Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кольца: "вертикальные" vs. "горизонтальные"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кольца: "вертикальные" vs. "горизонтальные"

zav.hoz
P.M.
6-5-2010 15:44 zav.hoz
Существуют 2 принципиальные схемы крепления тубуса оптики в кольцах (если не брать совсем уж экзотику) - вертикальный разрез (фото 1) и более распространенный - горизонтальный (фото 2).

Какая схема крепления лучше и чем?
У меня до настоящего времени стояли только кольца "горизонтальные", которые легко монтировать и выставлять, но один поджимной винт на рельсе - это все же не настолько жестко и надежно, как 2 или более - тут "вертикальная" схема жестче и интереснее. С другой стороны - в "вертикальных" кольцах сложнее делать установку трубы, а в случае демонтажа - надо все начинать по новой.

Кто что думает на тему?

1.
300 x 316
2.
400 x 320

Сэмэн
P.M.
6-5-2010 17:21 Сэмэн
а в случае демонтажа - надо все начинать по новой.

Сам и ответил на свой вопрос. Может быть по этому схема N1 и не прижилась.
А, к вопросу о:
но один поджимной винт на рельсе

Дык схема N2 бывает с 2-мя (и более) винтами!

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!.. .

Counter-Striker
P.M.
6-5-2010 18:04 Counter-Striker
А еще есть вариант, лишенный недостатков как первых, так и вторых:
стрелок1967
P.M.
6-5-2010 18:45 стрелок1967
Еще вот

brownells.com

zav.hoz
P.M.
6-5-2010 19:24 zav.hoz
Originally posted by Counter-Striker:

А еще есть вариант, лишенный недостатков как первых, так и вторых:


Этот вариант, принципиально близок ко второму - где разрез кольца не так уж важно (есть и с верхушкой срезанной, и даже с диагональным разрезом), крепление низа на рельсу у него все равно такое же, а вот по линку - да, солидная конструкция.
Alecks
P.M.
6-5-2010 19:42 Alecks
ИМХО, чисто теоритически, недостаток варианта N1 в том, что нижние винты отвечают как за крепление колец к планке/базе, так и за удержание прицела. Поэтому возможны варианты, когда кольца будут плохо держаться на базе, но пережимать трубу прицела или наоборот.
Кроме того, мне кажется, что вариант N1 сложнее в установке и, особенно, притирке. В случае с вариантом N2 сначала на базу устанавливаются нижние части колец, потом кольца притираются, потом закрепляется прицел. Как аналогичное сделать в варианте N1 - не знаю.
Джиин
P.M.
6-5-2010 19:58 Джиин
А какой смысл в двух винтах на зажиме вивера?
На кольцах - понятно, там только сила трения трубу держит. А на зажимах - поперечный стопор. И зачем там еще и охренительное усилие на сжатие?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Counter-Striker
P.M.
6-5-2010 21:16 Counter-Striker
Originally posted by zav.hoz:
Этот вариант, принципиально близок ко второму - где разрез кольца не так уж важно (есть и с верхушкой срезанной, и даже с диагональным разрезом), крепление низа на рельсу у него все равно такое же, а вот по линку - да, солидная конструкция.
Излишняя солидность приведет только излишнему весу. Ваши оба варианта к солидности тоже никакого отношения не имеют, что первые что вторые бывают от 1-го до 3-х винтов. Какие угодно.
А те, что у меня на картинке лишены недостатков и первых и вторых в плане удобства, и на базу ставятся цельной деталью, и не торчат в стороны бобышки под винты.
Originally posted by Джиин:
На кольцах - понятно, там только сила трения трубу держит. А на зажимах - поперечный стопор. И зачем там еще и охренительное усилие на сжатие?
Так смещаться все равно может, там-же не притертый в нули паз с выступом ерзать в пределах паза может на несколько милиметров.

Джиин
P.M.
6-5-2010 21:19 Джиин
После первого выстрела упор упрется. И все.

------
"... Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков, говор пулеметов... " Н.Заболоцкий

zav.hoz
P.M.
7-5-2010 11:56 zav.hoz
Упоры тоже разные встречаются - чаще всего, это поперечный винт креплеия на рельсу, но иногда бывают и отдельные ребра-упоры.

Originally posted by Alecks:

недостаток варианта N1 в том, что нижние винты отвечают как за крепление колец к планке/базе, так и за удержание прицела. Поэтому возможны варианты, когда кольца будут плохо держаться на базе, но пережимать трубу прицела или наоборот.


Логика мне подсказывает именно это - интересно, у кого есть практика применения таких колец.

Originally posted by Counter-Striker:

Излишняя солидность приведет только излишнему весу.


Вес мне пох, стабильность важнее. Торчащие бобышки в принципе никому не нужны для постоянного крепления, но будучи слева - они и не мешают особо. Главное, чтобы внутри была возможность затяжи ключом торкс или имбус.
Джиин
P.M.
7-5-2010 12:06 Джиин
Упоры тоже разные встречаются - чаще всего, это поперечный винт креплеия на рельсу, но иногда бывают и отдельные ребра-упоры.

И в чем тут принципиальная разница?
Хотя, вопрос- для чего именно топикстартер мыслит применять кольца?

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

zav.hoz
P.M.
7-5-2010 12:16 zav.hoz
Как для чего? А для чего их можно вообще применить, кроме как для крепления оптики на винтовку?
;->
Сэмэн
P.M.
7-5-2010 13:49 Сэмэн
А еще есть вариант, лишенный недостатков как первых, так и вторых:

Согласен. Причём, в этом варианте, возможен и такой: (как у меня) отверстия под штатнй прицел (очень нужно на загонной.. . или чтоб в чужую мишень не пулять).. .

