Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Баллистический коэффициент патронов 22LR ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический коэффициент патронов 22LR

кролик
P.M.
24-4-2013 19:15 кролик
Вот так, вообще?

да. вот так вообще. я всегда стреляю в голову. Своеобразный шанс для дичи. Либо труп либо промазал. Зачастую первое.
и у него НИКОГДА не бывает подранков

были, пока учился, стрелял говном, из говна, в говно глядел и по гавенному целил. Но некоторые учатся и делают выводы, а некоторые упорствуют в своих заблуждениях.
Все. На сим дискуссия с моей стороны прекращается. Мне БК - нужен. Нужен ли он другим - мне абсолютно фиолетово.
ПыСы*
как разметить тактический барабан в метрах
V1
P.M.
24-4-2013 19:37 V1
Originally posted by кролик:

да. вот так вообще.

Да, да, как же, верю - так и вижу Кролика в белом фраке и на снежно-белом единороге. Опыт, апгрейды, рассчёты и вуаля мелкан стал вундерваффе. Ага.

Есть объективные факторы. Время подлёта + движения цели, трава-кусты, нестабильности в партии патронов (встречаются даже в самых лучших), ветер о который тут уже упоминался много раз. И ничто их не отменит. Но вам никто, естественно, не запрещает верить во всё что угодно, включая ваше шаманство - только не ждите что все покивают и с вашим BS согласятся, увидев барабанчики и магические таблички.

Один из участников форума, которого я очень уважаю как то сказал честно про лучную охоту - подранков в разы больше чем при ружейной, естественно особенно поначалу, но и с опытом ситуация сильно не меняется. Вот это слова реалиста и честного охотника, то же что и писал Флинт, а то что пишете вы - розовая бредятина.

кролик
P.M.
24-4-2013 19:39 кролик
Originally posted by кролик:

На сим дискуссия с моей стороны прекращается.


V1
P.M.
24-4-2013 19:42 V1
Да вы её уже прекращали и до этого. Что, правда глаза колет?

Я далёк от мысли что вы настолько глупы чтобы не понимать тех объективных ограничений 22ЛР о которых я говорю. Но по каким-то причинам считаете что их можно игнорировать и игнорируете. Что ж деньги и время угроханы, отступать некуда - отчасти понимаю, признать что сделал глупость не у всех хватает моральных сил.

кролик
P.M.
24-4-2013 20:10 кролик
Originally posted by кролик:

На сим дискуссия с моей стороны прекращается


Vaida
P.M.
24-4-2013 20:44 Vaida
А начиналось всё так хорошо. Зачем из-за разногласий начинать переходить на ругань. Всё равно же все остались при своём мнении? Так? Тогда к чему всё это?

V1 Вы своими убеждениями сводите на нет все старания не только Кролика, но и всех производителей прицелов под .22lr, разработчиков баллистических калькуляторов.
Вы стреляете и уверены что эффективно можно стрелять до 100м, я уверен что до 150 минимум. Моя уверенность основана не на прочитанных статьях или услышанных рассказах, а на личном опыте и он для меня куда важнее чужих мыслей по этому поводу.
С тех пор как я стал охотится с .22lr, а я не считаю себя первоклассным стрелком (ниже среднего), я наохотил из этого калибра больше чем с гладкоствольного. В первое время, не имея дальномера, никак не мог понять почему мажу. Вернее понимал, но ничего с этим сделать не мог. Простые подсчеты, даже при не идеальных условиях, показывают что можно с большой вероятностью попадать. Сами же не верите в чудеса, а это простая математика и никакой магии

V1
P.M.
24-4-2013 20:55 V1
Originally posted by Vaida:

сё равно же все остались при своём мнении? Так? Тогда к чему всё это

В значительной мере для того чтобы некий сферично-вакуумный неофит с мелкашкой не начитался и слепо уверовал в математику как в единственный и всё и вся определяющий фактор, а принял информировнное решение основываясь на более широком спектре мнений.

Originally posted by Vaida:

Сами же не верите в чудеса, а это простая математика и никакой магии

Уважаемый Вайда, всё дело в том что математика не панацея. Она только в тире замечательно и 100% работает. И вы это прекрасно понимаете.

Originally posted by Vaida:

Простые подсчеты, даже при не идеальных условиях, показывают что можно с большой вероятностью попадать.

Естественно. Но для простых рассчётов не обязательно кидаться в крайности. Достатчно простелять дистанции и попрактиковаться.

