Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Вынужденная" стрельба дробью из нарезного ств ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Вынужденная" стрельба дробью из нарезного ствола 12-го калибра

Iff
P.M.
7-1-2010 20:15 Iff
Прошу помощи!Рассейте сомнения!
Кто имеет опыт стрельбы дробью из нарезного ствола 12-го калибра?
Пока не сталкивался с такой необходимостью, но вероятность таковой не равна нулю. Понятно, что надо использовать стволы по прямому назначению:
600мм нарезной для пулевой стрельбы, а 710мм дробовой со сменными чоками -для стрельбы дробью. Но не всегда есть время и возможность поменять ствол.
Теоретически навредить нарезному стволу дробь не может, тем более если она в контейнере (да и без него наверное тоже).Поскольку ствол цилиндрический и короче на 110мм, можно ожидать широкой осыпи и достаточно эффективнго поражения на коротких дистанциях. Насколько быстро
"зашпаклюются" свинцом или пластиком от контейнеров нарезы?
Поделитесь опытом, кто имеет и не судите строго.
Tim76
P.M.
7-1-2010 20:59 Tim76
Что это за "нарезной ствол 12 калибра"?
Может все-таки просто парадокс? Тогда можно стрелять. А все остальное Вы и сами написали.
Дядя Леша
P.M.
7-1-2010 21:03 Дядя Леша
Originally posted by Iff:
Прошу помощи!Рассейте сомнения!
Кто имеет опыт стрельбы дробью из нарезного ствола 12-го калибра?
Пока не сталкивался с такой необходимостью, но вероятность таковой не равна нулю. Понятно, что надо использовать стволы по прямому назначению:
600мм нарезной для пулевой стрельбы, а 710мм дробовой со сменными чоками -для стрельбы дробью. Но не всегда есть время и возможность поменять ствол.
Теоретически навредить нарезному стволу дробь не может, тем более если она в контейнере (да и без него наверное тоже).Поскольку ствол цилиндрический и короче на 110мм, можно ожидать широкой осыпи и достаточно эффективнго поражения на коротких дистанциях. Насколько быстро
"зашпаклюются" свинцом или пластиком от контейнеров нарезы?
Поделитесь опытом, кто имеет и не судите строго.

Стреляли, ничего там не "заклепывается". Разброс дроби офигенный, впору бекасов стрелять. С дробовым патроном, снаряженным мелкой дробью, этот ствол работает как ствол сверловки "сюпра"

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Tim76
P.M.
7-1-2010 22:30 Tim76
А что же за оружие такое? Расскажите пожалуйста, если не трудно. Весьма интересно.
vstar
P.M.
7-1-2010 23:17 vstar
Стреляли, ничего там не "заклепывается". Разброс дроби офигенный, впору бекасов стрелять

и то,не далее 15 метров. Абсолютно верно.
Dr. Watson
P.M.
7-1-2010 23:23 Dr. Watson
Originally posted by Дядя Леша:

Разброс дроби офигенный


Так и есть.
Originally posted by Tim76:

А что же за оружие такое?


Ключевое слово: слаг (slug, slugster).

Док

Tim76
P.M.
7-1-2010 23:28 Tim76
Ключевое слово: слаг (slug, slugster).

Я думал такое только на американском ю,тьюбе есть
АхотнеГ
P.M.
8-1-2010 02:26 АхотнеГ
Я пробовал, результат меня огорчил. Контейнерной 7 на 10метров осыпь с огромными пробелами.
АхотнеГ
P.M.
8-1-2010 02:26 АхотнеГ
Я пробовал, результат меня огорчил. Контейнерной 7 на 10метров осыпь с огромными прорехами.
железячник
P.M.
8-1-2010 04:11 железячник
осыпь из нарезного цилиндра на 10 м составляет примерно полметра в диаметре.
Llandaff
P.M.
8-1-2010 09:10 Llandaff
Помимо офигенности осыпи, можете получить еще и пустоту в середине. См. картинку. Это, правда, картечь, но думаю что с дробью то же самое получится. Контейнер раскручивается в стволе, центробежные силы раскидывают содержимое в стороны, в середине остается пустота.


