Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах.

Chuck
P.M.
8-2-2010 02:16 Chuck
Примерно раз в месяц возникает темка, в которой упоминается патрон 6.5х55. Наверное, уже пора собрать весь опыт в одну кучу, чтобы облегчить поиск и скоординировать усилия.
Мне, как и многим из нас, очень нравится манера ведения топиков Remus'ом "Возможности NNNN калибра на разных охотах" , поэтому не буду изобретать велосипед, а просто последую хорошему примеру.
Для начала - несколько основных ссылок по патрону:
http://www.chuckhawks.com/6-5x55.htm
http://www.snipercentral.com/65swed.htm
http://www.amkat.se/65x55/65x55.html
http://en.wikipedia.org/wiki/6.5x55mm
gunsandammo.com , от которых можно "плясать" дальше.
Информация по 6.5х55 в интернете представлена премущественно на английском языке, поэтому давайте постараемся грамотно и доступно собрать, перевести и изложить то, что было бы понятно русскоязычному пользователю.
Вот наше собственное:
243win vs 6.5x55
6.5x47 vs 6.5x284 vs 6.5x55 SE
6,5x55 Swedish в плане релоуда...
Ну и несколько фото для затравки с типичными трофеями для данного калибра, однако, его возможности гораздо шире, особенно в умелых руках:

click for enlarge 1920 X 1440 861,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 504,0 Kb picture


Тепeрь, коротенько основные данные...
Патрон 6.5х55 впервые появился на свет в 1891 году и в 1894 был принят на вооружение армиями Швеции и Норвегии для винтовок с продольно-скользящим поворотным затвором типа Маузер и Крейг-Йоргенсен, соответственно. Кроме этого, под этот патрон было разработано несколько вариантов боевого автоматического и полуавтоматического оружия. Прослужив почти 100 лет, в конце ХХ века он был снят с вооружения, но остался одним из самых популярных охотничьих и целевых патронов в мире. Уже первоначальный дизайн шведа был весьма удачным - калибр, объем гильзы, ее форма, пуля и крутизна нарезов, - все работало великолепно для обеспечения выдающейся кучности, мягкой отдачи и хорошей останавливающей силы.
В настоящее время почти все основные производители спортивного оружия и боеприпасов в мире имеют 6.5х55 в своем списке. Кроме этого, швед является весьма популярным выбором для кастом-винтовок, в основном для стрельбы на средние и дальние дистанции. А наличие в продаже и разноообразие компонентов для релода именно в этом калибре только добавляют к его популярности.
В свое время 6.5х55 был одним из первых в этом калибре. Сейчас в семействе 6.5-миллиметровых патронов уже более двух десятков (правда некоторые - уже история), не считая wildcats. Но даже на их фоне швед выглядит вполне достойно и конкурентоспособно.

стрелок1967
P.M.
8-2-2010 02:43 стрелок1967
Все возможно в этом мире, смотря что стрелять(самое важное).
Мелкую дичь, или крупную?Какой регион и что в нем есть. (какие животные)
Если то что на Фото то возможно.
Remus
P.M.
8-2-2010 14:15 Remus
Ну наконец!
Originally posted by стрелок1967:
Если то что на Фото то возможно.

Возможно и то, что на фото и меньше и значительно тяжелее. При определенных условиях (дистанция, вес мишени... ) соблюдать определенные правила необходимо, но это распостраняется на все калибры. Особенности данного калибра тут и обсудим.

VN-R
P.M.
8-2-2010 14:59 VN-R
Я тож как-то зачинал темку "6,5х55 в охоте на лося в Швеции: что это?"

6,5х55 в охоте на лося в Швеции: что это?

Кое-что интересное там было.

С уважением, Виталий.

BGH
P.M.
8-2-2010 15:50 BGH
Originally posted by Chuck:

Сейчас в семействе 6.5-миллиметровых патронов уже около десятка, считая wildcats.


Было бы интересно почитать о сравнении, плюсах и минусах этих патронов (хотя бы самых распространенных). А то как-то место 6.5х55 в их окружении выглядит непонятным.

chuckhawks.com

chuckhawks.com

chuckhawks.com

chuckhawks.com

http://www.chuckhawks.com/6-5x47mm.htm

------
Hunt big or go home.

