Guns.ru Talks
Нарезное оружие
дтк ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дтк

sparks
P.M.
13-1-2005 02:27 sparks
С Новым Старым годом всех.
В ноябре мелькала тема привоза ДТК для МК 7.62, но наверно не попал под раздачу, или что-то не срослось.
Может кто подскажет где можно найти способ зготовить доп. шайбу и как ее туда закатать,т.е. в ДТК. Ну там типа чертежика, тип стали, закалки.
Интернет вялый, деньги быстро в нем заканчиваются на поиск.
Спасибо заранее.

ULD
P.M.
13-1-2005 03:30 ULD
Сам озабочен этой же проблемой .
Правда , из чтения форумов вынес только один вывод - попробовать на Ижмаше заказать или от ММГ открутить . Только надо отверстие для прохода пули увеличить , а то , говорят , на клочки рвет ДТК от 5,45 пулей 7,62 .
Metanol
P.M.
13-1-2005 05:00 Metanol
А что померять у себя посадочное место под шайбу не можете,меряете диаметр,и делаете из стали, закалка не обязательна, отверстие внутреннее где нибудь 8.2мм чтобы пуля гарантированно проходила,и или преспосадкой,или парой шпилек зафиксировать
Dr. Watson
P.M.
13-1-2005 07:00 Dr. Watson
Я делал. Ст-3, D не помню уже, толщина 3 мм, термическое воронение, тугая посадка плюс два контровочных "слепых" на резьбе.

Док

ULD
P.M.
14-1-2005 08:56 ULD
У меня не получится шайбу установить - окно на ДТК справа больше вырезано , разница почти в миллиметр , боюсь , выворачивать ее будет газами из-за этого .
sparks
P.M.
14-1-2005 09:44 sparks
Ну,тогда за работу, товарищи.
ULD
P.M.
14-1-2005 09:51 ULD
За работу , но тока с оглядкой - в паспорте написано , что ДТК является неотъемлемой частью ствола . А ствол - одна из основных частей оружия , оборот которых подразумевает ...
Ну , все уже большие мальчики , не мне вам рассказывать .
Sergey13
P.M.
14-1-2005 12:01 Sergey13
Не ты под раздачу не попал, просто не срослось.. . Может пока...
Ладно, хоть консультацию дам. Отверстия в штатном 8,5 мм оба.
ULD
P.M.
14-1-2005 12:27 ULD
Спасибо , Sergey13 , сам думал у армейцев достать от 5,45 и рассверлить , но не знал , на какой диаметр .
sparks
P.M.
14-1-2005 12:47 sparks
Что-то не понял ULD насчет неотъемлемой части ствола. Так штифт выпал, ДТК открутился и потерялся в лесу. Поэтому хочу восстановить целостность и неотъемлемость.
А сам-то хочет от настоящего.
Сергея13 благодарю за консультацию и бум ждать может пока.. .
ULD
P.M.
14-1-2005 01:36 ULD
А чего чего непонятного-то ? Незаконно сие , поэтому и говорю всем . А самому хочется - на соревнованиях необходим .
Понятно , теперь ? Сам хочу , другим хотеть не мешаю , но предупреждаю - незаконно .

А насчет "выпал,открутился,потерялся" - это людям в сером будете рассказывать . Как Вы думаете , поверят ?

Dr. Watson
P.M.
14-1-2005 07:56 Dr. Watson
На большинстве эМоК штифт выпадает сам. Из моей МК-03 так и не хочет.

Док

ULD
P.M.
16-1-2005 03:13 ULD
Ура ! У меня вчера штифт выпал ! Не прошло и 2-х тысяч выстрелов !
Открутил , посмотрел - залежей грязи не обнаружил . ИМХО , дульный срез МК можно нормально чистить и при заштифтованом тормозе .
А вот для МК03 , выпадение штифта , ИМХО , гораздо более редкое явление . Пока знаю только одного владельца 03 , у которого штифт выпал .

Прошу внимательно прочитать сотрудников "правоохранительных" органов - как законопослушный гражданин я не бросился сразу после выпадения штифта ставить ПБС . Так же поступят и все остальные законопослушные граждане . А преступника вы своим сраным штифтом не остановите . Может , хватит ерундой заниматься ? Глядишь , и на борьбу с преступностью время появится ...

Теперь дело за установкой нормального тормоза-компенсатора . А то из-за сильного подброса от патрона 7,62х39 я еще ни разу не выполнил упражнение МКПС "bill-drill" меньше , чем за 3 сек.

