Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СВД - М21 - М110. Мы были правы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВД - М21 - М110. Мы были правы

барудер
P.M.
10-4-2010 19:37 барудер
СВД. Все присутствущие на форуме хоть краем уха , но слышали о легенде СВД. В последнее время принято отзываться о ней как минимум уничижительно (как в принципе и о АК-семействе, ПМ).
Однако посмотрим на наших заклятых друзей в аСаШАй (как говорил журналист Борат).
Винтовка М21 (желающие ознакомиться могут ткнуть http://world.guns.ru/sniper/sn09-r.htm ) Цитата : Нужно отметить, что невзирая на снятие с вооружения винтовки М21 были извлечены со складов и снова выданы в войска в ходе недавних операций в Ираке и Афганистане. Старые винтовки после проверки оснащаются новыми оптическими прицелами на новых же кронштейнах. Предположительно эти винтовки будут использоваться в войсках пока им на замену не поступит достаточное количество новых самозарядных винтовок M110.
Винтовка М110 (смотрите http://world.guns.ru/sniper/sn13-r.htm , видео канала Дискавери youtube.com )
А вот что говорит тётя Вика ru.wikipedia.org )
Требования к новой армейской винтовке были сформулированы центром исследований, развития и проектирования стрелкового оружия армии США (US Army Armaments Research, Development & Engineering Center) и заключались в следующем:[1]
-эффективное поражения живой силы противника на дистанции до 1000 м;
-возможность использования патронов M118LR и М993 АР (бронебойный);
-вероятность нормального функционирования без EFFs (Essential Function Failures - критические отказы, неустранимые силами стрелка) при отстреле 300 патронов в обычных условиях с дневным оптическим прицелом - не менее 90 % (98% оптимально);
-вероятность нормального функционирования без EFFs при отстреле 100 патронов в боевых условиях с дневным оптическим прицелом - не менее 90 % (98% оптимально).
При использовании штатных снайперских патронов М118LR кучность М110 приблизительно равна кучности СВД со штатным снайперским патроном 7Н1. На дальности 300 футов (91,4 м) AMR не более 0,68 дюйма для 10 выстрелов. AMR в 0,68 дюйма для 5 выстрелов соответствует поперечнику рассеивания в 5,9 см для 10 выстрелов.

"Вика" указывает точность СВД(патрон 7Н1) - 1,24 MOA. Точность М110 (патрон M118LR) - 1,27 MOA

Длина практически совпадает: СВД -1225 мм, М110- от 1187 до 1200мм. А вот масса СВД 4.31 кг без прицела и патронов против 7,26 кг (с сошкой и прицелом, без магазина. Стоп, а почему вес пулемета М249 - Миними всего 7,1 кг ? ) Магазин одинаковой емкости на 10 патронов.

какой же вывод можно сделать, порыскав по просторам Инета ?
Облитая помоями СВД с её характеристиками оказывается весьма востребована самой сильной армией мира?
Нет, просто военные СССР здраво оценивали обстановку, выдавая требование на СВД. В том числе и возможность применения бронебойного и трассирующего патронов. И как показал опыт 50-летней эксплуатации (1958 год - конкурс, 1963 год -принятие на вооружение) оказались поразительно дальновидны. По всей видимости пока не появилось оружие на новых физических принципах ("Да здравствуют плазменные бластеры",или лазганы - привет поклонникам Вахи 40К)винтовки класса СВД обязаны жить, невзирая на моду на низкоимпульсные патроны, калибры под 20мм и тому подобное.

DESPERADOMAD
P.M.
10-4-2010 19:55 DESPERADOMAD
СВД никто не хаит, обычная винтовка поддержки пехоты в ближнем бою до 600 метров.

1 МОА - 2.5 см, если у СВД куча как пишут Американцы 1.24 МОА, то на дистанции в 600 метров это уже будет = 18.6 см разлет пуль (это по очень скромному)

У SR-25 кучность 0.5 МОА, нормальная.
А вывод очень простой, в отличи от совковых генералов, там промышленность делает именно, то что нужно воюющей армии и в кратчайшие сроки, а главное качественное.
Любые запросы американской армии удовлетворяются на 100%

Crew
P.M.
10-4-2010 20:39 Crew
Ну да. Можно каждые 10 лет придумывать велосипед, внедрять в производство, оснащать армию и через 50 лет прийти к СВД))
барудер
P.M.
10-4-2010 20:50 барудер
Достать со складов М21 - это на мой взгляд как раз непонимание того, что именно нужно воюющей армии. М110 начала производиться (именно М110,а не SR-25. Сомневаюсь, что Пентагон способен закупить б/у оружие)как утверждает тётя Вика с сентября 2005 года. Вторжение в Ирак началось почти семь лет назад , в апреле 2003 года. 2 с половиной года это конечно не срок для разработки нового образца(СВД 5 лет ). Но вот имея на руках Готовый Образец SR25 и думать пару лет , не знаю насколько это оперативно. И ведь нередки фото американских снайперов с СВД в руках, а М24 и М21 за спиной (нужда, она такая, нагнет если надо).

