Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите понять причину задержек СКС

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите понять причину задержек СКС

Manstopper
P.M.
29-5-2010 22:21 Manstopper
Всем привет!

Наконец-то дошли руки отстрелять купленный б/у СКС. Тула, 1953 год.
Во время тестовых пострелушек практически постоянно возникали задержки - как минимум не выбрасывается гильза, как максимум личинка затвора вместе с гильзой застревает так, что приходится применять силу, чтобы откатить затвор назад. При этом сама затворная рама отходит назад примерно на 1.5 см, а зацепленная гильза вместе с личинкой затвора остается там, где она находится при стрельбе.

Ощущение что что-то мешает извлечению гильзы из патронника.

Задержки на патронах КСПЗ в биметаллической гильзе были почти в 90% случаев, на барнаульских в стальной гильзе чуть поменьше.
Интересный момент - возник небольшой наклеп слева на той хреновине, через которую проходит толкатель, раньше его там не было. Фото прикреплю чуть попозже.

Что подскажете, уважаемые софорумчане?

shtift1
P.M.
29-5-2010 22:32 shtift1
Похоже на "разношенный"/ ржавый патронник, карабину походу кирдык.
Evgeni odessa
P.M.
29-5-2010 22:54 Evgeni odessa
как вы заряжаете? на моём скс я насыпаю патроны открыв крышку магазина, если я не положит первый патрон со стороны ручки затвора то задержки обеспечены почему так не могу догадаться
trof_d
P.M.
29-5-2010 22:57 trof_d
Патронник надо внимательно осмотреть, и попробовать почистить. может просто много старой закоксовавшейся грязи.
Evgeni odessa
P.M.
29-5-2010 23:11 Evgeni odessa
может патронник может газоотводный узел весь в нагаре, там такие маленькие зазоры между поршнем и трубкой что всё может быть, вообщем чистить под ноль. патронник осмотреть бороскопом или стаматологическим зеркальцем.
trof_d
P.M.
29-5-2010 23:30 trof_d
Наклеп какой-то непонятный. Фото надо.
Manstopper
P.M.
29-5-2010 23:58 Manstopper
Originally posted by shtift1:

Похоже на "разношенный"/ ржавый патронник, карабину походу кирдык.


Пока что будем надеяться на лучшее Уж больно машинка удобная.
Originally posted by Evgeni odessa:

как вы заряжаете?


Из обоймы или по одному, штатно то есть.

Originally posted by trof_d:

Патронник надо внимательно осмотреть, и попробовать почистить. может просто много старой закоксовавшейся грязи.


После покупки его чистил, сейчас с фонариком внимательно еще раз осмотрел - криминала не увидел.

А вот и фото. Это скорее не наклеп, а просто передняя часть затворной рамы сцарапала воронение. С другой стороны такого нет. И с этой такого не было.
На фото выглядит намного более ужасающе, зато видно хорошо
click for enlarge 800 X 600 148,9 Kb picture

shOOter59
P.M.
30-5-2010 00:00 shOOter59
Возможно, есть кольцевой прогар в патроннике по дульцу гильзы, вкупе с ржавчиной здорово мешает экстракции. Не лечится.
Manstopper
P.M.
30-5-2010 00:02 Manstopper
Originally posted by shOOter59:

Возможно, есть кольцевой прогар в патроннике по дульцу гильзы, вкупе с ржавчиной здорово мешает экстракции. Не лечится.




Залил баллистолом, завтра как следует выдрючу карабин после стрельб, посмотрим. Ржавчины там точно не было в патроннике, при покупке и калибрами промеряли, и с фонариком я лазил все смотреть.
Какие-то еще идеи?
trof_d
P.M.
30-5-2010 00:08 trof_d
Originally posted by Manstopper:

На фото выглядит намного более ужасающе, зато видно хорошо


Это не наклеп, губка обоймы затворной рамы задевает, ничего страшного. Патронник надо смотреть, и гильзы стреляные, на них должны быть свежие царапины.
Manstopper
P.M.
30-5-2010 00:10 Manstopper
Гильз несколько штук сохранил, завтра надо будет посмотреть.
Про патронник уже написал, завтра тоже гляну.
Вообще СКС конечно классная машинка, эргономичная и отдачи вообще нет
Приклад разве что коротковат.

Originally posted by shOOter59:

Возможно, есть кольцевой прогар в патроннике по дульцу гильзы, вкупе с ржавчиной здорово мешает экстракции. Не лечится.


В качестве пищи для размышлений - а пастой ГОИ патронник заполировать не поможет, если это действительно окажется так?
Ржавчины нету там
shOOter59
P.M.
30-5-2010 00:42 shOOter59
Originally posted by Manstopper:


В качестве пищи для размышлений - а пастой ГОИ патронник заполировать не поможет, если это действительно окажется так?
Ржавчины нету там

Если проблема зкстрагирования гильзы из-за нарушения геометрии патронника, а это вероятнее всего, никакая полировка не поможет Гильзы внимательно осмотрите, о причине тугой зкстракции лучше всего судить по ним. Или запостите фото .