Chuck
P.M.
8-2-2010 19:15 Chuck
Спасибо всем откликнувшимся.
Originally posted by BGH:

Было бы интересно почитать о сравнении, плюсах и минусах этих патронов (хотя бы самых распространенных). А то как-то место 6.5х55 в их окружении выглядит непонятным.


Ну, я оставил немного на "домашнюю работу". Вот, получил еще несколько хороших ссылок.
За 6.5х55 не числится каких-то супер подвигов, как африканские слоны или американские президенты, которые, как известно, добывались весьма успешно с помощью других 6.5мм.
Но даже такой консерватор, как Чак Хоукс, признает, что швед - заслуженный олений-лосиный калибр, и имеет ОПТИМАЛЬНЫЙ размер гильзы. Вот в этом я с ним полностью соглашусь.
Объем и форма гильзы позволяют эффективно использовать порох и развивать очень приличные скорости для очень разных пуль и не жгут ствол чересчур быстро. Шейка гильзы достаточно длинна для центровки пули, а это - залог точности. Диаметр и форма донца гильзы, хоть и отличаются немного, но все же могут быть использованы со стандартным bolt face. Самый большой минус патрона - не помещается в short action. Все! В остальном это практически Мэри Попинс .
BGH
P.M.
8-2-2010 19:47 BGH
Originally posted by Chuck:

Объем и форма гильзы позволяют эффективно использовать порох и развивать очень приличные скорости для очень разных пуль и не жгут ствол чересчур быстро. Шейка гильзы достаточно длинна для центровки пули, а это - залог точности. Диаметр и форма донца гильзы, хоть и отличаются немного, но все же могут быть использованы со стандартным bolt face. Самый большой минус патрона - не помещается в short action. Все!


Коротко и по делу! Спасибо.

Какую дистанцию Вы считаете в качестве максимальной рабочей для оленя-лося, в сочетании с какой пулей-скоростью в 6.5х55?

------
Hunt big or go home.

Chuck
P.M.
8-2-2010 20:54 Chuck
С лосем у меня пока вообще нет никакого опыта, ни с этим калибром, ни с каким другим. Олени(70-150кг), битые по месту 130гр Berger VLD (840м/с) и 120 гр Sierra SPT (920м/с) на дистанциях до 500м никуда не уходят вообще. Все ранения сквозные, поэтому как деформируется пуля - не могу сказать. Но, судя по размеру выходного отверстия - достаточно. Я бы сказал - 120-130гр - на оленя, козла, косулю до 700м уверенно при условии попадания по месту.
140гр пули по дичи не пробовал, но на стрельбище ведут себя очень хорошо и дают лучшие кучные скорости, чем 130гр.
BGH
P.M.
8-2-2010 21:02 BGH
Originally posted by Chuck:

Олени(70-150кг), битые по месту 130гр Berger VLD (840м/с) и 120 гр Sierra SPT (920м/с) на дистанциях до 500м никуда не уходят вообще. Все ранения сквозные, поэтому как деформируется пуля - не могу сказать.

Вот это - действительно ценная информация для анализа и сравнения.

P.S. На верхней фотке по-моему не совсем по месту, а на нижней не вижу сквозного Или я не прав?

------
Hunt big or go home.

VN-R
P.M.
8-2-2010 21:04 VN-R
Шныряя по англоязычным сайтам достаточно неожиданно для себя встретил опыт применения скандинавами этого патрона зимой при охоте на глухаря с пулей FMG:

forums.accuratereloading.com

Интересно, что в летнее время чел применяет 22Hornet, а в зимнее переходит на 6,5х55. Из-за осторожности птицы и сложности подхода в зимнее время достанции стрельбы составляют до 200м (у других охотников встречал указание на дистанции 100-150м как правило - опыт такого применения этого патрона не единичный).

С уважением, Виталий.

Chuck
P.M.
8-2-2010 22:25 Chuck
Originally posted by BGH:

На верхней фотке по-моему не совсем по месту, а на нижней не вижу сквозного Или я не прав?


