Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Параметры калибра 7.62х54 ; х39 (данные)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Параметры калибра 7.62х54 ; х39 (данные)

Hunt
P.M.
27-3-2003 07:29 Hunt
Встречал как то информацию по калибрам 7.62х54; х39 такие данные (см. рисунок внизу), только не помню это допуска производителя или данные для отбраковки оружия в процессе эксплуатации.
Может кто поточнее знает эту тему?
Lmd
P.M.
27-3-2003 10:52 Lmd
Коллега, из моей практики отбора могу сказать точно - стволы с калибром по полям 7.68 (размер плюс указанный на рисунке допуск) безусловно бракуются оружейниками, вне зависимости от характера внутренней поверхности канала ствола (имеется в виду цилиндричность, перехваты, конусность в любом направлении). Все знакомые мне оружейники говорят, что оружие с таким калибром по полям давать хорошей кучности и/или стабильного боя не может. По единодушному утверждению моих знакомых оружейников, максимально допустимым размером при жестких требованиях к паспортной и практической кучности, является 7.65 при условии цилиндра или сужающегося к дулу конуса.


Касательно второго размера.
Евжли память мне не врет, то размер 7.92 практически в дырочку соответствует истинному внешнему диаметру пуль калибра 7.62.. .

Hunt
P.M.
28-3-2003 01:16 Hunt
Originally posted by Lmd:
... Касательно второго размера.
Евжли память мне не врет, то размер 7.92 практически в дырочку соответствует истинному внешнему диаметру пуль калибра 7.62...

Я знаю что 7.925 это размер по нарезам 7.62х54 х39, но допуск 0.067 итого (8.001) диковатый

Lmd
P.M.
28-3-2003 05:22 Lmd
Почему диковатый? У Юрьева приводятся аналогичные данные. От 7.92 до 8.00 при допусках пуль - разница мизерная. Кстати, у пуль, если я ен ошибаюсь, допуски тоже в сторону увеличения даны. Можно для интереса померять штангелем внешний диаметр пуль... .
Hunt
P.M.
28-3-2003 07:23 Hunt
Originally posted by Lmd:
Почему диковатый? У Юрьева приводятся аналогичные данные. От 7.92 до 8.00 при допусках пуль - разница мизерная. Кстати, у пуль, если я ен ошибаюсь, допуски тоже в сторону увеличения даны. Можно для интереса померять штангелем внешний диаметр пуль....

Штангель не ловит разницу, ща куплю микрометр специально.
Блин посидел посчитал на пальцах для себя.
1. Тигр, цена 15-18 тыр. Цена 1 патрона барнаул у нас 13руб. при хорошем уходе 6000-8000 тыс. выстрелов гарантия 100%, 6000х13=78000 т.руб.
2. Тайга 4000х13=52000 т.руб
3. С.Вепрь-223 6000х9=54000 т.руб
итого: 78000+52000+54000=184000 тыс руб
Это при самых дешевых патронах.
(Экстра 6000х35=210000 тыс.руб)
Да фиг я буду чего экономить, на этом фоне цена нового ствола копейки. . Если учесть что я охочусь в основном, а стрельба по мишеням время от времени для подбора патрона и пристрелки то мне моих стволов при хорошем уходе хватит на ... блин пальцев не хватает .
P.S. LMD Мыло тебе бросал, а оно венулось.

[edited by Hunt]

Woldemar
P.M.
28-3-2003 08:41 Woldemar
Ну наконец-то послышался голос разума. Несколько дней назад, обратив внимание на такую неиссякаемую тему, как живучесть ствола, я попробовал на разных топиках задвинуть мысль о том, что цена патронов несоизмеримо больше стоимости ствола с одной стороны, и что с другой стороны следует прислушаться к мнению Д-ра Ватсона о том, что "редкий охотник доживет до середины живучести ствола". Т.е. что нечего об этом задумываться - либо новый ствол купим, либо до износа не доживем. Но был раскритикован. А когда открыл специальный топик на эту тему, то никто особо им и не заинтересовался. Парадокс какой-то: все только о живучести и говорят, отчитываются о стрельбах по 200-300 патронов за одни выходные, но никто еще свой нарезной ствол до гладкого не износил... А такое уже давно должно было случится, если, судя по приводимым ссылкам, 223 ствол живет всего 4500 выстрелов. И вообще - стрелять стволу вредно, у него от этого нарезы снашиваются. Да и дорого.. .
Lmd
P.M.
30-3-2003 06:45 Lmd
Hunt
Средней паршивости штангель ловит 0.05 мм, приличный - 0.02, но вообще-то коллега прав - лучше микрометр часового типа - у него шаг 0.01. Кстати, у меня есть микрометр с часовым приборчиком с шагом 0.002.

PS. Мыло мое лучше взять из аськи, в профайле старое. Аська 4500758.


Woldemar
Коллега, вы чуть-чуть неправы. Это охотникам ресурс до лампочки, они за сезон (не промысловики) едва ли сотню выстрелов делают. А тем, кто тренируется, скажем, 200-300 в неделю - так, на один зуб. Если я еду за 70 км на полигон - тащиться туда, дабы отстрелять коробку мне, извините, не интересно. Я беру минимум сотню на ствол, а как правило две-две с половиной.