Кстати о дистанции 600 метров. Значит надо предположить, что принимая на вооружение СВД, генералы ошиблись и видимо надо было написать не 1200 метров , а 1200 шагов.

Кот@ра
P.M.
10-4-2010 21:23 Кот@ра
СВД никто не хаит, обычная, легкая, хорошая и надежная винтовка поддержки пехоты в ближнем бою до 600 метров. СР-25,да ну ее нах, даже с ее супер-пупер точностью, надежности ноль.
барудер
P.M.
10-4-2010 21:36 барудер
видимо я действительно не понимаю возможностей СВД. Складывается впечатление, что на дальности 610 метров пуля улетает за пределы поля зрения прицела ПСО-1. А следовательно, на дистанции 650 метров врага достать можно только из КПВТ. А лучше из 30мм автоматической 2А42. Ибо нефиг.
DESPERADOMAD
P.M.
10-4-2010 21:41 DESPERADOMAD
Originally posted by барудер:

Значит надо предположить, что принимая на вооружение СВД, генералы ошиблись и видимо надо было написать не 1200 метров , а 1200 шагов.

Как бы это помягче сказать, Рем 700 болтовик в руках хорошего снайпера (средней подготовки) 1 выстрел одно попадание в голову мягкой мишени, с 800 метров, а скажем сделать тоже самое, когда лишь 1 шанс, 1 выстрел из СВД, ну очень "проблематично" да и после 5 интенсивных выстрелов куча резко падает, а в городе, порой стреляют и на 800 метров и на 200, каждое оружие хорошо к месту. А наши снайпера любители, что живут в России делают из Рем 700 почти пуля в пулю и с расстояния в 950 метров, хотя формально это почти не реально (в головную мишень).
SR-25 пусть и не массово но применялись спецами, не только в полиции США
достоинство американского полуавтомата в том, что он делает тоже самое что и Рем 700, на расстоянии 800 метров.
А ношение американцами клонов СВД в Ираке, так это не экзотика, ведь часто они свои личные снайперские носят вообще в чехлах, доставая только перед занятием позиции, а СВД на порядок лучше Калаша по кучности, в надежности не проигрывает, вот и носят как полуавтоматическую винтовку .
С 1200 метров можно попасть даже из АКМа в человека, вопрос с какой пули, так же можно написать про СВД (вот в строй взводный точно попадет) кучность на этом расстоянии безобразная.
Для сведения тот же Рем 700, патрон своего снаряжения, по заявлению и приложенной фото американца кучность 0.25 МОА, (заводского снаряжения матчевый 0.5 МОА, на том же стволе) этим все сказано.
Ну нет и не может быть идеального снайперского оружия.

DESPERADOMAD
P.M.
10-4-2010 21:43 DESPERADOMAD
Originally posted by барудер:

на дальности 610 метров пуля улетает за пределы поля

в грудную мишень попасть можно, а в голову уже шансы низкие

барудер
P.M.
10-4-2010 21:46 барудер
статья "Калибр имеет весьма существенное значение"
Корпус морской пехоты и сухопутные войска США намерены перевооружить своих снайперов
nvo.ng.ru
цитата "Например, как отмечалось в американской печати, командир одного из взводов снайперов был вынужден отправить обратно все присланные его подчиненным винтовки М110 - они были неисправны: одни сломались, а другие стали стрелять исключительно очередями."
ОДнако ?!
барудер
P.M.
10-4-2010 21:57 барудер
НАчалось, болтовик Ремингтон против самозарядной СВД.
Я хотел бы обратить внимание всех собравшихся, что если сравнивать винтари, то делать это в ряду HK PSG-1,HK MSG-90,M21,M110,QBU-88,Walther WA 2000,Galil sniper,SIG SG550 Sniper
Кот@ра
P.M.
10-4-2010 22:04 Кот@ра
FNAR
барудер
P.M.
10-4-2010 22:19 барудер
FN Fnar ? это ведь не армейская винтовка .Максим Р. Попенкер пишет: Снайперская винтовка FN FNAR разработана американским подразделением бельгийской оружейной компании FN Herstal и представлена публике в 2008 году. Эта винтовка предназначена прежде всего для использования правоохранительными силами и гражданскими стрелками; военное использование этой винтовки хотя и возможно, но представляется маловероятным в силу сложности конструкции и обслуживания оружия, унаследованной от охотничьего прототипа.
Кот@ра
P.M.
10-4-2010 22:36 Кот@ра
Ну если под словами "армейская полуавтоматическая винтовка" понимать как дубовая, то да не армейская, слишком нежная. Но я и СВД гвозди не забивал и даже по голове никого не бил. Постреляв в Израиле из М21,не впечатлился, показалась хуже СВД. Галил вообще хрен знает что и збоку бантик. А вот БАР Матч понравился до визга, хоть и не без недостатков тоже.
Кот@ра
P.M.
10-4-2010 22:41 Кот@ра
в силу сложности конструкции и обслуживания оружия,