KsI
P.M.
30-5-2010 01:35 KsI
еще момент добавлю, мэнс забыл написать.

Гильзы которые экстрагирует, кладет рядом. Буквально 10 см от карабина.
барнаул на пол метра максимум выкидывает.

Часты случаи недоотката затвора.
Т.е. после выстрела открылся, но до конца не откатился, соответсвенно гильза не экстрагировалась и снова дослалась.

P.S. может газоотводное отверстие прочистить?

trof_d
P.M.
30-5-2010 01:53 trof_d
Originally posted by KsI:

Т.е. после выстрела открылся, но до конца не откатился, соответсвенно гильза не экстрагировалась и снова дослалась.


Вот это похоже на правду. Драить всю газоотводную группу.
Михалыч.59
P.M.
30-5-2010 05:36 Михалыч.59
Manstopper
Во время тестовых пострелушек практически постоянно возникали задержки - как минимум не выбрасывается гильза, как максимум личинка затвора вместе с гильзой застревает так, что приходится применять силу, чтобы откатить затвор назад. При этом сама затворная рама отходит назад примерно на 1.5 см, а зацепленная гильза вместе с личинкой затвора остается там, где она находится при стрельбе.

Раз "застревает так, что приходится применять силу", значит или патронник убит (что маловероятно) или метал гильзы не кондишен (перепресовывает) у этой партии патронов. Попробуйте пострелять патронами (и армейскими в т.ч.) других партий, а так же не помешает полирнуть патронник. Да и стрелянные гильзы смотреть нужно внимательно, желательно с налобной лупой.
Встречались СКСы которым десятилетия поршень и газовую трубку не чистили, а так же СКСы без пружины (утрата) штока поршня, и ничего, работали.

Paranoik_13
P.M.
30-5-2010 06:08 Paranoik_13
У меня та же фигня была, когда я свой СКС от космолина очищал (эта ещё та гадость). Вроде всё вылизал, вычистил, а затвор можно было открыть только с помощью удара молотком. Взял на стрельбище, думал от выстрела разработается. Какой там! Даже не выстрелил ни разу, зараза такая. Я так расстроился, что думал его продать грешным делом. Лежал он у меня месяц, пыль собирал. Потом меня это за живое задело и я решил в последний раз счастья попытать. Делал так:

Разобрал всё полностью и отнёс к умывальнику. Взял металлическую мочалку (серии 0000, самую мелкую), обыкновенное средство для мытья посуды и начал мыть КАЖДУЮ деталь затвора, затворной рамы и всего остального. Мамочки, сколько сошло чёрного нагара, космолина и прочей гадости из "чистого" СКС. Всё шаманство заняло минут 10 - 15 от силы. Извёл несколько металлических мочалок, которые превратились в тряпочки. Всё вытер, высушил, смазал оружейным маслом и собрал. Передёрнул затвор и обалдел. Передёрнул ещё раз и не поверил. Дёргал, наверное, раз 50, пока не успокоился. Заедание исчезло, как его никогда и не было.

Взял на стрельбище, проверил, работает. Но поскольку стрелял Вольфом (который магнитит) меня аккуратно попросили этого не делать. Успел сделать 10 выстрелов. 3 патрона - FTF (но у меня спуск переработан и облегчён умельцем Kivaari и firing pin я заменил на титановый с пружинкой, чтобы не было double fire). Надо купить brass ammo (кстати, на Кабелас вроде дешёвые египетские патроны сейчас появились) и попробовать ещё раз. Дома опять всё разобрал, почистил и собрал. Затвор работает, как швейная машинка.

Пробуйте, может поможет.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Petr...sh
P.M.
30-5-2010 06:19 Petr...sh
Если все чисто и в газоотводе и в стволе. Все ласково ходит. И Вы сами не можете определить причину. Я бы. Подчеркиваю. Взял коллегу с рабочим СКСом. И отстрелял его затворную группу в своем и наеборот. Включая патроны, его и свои.

Михалыч.59
P.M.
30-5-2010 06:33 Михалыч.59
Petr... sh
Если все чисто и в газоотводе и в стволе. Все ласково ходит. И Вы сами не можете определить причину. Я бы. Подчеркиваю. Взял коллегу с рабочим СКСом. И отстрелял его затворную группу в своем и наеборот. Включая патроны, его и свои.

Хороший вариант, но перед стрельбой, желательно найти и устранить причину долбежа вырезом стебля затвора левой стороны тела трубки для толкателя.

Petr...sh
P.M.
30-5-2010 06:47 Petr...sh
Ну.. , предварительно проползти руками его раму в своем и наоборот. По тихому, без пружинки.
В общем, имея на руках этот карабин, я бы разобрался.
Х.З., может тупо рама после жима, или удара уведена. А глазом не видно..
...Но это не та проблема, с которой нельзя справиться.
shmelev
P.M.
30-5-2010 08:11 shmelev
Originally posted by Paranoik_13:
......... (кстати, на Кабелас вроде дешёвые египетские патроны сейчас появились)...
я-бы египетские патроны в своё оружие заряжать поостерёгся

Paranoik_13
P.M.
30-5-2010 09:24 Paranoik_13
shmelev
я-бы египетские патроны в своё оружие заряжать поостерёгся

Oops, виноват, они Венгерские. S&B на рупь дороже.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Manstopper
P.M.
30-5-2010 18:47 Manstopper
При ближайшем рассмотрении патронник покрыт слоем срача, мягко говоря, не способствующего скольжению гильзы Стреляную гильзу, запихнутую в патронник, пальцами не вытащить - только подцеплять отверткой за донце.