А вопрос стоимости вы сообще зря подняли. Кому патроны по 30 центов дорого - дучше с винтовки раз в год, пардон, пыль сдувать, а при яром желании именно стрелять - купить воздушку. Оружие - настоящее - не было и не может быть дешевой игрушкой. По определению. Это спорт не для бедных. Увы....
И проблема для нас в другом. А ну-кося, поменять ствол после критического настрела? Мда? А если вы живете не в двух часах лета от завода-изготовителя? А не стоит ли у вас получение нарезной лицензии полторы штуки бакинских? У нас, например, в силу стоимости и сложностей лицензирования обменивать ствол единственно доступным образом - продавая старый на комиссию и оформляя новый - может растянуться на год. Кому ж этого хочется и ради чего? Вот и озадачивается народ живучестью. Особенно реально стреляющий, не охотники и не коллекционеры....


[edited by Lmd]

Hunt
P.M.
30-3-2003 07:06 Hunt
Originally posted by Lmd:
[/B]

Я писал только применительно к себе когда считал к-во и цену патронов и.т.д. а нарезной ствол это у меня седьмой по счету, (в наличии 4 нарезных), у нас с разрешениями видимо попроще

Woldemar
P.M.
30-3-2003 07:25 Woldemar
Господин LMD, а ведь какой Вы интересный вопрос затронули. Насчет комиссионки. Только сейчас поймал себя на том, что в действительности в КОМИССИОНКАХ практически НЕ ВИДЕЛ нарезного оружия (СКС не в счет)- так, единицы, хотя покупается оно в изобилии. Дробарей, особенно Саёг по 1000 рублей за ствол - полно. Нарезное не изнашивается или не сдают? А теперь основная мысль: за изношенный ствол Вы получите копейки (да еще что-то отдадите магазину за комиссию). Геморрой, в общем. И раз пулевая стрельба - дорогая игрушка, то проще старый аппарат отдать на дезактивацию. Во всяком случае уйму времени сохраните, сразу можете новую лицензию получить (ровно через месяц) и ружжо, если захотите, на память или на запчасти останется (приклад, УСМ). В Москве ни о каких тысячах долларов за лицензию я и не слыхивал - все 5 своих получал за какие-то 220 рублей, кажется, за каждую.
Такие вот мысли вслух.
С уважением, Вольдемар.
Lmd
P.M.
31-3-2003 03:39 Lmd
Так я же не говорю, что я живу в Москве. У нас так лицензия стоит.

А в наших комиссионках я вижу поровну нарезных и гладких. На прошлой неделе только видел в одном магазине 2 СКСа, пару нарезных Саёг, Браунинг....

Почему у вас так мало нарезных в комках? Думаю, нарезные у вас скорее предмет фетиша, нежели вешь повседневной эксплуатации. Посему они, разумеется, крайне мало изнашиваются. (Извлекаются из сейфа два раза в год - первый - похвастсться перед друзьями, второй - выбраться на загонную зверовую охоту.. . )

[edited by Lmd]

Hunt
P.M.
31-3-2003 04:49 Hunt
Originally posted by Lmd:

Почему у вас так мало нарезных в комках? Думаю, нарезные у вас скорее предмет фетиша, нежели вешь повседневной эксплуатации.

Нарезное в комиссионку мало сдается т.к. действительно изнашивается и проще потерять копейки сдать в милицию и без хлопот сразу получить разрешение. Я так поступил к примеру с Вепрем 308. И кому он нужен из комиссионки. Дураков нет нарезное, б.у. покупать, рискованно. .(Говорю за отечественное) Может оно через день будет хромом плевать

Originally posted by Lmd:

Особенно реально стреляющий, не охотники и не коллекционеры....

Интересно, а охотники народ не стреляющий? Патрончики то цинками идут .

Originally posted by Lmd:

Думаю, нарезные у вас скорее предмет фетиша, нежели вешь повседневной эксплуатации.

Т.е у нас, при том что разрешение получить проще, оружие дешевле, угодий, извините за нескромность гораздо больше, оружие предмет фетиша, а у вас предмет ПОВСЕДНЕВНОЙ эксплуатации . Да гдеж вытам все его ПОВСЕДНЕВНО эксплуатируете. У нас промысловики такое не скажут

Hunt
P.M.
31-3-2003 05:47 Hunt
Мысль пришла в голову может всеже про оружие а не про себя любимого (себя тоже имею в виду) МИР ДРУЖБА ЖВАЧКА
Lmd
P.M.
31-3-2003 09:50 Lmd
Хех, а как насчет спортсменов-любителей, улучшающих свои показатели, коллега? Я про таких шизанутых, как я... . Кто-то за релаксом идет в кабак, кто-то в стриптиз или к шлюхам, а кто-то в машину - и на полигон или на стенд... . Ась? (Ах, да, и при этом согласен с реалиями своей страны и готов переплачивать по сравнению с Россией примерно на порядок за свое хобби... . )

[edited by Lmd]

Woldemar
P.M.
31-3-2003 11:53 Woldemar
200 рублей и 1500 долларов - разница не на порядок. Хоть я и без инженерного образования советской школы (:0)).
Lmd
P.M.
2-4-2003 08:21 Lmd
(философски) Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то свиной хрящик.. .

Ну, пусть будет три порядка. За искомое иногда и больше готовы переплачивать....

[edited by Lmd]

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Параметры калибра 7.62х54 ; х39 (данные)