На верхней ранение диагональное в позвоночник, лег сразу. Стрелял навскидку, думать некогда было. 60м.
На нижней - выход на другой стороне. Вход видно - под локтем, в сердце.
Вообще, у меня сейчас примерно по 10 попаданий в 243 и 6.5х55 калибрах. Статистики не много, и ни одной пули не найдено для анализа, все навылет. В 243 - чуть больше разрушения, в 6.5х55 - меньше "тормозной путь", в смысле - уход после попадания. Но в общем - очень близко.
Remus
P.M.
9-2-2010 00:14 Remus
Originally posted by Chuck:

В 243 - чуть больше разрушения, в 6.5х55 - меньше "тормозной путь", в смысле - уход после попадания. Но в общем - очень близко

В принципе согласен. Идеология калибров похожа- диаметры пуль (6 и 6.5) сами по себе не фактор и для реализации всех прелестей калибров нужна скорость. Если сравнивать мои самокруты в 243 (6.5г 950-960м\с ) то на традиционных дистанциях заводские 6.5х55 как правило нервно курят в сторонке. Если же мачевые варианты 6.5х55 или грамотный релоуд с пулями, имеющими хороший бк, а дистанция далее 300м- ситуация меняется не в пользу 243. Но обобщения делать не легко, так как вариантов множество. Неоднократно упоминал ипро то, что почти все стрелки, которые у нас на соревнованиях успешно стреляют из оружия под 6.5х55, на охотах как правило берут 308. На найболее частых дистанциях, то есть до 200-250м у 308 преймущество. Но как только дистанции более 400м (начало лета, зима) они берут спортивные стволы под 6.5х55. Так, что как и в теме про 243 придется рассматривать довольно много вариантов. Кроме видать политкорректных скандинавских . Речь про три заводские дизайны от Нормы и один от Сако, все с пулями 10.1г. Почему именно такой вес говорилось неоднократно. А сами дизайны заточены под тамошние условия лесной охоты, где дистанции очень редко больше 90м. Все, кто упомянутыми патронами собираются стрелять, должны помнить- далее 200м это сомнительное занятие. Далее одна илюстрация как делать ненадо- просто классная пуля Хорнади SST 140gr bk 0.52, кучный вариант (около 0.3-0.4МОА) но с явным недобором скорости (примерно 760м.с). После выстрела на примерно 100м коза пробежала примерно 40м. Попадание классическое (фото). Добавить бы каких 30-40м.с и ситуация была бы кардинально другая.
click for enlarge 1920 X 1006 432,4 Kb picture
click for enlarge 1079 X 1299 156,3 Kb picture

Chuck
P.M.
9-2-2010 00:43 Chuck
Remus, спасибо за детальную выкладку.
Originally posted by Remus:
... Неоднократно упоминал ипро то, что почти все стрелки, которые у нас на соревнованиях успешно стреляют из оружия под 6.5х55, на охотах как правило берут 308. На найболее частых дистанциях, то есть до 200-250м у 308 преймущество.


А вот тут я немного поспорю.
У .308 несомненно будет преимущество при использовании тупоносых тяжелых пуль с максимальной останавливающей силой на мишку-лося-кабана.
Но в чем .308 уступает шведу - это в возможности наблюдать попадание в оптику и быстро повторить выстрел. Во всяком случае, у меня это не получается, поэтому и отказался от него. Со шведом - без проблем. А на некоторых охотах (холмы с мелким кустарником, степь с травой выше колена, горы) это критично, особенно, если без собаки.
Remus
P.M.
9-2-2010 02:15 Remus
Originally posted by Chuck:

У .308 несомненно будет преимущество при использовании тупоносых тяжелых пуль с максимальной останавливающей силой на мишку-лося-кабана

Все так, но в среде, о которой речь, как правило тема про 168-175-190HPBT 168gr A-max. Остаточная скорость до 250м позволяет полностью реализоовать конструктивные особенности нерекомендованных для охоты пуль . По возможности "не терять картинку" 308 конечно уступает, но и повторного выстрела как правило не требуется. Физику процесса разложить по полочкам вряд ли удастся, но на практике не раз убеждались, что в упомянутых банальных ситуациях 308 валит явно лучше. Тупоносыми охотничими в нашей компашке никто не стреляет, исключение наверно только очень удачный заводской патрон от Геко с банальной полуоболочкой 11г. Далее все как и говорил, за счет бк 6.5х55 сохраняет скорость, а за счет большей остаточной скорости и мощность. Более того, снаряды 6.5 за счет бк, как правило больше 0.5, "пробивают" ветер и естественно до какой то меры прощают ошибки стрелка. Сейчас назревает другой "исследовательский" этап. А именно появление на боевом дежурстве самокрутных дизайнов 6.5х55 с нормальной скоростью. Я уже видел как работает та-же 140 gr SST от Hornady запущенная со скоростью примерно 830.

