Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по карабинам "Тигр" и "Вепрь" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по карабинам "Тигр" и "Вепрь"

ка
P.M.
14-2-2010 23:44 ка
Вепрь однозначно тяжелее (даже супер с коротким стволом)и скорее всего это связано с весом ствола у вепря он толще и соотвественно тяжелее, но одновременно это можно считать и его достоинством. На стрельбище в субботу встретил человека он отстреливал новую сайгу 308 приклад и цивье по виду СВД, она тоже легче по ощущениям, если держать в руках два образца. Но все таки вес имеет значение для маршбросков и пеших походах на длинные дистанции.. .
kav2
P.M.
15-2-2010 13:45 kav2
Похоже "ребенка выплеснули вместе с водой из ванночки".
Это к тому, что топикстартер совсем исчез. Наверно "испугался" поднятой волны.


ИМХО, но согласитесь. Отбросив все свои ЛИЧНЫЕ предпочтения.

1.По ЧИСТО функциональным своим качествам, для простого обывателя, эти две модели ТИГР и ВЕПРЬ, по БОЛЬШОМУ счету РАВНЫ. Что-то лучше у одного ,что-то хуже у другого. Но главную свою задачу,

НАДЕЖНО И ГАРАНТИРОВАННО ПРОИЗВЕСТИ ВЫСТРЕЛ,

они выполнят одинаково. Все остальное имеет такое количество составляющих, что спорить можно бесконечно.

2.Патрон. х54 - более ограничен новыми правилами, могут и х51 "закрыть" анологично, но ПОКА не "закрыли". Есть тут конечно и Тигр-308 и Вепрь-54.Но их процентное соотношение невелико.


3. ЦЕНА. вот ТУТ не отнять не прибавить. Загнули Тигр выше крышы.
Но это скорее всего маркетинго-торговый ход.
Есть такое правило в торговле, сам к стати использовал пару раз.
".. . не берут товар, повышай цену.... "

4. Посмотрите в купле-продаже. Тигр лидирует по предложению "продам".

Только не воспринимайте это как личное. Никого в мыслях не было обидить.
Просто , ИМХО видение данного вопроса.
С Уважением. Александр.

ss-stingray
P.M.
15-2-2010 14:17 ss-stingray
1.По ЧИСТО функциональным своим качествам, для простого обывателя, эти две модели ТИГР и ВЕПРЬ, по БОЛЬШОМУ счету РАВНЫ. Что-то лучше у одного ,что-то хуже у другого. Но главную свою задачу, НАДЕЖНО И ГАРАНТИРОВАННО ПРОИЗВЕСТИ ВЫСТРЕЛ, они выполнят одинаково. Все остальное имеет такое количество составляющих, что спорить можно бесконечно.

вот именно, поэтому, многоие коллеги и я пару страниц назад, советовали тс подержать оба сабжа и взять тот, что "лучше в руку ляжет"

3. ЦЕНА. вот ТУТ не отнять не прибавить. Загнули Тигр выше крышы.
Но это скорее всего маркетинго-торговый ход.
Есть такое правило в торговле, сам к стати использовал пару раз.
".. . не берут товар, повышай цену.... "

сейчас уже разница незначительная, около 10%.

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

kav2
P.M.
15-2-2010 14:33 kav2
tempgun.ru


сейчас уже разница незначительная, около 10%.


Да нет , мне кажеться по более.
В регионах картина может быть конечно другая.
Ну и тема про "отборные" Тигры, там - без коментариев.
С уважением. Александр.

ss-stingray
P.M.
15-2-2010 15:12 ss-stingray
ну да, в климовске около 6 тыр разница в среднем, побольше каэшна, но вполне сопоставима (я просто на мытищинские цены ориентировался, там вепри подороже). про предлжения по отборным тиграм, молчу само собой, там происходит тотальный ужоснах и прнимать это в расчёт не имеет абсолютно никакого смысла.

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

kav2
P.M.
15-2-2010 15:34 kav2
в климовске около 6 тыр разница в среднем

ну тогда - НИЧЬЯ. УРА.
Будем ждать очередный "перлов" по правилам охоты и разрешенных на ней стволов .
Может статься окажемся "по одну сторону баррикад".
С уважением. Александр.

ss-stingray
P.M.
15-2-2010 15:48 ss-stingray
Будем ждать очередный "перлов" по правилам охоты и разрешенных на ней стволов .

