Guns.ru Talks
Нарезное оружие
подскажите легальность переходников с 223на 5,6 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите легальность переходников с 223на 5,6

Zolotuhin -2
P.M.
27-1-2010 15:01 Zolotuhin -2
Я безуспешно тероризировал своими вопросами свой Л.Р.О,но пока вразумительного ответа, кроме варианта: скорее нет чем да ,я не дождался. Подскажите возможно ли у нас легально зарегестрировать и купить переходник с патрона 223REM на 5,6LR?
DM
P.M.
27-1-2010 16:08 DM
.223 Rem патрон центрального воспламенения, .22 LR - кольцевого, как Вы собираетесь их "скрещивать"?

легально можно купить винтовку с несколькими стволами

например Sako Quad
.17 Mach 2, .17 HMR, .22LR, .22 WMR
http://www.sako.fi/sakoquad.php
sako.fi


самостоятельная переделка -
Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

DM
P.M.
27-1-2010 16:16 DM
svt1941
P.M.
27-1-2010 18:13 svt1941
Похоже, автор говорит о наборах от Ар 15- переходнои затвор позволяюшии стрельбу мелкашкои в винтовке калибра 223.
vano-sha
P.M.
27-1-2010 18:38 vano-sha
not legal
Zolotuhin -2
P.M.
27-1-2010 18:52 Zolotuhin -2
Имеется в виду фальшпатрон-переходник, в который вставляется патрон кольцевого воспламенения 22LR.Раньше в комплекте с некоторыми ружьями калибра 5,6\39 шли такие переходники, продавались они и по отдельности. Информация про переходник фальшпатрон в 223 калибре в оружейных журналах и интернете мелькала, а вот в продаже в наших магазинах я пока такую вещь не видел. Большим спросом такие переходники не могут пользоваться, ведь подходят они только к оружию с ручной перезарядкой и имеют смысл только на охоте.
click for enlarge 585 X 481  65,7 Kb picture
Слепой Пью
P.M.
27-1-2010 20:43 Слепой Пью
Originally posted by vano-sha:

not legal


почему вдруг не легально?
в продаже и в магазинах, и на ганзе были, и самому изготовить можно и в ствол вставлять можно.
с патронами - другое дело.
но если есть легальный мелкан - препятствий вообще не вижу
Zolotuhin -2
P.M.
27-1-2010 21:27 Zolotuhin -2
Легальный мелкан меня в магазине уже ждёт,пока документы будут готовы, а вот по перехадникам я ни в магазинах ни в Л.Р.О чёткого ответа ,кроме как "раньше были, а теперь вроде нельзя",не услышал, собственно по этому эту тему и замутил. Как зарегестрировать и где купить переходник?Как я понял, переходники не вписываются в стандартную схему патрон-оружие-один калибр и если у кого и есть, то находятся на нелегальном положении ,или я ошибаюсь?Коллеги поделитесь опытом.
Слепой Пью
P.M.
27-1-2010 22:05 Слепой Пью
Originally posted by Zolotuhin -2:

"раньше были, а теперь вроде нельзя",


да с какого перепуга нельзя-то?
Originally posted by Zolotuhin -2:

Как зарегестрировать переходник?


ну, вы уж совсем!
шомпол или предохранитель тоже регистрировать будете :-)
Originally posted by Zolotuhin -2:

Как я понял, переходники не вписываются в стандартную схему патрон-оружие-один калибр и если у кого и есть, то находятся на нелегальном положении


!??

это ствол-вкладыш нелегален, если нет разрешения на патрон под него
а переходник можно расматривать лишь как модифицированную гильзу, что здеь незаконного?

vano-sha
P.M.
27-1-2010 23:32 vano-sha
а какое у вас право на мелкашечный патрон ?
Слепой Пью
P.M.
27-1-2010 23:37 Слепой Пью
Originally posted by vano-sha:

а какое у вас право на мелкашечный патрон ?


я же сказал:
Originally posted by Слепой Пью:

но если есть легальный мелкан - препятствий вообще не вижу


vano-sha
P.M.
28-1-2010 00:25 vano-sha
а тогда нафига отстрел делают
vano-sha
P.M.
28-1-2010 00:28 vano-sha
ладно парни развеселились, счас охранникам всем будут пальчики катать, да и до нас скоро дойдет
Слепой Пью
P.M.
28-1-2010 00:59 Слепой Пью
Originally posted by vano-sha:

а тогда нафига отстрел делают


а вот это уже вопрос не ко мне :-)

к слову, вариантов снаряжения различными видами пуль и 223, и .22 может быть привеликое множество

вообщем, как говаривал Кирпич Жеглову: "... нет у вас ничего на Костю Сапрыкина" :-)

hurik
P.M.
28-1-2010 10:41 hurik
Originally posted by Chavalito:

В штатах статистика показала неэффективность пулегильзотек.