VN-R
P.M.
9-2-2010 07:19 VN-R
Спасибо, Remus!

Очень доходчиво и исключительно по делу.

С уважением, Виталий.

Chuck
P.M.
9-2-2010 07:30 Chuck
Originally posted by Remus:
... Сейчас назревает другой "исследовательский" этап. А именно появление на боевом дежурстве самокрутных дизайнов 6.5х55 с нормальной скоростью. Я уже видел как работает та-же 140 gr SST от Hornady запущенная со скоростью примерно 830.
edit log


А это выдающийся результат? Моя Сако(ствол 24 дюйма) выплевывает 142gr SMK со скоростью 880-890 без знаков превышения давления, правда, кучная скорость - 860-865м/с.
Remus
P.M.
9-2-2010 15:00 Remus
Originally posted by Chuck:

А это выдающийся результат?

Конечно нет. Результат, который приближается к нормальному. Дело в том, что все заводские заряды 6.5х55 заниженны, что бы еще стрелющий антиквариат не рассыпался. Политкорректно все. Увы такая песня и с 7х57. Почти весь релоуд для 6.5х55 у нас до недавнего времени был для спорта, а теперь уже для охоты люди начинают заряжать.

DmiNik
P.M.
10-2-2010 01:02 DmiNik
В Украине в матчевом варианте калибра 6.5х55 самый большой опыт у Славы Ковальского ( конечно, во всяких высокоточных соревнованиях он силен, но в охоте слабак - курит на вышке). Собственно, он и был тем "первым", кто инициировал интерес,"возвращающий к жизни" этот замечательный калибр, во всяком сдучае, в Украине.
Короче говоря, теперь это хит сезона - все заказывают 6.5х55)). Аргумент - "в Швеции им лося валят и у вас один чудак соревнования высокоточные выигрывает".
Слава, скажи пару слов.
С уважением,
Karl1
P.M.
10-2-2010 01:49 Karl1
Патрон очень хорош для наших условий.
К сожалению его дискредитировали тем, что завезли из скандинавии в конце 90 х массу старых армейских винтовок с изношенными стволами.
Быстро сложилось мнение, что "слабоват" и "неточен" по сравнению с .308
Мне удалось пострелять из нормального ствола и был очарован и мягкой отдачей и точностью. Жаль что к этому времени уже имел винтовку для охоты.
alexxx03
P.M.
10-2-2010 02:09 alexxx03
интересный патрон. но почему не 260 рем? получилось бы с коротким экшеном.
Remus
P.M.
10-2-2010 12:25 Remus
Originally posted by Karl1:
Патрон очень хорош для наших условий.
К сожалению его дискредитировали тем, что завезли из скандинавии в конце 90 х массу старых армейских винтовок с изношенными стволами.

Не только старые армейские "тянут на дно" а и семейные реликвии, которыми еще можно стрелять. Вот по этому без релоуда раскрыть настоящие возможности 6.5х55 трудновато. Заводские заряды весьма шадящие.
Chuck
P.M.
11-2-2010 17:56 Chuck
Originally posted by alexxx03:

интересный патрон. но почему не 260 рем? получилось бы с коротким экшеном.


Ну, прежде всего, потому что был задолго до 260Rem и в оригинальном маузеровском исполнении не было такой проблемы, как short action. Сегодна эти двое - практически близнецы. Швед чуть более гибок, мне кажется, в плане работы с длинными пулями. Ну и дополнителные 7% объема гильзы.
Originally posted by alexxx03:

а чего "неправильного" в работе пули? и как бы изменилась ее работа по вашему мнению при изменении скорости на 40 м\с?


Видимо, подразумевался гидроудар.
Healer
P.M.
11-2-2010 20:09 Healer
б ЛФПОЙВХДШ ЙУРПМШЪПЧБМ 6,5И55 Ч ЧБТТЙБОФЕ Norma Diamond Line 130gr? нПЦЕФ ЛФП ЪОБЕФ ЛБЛ ПОЙ УЕВС ОБ ПИПФЕ РТПСЧМСАФ?
Healer
P.M.
11-2-2010 20:16 Healer
А ктонибудь использовал 6,5х55 в варрианте Norma Diamond Line 130gr? Может кто знает как они себя на охоте проявляют?
alprix
P.M.
11-2-2010 21:29 alprix
Originally posted by Healer:
А ктонибудь использовал 6,5х55 в варрианте Norma Diamond Line 130gr? Может кто знает как они себя на охоте проявляют?

