Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Простой карабин ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Простой карабин

П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 04:31 П.П.Гарин
Времена меняются.
Это заметно даже на нашем форуме. Расхожей темой стали "тройники", и "варминт" винтовки, да и африканский 375H&H калибр все чаще и чаще обсуждается при охотах в средней полосе. Все это хорошо, что охотник вправе стал выбирать из лучшего, что производят в мире для людей увлеченным этим делом. Конечно цена идет рядом в гору, совместно желанию охотника, и иногда(почти всегда) опережает забугорный прайс. Что делать, толстосумы от оружейной торговли знают что человек ради мечты отдаст многое..
Но я хотел бы поговорить об обратном, о простом карабине или винтовке под самый распространенный калибр, не дорогой. Для простого охотника.
Не секрет, что многообразие дорогих прилавков с умопомрачительными ценами и оружием представленным на них,"имеет обратный ход" - большенство стали выбирать простое оружие под самый доступный патрон, т.к когда один выстрел переваливает за "сотню"в цене, не особо постреляешь, тут уже не до эстетики. Смысл дорогого выстрела теряется, вкус дичи не зависит от калибра, и цены патрона. Много моих знакомых продали дорогие образцы оружия, из за невозможности стрелять побольше, и приобрели варианты подешевле или 50\50,что бы и модель была не самая простая и патронов в волю. Другие взяли крен на релод, пытаясь снизить затратность стрельб, и увлеклись этим "магическим" мероприятием. Причины продаж наспех купленных в азарте моделей друзья объясняли так:-"Если дичь берется обычным патроном на чисто, то какой смысл использовать для этого дорогие(а порой и очень)патроны, и оружие соответственно, - понт? на фиг он нужен, время его прошло".Пожалуй я соглашусь с этим высказыванием, хотя тоже люблю определенные модели импортного оружия, но все же действительность диктует порой непонятные(а может и закономерные) условия.
Так что же мы имеем из самого доступного и дешевого в среднем калибре для нашей полосы. Это конечно,"вечный" патрон 7,62Х54,и его близкий собрат 308Вин. Особнячком стоит боеприпас 7,62Х39,он тоже не дорог, но перечень видов дичи у него поменьше.
Я не буду ссылаться на будующий закон об охоте, поскольку закон сырой, и несовершенный как тина, его еще могут сто раз пересмотреть, а представленные патроны существуют десятилетия, и даже столетие, так что юридический аспект отставим.
Что имеем из оружия под эти калибры - ну конечно, бесспорным лидером по цене, неубиваемости,стоимости патрона будет винтовка/карабин Мосина.
В последнее время ее почти предали анафеме, мол негодна для охоты,"минуты" или мельче не собирает, годиться лишь для сбития замков и.т.д.Хотя, ее п\а собрат Тигр, только растет в цене, но сдесь двоякое притяжение - полуавтомат и дешевый патрон, при хорошей кучности(для охотника!)Я конечно рад за владельцев особо точного оружия, за их достижения в этом деле, за доли минут, собранные на мишенях. А охотнику это не надо. Ему надо попасть в наиболее любимый объект кабан-лось, да еще в пару тройку птиц среднего размера, на дистанции 100-200м,и все. и конечно приятно побольше пострелять, когда цена на патроны позволяет.
Так что винтовка Мосина за зря охаена, владельцами дорогого "оборудования".Решил проверить на себе, никчемность "Мосинки",взяв ее на один полный сезон у товарища. Стрелял "Барнаулом и Новосибом",оболочкой. На токах все бьется на ура, как глухарь так и тетерев - дырка вход и дырка выход. Ни каких подранков и улетов, как и разносов в клочья. Стрелял и с открытого(пристрелян под цель)и с оптического ПУ.Ради эксперимента стрельнул в рябчика на 50м - пуля снесла голову, и все. Считаю(отставляя охотэтику)что при стрельбе на 50м,по такой малой цели, это достойное попадание.
Теперь по крупной цели. Кабан.
Выстрел оболочкой в заднюю часть головы, приводил к моментальному падению зверя среднего размера. Вообще,все подсвинки, и звери год-два от роду, берутся чисто, на более крупную особь надо применять п\о 13гр,достаточно вполне.
Лось. Все тоже самое, выстрел на 150-160м по голове, взят идеально. Были выстрелы п\о по корпусу в район лопатки, лось после выстрела дал "свечу" и завалился набок в 10м от места попадания.
Медведь.
Специально для него Мосин не предназначен, но при столкновении или необходимости даст надежный отпор и хозяину леса. Хотя читая журналы и форум удивляюсь сколько же медведя взято из Мосина (разных моделей)и Тигров. Ну и какой вывод после года охоты с Мосинкой?
Умение стрелять и выверенная винтовка -залог успеха по любому нашему зверю и птице.
Все написанное выше касается в полной мере и калибра 308вин, который представлен карабином "Лось",но его патрон будет чуть по точнее, на всех описанных дистанциях, хотя тут каждому свое, кто как пристрелялся.
Есть еще одноствольный штуцер ИЖ-18МН,он представлен в двух этих недорогих калибрах. Преимущество его малый вес и возможность разбираться. У него так же не дорогая стоимость, а "лесное применение" выше всех похвал. Хорошая модель для любителя одиночного, выверенного выстрела недорогим патроном. Учитывая "кривые" колеи грядущего закона о охоте, ИЖ-18МН станет лидером продаж, и это очевидно. Причин тут масса.
Мой знакомый продав дорогую модель тройника(зае.. л пристреливать и сводить, и ржавел дико)купил Тигр,"прирос" к нему, так пристрелялся, что на охотах все завидуют, что не вылезет в радиусе 250м все его. Охотится по всему, и все надежно "падает".Я не скажу за "минуты",но коробок на 100м сбивает всегда. Забыл даже про гладкоствол, берет на тягу лишь.
Я спросил как то,ну как тебе он? Ответ был прост - "Надежный, не ржавеет, хорошо пристреливается, прицел(ПСО)прост, сетка вообще песня, мерить дичь хорошо(раньше любил мил-дот),сваливает основную массу дичи средней полосы прекрасно, дешевый патрон, в последнее время в неплохом выборе, красив, по военному строг, что еще надо!"
Этой фразой я и закончу свой рассказ-размышление о простой винтовке.
Жду отзывов от коллег, на тему простой, дешевой винтовки, поскольку с дорогой -все уже ясно.
С ув.

