Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Знатокам-патронная пачка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Abu George
26-1-2005 08:01 Abu George
Коллеги, мне тут надысь принесли вот такой девайс: птронная пачка с пятью патронами. Фото прилагаю ниже. Найдено это при разборе чердака дома на ул. Большая Молчановка в г. Москве. Похоже на патроны к винтовкам Лебеля и Бертье. Вот только пачка почему-то пятиместная. Правда в Guns & Ammo встречал упоминание о пятизарядных пачках. Но их начали делать в разгар войны, когда патроны старого типа (с тупоконечной пулей) должны были быть расстреляны. Параметры патронов: диаметр пули = 8,2 мм, длина гильзы = 50,1 мм, длина патрона = 76,1 мм, диаметр ранта = 14,1 мм. Материал гильзы - латунь, материал оболочки пули - скорее никель, т.к. пули ржавые, следов патины нет. Маркировка патрона видна на донце. Выпуск - судя по всему в сентябре 1914 года, что тоже странно, т.к. тогда уже были на вооружении остроконечные пули. Может из старых запасов извлекли?
Одним словом жду комментариев. Абу.

edit log

omsdon
26-1-2005 08:30 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Абу Георге:
[Б]Коллеги, мне тут надысь принесли вот такой девайс: птронная пачка с пятью патронами. Фото прилагаю ниже. Найдено это при разборе чердака дома на ул. Большая Молчановка в г. Москве. Похоже на патроны к винтовкам Лебеля и Бертье. Вот только пачка почему-то пятиместная. Правда в Гунс & Аммо встречал упоминание о пятизарядных пачках. Но их начали делать в разгар войны, когда патроны старого типа (с тупоконечной пулей) должны были быть расстреляны. Параметры патронов: диаметр пули = 8,2 мм, длина гильзы = 50,1 мм, длина патрона = 76,1 мм, диаметр ранта = 14,1 мм. Материал гильзы - латунь, материал оболочки пули - скорее никель, т.к. пули ржавые, следов патины нет. Маркировка патрона видна на донце. Выпуск - судя по всему в сентябре 1914 года, что тоже странно, т.к. тогда уже были на вооружении остроконечные пули. Может из старых запасов извлекли?
Одним словом жду комментариев. Абу.
[УРЛ=хттп://и.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000080/80713.йпг] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://и.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000080/80715.йпг] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://и.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000080/80717.йпг] [/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Абойма для винтовки и карабина Манлихер. Xарактерная особеность етого оружия то что без абоймы оно работать не будет. После подачи пятого патрона в ствол абойма вываливалась с низу магазинной коробки. Вовремя 2ой мировой винтовки и карабины Манлицер-Каркано стояли на воружении Итальянской армии. Последний Знаменитостью которую шлёпнули из такого оружия был Кенеди (презенент не сенатор).

zav
26-1-2005 08:33 zav
shans2
27-1-2005 03:08 shans2
Абу, я как договаривались фото отсылал в начале месяца
Mower_man
27-1-2005 05:56 Mower_man
2 omsdon

Манлицер-Каркано стояли на воружении Итальянской армии. Последний Знаменитостью которую шлёпнули из такого оружия был Кенеди (презенент не сенатор)

+++++ эти патроны не имеют отношения к Итальянскому Каркано, они для Астро-венгерского, олдового Манлихера.

У итальянцев даже старые винтовки Веттерли-Каркано перестволивали с ~11 мм под 6,5 мм в начале ПМВ...

edit log

Abu George
27-1-2005 02:07 Abu George
quote:
Originally posted by Mower_man:
2 omsdon

Манлицер-Каркано стояли на воружении Итальянской армии. Последний Знаменитостью которую шлёпнули из такого оружия был Кенеди (презенент не сенатор)

+++++ эти патроны не имеют отношения к Итальянскому Каркано, они для Астро-венгерского, олдового Манлихера.

У итальянцев даже старые винтовки Веттерли-Каркано перестволивали с ~11 мм под 6,5 мм в начале ПМВ...

Mower_man, нет ли у вас информации побольше про патрон от австрийского Манлихера? Глядя на пачку, я подозревал нечто подобное, но калибр-то 8 мм, да и закраина. Не нашёл я в справочниках схем манлихеровского патрона с закраиной. Хочется посмотреть. С ув., Абу.

edit log

Mower_man
27-1-2005 02:48 Mower_man
Abu George:

Mower_man, нет ли у вас информации побольше про патрон от австрийского Манлихера? Глядя на пачку, я подозревал нечто подобное, но калибр-то 8 мм, да и закраина.