Я уже писал про эти патроны, стрелял я такими патронами косулю и козерога, и мой друг постоянно ими пользуется, стреляет все подряд от лисы до баранов Марко Поло. Отличный патрон, не смотря на то что он предназначен для спорта, он хорошо работает по дичи.
------
С уважением, Александр.

Remus
P.M.
12-2-2010 02:21 Remus
Originally posted by Chuck:

Видимо, подразумевался гидроудар.

Как приятно работать когда понимают с пол слова
Увы не только для 6.5х55 актуально. Дополнительные 30-40м\с в 6-6.5 калибрах кардинально меняет ситуацию. Теоретики, стучащие по клавишам, могут возражать, по практика (и статистика) вещи упорные. Один зверь лег на месте а другого пришлость искать. При разделке оказывается, что повреждения почти те-же. Разница в скорости пули при встрече с мишенью.

Remus
P.M.
12-2-2010 02:30 Remus
Originally posted by alprix:

он предназначен для спорта, он хорошо работает по дичи


Согласен, но есть НО. Если ДЛ в 308 во всех отнощениях прекрасный охотничий патронЮ то с ДЛ 6.5х55 определенные нюансы имеют место. Тот, кто этим патроном хочет стрелять на охоте имхо должен:
1. Очень самокритично оценить свою стрелковую подготовку
2. Подумать о том сможет ли со своим оружием и оптикой реализовать точность данного патрона.
А далее все просто- пока лично не прочувствовал как этот патрон работает по зверю (при разных попаданиях)не выпендриватся и бить по лопатке что бы по костям досталось. Возможно придется выбросить лишний кг мяса, но за то не будете рвать одежду в кустах.
Healer
P.M.
12-2-2010 09:31 Healer
Alprix Remus спасибо за инфо. Просто взял себе новый горный карабин в 6,5х55, а заморачиваться с релоудом как то лень стало, вот и купил себе ДЛ патронов, так как помню что 308-ые по дичи отлично работали и баллистика у ДЛ патронов на порядок лучше других заводских.
Единственное, что стало смущать, это игловидная форма пули, вот и засомневался, не будет ли шить.. .
BGH
P.M.
12-2-2010 12:28 BGH
Originally posted by alexxx03:

Не мало ли практики для таких однозначных выводов?


Взгляните в темы "Возможности 308" и "Возможности 223", я думаю вопрос с недостатком практики у Римаса снимется сам собой

------
Hunt big or go home.

Remus
P.M.
12-2-2010 12:50 Remus
Извиняюсь кое что не так. И попробую клчто более детально.
Originally posted by alexxx03:

ее работа значительно улучшилась бы с увеличением скорости оной.

В первую очередь дело не в пуле а в специфике калибра. В 6.5 диаметр пули такой какой есть то есть не фактор, по этому для надежного поражения нужна скорость. Те цифры (30-40) я взял из практики, примерно столько добавляют к заводским показателям. Для 308 этого как правило не надо, например 168 СМК на штатных скоростях (около 800м\с) работает прекрасно.

Originally posted by alexxx03:

Один зверь лег на месте а другого пришлось искать". Это был второй. Не мало ли практики для таких однозначных выводов?


За последние 5 лет примерно случав 10 когда такие "скоростные" проблемы приходилось видеть и решать. Несколько как раз про 6.5х55 тема. При том сам когда то на грабли с 243 наступивший, старался помочь колегам этого избежать на сколько была возможность. Говоря -один лег а другого искали, имел в виду не конкретные две охоты, а доволно четкую тенденцию. Все то-же самое, и пуля та-же а результаты разные как только немного начальная скорость повышается. Только это и хотел сказать. Конструкция пули конечно фактор, но имхо мы этому фактору придаем больше значения чем на самом деле надо. Будет очень интересно узнать как в Вашем случае отличается работа ССТ и Интербонда.
Originally posted by alexxx03:

не меньшее влияние на ее работу оказывает такие моменты как место попадания, задеты большие или не очень кости, на вдохе или на выдохе, в систолу и диастолу сердца, под каким углом и с какой скоростью произошло попадание, был он спокоен жуя травку или был уже на взводе, готовый сорваться


Все это естественно учитывается как же иначе. Выводы ведь после разделки делаются.
Originally posted by alexxx03:

получается, что вы отводите этой пуле столь ограниченный диапазон "хорошей" работы