Runo222
P.M.
10-12-2009 08:13 Runo222
Originally posted by П.П.Гарин:

Хорошая модель для любителя одиночного, выверенного выстрела недорогим патроном. Учитывая "кривые" колеи грядущего закона о охоте, ИЖ-18МН станет лидером продаж, и это очевидно.


Не далее как позавчера интересовался в соседнем магазине этим стволом. Он там представлен в 2-х калибрах, 223 и 30.06. Попросил показать их, продавец подал их мне - на обоих толстый слой пыли.. . Спросил продавца, интересуется ли кто ими? Ответ был, что пару раз спрашивали, один раз в 308 калибре искали, в другой раз Х54.. . Я стал спрашивать, а чем сейчас из нарезных, больше всего интересуются народ, ответ был, что многие ищут сайгу-9 или впо под патрон 9Х53. А владельцы стволов в этом калибре, скупают патроны коробками!
Тут и во мне заговорила жаба, купил еще 15 пачек этой девятки, на что жена, уже дома, обозвала меня придурком, так как 45 пачек таких же патронов, уже лежат в сейфе...
Но, чукча умный!!! В апреле то, в сейфе их было ровно 60 пачек!!! Так что статус кво востановлен. Вообщем, включил я компашку Status Quo с песенкой <In The Army Now>, и жаба преспокойно уснула. Запас, как говорится, спину не ломит!
А если серьезно, то мне кажется, что оружие именно под этот патрон будет лидировать по спросу.
У меня сначала, лет 8-9, был один ствол в 9Х53 - комбинашка МЦ106-19, весной купил Сайгу-9, и сейчас подумываю о покупке еще одного ствола в этом калибре. Мои друзья, сначала улыбались моей придури.. . но увидев действие патрона на нескольких охотах, сейчас чешут репу. Один уже точно созрел взять Сайгу-9 вместо Бинелли-9. До 180 метров, почти никакой разницы, а цена патрона в 10 раз ниже. Да и затыка у него один раз с Бинеллькой была.... , теперь, если поблизости с его номером нет большого дерева !!! то открывается рюкзак, и достается короткая курковка Иж-43, так, на всякий случай. А после последней охоты, он предлагал мне вступить с ним в отношения, в народе называемые "купля-продажа".
Вообщем, носится сейчас по Москве как ужаленный, по комиссионкам!
Да осветит дорогу ему всевышний!
vano-sha
P.M.
10-12-2009 09:04 vano-sha
признайся, кто тебя подбил на сайгу-9
Mik71
P.M.
10-12-2009 09:32 Mik71
не скажу за "минуты",но коробок на 100м сбивает всегда.