Originally posted by Vaida:

V1 Вы своими убеждениями сводите на нет все старания не только Кролика, но и всех производителей прицелов под .22lr, разработчиков баллистических калькуляторов.


Извините если нарушил нирвану грубой реальностью.. .
V1
P.M.
24-4-2013 21:17 V1
Ещё вопрос пану Вайде.

Вот вы оцениваете себя скромно:

Originally posted by Vaida:

а я не считаю себя первоклассным стрелком (ниже среднего)

У вас не вызывает 'когнитивного диссонанса' факт что человек, съевший даже не собаку, а стаю собак на баллистике, математике и статистике, и имхо очень нерядовой (если уж не отличный - по моему мнению) стрелок, оценивает свои шансы поразить из мелкашки малоразмерную цель (размером с убойную зону зайца, кстати) на дистанции в 150 ярдов (даже не метров ) всего в менее чем 10%?

Я понимаю, 'мне лешие неуказ и моей избе тоже', то да сё, но всё таки, положа руку на сердце?

Vaida
P.M.
24-4-2013 21:23 Vaida
Originally posted by V1:
всё дело в том что математика не панацея. Она только в тире замечательно и 100% работает. И вы это прекрасно понимаете.

Без первоначальных подсчетов (читать знания БК) мне пришлось бы сжечь не один десяток пачек патронов. Да и в тире стрелял только в детстве из пневматики. И почему же математика перестаёт работать вне тира? Меняется притяжение? Сопротивление? Что меняется? Ветер появляется? А решение простое Не надо ходить на охоту с мелкашкой когда ветер больше 3-4 м/с. Выкинули этот фактор и мысленно представляем что мы в тире

Originally posted by V1:
Естественно. Но для простых рассчётов не обязательно кидаться в крайности. Достатчно простелять дистанции и попрактиковаться.

И знать и помнить всё это? Можете навскидку на охоте когда внезапно выскочило лохматое или с перьями, вы на глазок определяется что до него 89 метр и 46 сантиметров, тут же из памяти всплывает число означающее снижение патрона на этой дистанции, вы целитесь через прицел и опять таки знаете где и куда прилетит пуля на этой дистанции, или крутите барабаны.. . Жесть, я только когда писал запутался. Я так не умею.
И что является крайностью? Дальномер? По мне так это необходимость и вы это тоже должны понимать, представляя какая траектория полёта пули калибра 5,6 кольцевого воспламенения. Может именно по этому вы пренебрегаете таким атрибутом как дальномер, по той простой причине, что не рассматриваете полёт пули после 100 метров, так как она разворачивается на 90 градусов и падает строго вертикально вниз. Ну серьёзно. А энергии пули хватит для охоты на гораздо дальние дистанции. Или после 100 метров её 1МОА превращается в нечто иное?
Я просто не знаю как объяснить так, чтобы мы друг друга поняли. Вроде об одном и том же, да о разном.

Originally posted by V1:

Извините если нарушил нирвану грубой реальностью.. .

Мне то что? Что теперь им делать? Закрывать заводы?
V1
P.M.
24-4-2013 21:30 V1
Originally posted by Vaida:

Не надо ходить на охоту с мелкашкой когда ветер больше 3-4 м/с.

У вас такое бывает часто? У меня практически никогда. Да и высоты меняются от 500 до 2000 над уровнем моря. В декабре-январе может быть и +10 и -35. Сколько прикажете иметь таблиц?

Originally posted by Vaida:

Мне то что? Что теперь им делать? Закрывать заводы?

Я понимаю что вы утрируете. Ну зачем же сразу закрывать. В некоторых ситуациях и 10%ный успеха это хорошо, но не на охоте (во всяком случае я так охотится не стану), и на от 25ти 100м оптика тоже не лишнее, и кто то и захочит и с дальномером поиграться. В разумных приделах дистанций от скорее всего улучшит результаты. Не испортит точно.

Originally posted by Vaida:

Или после 100 метров её 1МОА превращается в нечто иное?

Охохо. Не будет у вас 1МОА за 100м на свежем воздухе, кроме как в теории и по счастливой случайности. Хорошо если будет 2.

Вы уж будте добры сначала ответте на мой вопрос тот что выше.

Vaida
P.M.
24-4-2013 21:35 Vaida
Originally posted by V1:
Ещё вопрос пану Вайде.