у меня на этот случай 30-06 имеется

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

kav2
P.M.
15-2-2010 16:06 kav2
30-06

Так по моему его тоже "задвинули" вместе с х54. При всем его многообразии вариантов снаряжения пуль от легких до тяжелых. реально только на "копыта".
Вот магазины и ломяться от них.
Комбинированное не в счет.
Поправте, если не прав.
С уважением. Александр.

ка
P.M.
15-2-2010 16:13 ка
Реально из множества сказанного можно выделить три основных отличия- газовый двигатель, фрезерованная коробка, толщина ствола и способ изготовления нарезов. Все остальное в пределах качества конкретного образца, и атропологических особенностей конкретного человека. Последнии цены, которые я видел были 38000 за тигр и 29800 за вепрь, тигр в пластике веперь в дереве. За более менее нормальный тигр просят 55-60000 а за вепрь максимум 35000.Количесто людей наигравшихся с тигром, и пытающихся продать по ценам от 120000 до 23000 достаточно много, вепрей меньше (а может их просто не так много выпустили или не хотят продавать).Как правильно было отмечено надежность это основной параметр, красивое и качественное ружье, которое один раз, в нужный момент не выстрелит и даром не нужно. По надежности тут вроде все близко, свой выбор я все таки сделаю в пользу простого вепря 308 со стволом 590-700мм в основном из-за более высокого качества внешней отделки, толщины ствола и конечно цены. Большинство приличных тигров у адекватных людей стоят не дороже 35000,т.е. нормально, но это не в Москве и Питере.
ss-stingray
P.M.
15-2-2010 17:57 ss-stingray
Так по моему его тоже "задвинули" вместе с х54

о как ! а где почитать не дадите сцылочку ?

При всем его многообразии вариантов снаряжения пуль от легких до тяжелых. реально только на "копыта".

вобщем, да - "олений" калибр. хотя и годовалых хрюшек в клочья не рвёт - вполне пригоден. но охотить с 63-й гильзой что-то весом менее 50 кг, как-то.. . право неудобно даже

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Андрей К
P.M.
15-2-2010 19:52 Андрей К
Originally posted by kav2:

Патрон. х54 - более ограничен новыми правилами,


Требуем подробности..
kav2
P.M.
15-2-2010 22:03 kav2
Требуем подробности..

Да какие подробности. Правила охоты и разрешенные орудия добывания.
Там где про калибр и про длинну гильзы.
С размером гильзы более 51 мм. - только с лицензией на копыта, за исключением комбинированного.
А "задвинутость" в том, что данную лицензию не всем и не везде дают.
С уважением. Александр.

БИДЖО
P.M.
15-2-2010 22:40 БИДЖО
Originally posted by ка:

Как правильно было отмечено надежность это основной параметр


Дла нарезного точность основной параметр. А потом уже надежность.
kav2
P.M.
15-2-2010 23:17 kav2
hunt-team.ru

Ну вот нашел, что было поближе. по поводу "задвинутости", только это имел в виду.
Там правда в конце.
Может что-то изменилось ?


Дла нарезного точность основной параметр. А потом уже надежность.


Не возьмусь спорить с Ветеранами и Уважаемыми людьми. Но если , чисто гипотетически, предположить о возможности того , что самая точная винтовка может заклинить в 5-ти метрах от берлоги. Неужели надежность, в данном случае, уйдет на второй план.
Конечно это очень сильно гипотетическая теория.
Может глупость говорю, поэтому сильно не ругайтесь.
С уважением. Александр.

ss-stingray
P.M.
15-2-2010 23:44 ss-stingray
самая точная винтовка может заклинить в 5-ти метрах от берлоги.

определённо, не самая приятная ситуация. всё-таки совокупность точности и надёжности должна присутствовать по умолчанию. а уж эргономические различия, вес и прочее можно оставить для флуда

Ну вот нашел, что было поближе. по поводу "задвинутости".

ну так, вроде всё по-прежнему: на всё крупное - 51-мм и более.. . где же х54 и х63 "задвинули" ?