такой полосатый друг это хорошо, Мосинка - почти лотерея с кидалой, как и Лось корявый от рождения. На народных любимцев вряд ли потянут. А вот СZ во всех калибрах по моему идет в гору, Цена-качество - без понтов, просто добротное оружие. Устраивающее и охотников и любителей собрать малую кучу. Возможно "выбивание" дорогих калибров и оружия произойдет патронами, точнее ценами на них. И тогда "любить или ненавидеть" будет проще....
С уважением... .
МаксимЧ
P.M.
10-12-2009 10:28 МаксимЧ
+1000 CZ 308 оптимальный ывбор. Пользуюсь 3й сезон просто тащусь. Стреляю правда в основном капытные виды. С 13гр пулей падает все. На облавной стреляю с открытого. Как выше сказано прирос.
Buch
P.M.
10-12-2009 11:24 Buch
Вчера и я стал обладателем CZ 550, сбылась мечта!
Ragdai
P.M.
10-12-2009 11:58 Ragdai
Люблю "Тигр"(!), но шаг 320 мало пригоден под чижолую
полуоболочку 13 гр. , а более лёгкие полуоболочки в 7.62/54
наши патронщики не выпускают(?!).И "Тигр" с шагом 240 не производят..
Люблю СКС , но их дораспродают в основном с "убитыми" стволами....
Хочу ствол под 9.3/53 , но "Сайгу" и "Мосю" под него нынче не делают,
"Вепрь Хатер" бы под этот патрон ( в 7.62/54 был), но на "Молоте"
вааще печально всё ....

"Тигр" длинный с шагом 240 - новый
"СКС" - просто новый
"Вепрь Хантер" 9.3/53 - просто был бы

Хорошо бы ...

Но ,увы, причины на отсутствие и невозможность производства
найдутся , а "простых" желаемых карабинов честного качества
и в разумных ценах не будет.

Пессимизм ?

П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 15:54 П.П.Гарин
Originally posted by Runo222:

Не далее как позавчера интересовался в соседнем магазине этим стволом. Он там представлен в 2-х калибрах, 223 и 30.06. Попросил показать их, продавец подал их мне - на обоих толстый слой пыли.. . Спросил продавца, интересуется ли кто ими? Ответ был, что пару раз спрашивали, один раз в 308 калибре искали, в другой раз Х54.. . Я стал спрашивать, а чем сейчас из нарезных, больше всего интересуются народ, ответ был, что многие ищут сайгу-9 или впо под патрон 9Х53. А владельцы стволов в этом калибре, скупают патроны коробками!
Тут и во мне заговорила жаба, купил еще 15 пачек этой девятки, на что жена, уже дома, обозвала меня придурком, так как 45 пачек таких же патронов, уже лежат в сейфе...
Но, чукча умный!!! В апреле то, в сейфе их было ровно 60 пачек!!! Так что статус кво востановлен. Вообщем, включил я компашку Status Quo с песенкой <In The Army Now>, и жаба преспокойно уснула. Запас, как говорится, спину не ломит!
А если серьезно, то мне кажется, что оружие именно под этот патрон будет лидировать по спросу.
У меня сначала, лет 8-9, был один ствол в 9Х53 - комбинашка МЦ106-19, весной купил Сайгу-9, и сейчас подумываю о покупке еще одного ствола в этом калибре. Мои друзья, сначала улыбались моей придури.. . но увидев действие патрона на нескольких охотах, сейчас чешут репу. Один уже точно созрел взять Сайгу-9 вместо Бинелли-9. До 180 метров, почти никакой разницы, а цена патрона в 10 раз ниже. Да и затыка у него один раз с Бинеллькой была.... , теперь, если поблизости с его номером нет большого дерева !!! то открывается рюкзак, и достается короткая курковка Иж-43, так, на всякий случай. А после последней охоты, он предлагал мне вступить с ним в отношения, в народе называемые "купля-продажа".
Вообщем, носится сейчас по Москве как ужаленный, по комиссионкам!
Да осветит дорогу ему всевышний!