Вот вы оцениваете себя скромно:
У вас не вызывает когнитивного диссонанса факт что человек съевший даже не собаку, а стаю собак на баллистике, математике и статистике и имхо очень нерядовой (если уж не отличный - по моему мнению) стрелок, оценивает свои шансы поразить из мелкашки малоразмерную цель (размером с убойную зону зайца, кстати) на дистации в 150 ярдов (даже не метров ) всего в менее чем 10%?

Я понимаю, неуказ, то да сё, но всё таки, положа руку на сердце?

10%? Со скамейки? Или стоя с рук?

Может зайцы маленькие были? Я в беляка с рук легко попаду до 100м. Не скромно? Мы как-то обсуждали среднестатистических биатлонистов (боюсь что после взлома ганзы не осталось той летописи), мне до них ой как далеко, но попадаю ведь! Всё что дальше, да только с упором.

V1
P.M.
24-4-2013 21:49 V1
Так я и думал - уходите от прямого ответа, уточняющие вопросы и отмазки пошли.

Повторю:
Заяц чтобы чисто взять и или суслик чтобы просто убить неважно куда. 150 ярдов. Не 100 на которые вы уверенно стреляете беляков, 150.

Я как понимаю Флинт стрелял сидя в кресле с упором на колени локтями и оценил свои шансы в менее чем 10 процентов. Просьба была адресована стрелку со "скромными способностями" (по его собственному мнению) прокомментировать нестыковку - откуда берётся его железобетонная увернность в своих способностях при стрельбе дальше 100м из мелкашки, и возможно оценить его шансы в такой же ситуации по сравнению с Флинтом. (Я щедро дам вам процента три. Все Флинтовы десять только если вы приволокёте с собой бетонный стол на охоту. )

"Подойдите ближе к писсуару!"

V1
P.M.
24-4-2013 22:27 V1
Рефрешу, рефрешу, ответа всё нет. Не обязательно писать длинно, цифры и двух-трёх предложений хватит.

Возможные ответы
1. Я создаю подпространственный туннель между винтовкой и целью а Флинт этого не умеет.
2. Я умею заговаривать ветер и гипнотизировать зайцев чтоб сидели смирно (как это делает Кролик)
3. Нет пророка кроме кролика и всесильных таблиц его!
4. Да, что то я раздухарился, щас урежу осетра.

Vaida
P.M.
24-4-2013 22:32 Vaida
Задаю уточняющие вопросы, так как мне не известны условия при которых получились эти самые 10%.
В том то и дело, что даже я со своими не выдающимися способностями поражаю сто 100 метров зайца в 99% процентов случаев (с рук), со 120 метров 90% с упором, со 140 метров 80% с упором, 150-160 это уже 70%. Не примите эти цифры за факты, они примерны. Естественно их я не высчитывал и никогда этим не занимался. И примите к сведению, что я выбираю погоду прежде чем идти на охоту.

"Подойдите ближе к писсуару!"

Если писсуар не подпускает?
Гусеобразные не пустят и на 150 метров у нас, в очень редких случаях. Зайцы тоже не будут позировать, как и вся живность в принципе.

И почему такая уверенность что на 100м не собрать 1 минуту не в тире?

V1
P.M.
24-4-2013 22:40 V1
Originally posted by Vaida:

со 140 метров 80% с упором, 150-160 это уже 70%.

Ого.
Вам гарантированны призовые места в small bore silhouette. Такой талант пропадает. Шучу. Cпасибо, вопросов больше нет.

Я охотно верю что 'по зайцу' вы попадётё, но хоть вопрос был не об этом, ваш ответ говорит сам за себя.

Originally posted by Vaida:

Если писсуар не подпускает?
Гусеобразные не пустят и на 150 метров у нас, в очень редких случаях. Зайцы тоже не будут позировать, как и вся живность в принципе.

Тогда надо менять инструмент, а не заниматься краниальным сексом с винтовкой неподходящей под задачу.

Originally posted by Vaida:

И почему такая уверенность что ан 100м не собрать 1 минуту не в тире?

Потому что у меня не привычки желаемое выдавать за действительное.

