Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Баллистический коэффициент патронов 22LR ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический коэффициент патронов 22LR

MrOleg
P.M.
25-4-2013 08:34 MrOleg
Вернулся взад, перечитал труд Флинта, ентот труд читал, но судя по всему очень давно...
Дык там же чётко написанно

Осмелюсь так оценить свои шансы:
50 ярдов - уверенный выстрел (шансы "взять зверя" 80-90%),
100 ярдов - "полу"-уверенный выстрел (30-40%),
150 ярдов - неуверенный выстрел ( < 10%).
Но шанс всегда есть .

Хочу напомнить мы говорим о стрельбе с рук.
Сидя на "Базе", стреляя с колен в качестве упора, шансы ваши заметно улучшаются.
Что при этом совсем не помогает бороться с ветром.

Тоесть в силу специфичности той охоты, беглая стрельба с рук, без особой заморочки подёшь не попадёшь, ентож как плинкинг, только вместо банок местные крысы в очень большом колличестве . А причём тут стрельба с грунта? Уверен, что при стрельбе с кочки лёжа, результативность очень сильно подрасла бы, но как написал автор это "it's a challenge" испыние себя на быструю стрельбу без подготовки выстрела с рук по мало гообаритной цели
При таких же условияхи взрослые калибры не дадут серьёзного приимущества, так как всё упирается в т насколько точно умеет стрелять владелец винтовки с рук А это самый сложный вариант стрельбы

Vaida
P.M.
25-4-2013 16:04 Vaida
Вот и я про тоже говорю. Откуда эти 10%? Подразумевалась как я и догадывался стрельба с рук. Ежели я пробегу перед выстрелом, с моим то весом непременно будет одышка и трясущиеся руки. Мои шансы на 100метров будут 0,001% Свои же условия я описал, с рук до 100 легко, после 100 только с использованием упора.
Alexhunt1
P.M.
25-4-2013 16:52 Alexhunt1
Изначально надо было цитировать весь текст уважаемого Флинта,а не одни выжимки )даже сомнения стали раздирать .
V1
P.M.
25-4-2013 17:52 V1
OK, пусть так. Сниму шляпу если вы сидя перестеляете Флинта с рук.
ingener99
P.M.
25-4-2013 19:35 ingener99
Originally posted by V1:

можете не читать, не поможет.


Точно не поможет, если вы не понимаете, что угловые величины не зависят от дистанции
V1
P.M.
25-4-2013 19:39 V1
А реальная куча не зависит от угловых величин, особенно у калибров которые носит ветром только шум стоит. А ещё я видел лучшие кучи на 200 чем на 100, а должны быть как бы однинаковые, не так ли? Одной геометрией дело не ограничивается.

(Вы вообще из чего-нибуль стреляли не на Хбоксе?)

Vaida
P.M.
25-4-2013 19:53 Vaida
Мне кажеться вы оканчательно запутились и пытаетесь других. В каком случает они могут быть одинаковыми?
Vaida
P.M.
25-4-2013 19:58 Vaida
Одна угловая минута будет одной угловой что на 100 метрах, что на 1 километре. Только чтобы уложиться в 1моа на 100м, надо надырявить мишень суммарно меньше 3см. а на километре собрать такую же минуту надо уложиться в 30см. И как куча оказалась меньше на 200-ах метрах, чем на 100? Поменялась траектория? так как пули оказались самонавоящимися? Речь идёт о кучах с одного ствола?

Она (куча) в теории и на практике должна расползаться, так как чем больше пуля в полёте, тем больше она подвергается различного рода внешним факторам.

MrOleg
P.M.
25-4-2013 20:05 MrOleg
Originally posted by V1:

OK, пусть так. Сниму шляпу если вы сидя перестеляете Флинта с рук.


Про сидя я не говорил Хотя попробую воспроизвести озвученный гооабарит мишени и условия Флинта, как нить при возможности Самому стало интересно Говорилось мной изначально пр стрельбу лёжа И помоему я об ентом не однакратно писал
Originally posted by Vaida:

В каком случает они могут быть одинаковыми?


Ни в каком, он прав с дистанцией любая куча рассыпаеться, просто на горячих калибрах это может быть существенно заметно, за 500м, на средних за 300 а на МК на десятках Приблизительно так и есть На 150м на мк действительно не возможно добиться супер кучности вполне реализемой на 50м И даже на 100м разница уже заметна, покрайней мере по моим данным.. . В этом он прав...
V1
P.M.
25-4-2013 20:25 V1
Originally posted by Vaida:

Мне кажеться вы оканчательно запутились и пытаетесь других. В каком случает они могут быть одинаковыми?

