Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин под 5,45х39?!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин под 5,45х39?!

Rommel
P.M.
17-11-2004 23:17 Rommel
Коллеги, помогите поставить точку в споре.
Сегодня поспорил с одним э-э-э.. . товарищем. Сразу говорю, товарищ в оружии разбирается не очень, хоть и хранит дома ружье, купленное лет 15 назад. Не охотник.
Суть вопроса: он клялся и божился, что видел и держал в руках карабин под патрон 5,45х39. На моё замечание, что такого оружия нет, принялся доказывать собственную правоту - дескать сам видел, и все тут!
Привожу аргументы, что патрон боевой, к гражданскому обороту запрещен, соответственно охотничье под него не делают.
Он - дык СКС, Тигра, КО тоже под боевые патроны.
Я - под охотничьи версии боевых, отличающиеся типом пули и характеристиками.
Он - один хрен, боевым тоже стрельнуть можно.
Я - патрона 5,45х39 охотничьего нет! Во всяком случае я не видел и не слышал.
Он - ну так сделать могли, все ж когда-то начинают делать, и пока он новый, мало кто знает.
Я - какой из себя карабин?
Он - ну, какой.. . ну вот.. . (начинает делать руками пассы, изображая это супероружие, в конце концов удается вытянуть, что карабин обычного вида, с обычным (болтовым - как я понял) затвором и оптическим прицелом, последнее - особо ценная для определения модели деталь ).
Дальше дискуссия была прервана появлением шефа, сказавшего "Брэк", и разогнавшего личный состав на работы.
Теперь, собсснно, вопрос: кто из нас прав? Или может таки выпустили что-то подобное?!

ЗЫ Когда ехал домой, думал мысль: а не мог ли он "повестись" на "Барс"?

РА-дуга
P.M.
17-11-2004 23:28 РА-дуга
Охотничьи варианты 5.45х39 отечественная промышленность выпускает ТОЛЬКО для экспорта, для внутреннего оборота этот патрон не сертифицирован, а стало быть и оружие к нему не имеет оборота на гражданском рынке.
ULD
P.M.
17-11-2004 23:32 ULD
Этот патрон не дали сертифицировать для гражданского оборота славные органы внутренних дел .
А патроны для СКС , Тигра то же пытались запретить , как стоящие на вооружении , но не вышло - запретить уже имеющееся сложнее , чем не разрешить оборот нового .

Патрон 5,45х39 использовался в гражданских целях только в оружии , входящем в НАЗ космонавтов под индексом 5,45х40 . Хотя какое там нафиг гражданское использование - космонавты почти все военные .

ИМХО , Ваш знакомый "повелся на "Барс" под патрон 5,6х39 или 5,56х45 .

Паршев
P.M.
17-11-2004 23:38 Паршев
Вопрос можно уточнить: а на экспорт у нас Барсы не делали случаем?
Видите ли, у нас вроде бы оружие под 9,3х74R не делали - а я такой Ижик в руках крутил.
Rommel
P.M.
17-11-2004 23:42 Rommel
Originally posted by РА-дуга:
Охотничьи варианты 5.45х39 отечественная промышленность выпускает ТОЛЬКО для экспорта.

Хм.. . век живи - век учись. Не знал. Т.е. ТАМ его можно купить, и стрелять фактически боевым патроном? Или есть импортная охотничья версия? Мне в каталогах она не встречалась ни разу, потому переспрашиваю.

РА-дуга
P.M.
17-11-2004 23:47 РА-дуга
Originally posted by Rommel:

Хм.. . век живи - век учись. Не знал. Т.е. ТАМ его можно купить, и стрелять фактически боевым патроном? Или есть импортная охотничья версия? Мне в каталогах она не встречалась ни разу, потому переспрашиваю.


На экспорт 5.45х39 как в охотничьем, так и в военном вариантах выпускают многие патронные заводы России, например Барнаул, Тула и пр.

ULD
P.M.
17-11-2004 23:51 ULD
Экспортный гражданский патрон внешне такой же , но от боевого отличается отсутствием стального сердечника .
Производители патронов пытались его на внутренний рынок сделать с укороченной пулей (видел фотку - она там выступает из гильзы , как на .223 патроне) - чтобы нельзя было в коротких гражданских магазинах использовать длинный боевой , а в военных магазинах короткий гражданский патрон чтобы давал утыкание . Не дали им этого сделать .
Rommel
P.M.
18-11-2004 00:07 Rommel
Спасибо, просветили.
Думаю, такой карабин из экспортных вполне мог к нам в Украину и попасть. Откуда-нибудь из дальнего/ближнего зарубежья, а то и прям из России. Теоретически ввезти оружие - геморрой. Практически - смотря для кого.
Vova_ex
P.M.
18-11-2004 04:12 Vova_ex
"Этот патрон не дали сертифицировать для гражданского оборота славные органы внутренних дел .
А патроны для СКС , Тигра то же пытались запретить , как стоящие на вооружении , но не вышло - запретить уже имеющееся сложнее , чем не разрешить оборот нового "

Мы практически добились сертификации 5.45\39 в качестве охотничьего патрона! Но после терактов всё застыло. Я думаю ИЖМАШ будет и дальше его проталкивать, так как он для завода выгоден. А вот о его применении для охоты в не автоматическом карабине можно долго спорить.

