Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9-мм пуля на косулю и поросенка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9-мм пуля на косулю и поросенка

Паршев
P.M.
23-11-2009 00:11 Паршев
к сожалению, подведения "итогов по калибрам" очень обширны и противоречивы. Какую пулю использовать в 9-мм калибрах, чтобы косуля не "взорвалась"? Как я понял Лапуа Мега довольно прочна и не раскрывается?
KGS
P.M.
23-11-2009 01:05 KGS
Тут наверное больше будет зависить от места попадания, если не брать в зачет особо мягкие пули. А вообще по личным наблюдениям, 9,3х62 меньше портит, чем 7,62х54 и 30-06.
Паршев
P.M.
23-11-2009 01:17 Паршев
KGS, спасибо, конечно, за полезную информацию, но это не ответ на поставленный вопрос.
KGS
P.M.
23-11-2009 01:25 KGS
KGS, спасибо, конечно, за полезную информацию, но это не ответ на поставленный вопрос.

По косуле не знаю, из 9-ки не приходилось. А вот по подсвинкам в район легких - очень аккуратно получается, тут кой какой опыт имеется. По большей части ориксом, пуля не успевает сильно раскрыться. А если попасть в крупную кость в мелкого зверика, то что от 9-ки, что от 30-ки - приятного мало.
Паршев
P.M.
23-11-2009 01:28 Паршев
Originally posted by KGS:

По косуле не знаю, из 9-ки не приходилось. А вот по подсвинкам в район легких - очень аккуратно получается, тут кой какой опыт имеется. По большей части ориксом, пуля не успевает сильно раскрыться. А если попасть в крупную кость в мелкого зверика, то что от 9-ки, что от 30-ки - приятного мало.

Может ТУГ - она же конструктивно не сильно раскрывается? Или какие-то почти целиком медные, которые крестиком раскрываются - они же тут будут почти как оболочка проскакивать?

РВФ
P.M.
23-11-2009 01:57 РВФ
Originally posted by Паршев:

Какую пулю использовать в 9-мм калибрах, чтобы косуля не "взорвалась"?

Я думаю лучшего всего полностью оболочечной, фул джакет, если это Вам доступно. Мне такие недоступны, за их отсутствием в продаже, так я использую барнз икс булит. Не рвёт, нет гематом.

Паршев
P.M.
23-11-2009 02:08 Паршев
Во, точно, X-Bullet. Из доступных ею вроде S&B снаряжают да ещё есть Sako Powerhead?
KGS
P.M.
23-11-2009 02:09 KGS
Я думаю лучшего всего полностью оболочечной

Если Norma FMJ 15гр., то она очень мягкая и сильно деформируется. В том то и прелесть 9,3х62, что в маленьком звере она не успевает раскрыться (за исключением "пластик пойнт" от нормы и им подобным, на память не припомню, которые делаются для максимальной экспансивности), а по большому зверю, по максимуму реализует свой потенциал. А упомянутый выше TUG - в девятке плохо работает. Можно посмотреть в соседней ветке о 9,3х62. Кстати, там собрано много информации о работе разных пуль, данного калибра.
Паршев
P.M.
23-11-2009 02:15 Паршев
Я не понимаю наездов на ТУГ - S-REF1 стреляет ими медведей (и барнаульской полуоболочкой) и вроде доволен. Она правда не раскрывается таким красивым цветочком, поскольку конструктивно и не должна, но по-моему вполне убойна. Впрочем, это не по теме ветки, а то и эта зарастет беллетристикой
Jinxed
P.M.
23-11-2009 03:38 Jinxed
Хмм я с девятки хрюнделей мо4ил, обукновеным 9мм лугер, в ухо правда.. .
Duster
P.M.
23-11-2009 06:53 Duster
По поросю стрелял 15 гр. Ориксом - аккуратный грибочек-шампиньончик, никаких ужасов. Дистанция была метров 20. За косулю не скажу.
bestia65
P.M.
23-11-2009 09:43 bestia65
Я сейчас не заморачиваюсь. Стреляю все ориксом 18,5 гр. Как уже выше заметили
многое зависит от места попадания.
А вообще по личным наблюдениям, 9,3х62 меньше портит, чем 7,62х54 и 30-06.