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Мясоруб
P.M.
16-2-2010 17:36 Мясоруб
А как насчет короткого Тигра в .308?
ВАГорбатый
P.M.
16-2-2010 18:01 ВАГорбатый
Originally posted by kav2:

Да какие подробности. Правила охоты и разрешенные орудия добывания.
Там где про калибр и про длинну гильзы.
С размером гильзы более 51 мм. - только с лицензией на копыта, за исключением комбинированного.


Прочтите еще раз правила, о длинне гильзы и речи нет. Про патронник, есть. И то что патронник у .308 более 51мм, пишущие правила особо невникали. Попадется грамотный инспектор, протокол обеспечен. И аргументом будет международный стандарт.

Бакинец
P.M.
16-2-2010 19:08 Бакинец
У меня был Вепрь Хантер 308. Покупал именно Хантер, т.к. "рамочные" приклады не ложатся. В результате, всё равно пришлось переделывать приклад, делать беддинг, регулировать под себя спуск (люблю короткий). Охотился с ним пости 4 года. Да, тяжеловат. Но не смертельно. Я охочусь в горной местности. Причина продажи - не нашёл устраивающего меня отечественного боеприпаса. Импорт не рассматривал, т.к. с п/а охочусь только на загонных охотах, а эти охоты - большой расход патронов. Мне нужен был патрон с мах. тяжёлой пулей. Барнаул п/о 10,9г. Тяжелее не нашёл. Но качество патронов.. . При попадании в кабана на растоянии от 5 до 10м. пули буквально взрывались не нанося серьёзных повреждений. К стати, после беддинга, этой п/о на 100м. с упора без о/п стабильно получал 1,5-2МОА. В общем, продал Вепрь и купил с рук короткий Тигр 93г. Барнаульская п/о 13,2г. по 12,5р. работает прекрасно на любых дистанциях. Тигр легче, но не намного. Приклад тоже заказывал под себя. Кучность - в тех же приделах, что и у Вепря. Баланс у Вепря, на мой взгляд, лучше. По общим ощущениям, Тигр мне больше нравится. Он мне как то роднее. Если бы я имел тогда возможность релодить, то Вепрь бы не продал. Оба эти карабина практически одинаковы по своим качественным свойствам. Это на мой взгляд. Использовать эти карабины для стрельбы дальше 300-350м. я не пробовал. Для этих целей раньше пользовал Лось, теперь CZ.
Struzhanin
P.M.
16-2-2010 19:42 Struzhanin
Барнаул п/о 10,9г. Тяжелее не нашёл. Но качество патронов.. . При попадании в кабана на растоянии от 5 до 10м. пули буквально взрывались не нанося серьёзных повреждений

В общем, продал Вепрь и купил с рук короткий Тигр 93г. Барнаульская п/о 13,2г. по 12,5р. работает прекрасно на любых дистанциях

Ну да, конечно, Барнаул в 308 - гавно, а вот в 54-м совсем другое дело!!!
Барнаул - он и в Африке "барнаул"!!!
Сами то верите в то, что сказали? ;-)
Бакинец
P.M.
17-2-2010 14:27 Бакинец
Сами то верите в то, что сказали?