Все верно подмечено. Но ИЖ-18МН бывает и есть в Х54 и 308-м,в пазных магазинах разный товар завезен.
Касаемо ВПО-103,то все пошло по пророческой линии(это много раз писалось в теме "9,3Х54 жив еще?")как только ее сняли с производства, и одновременно другие модели под 9.3Х54,и одновременно повысили цены на импорт и патроны мировых "девяток",так в сознании многих(а порой и очень состоятельных )наступило прояснение, свойственное нашему человеку - на кой х.. р платить за выстрел 100-200.. р когда есть выстрел за 10 руб? Девяткой!
И понеслось!А "Молот"не успел, их придушили, -на сегодня ВПО-103 лидировала бы по продажам, ни чем не уступая продаже "Вепрей" всех моделей.
Про случай с вашим другом верю бесприкословно, так как весной этого года делал перерегистрацию. Мент возился медленно и впускал сразу по два человека. Мужик отстрелял две девятки 375 и 62.ВПО уже лежала на столе. Мужик пристально поглядел на нее и изрек -"А-а Мосин.. , на зверя слабовата.. " Нет говорю, это Мосин 9мм,хватает".
Мужик кивнул - "Дай гляну",Бери. Потом изрек с выдохом - "Что за ху.. ня!"Сколько патрон стоит?" "10 руб.""Это спецзаказ что ли!?""Нет, обычная." После недолгой паузы дядя полез в карман и изрек - "Продай, сколько хочешь?" Я говорю зачем тебе, у тебя две девятки есть!А он сказал пожалуй классное изречение - "Дорогую каждый дурак купит, а вот такую, дешевую,х.. й найдешь!".И потом вообще началось - Продай, Отдай! Цену до 50.000 поднял. Мент обалдел даже! - "Отстрельная комната аукционом стала!"
Вот так вот я перерегистрировался..
А возвращаясь к напечатанному - ВПО-103 это тот же Мосин, дешевый и надежный. И охотники с форума провели массу работ, по подбору пуль для разнообразия этого хорошего калибра, и результаты на заставили себя ждать - ствол ВПО может смело "толкнуть" пулю весом до 300грн(19,4гр) включительно, потеряв чуть в скорости, но свернуть шею крупному и опасному зверю, не хуже импортных анагогов, при цене патрона 10-15 руб!
С ув.

П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 16:20 П.П.Гарин
Originally posted by Mik71:

такой полосатый друг это хорошо, Мосинка - почти лотерея с кидалой, как и Лось корявый от рождения. На народных любимцев вряд ли потянут. А вот СZ во всех калибрах по моему идет в гору, Цена-качество - без понтов, просто добротное оружие. Устраивающее и охотников и любителей собрать малую кучу. Возможно "выбивание" дорогих калибров и оружия произойдет патронами, точнее ценами на них. И тогда "любить или ненавидеть" будет проще....
С уважением... .

Да все относительно.
"Мосин и Тигр" это продукт Гениального ума, который как не пытаются испортить все не получается. Поскольку все простое и гениальное тяжело портится. Но бывает в порче преуспевают. Тогда и появляются кривые аппараты."Лось"- хороший карабин, но корявость и хлябанье затвора от кривых ручек, но не от задумки оружия в целом.
CZ - это внук Маузера, легенды - К98к.Он просто не может быть плох. Дай им "Лось"и чехи собрали его не хуже "ЧеЗета",убрали зазоры и ручками от куда надо собрали бы.
Согласен с вами полностью - CZ,это классный балансир!И цена не заоблачна и боеприпасов уйма по рациону.
Но это предел. 50-60.000 это приличная сумма, сколько ИЖ-18МН на неё купишь?К такому же немыслимому пределу подобрался "Тигр",учитывая его заслуги, и армейскую угрюмую харизму и характер, он не может стоить 60-70.000р!
Простой карабин, это не более 10-20.000р,и Мосин как и переломка ИЖ-18МН,в простых калибрах, не уступят эту нишу - ни кому!Просто проще и надежней не куда.
С ув.
vano-sha
P.M.
10-12-2009 16:36 vano-sha
с моей эксклюзивной сайгой человек 30 милицейских чинов фоткались
П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 17:18 П.П.Гарин
Originally posted by Ragdai:
Люблю "Тигр"(!), но шаг 320 мало пригоден под чижолую
полуоболочку 13 гр. , а более лёгкие полуоболочки в 7.62/54
наши патронщики не выпускают(?!).И "Тигр" с шагом 240 не производят..
Люблю СКС , но их дораспродают в основном с "убитыми" стволами....
Хочу ствол под 9.3/53 , но "Сайгу" и "Мосю" под него нынче не делают,
"Вепрь Хатер" бы под этот патрон ( в 7.62/54 был), но на "Молоте"
вааще печально всё ....

"Тигр" длинный с шагом 240 - новый
"СКС" - просто новый
"Вепрь Хантер" 9.3/53 - просто был бы

Хорошо бы ...

Но ,увы, причины на отсутствие и невозможность производства
найдутся , а "простых" желаемых карабинов честного качества
и в разумных ценах не будет.

Пессимизм ?