1MOA как угловая величина не зависит от расстояния. ЛИНЕЙНЫЕ её размеры, естесвенно, растут от дистанции. При всём этом одна из моих винтовок дававшая на 100 1.5МОА только по праздникам, а стабильно стрелявшая 2МОА, на 200 стабильно колотила менее 1.5 а по праздникам 1МОА.

Originally posted by Vaida:

И как куча оказалась меньше на 200-ах метрах, чем на 100?


А вот фиг его знает. Но я не один такое наблюдал.

Originally posted by MrOleg:

Говорилось мной изначально пр стрельбу лёжа


Лёжа, при всех плюсах, кмк может получится что фиг что увидишь - разве что самую верхушку цели, не на полянке с травкой для гольфа же. Такая фигня у нас регулярно была на антилопьих охотах - если сядешь то торчишь из травы, если ляжешь ничего не видно.

Originally posted by Vaida:

так как чем больше пуля в полёте, тем больше она подвергается различного рода внешним факторам.

Вижу движение в правильном направлении ("К писсуару" )
Кстати, коллеги, я думаю многие из вас наблюдали пятнышко 'мути' после выстрела из мелкана (особенно на сотню)на фоне мишени?

MrOleg
P.M.
25-4-2013 21:06 MrOleg
Originally posted by V1:

Лёжа, при всех плюсах, кмк может получится что фиг что увидишь - разве что самую верхушку цели, не на полянке с травкой для гольфа же. Такая фигня у нас регулярно была на антилопьих охотах - если сядешь то торчишь из травы, если ляжешь ничего не видно.


Про те цели которые о которых говорит Флинт, он явно не в густой траве стрелял Иначе их и стоя не увидел бы . Соответственно нашёл возвышение самое не большое и отстреливай в удовольствие пока не надоест Крыса енто не антилопа Тоесть если трава густая хотяб в рост крысы то можно хоть в прыжке попробовать, один фиг не увидишь
V1
P.M.
25-4-2013 21:18 V1
Originally posted by MrOleg:

он явно не в густой траве стрелял

Она не густая, но когда она как фон и когда смотришь через неё не видно нихрена.

Originally posted by MrOleg:

Соответственно нашёл возвышение

Это идеально.

MrOleg
P.M.
25-4-2013 21:26 MrOleg
Originally posted by V1:

Это идеально.


Дык возвышение может быть совсем не большим и не привышающим даж пол метра, даже в ущерб дистанции Идеальных как блюдце ландшафтов почти не бывает Везде есть кочки и т.д.. .
На кройняк принести стол и стрелять со стола Уверен что резльтат будет всё равно лучше чем с коленок
У негож эта охота енто как плинкинг Яж говорил помоему енто Она не ставит цель поразить гарантированно и как можно больше Она сорее для проверки своих навыков срельбы с рук А если посмотреть на туже ситуацию, но с точки зрения точной стрельбы с выбиванием как можно большего колличества, то имхо совсем не проблемма и условия стрельбы будут другими и результаты будут другими соответственно
MrOleg
P.M.
25-4-2013 21:47 MrOleg
Originally posted by V1:

1MOA как угловая величина не зависит от расстояния. ЛИНЕЙНЫЕ её размеры, естесвенно, растут от дистанции. При всём этом одна из моих винтовок дававшая на 100 1.5МОА только по праздникам, а стабильно стрелявшая 2МОА, на 200 стабильно колотила менее 1.5 а по праздникам 1МОА.


Какой калибр вес и скорость снаряда?
V1
P.M.
25-4-2013 21:59 V1
7.62х54R, мосинка с обрезанным стволом (22'' EMНИП получился толстенький такой) эффект наблюдался на први партизан 150Gr.
MrOleg
P.M.
25-4-2013 22:06 MrOleg
Originally posted by V1:
7.62х54R, мосинка с обрезанным стволом (22'' EMНИП получился толстенький такой) эффект наблюдался на први партизан 150Gr.