Так и ненашел, чем БАР сложней СР-25 или М-110? По моему проще и надежней.
барудер
P.M.
10-4-2010 22:44 барудер
Мнение Попенкера оспаривать не буду. Так или иначе FN Fnar официально насколько я знаю не принята на вооружение армий мира. Тогда как вышеперечисленные мною модели есть.
Кот@ра
P.M.
10-4-2010 22:51 Кот@ра
Мнение Попенкера оспаривать не буду.

Я бы со многими его выводами поспорил.
Просто у нас зачастую путают Снайпера и Линейного снайпера, задачи разные и оружие соответственно тоже.
Кот@ра
P.M.
10-4-2010 22:56 Кот@ра
Так или иначе FN Fnar официально насколько я знаю не принята на вооружение армий мира. Тогда как вышеперечисленные мною модели есть.

Не всегда принятые на вооружение образцы считаются лучшими.
DBoronin
P.M.
10-4-2010 23:11 DBoronin
А самое интересно это то что у свд еть уже стреляющие портотипы с очень симпатяшными хар-ми... и эргономика там хорошая, и кронштейн нормальный, и дтк и пбс и ствол от СВ-98.. соответственно и кучность в норме.. . но вот засада. армия нехочет их покупать. грау видитили все и так устраивает в старых модификациях... . уроды.

я к тому что у нас есть чего модернизировать.. и даже реализованые образцы.. чтоб было не хуже чем у вероятных друзей.

ну а то что полуавтомат на дальность около 100-400м эфективнее для снапера поддержки пехоты чем болт.. это к гадалке не ходи.

Кот@ра
P.M.
10-4-2010 23:19 Кот@ра
А самое интересно это то что у свд еть уже стреляющие портотипы с очень симпатяшными хар-ми... и эргономика там хорошая, и кронштейн нормальный, и дтк и пбс и ствол от СВ-98.. соответственно и кучность в норме.. .

Дим, а есть хоть подпольное фото этого чудо пепелаца?
DBoronin
P.M.
10-4-2010 23:43 DBoronin
не, чето я туда фотик не додумался взять.. . думал там всё будет пипец как сикретно.. . а зря. та свдшка мне очень понравилась, из ней правда на том смотре стрельнули несколько серий "снайперскими" и потом сняли.. . естественно с болтами соревноватся было бестолку.. темболее таким патроном. хотя потом стреляля что-то типа ар-15 и кучность была даже хуже

а потом эти красно полосатые люди из армии заявляют, что нету у нас снайперсих винтовок и надо закупать импорт. вообщем с армией всё фигово в этом плане. они на верху вроде допетрили, что старая схема организации себя изжила, а новая получается писец какая кривая. но может это и нормально.. всежтаки такая глобальная задача как модернизация такой армии врядли пройдет по плану. главное чтоб в момент такх глобальных реформ армия стране не понадобилась.. . как в 41.. .

Кот@ра
P.M.
10-4-2010 23:52 Кот@ра
а зря. та свдшка мне очень понравилась, из ней правда на том смотре стрельнули несколько серий "снайперскими" и потом сняли.. . естественно с болтами соревноватся было бестолку.. темболее таким патроном. хотя потом стреляля что-то типа ар-15 и кучность была даже хуже
Ну вот скажи мне, что мешает заводу пустить ее на гражданский рынок, обозвав как нибудт типа"ТИГР МАТЧ"? Хотябы в ограниченном количестве, заодно и испытания провели в почти натуральных условиях. Ведь потребителями данного"Пепелаца" былибы люди более, или менее сведующие в снайпинге. А так только и остается, что покупать БАР Матч.
Кот@ра
P.M.
10-4-2010 23:53 Кот@ра
главное чтоб в момент такх глобальных реформ армия стране не понадобилась.. . как в 41.. .