Нет, не пессимизм, а нормальное желание, нормального человека.
Все, что вы перечислили это решаемо, только кто это решает не совсем понимающий в этом деле человек, видит поверхностно, и "под себя" соответственно.
Когда портили хорошие модели оружия, и принимали всякую законодательную хер.. ю для военного оружия ,готового для продажи охотникам, ни кто не предпологал, что проклятый импорт нанесет такой сокрушительный удар по нашей оружейной нише, как в печенку немецким штыком! Пока исполнители портили боевые стволы, соблюдая 20% отличие ОМОНовца от охотника, на рынок вывалилось такое колличество оружия с хорошим боем и такими показателями, что передельщики стали похожи на мартышек с красной жопой, посреди толпы нормальных людей. ТТХ нового оружия давно переплюнули все показатели, которых так боялись наши законотворцы. И самое интересное, что "армейцы"сами стали приобретать импорт для своих узких военных задач, совсем забыв про "ужасные" и "опасные" харрактеристики отечественного оружия, которого всем и вся запрещали.
Но закон у нас не имеет обратного хода, и по этому до сих пор продаются Тигры с "гражданскими"нарезами, ухандоханные СКСы, только с новой краской снаружи. Некоторые заводы, не стали плясать под эту дуду, и запускали обычный, стандартный военный ствол на свою передельную продукцию, либо принимали компромисные решения по сбережению стрелковых качеств для своего охотника, и поверьте зная наши с вами просьбы стояли "насмерть"принимая решение(ох под какими пинками!)в своих КБ.Этими стволами охотники стреляют до сих пор и радуются. Модели этого оружия пользуются устойчивым спросом.
Но разговор о простом карабине, и о заводах, которые хотели работать для нас..
Что же они хотели ,но не успели сделать для нас?
1. Мосин 45-70Cov.
2. Вепрь 35 Rem.
3. Вепрь 9,3Х54.
4. Мосин 12,7 "Зверобой"(гильза 32к,гладкая).
5. Маузер 9,3Х64.
6. Перествол ИЖ-94 и МР-251 на 9,3Х54.
7. Беркут 3М 9,3Х54.
Теперь то,чем немного попользоваться успели.
1. Сайга-9.
2. ВПО-103.
Самое главное, что эти виды охотничьего оружия подходили под слово простой карабин, т.как стоить они должны были недорого, то есть - для нас с вами.
С ув.

VVI 21
P.M.
10-12-2009 17:37 VVI 21
"Дорогую каждый дурак купит, а вот такую, дешевую, х.. й

Цену до 50.000 поднял.

Что-то не понял, к кому он себя относит?
горец
P.M.
10-12-2009 17:39 горец
как то в ор. магазине услышал гордую речь одного охотника о его мосе которой он "пуля в пулю ложит" .... с механики (!!!) .... ну думаю очередной пиз.. . бол .... а тут на днях встречаю его на карьере с этой самой мосей .
ну ,говорю , давай ка покажи как стрелять надо .
улегся парень и дал магазинчег с механики в мишень (черный круг 6см )ЛПСом
..... ну конечно никаких "пуля в пулю " не было НО ! все 5 были в онном круге ! .

т к это был спор ( в случае 1моа по 5 выстр. проигравший ставит литр водки и гуся с галушками)и я, честно говоря весьма впечатленый результатами , согласился на ... ничью .
в итоге все "зрители и участники" остались довольны - я поставил литру , он гуся , а остальные добавили всякой закуси .....
нормально постреляли вобщем .. из "простого" карабина

П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 17:50 П.П.Гарин
Originally posted by VVI 21:

Что-то не понял, к кому он себя относит?

Ну владелец "Крузачка 200",судя по поведению из 90-х годов еще, там все витает.
Достал (на зависть менту)пачку по 5000,и по одной клал на стол, когда собралось 10 купюр я улыбнулся к полному его недоумению и сказал: - Да,не продам, это подарок старого мастера, память о его руках!"
С ув.

Вяз
P.M.
10-12-2009 18:44 Вяз
Стрелял я в свое время из КО-44.Вполне нормальный карабин и патрон ничуть не хуже 308 или 30-06.Импортных правда маловато .С вологодской оптикой 4х34 с упора на 100 метров всегда попадал в круг 10см.Поперечник рассеивания был в пределах 60-70 мм.Есть конечно вопросы по эргономике которые не лечаться( при условии дефицита денег),но в целом "Мосинка" вполне нормальное оружие для лесных охот.
Yura krsk
P.M.
10-12-2009 18:50 Yura krsk
Originally posted by vano-sha:

с моей эксклюзивной сайгой человек 30 милицейских чинов фоткались


П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 19:34 П.П.Гарин
Originally posted by Buch:
Вчера и я стал обладателем CZ 550, сбылась мечта!

Сколько CZ стоил, и в каком калибре взяли?
С ув.

dimik78
P.M.
10-12-2009 21:40 dimik78
Долго мучался выбирая первый нарезной карабин.
Хотел тоже простой и надежный, и не за космические деньги.

тк я стрелок я начинающий то 9 калибр мне никчему. на медведя, лося и огромных секачей всё равно не буду охотиться.
Семья 3 человека тонну мяса мне не надо.