Ёпппптттт.. . Дык пуля не успевает до конца стабилизироваться по моему Вы попробуйте такого эффекта добиться на современных вменяемых стволах Думаю не получиться не в жизнь
Или как вариант снижайте навеску пороха.. . Имхо должно изменить ситуёвину, но енто на мой ламерсий взгляд...

V1
P.M.
25-4-2013 22:14 V1
Originally posted by MrOleg:

на современных вменяемых стволах .. . Думаю не получиться не в жизнь

Я давеча был на курсе Range Safety Officer и инструктор упоминал нечто такое в бенчрест калибрах.

Ну да ладно - винтовка та уже давно продана и хрен с ней.

Резюме - не только в (примитивной) баллистике да математике дело.

MrOleg
P.M.
25-4-2013 22:42 MrOleg
Originally posted by V1:

Резюме - не только в (примитивной) баллистике да математике дело.


Как раз это всё балистика и математика Просто она не учитваеться БК калькуляторами и т.д.. . Просто расчёт её сложный больно, да в 99% и не нужный, так как винтовка расчитанная на стрельбу на 1000м не должна стрелять в идеале на 50м И наоборот
V1
P.M.
25-4-2013 22:55 V1
Originally posted by MrOleg:

Просто она не учитваеться БК калькуляторами

Originally posted by V1:

в (примитивной) баллистике

Originally posted by MrOleg:

да в 99% и не нужный , так как винтовка расчитанная на стрельбу на 1000м не должна стрелять в идеале на 50м И наоборот


Совершенно верно.
Vaida
P.M.
26-4-2013 01:29 Vaida
Ходил сегодня простреливать дистанцию и проверять расчеты, заодно и побалывался. Это к вопросу о невозможности попадать дальше 100 метров. Вот что вышло с упора на что попало.
click for enlarge 775 X 1037 262.0 Kb picture click for enlarge 1037 X 775 271.4 Kb picture click for enlarge 775 X 1037 259.9 Kb picture
V1
P.M.
26-4-2013 01:51 V1
Очень. Какие условия были?
Никто не утверждал что это "невозможно вообще", кстати.
Vaida
P.M.
26-4-2013 09:15 Vaida
Cz452Lux, упор на местные предметы, температура +4, слабый ветерок со спины, немного наискосок вправо
КСМ035
P.M.
26-4-2013 23:10 КСМ035
дальномер, нужен стрелку, не взирая на калибры, а в .22лр - тем паче, и чем он круче, тем лучше, в связи с полным пролетом пули всей убойной траектории, на малой дистанции...

V1
про бизонов вы загнули.. . еще в начале прошлого века их убивали десятками тысяч, ради наживы, в 15 долларов за шкуру, а мясо гнило брошенное, когда индейцы в резервации гибли от голода.. . как у вас поднялась рука завалить последнего. О пардон - промазали.

Я знаю нашего джакрабита
а это, что за зверь вашей родины??? сенатор, наверное???- шутка.

в принципе, вы все верно говорите, откровенно и честно, по совести.. .

а мы от нищеты, стараемся использовать .22лр по разному зверю.

кролик, прав, здесь аромат серьезности - достиг нужных размеров.

стрельбой в тире с упоров подтверждаем способность винтовки, а в поле стремимся избавить выстрел, от своего отрицательного влияния и влияния природных факторов всеми доступными способами...

мне, удалось собрать две группы .22лр на одном листе А4 на 300м (на 5 листах из 7), что могут сделать и другие стрелки.. . и не исключаю, стрелок лучше меня способен увеличить и дистанцию и кучность.

artemnet
P.M.
29-4-2013 12:32 artemnet
МК купил не давно... (МАРЛИН-22), поэтому очень интересно читать.Но у меня вопрос другого свойства.Какова реальная дельта дистанций на которые подпускает дичь(заяц,тетерь,гусь,лиса).На мой взгляд это 75-145 метров.
Пристреляв в 0 на 100 и зная точно растояние и траекторию (а это вес,скорость и чуть-чуть БК)возможно уверенно поражать цель(с сошек) используя МИЛ-ДОЛТ.Как то так.Я просил бы уважаемое собрание перейти в более практическую(охотничью)сторону вопроса.Хотя вопрос стар как говно мамонта.. .
V1
P.M.
29-4-2013 18:36 V1
Originally posted by КСМ035:

про бизонов вы загнули.. . еще в начале прошлого века их убивали десятками тысяч, ради наживы, в 15 долларов за шкуру, а мясо гнило брошенное, когда индейцы в резервации гибли от голода.. . как у вас поднялась рука завалить последнего. О пардон - промазали.