Longbowman
P.M.
18-11-2004 07:13 Longbowman
А зачем он нужен в охотничьем оружии? Баллистика у него всё равно хуже чем у 223Rem. Винтовка под 5,45Х39 будет полезна только тем, кто имеет доступ к дармовым военным патронам
TeRaRgO
P.M.
18-11-2004 09:59 TeRaRgO
Болтовая винтовка под 5.45*39 была. Но в далеком, уже не существующем ГДР. Хотя сумлеваюсь что хотя бы один экземплярчик докатился до Незалежной Украины.

Вот линк: http://world.guns.ru/sniper/sn40-r.htm

КириллСПБ
P.M.
18-11-2004 18:01 КириллСПБ
А не расскажите: почему так МВД с этим патрончиком так сильно упирается? Серьезных доводов что то не наблюдается. И в какие страны он экспортируется? Нигде не слышал.
Паршев
P.M.
18-11-2004 20:49 Паршев
Originally posted by Longbowman:
А зачем он нужен в охотничьем оружии? Баллистика у него всё равно хуже чем у 223Rem. Винтовка под 5,45Х39 будет полезна только тем, кто имеет доступ к дармовым военным патронам

В этом-то и беда, это у нас старая, с царских времён забота - как бы не скоммуниздили. У нас кстати потому и штык гранёный, а не тесаком - не шучу, именно так. Чтобы солдаты и население в хозяйственных целях не 3,14здили.
Но на самом деле патрон а) получился бы дешевле, раз его массами выпускают на высокопроизводительном оборудовании
б)а почему это он "баллистически" хуже американского? Если имеется ввиду, что энергия чуть меньше - ну так у 12,5х107 она больше, пользуйте его.
Всё ведь зависит от того, какая охота - не вижу, почему по лисе так уж хуже этот патрон.
Но, честно говоря, лучше бы 5,6х39 довели до ума, то есть до уровня .22PPC.

КириллСПБ
P.M.
18-11-2004 21:20 КириллСПБ
Не путайте баллистику с энергетикой. Кстати, а знаете почему у нашего энергетика ниже?
Rommel
P.M.
18-11-2004 21:55 Rommel
Еще раз спасибо всем откликнувшимся за информацию.
Зашел в Инет, нашел поисковиком пару картинок "Барса". Позвал вышеупомянутого товарисча. Показал.
Реакция: - Во, во, точно такой, только цвет потемнее (! )
Патрона картинку 5,6х39 не нашел, да и времени искать особо не было.

ЗЫ рассказал инфу из топика про патроны. Поскольку "победила дружба", призовое пиво решено было выпить вместе.

Longbowman
P.M.
19-11-2004 08:25 Longbowman
to КириллСПБ: Почему ниже?
Паршев
P.M.
19-11-2004 09:39 Паршев
Originally posted by КириллСПБ:
Не путайте баллистику с энергетикой. Кстати, а знаете почему у нашего энергетика ниже?

Вообще-то это ты пишешь и что баллистика хуже, и что энергетика ниже, так что путаю не я один.

КириллСПБ
P.M.
19-11-2004 23:25 КириллСПБ
Где это я говорю, что баллистика у 5,45 хуже? Энергетика- да , пониже, в любых данных по патрончику написано. А энергетика ниже всвязи с "гуманностью" боеприпаса. Нашим разработчикам , в свое время, поставили практически непосильную задачу: чтоб пулька в клиенте (патрон 100% армейский) ни в коем случае не фрагментировалась. Уж очень боялись нарушить Гаагские конвенции. Видимо собирались 74-й комплекс продавать так же как и АКМ. Вот , в результате долгих поисков, и создали то, что имеем- стальной длинный сердечник, толстые стенки оболочки и более низкую(по сравнению с 5,56) энергетику. После прогулок по мягим тканям пулька остается целой, а при контакте с косточкой- отрывается только носик. Все это по 7Н6, какова конструкция последующих вариантов я не знаю.
Remus
P.M.
20-11-2004 00:50 Remus

И называется она SSG82. В США на руках у колекционеров имеется некоторое количество. Цена как првило около 2000 американских рудлей- как за страшное оружие восточьногерманской ШТАЗИ. Но что бы она спросом ползовалась что то не замечается.
Vova_ex
P.M.
20-11-2004 03:58 Vova_ex
А вот я люблю 308Win!
КириллСПБ
P.M.
24-11-2004 05:04 КириллСПБ
К Remus: а , не подскажите, какой шаг нарезов у ентой SSG82 ? Меня, в первую очередь, интересует устойчивость пульки на траектории и в клиенте.
Remus
P.M.
13-12-2004 12:25 Remus
Не могу сказать. Попробую написать, одного владельца знаю.
А вот устойчивость (и неустойчивость) "в клиенте" немного из другой опреры
Semtex
P.M.
13-12-2004 01:28 Semtex
патрон 5,45х39 охотничий есть. Знаю точно, так как на работе их появилось в большом количестве для калашниковых, в виду того, что для полицейских нужд стальной сердечник не нужен. Если кого очень интересует могу завтра посмотреть и сказать подробней, что это за звери. Заодно спрошу.. . у нас в прожаже появились чисто макаровские патроны российского производства с отроконечной пулей. Я таких раньше не видел, может кто пояснит подробней?
КириллСПБ
P.M.
14-12-2004 11:46 КириллСПБ
К Remus: в "клиенте" зависит в т.ч. и от шага нарезов.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин под 5,45х39?!