Представьте себе, да. Я прежде чем написать или сказать, предварительно думаю. П/о 308 вела себя так не только у меня. А в 54 - всё нормально, опять таки не только у меня. С чем это связано - не знаю.
Struzhanin
P.M.
17-2-2010 21:05 Struzhanin
Просто сам на протяжении нескольких лет стреляю ИМЕННО 10,9 гр. барнаульской п/о в 308-м. Проблем нет. Далее 100 метров, правда, не доводилось. За прошедшее лето присутствовал на охотах, где кабаны добывались как из х39, мною из 308, так и х54 ИМЕННО барнаульскими п/о. Дистанция стрельбы от 40 до 80 метров. У всех троих кабанов в два борта навылет. У меня и у стрелявшего 39-м патроном, кабан отбегал с поля до леса, метров по 20. Да и другие случаи были, на основании которых я уже давно сделал выводы, что на дистанциях до 100 метров нет в этих калибрах "огромной" разницы. А из наших, барнаул - самое то! А 10,9 гр. в калибре 308 во-первых кучность на уровне, а во-вторых ИМЕННО не распадается. Гнется, плющится, но не распадается.
С ув.
Бакинец
P.M.
18-2-2010 00:14 Бакинец
А Вы какой п/о пользовались? У Барнаула в этом весе есть 3 варианта гильзы. Латунированная, лаковая (зелёная) и оцинкованная. Я пользовал латунированную, т.к. две другие уступали по кучности. Особенно зелёная. С латунированной гильзой патроны дороже. И я ведь говорил о дистанции 5-10м. На дистанции 100-200м. не большие кабанчики и косули ложились нормально.
С ув.
Struzhanin
P.M.
18-2-2010 11:39 Struzhanin
Пользовал в лакированых зеленых гильзах, сейчас приобретено 2 пачки в оцинковке. И по отзывам знакомых охотников именно 10,9 гр. в 308 (из наших) имеют лучшие результаты. Пользуем их правда исключительно в отечественных полуавтоматах. Ни одного сбоя!
Я таким патроном взял кабанчика с 70 метров, вход и выход одинаковый, похож на ранение 16 кал. гладкого, кабанчик отбежал 20 метров и дошел.
click for enlarge 519 X 389  96,0 Kb picture
Бакинец
P.M.
19-2-2010 18:42 Бакинец
Чтож, каждому своё. Удачи на охотах.
odincovv
P.M.
21-2-2010 16:14 odincovv
Стреляю из Вепря-308L-700 из Барнаульской полуоболочки 9,1гр ,никакой разницы по кучности от использования патронов с различным покрытием гильз не заметил, да и какая зависимость от того чем покрыта гильза - цинком, лаком, латунью. Отличия по кучности от разных партий патронов есть, но сейчас довольно редко, тк качество патронов в последнее время сильно улучшилось.
ка
P.M.
21-2-2010 19:41 ка
Стреляю из Вепря-308L-700

Как реально с кучей, очень интересно. Очень хочется узнать по подробней так как рассматриваю именно такой вариант, молот молчит ищу выход, что бы заказать.
Struzhanin
P.M.
21-2-2010 20:57 Struzhanin
рассматриваю именно такой вариант

Для охоты 590 будет получше. ИМХО.
odincovv
P.M.
22-2-2010 07:30 odincovv
Кучность на мой взгляд такая же как и у Вепря с 590мм стволом(у сына такой-есть с чем сравнить).Сейчас взял бы короткого, более удобен на охоте. Кучность 1.5-2 МОА, т.е в пределах паспортных данных, сильно зависит от патронов. Барнаульская оболочка не летит совсем - разброс до 20см.Стреляю полуоболочкой Барнаула и оболочкой Новосибирской, кучность примерно одинакова. Сейчас Вепрь больше стоит в сейфе - приобрел CZ-550Люкс, а там кучность и удобство эксплуатации совсем другие. Результативность охот не уменьшилась, а патронов улетает на порядок меньше.
sv-2
P.M.
22-2-2010 08:43 sv-2
Меня терзают смутные сомнения, ни как не могу себе представить разницу, в условиях реальной охоты, между точьностью в 0.71МОА И 1,82МОА !? В тире ,ДА! Но когда температура в течении суток меняется от -20 до +1,ветер меняет скорость ,направление. Слезы из глаз ,руки то подрагивают от адреналина ,то просто дрожат от неправильного образа жизни, то трясутся от перегрузки! Имеется в виду коллективная загонная охота.
odincovv
P.M.
22-2-2010 10:13 odincovv
Меня терзают смутные сомнения, ни как не могу себе представить разницу, в условиях реальной охоты, между точьностью в 0.71МОА И 1,82МОА !? В тире ,ДА! Но когда температура в течении суток меняется от -20 до +1,ветер меняет скорость ,направление. Слезы из глаз ,руки то подрагивают от адреналина ,то просто дрожат от неправильного образа жизни, то трясутся от перегрузки! Имеется в виду коллективная загонная охота.
#150 IP

P.M. Ц


Согласен с Вами на все 100.Убойная зона животных гораздо больше и 3-5см смещения попадания на охоте не критично.
Struzhanin
P.M.
22-2-2010 11:46 Struzhanin
Originally posted by odincovv:

Кучность на мой взгляд такая же как и у Вепря с 590мм стволом(у сына такой-есть с чем сравнить).Сейчас взял бы короткого, более удобен на охоте. Кучность 1.5-2 МОА, т.е в пределах паспортных данных, сильно зависит от патронов. Барнаульская оболочка не летит совсем - разброс до 20см.Стреляю полуоболочкой Барнаула и оболочкой Новосибирской, кучность примерно одинакова. Сейчас Вепрь больше стоит в сейфе - приобрел CZ-550Люкс, а там кучность и удобство эксплуатации совсем другие. Результативность охот не уменьшилась, а патронов улетает на порядок меньше.