И даже 308, особенно это заметно на небольших дистанциях. Дыра может быть большая, но края розовые, без гематом.
С уважением, Сергей.
KGS
P.M.
23-11-2009 10:03 KGS
Я не понимаю наездов на ТУГ - S-REF1 стреляет ими медведей (и барнаульской полуоболочкой) и вроде доволен

Наверное патрон 64-й, а там и стрелять то больше не чем. Поэтому и доволен.
Использование калибра 9, 3х62 II, или небольшое подведение результатов -найдите тут статистику по TUG, или мнение одного человека важнее, чем мнение многих людей.
Паршев
P.M.
23-11-2009 12:02 Паршев
Там не просто один человек, а 1 человек + 29 медведей.
Но я собственно эту ветку начал не для священной войны остроконечников и тупоконечников, а хотелось бы услышать об эффекте различных пуль по относительно небольшим зверушкам, с попаданием естественно не в глаз, чтобы выбрать не слишком термоядерную для 9-мм калибра. Люгер - это конечно вариант, хотя и видимо шутка; но пули от ПМ вполне поддаются релоаду и могут быть вполне топичны, где только их брать.
BGH
P.M.
23-11-2009 12:10 BGH
Орикс нормально по мелочи работает.

------
Hunt big or go home.

Паршев
P.M.
23-11-2009 12:21 Паршев
Originally posted by Урал 1:
А в чем проблема - Норма ФМЖ 15 гр.

Да вот пишут - "Если Norma FMJ 15гр., то она очень мягкая и сильно деформируется".
Я уж грешным делом думаю попробовать новосибирскую ФМЖ, каннибализировать их патрон с ненадежным капсюлем да переставить пулю в другой, стреляющий.

Mess
P.M.
23-11-2009 12:23 Mess
а мне мега понравилась.. . проходит как ледокол через все.. сильно не раскрывается. скорость небольшая. выкидывать мясо почти не приходится.. .
WWR
P.M.
23-11-2009 19:35 WWR
Андрей! Что-то вопрос провокацией попахивает. А где же эстетика от выстрела и от дистанции? На хера косуле 9мм? Ей и 4-х хватит. Или сейф ружейный оскудел? Стрельнуть более нечем?
Bylbash
P.M.
23-11-2009 20:47 Bylbash
Сидишь на поросёнка, а тут приходит его дедушка...

Пользую 18.5 грорикс и 17.5 лапуа натуралис.
Разницы невижу.
Козе главное в лопатку не стрелять и всё будет ок

abvgd
P.M.
23-11-2009 21:51 abvgd
А можно и свинцом и дымарем бахнуть для "эстетики".. .
KGS
P.M.
23-11-2009 23:49 KGS
Да вот пишут - "Если Norma FMJ 15гр., то она очень мягкая и сильно деформируется"

Правда не из поросенка, а из очень мягкой песчаной кучи со 100м.
click for enlarge 753 X 681  67,4 Kb picture
bestia65
P.M.
24-11-2009 00:22 bestia65
Правда не из поросенка, а из очень мягкой песчаной кучи со 100м.

Со ста метров мягкого песка отдельные ЛПЗ не выдерживают, а уж образца 30года в стальной оболочке разлетаются в дым.
С уважением, Сергей.
KGS
P.M.
24-11-2009 00:34 KGS
а уж образца 30года в стальной оболочке разлетаются в дым