Вы хоть поняли какую хуйню написали??? Бизон у нас вполне нормальный и законный зверь.

А то что происходило в начале прошлого века (в сказках которого вы застряли) не стоит объяснять злым умыслом, как и всё что можно объяснить глупостью. 15 баксов были огого какие деньги, и все были уверены что бизоны никогда не кончаться.

Originally posted by artemnet:

возможно уверенно поражать цель(с сошек) используя МИЛ-ДОЛТ.


Можно, и про милдот я тоже писал годы назад - нигде он на так не полезен как на мелкане. Но все эти супер расчёты мне напомнили анекдот про Банк Канады: "Перед тем как установить процент по займам мы анализируем экономические показатели за последние пять лет поквартально и с учётом международных рынков, затем проверяем всё по нескольким компьютерным моделям, а в конце бросаем монетку".
КСМ035
P.M.
29-4-2013 20:06 КСМ035
Какова реальная дельта дистанций на которые подпускает дичь(заяц,тетерь,гусь,лиса).На мой взгляд это 75-145 метров.

дельта разная, зависит от вида зверя, но лучше измерять минимальным расстоянием до дичи, что говорит о способности и навыка охотника.
Я просил бы уважаемое собрание перейти в более практическую(охотничью)сторону вопроса.Хотя вопрос стар как говно мамонта.. .
полистайте здесь
22LR - Личный опыт, полезные советы, обсуждение и охотничьи истории
и здесь
Стреляем из калибра 22LR . Как работает комплекс Винтовка+Стрелок+Патрон
потом здесь
Практика охоты с мелкашкой
Экспансивность 22 LR. Экспериментируем, предлагаем, делимся результатами!
15 баксов были огого какие деньги, и все были уверены что бизоны никогда не кончаться.
еще раз убеждаюсь в мизерных параметрах "баллистического коэффициента" вашей совести.. . и огромной массе гонора превосходящего личность.. .
и все были уверены что бизоны никогда не кончаться.
индейцы думали по другому... , а пришел "крутой ковбой" - пастух скота, и научил "правильно" жить Целый народ....
V1
P.M.
29-4-2013 20:15 V1
Originally posted by КСМ035:

еще раз убеждаюсь в мизерных параметрах "баллистического коэффициента" вашей совести..

Причём тут вообще моя совесть-то и нынешний бизон? Я охотился законно и по лицензии, на Wood Bison, то что вы говорите это Plains Bison (Я понимаю что для вас разницы нет - бизон и бизон ). А то что вам голоса в голове напели мне неочень интересно.

ПС Преставление об индейцах по югоcлавским вестернам? Заметно.

КСМ035
P.M.
29-4-2013 20:47 КСМ035
Я охотился законно и по лицензии, на Wood Bison,

с какого расстояния (мах), куда целились (убойное место) и куда попадала пуля?
Выстрел был, - чтобы закрыть лицензию? Или вложено мах. умение в выстрел?

так вот любой выстрел из .22лр на произвольном расстоянии - есть искусство, поэтому мы и любим этот калибр и пытаемся разобраться во всех тонкостях его параметров и БК в том числе...
на моей практике, в большинстве скоростных патронов, бк=0,12
что более-менее соответствует реальному полету пули, с расчетом Балл. Калькулятора
]

V1
P.M.
29-4-2013 21:09 V1
Originally posted by КСМ035:

с какого расстояния (мах), куда целились (убойное место) и куда попадала пуля?
Выстрел был, - чтобы закрыть лицензию? Или вложено мах. умение в выстрел?


О, щас по моим 'показаниям' мне интернет 'эксперты' путающиеяся в веках, странах, бизонах и индейцах, расскажут мне в точности что я делал неправильно. (ХЗ может у вас как то различаются выстрелы 'с мах вложением умения' и 'чтобы закрыть лицензию'.)
Всё что относилось к делу я уже сказал. (Это перефразированное "А вас ебёт?").
КСМ461
P.M.
30-4-2013 12:44 КСМ461
ХЗ может у вас как то различаются выстрелы
к
Счастью да,
смысл и идеология выстрела.. . должна быть,
а не просто убить с целью - слона, носорога, буйвола.
а в способности "завалить" их мелкашкой (утрирую)
V1
P.M.
30-4-2013 19:19 V1
Originally posted by КСМ461:

к Счастью да


Нихрена не понял. ('закрыть чтобы убить, убить чтобы закрыть, открыть чтобы не ... ', муть какая-то.) Ну да ладно.
КСМ035
P.M.
1-5-2013 15:39 КСМ035
сначала темы, не встречал формулу вычисления балл.коэфф.пули, с ее основными параметрами...
ingener99
P.M.
1-5-2013 18:27 ingener99
Originally posted by КСМ035:

сначала темы, не встречал формулу вычисления балл.коэфф.пули, с ее основными параметрами..