Теоретизировать не надо, каждая пуля при разных скоростьях работает по разному и это хорошо известно. В некоторых скоростных диапазонах эта разница не особо отличается, но если интересно то илюстрации даже в сети полно.
Chuck
P.M.
13-2-2010 06:56 Chuck
Сегодня ездил на рыбалку и захватил с собой на всякий случай хлопушку в любимом калибре. Клева не было вообще, от нефиг делать покричал раненым зайцем. В результате получилась вот такая чисто пацанская валентинка (с праздником, если чо ). click for enlarge 1920 X 1440 520,4 Kb picture
Этому собакену досталась пилюлька типа Бергер Таргет 120 грейнов, начальная скорость 840м/с. Стрелял на 200 м, поэтому его стукнуло со скоростью 700-720м/с, по легким. Ушёл на 80 м. Налицо действие НЕэкспансивной пули без гидроудара - прошило насквозь, умер от потери крови.
Sauer 202
P.M.
13-2-2010 09:26 Sauer 202
Опыт изпользования 6,5x55 на охоте
Всем привет
Уже несколько сезонов изпользую этот калибр на загонных охотах (у нас на загонах доминирует косуля и молодой кабан) и в часности на засидке. Калибр точен, выстрел комфотный, кровяной след плохой, практически непортит мясо (заводские заряды). Остонавливающее действие явно слабее 308 Win при одинаковых поподаниях. С начала от этого испытивал некий дискомфорт, сейчас эту проблему успешно решаю выбирая место прицеливания или добавляя по лехким быстрым повторным выстрелом. Брал зтим калибром без проблем все от лисы до крупного кабана и благородного оленя. Вот мой опыт изпользования некоторых заводских потронов для охоты на косулю, кабана, оленя:
S&B PTS (SST) 140 grs, заявленная начальная скорость 785 м.с. - очень точный патрон, слабое остонавливающее действие, незадев крупные кости часто на вылет, сердечник отделяется от оболочки, практически непортит мясо (заряд очевидно слабый), при поподании в сердце, лехкие уход (практически всегда) на 20 - 100 метров.
Norma Vulkan 156 grs, заявленная начальная скорость 806 м.с. - опыт изпользования небольшой, пара кабанчиков на 50 - 60 кг. Поподания по лехким - уход 50 - 80 м. Пуля покaзалась более жесткой чем в 30-тых калибрах.
Sako Gamehead 156 grs, заявленная начальная скорость 800 м.с. - слабая экспансивность есле не задеты крупные кости, прощает мелкие ветки и другие мелкие препядствия, часто навылет.
Norma Nosler Partition 140 grs, заявленная начальная скорость 820 м.с. (для меня лучый заводской патрон) - точный, при поподании явные признаки шока как у кабана, так у оленя, уход короткий, медленный или его нету, пока что все выстрелы навылет.
Эти обобщения сделаны сознательно стреляя за лопатку, незадевая плечевую кость, чтобы не портить мяса. Стреляя в лопатку все указанные патроны работают ефективнее.
Позднее выложу фотки пуль, зверей, опишу более интересные ситуации.
alexxx03
P.M.
13-2-2010 10:12 alexxx03
хороший улов поздравляю!
Healer
P.M.
13-2-2010 18:48 Healer
Originally posted by Sauer 202:
Позднее выложу фотки пуль, зверей, опишу более интересные ситуации.

Было бы очень интересно

Sauer 202
P.M.
13-2-2010 19:16 Sauer 202
Позднее выложу фотки пуль, зверей, опишу более интересные ситуации.

click for enlarge 1447 X 1085 213,3 Kb picture
Sako Gamehead 156 grs, заявленная начальная скорость 800 м.с. Бегущий кабанчик 50-60 кг, расстояние 40 м, выстрел под острым углом спереди между щекой и плечем. Пуля пробила кабана вдоль, задела лехкие, печень и застряла под кожей на заднице. Кабан пробежал 70-100 м, крови на снегу мало.

click for enlarge 1152 X 864 159,2 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 141,1 Kb picture
S&B PTS (SST) 140 grs, заявленная начальная скорость 785 м.с. Бегущий кабанчик 70 кг, расстояние 50 м, выстрел в догон под углом 45 градусов с левой стороны в последние ребра. Пуля пробила кабана поперек. Пробила лехкие. Сердечник прошел на сквозь с правой стороны за лопаткой, оболочка застряла с правой стороны под кожей. Кабан пробежал 60-80 м.