Что-то такого не замечал.
Паршев
P.M.
24-11-2009 02:02 Паршев
Викторыч, очень мне надо кого-то провоцировать. Вопрос как вопрос, читаю страницу за страницей, "какая хорошая пуля - попал в брюхо, вся команда в говне!" - и чего-то как-то хочется чего-то не того. Оно конечно, когда вместо поросенка выходит дедушка оно вроде и хорошо, но не надо забывать, что мы же не всю жизнь браконьеры, когда и по лицензии приходится действовать, а там написано черным по-русскому - "хорьки - и никаких сусликов". В смысле - поросенок, и хоть сам хрюкай. Вот мне и интересно.
Знаешь, с годами немного ослабел интерес к коллекционированию, и хочется иногда и поохотиться есть хороший карабин, почему бы не добавить ему универсальности?
У разнообразия в сейфе есть один несомненный минус - обращенгие с оружием теряет автоматизм. Я в своё время перестал охотиться с помпой - забывал передернуть. Потом оказалось, что привычка к одному спуску полностью убила навык стрелять с двумя спусками - с большим трудом восстановил, и не полностью. А у нарезного это вообще швах - пострелял из Вепря - забыл как болт перезаряжать. И пришлось наблюдать последствия такой потери автоматизма.
А насчёт "не по лопатке" - да по секачу мажут с 50 метров, какая там "не по лопатке". И потом - а в брюхо если попал? Не видел, как бутыль взрывается при попадании девятки? Ну и тут то же самое, но с содержимым кишечника. А если легко зацепил - сгорбился козлик и ускакал в кусты. Нет уж, лучше в убойное место стрелять. Может действительно монолитом?
Вот, извини за болтливость.
BGH
P.M.
24-11-2009 03:29 BGH
Монолитом не надо - будешь сильно разочарован. Стреляй Ориксом.

------
Hunt big or go home.

Antti
P.M.
24-11-2009 12:09 Antti
Originally posted by Паршев:
.. . Люгер - это конечно вариант, хотя и видимо шутка; но пули от ПМ вполне поддаются релоаду и могут быть вполне топичны, где только их брать.

Пуля от ПМ весит 6 граммов, если правильно помню. Какого пороху и сколько Вы насыплете под такую пулю? Вопрос не праздный: имею пули Люгер 8 и 9 граммов. Но вот чем их разгонять - пока не решил. Калибр винтовки 9,3х62 .

Да, насчёт где брать. Я в своё время довольно много находил непомятых пуль в служебном тире, с бакграундом в виде наваленных автопокрышек. Порой прямо из резины выковыриваешь. Мне думается, что их можно попробовать осадить до начальной формы. А если где есть стрельбише в песчаном карьере, так там эти пули можно добывать пудами. В песке очень многие должны оставаться не сильно покорёженными. Сужу по нашему стрельбищу и люгеровским пулям. А ПМовская с сердечником, должна портиться меньше.

Паршев
P.M.
24-11-2009 12:47 Паршев
Антти, люгеровские не годятся. У них калибр меньше 9,3, по-моему 9,0. Макаровский калибр уникален среди 9-мм пистолетов, реальный диаметр пули 9,3. Если только раздать в специальной оправке диам. 9,3, каленым шилом в жопку, и зачеканить канал дробинками - у Трофимова описывалось для винтовочных пуль.
Насчет пороха в сомнениях, у меня в доступности только Сунар 410 да дымный. Но малыми навесками наверно можно всё сыпать - судя по туманным слухам о стрельбе оригинальными пистолетными патронами через переходник.
Паршев
P.M.
24-11-2009 12:50 Паршев
Originally posted by BGH:
Монолитом не надо - будешь сильно разочарован. Стреляй Ориксом.

Были советы (в частном порядке) какой-нибудь тяжелой низкоскоростной пулей, более 20 грамм весом.
А что с монолитом не так? Если не секрет?

Antti
P.M.
24-11-2009 13:39 Antti
Originally posted by Паршев:

малыми навесками наверно можно всё сыпать


А как насчёт SEE? Или манной кашей порох пересыпать, как финские релодеры в журналах советуют?
BGH
P.M.
24-11-2009 13:53 BGH
Originally posted by Паршев:

А что с монолитом не так? Если не секрет?


Не секрет - шьет, зараза.

------
Hunt big or go home.

Паршев
P.M.
24-11-2009 14:05 Паршев
Как Тургенев советовал - хлопками из шапки запыживать.
Да вроде кроме синтепона ничего не придумано, разве что ствол вверх поднимать перед выстрелом.
И вообще, Antti, тут я вопросы задаю!
Я же в релоаде не копенгаген, а порядочное осло.
Antti
P.M.
24-11-2009 14:18 Antti
Originally posted by Паршев:

Antti, тут я вопросы задаю!