100%
lis046
P.M.
11-4-2010 00:22 lis046
Originally posted by Кот@ра:
А так только и остается, что покупать БАР Матч.

Боюсь, что стоимость данного "пепелаца", будет выше стоимости BAR Match раза в полтора

Кот@ра
P.M.
11-4-2010 00:29 Кот@ра
Боюсь, что стоимость данного "пепелаца", будет выше стоимости BAR Match раза в полтора

Я даже знаю почти на 100%,что так и будет. А очень жаль.
DBoronin
P.M.
11-4-2010 09:17 DBoronin
Originally posted by Кот@ра:

Ну вот скажи мне, что мешает заводу пустить ее на гражданский рынок, обозвав как нибудт типа"ТИГР МАТЧ"?


думаю вся таже неразворотливость и упругость системы. им надо чтобы покупали многа и постоянно. чтоб подготовить серийный образец, а не из спеццеха, а гражданский рынок в РФ эт, так фикция. вот ежлиб ижмаш могбы продават свои изделия сам в США..... . воо тогда бы ему фишка и поперла.
DESPERADOMAD
P.M.
11-4-2010 13:47 DESPERADOMAD
На выставках доводилось видеть Тигр 308 кал. улучшенная кучность, толстый ствол, понимаю что это единичное, может кому то удалось прикупить такой, вроде как с 2007 года мусолят им глаза людям?
speron
P.M.
11-4-2010 15:28 speron
В одних из первых номеров "Калашникова" описывалась еще советская разработка
СВК под 6мм патрон. Ствол в ней был вывешен, цевье крепилось к трубе внутри которой был ствол, более короткая ствольная коробка, и иная чем у СВД система фиксации затвора. А вообще то военные не знают что им надо, то конструктора суют то что вышло, очень отрезвляюще почитать воспоминания Грабина. Правда и у американцев многое через анал проходит если вспомнить историю М-1потом М-14 и М-16, но ведь это и не объяснение для постоянных граблей на свою голову. Кстати ни водной американской статье не было сказано ничего уничижительного по поводу СВД, СВДС, и даже иракского клона СВД со штампованой коробкой. И никогда не сравнивают с болтовиками по точности, СР-25 даже по ихним меркам очень дорогая, Пантерсы точнее СВД но клинят после 20 выстрелов и это в условиях стрельбища в общем самое обидное что в лучшую сторону ни хрена не меняется.
горец
P.M.
11-4-2010 19:05 горец
на войне СВД и АК еще долго будут "рулить" .... это не стрельбище с пивом и не "суперспецсекретные " оперейшены когда надо на 1км одним в голову .
для "окопа" свдэха и калаш само то шо надо ,а если их еще и "подтянуть" в техн. плане с уровня 60х до 00х так думаю опять амэриканци обплюются мол низкая точность и т п сами же в это время переводя хваленые Мки с "прямого" газоотвода на с-му с поршнем ... уже было сообчение об энтом в т ч и тут на форуме
Добрый Кот
P.M.
11-4-2010 19:14 Добрый Кот
Originally posted by DBoronin:
ну а то что полуавтомат на дальность около 100-400м эфективнее для снапера поддержки пехоты чем болт.. это к гадалке не ходи.

Дмитрий, вопрос, а как вы считаете какой оптимальный калибр для "снайпера поддержки пехоты" 223 Rem или 308 Win

Кот@ра
P.M.
11-4-2010 20:34 Кот@ра
вопрос, а как вы считаете какой оптимальный калибр для "снайпера поддержки пехоты" 223 Rem или 308 Win

Я не Дмитрий но позволю себе ответить. Из моего скромного опыта всегда выходило, что педпочтительнее 308Вин.
Добрый Кот
P.M.
11-4-2010 20:58 Добрый Кот
Originally posted by Кот@ра:
Я не Дмитрий но позволю себе ответить. Из моего скромного опыта всегда выходило, что педпочтительнее 308Вин.