Формулы такие есть на ada.ru
Только точность расчетов такова, что смысла считать никакого нет. Можно и без расчетов сказать, что БК мелкашечной пули от 0.1 до 0.15
КСМ035
P.M.
1-5-2013 22:26 КСМ035
Можно и без расчетов сказать, что БК мелкашечной пули от 0.1 до 0.15
интересно, этот диапазон трактует что??? какой параметр особенный??? форма пули?
Вычисление баллистического коэффициента

Баллистический коэффициент находится по формуле:

BC=W \ i*D2

где
W - вес пули в фунтах,
d - диаметр пули в дюймах,
i - форм-фактор (коэффициент формы пули или драг-коэффициент или коэффициент аэродинамического сопротивления)

ingener99
P.M.
1-5-2013 23:45 ingener99
Originally posted by КСМ035:

какой параметр особенный???


Ну так видно же, что чем меньше вес, тем меньше БК. Самый маленький у сурка и самый большой у биатлона. Форма там не очень понятно как влияет
КСМ461
P.M.
2-5-2013 11:26 КСМ461
Форма пули входит в драг-функцию, коэффициент, которой подразумевает аэродинамическую составляющую, где не малую роль играет сопротивление воздуха (температуры, влажности). Для .22лр и пуль до 460м/с используется драг-функция G1,
вот совершенна ли она???

Почему сомнения? Потому что, к примеру: расчет G1 идет, при давлении воздуха на пулю, без учета ее вращения, ибо вращение может уменьшить воздействия в трое.. .

ingener99
P.M.
2-5-2013 11:41 ingener99
Originally posted by КСМ461:

используется драг-функция G1,
вот совершенна ли она???


Вообще аэродинамика, и аэродинамика пули в частности, теоретически весьма неважно обоснована .
Драгфункции получают опытным путем, просто стреляют и меряют скорость. Для мелкашки, с её столетней историей, таких измерений туева хуча, поэтому сомневаться особых резонов нет.
MrOleg
P.M.
2-5-2013 12:45 MrOleg
Не нравиться бал модель G1.. . Используйте RA4 она как раз расчитывалась для 22LR
КСМ035
P.M.
2-5-2013 15:07 КСМ035
Originally posted by MrOleg:
Не нравиться бал модель G1.. . Используйте RA4 она как раз расчитывалась для 22LR
вот, - не совершенство на лицо.. . для О-370Э подходит G7 в 96%

конечно, опытным отстрелом можно добиться "сухого" коэффициента, но есть "НО" будет ли он такой удачный, для всех случаев жизни???

- отстрел должен быть одной партии патронов и при Разной температуры, давлении, влажности. Из одного ствола.

и вообще, коэффициент ли это???

может, просто, все формы пуль .22лр, разбить на 1,2,3,4 формы, которые будут подставляться в таблицу расчета траектории. Программу, которой попросим составить Bahinga308 ? кстати, что-то подобное у него в баллистических программах видел. Надо его, как-то разыскать и дать ссылку на нашу проблему. пусть выскажет свою лямду...

наверняка, у нашего чудесного коллеги, найдется готовый ответ!!!

КСМ035
P.M.
2-5-2013 15:30 КСМ035
можно попробовать самим разобраться и вычислить функцию зависимости, коэффициент баллистики. (i-в вышеуказанной формуле)

Для чего давайте соберем в список 1, 2, 3,.. . и т.д. параметры, которые влияют на полет пули, их мы знаем, а потом соберем в формулу, расставив по своим местам в числителе и знаменателе
и так называем!!!
1-
2-

хотя ВОТ готовый вариант
bahing.hut2.ru

только в этой программе нет окошка, куда вставляется форма (коэффициент) пули... ???...!!!


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Баллистический коэффициент патронов 22LR ( 4 )