Vaida
P.M.
24-4-2013 22:56 Vaida
Ну да бог с ним. В моих цифрах нет ничего выдающегося. Когда заяц встаёт на задние лапы чтобы оглядеться/прислушаться нет ли за ним преследования, его силуэт сантиметров 45-50 минимум, сколько это будет МОА для 100 метров? Порядка 15-ти. В ширь возьмем грубо половину 20 см, т.е. почти 7 Моа. Вот и считайте, какое нужно мастерство чтобы поразить такую фигурку 7Х15 Моа. Достаточно не завалить прицел, не допустить ошибку по горизонтали, и второе пожалуй более важное знать дистанцию до объекта, и желательно не на глаз (читать промерять дальномером), чтобы не допустить ошибку по вертикали.
Vaida
P.M.
24-4-2013 22:59 Vaida
Тогда надо менять инструмент, а не заниматься краниальным сексом с винтовкой неподходящей под задачу.

Проще садануть из пушки, чтобы всё разлетелось
V1
P.M.
24-4-2013 23:05 V1
Originally posted by Vaida:

силуэт сантиметров 45-50 минимум, сколько это будет МОА для 100 метров? Порядка 15-ти. В ширь возьмем грубо половину 20 см, т.е. почти 7 Моа.

Достаточно не завалить прицел, не допустить ошибку по горизонтали, и второе пожалуй более важное знать дистанцию до объекта, и желательно не на глаз (читать промерять дальномером)

Совершенно верно. Всё остальное - танцы с бубном ради самих танцев.

MrOleg
P.M.
24-4-2013 23:34 MrOleg
Прошу прощения, читая потерял линию разговора и спора, так о каком размере убойной зоны идёт речь на 100 и 150м? Огласите в цифрах, так как я всё равно эти дистанции стреляю только в поле при разном ветре.. . Пороюсь в мишенях.. .
Vaida
P.M.
24-4-2013 23:40 Vaida
Originally posted by V1:
Совершенно верно. Всё остальное - танцы с бубном ради самих танцев.

Это и про дальномер? Так как я не скажу на глаз 120 это или скажем 140 метров. А это разница в снижении в 23 см, что в 50-60% промах

Originally posted by MrOleg:
Прошу прощения, читая потерял линию разговора и спора, так о каком размере убойной зоны идёт речь на 100 и 150м? Огласите в цифрах, так как я всё равно эти дистанции стреляю только в поле при разном ветре.. . Пороюсь в мишенях...

Да тут какой-то лошара стрелял по бумажным воронам и сусликам, а потом утверждает, что он стоя да еще и с рук уверенно поражает беляка на 100 метров и более

Если честно, я уже запутался. Всё об одном и том же, только не могу "заставить" оппонента преодолеть 100 метровый барьер.

V1
P.M.
24-4-2013 23:43 V1
Originally posted by MrOleg:
Прошу прощения, читая потерял линию разговора и спора, так о каком размере убойной зоны идёт речь на 100 и 150м? Огласите в цифрах, так как я всё равно эти дистанции стреляю только в поле при разном ветре.. . Пороюсь в мишенях...

Грубо говоря 'Флинтовский суслик' которому пофиг куда залепить примерно равен по размерам грудной клетке зайца. Я имел неосторожность прямо спросить вельможного пана Вайду как он оценивает свои шансы попасть в мишень таких размеров со 140 ярдов, но он ответил примерно что не мерЯл но 'в зайца' попадает на 150 на 70%, не то что лошара Флинт.

Я вас умоляю, не надо мишеней - без них мир так прекрасен и полон оптимизма!

V1
P.M.
24-4-2013 23:45 V1
Originally posted by Vaida:

Это и про дальномер? Так как я не скажу на глаз 120 это или скажем 140 метров. А это разница в снижении в 23 см, что в 50-60% промах

Как бы придельно ясно не была изложена мысль всегда найдётся кто то кто поймет неправильно. НЕТ. Не про дальномер.

Vaida
P.M.
24-4-2013 23:48 Vaida
Надо создать отдельную тему, с подсчетом % соотношения поражения силуэтов зверьков. тут мы явно наследили не по теме. как считать только? Выпустить 10 патронов по мишени на удалении в 150 метров? 1 патрон = 10%? Ибо выпускать две пачки в мишень, меня не поймут даже бумажные суслики
MrOleg
P.M.
24-4-2013 23:48 MrOleg
Originally posted by V1:

Грубо говоря 'Флинтовский суслик' которому пофиг куда залепить примерно равен по размерам грудной клетке зайца.