Хе! Я-то малость не копен так гаген, покупными стреляю лишь от случая к случаю. Но если при наворачивании максимально тяжёлых пуль навески выдумываются понятным образом, то вот с лёгкими пулями вопрос. Нет, я могу засыпать гильзу каким-нибудь 110-м и получить нач. скорость 1300 м/с. Оно мне надо? Мне ж надо птичечный патрон, а получится противотанковый. Вот я и усомнился насчёт ПМовских. Хотя и слышал, что их пользуют, и сам такую хрень мечтал замутить, ибо у двух друзей Лоси 9мм были, а у меня был и ПМ, и практически неограниченный доступ к патронам, т.е. пуль наковырять можно было бы. Но друзья от экспериментов отказались, и идея ушла в песок.
А тут я тяну резину, поскольку вообще туговат по части что-то новое сделать, привык обдумывать со всех сторон. А потом - птичьей охоты, почитай что нету. Так что разговор схоластический.
abvgd
P.M.
24-11-2009 14:43 abvgd
На немецких форумах по патрону 9,3х72 часто болтали о пулях от ПМ, если бы еще язык знать, то рассказал бы о чем. Порох под эту пулю видимо подойдет из патрона 7,62х 39( ВУФЛ и его современные аналоги). По навескам нужно будет эксперементировать. В современном чешском патроне под полуоболоченную пулю весом 12,5 гр. похожий довольно быстрый порошок типа вышеуказанного( могу позже точно сказать) и навеска 1,91гр.без всякого синтепона.. . Видел как однажды добили из Стечкина по козлу ПМ-ми патронами, долго долбили пока он не упал. Правда упал он уже за границей другого государства.. .
Паршев
P.M.
24-11-2009 16:39 Паршев
Originally posted by BGH:

Не секрет - шьет, зараза.

И что, поросенка не убивает? Подранок? неужели при 9 мм так?

BGH
P.M.
24-11-2009 16:56 BGH
Убивает, но бегают. По лопаткам-шее кладет на месте, по ребрам бывало с собакой искали. Я даже в 375 с солидом не стал эксперементировать.

------
Hunt big or go home.

Паршев
P.M.
24-11-2009 17:12 Паршев
абалдеть. А ещё для слонов рекомендуют - а ведь за ним побегаешь по тайге, если не по месту.
Хотя конечно офтопик.
Значит, калибр-калибром, а пулька-то всё равно немного раскрываться должна, если наудачу по силуэту.
BGH
P.M.
24-11-2009 17:21 BGH
Originally posted by Паршев:

А ещё для слонов рекомендуют - а ведь за ним побегаешь по тайге, если не по месту.


Там для других целей рекомендуют, слоника еще пробить нужно, чтобы до внутренних органов добраться.

------
Hunt big or go home.

KGS
P.M.
24-11-2009 17:28 KGS
А ещё для слонов рекомендуют - а ведь за ним побегаешь по тайге, если не по месту

Стрелял бегущего подсвинка 15-ти гр. ориксом метров с 60-ти. После выстрела он как бежал так и бежал. У меня было большое удивление, т.к. был уверен, что промазать не мог. Пробежав полсотни метров, поросеночек встал на задние ноги, кувыркнулся и умер. Попадание по легким. Аккуратные дырочки. Так что бегают, еще как бегают.
Паршев
P.M.
24-11-2009 17:47 Паршев
Originally posted by BGH:

Там для других целей рекомендуют, слоника еще пробить нужно, чтобы до внутренних органов добраться.

Я статью про слонов переводил, там конкретизировали, что такое "правильный выстрел" - по мозгам монолитом. Кстати, начиная с калибра 9,3х64.
При этом ещё надо учитывать, что над мозгом в черепе ячеистая структура, она у самцов наполнена жидкостью, и попадание в нее тоже убивает, гидроударом, а у самок там пустота или наоборот, могу посмотреть.

BGH
P.M.
25-11-2009 00:18 BGH
Андрей, подсвинки и слоны - сильно разные цели Не забивай себе голову

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
9-мм пуля на косулю и поросенка ( 1 )