ULD
P.M.
16-1-2005 05:34 ULD
Cправа посмотрите на утолщении дульного устройства .
Иногда его не сразу разглядишь - сточен заподлицо и закрашен .
ULD
P.M.
16-1-2005 07:43 ULD
И , по возможности , не заделывайте то , что Вы назвали щелью , эпоксидкой . Пусть течет смазка , она там особо не пригорит , а вот появится возможность открутить - здорово поможет .
У нас один чудик в армии не знал , что пламегаситель на РПК снимается , никогда не свинчивал и не чистил . На учениях дают ему насадку для холостой стрельбы - а у него резьба приржавела . Два шомпола погнули , так и не отвинтили . Спасло то , что на АК-74 первых выпусков рукоятка затворной рамы на конце была сужена на конус . Вставили ее в щель пламегасителя и со страшным скрипом провернули . Ни капли масла там не было . Товарищ потом из нарядов не вылезал .
А сейчас думаю - нашли бы керосина - и делов-то . Не подумали тогда .
alexsar
P.M.
17-1-2005 12:44 alexsar
Originally posted by ULD:
Ура ! У меня вчера штифт выпал ! Не прошло и 2-х тысяч выстрелов !
А вот для МК03 , выпадение штифта , ИМХО , гораздо более редкое явление . Пока знаю только одного владельца 03 , у которого штифт выпал

МК-03 в 7.62. Выпал на 8-м выстреле..

Litr-Msk
P.M.
18-1-2005 12:29 Litr-Msk
Если в Москве, то гляньте в Химках в Гранд-охоте. На днях там брал патроны и видел несколько разных дтк для Сайги 410. Может, вам подойдет.
ULD
P.M.
19-1-2005 03:22 ULD
Осторожно !
Отверстие в ДТК не 8,5мм ! В него свободно проходит пуля ПМ . И еще миллиметр в запасе остается . Так что отверстия должны быть , ИМХО , около 1см .
Может , кто мерил на реальном АК 100-й серии ?
Sergey13
P.M.
20-1-2005 02:35 Sergey13
На сайге МЗ ЕХР-01 (экспорт) родной ДТК с шайбой, для патрона 7,62х39 имеет отверстия в обоих шайбах 8,5 мм.
ULD, где мерял?
ULD
P.M.
20-1-2005 03:22 ULD
На своей - как ДТК открутил , так сразу и померял - со свистом проходит 9мм пуля и еще 1мм в запасе .
Ничего не понимаю ...

Вот Доктор говорит , устанавливал , а какое отверстие в шайбе делал - молчит загадочно .

Sergey13
P.M.
20-1-2005 05:24 Sergey13
Ну не все со штангелем в обнимку ходят
По отверствию - чем оно больше, тем больше газов вытекает в зазор "пуля-отверствие". Отсюда и более громкий звук выстрела, и ДТК как декор в чистом виде. Ведь в чем его фишка - пока пуля проходит первую шайбу, она собой затыкает первую камеру. В это время в этой первой камере газы расширяются, и одновременно происходит сброс их части в атмосферу через 3 отв. А когда пуля проходит через вторую шайбу (выход) она затыкает вторую камеру и газы уходят вбок через квадратные окна.
ULD, поверь - 8,5 хватает для нецепляния пуль.
Тут, правдв, тонкость - возможно все экспортное делают более тщательно, таким, каким оно задумывалось. Осталась еще у вас и у нас эта совковая фишка.
Надо DC спросить.
Dr. Watson
P.M.
20-1-2005 06:07 Dr. Watson
Originally posted by ULD:
Вот Доктор говорит , устанавливал , а какое отверстие в шайбе делал - молчит загадочно .

А не помню ужо. Надо Филина спросить померить, МКа теперь у него живет.

Док

дед Налей
P.M.
20-1-2005 06:22 дед Налей
... принцип тот же,что и в глушителе-чем меньше отверстие,тем лучше... или вы собрались макаровской пулей из мк стрелять?))) если соосноть хорошая-уменьшайте до предела.Родные делаются с запасом на возможные перекосы,индивидуальная подгонка-другое дело.
ULD
P.M.
21-1-2005 09:08 ULD
Да знаю я , как ДТК работает .
У меня на 5,45 автомате в армии здоровая дырка была , диаметром почти с пулю 7,62 .
Кабы знал тогда , что буду МК покупать , померил бы . Да в то время ничего в продаже , окромя двустволок не было

Буду ждать ИНТЕРПОЛИТЕХа или какой-нибудь подобной оружейной выставки , приду со штангелем , попрошу померить , если не пошлют .. .