Не говорите загадками.. . Сколько мерить в граммах? Зайци у нас от беляка к русаку оченьнь отличаються В какой круг надо попасть? то? На 100м И на 150?
Vaida
P.M.
24-4-2013 23:51 Vaida
Как бы придельно ясно не была изложена мысль всегда найдётся кто то кто поймет неправильно

Дык было процитировано всё, в том числе и про дальномер Я уточнил, оказывается вы мысленно выкинули дальномер из цитаты. Я ж не в курсе был
V1
P.M.
24-4-2013 23:52 V1
Нуууууу.. . Я имел ввиду нашенского. Это примерно для некрупного 4 на 8 дюймов. Короче, Олег, перечитайте пост #90 и если не поможет ещё и 94
Там я спросил про источник оптимизма пана Вайды.
V1
P.M.
24-4-2013 23:53 V1
Originally posted by Vaida:

Надо создать отдельную тему, с подсчетом % соотношения поражения силуэтов зверьков.

Мысль. Я надеюсь в субботу поехать. Не обещаю считать ВСЕ дырки так как в 'силуэтах' из за шерсти их может быть плохо видно.

Vaida
P.M.
24-4-2013 23:55 Vaida
Originally posted by MrOleg:

Не говорите загадками.. . Сколько мерить в граммах? Зайци у нас от беляка к русаку оченьнь отличаються В какой круг надо попасть? то? На 100м И на 150?

На 100 метров не интересно. Уверен вы уложитесь в заведомо неуложимые 3см (ну или очень близко к тому), надо на 150 метров не менее чем в 70% попасть в силуэт зайца беляка, причем это должно быть не в тире Примерно так. Размер силуэта пусть определит V1

V1
P.M.
24-4-2013 23:56 V1
Originally posted by Vaida:

вы мысленно выкинули дальномер из цитаты.

Я как раз не мысленно а письменно его туда вкинул и согласился что 'вот этого' хватит за глаза, а с дальномером тем более.

V1
P.M.
25-4-2013 00:00 V1
Originally posted by Vaida:

Размер силуэта пусть определит V1

А я-то причём если вам нужен ваш беляк? Я знаю нашего джакрабита, это между слоном и бегемотом.
srd.alberta.ca

Грудаков размеры у них у все примерно такие же, плюс-минус.

MrOleg
P.M.
25-4-2013 00:15 MrOleg
Originally posted by V1:
Нуууууу.. . Я имел ввиду нашенского. Это примерно для некрупного 4 на 8 дюймов. Короче, Олег, перечитайте пост #90 и если не поможет ещё и 94
Там я спросил про источник оптимизма пана Вайды.

В 90 и 94 посте не нашёл чёткого определения размера цели.. . Но исходя из озвученных 4 и 8 дюймов как я понимаю это 100 и 200мм? Вы издеваетесь в 200мм? Не попасть в этот гообарит, лёжа на грунте в поле, что на 100, что на 150м можно только по нелепой случайности В 100мм по отрывам редким можно несколько пулек и выкинуть за гообарит, и то при порывистом ветре.. . В целом эти гообариты вполне должны быть накрываемы и на 100 и на 150м с вероятностью не менее 80% у хорошего стрелка в поле...

Я уважаю Флинта и его труды... Но привык проверять все даже самые доставерные источники личной практикой, тут мне кажеться если как вы говорите он не может гарантировать свыше 10% попаданий с 22LR yf 150м в гообарит усреднённо 6 дюймов, то это уже явно какой то просчёт, при всём моём уважении к его трудам.. . Я себя считаю стрелком более слабым гипотетически чем он, однако по вводным данным вами, могу с уверенностью сказать, что перестреляю его на голову в условии своих полей

Vaida
P.M.
25-4-2013 00:17 Vaida
А я-то причём если вам нужен ваш беляк?

Мои уже у меня Если так, то я вообще не понимаю что мне тут нужно. БК моих пуль у меня есть, прицел просчитан, дальномер имеется. Стреляй не хочу.

Originally posted by MrOleg:

из озвученных 4 и 8 дюймов как я понимаю это 100 и 200мм?

у вас есть подходящая мишень? или может накидаете? хочу испытать себя потом вывесим результаты. правда боюсь придётся ждать выходных, если они у меня будут

V1
P.M.
25-4-2013 00:25 V1
Originally posted by MrOleg:

Я уважаю Флинта и его труды... Но привык проверять все даже самые доставерные источники личной практикой

Я тоже уважаю и наверное тоже както так 'просчитываюсь' что, судя по моим результатам, он всё-таки прав.