Также залил туда воск (не удержался, в нечищенный патронник ), на глаз какого-то особого криминала вроде не видно, бутылка как бутылка.
click for enlarge 1024 X 768 122,4 Kb picture

Evgeni odessa
P.M.
30-5-2010 20:54 Evgeni odessa
возможно иетсякрим метка на плечах гильзы, она может быть черезмерной и давать свищ на гильзе, осмотрите стрелянные гильзы на этот предмет. ну и вычистите патронник, можно использовать ёршик латунный от например 410 калибра
Михалыч.59
P.M.
30-5-2010 21:18 Михалыч.59
А нефиг чистить ствол растительным маслом и рыбьим жиром
Manstopper
P.M.
30-5-2010 22:04 Manstopper
Originally posted by Михалыч. 59:

А нефиг чистить ствол растительным маслом и рыбьим жиром


Мне страшно подумать чем его чистили предыдущие владельцы, если вообще чистили
trof_d
P.M.
31-5-2010 20:55 trof_d
Originally posted by Manstopper:

Мне страшно подумать чем его чистили предыдущие владельцы, если вообще чистили


Не исключено что его с консервации никто не чистил. Это и свежая царапина косвенно подтверждает.
Manstopper
P.M.
31-5-2010 22:22 Manstopper
Сейчас подрючил еще патронник. Вообще не отчищается. Если очень внимательно смотреть с ярким фонарем - видно, что весь патронник покрыт слоем мелконоздреватого дерьма-нагара. Не отчищается и все тут.
Вот мне тут советуют едким натром чистить

Originally posted by trof_d:

Не исключено что его с консервации никто не чистил. Это и свежая царапина косвенно подтверждает.


Мысль, может и так. Ствол в очень неплохом состоянии, нарезы получше чем на новых молотовских, а вот дерево сильно потертое, и воронение на крышке ствольной коробки почти везде стерто до металла. Может с ним в караулы ходили лет десять подряд?
shtift1
P.M.
31-5-2010 22:37 shtift1
Originally posted by Manstopper:

Не отчищается и все тут.
Вот мне тут советуют едким натром чистить


Разобрать полностью, ствол со ск под горячую воду, периодически проходить ёршиком с фейри.. .
trof_d
P.M.
31-5-2010 22:41 trof_d
Я бы замочил сначала в растворителе. И губку обоймы подпилить желательно.
Manstopper
P.M.
31-5-2010 22:56 Manstopper
Originally posted by shtift1:

Разобрать полностью, ствол со ск под горячую воду, периодически проходить ёршиком с фейри.. .


Главное дождаться когда ее включат, горячую воду-то. А то бы я еще вчера запихнул

Originally posted by trof_d:

Я бы замочил сначала в растворителе. И губку обоймы подпилить желательно.


Растворитель сурово как-то Вчера однако залил баллистолом патронник на ночь, сегодня ноль эффекта
trof_d
P.M.
31-5-2010 23:04 trof_d
Originally posted by Manstopper:

Растворитель сурово как-то Вчера однако залил баллистолом патронник на ночь, сегодня ноль эффекта


Балистол на ночь - как слону дробина. Я бы с ацетона начал, тока если у СКС металл не вороненый, а крашеный - краску может разъесть.
Михалыч.59
P.M.
31-5-2010 23:36 Михалыч.59
Главное дождаться когда ее включат, горячую воду-то.

А чего ее ждать? Электрочайник есть?
Купить большую банку ананасов, скормить детям и самим немного подхарчеваться, вскипятить воду, налить её в эту банку, намотать ветошь на протирку и слегка смочить ее в кипятке, потом макнуть в порошок типа PemosupeR Антиржавчина и в ствол с патронника. Сам ствол в кипяток и шомполом работать как насосом. Туда-сюда и сменил ветошь. Так несколько раз. Потом к ствольной коробке примотать проволоку (что бы руки не обжечь) и ствол в раковину. Пролить ствол и ствольную коробку и все пазы кипятком. Пока все горячее, намотать на руку тряпку или одеть варежку и резко несколько раз встряхнуть ствол, удалив крупные капли воды. Потом, когда он посохнет, вытереть его ветошью снаружи и внутри. Осмотреть ствол и если все удовлетворяет, то протереть ветошью слегка смоченной нейтральным маслом. Не удовлетворяет- повторить мойку-протирку.
налетчик_Беня
P.M.
26-12-2010 23:07 налетчик_Беня
Manstopper, ну как там дела?
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите понять причину задержек СКС