DC
P.M.
22-1-2005 05:56 DC
Штангенциркуля нету, за точность не ручаюсь. На моей М3ЕХР-01 около 1 см, линейкой мерял.
headhunter
P.M.
23-1-2005 02:49 headhunter
Originally posted by ULD:
Да знаю я , как ДТК работает .
У меня на 5,45 автомате в армии здоровая дырка была , диаметром почти с пулю 7,62 .
Кабы знал тогда , что буду МК покупать , померил бы . Да в то время ничего в продаже , окромя двустволок не было

эээ.. . в армии, небось, АК-74 был? так там ДТК однокамерный, без шайбы. и дырка в нем одна - на выходе.
двойной с шайбой появился только на АК-74М и прочей "сотой" серии. "сотую" я и в глаза не видел, а на 74М компенсатор другой, чем на 74 просто. а в армии 74М и нету - только у МВД.

GreenG
P.M.
23-1-2005 03:24 GreenG
Я с 74 срочную служил, ДТК был как на сайге. но с шайбой. 86-88 годы.
headhunter
P.M.
23-1-2005 03:26 headhunter
я не понял - у меня совсем склеразм достиг последней стадии?!! я его откручивал и чистил этак тысячу раз. может, конечно, и забыл уже - в последние годы я если и стреляю из автомата, то чистить самому не приходится.

ULD
P.M.
23-1-2005 03:43 ULD
Уважаемый Хеадхантер ! Не сбивайте народ с понталыку !
Я с этим АК-74 и АКС-74 шесть лет в обнимку спал . Образцы были , начиная с 1978 года выпуска . Шайбы в ДТК были везде . Только первые ДТК обтачивались снаружи на токарном станке , а более поздние имели более грубую обработку , как фрезой .

И зачем тогда компенсационные отверстия сверлить , если шайбы нет ? Смысл в них пропадает .
И еще заметил - из-за шайбы дульный срез гораздо сильнее пригорает , на АК его трудно было отчистить , а на МК - без проблем .

Без обид , уважаемый Хеадхантер , ладно . Просто я знаю , о чем говорю .

headhunter
P.M.
23-1-2005 04:03 headhunter
да какие обиды. просто шесть лет, конечно, больше двух . да и из тех двух я больше в обнимку с СВДой спал, хотя и из АК постреляно - ой-ой... . а компенсаторы все равно разные. без железа в руках - не скажу, чем разные, но точно - не только снаружи.
ULD
P.M.
23-1-2005 04:47 ULD
Только снаружи . Видно , потом он более технологично стал изготовляться . Но суть не изменилась .
В НСД по 5,45мм автомату , кстати , старого образца ДТК нарисован .
headhunter
P.M.
23-1-2005 05:23 headhunter
щас Филин придет и всем расскажет - только снаружи или не только.
headhunter
P.M.
25-1-2005 09:13 headhunter
вот, вроде, разобрался. дистанционно - ввиду недоступности автоматов в Финляндии. написал письмо туда, где есть оба сорта автоматов.
в АК-74 конечно, камер всё-таки две. попутался. просто потому, что первая камера очень короткая - мне как-то казалось, что пресловутая шайба прямо к фланцу прилегает. но на АК-74М отличия не только снаружи. конфигурация камер изменена, резьба глубже, дыра в шайбе меньше. вроде бы, сделано для уменьшения нагара.
ULD
P.M.
26-1-2005 05:23 ULD
А где там резьба глубже ?
Выходит , ДТК от АК-74 не подойдет к АК-74М ?
Маловероятно .. .
headhunter
P.M.
26-1-2005 07:08 headhunter
резьба, как я понял, на которую он накручивается. она длиннее. подойдет ли - не знаю. повторюсь - не на железе выяснял, а письмом человеку, у которого в отряде то и другое есть.
ULD
P.M.
26-1-2005 07:41 ULD
Почему это маловероятно - унификация .. .
SlavikTs
P.M.
7-9-2005 15:07 SlavikTs
Замер диаметра отверстий обеих шайб ДТК под патрон 7,62, показал ровно 12 мм.
Legrand
P.M.
7-9-2005 15:58 Legrand
АК-100 ?
SlavikTs
P.M.
7-9-2005 17:22 SlavikTs
Да.
Sergey13
P.M.
8-9-2005 10:44 Sergey13
Вот.
click for enlarge 1280 X 960 245.7 Kb picture