Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Параметры калибра 7.62х54 ; х39 (данные)
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Параметры калибра 7.62х54 ; х39 (данные)    (просмотров: 1)
 версия для печати
Hunt
posted 27-3-2003 07:29    
Встречал как то информацию по калибрам 7.62х54; х39 такие данные (см. рисунок внизу), только не помню это допуска производителя или данные для отбраковки оружия в процессе эксплуатации.
Может кто поточнее знает эту тему?

Lmd
posted 27-3-2003 10:52    
Коллега, из моей практики отбора могу сказать точно - стволы с калибром по полям 7.68 (размер плюс указанный на рисунке допуск) безусловно бракуются оружейниками, вне зависимости от характера внутренней поверхности канала ствола (имеется в виду цилиндричность, перехваты, конусность в любом направлении). Все знакомые мне оружейники говорят, что оружие с таким калибром по полям давать хорошей кучности и/или стабильного боя не может. По единодушному утверждению моих знакомых оружейников, максимально допустимым размером при жестких требованиях к паспортной и практической кучности, является 7.65 при условии цилиндра или сужающегося к дулу конуса.

Касательно второго размера.
Евжли память мне не врет, то размер 7.92 практически в дырочку соответствует истинному внешнему диаметру пуль калибра 7.62...

Hunt
posted 28-3-2003 01:16    
quote:
Originally posted by Lmd:
...Касательно второго размера.
Евжли память мне не врет, то размер 7.92 практически в дырочку соответствует истинному внешнему диаметру пуль калибра 7.62...

Я знаю что 7.925 это размер по нарезам 7.62х54 х39, но допуск 0.067 итого (8.001) диковатый

Lmd
posted 28-3-2003 05:22    
Почему диковатый? У Юрьева приводятся аналогичные данные. От 7.92 до 8.00 при допусках пуль - разница мизерная. Кстати, у пуль, если я ен ошибаюсь, допуски тоже в сторону увеличения даны. Можно для интереса померять штангелем внешний диаметр пуль....
Hunt
posted 28-3-2003 07:23    
quote:
Почему диковатый? У Юрьева приводятся аналогичные данные. От 7.92 до 8.00 при допусках пуль - разница мизерная. Кстати, у пуль, если я ен ошибаюсь, допуски тоже в сторону увеличения даны. Можно для интереса померять штангелем внешний диаметр пуль....

Штангель не ловит разницу, ща куплю микрометр специально.
Блин посидел посчитал на пальцах для себя.
1. Тигр, цена 15-18 тыр. Цена 1 патрона барнаул у нас 13руб. при хорошем уходе 6000-8000 тыс. выстрелов гарантия 100%, 6000х13=78000 т.руб.
2. Тайга 4000х13=52000 т.руб
3. С.Вепрь-223 6000х9=54000 т.руб
итого: 78000+52000+54000=184000 тыс руб
Это при самых дешевых патронах.
(Экстра 6000х35=210000 тыс.руб)
Да фиг я буду чего экономить, на этом фоне цена нового ствола копейки. . Если учесть что я охочусь в основном, а стрельба по мишеням время от времени для подбора патрона и пристрелки то мне моих стволов при хорошем уходе хватит на ...блин пальцев не хватает .
P.S. LMD Мыло тебе бросал, а оно венулось.

[edited by Hunt]

Woldemar
posted 28-3-2003 08:41    
Ну наконец-то послышался голос разума. Несколько дней назад, обратив внимание на такую неиссякаемую тему, как живучесть ствола, я попробовал на разных топиках задвинуть мысль о том, что цена патронов несоизмеримо больше стоимости ствола с одной стороны, и что с другой стороны следует прислушаться к мнению Д-ра Ватсона о том, что "редкий охотник доживет до середины живучести ствола". Т.е. что нечего об этом задумываться - либо новый ствол купим, либо до износа не доживем. Но был раскритикован. А когда открыл специальный топик на эту тему, то никто особо им и не заинтересовался. Парадокс какой-то: все только о живучести и говорят, отчитываются о стрельбах по 200-300 патронов за одни выходные, но никто еще свой нарезной ствол до гладкого не износил...А такое уже давно должно было случится, если, судя по приводимым ссылкам, 223 ствол живет всего 4500 выстрелов. И вообще - стрелять стволу вредно, у него от этого нарезы снашиваются. Да и дорого...
Lmd
posted 30-3-2003 06:45    
Hunt
Средней паршивости штангель ловит 0.05 мм, приличный - 0.02, но вообще-то коллега прав - лучше микрометр часового типа - у него шаг 0.01. Кстати, у меня есть микрометр с часовым приборчиком с шагом 0.002.

PS. Мыло мое лучше взять из аськи, в профайле старое. Аська 4500758.

Woldemar
Коллега, вы чуть-чуть неправы. Это охотникам ресурс до лампочки, они за сезон (не промысловики) едва ли сотню выстрелов делают. А тем, кто тренируется, скажем, 200-300 в неделю - так, на один зуб. Если я еду за 70 км на полигон - тащиться туда, дабы отстрелять коробку мне, извините, не интересно. Я беру минимум сотню на ствол, а как правило две-две с половиной.