click for enlarge 1152 X 864 156,8 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 161,3 Kb picture
S&B PTS (SST) 140 grs, заявленная начальная скорость 785 м.с. Бегущий кабан 130 кг, расстояние 50 м,первый выстрел в правый бок за лопатку. Пуля задела ветку и начала раскриватся до пападания. Кабан останавливается, поворачивается на меня. Перезаряжаюсь - кабан передумывает и трусцой начинает убегать. Стреляю в догон за правую лопатку еще раз. Кабан переходит на шаг и через 20 м ложится. Сердечник прошел на сквозь с левой стороны за лопаткой, оболочка застряла под кожей.


click for enlarge 1152 X 864 162,1 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 162,9 Kb picture
S&B PTS (SST) 140 grs, заявленная начальная скорость 785 м.с. Косуля, расстояние 100 м, выстрел в грудь спереди. Пуля вошла в грудь и касаясь позвоночника прошила косулю вдоль и остоновилась под кожей на заднице. На месте.


click for enlarge 1152 X 864 161,7 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 179,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 431,0 Kb picture
S&B PTS (SST) 140 grs, заявленная начальная скорость 785 м.с. Самка благородного оленя расстояние 80 м, выстрел в правый бок под углом 90 градусов. Пуля задела ветку и начала раскриватся и переворатчиватся до пападания. Попала в позвоночник за лопаткой и полностью его перебила. То, что видно на снимке осталось под кожей с другой стороны позвоночника. Упала на месте, добита в голову.

necza
P.M.
13-2-2010 21:37 necza
Norma Nosler Partition 140 grs, заявленная начальная скорость 820 м.с. (для меня лучый заводской патрон) - точный, при поподании явные признаки шока как у кабана, так у оленя, уход короткий, медленный или его нету, пока что все выстрелы навылет.

Очередной раз, "лишние" метры в секунду, дают преимущество... ,
а энергетика тяжелых пуль - увы проигрывает..
TO Chuck
С полем! рано звонил, а тоб впечатления выслушал.. ..
Вадим, яж тебе говорю реально манок работает , барса манил, шел как привязаный.. ..

Sauer 202
P.M.
13-2-2010 23:38 Sauer 202
[B][/B]

click for enlarge 1920 X 1440 166,9 Kb picture
Norma Nosler Partition 140 grs, заявленная начальная скорость 820 м.с. Вот так раскривается пуля по лисе на расстоянии 202 метра (по дальномеру). Выстрел в нижнюю челюсть с переди.

S&B PTS (SST) 140 grs, заявленная начальная скорость 785 м.с. по крупному кабану

click for enlarge 1920 X 1440 506,3 Kb picture
Загон. Расстояние 70 м, вистрел прямо в сердце, пуля на вылет лопатки не задеты. Прошла 18 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 243,7 Kb picture

Remus
P.M.
14-2-2010 00:57 Remus
Originally posted by Chuck:

Бергер Таргет 120 грейнов, начальная скорость 840м/с. Стрелял на 200 м, поэтому его стукнуло со скоростью 700-720м/с,

Весьма сравнимо а Нормовскои ДЛ Бана 8.4г (130гр) 850м\с на 200м по нормовскому калькулятору 738м\с , а пуля вроде бы из той же пекарни И проблема такая, про которую упоминал. Коэлков шет, а те бегут. По поросятам не так критично. По этому на охоте как правило только более быстрая версия Фёлт (на 200м уже 784м\с) или спортивный самокрут. Сабакен терпеливый оказался, но 80м все-же имхо исключение чем правило. 20-30м не удивили бы. Но рыбалка получилась хорошая.

Chuck
P.M.
14-2-2010 02:59 Chuck
Originally posted by necza:

Очередной раз, "лишние" метры в секунду, дают преимущество... ,
а энергетика тяжелых пуль - увы проигрывает..


Так точно. А в этом калибре особенно. Поэтому, в который раз: без релода всех прелестей 6.5х55 не раскрыть.

2Sauer 202. Спасибо за обзор.

Женя_центнер
P.M.
19-6-2010 00:14 Женя_центнер
а какие заводские винтовки с тяжелым стволом есть в этом калибре? пока только блазер Р-93 варминт/ягдматч нашел. Какие винтовки под этот калибр сертифицированны в России?

Женя


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах. ( 1 )