А каков критерий эффективности? По мне - раскрыли с помощью учета хоть одно убийство или квалифицированное хулиганство - уже хорошо.. .

hurik
P.M.
28-1-2010 11:03 hurik
Originally posted by Zolotuhin -2:
Я безуспешно тероризировал своими вопросами свой Л.Р.О,но пока вразумительного ответа, кроме варианта: скорее нет чем да ,я не дождался.

Вы не по адресу обращаетесь.. . Вам в орган дознания надобно зайти с приобретенными девайсами и там продолжить свою террористическую деятельность, в зависимости от коньюктуры и сложившейся практики получите ответ в виде постановления компетентного лица о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

hurik
P.M.
28-1-2010 11:09 hurik
А это был риторический вопрос..
apb9
P.M.
28-1-2010 12:18 apb9
[QUOTE][B]В штатах статистика показала неэффективность пулегильзотек.
Эффективность у нас никого не интересует>Важно изобразить бурную деятельность. Приятель за некоторую мзду и не отстреливалсяПонятно зачем все это?
Zolotuhin -2
P.M.
28-1-2010 14:36 Zolotuhin -2
Да я согласен что переходник это всего лиш модифицированная гильза, но мне в Л.Р.О говорили что дескать применение его под вопросом, меняются характеристики оружия(смысл этой загадочной фразы видимо в том, что ствол223 а стреляют 5,6),в общем всё приходит к древней русской формуле:"закон что дышло куда повернул туда и вышло".
pto
P.M.
28-1-2010 15:09 pto
А полетит ли мелкашечная пуля из 223 твиста?
Zolotuhin -2
P.M.
28-1-2010 15:49 Zolotuhin -2
Судя по американским роликам ,даже из М-16 очередями летает, правда там специальный затвор ставится. Интересно было бы услышать мнение практиков, тех кто такие переходники применял, хотя здаётся мне, что это вряд ли получится, мало владельцев да и тема ,что называется неоднозначная. Мне для охоты с ИЖ-18МН 223 калибра, по идее ,переходничок был бы полезен.
pto
P.M.
28-1-2010 15:54 pto
Для добора на капкане. А так по логике кувыркаться должна.
Yura krsk
P.M.
28-1-2010 19:15 Yura krsk
Originally posted by pto:

А полетит ли мелкашечная пуля из 223 твиста?

forum/120/557629

Я не искал, а люди даже пульку сфотографировали...

Выпуск 1994 года МВИЗРУ
click for enlarge 1008 X 684 167,2 Kb picture

Слепой Пью
P.M.
28-1-2010 19:16 Слепой Пью
Originally posted by pto:

А полетит ли мелкашечная пуля из 223 твиста?


Originally posted by pto:

Для добора на капкане. А так по логике кувыркаться должна.


ничего не кувыркается, пуля стабильно летит даже из пневмотвиста
Originally posted by Zolotuhin -2:

но мне в Л.Р.О говорили что дескать применение его под вопросом


да не переживайте, ставьте и стреляйте
zmey4404
P.M.
29-1-2010 02:01 zmey4404
Originally posted by Слепой Пью:

ничего не кувыркается, пуля стабильно летит даже из пневмотвиста


В том и дело: на пневме и .22лр твист 16, пулька то полетит, вопрос как и куда?? твист на .223 12-7 ддюймов на 1 оборот, нарезка ствола будет крутая, со стабилизацией проблемс как по мне, кучность будет + -2лаптя
Yura krsk
P.M.
29-1-2010 18:19 Yura krsk
Несколько интересных ИЖ 94...

Из 12 твиста летит прекрасно.. . Из 9 твиста хочу намедни попробовать.. .

vano-sha
P.M.
29-1-2010 19:00 vano-sha
самые лучшие стволы для мелканов с твистом 416 мм
Слепой Пью
P.M.
29-1-2010 20:27 Слепой Пью
Originally posted by zmey4404:

В том и дело: на пневме и .22лр твист 16


йопт!
конечно!
чего-то я клина поймал, не обессудьте.

Originally posted by zmey4404:

со стабилизацией проблемс как по мне, кучность будет + -2лаптя


тута надобно смотреть индивидуально
со стабилизацией, как раз, проблем нет - тут, скорее, её переизбыток
и кувыркаться (в полёте), она, по-любому, не будет
а вот с уменьшением твиста ( до безобразных значений) куча расползстись может

поищу на неделе одну интересную штуку, найду - отпишусь

SSCSS
P.M.
29-1-2010 22:24 SSCSS
Если использовать омедненные .22LR, да их еще откалибровать под свой ствол - то должно получиться не плохо
thehighroad.org
snipershide.com
leverguns.com
тем более, если использовать омедненные .22WMR
zmey4404
P.M.
30-1-2010 10:09 zmey4404
Originally posted by Слепой Пью:

тута надобно смотреть индивидуально
со стабилизацией, как раз, проблем нет - тут, скорее, её переизбыток
и кувыркаться (в полёте), она, по-любому, не будет
а вот с уменьшением твиста ( до безобразных значений) куча расползстись может
поищу на неделе одну интересную штуку, найду - отпишусь


Правильно, будет переизбыток стабилизации( каламбурно как-то) что и приведет ИМХО к рысканью и плохой куче
Yura krsk
P.M.
30-1-2010 10:56 Yura krsk
zmey4404
P.M.
30-1-2010 11:35 zmey4404
Yura krsk- это на 50 м?
Yura krsk
P.M.
30-1-2010 12:38 Yura krsk
SSCSS
P.M.
30-1-2010 13:00 SSCSS
О легальности:
В разрешении РОХа указывается модель и калибр оружия (а не тип патрона).
Согласно действующего ГОСТа 28653-90:
protect.gost.ru
"Калибр стрелкового оружия. Калибр - Величина, характеризующая внутренний диаметр направляющей части канала ствола стрелкового оружия."
5,6х39 и .223Rem и .22LR это разные типы патронов, а калибр у них один - 5,6мм
Янычар
P.M.
30-1-2010 15:31 Янычар
Originally posted by SSCSS:

В разрешении РОХа указывается модель и калибр оружия (а не тип патрона).


у меня в одном разрешении РОХа написано "30-06", в другом "223Rem". Ну и где тут указан "калибр"? Или по-вашему должно быть написано 7,62мм? И я по такому РОХа могу прийти в магазин и купить любой патрон 7,62 (например 308Win, или 300WM, они ведь по-вашему одного калибра, а теоретически имея оружие под патроны 308Win и 300WSM, смастырить для 300WSM переходник под 308Win и стрелять ими и это тоже по-вашему будет законно?

Вопрос на засыпку, влечёт ли стрельба патронами 22LR из ствола 223Rem изменения баллистических и других технических характеристик оружия? Даю подсказку, своими умышленными действиями стреляющий добился возможности производства выстрела из оружия патроном, конструктивно не предназначенным для стрельбы из этого оружия.
Более того, оружие не сертифицировано для стрельбы патроном 22LR с помощью специального переходника, вставляемого в патронник, не проведён отстрел для пулегильзотеки патрона 22LR из ствола именно с этим переходником. Идентификация в случае чего невозможна. Кстати и патрон 22LR не сертифицирован для стрельбы из оружия калибра 223Rem, и с переходником тоже.
И это всё законно?

EmAl
P.M.
30-1-2010 16:52 EmAl
Немного конкретизирую ситуацию: при досмотре под протокол и с понятыми СМ находит у гражданина данный переходник. Как этот предмет может трактоваться с точки зрения закона? Ведь это не деталь оружия и не боеприпас.
SSCSS
P.M.
30-1-2010 17:13 SSCSS
2Янычар:
1. В разрешении указывается калибр оружия, а не тип патрона (посмотрите типографский текст на своем разрешении), а что фактически написали - это вопрос юридической грамотности писавшего
2. На стволе клеймом указывается максимальное давление - превышение которого не допустимо.
3. ... влечёт ли стрельба патронами 22LR из ствола 223Rem изменения баллистических и других технических характеристик оружия?...
ОРУЖИЯ??? - нет не влечет. Технические характеристики оружия НЕ ЗАВИСЯТ от боеприпаса.
Баллистические характеристики боеприпаса могут очень существенно отличаться даже у одного типа патронов (в зависимости от производителя, количества и типа порохового заряда, пули и т.д.).
4. Сертификация требуется для продажи изделия (адаптера), т.к. подразумевает, что его конструкция не нанесет вреда имуществу покупателя и здоровью (например, нельзя продавать не сертифицированные патроны для гладкоствола, но можно снаряжать самостоятельно, не превышая максимально установленное давление пороховых газов).
Любой патрон сертифицируется не на оружие, а на соответствие декларируемым характеристикам (размеры, давление и т.д.)
AlexSA
P.M.
30-1-2010 17:43 AlexSA
Или по-вашему должно быть написано 7,62мм? И я по такому РОХа могу прийти в магазин и купить любой патрон 7,62

У меня как раз в разрешении написано ИЖ-94 калибр 7,62 мм. Делав наглое лицо в магазинах брал (для экспериментов) все патроны 7,62 мм.
SSCSS
P.M.
30-1-2010 18:12 SSCSS
Как этот предмет может трактоваться с точки зрения закона?

Как и пустая латунная гильза для гладкоствола
Слепой Пью
P.M.
30-1-2010 18:29 Слепой Пью
Originally posted by EmAl:

Немного конкретизирую ситуацию: при досмотре под протокол и с понятыми СМ находит у гражданина данный переходник. Как этот предмет может трактоваться с точки зрения закона? Ведь это не деталь оружия и не боеприпас.


посылать всех нах, однозначно.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
подскажите легальность переходников с 223на 5,6 ( 1 )