ПАНЦЕРХРЯК
Я видел кривоствольный пулемет Калашникова на базе РПК,но как работает не могу понять досих пор.Там ствол загнут на 45 градусов.
q123q
P.M.
12-2-2005 23:09 q123q
Originally posted by ZLOY:
Рассказывается со слов знакомого суд.мед. эксперта, по совместительству - человка больного ганофилией.
Один его знакомый мент привез из командировки в Чечню АК, какой именно не помню. Причем привез его в накачанной запаске в багажнике. Когда распаковал - расстроился, ствол ыл немного погнут. Лечили это дело народным способом: зажали в щель в заборе и разогнули на глаз. Получилось вполне прилично. Во всяком случае кучность не сильно постредала.
ЗЫ За истинность рассказанной истории ответственность не беру, так как может быть и п@здеж.

То есть ствол погнулся в запаске, а разогнули в заборе .. . - склоняюсь к тому что это байка.

Известен мне случай как люки типа канализационных открывали АК и в результате утомительных нескольких дней работы ствол погнулся. Известен то же по рассказам, но тут вроде более достоверно.

Ostwind
P.M.
13-2-2005 05:03 Ostwind
Я думаю речь о случаино гнутых стволах, а не о приспособлениях для стрельбы заугол

------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

felixs
P.M.
13-2-2005 05:28 felixs
На моей памяти два таких случая.Про один я как то тут писал.Карабин Байкал-Манлихер,умельцы приваривали антабку,в результате ствол пошел дугой.Купил сын моего товарища,очень не дорого,в надежде заменить ствол на заводе.Не получилось,так пришлось выправлять.Руками.Подсунув ствол под тяжеленный сейф и т.д.Очень даже неплохо стреляет.Неэстетично выглядит только-со следами сварки.Второй случай.Приносит в оружейный магазин при мне незнакомый мужчина карабин Тигр,длинный, с кривым стволом и со сломанным прикладом.С его слов - ехал он на Буране,карабин за спиной.Упал в яму ,спиной на карабин - результат понятен.Выправили,дерево заменили.Стреляет.Со слов мастера,который это делал,ствол Тигра очень мягкий что-ли,вообщем легко гнется,чего не скажещь о БМ- там говорит прямо рессора какая-то.
errrero
P.M.
13-2-2005 05:55 errrero
Хлопцы,я не знаю,как пожно погнуть ствол,нужно очень большое старание,типа открывания канализационных люков. Легко ствол ведет при пайке либо при других нагревах. При "рихтовке" ствола приходится применять значительные усилия для перегиба в противоположную сторону,чтоб остаточная деформация дала результаты. Посмотрите фото,насколько пришлось гнуть ствол ИЖ-94,чтоб выправить заводской дефект.
click for enlarge
Guess_Kto
P.M.
13-2-2005 07:43 Guess_Kto
А вы пропустите через него патронов 100-200 и наступите на ствол.. .

PS. Потом меня не бить

------
*C'est la vie!*

filin
P.M.
13-2-2005 11:04 filin
Слышал,что лет 20 назад один кадр выправлял стволы,со всей дури бия имя по дубовой колоде.Сам не видел,за что купил,за то продаю.
errrero
P.M.
13-2-2005 11:15 errrero
На стволе моей снайперки есть следы от удара тяжелого молотка. Были спецы,которые правили на заводе таким образом. А насчет изначально гнутых стволов на новом оружии,это сейчас вполне нормальное явление. Они не гнутые,они просто не правленные. Игнорируют эту операцию,вам и так сойдет.
Hunt
P.M.
13-2-2005 12:36 Hunt
felixs:
... Со слов мастера,который это делал,ствол Тигра очень мягкий что-ли,вообщем легко гнется,чего не скажещь о БМ- там говорит прямо рессора какая-то.

Может попал такой ствол. Я Тигровый ствол правил, не дай бог, просто пружина, гораздо крепче чем у ИЖ-94. Я делал лаппинг на ИЖ-94, задел внутри шомполом самодельным и борозда. Так же, видел однажды, как изогнулся мой ствол, думал хана моему Тигру. С.т.п. вернулась после нескольких выстрелов подряд, и до сих пор Тигр в добром здравии.

Raven1
P.M.
13-2-2005 17:48 Raven1
Уважаемые Господа! Существует технология для изгиба стволов. Это не байка, а самая обычная операция. Народ ее "шугается", но на самом деле нет ничего страшного. К примеру: станковый пулемет с комплектом второго ствола в сборе. Первый ствол пристреляли как говорится, в ноль. Хорошо. А как заставить второй ствол попадать туда, куда стреляет первый? Правильно - изгибом! (в разумных пределах).Или, к примеру, на АКМ не хватает регулировки прицельных приспособлений. Даже есть специальный пресс и расчетные таблицы. Сам первый раз когда увидел, то был в маленьком шоке. Только делается все это в условиях арсеналов, руками опытных мастеров. Самому несколько раз приходилось гнуть стволы на НСВ, ДШК, АКМ, тоз-78 как-то раз поправил. Ничего страшного, я вас уверяю. Самое главное, не бить по стволу кувалдой, чтобы канал не деформировать.
Woldemar
P.M.
13-2-2005 20:09 Woldemar
В Руководстве по ремонту Мосинок (1950 г) есть рекомендации по правке гнутых стволов.. .
Сергей Калугин
P.M.
13-2-2005 22:48 Сергей Калугин
Как я гдето читал, Токарев(тот самый) всю 1 Мировую простоял в кузне, гнутые трехлинейки расправлял
Raven1
P.M.
14-2-2005 07:00 Raven1
А согнуть, в смысле испортить, ствол АКМ довольно легко. Достаточно две опоры - на конец ствола и приклад, упереться рукой в ствольную коробку и перенести массу тела (во мне 100 кг.) на руку. Готово. Но как правило, гнутые стволы идут после кап.ремонта, т.е после замены ствола.
лис
P.M.
14-2-2005 09:05 лис
Личный опыт. После "водяного перемирия" имени Лебедя , нам пришлось сматываться на легке. Всё что не эвакуировалось уничтожали. СВД сам согнул засунув между плит блокпоста. Гнулось легко и непринуждённо, даже удивился тогда.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Гнутые стволы