++++++ Ну так и маузер тех годов примерно в таком же калибре...

Не нашёл я в справочниках схем манлихеровского патрона с закраиной. Хочется посмотреть. С ув., Абу.

+++++ Твой патрон судя по всему для Манлихера модели 1888 года, патрон 8x50R. Первые патроны судя по всему были под дымарь, как и Маузер-88.

Потом после ПМВ была модернизация и переделка Манлихеров под патрон 8x52R, посему в ПМВ воевали "старым" патроном

смотри фотки, старого патрона и "нового", сделанного уже для нацистов

edit log

Abu George
27-1-2005 08:29 Abu George
Большое спасибо. Интересно, а как на чердаке на Молчановке могла эта пачка оказаться? Последствия боёв при Октябрьском перевороте?
omsdon
28-1-2005 01:07 omsdon
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Моwер_ман:
[Б]2 омсдон

[/Б][/QУОТЕ]
Если я правильно понял то разговор шёл о том к какому типу оружия подходит абойма а не о калибре патрона. А абойма на сколько я знаю у манлихера астрийского и итальянского одинаковые. Во всяком случае так у нескольких американцев которые стреляют в моём клубе.

Mower_man
28-1-2005 07:08 Mower_man
omsdon:

Если я правильно понял то разговор шёл о том к какому типу оружия подходит абойма а не о калибре патрона.

+++++ ?

А абойма на сколько я знаю у манлихера астрийского и итальянского одинаковые. Во всяком случае так у нескольких американцев которые стреляют в моём клубе.

+++++ Особенность Манлихера - это пачка, в которой патроны с фланцем строго ориентированы при при заряжании, по другому не вставить (зацепление фланцев) а у Каркано патроны с проточкой и пачку можно вставлять любым концом.

Ну и калибр у Каркано с которого Кеннеди грохнули 6,5 мм.

Общее только пачечное заряжяние системы Манлихера

Gustav
29-1-2005 08:55 Gustav
quote:
Originally posted by Abu George:
Не нашёл я в справочниках схем манлихеровского патрона с закраиной. Хочется посмотреть.

Смотрите пожалуйста.

click for enlarge

Mower_man
30-1-2005 08:25 Mower_man
by Gustav:

+++++ а где такие размеры берешь, из книжки или ресурс есть?

Gustav
30-1-2005 10:24 Gustav
Из книжки.
Mower_man
30-1-2005 10:29 Mower_man
quote:
Originally posted by Gustav:
Из книжки.

исходные дай ПЛЗ, заказал на амазоне гору книг, ещё не скоро получу... что в ней есть и об чем речь в книге?

IJ70
30-1-2005 10:41 IJ70
Царская армия довольно сильно побила Австрийцев в Первую Мировую. Настолько сильно что немцам пришлось посылать свои собственные войска на Русско-Австрийский Фронт. Так что я думаю что патроны с Первой Мировой (да и год на это указывает, и пуля старого типа). Видимо хозяин этих патронов винтовку для них тоже имел, но винтовку труднее спрятать.
Mower_man
30-1-2005 10:44 Mower_man
IJ70:
Так что я думаю что патроны с Первой Мировой (да и год на это указывает, и пуля старого типа).

+++++ да не старого типа а первого и единственного. Конические пошли после расточки патронника, под патрон 8x52R, уже после первой мировой. В ПМВ воевали как итальянцы с "овальной" пулей.
Посему патрон 1914 года полностью аутентичен.

IJ70
30-1-2005 10:45 IJ70
quote:
IJ70:
Так что я думаю что патроны с Первой Мировой (да и год на это указывает, и пуля старого типа).

+++++ да не старого типа а первого и единственного. Конические пошли после расточки патронника, под патрон 8x52R, уже после первой мировой. В ПМВ воевали как итальянцы с "овальной" пулей.
Посему патрон 1914 года полностью аутентичен.

Я это тоже имел в виду.

Gustav
30-1-2005 12:17 Gustav
quote:
исходные

Справочник-определитель

edit log

Mower_man
30-1-2005 12:25 Mower_man
Gustav:

Ага! сть на амазоне 1 штука, 60 баксов без пересылки... Цена нормальная?

Gustav
30-1-2005 12:31 Gustav
quote:
Цена нормальная?

А есть альтернативные варианты?

всего страниц: 2 : 12