Определился по объектам - боровая дичь и крупная птица + стрельба по бумаге

С радостью бы купил отечественный, НО
оказалось что в Москве это большая проблема.
Хотел купить Барс 4-1 в .223, но во всех магазинах по 1 шт. уже пылью покрытые - нормально не выберешь. Приезжал смотрел. Качество обработки деталей ужас.
Затвор хлябает, в коробке стружка, щели по 2-3 мм. И это при том что ствол типа отобранный от Легиона. На деле ложе орех вместо березы и понтовый ореховый шарик на затворе. Больше отличий не обнаружил, а цена в 2 раза выше обычного.

Отчаившись найти уже подумывал про покупку тигра (лицензия уже заканчивалась) поехал подержал в руках длинный в пластике.
Баланс никакой, из рук вываливается. Пластик напоминает паралон и это при цене > 50 тыщ. Это несерьезно. Да и военный он насквозь.

В конце концов купил японскую Howa 1500 в 243 win за 35 тр
Немного дороже барса(на 7 тр), но качество на порядок выше. Нет дуракцих наружных прицельных приспособлений с которых всё равно не буду стрелять. Несъёмный магазин, что для меня скорее + тк боюсь потерять в лесу.
И главное ничего не надо допиливать.

Немного расстраивает цена патрона - да, но удивило то что 243 патрон оказался дешевле 223

Runo222
P.M.
10-12-2009 21:47 Runo222
Originally posted by dimik78:

Немного расстраивает цена патрона - да, но удивило то что 243 патрон оказался дешевле 223


Это наверное Барнаульский Кентавр?
Ну, ну.. . Еще хлебнешь горя...
Не бери!!! Будешь молотком гильзы выколачивать!
МаксимЧ
P.M.
10-12-2009 21:51 МаксимЧ
Ничего щас порох подберут и будет все ОК!
Tim76
P.M.
10-12-2009 22:12 Tim76
То П.П.Гарин-
Большое спасибо за хорошую тему!
ИМХО, забыли Тайгу. Конечно, из них надо выбирать, а выбрав, это все равно лотерея. Но, тем не менее, есть хорошие рабочие стволы, как паяные, так и новые "сантехнические".
А полуавтомат под 9х53- моя мечта.
dimik78
P.M.
10-12-2009 22:19 dimik78
Это наверное Барнаульский Кентавр?
Ну, ну.. . Еще хлебнешь горя...
Не бери!!! Будешь молотком гильзы выколачивать!

Конешно нет
Продавец сразу предупредил что отечественными патронами даже из отечественных ружей не рекомендует стрелять.

Кажется это была норма П/О
243 был на 600 р дешевле 223,
хотя последний вроде бы более распространен (НАТО) и выбор патронов должен быть больше

Но в любом случае выстрел > 100р

МаксимЧ
P.M.
10-12-2009 22:19 МаксимЧ
Не ! На счет Тайги увольте... . Состреливать стволы ну нах.. .
П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 22:25 П.П.Гарин
Originally posted by dimik78:
Долго мучался выбирая первый нарезной карабин.
Хотел тоже простой и надежный, и не за космические деньги.

тк я стрелок я начинающий то 9 калибр мне никчему. на медведя, лося и огромных секачей всё равно не буду охотиться.
Семья 3 человека тонну мяса мне не надо.

Определился по объектам - боровая дичь и крупная птица + стрельба по бумаге

С радостью бы купил отечественный, НО
оказалось что в Москве это большая проблема.
Хотел купить Барс 4-1 в .223, но во всех магазинах по 1 шт. уже пылью покрытые - нормально не выберешь. Приезжал смотрел. Качество обработки деталей ужас.
Затвор хлябает, в коробке стружка, щели по 2-3 мм. И это при том что ствол типа отобранный от Легиона. На деле ложе орех вместо березы и понтовый ореховый шарик на затворе. Больше отличий не обнаружил, а цена в 2 раза выше обычного.

Отчаившись найти уже подумывал про покупку тигра (лицензия уже заканчивалась) поехал подержал в руках длинный в пластике.
Баланс никакой, из рук вываливается. Пластик напоминает паралон и это при цене > 50 тыщ. Это несерьезно. Да и военный он насквозь.

В конце концов купил японскую Howa 1500 в 243 win за 35 тр
Немного дороже барса(на 7 тр), но качество на порядок выше. Нет дуракцих наружных прицельных приспособлений с которых всё равно не буду стрелять. Несъёмный магазин, что для меня скорее + тк боюсь потерять в лесу.
И главное ничего не надо допиливать.