А вопрос стоимости вы сообще зря подняли. Кому патроны по 30 центов дорого - дучше с винтовки раз в год, пардон, пыль сдувать, а при яром желании именно стрелять - купить воздушку. Оружие - настоящее - не было и не может быть дешевой игрушкой. По определению. Это спорт не для бедных. Увы....
И проблема для нас в другом. А ну-кося, поменять ствол после критического настрела? Мда? А если вы живете не в двух часах лета от завода-изготовителя? А не стоит ли у вас получение нарезной лицензии полторы штуки бакинских? У нас, например, в силу стоимости и сложностей лицензирования обменивать ствол единственно доступным образом - продавая старый на комиссию и оформляя новый - может растянуться на год. Кому ж этого хочется и ради чего? Вот и озадачивается народ живучестью. Особенно реально стреляющий, не охотники и не коллекционеры....

[edited by Lmd]

Hunt
posted 30-3-2003 07:06    
quote:
[/B]

Я писал только применительно к себе когда считал к-во и цену патронов и.т.д. а нарезной ствол это у меня седьмой по счету, (в наличии 4 нарезных), у нас с разрешениями видимо попроще

Woldemar
posted 30-3-2003 07:25    
Господин LMD, а ведь какой Вы интересный вопрос затронули. Насчет комиссионки. Только сейчас поймал себя на том, что в действительности в КОМИССИОНКАХ практически НЕ ВИДЕЛ нарезного оружия (СКС не в счет)- так, единицы, хотя покупается оно в изобилии. Дробарей, особенно Саёг по 1000 рублей за ствол - полно. Нарезное не изнашивается или не сдают? А теперь основная мысль: за изношенный ствол Вы получите копейки (да еще что-то отдадите магазину за комиссию). Геморрой, в общем. И раз пулевая стрельба - дорогая игрушка, то проще старый аппарат отдать на дезактивацию. Во всяком случае уйму времени сохраните, сразу можете новую лицензию получить (ровно через месяц) и ружжо, если захотите, на память или на запчасти останется (приклад, УСМ). В Москве ни о каких тысячах долларов за лицензию я и не слыхивал - все 5 своих получал за какие-то 220 рублей, кажется, за каждую.
Такие вот мысли вслух.
С уважением, Вольдемар.
Lmd
posted 31-3-2003 03:39    
Так я же не говорю, что я живу в Москве. У нас так лицензия стоит.

А в наших комиссионках я вижу поровну нарезных и гладких. На прошлой неделе только видел в одном магазине 2 СКСа, пару нарезных Саёг, Браунинг....

Почему у вас так мало нарезных в комках? Думаю, нарезные у вас скорее предмет фетиша, нежели вешь повседневной эксплуатации. Посему они, разумеется, крайне мало изнашиваются. (Извлекаются из сейфа два раза в год - первый - похвастсться перед друзьями, второй - выбраться на загонную зверовую охоту... )

[edited by Lmd]

Hunt
posted 31-3-2003 04:49    
quote:

Почему у вас так мало нарезных в комках? Думаю, нарезные у вас скорее предмет фетиша, нежели вешь повседневной эксплуатации.

Нарезное в комиссионку мало сдается т.к. действительно изнашивается и проще потерять копейки сдать в милицию и без хлопот сразу получить разрешение. Я так поступил к примеру с Вепрем 308. И кому он нужен из комиссионки. Дураков нет нарезное, б.у. покупать, рискованно. .(Говорю за отечественное) Может оно через день будет хромом плевать

quote:

Особенно реально стреляющий, не охотники и не коллекционеры....

Интересно, а охотники народ не стреляющий? Патрончики то цинками идут .

quote:

Думаю, нарезные у вас скорее предмет фетиша, нежели вешь повседневной эксплуатации.

Т.е у нас, при том что разрешение получить проще, оружие дешевле, угодий, извините за нескромность гораздо больше, оружие предмет фетиша, а у вас предмет ПОВСЕДНЕВНОЙ эксплуатации . Да гдеж вытам все его ПОВСЕДНЕВНО эксплуатируете. У нас промысловики такое не скажут

Hunt
posted 31-3-2003 05:47    
Мысль пришла в голову может всеже про оружие а не про себя любимого (себя тоже имею в виду) МИР ДРУЖБА ЖВАЧКА
Lmd
posted 31-3-2003 09:50    
Хех, а как насчет спортсменов-любителей, улучшающих свои показатели, коллега? Я про таких шизанутых, как я.... Кто-то за релаксом идет в кабак, кто-то в стриптиз или к шлюхам, а кто-то в машину - и на полигон или на стенд.... Ась? (Ах, да, и при этом согласен с реалиями своей страны и готов переплачивать по сравнению с Россией примерно на порядок за свое хобби.... )

[edited by Lmd]

Woldemar
posted 31-3-2003 11:53    
200 рублей и 1500 долларов - разница не на порядок. Хоть я и без инженерного образования советской школы (:0)).
Lmd
posted 2-4-2003 08:21    
(философски) Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то свиной хрящик...

Ну, пусть будет три порядка. За искомое иногда и больше готовы переплачивать....

[edited by Lmd]

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Параметры калибра 7.62х54 ; х39 (данные)
guns.ru home