theboxotruth.com

Z00.8
P.M.
8-1-2010 11:10 Z00.8
Тоже задумался. в принципе стрелял из Ланкастера дробом. С контейнером задница. Причем разброс какими то кругами концентрическими. Без контейнера приемлемо до 25 метров, но это Ланкастер, там предусмотрена стрельба дробью. Сейчас заменил 12м нарезным и задумался. Если стрелять без контейнера, то освинцовка нарезов будет жуткой, и крайние дробины будут расфоршмачены. Пока предположения. Хотя у меня короткая 65 гильза. Стрельба дробом токо как развлечение. Вообще помповик 12 кал с нарезным, это загонник на опасную зверюгу. ИМХО.
Когда то Дядя Леша ставил вопрос о возможности стрельбы дробью из 9ки ,например, но темка так и заглохла. Хотя ведь парадоксы стреляют дробью. Не вижу особой разницы между постепенным разгоном дроби по терке или врезание в нее в самом конце но со всей дурью.......
Вообще выж знаете на кого идете, такое и оружие берете. Или выход только в комбинашке. ИМХО.
ULD
P.M.
8-1-2010 11:48 ULD
Где-то читал , что из такого ствола дробовой сноп летит "бубликом" - т.е. с пустотой по центру .
Iff
P.M.
9-1-2010 00:02 Iff

А что же за оружие такое?

Beretta ES100.
Этот вопрос задал в "Ружьё глазами владельца", но там не нашлось желающих ответить. Благодарю всех откликнувшихся.

Паршев
P.M.
9-1-2010 00:32 Паршев
Originally posted by Llandaff:
Помимо офигенности осыпи, можете получить еще и пустоту в середине. См. картинку. Это
]

Так вот что такое "бубликом пошла"! Не думал, что так красиво бывает.

железячник
P.M.
9-1-2010 03:09 железячник
бублик созвучен воронке, которую можно наблюдать в унитазе при спуске. похоже на правду, хотя я все же наблюдал равномерную осыпь "огромного размера". может быть надо отойти подальше для бублика, но жалко дроби - 70 гребаных бакса за ящик!!!
Серж_М
P.M.
10-1-2010 02:10 Серж_М
Я стрелял, по бумаге, экспериментировал, так сказать.
Только ствол был не коротыш, а полноценный, у французской двустволки начала ХХ века.
Дробь летит действительно <бубликом>, но не как картечь на снимке вверху.
На 10 м - бублик почти не явный, почти нет. На 15 - начинает проявляться больше. На 20 - уже заметный. Но в центре дробь пусть редкая, но есть. На 25 - мелкую птицу обнесёт однозначно. В центре дроби мало. Если только краем осыпи бить. Дальше - не стоит и пробовать.
Нарезы дробью не забивались. Правда, патроны были контейнерные. А вот после отстрела дюжины типов пуль, да не по одной штуке каждого типа, освинцовка была - только держись!
Сравнительные стрельбы нескольких разных нарезных стволов (моего и американских помповых) показали, что к каждому стволу нужно подбирать свой тип пули. Но было заметно, что с помповых коротышей пули всё равно летят неважно.

Iff
P.M.
10-1-2010 21:15 Iff
Но было заметно, что с помповых коротышей пули всё равно летят неважно.

А сколько это в милиметрах? Что Вы вкладываете в понятие "коротыш" ???

vano-sha
P.M.
10-1-2010 23:10 vano-sha
ну это те сладкие которые имеют слаговый ствол под моссберг, робята ну стрелять можно хоть пальцем, но другое дело - напуркуа
Серж_М
P.M.
11-1-2010 02:11 Серж_М
Originally posted by Iff:

А сколько это в милиметрах? Что Вы вкладываете в понятие "коротыш" ???

Коротышами я называю стволы около 50 см.
Сам был удивлён, но несколько типов пуль летели с коротких нарезных стволов с очень большим разбросом. С длинных гладких (что шли в комплекте) пули летели куда как лучше. Ружья - Remington 870.
Причём эти же патроны с обычных гладких двудулок давали лучшую кучность.
У меня с гладкого короткого цилиндра, 50см (Winchester 1300 defender) тоже летят не ахти.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Вынужденная" стрельба дробью из нарезного ств ...