MrOleg
P.M.
25-4-2013 00:43 MrOleg
Originally posted by V1:

Я тоже уважаю и наверное тоже както так 'просчитываюсь' что, судя по моим результатам, он всё-таки прав.


По моим данным он явно не прав.. . Нужно его попросить придти и высказаться и разъяснить ситуацию.. . Так как попадать с точностью менее 10% в размер 4Х8 дюймов это шляпа какая то имхо И не позволительна Флинту лично на мой взгляд С этим справляються и стрелки весьма посредственного уровня
V1
P.M.
25-4-2013 00:46 V1
Ну тогда стреляйте и перестреливайте. Только не упустите момент что ваш 10х20 силуэт ещё должен иногда бегать. Или хотя бы двигаться.
MrOleg
P.M.
25-4-2013 00:54 MrOleg
Originally posted by V1:
Ну тогда стреляйте и перестреливайте. Только не упустите момент что ваш 10х20 силуэт ещё должен иногда бегать.

Дык, я не стреляю пока не встанет А так да дичь не всегда стоит на месте.. . А стрелять по бегущему зайцу, енто как и по бегущей лисе более взрослым калибром на больших дистанцях роскошь позволительная только начинающим в азарте Или просто от наплевательского отношения к тому что будет после выстрела Так можно попробовать и утку в полёте стрельнуть на 25 из МК Почти уверен что результат будет ещё хуже чем 10%

V1
P.M.
25-4-2013 01:02 V1
Originally posted by MrOleg:

А так да дичь не всегда стоит на месте.. .


Вот именно.
Originally posted by MrOleg:

Так можно попробовать и утку в полёте стрельнуть на 25 из МК


Есть один потомственный долбоёпп, числящий в модераторах в Выживании, который примерно это и делал и гордо постил фото. ЕМНИП херачил чаек из мелкашки.
MrOleg
P.M.
25-4-2013 01:11 MrOleg
Originally posted by Vaida:

у вас есть подходящая мишень? или может накидаете? хочу испытать себя потом вывесим результаты. правда боюсь придётся ждать выходных, если они у меня будут


У меня при отстреле обычно используться стандартные мишеньки Как варианты на 100:
1) Стандартная минутная сетка на 100м на листе А4
2) Как предоставил фотку Два куга диаметром 60мм в диаметре на одном листе А4 в варианте с толстой окантовкой или без...
3) Стандартная мишень используемая в стандартных дисциплинах МК на 50м N7
3) Произвольные мишени других стрелков Главное что бы был круг хотяб 20мм Или квадрат около 30мм
А дальше от них всё считаеться очень просто Серии по 5 выстрелов

Да на 200 ради развлекалова это лист А4 с центральной точкой около 50мм или тупо по голове силуэта грудной мишени N4 но поголове
Но это баловство

По силуэтам помню баловался только с рук или ремня Или с ночника, если силуэт контрастный

ingener99
P.M.
25-4-2013 02:53 ingener99
Как то я не врублюсь о чем спор
Имея надежный упоры (сошки, мешок) вы любым патроном, из любой винтовки получаете кучность никак не хуже 3 моа (а из хорошей и хорошим патроном меньше 1 моа), что на 25м, что на 250. Чтобы попасть в цель на не пристреленном расстоянии нужно делать поправки. Если вы не знаете точно расстояние, скорость, ветер и БК, то, из пристреленной на 50м винтовки, вы не попадете на 150м НИ РАЗУ, ни о каких процентах тут не может идти речь. Если все вычислено точно, то получите ту же техническую кучности и на цели.

Совсем другое дело при стрельбе "с рук". Если с рук у вас кучность 8 моа, то никакого смысла считать поправки в 3 моа совершенно нет, лупи "в сторону цели", с какой то вероятностью и попадешь. Возможно именно это имелось в виду при разговоре о 10% попаданий?

V1
P.M.
25-4-2013 07:47 V1
Originally posted by ingener99:

Возможно именно это имелось в виду при разговоре о 10% попаданий?


Вы чтоб не гадать возможно-невозможно прочитали бы ссылку в которой это говорилось, так, для порядку. Потому что неугадали. Глядиш чего-то там бы и поняли.

Хотя.. .

Originally posted by ingener99:

3 моа (а из хорошей и хорошим патроном меньше 1 моа), что на 25м, что на 250.


Угу. Особенно из мелкана, и на 350, и на 450 тоже будут те же три моа. Не, можете не читать, не поможет.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Баллистический коэффициент патронов 22LR ( 3 )