Немного расстраивает цена патрона - да, но удивило то что 243 патрон оказался дешевле 223


Доброго вечера.
А что же ИЖ-18МН не взяли? Я не агитирую на Мосина, он насквозь военно-исторический, но МН-ка в доску охотничье ружье!А бой то какой!Ветку ИЖ-18МН глазами владельца прочитайте, там много чего хорошего есть, да и ребята подказали бы.Зачем брать под 243? Под ваши задачи полностью подходит, если "военщину" исключить то Барс 5,6Х39,и 18МН в 223.У меня в свое время был Барс-4 под указанный патрон, все что от него требовалось выполнял как часы.
Посоветовались бы сперва, хотя "опыт -сын ошибок трудных".
Да и для птицы такой мощный патрон? Зачем? Птицы бьются довольно ловко из 22ЛР,22ВМР, 22Хорнет,наш 5,6Х39 уже полный предел для нее.
Кто вам так подсказал, что 243 это птичий патрон, он же 6,2Х53.
Если вы внимательно прочитали первый пост, то я там писал, что добывал всех птиц из Мосина 7,62Х54,но это не есть правильно, так сказать "полное лесное применение",и то в этом случае я получил дешевый карабин(8000р) с возможностью не только добывать всех птиц, но и при возможности затариться свининкой, при цене патрона- 13 руб. А в вашем варианте сколько получилось? Надо вам было к 18МН присмотреться.
А по поводу Барса, зачем в калибре 223? наш плох что ли? Если вы немного недоговариваете, что к названной вами дичи вы и кабанчика допускаете, то смело брали бы "Лось-7" под 308,может даже немного б\у у наших, форумских.Бой у него классный.
Вы определитесь по точнее. А так взяли, ну что ж,осваивайте.
Удачи.
Tim76
P.M.
10-12-2009 22:35 Tim76
Не ! На счет Тайги увольте... . Состреливать стволы ну нах.. .

Чего состреливать то? У меня паяные.. .
П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 22:36 П.П.Гарин
Originally posted by МаксимЧ:
Не ! На счет Тайги увольте... . Состреливать стволы ну нах...

МаксимЧ! Да все решилось давно. Токаря и фрезеровщики "родили" особую муфту, котрая позволяет сострелять стволы и по горизонту, и по вертикали. Попотеть пришлось, но решили задачку. Только на моей Тайге стоит прицел от К98к,по этому мушка движется по горизонту, а в стандарте, где движется целик, мушка просто крутиться в муфте.
В теме "ИЖ-94 опыт эксплуатации" есть это все.
С ув.

click for enlarge 1600 X 1200 536,4 Kb picture

П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 22:43 П.П.Гарин
Originally posted by Tim76:

А полуавтомат под 9х53- моя мечта.

Тим, привет!
Мечта ваша была, я список писал, что не успели сделать.
Пробный Вепрь-9(9,3Х54) видел сам, а Вепрь 35Рем завод тихонько гнал за бугор, пока не придушили. Они ждали сертификацию, на эти карабины, втихоря отрабатывая модель, но чинуши удавку затянули ловко.
Жаль.
Tim76
P.M.
10-12-2009 22:52 Tim76
Добавлю каплю дёгтя. Насчет дешевых отечественных патронов.
Лафа кончается! 22лр сильно подорожал, 9х53 - 17 руб, будут делать дифсыт и на этом поднимать выше, 9,3х64 новосиб под 90 р. Держится только х54, но думаю не надолго! Из дешевых пока только х39.
Под любой из этих патронов оружие в дифеците. Под х39 -СКС без выбора и промера уже 12 тыр. Под 22 тоже очень мало и уже давольно дорого (чиза).
Под девятки- вообще нет.
ИМХО алчность и глупость доведет эту страну.. . Сами знаете...
Был вчера на сайтах пиндосской части света- молодцы!
dimik78
P.M.
10-12-2009 23:00 dimik78
Это наверное Барнаульский Кентавр?
Ну, ну.. . Еще хлебнешь горя...
Не бери!!! Будешь молотком гильзы выколачивать!

Конешно нет.
Продавец сразу предупредил что отечественными патронами даже из отечественных ружей лучше не стрелять
Я кажется Норму смотрел п/о 20 шт. 243 стоил на 600 р дешевле чем 223
Хотя 223 вроде более распространнен (НАТО) и выбор должен быть больше

А что же ИЖ-18МН не взяли

Если честно, то меня сильно расстроил барс и я решил наше не рассматривать
Тем более что Howa вполне соизмерима по цене

Посоветовались бы сперва, хотя "опыт -сын ошибок трудных"
Кто вам так подсказал, что 243 это птичий патрон, он же 6,2Х53

Я очень долго утюжил этот форум
Видел здесь темы что люди даже из 30-06 стреляют птицу легкой пулей

А по поводу Барса, зачем в калибре 223? наш плох что ли?

Так же на форуме читал что 5,6Х39 умирающий патрон

Я очень долго колебался между 223 и 243.
243 интереснее по всем показателям, и настильнее и ветром меньше сносит
Я вот думал 223 дешевле, но оказалось иначе.