Благодарю за ответ, возник еще один вопрос, исходя из охотничьих предпочтений, или применения оружия в боевой обстановке?
DBoronin
P.M.
11-4-2010 21:20 DBoronin
Originally posted by Добрый Кот:

Дмитрий, вопрос, а как вы считаете какой оптимальный калибр для "снайпера поддержки пехоты" 223 Rem или 308 Win


308, х54 одназначно.
vano-sha
P.M.
11-4-2010 21:22 vano-sha
разговоры в пользу бедных, там где не достает СВД достает ДШК а кучность понятие относительное в большинстве случаев стреляет человек, а не винтовка
DESPERADOMAD
P.M.
11-4-2010 21:22 DESPERADOMAD
Originally posted by горец:

на войне СВД и АК еще долго будут "рулить"

Афган очень показателен талибы с Блейзерами болтовиками (стреляют из них от 800 и дальше метров) и Г-36 (вот такая замена АКМам), хваленные китайские Калаши и Свдшки разных сборов все меньше рулят, когда их ближе чем на 800 метров американцы к себе не подпускают

Любое оружие высокоточное, либо надежное хорошо лишь к месту, не зря в Ираке танкисты американские предпочитают АКМ, для ближних дистанций до 300 метров, по их мнению идеал, а что подальше, так сразу М 4 и еще более высокоточные автоматические винтовки под 223 рем


Originally posted by speron:

СР-25 даже по ихним меркам очень дорогая, Пантерсы точнее СВД но клинят после 20 выстрелов


Наше чудо под 7.62х54 СВ-98 стоит по госзакупками если мне не изменяет память около 116000 рублей и это даже не с пластиковой ложей, SR-25 стоит не дороже . Плохо то, что 10 СВДников (пусть СВД будет стоит ну в 10 раз дешевле американского аналога), будут завалены одним стрелком из SR-25 с расстояния 800-900 метров, потому что у СВДшником не будет шанса пристреляться.
Если бы на форуме было не только скажем 10 пользователей профессиональных СВД, но и 10 пользователей ну скажем SR-25 вот тогда было бы очень интересно мнение двух сторон. (СВД- надежность Калаша, SR-25 - точность болтовика).
Кот@ра
P.M.
11-4-2010 21:24 Кот@ра
исходя из охотничьих предпочтений, или применения оружия в боевой обстановке?

Я совсем не охотник.
Crew
P.M.
11-4-2010 21:29 Crew
будут завалены одним стрелком из SR-25 с расстояния 800-900 метров, потому что у СВДшником не будет шанса пристреляться.

Т.е. при боестолкновении снайперу с SR-25 надо будет отходить минимум на 800-900 метров? А если боевая обстановку этому ну никак не способствует? Что делать? Воевать только в пустынях в идеальную погоду?
DBoronin
P.M.
11-4-2010 21:29 DBoronin
Originally posted by DESPERADOMAD:

Афган очень показателен ...


бросайте курить дурь.. . купите себе чтонибудь и постреляйте сами.. чтоб этот кумар не писать.
Добрый Кот
P.M.
11-4-2010 21:37 Добрый Кот
Кот@ра, DBoronin благодарю за ответы.

хотел бы задать еще один "теоретический" вопрос

выбор калибра 308 обусловлен большей дульной энергией, а соотвественно большим останавливающим действием по сравнению с 223рем?

скажите, а если допустим используется полуоблочка или экспансивка, 308 Вин (оболочка) и 223рем (экспасивка или полуоболочка) - не сравняются по своему "останавливающему действию"

ведь теоретически - при расширении пуля 223 калибра "должна" наносить ущерб, примерно равный 308Вин.

или на самом деле все совсем не так как в теории.

спасибо =)

Кот@ра
P.M.
11-4-2010 21:49 Кот@ра
все совсем не так как в теории.

выбор калибра 308 обусловлен большей дульной энергией, а соотвественно большим останавливающим действием по сравнению с 223рем?

А еще как минимум большими ветроустойчивостью, пробиваемостью и т.д.,223 никогда не сравняется с 308(х54).
Добрый Кот
P.M.
11-4-2010 22:39 Добрый Кот
Originally posted by Кот@ра:
А еще как минимум большими ветроустойчивостью, пробиваемостью и т.д.,223 никогда не сравняется с 308(х54).

хорошо - ветроустойчивость, пробиваемость - это понятно.

но ведь парой постов ранее было написано, что стрельба ведется на 100-300м., соотвественно - снос ветром не должен иметь быть таким уж существенным (по логике), а пробиваемость - это тоже условный фактор, я сам пока не "стрелок", а интересующийся - поэтому всех тонкостей не знаю, но стараюсь рассуждать логически.

на 100-300м человека выведет из строя и 223рем, но вот если он уже спрячется за дверью сарая или какого-нибудь укрытия, то тут нужна большая мощность.

если стрельба ведется на открытом пространстве, то в силу чего отдается предпочтение 308Вин, - т.к. по логике и пробиваемость (небронированной цели), и ветроустойчивость, должны быть на приемлемом уровне., т.е. обеспечивать поражение цели.

поправьте пожалуйста где я не прав.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
СВД - М21 - М110. Мы были правы ( 1 )