Вот читаю свои мысли, выраженные Вами! =)
Все в точности один в один!
И так же приобрел CZ 550 Люкс по тем же причинам =)

Тартарен
P.M.
22-2-2010 14:28 Тартарен
Идучи мимо.

- на один порядок означает в десять раз. В частности, число 10 меньше на один порядок числа 100. Школьный курс матиматики, однако.

Впрочем с мельницами.. .

ка
P.M.
22-2-2010 14:43 ка
Кучность на мой взгляд т
Спасибо за ответ, охота для меня вторична на первом месте стрельбище, импорт просто не хочу, теоретически вепрь 308 с 700мм стволом должен быть интереснее тигра с 620.Хочу попробовать, но пока не могу его найти.
Тартарен
P.M.
22-2-2010 14:50 Тартарен
Фантастическое упорство!

Чтоб не сказать упертость.

Господа, продайте ему кто-нибудь Вепря с длинным стволом, пусть поразвлекается на практике а не в теории.. .

sv-2
P.M.
22-2-2010 15:02 sv-2
Чтоб не сказать упертость.

Может в рукопашную хочет !(вдруг задержка при стрельбе) Штык прицепит и вперед!
Hunt
P.M.
22-2-2010 15:20 Hunt
ка:
... теоретически вепрь 308 с 700мм стволом должен быть интереснее тигра с 620.

А чем интереснее?
Может тут глянуть: ada.ru
sv-2
P.M.
22-2-2010 17:06 sv-2
А почему не рассматривается вариант с винтовкой Мосина образца 1891года? У нее и длина подходящая-1234см ,а со штыком .за 1600см!
odincovv
P.M.
22-2-2010 17:37 odincovv
Идучи мимо.
- на один порядок означает в десять раз. В частности, число 10 меньше на один порядок числа 100. Школьный курс матиматики, однако.

Впрочем с мельницами


Так и есть как написал - именно на порядок, в школу тоже когда-то ходил.
ка
P.M.
22-2-2010 17:45 ка

Чтоб не сказать упертость.
Если Вы охотник, то у Вас другие приоритеты. Мне интересен сам процесс стрельбы ее теория и практика исходя из этого для 308 есть оптимальная длина и она ни как не 550мм так же масса имеет положительное значение (вепрь тяжелее) сегодня в Красногорске смотрел два легионовских тигра, затвор болтается в закрытом положении так же как и на вепре (перемещается перпендикулярно основному движению)т.е устройство запирания то же не подогнанно, зато просят аж 74 000 руб. Паспортная куча 33мм,рядом серийная в пластике 39000 с кучей 70мм,что судя по всему одно и тоже (не знаю на сколько правда, но говорят легион просто дурит и отстреливает экстрой куча лучше, а завод валовой)

А почему не рассматривается вариант с винтовкой Мосина образца 1891года? У нее и длина подходящая-1234см ,а со штыком .за 1600см!


Мосинка не автомат и не в 308.
На форуме есть и любители вепрей, которые считают его лучше или равным тигру.. . сколько людей столько мнений. По этому и высказал свое спасибо Одинцову он реально имел и имеет эти образци и соотвественно может быть более объективным ИМХО.
БИДЖО
P.M.
22-2-2010 17:54 БИДЖО
Originally posted by ка:

смотрел два легионовских тигра, затвор болтается в закрытом положении так же как и на вепре (перемещается перпендикулярно основному движению)


Вы дергали затворную раму. Связи между люфтом затворной рамы и подгонкой затвора нет. К тому-же без патрона. Смотрите пятна контакта на боевых упорах затвора.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос по карабинам "Тигр" и "Вепрь" ( 4 )