Если вы немного недоговариваете, что к названной вами дичи вы и кабанчика допускаете, то смело брали бы "Лось-7" под 308,может даже немного б\у у наших, форумских

Допускаю. Вы считаете что 243 недостаточно для небольшого кабана?

Еще на форуме я несколько раз видел упоминание что закон запрещает стрелять боровую дичь (кажется до 80кг) пулей больше 6мм

rom64
P.M.
10-12-2009 23:14 rom64
Я выбирал из Мосина и ВПО-106, взял ВПО-106 именно для охот, для пострелушек другие нарезные стволы в сейфе. У ВПО понравилась прикладистость(для меня лично) ну и крепкий этот карабин
Runo222
P.M.
10-12-2009 23:41 Runo222
Originally posted by dimik78:

Я очень долго колебался между 223 и 243.
243 интереснее по всем показателям,


Правильный выбор.
Для птицы купи Hornady V-MAX Moly 58 gr, ну и Lapua или Norma или RWS с тяжелой пулей 6,5 - 6,8 g для всего остального.
Проверено, 223-ий отдыхает.
П.П.Гарин
P.M.
10-12-2009 23:47 П.П.Гарин
Originally posted by rom64:
Я выбирал из Мосина и ВПО-106, взял ВПО-106 именно для охот, для пострелушек другие нарезные стволы в сейфе. У ВПО понравилась прикладистость(для меня лично) ну и крепкий этот карабин

Это Маузер на затворной группе "Застава".В каком калибре взяли?
Да,крепче не куда машинка!
С ув.

rom64
P.M.
10-12-2009 23:52 rom64
Originally posted by П.П.Гарин:

Это Маузер на затворной группе "Застава".В каком калибре взяли?


калибр .308WIN, на днях взял патроны "Кентавр" оболочку, попытаюсь на выходных вырваться опробовать на кучность
Runo222
P.M.
10-12-2009 23:59 Runo222
Originally posted by rom64:

калибр .308WIN, на днях взял патроны "Кентавр" оболочку


Расскажите потом о качестве этих патронов.
А то в 243 пришлось молотком вышибать, а в Тигре-308 ни одного нормального выстрела! Или невыброс, или засревание.
Tim76
P.M.
11-12-2009 00:41 Tim76
Так же на форуме читал что 5,6Х39 умирающий патрон

Вы заметили, все наши патроны умирающие? С чего бы это?
Tim76
P.M.
11-12-2009 00:52 Tim76
Тема называется "простой карабин" и если позволить себе немного помечтать, то я видел бы в качестве простого карабина СКС. Только с новым стволом! А если совсем размечтаться, то переделанный под 308 Win или под 338 Fed. Под 308й проще и осмысленнее. Патроны есть и по 20 и по 200р. Система выдержит!
Только не будет у нас никаких "простых карабинов", можно не надеяться.
Pavel96
P.M.
11-12-2009 01:01 Pavel96
Я летом брал себе CZ 550 в 308WIN за 39 т.р., не пожалел ни разу. За этот сезон он себя уже оправдал. В крайние выходные закончились импортные патроны и стрелял нашим Барнаулом по 20 р. за патрон, до 150м. все валится с первого выстрела. Ни одного перекоса, недосыла и т.д., да и как оно может быть такое на болте? И вообще думаю прикупить Кентавра, пристрелять и не заморачиваться на импорт, но не видел пока их у нас.
Tim76
P.M.
11-12-2009 01:13 Tim76
Я летом брал себе CZ 550 в 308WIN за 39 т.р., не пожалел ни разу.

Кто бы сомневался!
Только тема- "простой карабин". "Простой" и по цене тоже. 40 тыр+ оптика+ крон= "не простой карабин".
К слову, даже у амеров ставол за полторы штуки это не простой карабин.
Runo222
P.M.
11-12-2009 01:59 Runo222
Originally posted by Pavel96:

да и как оно может быть такое на болте?


Элементарно, Ватсон!
Гильзу раздувает так, что 5-мм шомпол под ударами молотка гнется, а гильза вылетает только после WD-40 и 9-10 удара молотком. Правда речь шла а Кентавре в 243 калибре.
К примеру у импорта за 400 выстрелов, ни одной проблемы.
Pavel96
P.M.
11-12-2009 02:53 Pavel96
Простые карабины при покупке так же рассматривал, но постреляв с ко-44 и Сайги разочаровался. К тому же не было особого выбора в магазинах. Но один раз на стрельбище встретился с человеком, он стрелял с СКС. На 100 м. 10 пуль(Барнаул) легли в круг 7-8 см. СКС старый, с отливом под штык-нож. И стрелял он с открытого прицела. Так что думаю действительно, кто ищет тот найдет.
Зы. Runo222, оптика служит верой и правдой.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Простой карабин ( 1 )