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...
click for enlarge 1920 X 1440 708,4 Kb picture

Джиин
P.M.
7-5-2010 14:36 Джиин
Как для чего? А для чего их можно вообще применить, кроме как для крепления оптики на винтовку?

Можно конечно дальше продолжить-например спросить-а для чего вам оптика на винтовке? Но, думаю, чтобы не разводить игру в вопросы и ответы, уточню - топикстартер стреляет во что? В мишени на километр? Или в зверье?Другими словами- оно вам надо-миллиметры ловить в куче?Если надо- вам прямая дорога в поиск моноблока с кучей винтов на прижим. А если нет- вам и одного винта на зажим кольца за глаза. ИМХО.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Counter-Striker
P.M.
7-5-2010 15:16 Counter-Striker
Originally posted by Джиин:
После первого выстрела упор упрется. И все.
Неа, не все. Если оно может ерзать, то оно будет ерзать даже с упором, есть такие штуки, в физике изучают, реакция опоры и упругость.
Оно при каждом выстреле при возможности от этого упора будет отскакивать и смещаться.
Al1980
P.M.
7-5-2010 15:28 Al1980
Originally posted by zav.hoz:

Логика мне подсказывает именно это - интересно, у кого есть практика применения таких колец.


Стоят вертикальные кольца, если полностью затянуть нижний винт, а верхний не затягивать вообще, то прицел рукой уже не стронуть. Самое интересное, что после того как снимал и заново ставил прицел СТП смещалась не значительно, в пределах разлета Вольфа, не знаю исключение это или норма.
zav.hoz
P.M.
7-5-2010 16:19 zav.hoz
Originally posted by Джиин:

В мишени на километр? Или в зверье?


В мишени, но не на километр. Моноблок отмел, как неудобный, мешающий заряжанию и экстракции.

Originally posted by Al1980:

Стоят вертикальные кольца, если полностью затянуть нижний винт, а верхний не затягивать вообще, то прицел рукой уже не стронуть. Самое интересное, что после того как снимал и заново ставил прицел СТП смещалась не значительно, в пределах разлета Вольфа, не знаю исключение это или норма.


То есть, если затянуты только нижние - то прицел даже вокруг своей оси не провернуть?
А какие у Вас стоят, если не секрет (марка, размер трубы, высота)?
стрелок1967
P.M.
7-5-2010 18:14 стрелок1967
Спор не о чем.
Были у меня кольца 1 фирмы варне гав... . упор у них фиксируется за счет их зажатия, и постоянно люфтит, установка неудобная.
Пользуюсь баджером похожи на 2(люповские) и проблем нету.
Джиин
P.M.
7-5-2010 19:57 Джиин
Оно при каждом выстреле при возможности от этого упора будет отскакивать и смещаться.

Может с точки зрения физики объясните-почему у меня вот не ерзает? И не только у меня...
Эдак вы еще и вечный двигатель изобретете...

------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков, говор пулеметов... " Н.Заболоцкий

Counter-Striker
P.M.
7-5-2010 20:10 Counter-Striker
Originally posted by Джиин:
Может с точки зрения физики объясните-почему у меня вот не ерзает? И не только у меня.. . Эдак вы еще и вечный двигатель изобретете...
Да не, я-то как раз не изобрету, а вот вы - легко.
У Вас не ерзает потому что и без стопора не двинется, можете попробовать сместить прицел чтобы упор стал не касаясь стенок паза и он тоже двигаться не будет. И можете провести второй эксперимент, ослабить винты так, чтобы если приложить усилие, прицел сдвинуть можно было-бы. И через несколько выстрелов, Вы обнаружите, что между упором и стенкой паза появится зазор.
Al1980
P.M.
7-5-2010 20:47 Al1980
Originally posted by zav.hoz:

То есть, если затянуты только нижние - то прицел даже вокруг своей оси не провернуть?
А какие у Вас стоят, если не секрет (марка, размер трубы, высота)?


Да прицел не проворачивается.
weatherby.com
По моему эти кольца Mark V Fixed Rings 1" Medium
Джиин
P.M.
7-5-2010 22:40 Джиин
Originally posted by Counter-Striker:
Да не, я-то как раз не изобрету, а вот вы - легко.
У Вас не ерзает потому что и без стопора не двинется, можете попробовать сместить прицел чтобы упор стал не касаясь стенок паза и он тоже двигаться не будет. И можете провести второй эксперимент, ослабить винты так, чтобы если приложить усилие, прицел сдвинуть можно было-бы. И через несколько выстрелов, Вы обнаружите, что между упором и стенкой паза появится зазор.

Товарисч... . Если у меня не двигается с одним винтом-зачем тогда два?
Это первое.
Почему на ластохвосте боковом присутствуют упоры? На кроне, естественно? И, если такового нет - как не зажимай, один хрен крон двигаться будет. НО! Если присутствует упор, то вот почему-то крон в обратную сторону не двигается, не смотря на реакцию опоры...
Это второе.
И,как вы правильно сказали, ерзать будет только если крон на вивере тупо не затянут. А вот если вы его затянули - никакая реакция опоры его на ощутимое для кучи расстояние не сдвинет. И хватает, в большинстве калибров, одного винта.
Это третье. ИМХО.
Теории поменьше... . и практики побольше.. .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Кольца: "вертикальные" vs. "горизонтальные"